Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Натти
27 октября 2014, 00:21

О-Юми написала: Я хочу в глубину убрать всю светло-бежевую полосу, т.е. глубину сделать 3,4см + 3,4смЗаложила несколько складок в таком варианте, получается симпатично.    

Тогда заложи таким способом все складки на первом полотне, закончив разметку 1/2 складки и напиши, сколько полных складок у тебя получилось? При глубине складок 6,8см и при расстоянии между складками = 6,8 см. должно получится где то 15 или 16 складок.
В этом варианте расстояние между складками у тебя получается = 6,8см?
Натти
27 октября 2014, 00:25

Филологиня написала: прямо захотелось юбку в складку пошить.

Присоединяйся. Будем и над твоей клеткой головку ломать, а если выберешь гладкую ткань, то во многом облегчишь себе работу. smile4.gif
Филологиня
27 октября 2014, 01:32

Натти написала: А что ты хочешь сделать с этими брюками?

Надеть завтра, потому что под ними очень хорошо помещаются роллерские наколенники. Собственно, это прямое назначение тех штанов. smile.gif

Натти написала: Но вельвет обычно стирать не рекомендуют, т.к. после стирки он теряет вид, цвет и вообще становится состаренным.

*вздыхает*
У меня заскок такой - не могу вещь не стирать. Если что-то постирать нельзя, страдаю. Поэтому всё, например, с пришитым натуральным мехом - не для меня. Да и потом... роллерские, считай спортивные, штаны я в принципе не глажу. И по той же причине не могу их не стирать.
Да вот же они во всей разгильдяйской красе:
http://club443.ru/index.php?showtopic=9467...7#entry16096347
3d.gif

А на хлопковый бархат правило "не стирать" распространяется?
Потрясающе
27 октября 2014, 07:29

Натти написала:
Тогда сделай  так:

Спасибо большое!
Мне про этот ход в голову не приходило smile.gif
О-Юми
27 октября 2014, 10:30

Натти написала:
Тогда заложи таким способом все складки на первом полотне, закончив разметку 1/2 складки и напиши, сколько полных складок у тебя получилось?
В этом варианте расстояние между складками у тебя получается = 6,8см?

Да, расстояние между складками 6.8см. Сегодня все заложу.

Натти написала: При  глубине складок 6,8см и при расстоянии между складками = 6,8 см. должно получится  где то 15 или 16 складок.

Складки на всей юбке?

Филологиня написала: *вздыхает*
У меня заскок такой - не могу вещь не стирать. Если что-то постирать нельзя, страдаю.

Аналогично. Это что же, собственноручно пошитые брюки только в химчистку отдавать?

Натти написала:
Присоединяйся. Будем и над твоей клеткой головку ломать, а если выберешь гладкую ткань, то во многом облегчишь себе работу. smile4.gif

Совершенно верно. biggrin.gif
Но поломать голову над моей несимметричной, чудной клеткой даже увлекательно. Опыт приобрету ого какой.
Натти
27 октября 2014, 12:43

Филологиня написала: А на хлопковый бархат правило "не стирать" распространяется?

На х/б бархат это правило распространяется в первую очередь. Он больше всего дает усадку, деформацию и растягивается в ширину в носке. Поэтому он раньше был самый дешевый из всех х/б тканей. Но правило правилом, а жизнь жизнью. Вещи из х/б бархата все равно стирают, потом удлиняют, утюжат и спокойно носят дальше, не особо заморачиваясь с поюзаным внешним видом, т.к. из этой ткани, как правило, шьют детские и взрослые вещи на каждый день.
Все таки х/б бархат очень демократичная, удобная и всегда современная ткань для изделий на каждый день. Особенно в комбинации с плащевкой, джинсовой тканью или даже с набивным хлопком.

Натти
27 октября 2014, 12:56

О-Юми написала: Складки на всей юбке?

Да на всю юбку. Чем больше выбрано расстояние между складками, тем их получается меньше.
Заложи так, как наметила, но не утюжь пока, сделай примерку с не приутюженными складками. Если понравится, будешь утюжить и дошивать ее так. А если не понравится малое кол-во складок, то их кол-во можно увеличить, сделав расстояние меньше, а глубину складки больше.
Так что продолжай экспериментировать, тем более я вижу тебе это не в напряг и это замечательное качество.

О-Юми написала: Это что же, собственноручно пошитые брюки только в химчистку отдавать?

