Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Kitty
18 марта 2015, 15:31

Мадам Грицацуева написала: Чтоб стежочки ровными были

Шикарная идея, спасибо!
TaiLanada
20 марта 2015, 16:30

Натти написала: Посмотри эту ссылку выкроек бескаркасных кресел

Натти, я с отчётом. smile.gif
После долгих и мучительных размышлений пришла к выводу, что спинку на кресле делать не буду, по разным причинам. Сделала что-то вроде лежака, приличный такой пуфик под ноги (рассчитывала под четыре smile.gif ) и несколько подушек, что выполняют разные функции когда хочется устроиться удобнее (кладу под спину, под колени, между ног, куда хотите...). Практика показала - решение было правильное.
Филологиня
22 марта 2015, 01:12

TaiLanada написала: Практика показала - решение было правильное.

Вглядит отлично!
Тело за это благодарно?
Как ухаживать? Чистить? Стирать?
Филологиня
22 марта 2015, 01:17
Из старых шортиков, крой которых меня когда-то слегка огорчил, и пары завалящих кусков вельвета я сделала штаны, фасон которых до недавнего времени считала для себя неприемлемым. Чем дальше, тем маразматичнее.
Картинка на стенке, кажется, добавляет атмосферы. 3d.gif
Филологиня
22 марта 2015, 01:21
Полуобернулась. smile.gif
Филологиня
22 марта 2015, 01:22
На деле оказались очень практичными. Фотодоказательство:
TaiLanada
22 марта 2015, 10:18

Филологиня написала: Вглядит отлично! Тело за это благодарно?Как ухаживать? Чистить? Стирать? 

Тело очень благодарно, потому как лежак и подушки принимают те формы что телу нужно (наполнитель - полиэстровые шарики). Выполняет роль усыпителя в маскимально короткие сроки, особенно после бокала вина. wink.gif

До чистки/стирки ещё не дошло, но будет легко, т.к. есть внутренний чехол. Остаётся снять верх и постирать.

Твои штаны замечательны -смотрятся органично и очень комфортными в комплекте со всеми остальными сексуарами сопутствующими деталями твоего стиля.
Филологиня
23 марта 2015, 22:25

TaiLanada написала: Твои штаны замечательны...

Спасибо. smile.gif

TaiLanada написала: ...смотрятся органично и очень комфортными в комплекте со всеми остальными сексуарами сопутствующими деталями твоего стиля.

Вот как ни странно - да, вписались.
Впрочем, я фанатка широких штанов, так что, наверно, зря удивляюсь. smile.gif
Натти
24 марта 2015, 15:26

TaiLanada написала:  Практика показала - решение было правильное.             

Какая ты молодец, справилась с непростой задачей! Отличный комплект получился, а главное удобный в пользовании. Ткань чехла похожа на крупно связанный трикотаж или это мебельная ткань с таким рисунком?

Филологиня написала: Из старых шортиков, крой которых меня когда-то слегка огорчил, и пары завалящих кусков вельвета я сделала штаны

Классные афгани получились! Для улицы то, что надо, да и дома в них тоже наверное удобно себя чувствуешь?

Филологиня написала: Полуобернулась.

Очень сексуально. smile4.gif
Девочки, спасибо, что делитесь своими работами, а то тема шитья что то совсем зачахла.
Филологиня
24 марта 2015, 17:49

Натти написала:
Классные афгани получились! Для улицы то, что надо, да и дома в них тоже наверное удобно себя чувствуешь?

Спасибо! Да, везде удобно. smile4.gif

Натти написала по поводу работы TaiLanada: Какая ты молодец, справилась с непростой задачей!

Присоединяюсь и подписываюсь. Когда такое вижу, у самой глаза загораются и ручки чешутся. smile.gif
TaiLanada
29 марта 2015, 18:56
Натти, на комплект я использовала мягкую ткань, но не мебельную. Даже не знаю как она называется. Но не очень удобная при шитье, т.к. сыпется.
У меня ещё вопрос назрел. Есть у меня платьице, приятное на ощупь, тонкий трикотаж. Мой фасон и цвет. Но вот беда - коротковато. Хороших так сантиметров 5 не хватает. Завтра поставлю фото. А сегодня хочу спросить какие бывают идеи удлинения?
Я не могу найти ткани похожей по цвету и фактуре.
Натти
29 марта 2015, 19:20

TaiLanada написала: Завтра поставлю фото. А сегодня хочу спросить какие бывают идеи удлинения?

