Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Дорога домой.
23 февраля 2016, 19:38

Натти написала:
Машинку марки Дженоме хвалят, но у нее есть очень разные модели и чтобы сделать правильный выбор, нужно знать для пошива каких вещей будет использоваться  машинка? Как часто на ней будут работать и с какими тканями?
Советую обратиться к м-н Швейный мир. Там консультанты зададут все необходимые  вопросы и хорошо проконсультируют. Вот их сайт - http://world-sewing-machines.ru/oshibki_pr...e_mashinki.html

Спасибо большое !
Пошла просвещаться. smile.gif
Натти
12 марта 2016, 20:16

Дорога домой. написала: Пошла просвещаться

С сегодняшнего дня и я встала перед выбором - купить новую швейную машинку или починить свой старенький Веритас. Моя хоть и старая машинка, но работает исправно и все меня устраивает. Но раз в год, по какой то неизвестной причине, перегорает провод ведущий к педали. Приходится покупать уже третью педаль с проводом. mad.gif Может проблема в розетке или в моторе машинки.
Жду мастера, потом буду принимать решение о покупке новой машинки.
Геста
15 марта 2016, 19:41
Думаю, решишь и новую покупать, и старую чинить - пока еще к новой привыкать будешь, да и запасная нужна. Педаль стоит наверняка недорого.
Натти
17 марта 2016, 13:26

Геста написала: Педаль стоит наверняка недорого.

Педаль со шнуром стоит где то 3500 руб. У меня перегорел провод к педали, который стоит 1100 руб. Попробую заменить только провод, если причина не в нем, буду покупать новую машинку. А запасная ножная Пфафф и еще одна электрическая Веритас на даче уже есть. Так что нужно будет купить новенькую машинку. Хочу выбрать модель Джаноме, но без лишних наворотов.
old
17 марта 2016, 18:23

Натти написала:
Педаль со шнуром стоит где то 3500 руб. У меня перегорел провод к педали, который стоит 1100 руб. Попробую заменить только провод, если причина не в нем, буду покупать новую машинку. А запасная ножная Пфафф и еще одна электрическая Веритас на даче уже есть. Так что нужно будет купить новенькую машинку. Хочу выбрать модель Джаноме, но без лишних наворотов.

Обычно причиной сгорания провода -механические повреждения, чаще всего многократное перекручивание и как следствие обрыв или короткое замыкание, хорошо бы посмотреть фото провода в месте сгорания, если это оно то лечится достаточно просто. Но плохое в том, что такое будет повторяться снова и снова, это по большей части зависит от привычек работы с педалью, в частности смытывания провода после работы.
А по поводу лишних наворотов в машинке, в компьтерных моделях начинаются самые вкусности, на пример контролируемая остановка иглы в ткани или нет, очень удобная штука, автоматический контроль натяжения нити от толшины ткани тоже полезная штука, несколько видов автоматических петель штука на любителя.
Натти
17 марта 2016, 21:22

old написал: Обычно причиной сгорания провода -механические повреждения, чаще всего многократное перекручивание и как следствие обрыв или короткое замыкание, хорошо бы посмотреть фото провода в месте сгорания

old, спасибо за диагноз. wink.gif К сожалению, не смогу показать фото места перегорания провода. mad.gif
Могу только написать, что это выглядит, как малипусенькая точечка на электропроводе. Она расположена близко (где то 2,0см.) в той части разъема провода, который подключается к педали. Попробовала обмотать это место синей изолентой, но это не помогло, машинка не шьет.
Обычно я провода выключаю и складываю аккуратно, не перегибаю их сильно. Да и в том месте, где провод перегорел, его не согнешь, т.к. сразу начинается утолщение разъема. Поэтому мне не ясно почему провод перегорел, может что то с работой педали не в порядке?

old написал: А по поводу лишних наворотов в машинке, в компьютерных моделях начинаются самые вкусности...

old, ты тоже шьешь или профи по швейным машинкам? wink.gif Согласна, что несколько видов автоматических петель очень полезная функция для домашнего шитья, как и автоматический контроль натяжения нитей.
old
18 марта 2016, 00:40

Натти написала: К сожалению, не смогу показать фото места перегорания провода. mad.gif
Могу только написать, что это выглядит, как малипусенькая точечка на электропроводе. Она расположена близко (где то 2,0см.) в той части разъема провода, который подключается к педали. Попробовала обмотать это место синей изолентой, но это не помогло, машинка не шьет.

