Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Эль
4 декабря 2015, 06:24
И еще такой вопрос - кто-нибудь сам шил галстук-бабочку?
Натти
4 декабря 2015, 16:04

Эль написала: И еще такой вопрос - кто-нибудь сам шил галстук-бабочку?

Эль, посмотри этот мастер класс - https://www.youtube.com/watch?v=-X_o8vW9DxY
Тут хорошо и просто, с размерами, показан весь процесс создания галстука-бабочки.
На счет готовой выкройки купальника могу дать ссылку на бесплатные выкройки из Бурды, там думаю можно найти выкройку по своему размеру, но нужна регистрация на этом сайте - http://mirpiar.com/load/besplatnye_vykrojk...cafe/26-1-0-524
Попробуй, может найдешь там нужную выкройку.

Эль
5 декабря 2015, 13:16

Натти написала:
Эль, посмотри этот мастер класс - https://www.youtube.com/watch?v=-X_o8vW9DxY
Тут хорошо и просто, с размерами, показан весь процесс создания галстука-бабочки.

Не, это "неправильные бабочки" biggrin.gif мне надо сшить такую чтоб завязывалась. У нас когда правительственные или губернаторские приглашения с дресс-кодом, то мужчинам обязателен галстук или галстук-бабочка, но все должно быть настоящее. Ну, не выгонят, конечно, за бантик на шее 3d.gif но коситься будут весь прием, там дамы которые еще помнят "как это было раньше!".

На счет готовой выкройки купальника могу дать ссылку на бесплатные выкройки из Бурды, там думаю можно найти выкройку по своему размеру, но нужна регистрация на этом сайте - http://mirpiar.com/load/besplatnye_vykrojk...cafe/26-1-0-524
Попробуй, может найдешь там нужную выкройку.

Спасибо! Сейчас пойду посмотрю, может повезет и мозгов хватит, на крайний случай у меня есть План-Би - распорю старый купальник и буду использовать его как выкройку.
DonnaRosa
5 декабря 2015, 17:22

Эль написала:
распорю старый купальник и буду использовать его как выкройку.

Только так, если размер какой-то особенный. Нельзя рассчитывать на стопроцентное попадание по чужим лекалам, не брать в расчёт свои измерения. Это же не свитер.
DonnaRosa
5 декабря 2015, 17:25

Эль написала:
Не, это "неправильные бабочки" biggrin.gif мне надо сшить такую чтоб завязывалась. У нас когда правительственные или губернаторские приглашения с дресс-кодом, то мужчинам обязателен галстук или галстук-бабочка, но все должно быть настоящее. Ну, не выгонят, конечно, за бантик на шее 3d.gif но коситься будут весь прием, там дамы которые еще помнят "как это было раньше!".
Правильную бабочку, тем более на такой прием, лучше купить в хорошем магазине и не рисковать.
DonnaRosa
5 декабря 2015, 17:49

Эль написала:
Неее, для меня это очень сложно. Я сама выкройку построить не в состоянии frown.gif сколько раз пыталась, всегда получается какая-то фигня.

Ничего страшного. Чертить на бумаге миллиметровке, все точно до мм, последовательно, не халтуря. Добавить на швы, на кальку скопировать каждую деталь. Учесть сгибы.
Натти
6 декабря 2015, 00:37

Эль написала: Не, это "неправильные бабочки"  мне надо сшить такую чтоб завязывалась

Ну тады, biggrin.gif смотри вот эту ссылку - http://shopaholichome.ru/galstuk-babochka.html - это построение завязывающегося галстука-бабочки.

А вот способы ее завязывания, если нужно - https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0...Jfr354zV2aKM%3A

На счет раскроя купальника по старому - хороший вариант, но с подгонкой придется все равно повозиться, т.к. крой ношенного купальника будет деформирован, но подогнать его по фигуре можно. Главное, дай припуски на швы чуть побольше при раскрое нового купальника.
Эль
7 декабря 2015, 03:51

DonnaRosa написала:
Только так, если размер какой-то особенный. Нельзя рассчитывать на стопроцентное попадание по чужим лекалам, не брать в расчёт свои измерения. Это же не свитер.

Размер-то довольно стандартный, просто купальники современные мне не нравятся, мне в них некомфортно.
Эль
7 декабря 2015, 05:02

DonnaRosa написала: Правильную бабочку, тем более на такой прием, лучше купить в хорошем магазине и не рисковать.

