Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
О-Юми
18 октября 2014, 22:27

Филологиня написала:
Я очень прошу вас обеих не скрывать своей переписки, насколько это возможно. smile.gif

Я не против. wink.gif

Ткань непростая, но, ИМХО, можно было сделать нечто эффектное. Было бы очень интересно почитать, как это делается, а потом и посмотреть на результат. smile.gif

Ткань действительно непростая, я над ней сама посидела, покуковала и поняла, что с моим опытом шиться юбок в круговую складку tongue.gif ее не осилю.
Но она красивая и очень качественная. Тонкая, но плотная, шелковистая на ощупь. Покупала очень давно, уже забыла о ней. И тем более забыла, зачем прикупила так много. biggrin.gif
Натти
18 октября 2014, 22:33

О-Юми написала: И, если получится с моей клеткой, хотелось бы, чтобы "сверху" было больше светло-бежевого оттенка. Темно-бежевого - "внутри".

Можно рассчитать складки, как ты хочешь, но хочу предупредить, что бежевый цвет всегда немного полнит фигуру. Хотя полные женщины почему то очень любят носить одежду именно бежевого цвета, но с твоими размерами это наверно не страшно.
В любом случае, советую заложить складки булавками в обоих вариантах (сначала светлого, а потом темного цвета клеток) и приложить к себе перед зеркалом, тогда выбор будет точнее.
Я бы посоветовала сделать так расчет клеток, чтобы шло чередование светло бежевой и темно бежевой клеток.
Напиши, какой вариант ты выберешь. Это важно для дальнейших расчетов.
О-Юми
18 октября 2014, 22:39

Натти написала: Можно рассчитать складки, как ты хочешь, но хочу предупредить, что бежевый цвет всегда немного полнит фигуру. Хотя полные женщины почему то очень любят носить одежду именно бежевого цвета, но с твоими размерами это наверно не страшно.
В любом случае, советую заложить складки булавками в обоих вариантах (сначала светлого, а потом темного цвета клеток) и приложить к себе перед зеркалом, тогда выбор будет точнее.
Я бы посоветовала  сделать так расчет клеток, чтобы шло чередование светло бежевой и темно бежевой клеток.
Напиши, какой вариант ты выберешь. Это важно для дальнейших расчетов.

Я не полная, но бедра совсем худенькими не назовешь. Визуально их делать крупнее не стоит. Так что соглашусь с тобой, чередование светлого и темного будет лучше.
Натти
18 октября 2014, 22:54

О-Юми написала: Я не против.  

Ну конечно. Какие тут могут быть секреты. wink.gif

О-Юми, прежде чем шить юбку в круговую складку из любой ткани, нужно проверить, хорошо ли ткань будет держать приутюженный сгиб складки. Для этого нужно заложить с одного края ткани складку любой глубины и приутюжить ее через влажную ткань или использовать утюг с паром. Если получится тонкий, не пухлый сгиб складки, значит ткань годится для юбки в складку.
И еще, как ты хочешь сшить складки юбки, застрочив их сверху до линии бедер или немного ниже? А может быть хочешь сшить юбку в складку, заложив их только по линии талии?
О-Юми
19 октября 2014, 22:12

Натти написала:прежде чем шить юбку в круговую складку из любой ткани, нужно проверить, хорошо ли ткань будет держать приутюженный сгиб складки. Для этого нужно заложить с одного края ткани складку любой глубины и приутюжить ее через влажную ткань или использовать утюг с  паром. Если получится тонкий, не пухлый сгиб складки, значит ткань годится для юбки в складку.
И еще, как ты хочешь сшить складки юбки, застрочив их сверху до линии бедер или немного ниже?    А может быть хочешь сшить юбку в складку, заложив их только по линии талии?

Только добралсь до ткани, приутюжила несколько складок, получилось хорошо, тонкая и острая складка. Застрочить, пожалуй, чуть ниже бедра. Совсем немного. Просто заложить - не мой фасон. Мерила такую, кажусь в ней бабой на чайнике. smile4.gif
Натти
20 октября 2014, 20:42

О-Юми написала:  приутюжила несколько складок, получилось хорошо, тонкая и острая складка.

Вот и отлично. Значит складки будут хорошо держать форму.

О-Юми написала:  Застрочить, пожалуй, чуть ниже бедра. Совсем немного.