Это типичная картина обрыва провода, в месте обрыва искрит от этого и образуется такая точечка, классический пример жадности производителей использование неправильного жесткого провода, с самой педалью процентов на 95 ничего не случилось. Наверное самая большая причина выхода из строя блоков питания для телефонов, ноутов и другой проводной техники. Лечение разделать провод, зачистить, срастить провод и изолировать, желательно иметь навыки. К сожалению с этим нужно смериться - провода ломаются. Хорошо если можно купить и заменить провод.

Натти написала: ты тоже шьешь или профи по швейным машинкам? wink.gif Согласна, что несколько видов автоматических петель очень полезная функция для домашнего шитья, как и автоматический контроль натяжения нитей.

Не шью, не профи, но моя подруга Рая вот она такая. Первая жена была профессиональной портной, поэтому немножко знаком с машинами и шитьём. И все таки самое вкусное контроль положения иглы при остановке.
Натти
18 марта 2016, 16:34

old написал: Хорошо если можно купить и заменить провод.

Спасибо за информацию о причине выхода их строя провода. wink.gif
Купить новый провод не проблема, что я и сделаю в ближайшее время, а вот чинить его не кому.

old написал: И все таки самое вкусное контроль положения иглы при остановке. 

Эта функция для меня не так важна. Долго ли самой найти положение иглы при остановке машинки. А вот переплачивать за эту функцию и другие, не очень важные для меня, функции лишних денег нет.
При выборе новой машинки для меня важно иметь: петлю-автомат, встроенный нитевдеватель, строчку зиз заг, максимальную ширину шага строчки не менее 0,5см, а лучше до 0,7см, качественную прямую строчку и наличие тефлоновой лапки, лапки для втачивания молнии, лапки для присбаривания и притачивания косой бейки.

P.S. Может быть кто то сейчас тоже в поиске новой швейной машинки, давайте выбирать вместе.

old
19 марта 2016, 02:43

Натти написала: Эта функция для меня не так важна. Долго ли самой найти положение иглы при остановке машинки.

Тут могу поспорить, остановить машину с гарантированным положением иглы или в низу или в верхней точке и без корректировки маховиком, здорово экономит время и нервы, хотя как говорится мечтать не вредно, у меня этой функции тоже нет.

Натти написала: P.S. Может быть кто то сейчас тоже в поиске новой швейной машинки, давайте выбирать вместе.

Может кому поможет в выборе.
Захотелось моим девчонкам приобщиться к миру швей мотористок, из серии вот была бы машинка мы бы шили. Отсюда была цель дёшево и сердито.
Случайно наткнулся на Brother RH127 с большими скидками, фактически по цене их начальной линейки, не устоял.
По функционалу - электромеханическая, горизонтальный челнок, 27 операций, в том числе простая петля автомат, регулировка натяжения верхней нити, ширины зигзага до 5 мм, длины стежка до 4 мм, регулировки плавные, нитевдевалка для иголок от 75 номера и выше.
Сборка братьев вьетнамцев, достаточно пластмассовая, зато таскать легко, со стабильностью несколько хуже, но для этой машины не критично.
В общем очень такая обычная машинка без излишеств за скромную цену.
Первое впечатление вау, тихо, ничего не надо делать, в смысле маслом мазать и главное шьёт и не плохо, строчки ровные или неровные, в смысле декоративные и не очень, тряпки кушает от тонких до толстых без перенастроек, подшивал тонкое платье и джинсы в один вечер, только нитки поменял, пробовал использовать толстые нитки скушала и не подавилась ( те же нитки на ручной подолке ну никак не пролезли через шпульный колпачок).
При подробном рассмотрении вау поубавилось.
Минусы ( но они скорее всего будет у всех бытовых машин, данного класса).
1. Низкий подьём лапки - неудобно работать с толстыми тканями и некоторыми лапками, правда есть дополнительный подьём, но без фиксации - неудобно.
2. Непривычный рычаг подьёма лапки - не сзади головки, а сбоку в середине, нужно просто привыкнуть.
3. Маленькое расстояние между головкой и ногой сантиметров 13 не больше. С большими вещами, типа курток, пальто будет проблема пропихнуть если нужно шить с разворотом изделия. В него как раз штатно лезет коробка с педалью.
4.Не обслуживаемая - смазывать не надо ( но в инструкции мелким шрифтом - стала туго шить, обратитесь в сервис центр - смажут и добавят смазки в масленки), если нужно много шить могут быть дополнительные немаленькие расходы, да и не прослужит он как у моих родителей старенький кёлер под 60 лет, кстати в приличном состоянии, не просто простоял в шкафу и функционал почти такой же, за исключением декоративных и эластичных строчек.
5. Игольная пластина с большим отверстием для иглы, на тонких тканях может затягивать ткань в него, у меня такое было. В начальной линейке она вообще пластиковая.
6.Не отключаемый транспортер ткани, но есть пластмассовая накладка закрывающая зубы.
7. Очень тонкие и острые зубы транспортёра ткани - можно повредить тонкую ткань по неосторожности. Но это и плюс - цепко держит ткань, сложнее сдернуть и воткнуть иглу в челнок.
8. Скромная комплектация лапками, но это решаемо - лапки стандартные всегда можно докупить.