Самое правильное удлинение для трикотажа - это удлинить платье полосой трикотажа, связав ее крючком с красивым ажурным рисунком. Не обязательно пришивать эту полосу по краю юбки, можно вставить ее на каком то расстоянии от низа юбки или по линии бедер или по талии. Точнее скажу, когда увижу фото платья, трикотаж ведь разный бывает, да и не к каждому фасону платья такое удлинение подойдет.
Афина
22 апреля 2015, 13:40
Натти, может быть подскажите где поискать выкройку самого простого летнего платья для девочки 2 лет? У дочки куча платьев, но я хочу сшить сама. Уже купила два кусочка ткани, руки чешутся.
Машинки швейной у меня, правда, нет smile4.gif, но там, мне кажется, шить немного.
Мой опыт шитья ограничивается шитьем в детстве платьев для кукол и пошивом карнавальных костюмов племяннице.

Выкройку я погуглила, нашла построение на основе детской футболки, только не могу понять: можно ли сшить платьишко без вшивания молнии и без ряда пуговиц сверху до низу.
Натти
22 апреля 2015, 14:11

Афина написала:  можно ли сшить платьишко без вшивания молнии и без ряда пуговиц сверху до низу. 

Конечно можно. wink.gif Вот посмотри ссылку, где дан очень подробный мастер класс с фото, с подробным описанием и легким построением выкройки, как сшить платье для девочки 2х лет - http://www.yamolodayamama.ru/?p=12817
Если тебе понравится фасон, то ты сможешь его сшить и без машинки. Если что будет непонятно, пиши, помогу разобраться.
Пусть тебя не смущает застежка на спинке платья. Ее можно не делать и скроить спинку платья целой, убрав припуск на застежку при раскрое спинки. Силуэт этого платья "трапеция", его и без застежки можно будет надеть на девочку.
Фасон можно упростить, убрав оборку платья по низу или оборки на бретельках. Получится простой сарафанчик, но из нарядной ткани он тоже будет хорошо смотреться. Если решишь шить платье без оборки, нужно просто к длине спинки и переда добавить длину платья на ширину оборки.
Натти
22 апреля 2015, 14:25

Афина написала: Выкройку я погуглила, нашла построение на основе детской футболки, только не могу понять: можно ли сшить платьишко без вшивания молнии и без ряда пуговиц сверху до низу. 

Не стоит брать выкройку, построенную для футболки, если у тебя ткань не трикотажная. Может получится не платье, а просто прямая, длинная футболка. Если у тебя ткань не трикотажная или тебе не подойдет выкройка по моей первой ссылке, то можешь воспользоваться вот этой выкройкой - http://www.liveinternet.ru/tags/%E2%FB%EA%...E2%EE%F7%EA%E8/
Афина
22 апреля 2015, 14:32

Натти написала: Вот посмотри ссылку

То что надо! Очень подробно и понятно, спасибо большое!
Я, наверное, только пошире сделаю трапецию.

Еще нашла блог одной американской мамы (http://thecottagemama.com/2012/07/summer-picnic-dress-free-pdf-pattern/). Она, конечно, профессионально шьет. Платье понравилось.
Натти
22 апреля 2015, 14:55

Афина написала: Платье понравилось.

Оно как раз похоже на то, что в моей ссылке. Только бретели без оборок и, если есть выкройка к нему, то оно явно на девочку постарше.
Покажи потом или напиши, получилось ли платьице? wink.gif
Афина
22 апреля 2015, 15:04

Натти написала:
Оно как раз похоже на то, что в моей ссылке

Да-да!
Я тоже подумала, что выкройка примерно такая же.