Не обязательно. Я все свои сшитые вещи никогда не сдаю в химчистку. Просто к каждой ткани нужен свой подход перед раскроем и при дальнейшей стирке: выбор t воды и утюга, моющего средства и его кол-во. При индпошиве нужно обязательно любую ткань декатировать перед раскроем, чтобы она потом не дала усадку и не полиняла при домашней стирке.
Где то раньше, в этой теме, я подробно писала про декатировку, но не смогла быстро найти.
О-Юми
27 октября 2014, 16:38

Натти написала:Я все свои сшитые вещи никогда не сдаю в химчистку. Просто к каждой ткани нужен свой подход перед раскроем и при дальнейшей стирке: выбор t воды и утюга, моющего средства и его кол-во. При индпошиве нужно обязательно любую ткань декатировать перед раскроем, чтобы она потом не дала усадку и не полиняла при домашней стирке.
Где то раньше, в этой теме, я подробно писала про декатировку, но не смогла быстро найти.

Информация про декатировку в зависимости от вида ткани очень интересная. Натти, если ты ее все-таки найдешь, выложишь ссылку? smile4.gif
Х/б ткань я всегда перед раскроем замачиваю в теплой воде. С шерстяной утюжку с паром, увы, иногда пропускаю .
Натти
27 октября 2014, 19:37

О-Юми написала: Натти, если ты ее все-таки найдешь, выложишь ссылку? 

Вот нашла почти вначале темы, в самом низу стр.8 - http://club443.ru/index.php?showtopic=94675&st=350
Если интересно и будет время, то почитай мои рекомендации с самого начала этой темы, где то со стр.2. Там и про сметывание разных сложных тканей, и про их раскрой и про клеевые и их дублирование, и про утюжку и про обработку линии талии юбки. В общем, много чего писала, отвечая на разные вопросы по шитью. Что непонятно, пиши, спрашивай. wink.gif
Филологиня
28 октября 2014, 12:41

Натти написала: Присоединяйся.

Правду сказать, не исключено, но чуть попозже. У меня вообще-то есть покупная юбка со складками, неоправданно дорогая, в которую я вцепилась, восхитившись покроем и тем, как она на мне сидит. А она кашлатится и вид теряет в хорошем темпе. frown.gif Поэтому хочу повторить ее, но взять хорошую ткань.
А это тоже вопрос интересный. Дело в том, что у меня аллергия... нет, АЛЛЕРГИЯ на шерсть. Пяти процентов достаточно для дискомфорта. frown.gif
И в этой связи я уже сейчас поинтересуюсь: существует ли ткань, которая будет хорошо выглядеть в складках, но не будет содержать шерсти?
Натти
28 октября 2014, 16:23

Филологиня написала: И в этой связи я уже сейчас поинтересуюсь: существует ли ткань, которая будет хорошо выглядеть в складках, но не будет содержать шерсти?

Это может быть любая костюмно-плательная ткань с примесью синтетики, она будет хорошо держать форму и сгиб складок. При чем достаточно небольшого % синтетики и проверки ткани на несминаемость до ее покупки.
При выборе ткани в магазине я делаю так: нахожу конец отреза куска ткани, выставленного на стенде и, смяв его в кулаке, сильно сжимаю и держу так несколько секунд. Если заломы выражены сильно и плохо восстанавливают форму после распрямления, то такая ткань всегда будет сильно сминаться в изделии и не будет держать форму складок.
Натти
28 октября 2014, 16:27

Филологиня написала: А она кашлатится и вид теряет в хорошем темпе.

Это чего она делает? smile4.gif Сваливается или что то другое?
Филологиня
28 октября 2014, 16:55

Натти написала:  Сваливается или что-то другое?

*смущенно*
Я всегда думала, что это означает "покрываться катышками". А сейчас как-то засомневалась, но судя по ответам Яндекса, так и есть.
О-Юми
30 октября 2014, 14:03

Натти написала:
Да на всю юбку. Чем больше выбрано расстояние между складками, тем их получается меньше.
Заложи так, как наметила, но не утюжь пока, сделай примерку с не приутюженными складками. Если понравится,  будешь утюжить и дошивать ее так. А если не понравится малое кол-во складок, то их кол-во можно увеличить, сделав расстояние меньше, а глубину складки больше.
Так что продолжай экспериментировать, тем более я вижу тебе это не в напряг и это замечательное качество.

Форум доступен! pray.gif

Что у меня получилось на данный момент: заложила и проутюжила все складки на одном полотне и почти все на другом, там еще две остались незаложенные. Всего на юбке у меня получилось 15 складок. Вообще-то, если быть точной, при расчете вышло 15,3 складки.
(100см+4см)/6,8см = 15,3
На форуме, из-за его временной недоступности, с тобой посоветоваться не получилось и я, прикинув и так и эдак, решила заложить 15 складок. Потому что объем бедер у меня при замерах то 99см, то чуть меньше 100. biggrin.gif А если с плотными, подтягивающими колготками, то и вовсе чуть меньше 99.
15 * 6,8см = 102см
Значит к объему бедер 99 прибавка на облегание 3 см, а не 4см. Решила сделать так, а то при 16 складках великовато в бедрах получается.