Плюсы.
1. Неплохие строчки - хоть и есть только регулировка натяжения верхней нити, на разных нитках и во всем диапазоне натяжения верхней нити. При полностью ослабленной верхней нити получается красивая легко разборная строчка, верхнюю нить не разу не петляло.
2. Удобная заправка нитей, что верхней, что нижней, добывать нижнюю нить из закромов родины не надо, шить можно сразу не вытаскивая нить на верх.
3. Наличие удобных регулировок натяжения нити, ширины стежка и длины стежка.

По - автоматической петле - она есть, но на любителя. Лапка здоровенная, под неё достаточно трудно подсунуть ткань, трудно позиционировать стартовую точку, желательно прилично потренироваться, еще сложнее отловить момент остановки обработки петли, обзор почти никакой, пуговица шаблон легко выскакивает. Самое неудачное - разная настройка плотности петель левой и правой половины петли, чуть не угадал получается не очень красиво. Нельзя сделать петлю если за петлёй под лапкой есть выступ на ткани.

Порадовали эластичные строчки в сочетании с некоторыми лапками, очень удобно.
В общем - неплохая машинка для начинающих, может много, если отловить по хорошей цене то вполне можно приобрести, по полной цене наверное не стоит, у нас за чуть большие деньги можно купить стартовую-компьтерную, а это уже несколько другие возможности, хоть и не на много большие.
Будут вопросы, если смогу отвечу.

Натти
19 марта 2016, 21:01

old написал: В общем очень такая обычная машинка без излишеств за скромную цену
old, спасибо за подробное описание этой модели машинки. wink.gif Интересно какая цена этой машинки?
Несмотря на привлекательные плюсы, для меня, из описанных минусов, пункты №1,3,5,6,7 совершенно не приемлемы, не говоря о возможном некачественном выполнении петли-автомате. Иногда приходится шить и очень объемные вещи, и изделия из очень тонких тканей, поэтому эта машинка мне точно не подойдет. Увы и ах! wink.gif
Сейчас изучаю модели швейных машинок Джаноме. По отзывам они сейчас пользуются большей популярностью и надежными функциональными возможностями.
Kitty
19 марта 2016, 21:58

Натти написала: наличие тефлоновой лапки, лапки для втачивания молнии, лапки для
присбаривания и притачивания косой бейки.

Лапки для втачивания обычной молнии, как правило, идут в комплекте к любой машинке. А вот остальные - для притачивания потайной молнии, косой бейки, и пр. - можно купить отдельно. У каждого производителя целый каталог лапок. Лапки brother обычно подходят и для Janome, и наоборот. Остальные - как повезет. Я как-то купила лапку Aurora на свой Brother, не подошла, несмотря на то, что продавец уверял об обратном. А вот лапки для косой бейки, для потайной молнии, подрубочные лапки Janome подошли прекрасно.
old
20 марта 2016, 14:41

Натти написала: Интересно какая цена этой машинки?

Я её купил за 160 евро, за 260 как за неё просили изначально не купил бы.
Но у меня стояла задача - начальная машинка, скорее всего стоять ёй в шкафу, в лучшем случае для подшивки и прочих мелочей, но если вдруг выстрелит, можно купить и по приличней.

Натти написала: пункты №1,3,5,6,7 совершенно не приемлемы

Пункт 7, 5 - тонкие ткани.
Немного поиздевался над машинкой тонким шелком.
Зигзагообразные строчки - к сожалению есть проблемы со стягиванием, даже при условии если ткань лежит на всех зубчиках с обоих сторон иглы, но нитка была достаточно толстая, попробую с тонкой отпишусь. Затяжек от острых зубчиков не было ни разу, от слегка тюкнотой иглы - мгновенно. Затягивание ткани в отверстие игольной пластины - только в маленьком уголке, на старте шва.
П. 3 - к сожалению эта плата за кучу операций и мотор спрятанный в ногу и плата богу коммерции. Большое расстояние будет у машин другого класса и за другие деньги.
П. 6 - Отключаемый транспортер ткани нужен по большей части для вышивки, свободной стежки и пришивания пуговиц. Для вышивки и свободной стежки желательно машины другого класса, правда ценник становится негуманным.
П. 1 - скорее всего будет у большинства бытовых машин - защита от попадания пальцев под иглу, кстати моя первая более менее серьёзная травма ( которую запомнил) была как раз такая и было мне лет 5.