У нас дальняя провинция, хорошие магазины отсутствуют как явление, их просто нет. smile.gif Ну и самосшитое сейчас на пике популярности, а уж если "эена подарила на Рождество" - успех обеспечен, даже если косо будет сидеть. biggrin.gif Но у меня косо не будет, я шить не люблю, но уж если берусь, то делаю это хорошо и еще я очень скромная, да
Эль
7 декабря 2015, 05:04

DonnaRosa написала:
Ничего страшного.  Чертить на бумаге миллиметровке, все точно до мм, последовательно, не халтуря. Добавить на швы, на кальку скопировать каждую деталь. Учесть сгибы.

Это когда все под рукой и опыт есть, оно, может, не страшно... redface.gif Я, например, даже не могу себе представить где здесь найти миллиметровку или кальку. И чертежник из меня тупой, скопировать могу, а что-то строить - увы.
Эль
7 декабря 2015, 05:13

Натти написала:
Ну тады,  biggrin.gif  смотри вот эту ссылку - http://shopaholichome.ru/galstuk-babochka.html - это построение завязывающегося галстука-бабочки.

Ага, вот эта схема у меня как раз и скопирована. Значит по ней и буду кроить! smile.gif

А вот способы ее завязывания, если нужно -

Это я умею, аж тремя способами я уже говорила что я очень скромная Как-то у меня все мужчины ближнего круга галстуки носят, но с завязыванием всегда проблема, пришлось мне освоить все что можно и обеспечивать внешний вид.

Вот на концерты муж надевает на себя фальш-бабочку, потому что если вдруг на сцене что-то развяжется, то это будет катастрофа.

На счет раскроя купальника по старому - хороший вариант, но с подгонкой придется все равно повозиться, т.к. крой ношенного купальника будет деформирован, но подогнать его по фигуре можно. Главное, дай припуски на швы чуть побольше при раскрое нового купальника.

Побольше? Он от возраста сильно растянулся, я думала как раз поменьше сделать, а то совсем утону в новом.

Собственно, я морально готова к тому что первый блин будет, как положено, комом. Ткани у меня много, потренируюсь на первом и второй уже будет получше. А там бац - и третий, совсем супер! biggrin.gif
scuba
7 декабря 2015, 11:59

Эль написала:
Собственно, я морально готова к тому что первый блин будет, как положено, комом

*шепотом* А, может, лучше, все-таки, купить? Я тут пасусь уже лет пять, очень хорошее качество, не нарадуюсь прямо. И сидят кайфово. Использую в самой что ни на есть солёной воде.
Эль
8 декабря 2015, 02:53

scuba написала:
*шепотом* А, может, лучше, все-таки, купить? Я тут пасусь уже лет пять, очень хорошее качество, не нарадуюсь прямо. И сидят кайфово. Использую в самой что ни на есть солёной воде.

Внимательно изучила. smile.gif В принципе есть две модели которые мне даже понравились, НО я уже завязала покупать что-либо из одежды и обуви без возможности пощупать и примерить, к сожалению опыт почти стопроцентно отрицательный и обходится это все дорого. Так что я или в магазинах отовариваюсь или таки самой приходится мастерить. С обувью вот беда, сапожник из меня ну совершенно никакой. 3d.gif

Да, купальник мне нужен для бассейна, возле дома бултыхаться. Главное - чтоб было удобно и не совсем уж криво. Для всяких походов на пляж у меня еще есть приличные шорты и купальные футболки с UV-эффектом (у нас на пляжах все закрывают тело по максимуму, кроме туристов biggrin.gif ), а дома я или рано утром плаваю, или поздно ночью, можно и в купальнике. Так что будем шить. Заодно и развлечение. smile.gif
scuba
8 декабря 2015, 04:56

Эль написала:  Так что будем шить

Снимаю шляпу, в жисть бы не взялась, особенно за лиф redface.gif
Покажешь потом, что вышло?
Эль
8 декабря 2015, 06:35

scuba написала:

Не сбивай мою храбрость! Мне сейчас, как любому неофиту, кажется что там ничего такого особо сложного нет. blush.gif biggrin.gif

Как в анекдоте:

-Вы умеете играть на скрипке?
-Никогда не пробовал, но думаю что могу! 3d.gif

Покажешь потом, что вышло?

