Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Натти
27 августа 2016, 19:35

DonnaRosa написала: показываю то, что упростила до предела от льва до совершенно банального двойного и двухстороннего коврика

Правильно, что упростила, вы с подругой обе большие молодцы. smile4.gif Косолапые следы вместо огромной головы льва тоже отлично смотрятся. Получился очень позитивный коврик.
А главное для прихожей - удобен в уходе.

DonnaRosa написала: Его можно легко снять, вытряхнуть, постирать и опять постелить. 

Оляка
21 сентября 2016, 08:03
Поднимаю.
Амагоя
7 октября 2016, 22:26
Добрый вечер!
Шью дочке пальто из лодена на подкладке. Застегиваться будет на пришивные кнопки. Вопрос такой, кнопки нужно пришивать прям к ткани? Или нужно что-нибудь типа ленты проложить между подбортом и передом? Подкладку выкраивала по выкройке переда. И подборт как бы нашит сверху подкладки. Пальто шью с открытыми срезами. Подклад с верхом пока не соединяла. Так что могу что-нибудь переделать, если нужно)
Натти
7 октября 2016, 22:56

Амагоя написала: Вопрос такой, кнопки нужно пришивать прям к ткани? Или нужно что-нибудь типа ленты проложить между подбортом и передом?

Наконец то, радостно слышать, что еще живо домашнее шитье. С удовольствием подскажу, как нужно делать.wink.gif
При пошиве верхней одежды нужно обязательно дублировать подборт, даже, если он нашит на подкладку. Просто в этом случае нужно дублирующий материал взять тоньше, чтобы не было лишней толщины в области подборта. Можно и пол-ку продублровать тоже таким же тонким, но не жестким дублерином. Это придаст изделию большую стройность и проработанность. А вот подкладку из подборта я бы вырезала. Не нужно там лишняя толщина тканей.
При пришивании кнопок нужно обязательно прикреплять их, захватывая 1/2 толщины подборта, но нитки при этом нельзя сильно стягивать, чтобы в области пришива кнопок не было стянутости ткани и деформации пол-ки.
Амагоя
7 октября 2016, 23:55
Спасибо, Натти! А разве лоден, т.е. вареный шерстяной трикотаж, дублируют? Он у меня такой довольно рыхлый и подвижный. Из-за этого и боюсь кнопки пришивать. Переживаю, что могут с корнем вырваться.
Натти
8 октября 2016, 00:00

Амагоя написала: Спасибо, Натти! А разве лоден, т.е. вареный шерстяной трикотаж, дублируют?

Конечно дублируют, но обязательно трикотажным дублерином. В рукодельных магазинах его можно купить.
Правильно волнуешься, без дублерина кнопки обязательно деформируют пол-ку и могут вырвать ее с мясом. Так что дублируй обязательно и пол-ку и подборт.
Если хочешь сохранить подвижность ткани в изделии, то можно продублировать только подборт.
Амагоя
8 октября 2016, 00:06
Спасибо, Натти! Попробую! smile.gif
DonnaRosa
8 октября 2016, 01:58

Натти написала:
Правильно волнуешься, без дублерина кнопки обязательно  деформируют пол-ку и могут вырвать ее с мясом. Так что дублируй обязательно и пол-ку и подборт.
Если хочешь сохранить подвижность ткани в изделии, то можно продублировать только подборт.

Простите, что я вмешиваюсь в ваш разговор.
Если ткань очень рыхлая, то и дублерин может не поможет, в области кнопок ткань деформируется под нагрузкой при расстегивании кнопок. Пальто, как я понимаю, будет застегиваться на большие пришитые кнопки?
Амагоя
8 октября 2016, 20:03

DonnaRosa написала:

Да, кнопки большие пришивные. Я, на всякий случай, под кнопки приклеила плотный не растягивающийся дублерин.
DonnaRosa
8 октября 2016, 20:36

Амагоя написала:
Да, кнопки большие пришивные. Я, на всякий случай, под кнопки приклеила плотный не растягивающийся дублерин.

Не уверенна, не видя ткани, но если она рыхлая.... Расстегивая пальто, его хозяйка не всегда будет целиться на кнопку, вокруг нее тоже руки будут прилагать силу, тянуть борт пальто. Если не хочется видимых пуговиц, можно сделать потайную застежку.
Натти
9 октября 2016, 15:20

DonnaRosa написала: Если ткань очень рыхлая, то и дублерин может не поможет, в области кнопок ткань деформируется под нагрузкой при расстегивании кнопок.