Правильное решение. Осталось дождаться моих расчетов на
этой недели и можно начинать шить юбку. wink.gif
О-Юми
20 октября 2014, 21:11

Натти написала: Правильное решение. Осталось дождаться моих расчетов на
этой недели и можно начинать шить юбку. wink.gif

С нетерпением буду ждать. smile4.gif
Натти
21 октября 2014, 16:02
О-Юми, рисунок ткани посмотрела еще раз, возник вопрос, как ты определила ширину клетки = 7см? Правильно ли я понимаю, что в эту ширину входит темная и светлая части клеток, а долевая нить, если смотреть на фото, проходит вертикально? И еще, напиши, пробную утюжку складки ты делала по долевой нити?
Извини за дотошные вопросы, но мне важно не ошибиться в своих рекомендациях, расчетах и в выборе способа раскроя твоего 4х метрового куска ткани.
Есть два возможных способа раскроя твоей юбки.
1 способ – можно сшить ее с одним швом, отрезав от целого куска только длину юбки + припуски на подгибку и швы, а потом сделать на нем разметку складок. Тогда долевая нить будет проходить горизонтально по линиям низа и талии, а поперечная нить будет проходить вертикально по длине юбки. Так тоже можно кроить, если позволяет структура ткани. Если ты выберешь 1 способ раскроя юбки, тебе тоже нужно будет сделать пробную утюжку складки по поперечной линии и посмотреть, как будет себя вести ткань и складка при таком раскрое. И еще, посмотри, понравится ли тебе рисунок заложенных складок при таком варианте? Он внешне по цвету и рисунку будет отличаться от 2-го способа раскроя.
2 способ – можно сшить юбку так, чтобы долевая нить проходила вертикально по боковому шву, но тогда твой отрез нужно будет разрезать на три части, соединив их затем в единое полотно после разметки каждого полотна отдельно. Получится юбка с тремя вертикальными швами, которые располагают внутри складки.
Второй способ более трудоемкий в шитье и разметке, но складки при нем, могут лежать лучше, чем во втором варианте. Все зависит от структуры ткани.
В общем, экспериментируй пока с тканью и напиши, какой способ ты выбрала, от этого будет зависеть дальнейший расчет складок.

О-Юми
21 октября 2014, 16:39

Натти написала: О-Юми, рисунок ткани посмотрела еще раз, возник вопрос, как ты определила ширину клетки = 7см? Правильно ли я понимаю, что в эту ширину входит темная и светлая части клеток, а долевая нить, если смотреть на фото, проходит  вертикально? И еще, напиши, пробную утюжку складки ты делала по долевой нити?

Да, долевая нить проходит вертикально. Ширина 7 см - это ширина полос, темно-бежевой и светло-бежевой (которые идут вдоль кромки и которые пересекает темно-бежевая полоса из 8 тоненьких полосочек). Каждая из них по 7 см. Если быть совсем дотошной, то по 6,8 см
Смотри, если взять темно-бежевый квадратик на ткани, то его ширина (линия идущая перпендекулярно долевой нити) 6,8 см. Его высота (линия идущая параллельно долевой нити) 6,4 см. Такие же параметры у светло-бежевого квадратика.
А у бежевой полосы, которая идет перпендикулярно кромке, высота 3,2 см, ширина 6,8 как и у этих квардатиков. Это если тебе эта полоса тоже важна.
Пробную утюжку я делала по долевой нити.

Натти написала:  Есть два возможных способа раскроя твоей юбки.
1 способ –
2 способ –

Хочется, чтобы и темно и светло-бежевые полосы шли вертикально, в пол. Мне кажется, что такое расположение полос будет зрительно вытягивать силуэт. Т.е. чтобы долевая нить была вертикальна.
Более трудоемко, конечно, но осилю. Мне тут пришел в голову способ, как расположить складки, чтобы "сверху" был и светло-бежеый и темно-бежеый фон (то, что ты мне посоветовала выше), но с преобладанием светлого. Хочу заложить, сфотографировать и дать тебе оценить. Но нужен весь кусок ткани, а это уже вечером. smile4.gif
Натти
21 октября 2014, 17:41

О-Юми написала: Хочу заложить, сфотографировать и дать тебе оценить. Но нужен весь кусок ткани, а это уже вечером. 

Очень хорошо, это будет более наглядно.
Спасибо, что уточнила размеры светлых и темных квадратиков, тогда я расчет сделаю исходя из их размеров, а то я сначала представляла эти размеры другому.
О-Юми
21 октября 2014, 18:46

Натти написала:
Очень  хорошо, это будет более наглядно.

Вот, что у меня получилось, заложила два варианта. Первый: сочетание темно и светло-бежевого. Темно-бежевая полоса где-то в 2 раза уже светлой. Второй: наверху только светло-бежевый фон. То, как я хотела в начале. По-моему, все сливается, первый вариант смотрится предпочтительней и интересней.
Натти, я тебе в личку еще написала. wink.gif

user posted image
user posted image

Натти написала: Спасибо, что уточнила размеры светлых и темных квадратиков, тогда я расчет сделаю исходя из их размеров, а то я сначала представляла эти размеры другому.

Ты думала, что они мельче? В действительности клетка достаточно крупная.
Натти
21 октября 2014, 19:09

О-Юми написала: Темно-бежевая полоса где-то в 2 раза уже светлой.

Все таки будет лучше, если ширина темной полосы будет шире светлой. Попробуй ее так заложить и посмотри.
Предлагаю рассмотреть еще один вариант: попробуй заложить складки так, чтобы все темно бежевые полоски были сверху, а все светло бежевые оказались внутри складки. Это будет смотреться очень эффектно при движении. До линии бедер все застроченные складки будут создавать темно бежевый фон, а ниже бедер они будут при ходьбе расходиться и показывать игру светлых и темных клеток. Таким образом, юбка в верхней части не будет полнить бедра и талию.
Натти
21 октября 2014, 19:10

О-Юми написала: Ты думала, что они мельче?