В принципе, учитывая мой прошлый опыт (когда то в хозяйстве была голова 22 класса приделанная к столу от чайки и с мотором от неё же), я бы на твоём месте посмотрел в сторону промышленной прямострочной головы, можно б/у, но тогда желателен хороший механик для настройки + оверлок.
old
20 марта 2016, 15:52

old написал: Немного поиздевался над машинкой тонким шелком.
Зигзагообразные строчки - к сожалению есть проблемы со стягиванием, даже при условии если ткань лежит на всех зубчиках с обоих сторон иглы, но нитка была достаточно толстая, попробую с тонкой отпишусь.

Попробовал с самой тонкой ниткой какая была дома, чуть лучше, но не фонтан.
Прямые строчки - можно сказать идеальные.

Обзор № 2 - лапки, их в комплекты было мало:
1 - Универсальная лапка - не сильно удобная.
2 - лапка для автоматических петель - здоровенная лапища.
3 - лапка для обычных молний, с ушами.
4 - лапка для пуговиц - хреновенькая и неудобная, у меня нормально пришить пуговицу не получилось.
Вот и весь набор, все лапки с быстрым креплением.
Пришлось немного расширить ассортимент и дать заработать китайским товарищам.
Куплен на али набор из 32 лапок за в принципе небольшие 13евро.
И чего там только нет. А именно нет подгибочных лапок на большие завороты, есть на маленькие до 3 мм, но с этими лапками у меня несрослось, чисто теоретически пару подгибок получилось, но только на небольших кусках и не очень мне понравился результат.
Лапки для больших подгибов от 6 мм до 21 в пути.
В наборе много лапок для квилтинга.
Для меня из полезных лапок.
1. Тефлоновая - V образная универсальная лапка.
2. Лапки для молний - для скрытой молнии и классическая узкая лапка с возможностью регулировки.
3. Лапка для скрытой подшивки края , может когда и воспользуюсь.
4. Лапка для обработки края зигзагом - для псевдо-оверлочной строчки, удобная штука как оказалось.
5. Лапка для вшивания шнура, еще не пробовал, но скорее всего штука полезная для окантовок.
6. Роликовая лапка.
7. Лапка для присбаривания.
8. Самая вкусная для косой бейки, универсальна настраиваемая, пластмассовая. Даже с моими кривыми руками косую бейку пришивать одно удовольствие.
Кучка квилтинговых лапок и пару лапок для меня неизвестного назначения.
Качество более или менее нормальное. Все лапки, за исключением пары лапок, для быстрого крепления - нормально подошли к штатному адаптеру.

Что еще попробовано.
Лапка псевдо оверлок - лапка для обрезки края и обметывания.
Лапка не супер пупер, но в принципе может быть полезной если нужно собрать в кучу несколько слоёв ткани на готовом изделии. Режет неплохо и достаточно плотную ткань в несколько слоёв. Но потребовалась доработка напильником и лапка заработала.

Мелкий вопрос - нужен скан удобной французской курвы.

Натти
20 марта 2016, 20:37

old написал: я бы на твоём месте посмотрел в сторону промышленной прямострочной головы, можно б/у, но тогда желателен хороший механик для настройки + оверлок. 

Оверлок 4-х ниточный у меня уже есть, модель фирмы Джаноме вполне устраивает.
Промышленную машинку не хочу, тем более б/у, а значит в придачу с механиком. wink.gif
Почитала твой последний пост, поняла, что твоя машинки больше подходит для шитья тканей средней и большой толщины. Мне нужна машинка для шитья очень тонких и средних по толщине тканей. Для толстых тканей у меня есть ножная прямострочная машинка Пфафф, которая шьет хорошо даже кожу и замшу любой толщины.
Присмотрела вот такую модель машинки фирмы Джаноме - http://appliances.wikimart.ru/sewing/machi...anchor=Features
Но покупать буду очно, в магазине, а не по интернету, пробуя ее в деле, на тканях разной толщины. Может быть выберу другую модель, хотя и эта, по своим простым характеристикам и по цене, меня устроит вполне.
Ну а лапки разные к этой машинке сейчас докупить не проблема.
Натти
20 марта 2016, 20:40

old написал: Мелкий вопрос - нужен скан удобной французской курвы.