Ну и пришлось повозиться с раскосами, тем более что информация вся осталась здесь, а я не все запомнила. Но я на Осинке нашла разъяснения.
Сегодня вечером заложу оставшиеся две складки, проутюжу второе полотно и соединю с первым. Уже примерить хочется. smile4.gif
О-Юми
30 октября 2014, 14:04

Натти написала:
Вот нашла почти вначале темы, в самом низу стр.8  - http://club443.ru/index.php?showtopic=94675&st=350
Если интересно и будет время, то почитай мои рекомендации с самого начала этой темы, где то со стр.2. Там и про сметывание разных сложных  тканей, и про их раскрой и про клеевые и их дублирование, и про утюжку и про обработку линии талии юбки. В общем, много чего писала, отвечая на разные вопросы по шитью. Что непонятно, пиши, спрашивай. wink.gif

Спасибо огромное! drink.gif
VRI
30 октября 2014, 14:17

Филологиня написала:
*смущенно*
Я всегда думала, что это означает "покрываться катышками". А сейчас как-то засомневалась, но судя по ответам Яндекса, так и есть.

Это называется "пилингуется", а катышки - это "пили"
Натти
30 октября 2014, 15:49

О-Юми написала: Уже примерить хочется.   

И мне не терпеться увидеть, что получилось. wink.gif
Раз в твоей юбке складки застрочены до линии бедер, то прибавка на свободу может быть меньше. Это нормально, ты все правильно делаешь.

Филологиня
30 октября 2014, 16:13

VRI написала: Это называется "пилингуется", а катышки - это "пили"

А это не синоним, заимствованный из английского?
Согласно словарю, peel - "шешушиться, лупиться, сходить (о коже, краске и т.п.)". Ну, а peeling - "отслаивание".
"Пилинговаться" - "пилинг", обросший русскими словообразовательными элементами. smile.gif
О-Юми
30 октября 2014, 21:48

Натти написала:
И мне не терпеться увидеть, что получилось. wink.gif
Раз в твоей юбке складки застрочены до линии бедер, то прибавка на свободу может быть меньше. Это нормально, ты все  правильно делаешь.

Натти, молнию в боковой шов нужно вшивать уже сейчас и примерку делать с ней?
Натти
31 октября 2014, 01:34

О-Юми написала: Натти, молнию в боковой шов нужно вшивать уже сейчас и примерку делать с ней?

Не спеши. wink.gif Сначала примерка, заколи разрез швейными булавками с колечком, а после примерки втачаешь молнию. Возможно придется немного подрезать линию талии для выравнивания юбки по фигуре и втачанная молния может помешать это сделать.
Потрясающе
31 октября 2014, 09:54

Натти написала:
Тогда сделай  так: продублируй тонкую кожу дублерином на трикотажной основе. Дублерин продается в магазинах "Ткани" и бывает разной толщины.
Как дублировать искусственную кожу.
Утюжат искусственную кожу умеренно нагретым утюгом, с изнаночной стороны, через проутюжильник.
Важно: перед утюжкой обязательно попробуй ее на ненужном кусочке кожи.
Подбери толщину  дублерина так, чтобы кожа после дублирования была такой же толщины, как ангорка.
После дублирования кожи выкраивай все  детали отдельно из ангорки и продублированной кожи и соединяй их друг с другом, согласно выбранной модели.

Добрый день!
Купила дублерин и поняла, что еще один момент нуждается в уточнении redface.gif smile.gif
А у дублерина есть основа/уток? Как их надо располагать относительно основы/утка искусственной кожи?
confused.gif
VRI
31 октября 2014, 10:32

Филологиня написала:
А это не синоним, заимствованный из английского?
Согласно словарю, peel - "шешушиться, лупиться, сходить (о коже, краске и т.п.)". Ну, а peeling - "отслаивание".
"Пилинговаться" - "пилинг", обросший русскими словообразовательными элементами. smile.gif

Возможно. Эти термины нам давали на материаловедении. Мы на лабораторных проверяли разные ткани на пилингуемость на специальном приборе.
О-Юми
31 октября 2014, 11:48

Натти написала:
Не спеши.  wink.gif Сначала примерка, заколи разрез швейными булавками с колечком, а после примерки  втачаешь молнию. Возможно придется немного подрезать линию талии для выравнивания юбки по фигуре и втачанная молния может помешать это сделать.