Ага, на фото мне показалось, что клетки меньше.
О-Юми
21 октября 2014, 20:55

Натти написала:
Все таки будет лучше, если ширина темной полосы будет шире светлой. Попробуй ее так заложить и посмотри.
Предлагаю рассмотреть еще один вариант: попробуй заложить складки так, чтобы все темно бежевые полоски были сверху, а все светло бежевые оказались внутри складки. Это будет смотреться очень эффектно при движении. До линии бедер все застроченные складки будут создавать темно  бежевый фон, а ниже бедер они будут при ходьбе расходиться и показывать игру светлых и темных клеток. Таким образом, юбка в верхней части не будет полнить бедра и талию.

Заложила оба варианта.
user posted image

user posted image

Что-то я в растерянности. biggrin.gif
То, что я хотела в самом начале, теперь кажется самым невыразительным вариантом.
Четвертый вариант, чисто бежевый фон наверху, на кокетке, смотрится очень неплохо. Тем более, что получается небольшой контраст: на застроченной кокетке как-бы полоска, ниже - игра клеток. Третий вариант тоже смотрится хорошо: заложенная узкая светлая полоска на темно-бежевом фоне смотрится интересно, в оригинале лучше, чем на фото. И мне кажется, что она тоже визуально будет удлинять.
Натти
21 октября 2014, 21:17

О-Юми написала: Что-то я в растерянности. 

Не теряйся, разберемся постепенно, не спеша. wink.gif Подожди, послушай мнение форумчан, может кто то захочет принять участие в наших экспериментах, но в итоге сделай по своему.
Лично мне нравится вариант на последнем фото. Он будет смотреться более цельным, без мельтешения клеток, как на фото выше.
Хочу предложить тебе еще один вариант размещения клеток: заложи половину темно бежевой клетки на половину светло бежевой, затем пропусти расстояние между складками, которое должно состоять из следующих половин светлой и темно бежевых клеток, затем опять заложи половину темно бежевой складки и т.д. Так у тебя должно получится равное чередование светлых и темных клеток, но с бОльшим расстоянием между складками.
Не знаю, понятно ли написала, но попробуй, если не надоели мои эксперименты. Как только определишься с вариантом расположения клеток, можно будет начать делать разметку.
Если будут вопросы, пиши.
Sanolju
21 октября 2014, 21:20

Натти написала: нравится вариант на последнем фото

+1
НЕ надо впускать светлую полоску, потому что вряд ли сможет сделать ВСЕ одинакового размера.
О-Юми
21 октября 2014, 21:32

Натти написала: Лично мне нравится вариант на последнем фото. Он будет смотреться более цельным, без мельтешения клеток, как на фото выше.

Sanolju написала: НЕ надо впускать светлую полоску, потому что вряд ли сможет сделать ВСЕ одинакового размера.

Кажется я тоже склоняюсь к этому варианту.

Натти написала:Хочу предложить тебе еще один вариант размещения клеток:

Я поняла, завтра заколю. Эксперименты не надоели, я предпочитаю много раз отмерить, а потом уж резать. Тем более, что перебирать варианты увлекательно. wink.gif
Натти
21 октября 2014, 23:22

О-Юми написала: Я поняла, завтра заколю.

Обязательно покажи и этот вариант клетки.

О-Юми написала: Тем более, что перебирать варианты увлекательно.   

Я тоже люблю рассматривать и искать самые разные варианты комбинаций тканей, рисунков, расцветок, прежде чем приступаю к раскрою ткани.
О-Юми
22 октября 2014, 16:33

Натти написала:
Обязательно покажи и этот вариант клетки.

Все-таки заколола вчера на ночь глядя последний вариант. Все варианты прикладывала к себе, решила таки остановиться на №4, чисто бежевой кокетке. Он нравится больше всего.
Натти, вот что значит глаз профессионала, ведь именно его ты советовала с самого начала. wink.gif

user posted image
Натти
22 октября 2014, 21:48

О-Юми написала: решила таки остановиться на №4, чисто бежевой кокетке.

Вот и славненько. wink.gif Постараюсь на днях выложить расчеты и пошаговые действия разметки и раскроя юбки, а если правильно все разметить, сошьется она на одном дыхании.
Натти
23 октября 2014, 20:08
О-Юми, начинаю выкладывать расчеты складок твоей юбки. Не спеши резать ткань, сначала все внимательно и последовательно прочитай. Если что то будет не ясно, не стесняйся, пиши, помогу разобраться.