Если получится, то покажу обязательно.
elenaki
11 мая 2015, 21:55
Тук-тук. Я спросить. Было дело, некуда было девать время, место в шкафу занимал огромный мешок со старыми блузками и
рубашками. Собралась с силами и слепила лоскутное покрывало. Толчком послужила находка в гараже х/б скатерти, которую
пустила на оборотную сторону. Вот, что получилось.

user posted image

Сейчас у меня накопилось много старых джинсов. Посоветовали технику "распушенных швов". Меня это очень устраивает, т.к.
я все-таки не швея, а такие швы "лохмотьями" скрывают все недостатки. Спросить хочу вот о чем - из чего делать подкладку.

user posted image

Это покрывало будет без наполнителя. Т.е. все швы будут на джинсовой стороне, а на оборотной стороне должна быть ровная
поверхность. Я подумала, а не пустить ли на это дело старый трикотаж, которого тоже много накопилось? Можно настрочить
джинсу на трикотажный кусок, а потом вырезать по размеру, можно простегать каждый лоскут по диагонали, чтоб уж точно не
тянулось и не надувалось пузырем...

Кто делал в такой технике вещи? В интернете все ссылки, которые нашлись, очень старые, там не спросить.

Есть еще два куска х/б покрывала, которые я сейчас как накидки на кресла использую. Можно и его пустить на изнанку. Оно не
тянется.

user posted image
Натти
11 мая 2015, 22:22

elenaki написала: Вот, что получилось.

Замечательно получилось. wink.gif Очень живописно подобраны лоскуты. Уютно спать под красивым рукотворным одеяле.

elenaki написала: из чего делать подкладку.

Лучше использовать х/б покрывало. Тянучий трикотаж не годится. В любом случае ткань должна быть легкой, т.к. только из джинсы может получиться довольно тяжелое покрывало.
Хорошо бы сочетать лоскуты джинсы с еще какой то подходящей по цвету тканью. Например, ситец в цветочек или горошек на синем фоне или еще какую то цветастую ткань. Но ситцевые лоскуты нужно продублировать обязательно, чтобы сравнять их толщину с джинсовой тканью. А для подкладки лучше использовать любую легкую ткань. Хоть тот же ситец.
Успехов тебе в творчестве. smile4.gif

Натти
11 мая 2015, 22:25
Милые рукодельницы, уезжаю жить на дачу. В Москве буду наездами. Пожалуйста, не дайте теме утонуть за лето.
Всем доброго лета, хорошего отдыха и погоды.
Кошка Мици
11 мая 2015, 23:21

elenaki написала:
Сейчас у меня накопилось много старых джинсов. Посоветовали технику "распушенных швов". Меня это очень устраивает, т.к.
я все-таки не швея, а такие швы "лохмотьями" скрывают все недостатки.
Кто делал в такой технике вещи? В интернете все ссылки, которые нашлись, очень старые, там не спросить.

Ты показывала в своей теме дачные стулья- не хочешь сшить из джинсовых лоскутов на них чехлы? Чехлы будут неубиваемые, а покрывало может оказаться из джинсы тяжелым и жестким.
elenaki
12 мая 2015, 20:24

Кошка Мици написала:
Ты показывала в своей теме дачные стулья- не хочешь сшить из джинсовых лоскутов на них чехлы? Чехлы будут неубиваемые, а покрывало может оказаться из джинсы тяжелым и жестким.

Была такая мысль - про чехлы на стулья. Но, боюсь, что на все мне не хватит - их 8. Для них у меня вот такой штапель

user posted image

(похоже, что с вискозой, потому как не мнется) - 4м при ширине 1.5. Но он - холодный. Берешь в руку - как шелк. Может, для начала из джинсы только подушки наделать? Накидки для стульев не исключают использования подушек. А набить их можно тем, что осталось от старых настульных подушек, там только ткань сверху пообтерлась, а поролон еще держится. Всем спасибо. Будем искать.
Кошка Мици
12 мая 2015, 20:36

elenaki написала:
Была такая мысль - про чехлы на стулья. Но, боюсь, что на все мне не хватит - их 8.  Может, для начала из джинсы только подушки наделать? Накидки для стульев не исключают использования подушек. А набить их можно тем, что осталось от старых настульных подушек, там только ткань сверху пообтерлась, а поролон еще держится. Всем спасибо. Будем искать.