Да, верно деформация обеспечена, если не будет дублирования под кнопки. wink.gif
Амагоя, я тут подумала, можно перед пришивом кнопок, по готовому пальто, сделать под каждую кнопку машинную отсрочку в виде конверта. Вот так, как на картинке слева отстрочен хлястик - http://2.bp.blogspot.com/-K87x40lfxWk/UbTF...cY/s1600/19.jpg
В центр, где строчки пересекаются нужно пришить кнопку. Такая отстрочка не даст деформироваться ткани. около кнопки.
Вот только не знаю, подойдет ли такая отстрочка к фасону твоего пальто?
Амагоя
9 октября 2016, 16:57
Уже приклеила квадратики из плотного дублерина под каждую кнопку)) И почти все кнопки пришила! Конечно все вытянется со временем. Но носить вечно пальтишко дочь не будет) Как начнется деформация, сошью новое!
Амагоя
9 октября 2016, 17:01

DonnaRosa написала:
Если не хочется видимых пуговиц, можно сделать потайную застежку.

Уж очень хотелось именно кнопки сделать. Получается стильно и необычно)
Натти
27 октября 2016, 14:43

Амагоя написала: И почти все кнопки пришила! Конечно все вытянется со временем. Но носить вечно пальтишко дочь не будет) Как начнется деформация, сошью новое!
Амагоя, как кнопки ведут себя в эксплуатации? Напиши, если не затруднит. wink.gif
Оляка
3 декабря 2016, 19:38
Поднимаю
Натти
7 декабря 2016, 23:49

Оляка написала: Поднимаю

Спасибо, что подняла тему. wink.gif Что то здесь затишье, может к Новому году кто то созреет для шитья и покажет свою работу. Жаль, если тема опять утонет.
Taisha
12 декабря 2016, 20:38
Я вот сшила себе к зиме утепленное пальто, но показывать невозможно - так как выглядит как черный мешок.
ВиЛана
13 декабря 2016, 08:05

Taisha написала: Я вот сшила себе к зиме утепленное пальто, но показывать невозможно - так как выглядит как черный мешок.

Чем утепляла? С капюшоном или мне кажется?
В последнее время "мешок" просто наилюбимейший фасон! biggrin.gif
Taisha
13 декабря 2016, 20:00

ВиЛана написала:
Чем утепляла? С капюшоном или мне кажется?
В последнее время "мешок" просто наилюбимейший фасон!  biggrin.gif

В магазине это называлось словом "шерстипон" - какой-то нетканный материал сразу пристеганный к подкладу.
Пальто с цельнокроенными рукавами и капюшон тоже цельнокроенный.
Это у меня первый опыт, не скажу что я в восторге, но для первого раза пойдет.

Особенно радует, что до -20 на например водолазку шерстяную, в нем вполне комфортно ходить по улице полчаса-час.
ВиЛана
13 декабря 2016, 22:52

Taisha написала:
В магазине это называлось словом "шерстипон" - какой-то нетканный материал сразу пристеганный к подкладу.
Пальто с цельнокроенными рукавами и капюшон тоже цельнокроенный.
Это у меня первый опыт, не скажу что я в восторге, но для первого раза пойдет.

Особенно радует, что до -20  на например водолазку шерстяную, в нем вполне комфортно ходить по улице полчаса-час.

Здорово! Хорошо, когда к душе получается smile4.gif .
Натти
14 декабря 2016, 17:14

Taisha написала: Я вот сшила себе к зиме утепленное пальто, но показывать невозможно - так как выглядит как черный мешок.             

Ты слишком самокритична. wink.gif Уже одно то, что у тебя получилась комфортная, нужная вещь, здорово. Что касается пальто, могу судить лишь по силуэту, мне кажется, что оно тебя не полнит и сидит хорошо. А главное, тебе в нем удобно и тепло. Молодец, что освоила и довела до конца такую не простую работу.
Филологиня
31 декабря 2016, 01:23

Натти написала: Что то здесь затишье, может к Новому году кто то созреет для шитья и покажет свою работу.

Я не зрела сама. Меня к этому вынудила аллергия на ВСЁ покупное постельное белье, и я сшила две наволочки из белой фланельки. Но я их здесь не покажу, потому что, во-первых, это просто наволочки из белой фланельки, а во-вторых, они как раз сейчас стираются (свежекупленную ткань я тоже стирала).
Потестирую в употреблении - может, еще две сошью.