Построение юбки в круговую складку из клетчатой ткани.
мерки От -74см, Об-100см, Дю - 85см.
Прибавки на свободу по линии талии равны (Пт) - 0см.
Прибавка по линии бедер (Пб) - 4,0см.
В нашем случае ширина одной складки = 6,8см, а расстояние между складки равно 3,4см.
Сделаем сначала расчет количества складок по линии бедер
Мерку Об+Пб нужно разделить на расстояние между складками
100 + 4 / 3,4 = 30,5см. Эту величину нужно округлить в большую сторону. Таким образом, тебе нужно будет отложить 31 складку по линии бедер.
Теперь определим кол-ва ткани на все складки
Ширина одной складки равна 6,8см, ее нужно умножить на кол-во всех складок, т.е. на 31.
6,8см х 31 = 210,8см. округляем до 211см.– это величина кол-ва ткани на все складки.
Далее определим общий расход ткани на юбку с учетом всех складок.
Для этого к мерке Об + Пб прибавим величину кол-ва ткани на все складки = 100 + 4 + 211 = 315 см.
Так как ширина ткани равна 147см. то потребуется отрезать от твоего 4х метрового куска ткани 3 полотна длиной 90см.(каждый). В величину 90см. входит: длина юбки, припуск на подгибку, припуск по линии талии и припуск на подгон клетки.
Перед отрезанием каждого полотна юбки, нужно подгонять клетку по боковым швам так, чтобы при стачивании шва клетки совпали по рисунку.
Таким образом, для раскроя юбки в круговую складку понадобится 3 длины юбки (270см) при ширине ткани 147см.
После разметки от третьего полотна останется довольно большой кусок ткани, т.к. на нем нужно будет разметить, те недостающие складки, которые не уместятся на двух первых полотнищах.
Перед разметкой складок нужно проутюжить все три полотна утюгом с паром или через влажную ткань, чтобы она дала необходимую усадку.
Разметка складок
Полотнища юбки в круговую складку, перед разметкой, не стачивают между собой в одно полотно, ее делают на каждом полотне отдельно. Это делается для того, чтобы шов соединения складки оказался внутри складки, а не на ее сгибе. Как это делается, напишу подробно ниже.
Разметку складок на ткани делают на уровне линии бедер, т.е. на расстоянии 19см от линии талии юбки.
Важно!
Начинать и заканчивать разметку складок на каждом полотне, нужно с откладывания 1/2 ширины складки.
Таким образом, от бокового среза каждого полотна сначала откладывают ширину шва =1,0см, затем откладывают половину ширины складки (3,4см). Потом, откладывают расстояние между складками (3,4см), затем откладывают ширину одной складки (6,8см), далее чередуя ее с величиной расстояния между складками (3,4см.) до тех пор, пока не будет отложена 1/2складки на конце каждого полотна, при
этом, не забывая дать припуск на шов и в конце каждого полотна.
Такая последовательность разметки позволяет скрыть шов соединения полотен внутри складки. Даю ссылку на пример разметки складок, но вместо цифр, указанных в примере, нужно поставить свои величины ширины складки и расстояние между ними. http://blog.t-stile.info/wp-content/upload...zmetka.bmp1.jpg

О-Юми, как только освоишь и разберешься с этой частью информации, сообщи, я готова выложить следующее описание работы с юбкой.
О-Юми
23 октября 2014, 21:28

Натти написала: О-Юми, начинаю выкладывать расчеты складок твоей юбки. Не спеши резать ткань, сначала все внимательно и последовательно прочитай. Если что то будет не ясно, не стесняйся, пиши, помогу разобраться.

Спасибо! Завтра на свежую голову все внимательно изучу, а то сегодня на работе был заполошный день, вот только до интернета добралась.
Натти
23 октября 2014, 22:21

О-Юми написала: Завтра на свежую голову все внимательно изучу

Да уж, все написанное требует свежей головы. smile4.gif
О-Юми
24 октября 2014, 11:15

Натти написала:
Да уж, все написанное требует свежей головы.  smile4.gif

Кажется все понятно.

"Начинать и заканчивать разметку складок на каждом полотне, нужно с откладывания 1/2 ширины складки. Таким образом, от бокового среза каждого полотна сначала откладывают ширину шва =1,0см, затем откладывают половину ширины складки (3,4см)"

Посмотри, как на моей ткани расположена клетка рядом к кромкой. Кромка =1.5см, затем половина темно-бежевой полосы. Вернее, не совсем половина, ее ширина у кромки =3.2 см
Можно этим воспользоваться? Ширина кромки у меня будет шириной шва (зигзагом потом обрабатывать не придется wink.gif ), затем идет 1/2 ширины складки. Загвоздка в том, что у меня на ткани 3,2см, а не 3.4
Это принципиально, ведь, как понимаю, эта часть будет швом соединения и уйдет в глубину складки?
А с другой стороны ткани - кромка и 3.2см уже светло-бежевой полоски.
user posted image
О-Юми
24 октября 2014, 11:26
Натти, и еще вопрос, на это уже на будущее, сейчас мне бы со своей клеткой разделаться tongue.gif , есть у меня вот такая ткань. Фотография не передала ее цвета, она очень нежного и красивого цвета чайной розы. Но структура видна. Ткань лен с хлопком и еще чем-то, какая-то дизайнерская. Совсем не тонкая, плотная. Но необыкновенно приятная и комфортная для тела. Я специально складок набросала, чтобы было видно, как она ведет себя в драпировке. Ширина 1.45м, длина 2.20м
Куда бы мне ее приспособить?
user posted image
user posted image
Натти
24 октября 2014, 12:19

О-Юми написала: Посмотри, как на моей ткани расположена клетка рядом к кромкой. Кромка =1.5см, затем половина темно-бежевой полосы. Вернее, не совсем половина, ее ширина у кромки =3.2 смМожно этим воспользоваться?