Вчера соединила оба полотнища, но пока только одним боковым швом. Разложила на столе, померила бедра и талию. По линии бедра получилось идеально - 100см.
А вот по талии вышло 77см, а надо 74см. Видимо из-за того, что по бедрам сострачивание происходило точно по линии клетки, ничего дополнительно размечать не приходилось. А по линии талии, когда прокладывала мелком откосы, потом сметывала, потом застрачивала, там лишний миллиметр, там два миллиметра на каждой складке вылились в больший объем.
Буду корректировать. Не вытанцовывается быстро у меня каменный цветок. smile4.gif
Натти
31 октября 2014, 16:31

Потрясающе написала: А у дублерина есть основа/уток? Как их надо располагать относительно основы/утка искусственной кожи?

Да, у дублерина есть нить основы и утка, которые нужно соблюдать при раскрое также, как и при раскрое обычных тканей.
Даю хорошую, подробную ссылку про раскрой и пошив изделий из кожи и даже про ее чистку есть ролик - http://burdastyle.ru/stati/shite/izdeliya-iz-kozhi-2/
Будет что то неясно про дублирование и пошив кожи, пиши, подскажу. wink.gif
Натти
31 октября 2014, 16:37

О-Юми написала: Не вытанцовывается быстро у меня каменный цветок. 

"Быстро хорошо не бывает", к сожалению. wink.gif
Если юбка получилась в талии велика, то советую излишек забрать в складки, расположенные сзади, а не по всей линии талии. Ведь обычно выпуклость фигуры сзади больше, чем спереди и дополнительная глубина складок сзади даст лучшую посадку юбки на фигуре.
О-Юми
31 октября 2014, 21:33

Натти написала:
"Быстро хорошо не бывает", к сожалению.  wink.gif
Если юбка получилась в талии велика, то советую излишек забрать в складки, расположенные сзади, а не по всей линии талии. Ведь обычно выпуклость фигуры сзади больше, чем спереди и дополнительная глубина складок сзади даст лучшую посадку юбки на фигуре.

Натти, еще вопрос. Почти все доделала, только с талией разобраться. Примерила - понравилось.
Но! Боковой шов, в который я собираюсь вшить молнию и который расположен в глубине складки, приходится на середину расстояния между складками. И как быть?
Получается что молния не будет выходить на "поверхность" юбки. Не знаю, понятно ли я объясняю.
Я, конечно, и так в нее влезла, без молнии, но ведь еще пояса нет. biggrin.gif
Натти
31 октября 2014, 23:33

О-Юми написала:  И как быть? Получается что молния не будет выходить на "поверхность" юбки. Не знаю, понятно ли я объясняю.

Мне понятны твои трудности, но выход есть. Даю ссылку, где есть описание втачивания молнии в одностороннюю складку (в самом низу страницы).
Это один из наиболее простых способов обработки застежки в складке. Для этого тебе потребуется не потайная молния, а обычная, но ее тоже не будет видно.
Вот ссылка, что не понятно, пиши, помогу разобраться - http://www.samsebeportnoj.ru/kak-pravilno-vshit-molniyu/
О-Юми
1 ноября 2014, 00:34

Натти написала:
Мне понятны твои трудности, но выход есть. Даю ссылку, где есть описание втачивания молнии в  одностороннюю складку (в самом низу страницы).
Это один  из наиболее простых способов обработки застежки в складке. Для этого тебе потребуется не потайная молния, а обычная, но ее тоже не будет видно.
Вот ссылка, что не понятно, пиши, помогу разобраться  - http://www.samsebeportnoj.ru/kak-pravilno-vshit-molniyu/

Я плохо объяснила, или, что более вероятно, что-то недопонимаю. smile.gif Опыта-то с гулькин нос в деле шитья юбок в складку.
Я даже не о том, как вшить молнию в шов. Вот смотри, у меня все складки сострочены между собой и образуют (на данный момент) замкнутый круг. Боковой шов расположен в глубине складки. Эти "глубины складок" образуют как-бы внутренний слой юбки, второй слой. Даже если я вошью молнию в боковой шов, то какая разница, ведь внешний слой складок все равно останется сострочен вкруговую и молния не облегчит процесс влезание в юбку. Это то, что имею на данный момент.
Но ведь так быть не должно, значит я что-то не понимаю. smile.gif
Натти
1 ноября 2014, 03:16

О-Юми написала: у меня все складки сострочены между собой и образуют (на данный момент) замкнутый круг.

