Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Len_usik
17 марта 2006, 17:45
Никак не могу найти хорошее покрывало на диван. Загорелась идеей сшить сама, благо нашла то, какое я примерно хочу.
Вопрос: какйю ткань лучше брать на покрывало? Гобеленовые я все просмотрела - тяжеловатые, по-моему...
Энни
18 марта 2006, 13:40
Девушки, вот тут очень простые для начинающих детские штучки.
smile.gif
Mil@dy
18 марта 2006, 15:19
А в какой тред мне свои кресла выкладывать?
Мы их просто обернули тканью, задрапировали, где надо, и мебельным степлером пристрелили.
Тоже и с письменным столом.
Gold Women
18 марта 2006, 17:04

Mil@dy написала: А в какой тред мне свои кресла выкладывать?
Мы их просто обернули тканью, задрапировали, где надо, и мебельным степлером пристрелили.
Тоже и с письменным столом.

Наверное, все же в Handmade, кройка и шитье подразумевают непосредственно кройку (раскрой) и шитье. Наверное, организатор темы имел в виду все-таки швейные изделия, а не обивку мебели. smile4.gif
Ореада
19 марта 2006, 00:05
.
Лучар
19 марта 2006, 00:07
Несколько лет назад сшила дочке моей подруги на 16-летие.
Снегурочка
19 марта 2006, 11:16

Лучар написала: Несколько лет назад сшила дочке моей подруги на 16-летие.

Класс!!! smile.gif
nastasyia
20 марта 2006, 01:48

Jul'ka написала: nastasyia, хвастайся дальше своими творениями.

Творений нету пока. Все лежит раскроенное, жду похода в гости, чтобы протестировать подругину машинку.
А идей куча. Сегодня зашла в магазин тканей и захотела там потеряться.
Тували
20 марта 2006, 09:44

nastasyia написала:
Сегодня зашла в магазин тканей и захотела там потеряться.

Как я тебя понимаю. Туда с деньгами ходить - накладно, а без денег - обидно.
Mil@dy
22 марта 2006, 12:51
Мне когда-то давно попадались описания технологии "крой на ткани". С тех пор юбки (по крайней мере не шибко навороченные) только так и крою.
А нет ли у кого внятного описания аналогичных методик для блузок?
nastasyia
23 марта 2006, 01:56

Mil@dy написала: Мне когда-то давно попадались описания технологии "крой на ткани". С тех пор юбки (по крайней
мере не шибко навороченные) только так и крою.

Поясни.
Miriam
23 марта 2006, 02:10

nastasyia написала:
Поясни.

У меня мама так кроила. Прям на глаз вырезала, углы вымеряя по нитям (они ж под прямым углом пересекаются). Моя мама невесть какая рукодельница (жизнь заставила), но прямые строгие юбки чуть ниже колена кроила отменно.
Mil@dy
23 марта 2006, 08:56

Miriam написала: Прям на глаз вырезала, углы вымеряя по нитям (они ж под прямым углом пересекаются).

Ну до такого а не дошла. Просто выкройку юбки составляю не на бумаге, а прямо на ткани. Если найду описание, выложу.
Тували
13 апреля 2006, 00:30
Дамы, вопрос. Костюм для танцев шью. Нужна юбка - годе на бедрах, чтоб пояс был достаточно эластичным и мог претерпевать изменения фигуры на 5 кг минимум, но от тряски не сползал. Это в принципе выполнимо, или так мечты?
Luara
13 апреля 2006, 14:39

Тували написала: Нужна юбка - годе на бедрах, чтоб пояс был достаточно эластичным и мог претерпевать изменения фигуры на 5 кг минимум, но от тряски не сползал.

Я бы сделала на юбке отрезной широкий пояс (сантиметров 10) - без застежек, просто на поясе ткань вдвое и за счет этого хорошо держится и утягивает немножко. Я беременная в таких брюках ходила - прекрасно претерпевает все изменения smile.gif Да, пояс не на талии, а на бедрах, собственно, это даже не пояс получается, а кокетка из сложенной вдвое ткани.
buryvuh
13 апреля 2006, 18:11

Тували написала: Нужна юбка - годе на бедрах, чтоб пояс был достаточно эластичным и мог претерпевать изменения фигуры на 5 кг минимум, но от тряски не сползал.

Юбка на бедрах, или годе от бедра?
Если обычный крой - пояс на талии - делается пояс в три кулиски, верхняя и нижняя с резинкой достаточно свободной, а в среднюю шнурок - вот и регулирование размера.
На бедрах - не представляю безразмерность. wink.gif
Кара
14 апреля 2006, 12:10
Спасибо за тред!
Диваны просто мечта! Спасибо девочки!