Я бы сшила подушки, заодно и пэчворк-технику освоишь. Джинсовый можно сделать только верх у подушек, а вниз пустить любую тканьку, какую не жалко. Джинсовое покрывало ещё и сложно будет стирать и сушить- вспомни, какими тяжелыми становятся джинсы после стирки. Покрывало будет просто неподъёмным. А в доме с котами и собакой его часто стирать придётся. wink.gif
elenaki
23 мая 2015, 15:49
Ураааа! Я нашла фланельку! Все это время она была у меня под носом, вернее, под кошкиным домом. Настоящая
двусторонняя фланелька. И резать ее не жалко, т.к. она и так из кусочков (больших). Кстати, вспомнила, что на даче
тоже есть от нее куски, я там делала накидки на табуретки. Значит, первым делом "одену" пуф (пуфиком его назвать
язык не поворачивается, он 0.9х0.9). Сделаю накидку 1.2х1.2, по 15см будет свисать с каждой стороны. И кошкам
удобно (когти драть) и мне красиво. Будет. Надеюсь.

user posted image
ElenaV
23 мая 2015, 19:29
Надо укоротить трикотажное платье, подшитое хитроумным швом: по лицевой стороне идут две параллельные ровные строчки на расстоянии около 4 мм друг от друга; с изнанки какая-то замысловатая вязь шириной в те же 4 мм, которая одновременно служит и обметкой края подгибки; край подгибки срезан вплотную к строчке. Я так понимаю, что это один из швов, делающихся исключительно оверлоком? По крайней мере, на моей машинке с пятью-семью эластичными строчками такого не нашлось. Пробовала приспособить что-то из имеющегося в наличии, но при этом с лица получаются только зигзаги, как и на изнанке, плюс край подгибки остается не на 100% обметанным, что плохо.

Искать оверлок/идти в ателье, да?
Тайлес
23 мая 2015, 20:29

ElenaV написала: Искать оверлок/идти в ателье, да?

Такой шов можно сделать даже не на оверлоке, а на каверлоке или распошивальной машине. Надо идти в ателье, (такой шов имеет одну особенность - кроме обметки, он очень эластичный)и что бы там был этот девайс, скорей всего есть, конечно. У меня есть, приходи ко мне. wink.gif smile4.gif
ВиЛана
23 мая 2015, 21:30

ElenaV написала: Я так понимаю, что это один из швов, делающихся исключительно оверлоком? По крайней мере, на моей машинке с пятью-семью эластичными строчками такого не нашлось. Пробовала приспособить что-то из имеющегося в наличии, но при этом с лица получаются только зигзаги, как и на изнанке, плюс край подгибки остается не на 100% обметанным, что плохо.

Искать оверлок/идти в ателье, да?

Точно такой дома не сделать, но можно купить двойную иглу стрейч и получишь с лица 2 параллельных строчки, а с изнанки зигзаг. Если наметать кромку ровно и подобрать натяжение нити, то вполне себе неплохо получается - я и себе шью и кошкодетям. smile4.gif
Тайлес
23 мая 2015, 21:44

ВиЛана написала: но можно купить двойную иглу стрейч

Да, да, да...Как я забыла про такой вариант. facepalm.gif
Это можно сказать выход. wink.gif
ElenaV
24 мая 2015, 10:24

Тайлес написала: У меня есть, приходи ко мне.   

Уже вышла. Жди, к следующему лету дойду. biggrin.gif
ElenaV
24 мая 2015, 10:26

ВиЛана написала: Точно такой дома не сделать, но можно купить двойную иглу стрейч и получишь с лица 2 параллельных строчки, а с изнанки зигзаг. Если наметать кромку ровно и подобрать натяжение нити, то вполне себе неплохо получается - я и себе шью и кошкодетям. 

Тайлес написала: Надо идти в ателье, (такой шов имеет одну особенность - кроме обметки, он очень эластичный)и что бы там был этот девайс, скорей всего есть, конечно.