Вопрос не поняла. redface.gif
*Стесняюсь спросить* Что такое - удобная французская курва? facepalm.gif
DonnaRosa
20 марта 2016, 23:15

Натти написала:
Вопрос не поняла.  redface.gif
*Стесняюсь спросить* Что такое  - удобная французская курва?  facepalm.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
old
20 марта 2016, 23:24

Натти написала: Присмотрела вот такую модель машинки фирмы Джаноме - http://appliances.wikimart.ru/sewing/machi...anchor=Features

Что-то мне подсказывает, это аналог моей машинки, со всеми вытекающими, у моей чуть больше операций и горизонтальный челнок.
Принцип автоматической петли такой же, сначала закрепка - обратным ходом левая половина до упора лапкой во флажок, закрепка, прямым ходом правая половина - конец петли остановка в ручном режиме визуально или по разметке, совсем совсем автоматические петли не на этих машинах скорее фантастика.

Натти написала: *Стесняюсь спросить* Что такое - удобная французская курва?

Она же французкая кривая, лекало закройщика, набор линеек для построения выкроек, да просто для перевода выкроек на ткань, это не масштабная линейка.
В свое время кое что было, но не сейчас.

Натти написала: Промышленную машинку не хочу, тем более б/у, а значит в придачу с механиком.

Ну механик в доме завсегда пригодится, даже без машинки.
wink2.gif
old
20 марта 2016, 23:27

Натти написала:
Вопрос не поняла.  redface.gif
*Стесняюсь спросить* Что такое  - удобная французская курва?  facepalm.gif

DonnaRosa
21 марта 2016, 01:44

Линейка для проймы. Можно же на русском. wink.gif
Натти
21 марта 2016, 22:11

old написал: Она же французкая кривая, лекало закройщика

Есть у меня такое лекало, даже в нескольких вариантах (большое и маленькое, для разных размеров пройм). Для конструирования одежды очень нужная вещь. Не слышала, что оно по происхождению французское, хотя работаю с ним профессионально всю жизнь. wink.gif
Могу выслать его скан, если нужно.
Yamori
24 марта 2016, 01:19
Сшила на ирландский фестиваль юбочку. "Солнце" с потайной молнией.
Понравилось. Как она кружится - просто прелесть.
Натти
24 марта 2016, 13:31

Yamori написала: Сшила на ирландский фестиваль юбочку.

Хороша и ты и юбочка и подбор всей цветовой гаммы костюма. Просто прелесть. smile4.gif
DonnaRosa
24 марта 2016, 16:43

Натти написала:
Есть у меня такое лекало, даже в нескольких вариантах (большое и маленькое, для разных размеров пройм). Для конструирования одежды очень нужная вещь. Не слышала, что оно по происхождению французское, хотя работаю с ним профессионально всю жизнь. wink.gif
Могу выслать его скан, если нужно.

Коллега, век живи и век учись. wink.gif
Не современные мы с тобой специалисты. Хотя, что имеют ввиду кривую линию, было понятно, но почему она французская, я тоже не представляла. smile.gif У меня в кладовке на стене висят все старые курвы biggrin.gif и такие и для оформления других линий. Нет здоровья пообщаться с ними.
Натти
24 марта 2016, 21:43

DonnaRosa написала: Нет здоровья пообщаться с ними. 

Да, скучаю по этой работе, но "И рад бы в рай, да грехи не пускают". biggrin.gif
Покроила и пошила бы с удовольствием к лету, но кисти рук стали плохо слушаться, какое уж тут рукоделие. Лечусь, пока безуспешно. Видно всему свое время, как говорит моя 86-летняя тетка, что мол в паспорт почаще заглядывай. wink.gif
Yamori
27 марта 2016, 21:57

Натти написала:
Хороша и ты и юбочка и подбор всей цветовой гаммы костюма. Просто прелесть.

Спасибо!! smile.gif
Ну это цвета ирландского флага как раз, оранжевый, зеленый (а белую блузку не стала, она очень открытая).

DonnaRosa написала:

Натти написала: Да, скучаю по этой работе

Пусть будет лучше и как можно скорее. Желаю от души.
Никаких заглядований в паспорта!! Здоровья и вдохновения для любимых занятий!
DonnaRosa
27 марта 2016, 22:57

Есть желание и даже эскизы набросала. Обдумала и технологию.
Но боюсь даже начинать, вдруг сил не хватит. Плохо вижу. frown.gif
Хотелось бы всего-то - сшить коврик в прихожую, но лежачий лев мне нужен, на пороге, с вытянутыми лапами и выражением на лице. smile.gif
Yamori
27 марта 2016, 23:41

DonnaRosa написала: Хотелось бы всего-то - сшить коврик в прихожую, но лежачий лев мне нужен, на пороге, с вытянутыми лапами и выражением на лице. 

Задумано масштабно! Вот бы исполнилось! wink.gif
Натти
28 марта 2016, 12:04

Yamori написала: Здоровья и вдохновения для любимых занятий! 