Попробую объяснить подробнее. wink.gif Только не читай весь текст сразу, иначе запутаешься. Делай все что я пишу постепенно, по пунктам, если что не понятно, спрашивай.
Для тренировки попробуй сначала вметать молнию, не спеши втачивать ее сразу на машинке, разберись для начала с порядком работы, вметывая молнию вручную.
1) чтобы ты смогла влезть в юбку, нужно "разорвать замкнутый круг". Для этого распори часть бокового шва с левой стороны, от талии вниз на 20 см. и сделай машинную закрепку в нижней части распоротой складки. Закрепка нужна, чтобы складка держалась и не расходилась в этом месте.
2) затем положи юбку к себе лицом, расположив боковой шов вертикально и раскрой распоротую складку. В раскрытую часть складки и нужно будет вметать, а потом втачать молнию.
3) приметай молнию сначала к левой (задней), не подогнутой части складки, сложив лицевую часть молнии с лицом ткани. Приметывай молнию, прикладывай ее зубцы к линии сметывания складки, которую ты распорола.
4) потом отверни приметанную молнию в сторону (вправо) и приметай ее еще раз сверху, рядом с зубчиками молнии, чтобы они не отворачивались. Это будет закрепляющая строчка.
5) теперь закрой молнию, а сгиб складки, к которой еще не пришита молния, заметай косыми или прямыми мелкими стежками, чтобы зафиксировать складку в закрытом виде.
6) выверни юбку наизнанку, чтобы другую сторону молнии можно было приметать к складке со стороны изнанки.
7) перед приметыванием другой стороны молнии, нужно разложить складки так, как если бы ты раскрыла их обе на две стороны.
8) теперь приметай тесьму молнии только к одному слою раскрытой складки, а не насквозь. Помни, что молния должна быть закрыта, а тесьма молнии должна ложиться ровно и пар-но заметанному косыми стежками шву складки. Строчку прокладывай рядом с зубчиками молнии.
9) затем выверни юбку на лицо, и наметь мелом линию отделочной строчки, которой ты окончательно закрепишь правую сторону молнии, притачав ее уже насквозь к подогнутой стороне складки. Линию намечай на расстоянии 1,3-1,5 см. от заметанного косыми стежками сгиба складки. Выполняя эту строчку, следи, чтобы под нее не попала другая (левая) сторона складки, иначе получится опять замкнутый круг и ты не сможешь расстегнуть молнию и надеть юбку.
10) после выполнения отделочной строчки, удали косые стежки и расстегни молнию. Примерь юбку, проверь хорошо ли она сидит на фигуре при застегнутой молнии и не видны ли зубчики молнии.
Если тебя устроит то, что получилось в сметанном виде, то можешь в той же последовательности втачивать молнию на машинке.

Пиши мне, если что то у тебя не получается или что тебе не ясно.
Потрясающе
1 ноября 2014, 04:44

Натти написала:
Да, у дублерина есть нить основы и утка, которые нужно соблюдать при раскрое также, как и при раскрое обычных тканей.
Даю  хорошую, подробную ссылку про раскрой и пошив изделий из кожи и даже про ее чистку есть ролик - http://burdastyle.ru/stati/shite/izdeliya-iz-kozhi-2/
Будет что то неясно про дублирование и пошив кожи, пиши, подскажу. wink.gif

Спасибо flower.gif
О-Юми
1 ноября 2014, 18:06

Натти написала:
Попробую объяснить подробнее. wink.gif  Только не читай весь текст сразу, иначе запутаешься. Делай все что я пишу постепенно, по пунктам, если что не понятно, спрашивай.

Натти, спасибо. Кажется, что понятно, но именно, что кажется. Я действительно начну делать, а дальше уже буду конкретные вопросы задавать, если они возникнут. А пока два фото примерочных, без молнии. Складки пока все приметаны. Нужно как-то оформлять линию талии?
user posted imageuser posted image
Натти
1 ноября 2014, 20:30

О-Юми написала:  Нужно как-то оформлять линию талии?
О-Юми, судя по этим двум фото линия низа смотрится ровной, но хотелось бы видеть и вид сзади. Именно в этом ракурсе будет видно, вздернут ли низ юбки и тогда решать выравнивать линию талии или нет? Если сможешь покажи фото в юбке со спины.
Юбка сидит на тебе хорошо, все клеточки подогнаны по рисунку и она будет смотреться еще лучше, когда ты ее дошьешь и распорешь все складки. wink.gif
А пока разбирайся с притачиванием молнии и напиши, как ты решила обработать линию талии? Это будет: пояс, обтачка или косая бейка? Напиши, я подскажу, как лучше сделать, выбранную тобой обработку.
О-Юми
1 ноября 2014, 20:57

Натти написала: А пока разбирайся с притачиванием молнии и напиши, как ты решила обработать линию талии? Это будет: пояс, обтачка или косая бейка? Напиши, я подскажу, как лучше сделать, выбранную тобой обработку.

Юбку сзади сфотографирую. smile.gif
Про молнию: ссылка на мастер-класс о вшивании молнии в складку и твое подробное объяснение, они касаются обычной молнии, не потайной? Или все рано? Я все-таки склоняюсь к потайной. Сто лет ее не вшивала, но когда-то у меня получалось ловко и красиво. Молнию, полагаю, надо 18см.
Про линию талии: сначала хотела обтачку, люблю обработку обтачкой. Но потом решила не утолщать юбку, складок и так достаточно. Так что - пояс.
Натти
1 ноября 2014, 22:08

О-Юми написала: Про молнию: ссылка на мастер-класс о вшивании молнии в складку и твое подробное объяснение, они касаются обычной молнии, не потайной? Или все рано?