Я сама недавно попыталась что-то подобное соорудить. Правда не перетягивала, а просто пошила покрывало и чехлы на подушки для нового дивана.
Вообще-то, я 100 лет уже не шила. И машинка у меня старенькая подолка.
Но давно уже задумываюсь о покупке новой. Подскажите плиз, какую брать. Не думаю, что буду шить кутюрные вещи, или ставить на поток, скорее для дома всякое-разное. Ну и может что-то несложное для себя и для дочки. В новых машинках совершенно не ориентируюсь. Подмогните советом.
Мадам Грицацуева
14 апреля 2006, 13:32
А вот на заре перестройки гремела некая Люба Аксенова со своим методом кроя "любакс".

Интересно, кто-нибудь этот метод пытался освоить? Я по ТВ тогда уроки смотрела и не сильно поняла, чем это отличается от моего ленивого способа кроить на глаз, но с большими припусками, а вместо сметки пользоваться булавками. Как там по фигуре вещи сажали, так и не усвоила. Я каждый раз подолгу по чуть-чуть ушивала то тут, то там, чтобы сидело нормально.
Понятно, что ТВ-уроки это не полноценный курс, но тогда обучение у нее стоило всю мою стипендию за год.
А нынче о ней и методе и не вспоминают, вроде, а?
Oxanka
14 апреля 2006, 18:44

Мадам Грицацуева написала: А вот на заре перестройки гремела некая Люба Аксенова со своим методом кроя "любакс".

Там еще на пожилом дядьке карманы у брюк вживую резали? Я дыхание затаивала... С тех пор шью по Бурде. biggrin.gif
Мадам Грицацуева
14 апреля 2006, 21:01

Oxanka написала:
Там еще на пожилом дядьке карманы у брюк вживую резали? Я дыхание затаивала... С тех пор шью по Бурде. biggrin.gif

Ага, и прямо на женщине на бедре подрезные (?) складки закалывали и отрезали. smile.gif Тогда еще годэ были в большой моде, я так и не поняла, как она клинья кроила.
"Бурда" - да, шью по ней... шила.. сейчас лениво. Но еще сохранились выкройки, которые отдельно можно было покупать в магазине.
Gold Women
14 апреля 2006, 23:54
Любакс и сейчас жив (и Аксенова, и метод). Стоимость курса не изменилась (так же дорого). Есть у них в Центре книга и видеокассеты (тоже не дешевые). По книге без огурца не разобраться, а если учесть, что там еще и опечаток масса, то... У меня сложилось мнение, что опечатки сделаны намеренно - чтобы или кассеты купили (они тоже мало что дадут), или на курсы пришли. Я шью страшно сказать сколько (хотя выгляжу моложе 3d.gif ) и ИМХО: если есть талант к шитью, то можешь шить по любой методике, благо их масса. А если уж не дано, то плохому танцору поможет только квалифицированный хирург chain.gif
ЗЫ: методом Любакс тоже не все сразу на ткани покроишь. Что-нибудь простенькое - да, а если фигура с каждым годом все нестандартнее, да и фасончик с последнего показа, то без выкройки да макета из ситчика пустая трата времени и нервов, про деньги даже и не говорю.
Совет, проверенный временем: если какая-нибудь блузка-юбка сидит отменно, то относив положенное, стираем весчь и аккуратно распарываем. Гладим и получаем выкройку. Правда,без знания основ шитья тоже далеко не уедешь.
Gold Women
14 апреля 2006, 23:57
Да, если нужно, то могу некоторые несложные по построению выкройки выложить.
Mil@dy
15 апреля 2006, 09:06

Gold Women написала: Да, если нужно, то могу некоторые несложные по построению выкройки выложить.

pray.gif

А то мне Бурдовские шибко не подходят.
Gold Women
15 апреля 2006, 12:18

Mil@dy написала:
pray.gif

А то мне Бурдовские шибко не подходят.

Что именно интересует в первую очередь? Я тут посоветуюсь с модераторами, как лучше это сделать.
Oxanka
15 апреля 2006, 16:45

Кара Не думаю, что буду шить кутюрные вещи, или ставить на поток, скорее для дома всякое-разное. Ну и может что-то несложное для себя и для дочки. В новых машинках совершенно не ориентируюсь. Подмогните советом.

Мне покупал муж по принципу "лишь бы самой не мучиться с выбором, были бы две строчки -- прямая и зигзаг". Взял Janome САМУЮ простую. Поскольку у меня тоже объем шитья -- дочкам брюки подшить и чехлы подрубить, то вполне устраивает. smile.gif
nastasyia
16 апреля 2006, 23:42

Тували написала: Костюм для танцев шью.

для каких?
Нюська
28 апреля 2006, 18:05

Энни написала: Девушки, вот тут очень простые для начинающих детские штучки.

