Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Натти
25 февраля 2009, 20:28

habibi-sirun написала: Хотела спросить:
1. Что такое "осноровка"?

Термин осноровка применяется в двух случаях:
В первом случае, осноровка - это подрезание, или выравнивание срезов деталей. Осноровка срезов делатся после примерки, когда на ней окончательно найдены формы или линии тех или иных срезов деталей. После осноровки деталь считается утчненной и готовой к дальнейшей окончательной обработке.

Во втором случае, осноровку деталей делают сразу после ее дублирования. Ведь, как я писала выше, продублированная деталь имеет дополнительные припуски по длине и по ширине. Их дают на возможную усадку и деформацию деталей, которая происходит во время дублирования. Поэтому все детали нужно обязательно осноравливать после дублирования, чтобы срезать эти дополнительные припуски или просто уточнить размер и форму детали перед пошивом. Ведь иногда, во время дублирования ткань дает усадку или происходит деформация кроя, вот тут и пригождаются эти дополнительные припуски, которые позволяют сохранить нужную длину, ширину и форму деталей. После осноровки получается очень точный и качественный крой, эти детали уже не дадут усадку во время пошива, да и работать с точным кроем гораздо приятнее.

habibi-sirun написала: 2. На каком расстоянии от края, скажем проймы делать скрепляющую строчку( Ведь на примерке пройму наверняка придется подрезать по плечу и руке(по л. оката))?

Перед примеркой скрепляющую строчку прокладывают по всем косым линиям на 0,5см от среза детали. Но если вовремя примерки выясняется, что эту линию нужно подрезать, то можно смело срезать эту строчку, но потом после подрезки кроя, перед пошивом, нужно снова проложить скрепляющую строчку на 0,5см. от нового косого среза.
Чтобы не путаться в терминах поясню, что на пол-ке и спинке мы подрезаем линию проймы, а головка рукава называется линия оката. Так вот по линии проймы можно прокладывать скрепляющую сточку, если ткань сильно тянется или это американская пройма, которая имеет косое направление, а работая с формоустойчивыми тканями совсеи не обязательно прокладывать по пройме скрпляющую строчку.
Вообще скрепляющая строчка чаще применяется в легком платье, а в верхней одежде на подкладке срезы проклеивают спец. узкой клеевой кромкой.
По окату рукава скрепляющие строчки не прокладывают. Перед примеркой по окату прокладывают 2 строчки для присбаривания посадки рукава - это 2 параллельные, редкие машинные строчки (длина стежка =0,3см). Их прокладывают только в верхней части оката рукава от одной контрольной точки до другой.
Первая строчка прокладывается на расстоянии чуть меньшем, чем ширина шва рукава. Например, ширина шва вметывания рукава =1,0см, значит строчку прокладывыают на расстоянии 0,9см от среза.
Вторая строчка прокладывается на 0,5см выше первой.
Когда строчки проложены, их нужно потянуть за концы обеих строчек и слегка присборить посадку рукава, распределяя ее между контрольными точками без грубых заломов и складок. Эти 2 строчки для присбаривания хорошо держат равномерно распределенную посадку и помогают легко вметывать рукава.
Если будут еще вопросы, спрашивайте. wink.gif
the Punk
26 февраля 2009, 00:54
У фотоаппарата батарейки сели, завтра выкройку буду показывать.
лилия 82
26 февраля 2009, 10:05
Натти,большое спасибо!
Натти
28 февраля 2009, 12:49

habibi-sirun написала: Отдельное спасибо за дублерин. Так бы и морочилась с флизелином и еще искусство глажки. Спасибо Вам огромное.