Да даже если не получится - все равно покажу, я ни за что не упущу возможность лишний раз посмеяться.
Натти
8 декабря 2015, 07:12

Эль написала: Да даже если не получится - все равно покажу, я ни за что не упущу возможность лишний раз посмеяться. 
Эль, с таким настроем у тебя все замечательно получится. smile4.gif Будем ждать твою работу, чтобы вместе порадоваться твоему творению.
Как здорово, когда дома есть бассейн, где можно ежедневно плавать.
super.gif
DonnaRosa
8 декабря 2015, 16:06

scuba написала:

Ничего страшного, если правильно по своим меркам рассчитать и изготовить лекала. Важно соблюдать технологию и аккуратно сшить, а все остальное само получится. wink.gif
Jff
8 декабря 2015, 17:15

Натти написала: бесплатные выкройки из Бурды

Есть еще и платные: http://www.burdastyle.com/pattern_store/pa...garment_type=16
scuba
9 декабря 2015, 13:07

DonnaRosa написала: Ничего страшного

Для МЕНЯ это очень сложно. Причем, я совсем не неофит, было дело, даже мужу классические шерстяные брюки шила, по той же Бурде, кстати. И вышло очень здорово именно потому, что

DonnaRosa написала:  если правильно по своим меркам рассчитать и изготовить лекала. Важно соблюдать технологию и аккуратно сшить, а все остальное само получится

. Ну и размер у него был абсолютно стандартный, что тоже, думаю, немаловажно.
Но с лифом такого купальника, как на картинке у Эль, надо именно, что морочиться. Это не два треугольника. Должно держать, но не передавливать, короче, одной поролоновой прокладкой не обойдёшься, там свои нюансы есть. У меня куча купальников, но сидят хорошо именно те, на которые я ссылку дала. Я даже пошла порассматривала - так я точно не сошью. Выкройки особенные и размерная сетка у них именно на бюст в широком диапазоне представлена.
Но с такими руками, как у Эль ( и с микроскопом в глазу biggrin.gif ), уверена, купальник состоится с первой попытки, и еще уверена, что мы тут не смеяться будем, а восторгаться!
Эль
9 декабря 2015, 13:36

Натти написала: Эль, с таким настроем у тебя все замечательно получится. smile4.gif Будем ждать твою работу, чтобы вместе порадоваться твоему творению.

kiss.gif Спасибо за поддержку! (решительно хорохорится) У меня еще в планах платье распороть и сшить копию. Очень уж хорошее платье, хочу такое же!

Как здорово, когда дома есть бассейн, где можно ежедневно плавать.
super.gif

Жизнь в тропиках это такой сплошной отпуск в раю, а бассейн делает его еще более прекрасным. smile.gif Бассейн, правда, маленький, но все равно - бодрит и развлекает.
Эль
9 декабря 2015, 13:40

Jff написала:
Есть еще и платные:

Что-то я пометалась туда-сюда и сделала вывод, что проще таки старый купальник скопировать, чем с выкройками связываться.
Эль
9 декабря 2015, 13:56

scuba написала:

Но с лифом такого купальника, как на картинке у Эль, надо именно, что морочиться. Это не два треугольника. Должно держать, но не передавливать, короче, одной поролоновой прокладкой не обойдёшься, там свои нюансы есть.

Ты будешь смеяться, но про поролоновые прокладки я только сейчас сообразила, что они в старом купальнике есть. В новом их не будет haha.gif Чо там держать-то? Бассейн маленький, ничего никуда не разбежится. biggrin.gif Мне главное приличия соблюсти, чтоб все было более-менее закрыто и движений не стесняло, поролон точно в топку, шибко жарко. Мой максимум - двойной слой ткани, на бОльшее я пойти не могу.

У меня куча купальников, но сидят хорошо именно те, на которые я ссылку дала. Я даже пошла порассматривала - так я точно не сошью. Выкройки особенные и размерная сетка у них именно на бюст в широком диапазоне представлена.

(оглядывая наличие) Ну, не то чтоб прям такой уж бюст 3d.gif , вполне себе позволяет в маечках без поролона плавать. Кому не нравится - отворачивается в сторону и не смотрит.

Спойлер!
user posted image
Эль
9 декабря 2015, 14:05

scuba написала:
Но с такими руками, как у Эль ( и с микроскопом в глазу biggrin.gif ), уверена, купальник состоится с первой попытки, и еще уверена, что мы тут не смеяться будем, а восторгаться!