О, я как раз такое одеяло-конверт со 2 страницы сшила, подглядела у знакомой wink.gif
@nny
2 мая 2006, 09:58
А никто не страдал пошивом традиционной японской одежды? Конкретно интересует покрой одежды самурая.
Молчаливая гостья
3 мая 2006, 10:55
Остается куча протертых между ног джинсов. Проблема всех, уверена в этом, женщин не с худыми ногами. Отдаю племяхам, они чего то там шьют-перешивают себе. Но у меня есть некоторые джинсы расстаться с которыми душа не желает категорически. Может кто то решил эту проблему для себя?
Недавно видела на женщине именно то что мне нужно. Они были художественно рваные smile4.gif именно с внутренней стороны, причем вставки из контрастной ткани перекликались с вышивкой на карманах и низом брючин. Никто не видел ничего подобного? Не знаю на сколько понятно объяснила, но нарисовать не могу smile.gif .
И еще появилась идея сделать юбку интересненькую какую нибудь, опять же используя верх от хороших джинсов. pray.gif не поможете с фасоном для не очень худой и не особенно молодой biggrin.gif. Сейчас опять в моду вошли многоярусные юбки? Я примеряла такой фасон. Сказали что хорошо. Но я не соображу как ткани подобрать по фактуре.
Тували
5 мая 2006, 22:39

nastasyia написала:
для каких?

Для танца живота.
TUVAR
15 мая 2006, 14:17

Молчаливая гостья написала: Остается куча протертых между ног джинсов.

Давным-давно, лет уж 25 назад мне купили индийские джинсы. Я их честно относила, и они протерлись между ног. Я их распорола, из низа сделала клинья, вставила в середину и получились шорты. До сих пор ношу.
А по делу - видела, фирма предлагает из ваших остатков джинсов сделать кант у коврика какого-то натурального.
Светлана
15 мая 2006, 21:21

Молчаливая гостья написала: Остается куча протертых между ног джинсов.

Может кто то решил эту проблему для себя?

Я решила эту проблему давно. И для себя и для мужа. wink.gif

Джинсы в любом почти случае мне приходится укорачивать. Вот то, что я отрезаю, я храню до поры до времени. Когда протираются "внутренности", я просто подкладываю то, что отрезала от низа джинсов с изнанки и застрачиваю эту латку с лица мелким зигзагом вдоль ткани "туда-сюда", имитирую "джинсовый рубчик". Главное - подобрать нитки в тон джинсам. Очень незаметные латки получаются.
nastasyia
22 мая 2006, 16:46

Тували написала: Для танца живота.

Я бы сделала кокетку, а от кокетки уже клинья. В зависимости от ткани, юбку можно сделать на молнии и на резинке. На резинке и без пояса - лучше. Резинка должна быть широкая, и не в кулиску вдеваться, а пристрачиваться к верху. Попробую пояснить. Вверху юбки оставляешь припуск по ширине резиновой ленты (5см приблизительно), пристрачиваешь внатяг ленту, потом подворачиваешь и к боковым швам маленькими стежками крепишь. Если не очень понятно - постараюсь изобразить графически.
nastasyia
22 мая 2006, 16:47
А есть ли у нас в сети сайты с выкройками?
JUlija
22 мая 2006, 17:09
Вот здесь кое что есть.
Мадам Грицацуева
8 августа 2006, 04:12
А что я нашла!!!
Сумасшедший пэчворк Описание техники и выкройки на немецком.

user posted image
Натти
8 августа 2006, 14:15

Len_usik написала:

Хочу поделиться идеей покрывала для дивана, но это для тех, кто умеет вязать крючком. Нужно подобрать красивые сочетания пряжи 2- 3х цветов, которые будут хорошо сочетаться с тканью обивки или шторами, или с чем то еще в интерьере. Из пряжи вывязываются отдельные ажурные фрагменты: кружочки , можно ромбы или квадраты разного цвета, размер фрагмента-10х10см или по желанию. Количество их должно соответсвовать длине дивана х на ширину фрагмента + еще не менее 10 для дополнительного спуска по краю дивана. Также расчитать нужное кол-во фрагментов по ширине. Потом все вывязаные фрагметы сшивают или связывают друг с другом и получается пластичное покрывало, которое хорошо повторяет форму дивана и красиво драпируется при необходимости. Так же можно связать покрывала на кресла, на подушки, оформив интерьер в едином стиле. Все это делается довольно быстро, потому что вывязывать фрагменты можно везде,и дома, и в пути, а у кого есть возможность, то и на работе.
Натти
8 августа 2006, 15:06

@nny написала: А никто не страдал пошивом традиционной японской одежды? Конкретно интересует покрой одежды самурая.