Спасибо, буду очень стараться. wink.gif

DonnaRosa написала: Есть желание и даже эскизы набросала. Обдумала и технологию

Вдохновения и сил тебе побольше, Наташа.wink.gif Нам, главное, в день, когда самочувствие будет приличное, нАчать. biggrin.gif
У меня тоже все в голове продумано, машинку расчехлила, ткани, выкройки, инструменты достала, хожу лечусь и жду, когда смогу иголку, ножницы в руки взять. Все таки весна на дворе, солнышко пригревает, глядишь и самочувствие улучшится.
Думаю, потихоньку мы осуществим задуманное. smile4.gif
Натти
28 марта 2016, 20:35

DonnaRosa написала: Хотелось бы всего-то - сшить коврик в прихожую

Наташа, а из какого материала леву делать будешь? Голова, наверно объемная, с гривой, а коврик из ткани? Из чего грива?
Своей задумкой ты пробудила мой интерес к поделкам для дачи, которые я тоже вынашиваю в планах.
DonnaRosa
14 апреля 2016, 23:56

Натти написала:

Нужен выносливый коврик, который собирает первую пыль с ботинок, раз в месяц стирается в машинке.
Там пока лежит старый обтрепавшийся след человеческой ноги, но его все пугаются, т.к. он светлый, когда-то шила его в ванную комнату. smile.gif
Ткань довольно плотная, выносливая. Мне приятельница принесла два разных куска близко к песочному цвету. Предполагалось обтянуть сидение моего стула у компа. Тот кусок, который с ворсом, более подходящий для сидения, а второй мне тоже оставили, но он более плотный и потолще. Хотела гриву львы сделать из желтой бахромы, которая когда-то была на подушках к покрывалу на кровать. Но подумала, что быстро обтрепается шелковая бахрома. Решила, что вокруг головы можно проложить плотный синтепон между слоями, и гриву волнами обозначить густым зиг-загом. Коврик предполагается двойной и вывернутый. У льва две короткие лапы вперед и две назад. Тушка овальная, но лишь слегка вытянута. Глаза, уши с аппликациями, выражение придать некоторыми линиями, как мне захочется, ну там брови, усы и улыбка, коготки ...
Лев планируется немаленький, на свю ширину прихожей в ее начале у входной двери. Смотреть в квартиру, не в сторону двери. smile.gif
Yamori
3 мая 2016, 20:36
Дорогая Натти и коллеги!

Безумно хочу научиться шить из легких тканей.
Из них и кроить проблематично, а уж шить...
пожалуйста, расскажите, какие там секреты есть особенные. Шифон, шёлк, креп-сатин... такое всё.
У меня есть несколько отрезов, и лето приближается. И время будет скоро, в середине июня уже. Хочу приобщиться к таинству шелкошития!
Заранее спасибо!
Натти
3 мая 2016, 21:29

Yamori написала: пожалуйста, расскажите, какие там секреты есть особенные.

C удовольствием поделюсь своими секретами раскроя тонких тканей. wink.gif
Начинать нужно с декатировки тканей перед раскроем, т.к. если ткани натуральные, то могут в процессе пошива дать усадку.
Декатировку делаю так: нужно намочить белую простынку или ткань х/б, отжать, чтобы не стекала вода и завернуть в нее отрез шелковой или шифоновой ткани в рулон на 3-4 часа, предварительно отрезав кромку отреза ткани. Потом ткань нужно проутюжить, двигая утюг строго по долевой нити, и ни в коем случае нельзя двигать утюг по косой нити.
После утюжки отрез должен остыть на ровном месте, чтобы не было на ткани сгибов от сложения отреза.
Пока ткань остывает после утюжки, нужно постелить на стол шерстяной, махровый или любой нескользящий материал, и на нем разложить отрез ткани для раскроя. Тогда при раскрое шелк или шифон не будут сильно скользить по поверхности стола и раскрой этих тканей будет проходить легче.
Контуры выкройки лучше обводить тонким и хорошо высушенным обмылком от "Детского мыла", при этом соблюдая направление долевой нити.
Выкройку я никогда не прикалываю булавками к ткани, а ставлю на нее грузики из нержавейки.
Раскрой шифона и шелка нужно производить по обмелованным контурам детали, сняв выкройку с ткани, иначе может произойти деформация срезов деталей.
Думаю, что наши любители шитья тоже дополнят меня и поделятся своим опытом и секретами раскроя этих сложных тканей.
Будут еще вопросы, пиши. wink.gif
Натти
3 мая 2016, 21:34

DonnaRosa написала: Лев планируется немаленький, на свю ширину прихожей в ее начале у входной двери.