Нет, не все равно. Я выше писала -

Натти написала:  Для этого тебе потребуется не потайная молния, а обычная, но ее тоже не будет видно.

Потайную молнию не втачивают в складки.

О-Юми написала: Молнию, полагаю, надо 18см.

Да, верно.

О-Юми написала: решила не утолщать юбку, складок и так достаточно. Так что - пояс.  

Поддерживаю, пояс для твоей юбки лучшее решение.
О-Юми
2 ноября 2014, 17:40

Натти написала:
Потайную молнию не втачивают в складки.

Сегодня купила обычную, но пока ею не занималась. smile.gif А это фото сзади
user posted image
Натти
2 ноября 2014, 19:25

О-Юми написала: А это фото сзади

Вижу, что низ юбки ровный со всех сторон. Так что втачивай молнию, приметывай пояс и перед его притачиванием еще раз обязательно примерь юбку уже с поясом. Перед примеркой юбки с поясом распусти сметку складок и посмотри на себя со всех сторон, чтобы убедиться, что с приметанным поясом низ юбки тоже будет ровный, а складки лежат ровно. Теперь главное, осталось аккуратно вшить молнию и притачать пояс. Постарайся, приметывая пояс, ровненько выложить все складки по линии талии, тогда складки будут хорошо лежать.
Когда дошьешь юбку, покажи себя в ней, чтобы получить комплименты, которые ты заслуживаешь своей работой. Уже сейчас могу сказать, что юбочка твоя получается элегантной, хорошо сшитой и отлично на тебе сидит. wink.gif
О-Юми
2 ноября 2014, 23:03

Натти написала:
Когда дошьешь юбку, покажи себя в ней, чтобы получить комплименты, которые ты заслуживаешь своей работой. Уже сейчас могу сказать, что юбочка твоя получается элегантной, хорошо сшитой и отлично  на тебе сидит. wink.gif

Натти, спасибо!
Половина этих комплиментов принадлежит тебе. smile4.gif Ты не преподаешь кройку и шитье? У тебя замечательно доходчиво получается доносить материал, за что еще раз спасибо.

По поясу: кроить его, видимо, нужно по долевой? Потому что вся кокетка темно-бежевая, поэтому не представляю пояс, выкроенный с чередованием темной и светлой бежевой клетки.
Натти
2 ноября 2014, 23:54

О-Юми написала: По поясу: кроить его, видимо, нужно по долевой? Потому что вся кокетка темно-бежевая, поэтому не представляю пояс, выкроенный с чередованием темной и светлой бежевой клетки. 

Да, пояс нужно скроить из темно бежевой клетки. Вообще, допускается раскрой пояса как в долевом, так и в поперечном направлении, но клеевую в пояс кроят всегда строго в долевом направлении, располагая долевую нить по длине пояса.

О-Юми написала: Ты не преподаешь кройку и шитье?

Преподавала много лет на курсах и в швейном колледже. И сейчас продолжаю консультировать на швейных сайтах. Люблю свою работу и с удовольствием делюсь своим опытом со всеми, кто любит шить.
О-Юми
3 ноября 2014, 11:42

Натти написала:
Да, пояс нужно скроить из темно бежевой клетки. Вообще, допускается раскрой пояса как в долевом, так и в поперечном направлении, но клеевую в пояс кроят всегда строго в долевом направлении, располагая долевую нить по длине пояса.

Понятно. Можно было, конечно, скроить пояс из чисто бежевых квадратиков, совершив трудовой подвиг, но смысла нет, кмк.
Хотела юбку почти в пол, планировала 85см, сделала 86см, а сейчас смотрю - можно было бы и подлиннее. Не чтобы землю мела biggrin.gif , но еще на пару-тройку сантиметров можно было бы.

P.S. Приступаю к молнии, страшновато... tongue.gif
Тут еще выяснилось, что я складки не на ту сторону заложила, не на "девочковую". Надо было справа налево, но я ж об этом даже не думала, когда закладывала. facepalm.gif
Урок на будущее, надеюсь, что это почти первая, но не последняя моя юбка в складку.

Натти написала: Преподавала много лет на курсах и в швейном колледже. И сейчас продолжаю консультировать на швейных сайтах. Люблю свою работу и с удовольствием делюсь своим опытом со всеми, кто любит шить.

Это чувствуется. smile4.gif
Натти
3 ноября 2014, 12:06

О-Юми написала: Хотела юбку почти в пол, планировала 85см, сделала 86см, а сейчас смотрю - можно было бы и подлиннее.