Спасибо. Попробую в ателье сначала. Неохота возиться, честно говоря, с тем, что у профессионала займет максимум полчаса. smile.gif
ElenaV
24 мая 2015, 10:29

ВиЛана написала: можно купить двойную иглу стрейч и получишь с лица 2 параллельных строчки, а с изнанки зигзаг.

Кстати, а не просто два зигзага получится с лица? У меня на машинке нет ни одной строчки, которая была бы ровной с лица и зигзагом с изнанки.
Тайлес
24 мая 2015, 11:35

ElenaV написала: Кстати, а не просто два зигзага получится с лица?

Нет, двойной иголкой с одной стороны именно будет две параллельные строчки. Но там очень на тряпочке надо потренироваться с натяжением нитей. И нитки хорошие взять, это очень важно. Не меньше мадейры. wink.gif
ВиЛана
24 мая 2015, 14:57

Тайлес написала:
Нет, двойной иголкой с одной стороны именно будет две параллельные строчки. Но там очень на тряпочке надо потренироваться с натяжением нитей. И нитки хорошие взять, это очень важно. Не меньше мадейры. wink.gif

Подписываюсь под всем кроме ниток - не обязательно такие дорогие как мадейра брать.
Для шитья двойной иглой ты на машинке выставляешь прямую строчку, иначе игла сломается, а зигзаг на обратной стороне получается за счет того, что нижняя нить одна и она по очереди в петли каждой иглы от двойной цепляется. Пробуй, написано страшнее, чем оно в жизни. smile4.gif
Kitty
26 мая 2015, 10:03
Попробовать двойной иглой можно, конечно, но не всякий трикотаж ею берется. Поэтому я бы лучше в ателье сгоняла. Там работы будет на две минуты.
ElenaV
26 мая 2015, 12:19

Kitty написала: Попробовать двойной иглой можно, конечно, но не всякий трикотаж ею берется. Поэтому я бы лучше в ателье сгоняла. Там работы будет на две минуты.

Сгоняла вчера в ателье. Работы там на 2 дня и 250 р. tongue.gif С учетом того, что платье из Бонприкса за полторы тыщи... biggrin.gif Ну да ладно.

Сказали, что такой машинки у них нет, но сделают не хуже и с имитацией такого же шва. Ателье, типа, специализируется на спортивных костюмах для выступлений. Сказали, что про трикотаж знают все! smile.gif
Kitty
26 мая 2015, 14:40

ElenaV написала: Работы там на 2 дня

Охоспади! Что ж они там делать-то будут два дня?

ElenaV написала: Сказали, что такой машинки у них нет

ElenaV написала:  Сказали, что про трикотаж знают все!

Гм. Странно, что при такой специализации у них нет распошивалки.
Как сделают, расскажешь потом? Страшно интересно, что ж они там придумают. smile.gif
Натти
1 июня 2015, 18:15

Kitty написала: Странно, что при такой специализации у них нет распошивалки.Как сделают, расскажешь потом? Страшно интересно, что ж они там придумают

И мне стало интересно, как они справятся с подшиванием трикотажа, не имея спецоборудования.
ElenaV, напиши, что и как получилось? wink.gif
ElenaV
1 июня 2015, 20:14

Kitty написала: Охоспади! Что ж они там делать-то будут два дня?

Наверно, выполнять другие заказы. wink.gif

Натти написала: напиши, что и как получилось?

Нормально в общем получилось. Насколько я могу судить, сначала обметали срез (вроде, не растянули, волнами не пошел), а потом проложили двойную строчку. Положа руку на сердце, можно было бы и лучше сделать (точнее не так, было лучше, а как сделали бы в других местах - не знаю), но мне лень было для дешевого платья колесить по жаре в поисках лучшего ателье. smile.gif Расцветка у платья пестрая, строчка в глаза не бросается.
   Спойлер!
user posted image
Натти
1 июня 2015, 23:38

ElenaV написала: Нормально в общем получилось

Действительно неплохо получилось. Ты все правильно сделала, сэкономила время, в результате имеешь симпатичное летнее платье, которое тебе очень к лицу. wink.gif
ElenaV
1 июня 2015, 23:44

Натти написала: Действительно неплохо получилось. Ты все правильно сделала, сэкономила время, в результате имеешь симпатичное летнее платье, которое тебе очень к лицу. 