А вообще есть штаны, фоток нет.
Натти
1 января 2017, 02:45

Филологиня написала: Меня к этому вынудила аллергия на ВСЁ покупное постельное белье

Желаю тебе в Новом году вылечить аллергию. wink.gif Может аллергия от красителей? Сама пользуюсь только простым (бязь) х/б бельем (из Иваново) или льняным бельем. Очень люблю белье светлых оттенков, не забитых крупными аляповатыми цветами, чтобы меньше было красителей на ткани. На шелковистом белье мне почему то не комфортно.

Филологиня написала:  вообще есть штаны, фоток нет. 

Покажи, как сможешь, мы подождем фото. wink.gif
Филологиня
1 января 2017, 16:32

Натти написала: Желаю тебе в Новом году вылечить аллергию.

Спасибо!    Спойлер!
Жду, пока страховку оформят.

Натти написала: Может, аллергия от красителей?

От красителей и прочей химии, которой ткани обрабатывают. А фланельку я сначала купила самую дешевую для самых технических целей: чтобы делать маски для волос с заходом в сауну, нужна натуральная ткань. Ага, с этой тканью моей коже нормально - купила и на наволочки. smile.gif
Я тоже не люблю аляпистое белье. А понравились минувшей осенью махровые наволочки, прямо кинестетический рай. smile.gif Но это было в Греции, у нас таких я не видела.
Натти
2 января 2017, 03:13

Филологиня написала: Но это было в Греции, у нас таких я не видела.

Не беда, мы можем и сами их сшить. wink.gif Махровая ткань продается.
А наволочки в Греции как застегиваются? На молнию или с запахом, как наши? И какая ткань махровая по толщине? Густая махра или не очень?
Филологиня
2 января 2017, 17:05

Натти написала:
Не беда, мы можем и сами их сшить.  wink.gif Махровая ткань продается.
А наволочки в Греции как застегиваются? На молнию или с запахом, как наши? И какая ткань махровая по толщине? Густая махра или не очень?

Я как раз озадачилась покупкой махрушки, но она, разумеется, от меня попряталась.
Греческие, ЕМНИП, были не толстыми, с негустой махрой и запахивались, как наши.
И чтобы два раза не вставать: есть ли какие-то специальные правила по шитью махровых вещей? Помню, строчила покупной халатик, чтобы закрепить швы, которые норовили расползтись, но там просто было.
Натти
3 января 2017, 12:56

Филологиня написала: есть ли какие-то специальные правила по шитью махровых вещей?

Нет никаких особых правил по шитью махровой ткани, но оверлоком обязательно нужно пройтись по всем срезам деталей сразу после раскроя. Уж очень сильно осыпается ткань при шитье, если срезы не обметаны.
И еще, советую пришить липучку для лучшей фиксации запаха наволочки.
Selestra
24 января 2017, 22:10
Натти, мне в МиСе посоветовали сюда зайти с вопросом про индивидуальный пошив: ищу, где и почем можно себе что-нибудь пошить. Буду благодарна за информацию. smile.gif
Натти
25 января 2017, 14:28

Selestra написала: Буду благодарна за информацию.
Selestra, к сожалению, не смогу порекомендовать адреса и явки хороших специалистов по индпошиву. Мои знакомые мастера, давно на пенсии и заказов уже не берут, поэтому и по цене пошива не смогу подсказать ничего.
Сегодня, для интереса, выборочно посмотрела прейскуранты по пошиву легкого платья в московских ателье. Такой разрыв цен меня очень удивил, хотя ателье выбирала не в самых престижных районах и салонах. За пошив платья в одном ателье цена 2500 руб. (основа), в другом 7000 руб. А в известных дизайнерских ателье за раскрой и пошив платья на подкладке берут от 12000 руб. В любом случае, жалко тратить даже самые небольшие деньги за плохо выполненную работу.
Вот, для примера, прейскурант цен в ателье на Ленинском проспекте - http://www.mode-elegance.ru/jenskaya-odejda/
Думаю, что прейскурант по этой ссылке наиболее реальный за хорошо сделанную работу.
TaiLanada
26 января 2017, 07:58
У меня есть вопрос, если кто ответит, большое спасибо.
Я купила жилет, а теперь не знаю с чем носить. Большой округлый вырез с отложным воротничком по окату. Он подчёркивает то, что мне совсем не обязательно подчёркивать (т.е. размер груди). Я понимаю что вертикальные линии здесь желательны, но никак не соображу какого плана блызу или верх. Помогите, а? Спасибо.
Selestra
26 января 2017, 11:28

Натти написала:

Спасибо! А сама не шьешь на заказ?
Оляка
4 марта 2017, 17:47
Поднимаю.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»