(хорохорится-2) kiss.gif Где наша не пропадала, главное - начать, а там посмотрим что по чем. Тоже надеюсь что шитье купальника будет не сложнее чем миниатюра в вышивке. Тем более дело-то знакомое - нитка да иголка под сериальчик какой-нибудь про пришельцев.
Эль
11 декабря 2015, 11:59

scuba написала:

Но с лифом такого купальника, как на картинке у Эль, надо именно, что морочиться. Это не два треугольника.

Кстати, я таки пошла и внимательно рассмотрела что там с лифом. Да, там не два треугольника. Там один прямоугольник, простой как мычание. biggrin.gif Внутри на подкладке вставлены две поролоновые чашки, от которых я всегда хотела избавиться. А спереди прямоугольник посередине перевязан Типа "бантиком". И все. Проще некуда.

Вот почти точная копия купальника который пойдет на выкройку. Только у меня черно-белый вариант, но уже старый и растянутый до неприличия.
Натти
11 декабря 2015, 15:47

Эль написала: Вот почти точная копия купальника который пойдет на выкройку. Только у меня черно-белый вариант, но уже старый и растянутый до неприличия.

Если старый купальник сильно растянут, нужно сначала его подогнать по фигуре, а потом по нему скроить новый купальник, но припуски по боковым швам нужно все таки дать хотя бы по 2,0см с каждой стороны. Потому что неизвестно, как будет растягиваться ткань нового купальника и он может оказаться мал. Трикотаж ведь бывает разный по растяжению, встречается очень упругий и плохо растягивающийся трикотаж. Это очень важный момент при раскрое с использованием кроя старого купальника.
А так, да крой предельно простой, но я вижу не форму простого прямоугольника в крое, а скорее приталенной трапеции, с небольшим расширением внизу по линии бедер.
DonnaRosa
12 декабря 2015, 02:43
Накладную часть лучше сначала выкроить не приталенной, с хорошим припуском. Потом присборить по намеченной мылом линии предполагаемой плавной линии и наложить на переднюю часть. Будет видно где точно надо будет приталить, чтобы хватило ширины по бокам.
Эль
12 декабря 2015, 18:23

Натти написала:
Если старый купальник сильно растянут, нужно сначала его подогнать по фигуре, а потом по нему скроить новый купальник

Там сложно подгонять, поскольку растянулся материал сам по себе, а простроченные швы держат форму. Остается только распороть и попытаться по останкам сделать выкройку, а ее уже на себе подгонять булавками. Я как-то так все это теоретически полагаю.

но припуски по боковым швам нужно все таки дать хотя бы по 2,0см с каждой стороны. Потому что неизвестно, как будет растягиваться ткань нового купальника и он может оказаться мал.

Припуски я обязательно сделаю, да. В не выношу тесные вещи, лучше пусть будет излишне свободно, чем чувствовать себя сосиской в оболочке.

Трикотаж ведь бывает разный по растяжению, встречается очень упругий и плохо растягивающийся трикотаж. Это очень важный момент при раскрое с использованием кроя старого купальника.

У меня заготовлен мягкий трикотаж, довольно тонкий.

А так, да крой предельно простой, но я вижу не форму простого прямоугольника в крое, а скорее приталенной трапеции, с небольшим расширением внизу по линии бедер.

На картинке не видно, но купальник НЕ цельнокроеный, там лиф сам по себе в виде прямоугольника и пристрочен к нижней части. И в деталях тоже есть отличия с моим купальником. Надо будет сфотографироваться в нем перед тем как приступить к распарыванию. На память. biggrin.gif
Эль
12 декабря 2015, 18:25

DonnaRosa написала: Накладную часть лучше сначала выкроить не приталенной, с хорошим припуском. Потом присборить по намеченной мылом линии предполагаемой плавной линии и наложить на переднюю часть. Будет видно где точно надо будет приталить, чтобы хватило ширины по бокам.