Уточни пожалуйста, на ткани половина темно бежевой полосы = 3,2см. только у кромки? Или такой размер на всех клетках темно бежевой полосы? Ведь я делала расчеты, исходя из того, что размер клетки светлой и темной = 6,8см, а не 6,4см. И это принципиально важно. Если величины клеток другие, то нужно делать новый расчет, исходя из точного размера клетки. Замеряй снова поточнее и напиши мне размер светлой и темной клеток.

О-Юми написала: Ширина кромки у меня будет шириной шва (зигзагом потом обрабатывать не придется  ), затем идет 1/2 ширины складки. Загвоздка в том, что у меня на ткани 3,2см, а не 3.4Это принципиально, ведь, как понимаю, эта часть будет швом соединения и уйдет в глубину складки? А с другой стороны ткани - кромка и 3.2см уже светло-бежевой полоски.

Кромку не желательно оставлять в шве, т.к. она слегка фалдит и имеет утолщенную структуру, по сравнению с основной тканью. Если ее оставить в шве, то складка будет плохо лежать и топорщиться, а нам этого не надо. Кромку обычно срезают и срез обметывают, хоть и зигзагом.

Давай сначала разберемся с размером клеток, возможно придется срезать не только кромку, но часть светлой клетки, чтобы правильно начать разметку. Не спеши только резать, сначала разберись в теории.
Натти
24 октября 2014, 12:31

О-Юми написала: Натти, и еще вопрос, на это уже на будущее, сейчас мне бы со своей клеткой разделаться 

О-Юми, проще всего было бы написать, что из этой ткани можно сшить летний костюм или платье, или комплект летнего платья без рукава, типа сарафана с коротеньким жакетом. Но чтобы мой совет был точным, мне нужно знать, где ты хочешь носить эту вещь, для какого случая, какой длины ты носишь юбки, с какой обувью, и на конец, твой рост, вес и тип телосложения. Давай разберемся сначала с твоей клеткой, а позже вернемся к твой летней ткани.
О-Юми
24 октября 2014, 12:34

Натти написала:
Уточни пожалуйста, на ткани  половина темно бежевой полосы = 3,2см. только у кромки?  Или такой размер на всех клетках темно бежевой полосы? Ведь я делала расчеты, исходя из того, что размер клетки светлой и темной = 6,8см, а не 6,4см.

Только у кромки, дальше по 6.8см

Натти написала: Кромку не желательно оставлять в шве, т.к. она слегка фалдит и имеет утолщенную структуру, по сравнению с основной тканью. Если ее оставить в шве, то складка  будет плохо лежать и топорщиться, а нам этого не надо. Кромку обычно срезают и срез обметывают, хоть и зигзагом.

С кромкой ясно.
По поводу зигзага: была у меня когда-то мысль оверлок купить, но я шью не очень много. Подумала и решила, не нужен он мне.

Натти написала:Не спеши только резать, сначала разберись в теории.

Хорошо. smile4.gif
О-Юми
24 октября 2014, 12:35

Натти написала: Давай разберемся сначала с твоей клеткой, а позже вернемся к твой летней ткани.

Договорились. smile.gif
Натти
24 октября 2014, 14:06
О-Юми, смотри, как тебе нужно начать делать разметку складок на твоей ткани.
На кромку внимания не обращай, сосредоточься на первой, от кромки, светло бежевой клетке. Раздели ее пополам, проведи вертикальную линию – так будет отложена ½ светло бежевой складки. Затем, отложи от вертикали влево 1,0см. – припуск на шов стачивания складки. Затем продолжи разметку складок на первом полотне вправо, чередуя расстояние между складок с шириной складки, пока не подойдешь к концу первого полотна. Напомню, что разметка каждого полотна тоже должна закончиться откладыванием 1/2 ширины складки. Напиши, сколько полных светло бежевых складок ты отложишь на первом полотне.
Для домашнего шитья обработка срезов зигзагом вполне годится. Главное, чтобы зигзаг был ровным. Вот если шить будешь много, то оверлок купить придется.