Хочу поделиться еще одной тонкостью утюжки швов при шитье.
Этот способ назывыается "утюжка с прессованием".
Для тех, кто шьет, этот способ поможет лучше отутюживать швы в изделиях из самых сложных в работе тканей - сухих, упругих, толстых, которые плохо поддаются утюжке. Он может пригодиться при утюжке стрелки брюк, складок на юбках и т.п. швов и сгибов ткани.
Для этого понадобится деревянная, а еще лучше пластиковая линейка шириной не менее 3,0, а еще лучше 5,0-7,0см. Линейку может заменить просто ровная прямоугольная пластина длиной не более 30,0см.
Техника утюжки такая: после стачивания шва, его проутюживают с изнанки, увлажняя, и сразу же после утюга на шов или сгиб ткани кладут линейку, сильно прижимая ее ко шву по всей ее длине на несколько секунд, застаивая и как бы прессуя шов линейкой. Линейку можно аккуратно убрать, когда шов немного остынет. Таким образом проутюживается весь стачанный шов, постепенно, передвигая по нему утюг и сильно прижимая ко шву или сгибу ткани линейку.
Работая так утюгом и линейкой, вы увидите, как хорошо прилегают швы и тонко отутюживаются сгибы и детали изделия. Только не нужно забывать, что когда утюжишь швы, нужно тут же утюжить ткань рядом со швами, иначе внешний вид изделия будет проутюжен не равномерно. Появится впечатление пузырей на ткани рядом со швами. Так получается потому, что ткань под увлажнением и утюгом дает усадку и разглаживается, а там, где ткань утюга не видела появляются пузыри и замятость. Этим способом профи добиваются очень качественой утюжки внешнего вида изделий. Попробуйте и убедитесь в этом сами.
Как говорится, вещь всегда будет выглядеть "как с иголочки". Это выражение хорошо отражает работу мастера, сдающего только что отшитую и отутюженную вещь, из которой только, только вынута игла и отрезана последняя нить. wink.gif
Эффи
2 марта 2009, 16:27
Шьющие дамы из Москвы, к вам вопрос: не знаете ли магазинов тканей с реально БОЛЬШИМ выбором шерстяных пальтовых тканей? Я в последнее время наблюдаю сокращение ассортимента везде.
Натти
2 марта 2009, 19:07

Эффи написала: Шьющие дамы из Москвы, к вам вопрос: не знаете ли магазинов тканей с реально БОЛЬШИМ выбором шерстяных пальтовых тканей? Я в последнее время наблюдаю сокращение ассортимента везде.

Да это так, прежде чем ехать в предложенные мной магазины, лучше позвонить туда. Потому что я там давно не была, а некоторые магазины из за кризиса стали закрываться, поэтому даю телефоны, чтобы не терять зря время. А что касается БОЛЬШОГО выбора тканей, то его давно нет, т.к. исчезли большие магазины тканей, а те небольшие магазинчики, что остались не рискуют завозить ткани большими партиями и большого ассортимента. Все завозят и торгуют по чуть чуть, боятся рисковать. Рынок, понимаишшь. smile4.gif

м. Арбатская, м. Баррикадная - два первых магазина, говорят уже закрыты, но лучше узнать об этом самой.
ул. Поварская, 29
202-99-76, 202-77-66
м. Марксистская
ул. Марксистская, 2
911-05-95, 911-16-79

"Экоткани"
м. Марксистская
ул. Марксистская, 14
(ткани и фурнитура)
911-22-05, 912-24-07

Тел: 683-60-30. Время работы с 10 до 21. Ежедневно

"Бижутекс"
Все группы тканей по низким ценам со склада, в розницу и мелким оптом.
тел. 661-67-36, 958-59-51
Эффи
2 марта 2009, 23:04

Натти написала: Да это так, прежде чем ехать в предложенные мной магазины, лучше позвонить туда. Потому что я там давно не была, а некоторые магазины из за кризиса стали закрываться, поэтому даю телефоны, чтобы не терять зря время. А что касается БОЛЬШОГО выбора тканей, то его давно нет, т.к. исчезли большие магазины тканей, а те небольшие магазинчики, что остались не рискуют завозить ткани большими партиями и большого ассортимента. Все завозят и торгуют по чуть чуть, боятся рисковать. Рынок, понимаишшь. 
/адреса магазинов/

Спасибо, я это запишу. smile.gif
Но я уже в свою любимый "Престиж-М" на Соколе заехала и все нашла, на удивление.
А в том, что на пр. Мира, именно пальтовых очень мало, я перед новым годом на зимнее искала, там выбора не было вообще.
В магазинах "Барокко" (Сретенка, Тульская) пальтовых тоже с гулькин нос, зато нечеловеческий выбор вельветов пр. бархато-велюров.
Еще раз - большое спасибо, надо разведать.
Натти
8 марта 2009, 13:04
Всех заглянувших на эту страничку поздравляю с праздником 8 Марта!
Желаю всем здоровья, счастья и благополучия. Пусть Весна в вашей жизни длиться долго и счастливо.
Эти стихи написал мой муж к нашему женскому празднику.user posted image

Опять весна пришла на землю.
И март прогнал капризную пургу.
Но знаем мы, что женщины не дремлют,
И знают женщины, что мы у них в долгу.