Наташа, извини, что не сразу ответила на описание твоего замечательного проекта.
Работа предстоит не малая, но задумка хороша! Думаю, что ты потихоньку отлично совсем справишься. Сил тебе побольше и вдохновения. Надеюсь ты покажешь нам потом свой коврик? smile4.gif
Yamori
3 мая 2016, 21:48

Натти написала: C удовольствием поделюсь своими секретами раскроя тонких тканей. 

О, спасибо большое!
Это для первого этапа.
Там еще важный вопрос о толщине игл, и выборе строчек + про обработку края. На фирменных вещах, что у меня есть - ни одного открытого среза. Все они сшиты так, что сначала изнанка к изнанке и потом уже лицо к лицу. То есть, оверлок они не применяют!
Вообще "простые смертные" могут так выкроить, чтобы учесть вот такой механизм?

При раскрое я всегда скалываю булавками выкройку и ткань... Это надежно, так мне казалось. Ок. С шелком так не поступишь, конечно. потом сфотографирую, как начну что-то делать.
Натти
3 мая 2016, 22:43

Yamori написала: Там еще важный вопрос о толщине игл, и выборе строчек + про обработку края.

Для шелка и шифона рекомендуют иглы №70, а нитки полиэстер №50 или шелковые нитки.
Длина стежка машинной строчки 0,2см.
Что касается обработки боковых и плечевых швов, то лучше применить закрытые швы без оверлока - это двойной или французский шов. Вот так, как ты написала.

Yamori написала:  Все они сшиты так, что сначала изнанка к изнанке и потом уже лицо к лицу.

Yamori написала: Вообще "простые смертные" могут так выкроить, чтобы учесть вот такой механизм?

Конечно смогут. smile4.gif Ты же шила наволочки двойным швом наверное? Так и здесь, для такой обработки плечевых и боковых швов нужно при раскрое дать припуск на швы = 1,0см, потом шить двойным швом.
Обработку горловины или открытых срезов из шифона или тонкого шелка - низ юбки или рукава, лучше обрабатывать швом "американка".
Если забыла, как этот шов делается, напиши, дам ссылку его описания.

Yamori написала:  потом сфотографирую, как начну что-то делать. 

Конечно пиши и показывай, я до 15.05 в Москве, потом уеду на дачу буду приезжать не часто.
Yamori
4 мая 2016, 01:30

Натти написала: Конечно пиши и показывай, я до 15.05 в Москве, потом уеду на дачу буду приезжать не часто.

Ой-ёй-ёй. У меня появится ориентировочно время в июне как раз, но начну я в мае, конечно.
Спасибо!!
DonnaRosa
4 мая 2016, 02:05

Очень важно: правильно подобрать толщину нити и иглы.
DonnaRosa
4 мая 2016, 02:08

Натти написала:
Наташа, извини, что не сразу ответила на описание твоего замечательного проекта.
Работа предстоит не малая, но задумка хороша! Думаю, что ты потихоньку отлично совсем справишься. Сил тебе побольше и вдохновения. Надеюсь ты покажешь нам потом свой коврик? smile4.gif

Лев останется проектом. frown.gif Решила упростить "модель", т.к. попрошу приятельницу, сама не осилю, ввиду моего здоровья.
Аяла
13 июня 2016, 13:48
Поднимаю тему. Открыла для себя новое хобби, шить детям своим всякое, младшей платья, костюмы на пурим опять же таки. Для начала не поверите, но купила китайскую типа машинку за 20 долларов с одним прямым швом. И даже что-то получилось. Теперь решила немного развить хобби и купила очень простую и дешевую Жаном. Там швов больше и соответственно появились вопросы.
Зачем нужны прямые швы разной длины? Зачем есть прямой шов, когда игла слева, для вшивания молнии? И главный вопрос - о доп вложениях пока речи не идёт, поэтому вместо оверлока у меня шов-зигзаг. Так вот он стягивает ткань и получается выпуклый рубец. Что-то можно сделать с этим?
А и ещё без связи с машинкой - например делаю я отделочный шов по краю платья по лицевой стороне - как закреплять конец шва? Узелок, как в школе учили?
old
14 июня 2016, 23:05

Аяла написала:
Зачем нужны прямые швы разной длины? Зачем есть прямой шов, когда игла слева, для вшивания молнии? И главный вопрос - о доп вложениях пока речи не идёт, поэтому вместо оверлока у меня шов-зигзаг. Так вот он стягивает ткань и получается выпуклый рубец. Что-то можно сделать с этим?
А и ещё без связи с машинкой - например делаю я отделочный шов по краю платья по лицевой стороне - как закреплять конец шва? Узелок, как в школе учили?