Если будут еще вопросы, пиши.
Натти
26 октября 2014, 01:29
О-Юми, как дела с юбкой? Надеюсь ты ее еще не дошила до конца?
На всякий случай даю еще советы по разметке складок по линии талии юбки и по подготовке юбки к примерке. Может пригодится? smile4.gif

Складки на талии должны быть глубже, чем по линии бедер.
Поэтому определяем разницу между мерками (Об+Пб)-От,
Расчет для примера:
Об=100; От=74; Пб=4;
(Об+Пб)-От=(100+4)-74= 30см. Полученную разницу необходимо распределить по линии талии между всеми складками. Эту разницу делим на кол-во складок – 30:20=1,5см
Следовательно, глубину каждой складки по линии талии нужно увеличить на 1,5 см. Для этого откладываем с каждой стороны складки на линии талии по ½ полученной величины (т.е. по 0,75см). Соединяем эти точки прямыми линиями с линиями разметки складок на линии бедер. Даю ссылку на пример разметки складок по линии талии, но нужно поставить свои расчетные величины - http://blog.t-stile.info/wp-content/uploads/dop-1.jpg

Дополнительная разметка складок по линии низа
Можно и не делать эту дополнительную разметку, но чтобы складки хорошо лежали и не расходились веером по низу, рекомендуется ширину складки по линии низа уменьшить с каждой ее стороны на 0,5 – 0,7см. – это величина называется откос. Чем длиннее юбка, тем больше величина откоса. Точки откосов на линии низа соединяют с разметкой складок на линии бедер прямыми линиями.
Даю ссылку на пример разметки складок по линии низа юбки - http://blog.t-stile.info/wp-content/uploads/dop-2.jpg
О-Юми,напиши, нужно ли дать описание, как правильно подготовить эту юбку к примерке? Или справишься сама?

Потрясающе
26 октября 2014, 07:19
Добрый день!

Купила конкретные ткани и знаю, что буду шить. Но есть технические вопросы, Натти, может быть что-то посоветуете? wink.gif

Дано: ткань ангорка с составом шерсть+пэ+лайкра (не костюмка, а на водолазки/кофты) и искусственная кожа на трикотажной основе (тонкая-тонкая).

Планирую что-то вроде водолазки с рукавами "летучая мышь" из ангорки с отделкой кожей (широкие манжеты, нижний край в виде широкого пояса на бедрах и застежка горловины, которая будет размещена на плече).

Вопросы:
1. Как кроится кожа - надо ли соблюдать основу/уток?
2. Кожаные детали лучше ставить поверх ангорки, или эти части должны быть отрезные?
О-Юми
26 октября 2014, 11:09

Натти написала: О-Юми, как дела с юбкой? Надеюсь ты ее еще не дошила до конца?
На всякий случай даю еще советы по разметке складок по линии талии юбки и по подготовке юбки к примерке. Может пригодится? smile4.gif
напиши, нужно ли дать описание, как правильно подготовить эту юбку к примерке? Или справишься сама?

Пока не дошила. wink.gif
У нас состоялся незапланированный марш-бросок на дачу, надеюсь, что последний, поэтому разрезать ткань на три полотнища и закладывать складки на первом полотне буду сегодня. Обязательно напишу, сколько у меня на нем получилось светло-бежевых складок, как ты просила.
Натти, мне все твои пояснения нужны, тем более, что они очень доходчивы. Ведь это, считай, моя первая юбка в круговую складку, школьную можно опустить. biggrin.gif И как подготовить юбку к примерке в том числе.
Натти
26 октября 2014, 14:06

Потрясающе написала: Вопросы:1. Как кроится кожа - надо ли соблюдать основу/уток?

Если бы кожа была натуральная, то детали кроя можно было раскладывать как угодно. Но искусственную кожу на трикотажной основе нужно кроить по долевой, т.е. так, как проходит нить основы трикотажа.

Потрясающе написала:  2. Кожаные детали лучше ставить поверх ангорки, или эти части должны быть отрезные?

Напиши, какая толщина искусственной кожи и толщина ангорки? Они одинаковые или один материал толще другого? От этого зависит технология раскроя.
Натти
26 октября 2014, 14:14

О-Юми написала: Натти, мне все твои пояснения нужны

Хорошо, сегодня вечером дам тебе описание подготовки юбки к примерке. Делай все последовательно, по моему описанию, не спеши, тогда не ошибешься.
Хорошая картина, годами пишется, как говорил, один мой учитель. smile4.gif
Потрясающе
26 октября 2014, 15:18

Натти написала:
Напиши, какая толщина искусственной кожи и толщина ангорки? Они одинаковые или один материал толще другого? От этого зависит технология раскроя.

Спасибо!
Ангорка довольно грубая, на голое тело не оденешь.
И ангорка толще кожи в 2 раза точно.
Искусственная кожа тонкая-тонкая, нежная-нежная, и гибкая как ткань.
Натти
26 октября 2014, 17:16

Потрясающе написала:  ангорка толще кожи в 2 раза точно. Искусственная кожа тонкая-тонкая, нежная-нежная, и гибкая как ткань.