Хорошая идея, я это запомню! Так и сделаю. smile.gif
Натти
17 января 2016, 23:25
Поднимаю, утонувшую тему.
Таиланда, можно твой вопрос опять задать в этой теме. Готова тебе помочь.
TaiLanada
18 января 2016, 07:29
Натти, спасибо за сообщения в привате!
У меня вопрос по трикотажу. Я удлинила подол, но получилось некрасиво. Точно такой же ткани (слегка тянущейся, я не нашла. Использовала подобную по толщине, но не тянущуюся. Теперь шов соединения слегка пузырится, как бы я его ни приглаживала. Я думаю отпороть полоску той нетянущейся ткани, прострочить конец подола и совсем немного, мизерно подтянуть на строчке. Потом опять пристрочить ту полоску удлинитель. Как ты думаешь, сработает?
Натти
18 января 2016, 13:17

TaiLanada написала: Как ты думаешь, сработает? 

Лучше сделай по другому. Чтобы не было видно разницы и дефекта шва соединения двух разных по структуре тканей, нужно сделать их одинаково не тянущимися. Для этого, отпори пристроченную полосу ткани и, прежде чем ты ее вновь пристрочишь, проклей клеевой полоской флизелина край трикотажной ткани. Флизелин по толщине нужен тонкий и не жесткий. Ширину полосы из флизелина вырезай не шире 1,5-2,0см. так, чтобы он попал в шов притачивания полосы не тянущейся ткани. При приклеивании полосы флизелина, нужно стараться не растянуть и не припосадить край трикотажной ткани, тогда не будет видно дефектов по шву после притачивания другой полосы ткани. Прежде чем, ты освоишь эту технологию, хорошо бы потренироваться на кусках этих или похожих тканей, если есть такая возможность.
Если у тебя трикотаж не очень тонкий, то все должно получиться хорошо. С тонким трикотажем возможно заметное пролегание приклеенного флизелина. Тогда его нужно вырезать еще уже, т.е. так, чтобы он только, только попал под строчку шва.
Напиши, что получилось, хорошо? wink.gif
TaiLanada
18 января 2016, 15:36

Натти написала: Напиши, что получилось, хорошо? 

И правда, так просто! Обязательно попробую и напишу о результате. Спасибо тебе!
Натти
31 января 2016, 02:13

TaiLanada написала: И правда, так просто!
TaiLanada, как дела с удлинением трикотажного платья? Или пока не до него?
Геста
31 января 2016, 17:16
Захотелось лоскутное одеяло. Насобирала я лоскутов, в синих тонах, стала вместе выкладывать, и обнаружила 2 удивительные вещи.
Во-первых, что половина там с уклоном в фиолетовый, половина - в бирюзовый, и мне больше нравятся фиолетовые, а я-то фиолетовый никогда не любила. Лоскуты из 1 кучки рядом со второй не смотрятся, только по отдельности.
А во-вторых, у меня почти все ткани с рисунком цветочков. Вместе слишком пестро, и слишком много цветочков, надо чем-то разбавить. Вот и думаю, то ли просто открыть алиэкспресс, и подбирать рисунки как там в комплектах - однотонные, полоску, клетку, горошек, когда по 4-5 тканей в наборе продают, то ли есть еще какие-нибудь логические доводы на тему что будет хорошо сочетаться, а что не очень.
Пока сформулировала, что если взять однотонный темный синий на внешнюю широкую кайму и светло-голубой на узкую сразу рядом с ней, то в середине пестрота вполне нормально будет смотреться. Накидайте мне еще закономерностей ?
Крепкий Орешек
4 февраля 2016, 23:39
Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить сшить школьную юбку для девочки 120 см роста.
Dariko
20 февраля 2016, 12:16
Народ, кому нужна швейная машинка? Чешская, электрическая, с ножным приводом, кажется и оверлок есть, с документацией по эксплуатации), в рабочем хорошем состоянии. Марку не помню ибо хозяйственный муж притащил откуда-то (уже в портфеле, т.е. в таре tongue.gif ), но не удосужился спросить - оно мне надо? шью ли я? Опробовал сам - работает. Смущает только год - 1976 емнип. Либо продам за символическую цену, либо просто сбагрю - в условиях комнаты этот агрегат только мешает, ладно бы им кто пользовался...
Натти
20 февраля 2016, 15:22

Dariko написала: Либо продам за символическую цену, либо просто сбагрю

Советую разместить объявление на авито. Я там за один день отдала старую, не нужную швейную машинку на запчасти.

Крепкий Орешек написала: Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить сшить школьную юбку для девочки 120 см роста.