Традиционной одеждой в Японии является кимоно - это распашная одежда, которая обязательно подпоясывается поясом.
Покрой спинки и переда состоит из прямоугольников, ширина, которых равна ширине фигуры по бедрам + 15-20см. на свободу и швы (это в половине изделия).
Перед состоит из 2х частей, чтобы спереди закрыть раскрывающиеся внизу полочки, к одной из них пришивается дополнительная треугольная деталь, равная по длине полочки, а по ширине в низу = 20-25см. (в стилизованных, т.е. современных костюмах, этот треугольник можно не пришивать).
Вокруг шеи и по краю полочки пришивается узкая (от 3 до 5 см. в готовом виде), вдвое сложенная, (лучше поперечная полоска ткани) она может служить обтачкой или отворотом.
Длину кимоно берут для женщин до щиколотки, а для мужчин так же или короче.
Рукава кроят тоже из прямоугольников, (размер рукава: его длина = ширине) пришивают их к проймам, но не по всей длине, сложенного пополам прямоугольника, а только на нужную глубину проймы (где то на 25см. от плеча вниз). Оставшуюся часть рукава ниже проймы и внизу зашивают, образуя как бы карман, в который японцы складывают необходимые небольшие предметы,как в сумку, затем стачивается боковой шов. По боковым швам длинных кимоно можно сделать разрезы.
Это описание покроя кимоно, может кому то еще пригодится для жизни.
К сожалению нет возможности выложить рисунок костюма самурая полностью, но его можно посмотреть в Доме книги "Москва" на Тверской в книгах по истории костюма, которых там много. wink.gif
Galky
5 октября 2006, 10:08
Добрый день. Девочки, может быть, кто-нибудь может поделиться выкройкой шапочки с отворотом? Как у Красной шапочки былаsmile.gif Хочу сшить такую из искусственного меха.
Galky
6 октября 2006, 12:21
Вот такую шапочку нужно
Голос летучей мыши
8 октября 2006, 16:39
Кимоно (хакама, косодэ, юката), если кому еще актуально.
Филологиня
27 ноября 2006, 00:23
А вот подниму-ка я тред.
Костюмчик. Материал - вельвет, немножко стрейч.
Филологиня
27 ноября 2006, 00:23
"Легким движением руки..." ©
ikolmakov
1 декабря 2006, 23:41
Здравствуйте!
Жена вот подала идею в качестве подарка на НГ купить ей швейную машинку. Опыт у нее не очень большой и только на допотопных. Так что, как практики, посоветуйте что есть не дорогое в районе 5-6 т. руб?
Oxanka
2 декабря 2006, 00:18

Филологиня написала: "Легким движением руки..." ©

А сапожки таким же легким движением в босоножки не превращаются? wink.gif
А вообще -- супер!
Oxanka
2 декабря 2006, 00:19

ikolmakov написал: посоветуйте

Тут уже было про это, поищи ниже.
Филологиня
2 декабря 2006, 01:31

Oxanka написала: А вообще -- супер!

Спасибо. Буду и дальше учиться. smile.gif

Oxanka написала: А сапожки таким же легким движением в босоножки не превращаются?

Не-а. Но сапожки почистить легче, чем штаны постирать. smile.gif
Bonnie
3 декабря 2006, 00:06

Филологиня написала: "Легким движением руки..." ©

Вау! Я лет 10 назад вынашивала идею "походных штанов", которые должны были превращаться в шорты (причем "линий отрыва" было задумано несколько) и штормовки с отстегивающимися рукавами. Да так и не выносила, а потом и в походы ходить перестали.
Теперь я вижу, что я не одна такая хитрая! smile4.gif
Natalyk
3 декабря 2006, 00:16

Филологиня написала: А вот подниму-ка я тред.
Костюмчик. Материал - вельвет, немножко стрейч.

Потрясающе! Очень нравится!
Я шить не очень умею. Но издали искренне восхищаюсь. tongue.gif
Филологиня
3 декабря 2006, 00:37

Bonnie написала: Вау! Я лет 10 назад вынашивала идею "походных штанов", которые должны были превращаться в шорты (причем "линий отрыва" было задумано несколько) и штормовки с отстегивающимися рукавами. Да так и не выносила, а потом и в походы ходить перестали.
Теперь я вижу, что я не одна такая хитрая!

Походные штаны с "линиями отрыва" вроде купить можно, я что-то видела в этом роде.
Самой сделать у меня, как ни странно, с первого раза получилось. А целей было две:
1. Стилистическая - оторваться от "строгой классики".
2. Практическая - пробираясь по особо грязным местам (типа нашей автостоянки frown.gif), отстегивать низ, чтобы не уляпаться.

Natalyk написала: Потрясающе! Очень нравится!

Спасибо. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»