Попробую ответить как начинающий начинающему.
1. Разная длина стежка для разных тканей, чем тоньше ткань - мельче стежок.
Более точно могут ответить более опытные в этом деле.
2. По идее в совсем простых машинах должно быть 3 положения слева, по центру и справа. Кроме молний удобно для использования некоторых лапок и краевой и двойной отстрочки где есть хороший краевой ориентир.
Как пример - лапка для краевой отстрочки, позволяет даже начинающему ровно отстрочить край, подшить край юбки потайным швом (хуже чем в ручную, но зато быстро, примера не будет). Пример использования в продолжении.
old
14 июня 2016, 23:08
Продолжим.
Пример обработки края с помощью данной лапки, начинающего дилетанта.
Обработка - настройка лапки не изменялась, только сменой положения иглы с правого на левый.
old
14 июня 2016, 23:12
Лапка для пришивания косой заглаженной бейки, я использую крайне левое положение иглы.
old
14 июня 2016, 23:14
Что может получить даже начинающий, практически сразу.
Это для чего могут быть нужны разные положения игл.
Аяла
14 июня 2016, 23:19

old написал:
Попробую ответить как начинающий начинающему.
1. Разная длина стежка для разных тканей, чем тоньше ткань - мельче стежок.
Более точно могут ответить более опытные в этом деле.
2. По идее в совсем простых машинах должно быть 3 положения слева, по центру и справа. Кроме молний удобно для использования некоторых лапок и краевой и двойной отстрочки где есть хороший краевой ориентир.
Как пример - лапка для краевой отстрочки, позволяет даже начинающему ровно отстрочить край, подшить край юбки потайным швом (хуже чем в ручную, но зато быстро, примера не будет). Пример использования в продолжении.

Спасибо!
1. Да, что-то такое я подозревала, но наверное я еще не сталкивалась с такими тонкими тканями, чтобы совсем мелкие стежки делать. Хотя попробую, поэкспериментирую.
2. Это еще более простая машина biggrin.gif На самом деле уже жалею, что не купила чуть-чуть дороже, но с функцией общивания застежек для пуговиц. Ужасно неохота шить вручную, а платье готово.
Потайной шов на машинке? Такое бывает?
Аяла
14 июня 2016, 23:21

old написал: Лапка для пришивания косой заглаженной бейки, я использую крайне левое положение иглы.

К машинкам еще и лапки разные есть? Спасибо, почитаю на эту тему.
old
14 июня 2016, 23:29
По поводу зигзага и краевой обработки.
Если сильно собирает - пробовать изменять натяжение нитей, если это не сократили в начальных машинах.
Сначала ослаблять натяжение верхней нити - операция простая и без последствий.
Натяжение нижней нити - очень аккуратно, есть большой риск потерять регулировочный винтик, он очень маленький и найти замену очень трудно, он не стандартный. Крутить не более 1/4 оборота, за счет пружины улетает очень быстро, я пару раз искал, удовольствие еще то.
Ну и как вариант опять лапка для краевой обметки зигзагом, за счет языка меньше стягивается шов, а за счет упора не надо потом обрезать и проще направлять.
old
14 июня 2016, 23:32
Как можно обработать край этой лапкой.
old
14 июня 2016, 23:37

Аяла написала:
К машинкам еще и лапки разные есть? Спасибо, почитаю на эту тему.

Их много и в принципе можно купить не дорого.
У меня пока в ходу только в основном 5 лапок.
3 эти, тефлоновая в качестве основной за счет ласточкиного хвоста и для обработки петель.
Есть желание освоить для обработки края, но с ними как-то пока не получается.
old
14 июня 2016, 23:48

Аяла написала:
Спасибо!
1. Да, что-то такое я подозревала, но наверное я еще не сталкивалась с такими тонкими тканями, чтобы совсем мелкие стежки делать. Хотя попробую, поэкспериментирую.
2. Это еще более простая машина  biggrin.gif На самом деле уже жалею, что не купила чуть-чуть дороже, но с функцией общивания застежек для пуговиц. Ужасно неохота шить вручную, а платье готово.
Потайной шов на машинке? Такое бывает?

Как-бы его так называют, на лицевой стороне получаются редкие вертикальные стежки, менее заметные чем просто шов.
Какие настройки есть в машине? Или модель машины?
DonnaRosa
27 августа 2016, 17:15

Натти написала:

Как обещала, показываю коврик в прихожую, который задерживает первую пыль с ботинок. Его можно легко снять, вытряхнуть, постирать и опять постелить.
Фото получилось не в резкости, но показываю то, что упростила до предела от льва до совершенно банального двойного и двухстороннего коврика, а подруга внедрила мой проект в жизнь. На другой стороне следы косолапые. smile.gif
Цвет не такой яркий, как на фото, более приглушен, горчичный . Ткань довольно плотная, а следы из моих старых шорт бермудов песочного цвета.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»