В ателье пошив детской юбки будет стоить очень дорого (почти, как для взрослых), а частники все берут по разному, но хорошо ли сошьют, большой вопрос.
Проще купить готовую юбку для девочки. Или девочка с нестандартной фигурой?
Натти
20 февраля 2016, 15:37
Геста, если еще актуально, то посмотри эту ссылку - https://www.google.ru/search?q=%D1%86%D0%B2...YfvC60Q_AUIBigB
Там много вариантов решения цветовых сочетаний в лоскутном одеяле.
Но я бы обязательно разбила серединку одеяла из цветочных мотивов вставками однотонного цвета.
И переход одного цвета однотонной каймы в другой тоже разбила цветочной вставкой, только другой ширины. Ведь можно поиграть не только цветовыми сочетаниями, но и размером и ритмом однотонных и цветочных полос в кайме.
Крепкий Орешек
21 февраля 2016, 02:00

Натти написала:
Советую разместить объявление на авито. Я там за один день отдала старую, не нужную швейную машинку на запчасти.

В ателье пошив детской юбки будет стоить очень дорого (почти, как для взрослых), а частники все берут по разному, но хорошо ли сошьют, большой вопрос.
Проще купить готовую юбку для девочки. Или девочка с нестандартной фигурой?

Фигура нестандартная. Очень худая с длинными ногами при малом росте. Пока обошлись, но из 15 юбок более-менее подошла одна, так что проблема осталась.
Натти
21 февраля 2016, 02:29

Крепкий Орешек написала: Фигура нестандартная. Очень худая с длинными ногами при малом росте.

На таких фигурах лучше смотрятся брюки. Может быть в вашей школе можно заменить юбку брюками и носить их с жакетом или с жилетом и блузкой/водолазкой?
Если нельзя заменить юбку брюками, то лучше всего для такой худышки подойдет не юбка, а сарафан. Только у сарафана нужно сделать отрезную, слегка заниженную талию и юбка этого сарафана должна быть в круговую складку или скроена по косой, чтобы создать в нижней части фигуры больший объем.
Крепкий Орешек
21 февраля 2016, 23:47

Натти написала:

С брюками вообще засада. При росте 113 см, по длине подходят брюки 120 см роста, но в бедрах и в поясе они в три раза шире чем надо, и это модель для худых детей. facepalm.gif
Купила плиссированную юбку. Вроде ничего. Вот только не понятно как за ней ухаживать.
Геста
22 февраля 2016, 00:04

Натти написала: Геста, если еще актуально, то посмотри эту ссылку -
Там много вариантов решения цветовых сочетаний в лоскутном одеяле.
Но я бы обязательно разбила серединку одеяла из цветочных мотивов вставками однотонного цвета.
И переход одного цвета однотонной каймы в другой тоже разбила цветочной вставкой, только другой ширины. Ведь можно поиграть не только цветовыми сочетаниями, но и размером и ритмом однотонных и цветочных полос в кайме.

Вариантов-то много, но подобрать точно такие же ткани мне ведь не удастся, разве что купить готовый набор. Значит, надо понять принцип, по которому сочетаются ткани. Я несколько книг по пэчворку уже купила, несколько прочла в магазине, ну и интернет прошерстила, но никак не перейду от общих расплывчатых советов к конкретике.

Пока вывела для себя такие закономерности:
1. Когда мастерицы шьют из покупных тканей большое одеяло с более-менее равномерным рисунком, используют не более 7-9 тканей. Получается и достаточно много рисунков, и в то же время они достаточно часто повторяются, при этом все равномерно перемешано. Наборы продают тоже, как правило, из 5-7-9 расцветок.
2. Если ткани однотонные, то их видов берут меньше, если узорчатые - больше, потому что две красные ткани с разным рисунком, например, смотрятся все равно как красные в общей гамме.
3. Если берется очень много разных рисунков - делают простые блоки, что не рябило в глазах. Я такое одеяло и хочу сделать для начала.
Сперва мне хотелось типа такого одеяла, но потом поняла, что осетра надо урезать, я не справлюсь. Да и слишком здесь много одинаковых фоновых тканей (белая, бордово-коричневая и синяя с цветами), а мне хочется шить именно из остатков и случайных кусочков, так аутентичнее biggrin.gif .
Геста
22 февраля 2016, 00:06
Так что пока обрезала мечталку до чего-то такого, только поменьше:
Филологиня
22 февраля 2016, 01:10

Натти написала: Что касается обработки круглого выреза горловины, то лучше применить обработку шва "американка".