Тогда сделай так: продублируй тонкую кожу дублерином на трикотажной основе. Дублерин продается в магазинах "Ткани" и бывает разной толщины.
Как дублировать искусственную кожу.
Утюжат искусственную кожу умеренно нагретым утюгом, с изнаночной стороны, через проутюжильник.
Важно: перед утюжкой обязательно попробуй ее на ненужном кусочке кожи.
Подбери толщину дублерина так, чтобы кожа после дублирования была такой же толщины, как ангорка.
После дублирования кожи выкраивай все детали отдельно из ангорки и продублированной кожи и соединяй их друг с другом, согласно выбранной модели.
Натти
26 октября 2014, 19:13
О-Юми, вот так нужно подготовить юбку к примерке:
Все складки сметывают по намеченным линиям по всей длине или стачивают на машинке временной крупной строчкой, которую убирают, когда юбка будет готова полностью. При этом складки закладывают в одну сторону и слегка приутюживают к примерке. Части полотен сметывают так, чтобы швы находились внутри складок, оставляя в левом боковом шве не стачанной часть шва под молнию, после чего подгибку юбки подшивают и приутюживают.
Затем, делают примерку юбки, вносят поправки в ее объем, если это требуется. При сметывании такого кол-ва складок юбка иногда получается мала или велика. Напиши мне, как у тебя получится, я подскажу, как это лучше исправить.
После примерки и уточнения объема юбки, стачивают и окончательно отутюживают складки, удаляют временные строчки, втачивают молнию. Внутреннее ребро складки, которое не видно, можно прострочить машинной строчкой близко от внутреннего сгиба складки (на 1-2 мм). Тогда складки после любой стирки не потеряют стройность, и лучше будут лежать.
О-юми, я не пишу про обработку линии талии юбки. Если нужно, то подскажу обработку, в зависимости от того, что там будет, пояс или обтачка? Такая юбка будет лучше выглядеть, хотя бы с узким, но притачанным поясом.

Перед обработкой линии талии, юбку нужно выровнять по фигуре, чтобы она не вздергивалась сзади или не провисала спереди. Как это делается, напишу, когда ты покажешь примерку юбки на своей фигуре, если захочешь. Тогда сделай 3 фото юбки на себе: в фас, в профиль и сзади. Тогда я смогу точнее подсказать, как выровнять юбку по линии талии.

О-Юми
26 октября 2014, 22:56

Натти написала: Таким  образом,  от бокового среза каждого полотна сначала откладывают  ширину шва =1,0см, затем откладывают половину ширины складки (3,4см). Потом, откладывают расстояние между складками (3,4см), затем откладывают  ширину одной складки (6,8см), далее чередуя ее с величиной расстояния между складками (3,4см.) до тех пор, пока не будет отложена 1/2складки на конце каждого полотна, при
этом, не забывая дать припуск на шов и в конце каждого полотна.
Такая  последовательность разметки позволяет скрыть шов соединения полотен внутри складки. Даю ссылку на пример разметки складок, но вместо цифр, указанных в примере,  нужно поставить свои величины ширины складки и расстояние между ними. http://blog.t-stile.info/wp-content/upload...zmetka.bmp1.jpg

О-Юми, как только освоишь и разберешься с этой частью информации, сообщи, я готова выложить следующее описание работы с юбкой.

Разрезала я ткань на полотнища, проутюжила через влажную марлю, стала размечать складки согласно теории, вооружившись цифрами (а не быстро-быстро на глазок) и зашла в тупик. biggrin.gif
Как мы решили, внешняя часть юбки у меня будет темно-бежевой, а внутренняя, скрытая в глубине складок, будет светло-бежевой.
Натти, согласно этому примеру разметки, но с моими цифрами, получается, что расстояние между складками у меня = 3,4см. Это - внешняя, видимая часть складки, темно-бежевая. А ширина складки, т.е. две глубины = 6.8см и она светло-бежевая.
Но куда тогда пропала вторая половина темно-бежевой клетки, ведь ее ширина на ткани тоже 6.8 см? Если ее пустить в глубину складки, то 1/2 глубины будет темно-бежевой, другая 1/2 - светло-бежевой. Но тогда следующее расстояние между складками будет светло-бежевым, а этот вариант отметен, как не понравившийся.
Словом я, как та сороконожка, которая задумалась над очередностью ходьбы своими лапками и не сумевшая сделать ни шага. Самое смешное, я сейчас не могу повторить и снова заложить вот эти складки. Ни по науке, ни без нее. facepalm.gif Натти, что делаю, что понимаю не правильно?
user posted image
Филологиня
26 октября 2014, 23:01
Натти, ты так хорошо пишешь, что прямо захотелось юбку в складку пошить. smile.gif

А я тут в полном обалдении от одних своих старых вельветовых штанов. Трепала я их в хвост и в гриву, а потом похудела и стала редко носить. А вчера добыла из кладовки, примерила - а они четко по фигуре! Но шила-то я их, будучи как минимум на размер крупнее! Это что ж такое - вельвет не только садится, а как-то слёживается, что ли?
Sanolju
26 октября 2014, 23:05

О-Юми написала: Но куда тогда пропала вторая половина темно-бежевой клетки,

Ты ее скрыла нахлестом коричневой полосы. Чтобы она вся была видна, ширина складки будет в размер ширины полосы минус 1 см, чтобы перекрыть цвет.
У тебя мелкие складки получаются.
Я когда- то шила такую юбку и эти складки были толщиной в три слоя, очень не комфортно было "жить" в этом.
Sanolju
26 октября 2014, 23:09
Что- то все фоты исчезли.
О-Юми
26 октября 2014, 23:21

Sanolju написала:
Ты ее скрыла нахлестом коричневой полосы. Чтобы она вся была видна, ширина складки будет в размер ширины  полосы минус 1 см, чтобы перекрыть цвет.
У тебя мелкие складки получаются.