Конечно, можно было бы сделать юбку почти в пол, но для такой небольшой глубины складок, какую продиктовал раппорт твоей клетки, юбку не стоит делать длиннее. Иначе внизу юбки почти не останется глубины складки, и это будет выглядеть не красиво.
Но ты права, когда пишешь, что wink.gif

О-Юми написала: это почти первая, но не последняя моя юбка в складку.

Следующую юбку в круговую складку сшей из гладкой ткани, без выраженного рисунка. Тогда можешь заложить более глубокие складки и сделать юбку длиннее.

О-Юми написала: P.S. Приступаю к молнии, страшновато... 

Не волнуйся, справишься, но если будут вопросы, пиши, будем вместе разбираться.
О-Юми
3 ноября 2014, 12:39

Натти написала: Не волнуйся, справишься, но если будут вопросы, пиши, будем вместе разбираться.

Натти, это фото шага 3 и шага 4 из твоего объяснения. Туда, куда надо двигаюсь? Подтверди, что я не портачу что-то не так.
И может кому-то пригодится, кто не вшивал молнию в складку.

Это распоротая и раскрытая складка. Синяя наметка - это линия сметывания складки.
user posted image

Здесь уже приметанная молния отогнута направо и приметана еще раз, рядом с зубчиками. Оранжевая наметка.
user posted image
О-Юми
3 ноября 2014, 15:14
Шаг 5 инструкции: "теперь закрой молнию, а сгиб складки, к которой еще не пришита молния, заметай косыми или прямыми мелкими стежками, чтобы зафиксировать складку в закрытом виде".
Хм, кажется "заметать" - это не то, что я сделала. Я пришила еще непришитую сторону складки (правую) к молнии. Насквозь.
Натти, сейчас я все делаю с помощью наметки, она видна, но когда я уже буду работать на машинке, молния будет выглядеть вот так? Судя по твоему последнему вопросу в инструкции "проверь, не видны ли зубчики молнии" - не так. Потому что на фото зубчики (хотя у меня молния скрытая, другой вчера не нашлось) видны. Впрочем, меня такой вариант тоже устраивает.
user posted image

Шаг 6 и 7 инструкции.
user posted image
Натти
3 ноября 2014, 16:39
О-Юми, посмотрела все фото приметывания молнии. Скажу сразу, если ты пытаешься вметать в складку потайную молнию, а не обычную, то у тебя не получится вметать ее по моему описанию.
Оставить так, как ты сделала на фото тоже нельзя и не только потому, что молнию видно. А потому что в таком виде складка с втачанной молнией не будет односторонней. У тебя получается, что она всегда будет разложена на две стороны, и это будет не односторонняя складка, а просто шов с большими припусками на швы. Посмотри что получится, если отвернуть твою складку с вшитой тобой молнией на одну сторону. Молния будет коробиться, шов получится не красивый, грубый.
В том то и весь секрет, что тебе нужно вшить обычную молнию в одностороннюю складку, а не просто соединить два боковых шва встык.
Понятно ли я объяснила? Если нет, напиши.
О-Юми
3 ноября 2014, 16:59

Натти написала: О-Юми, посмотрела все фото приметывания молнии. Скажу сразу, если ты пытаешься вметать в складку потайную молнию, а не обычную, то у тебя не получится вметать ее по моему описанию.

Так ведь все дело в том, что это не потайная молния, а обычная. Но она называлась в том магазине, в котором я ее покупала "скрытой". Потому что там зубчики прикрывает пластик. Но она не потайная. Вчера меня в этом уверили и продавщица и две покупательницы, стоявшие за мной. Вчера почти пол очереди принимали участие в моей покупке biggrin.gif , потому что меня насторожило, что это она скрытая? Мне обычную. Вот очередь меня и уверяла, берите-берите.

Натти написала:Оставить так, как ты сделала на фото тоже нельзя и не только потому, что молнию видно.

Согласна, это не страшно, а вполне нормально смотрится.

Натти написала:А потому что в таком виде складка с втачанной молнией не будет односторонней. У тебя получается, что она всегда будет разложена  на две стороны, и это будет не односторонняя  складка, а просто шов с большими припусками на швы. Посмотри что получится, если отвернуть твою складку с вшитой тобой молнией на одну сторону. Молния будет коробиться,  шов получится не красивый, грубый и аккуратного шва не получится.

В этом все и дело. Я уже, дожидаясь твоего ответа, и пытаясь подогнать решение под то, что я делаю, прикинула: прямо под молнией подрезать правую часть складки почти до шва и отвернуть складку налево, как и остальные. А все то, что над молнией так и будет развернуто в обе стороны.
Ерунда словом. Не подгонять надо, а понять, как правильно.