Ба! Да это же каталожная фотка, а не моя. tongue.gif
Натти
2 июня 2015, 00:00

ElenaV написала: Да это же каталожная фотка, а не моя.

Упс.... facepalm.gif Но так похожа! Те же волосы, прическа, что на твоем аватаре. Так и решила, что это ты, только с радостной улыбкой по случаю получения подшитого платья из ателье.
Ну ладно, пусть это не ты, но твое платье то такое же? biggrin.gif
ElenaV
2 июня 2015, 08:26

Натти написала: Ну ладно, пусть это не ты, но твое платье то такое же? 

Конечно. Иначе нафига мне его тут было выкладывать. biggrin.gif
Филологиня
3 июня 2015, 13:37

ElenaV написала: С учетом того, что платье из Бонприкса за полторы тыщи...

Сейчас оно там уже дороже. smile.gif
Я интернетые вещи ("Бонпри" в том числе) несу подгонять в ателье без каких-либо угрызений. Потому что с джинсой и трикотажем уж точно не справлюсь.
ElenaV
3 июня 2015, 13:48

Филологиня написала: Сейчас оно там уже дороже.

Да, у них за полгода в полтора раза ценники выросли. mad.gif

Филологиня написала: Я интернетые вещи ("Бонпри" в том числе) несу подгонять в ателье без каких-либо угрызений. Потому что с джинсой и трикотажем уж точно не справлюсь.

А я обычно сама кромсаю. tongue.gif Только вот с тонким трикотажем решила не мучиться.
Филологиня
6 июня 2015, 14:10

ElenaV написала: Да, у них за полгода в полтора раза ценники выросли.

А кое-где и в два с половиной. frown.gif Ладно хоть не на базовый трикотаж.
А еще я идею очередных ненормальных штанов там высмотрела, буду пытаться пошить.

ElenaV написала: А я обычно сама кромсаю.

Я иногда тоже кромсаю, ручки-то шаловливые. Не далее как вчера чуть платье не загубила нафиг. Ну, правда, оно изначально не парадное, так что не горе. Я с какого-то перепуга решила, что этот плотный трикотаж можно и обычным, не трикотажным швом. Агащаз. Натурально до дырок. И трикотажный, кстати, тоже не везде помог.
Решила, что всякий раз, когда/если будет где-нибудь по шву расходиться, буду вязать крюском из штопки жуткую розочку (тм) и пришивать ее в качестве заплатки. Чтоб наука мне впредь была - руки прочь от трикотажа! Прочь, я сказала! 3d.gif
ElenaV
6 июня 2015, 14:40

Филологиня написала: А еще я идею очередных ненормальных штанов там высмотрела, буду пытаться пошить.

А мой фаворит из заказанного за все года - вот такой сарафан. Несколько цветов брала. Чудо просто! И подрезать ничего не надо. tongue.gif
   Спойлер!
user posted image
Филологиня
6 июня 2015, 15:18

ElenaV написала: А мой фаворит из заказанного за все года - вот такой сарафан.

Ты будешь смеяться, но именно над вариантом этой модели я и надругалась. facepalm.gif Заказывала - думала, буду с каким-нибудь пояском носить, потом решила, что пусть к талии больше прилегает... ой, в общем. А модель хорошая, лучше б я ее оставила носить как есть.
ElenaV
6 июня 2015, 15:30

Филологиня написала: Ты будешь смеяться, но именно над вариантом этой модели я и надругалась.

А я почему-то сразу на нее и подумала, когда ты про плотный трикотаж написала. wink.gif
Филологиня
6 июня 2015, 16:48

ElenaV написала: А я почему-то сразу на нее и подумала, когда ты про плотный трикотаж написала.

Короче, я не справилась, полный провал. frown.gif В общем, трикотаж, толстый или тонкий, - это к специально обученным людям.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»