А так и получается согласно схеме расчетов. Вот смотри, расстояние между складками = 3.4см. Расстояние между складками - это расстояние от одно внешнего сгиба до другого внешнего сгиба. А 3.4см - это половина темно-бежевой полосы. У меня на фото где-то так и есть, но я закалывала на скорую руку, там у меня и нахлест видимо был. Я же не вымеряла ничего.
Кроме того, если расстояние между складками складки сделать в ширину полосы = 6.8см, то это ничего не изменит, все равно в глубь складки должно уйти две полосы = 13.6см, а значит следующая складка опять должна быть светлой.
Мне понятно только то, что ничего не понятно. tongue.gif

Sanolju написала: Я когда- то шила такую юбку и эти складки были толщиной в три слоя, очень не комфортно было "жить" в этом.

Ага, так и получается - в три слоя. В принципе, ткань у меня тонкая, получается нормально. Но на осень, да. smile4.gif
О-Юми
26 октября 2014, 23:22

Sanolju написала: Что- то все фоты исчезли.

Я через радикал и они куда-то пропадают. mad.gif
Sanolju
26 октября 2014, 23:24

О-Юми написала: то это ничего не изменит, все равно в глубь складки должно уйти две полосы = 13.6см, а значит следующая складка опять должна быть светлой.

Глубину складки ты можешь делать любую.
О-Юми
26 октября 2014, 23:40

Sanolju написала:
Глубину складки ты можешь делать любую.

А ведь точно, я не сообразила. Я все пыталась подогнать под расстояние между складками =3.4см, но ведь если его сделать 6.8см и такую же точно ширину (т.е. глубина 3.4+3.4), то все получается. И юбка будет не такой "толстой". Но тогда ведь расчет расхода ткани изменится.
Sanolju
26 октября 2014, 23:53

О-Юми написала: Но тогда ведь расчет расхода ткани изменится.

Много остается? Жилет сошьешь.
Натти
27 октября 2014, 00:06

О-Юми написала: Я все пыталась подогнать под расстояние между складками =3.4см, но ведь если его сделать 6.8см и такую же точно ширину (т.е. глубина 3.4+3.4), то все получается.
О-Юми, я поняла твои трудности и прошу прощения, за ошибку в своем описании, где написала, что расстояние между складками равно 3,4см. Ты практическим путем нашла правильное расстояние между складками. Оно должно быть равно 6,8см, чтобы юбка получилась темно бежевой в верхней части.
Не переживай, что изменится расчет расхода ткани. Три полотнища юбки тебе хватит в любом случае.
Соноля права, что глубина складки может быть любой. Поэтому, чтобы уйти от нахлеста складок друг на друга попробуй практически заложить такую глубину складки, которая поможет это сделать и в тоже время сохрани темно бежевое расстояние между складками.
Напиши мне какая глубина складки у тебя получится и какое новое расстояние между складками? Устроит ли внешний вид складок в этом варианте. Тогда я сделаю новый расчет складок и ты продолжишь их разметку в новом варианте.
Натти
27 октября 2014, 00:14

Филологиня написала: Это что ж такое - вельвет не только садится, а как-то слёживается, что ли? 

Все верно, вельвет сильно деформируется и в ношении растягивается по выпуклым формам фигуры, т.к. имеет довольно редкую структуру, которую прикрывает короткий ворс. После намачивания он частично восстанавливает свою форму и может даже дать усадку. Но вельвет, обычно стирать не рекомендуют, т.к. после стирки он теряет вид, цвет и вообще становится состаренным. Вельветовые вещи утюжат со стороны изнанки утюгом с паром, подложив байковое одеяло или другую подобную мягкую ткань.
А что ты хочешь сделать с этими брюками?
О-Юми
27 октября 2014, 00:15

Натти написала:чтобы уйти от нахлеста складок друг на друга попробуй практически заложить  такую глубину складки, которая поможет это сделать и  в тоже  время сохрани темно бежевое расстояние между складками.
Напиши мне какая глубина складки у тебя получится и устроит ли внешний вид складок в этом варианте. Тогда я сделаю новый расчет складок и ты продолжишь их разметку в новом варианте.

Я хочу в глубину убрать всю светло-бежевую полосу, т.е. глубину сделать 3,4см + 3,4см
Заложила несколько складок в таком варианте, получается симпатично. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»