Ой, Натти.
Попытки потренироваться в исполнении этого шва заставили меня подумать, что руки мои переместились от плеч куда-то пониже... спины. frown.gif
Кажется, это дело только мастера боится, а дилетанта наоборот - пугает.

В общем, будет там, наверно, даже не косая бейка, а для верности подкройная обтачка. Пятый класс, ночная сорочка. 3d.gif
Натти
22 февраля 2016, 18:45

Филологиня написала: В общем, будет там, наверно, даже не косая бейка, а для верности подкройная обтачка.

Ну раз не получается обработка горловины швом "американка" (действительно очень трудный шов), то лучший выбор обработать горловину подкройной обтачкой. Но тут засада, ведь подкройные обтачки обязательно дублируют, чтобы они лучше держали форму выреза. Но через прозрачный шифон будет виден даже самый тонкий флизелин или дублерин. Это не очень красиво смотрится.
Можно попробовать продублировать обтачку горловины тем же шифоном, скроив две одинаковые обтачки и потом скрепить их по линии выреза строчкой, а по наружному краю обметать на оверлоке.
Филологиня
22 февраля 2016, 20:05

Натти написала: Но тут засада, ведь подкройные обтачки обязательно дублируют, чтобы они лучше держали форму выреза.

Надо же, а нам в школе ничего про дублирование подкройных обтачек не рассказывали. Но мне кажется, что и в один слой будет не очень уж тонко, а растянуться не даст машинная строчка.
Задумалась о том, что, может, и правда продублировать флизелином, - там же совсем узкая полоска будет, а шифон у меня не очень прозрачный, да и пестрый к тому же.
Натти
22 февраля 2016, 22:36

Филологиня написала: Надо же, а нам в школе ничего про дублирование подкройных обтачек не рассказывали

Когда мы учились в школе, не было и речи о дублирующих материалах в легком платье. Если и дублировали подкройные детали, то только в костюмной группе и в верхней одежде, применяя бортовку разной толщины, коленкор, бязь и накрахмаленную марлевку.
Зная о современных дублирующих материалах, сейчас трудно представить, что в то время и с такими дублирующими материалами хорошие мастера добивались отличного качества пошива одежды.

Филологиня написала: Задумалась о том, что, может, и правда продублировать флизелином

Если шифон не очень прозрачный и пестрый, то я все таки советую применить тоненький флизелин. Верно, машинная строчка не даст растянуться горловине, но форма выреза будет смотреться лучше с продублированной обтачкой.
Опять призываю, все проверять на практике, сравнивая образцы продублированной и не продублированной обтачки и срезы, обработанные ими.
Напиши, какой вариант тебя больше устроил?
Филологиня
23 февраля 2016, 02:10

Натти написала: Зная о современных дублирующих материалах, сейчас трудно представить, что в то время и с такими дублирующими материалами хорошие мастера добивались отличного качества пошива одежды.

О да, одно пальто, сшитое мастером в обычном ателье, я носила больше десяти лет, и только через восемь из них оно слегка потеряло форму. Скорректировали. Наверно, носила бы до сих пор, кабы не аллергия на шерсть.
Дорога домой.
23 февраля 2016, 18:19
У меня вопрос.
Я морально созрела для покупки швейной машинки.
В прибитых наверху темах по покупке оной - все данные десятилетней давности, в 2 словах рекомендуют одну марку Женом (если я правильно поняла).
Собственно, вопрос - все также осталось на сегодняшний момент и можно следовать тем рекомендациям ?
Мой опыт общения с машинкой - Зингер ручной прошлого века.
Посоветуйте, плиз.
Куда кидаццо и за что хватаццо.
Натти
23 февраля 2016, 19:02

Дорога домой. написала: Посоветуйте, плиз.

Машинку марки Дженоме хвалят, но у нее есть очень разные модели и чтобы сделать правильный выбор, нужно знать для пошива каких вещей будет использоваться машинка? Как часто на ней будут работать и с какими тканями?
Советую обратиться к м-н Швейный мир. Там консультанты зададут все необходимые вопросы и хорошо проконсультируют. Вот их сайт - http://world-sewing-machines.ru/oshibki_pr...e_mashinki.html
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»