Натти написала:В том то и весь секрет, что тебе нужно вшить обычную  молнию в одностороннюю складку, а не просто соединить два боковых шва встык. Понятно ли я объяснила? Если нет, напиши.

Натти, все понятно. Мне абсолютно понятно, что я делаю не правильно, а как правильно - просто ступор напал. facepalm.gif biggrin.gif
Словом, если я ее одолею, то мне в шитье уже ничего не страшно будет.
О-Юми
3 ноября 2014, 17:09
3) приметай молнию сначала к левой (задней), не подогнутой части складки, сложив лицевую часть молнии с лицом ткани. Приметывай молнию, прикладывай ее зубцы к линии сметывания складки, которую ты распорола.

Вот это вроде все правильно. Я приложила лицевую часть молнии к левой части складки, линия зубцов совпадает с линией сметывания складки, и сметала. Это фото №1. Там видно: линия приметки - оранжевая нитка, идет вплотную к зубцам. Линия сметывания складки - синяя нитка. Все правильно сделала?
Натти
3 ноября 2014, 17:31

О-Юми написала: Все правильно сделала? 

И на первом фото и на втором ты все правильно сделала, но не с той молнией. "Скрытая молния", как и потайная, предназначена для втачивания в разутюженный шов или складку. Тебе нужна обычная молния, с открытыми зубчиками. Если есть такая молния даже другого цвета, используй ее для тренировки с вметыванием.
Не отчаивайся, это действительно непросто, вметать молнию в одностороннюю складку. По сути это та же технология, как втачивание молнии в застежку гульфик, если ты это когда то делала. Если нет, то начни все делать купив обычную молнию.
Напишу еще более подробно, начиная с того момента, как ты
приметала левую сторону молнии и отвернула зубчики вправо.
Далее, приложи сгиб складки к линии притачивания левой стороны молнии и приметай этот сгиб косыми или мелкими прямыми стежками к шву притачивания молнии так, чтобы сгиб складки перекрывал и зубчики и шов притачивания молнии на 1-2 мм.
Как только сделаешь эту операцию, напиши, я по шагам помогу тебе вметывать молнию дальше.
Очень хочется, чтобы ты вшила молнию технологически правильно и не испортила внешний вид хорошей юбки.
О-Юми
3 ноября 2014, 17:38

Натти написала:
И на первом фото и на втором ты все правильно сделала, но не с той молнией. "Скрытая молния", как и потайная, предназначена для втачивания в разутюженный шов или складку. Тебе нужна обычная молния, с открытыми зубчиками. Если есть такая молния даже другого цвета, используй ее для тренировки с вметыванием.

Нет, дома полно потайных молний (не скрытых, как эта) и ни одной с открытыми зубчиками. Вчера такой не было, вернее ни одна не подошла по цвету. Были светлые, почти белые.

Натти написала: Не отчаивайся, это действительно непросто, вметать молнию в одностороннюю складку. По сути это та же технология, как втачивание молнии в застежку гульфик, если ты это когда то делала. Если нет, то начни все делать купив обычную молнию.

Никогда не шила брюк, думаю из-за этого такая засада. Опыта - ноль.

Натти написала:Как только сделаешь эту операцию, напиши, я по шагам помогу тебе вметывать молнию дальше.
Очень хочется, чтобы ты вшила молнию технологически правильно и не испортила внешний вид хорошей юбки.

Мне самой хочется все сшить правильно, от и до. Но чем дальше, тем совестнее становится отнимать у тебя столько времени. mad.gif
Натти
3 ноября 2014, 17:47

О-Юми написала:  Но чем дальше, тем совестнее становится отнимать у тебя столько времени. 

Ничего, не беспокойся. Я на пенсии и всегда найду время помочь тебе. Мне ведь не нужно готовиться специально, листать спецлитературу. У меня, все в голове и отлетает от зубов на раз, два. Такие консультации для меня, как лечение и бегство от склероза. smile4.gif
Завтра, я не смогу выйти на связь, уезжаю на весь день. Ты пока покупай нужную молнию, а послезавтра продолжим наше обучение.
О-Юми
3 ноября 2014, 17:53

Натти написала:
Ничего, не беспокойся. Я на пенсии и всегда найду время помочь тебе. Мне ведь не нужно готовиться специально, листать спецлитературу. У меня, все в голове и отлетает от зубов на раз, два. Такие консультации для меня, как лечение и бегство от склероза. smile4.gif

Ну, тогда мне спокойнее. smile.gif

Натти написала: Завтра, я не смогу выйти на связь, уезжаю на весь день. Ты пока покупай нужную молнию, а послезавтра продолжим  наше обучение.

Договорились, завтра я сама повожусь.
Dazzle
4 ноября 2014, 07:38
Немного не в фокусе, но вот что получилось у меня:
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»