Мы - их рабы, они нас покоряют,
А жизнь течет, как талая вода.
Нам женщины кредиты открывают,
И нам не расплатиться никогда.

Свет женских глаз нам душу согревает,
И мы без их улыбок никуда.
Они нас, как бокалы поднимают,
И вниз, к ногам бросают иногда.

За что нас гонят или обнимают,
Скрывают женщины подчас,
За что нас любят или проклинают
Никто не скажет, видимо, из нас.

Идем с горы мы или в гору,
Встречаем пасмурные дни.
Мы видим в женщине - опору.
Спаси их Бог и сохрани.
роза
11 марта 2009, 00:37
Как здорово!
Эффи
12 марта 2009, 10:21
Дамы, нет ли у кого взаимообразно или насовсем журнала BURDA 11/2006?
Натти
12 марта 2009, 22:36
Дамы, нет ли у кого взаимообразно или насовсем журнала BURDA 11/2006?

Эффи, к сожалению этого журнала у меня нет, но я нашла ссылку на этот номер, может пригодиться?
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2006/10-12/burda_11/
habibi-sirun
13 марта 2009, 15:10

Натти написала:
Хочу поделиться еще одной тонкостью утюжки швов при шитье.
Этот способ назывыается "утюжка с прессованием". 
Как говорится, вещь всегда будет выглядеть "как с иголочки". Это выражение  хорошо отражает работу мастера, сдающего только что отшитую и отутюженную вещь, из которой только, только вынута игла и отрезана последняя нить. wink.gif

Спасибо большое и за утюжку, и за стихи к 8 Марта.
У меня такой вопрос? Каким -то образом отстал флизелин на купленном пиджаке. Сижу горюю. Все мои попытки пригладить утюгом не увенчались успехом. Перед пузырится. Можно помочь горю или выбрасывать пиджак?
(На передней полочке есть внутренние карманы.) wall.gif
Натти
13 марта 2009, 20:57

habibi-sirun написала: У меня такой вопрос? Каким -то образом отстал флизелин на купленном пиджаке. Сижу горюю. Все мои попытки пригладить утюгом не увенчались успехом. Перед пузырится. Можно помочь горю или выбрасывать пиджак?
(На передней полочке есть внутренние карманы.)

А пиждак был в химчистке или стирался? Хотя такая вещь может произойти и с новым пиджаком. В любом случае пузыри говорят о том, что в пиджак поставлена не качественная клеевая, с неравномерным клеевым покрытием. Конечно можно пиджак подъутюживать с прессованием перед каждым выходом в нем в свет. Правда это будет давать эффект только на один раз и то не надолго, в следующий раз процедуру утюжки придется делать вновь. Может лучше его сдать назад в магазин, если есть такая возможность и не вышел срок возврата покупки? wink.gif
Эффи
14 марта 2009, 12:30

Натти написала:
Эффи, к сожалению этого журнала у меня нет, но я нашла ссылку на этот номер, может пригодиться?
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2006/10-12/burda_11/

Спасибо, конечно, но я там была уже и на сайте Бурды - тоже.
Kitty
15 марта 2009, 23:39
Натти, я к тебе за помощью.
Долгое время я пришивала подкладку к жакетам и пиджакам тем способом, который описан в журналах Бурда: подборта и горловина жакета соединяются с подкладкой единой строчкой, а низ подкладки пришивается вручную. Вручную подшиваются и рукава.
Потом где-то (не помню где, и найти не могу сейчас никак) я вычитала способ, когда в рукаве оставляется технологическое отверстие, подкладка полностью соединяется с жакетом машинными строчками, и все изделие выворачивается налицо через отверстие в рукаве. И я этот способ не только вычитала, но даже применяла на практике, и довольно успешно.
Но с тех пор, как я шила последний раз жакеты, прошло несколько лет. Подробностей вспомнить не могу, и найти не могу. Помню только, что при этом способе при раскрое подкладки по низу оставлются такие же припуски, как и у основных деталей - 3,5-4 см.
Подскажи, как это сделать правильно?
Натти
16 марта 2009, 13:46

Kitty написала: Натти, я к тебе за помощью.
Подскажи, как это сделать правильно?

Kitty, при таком способе соединения подкладки с верхом, подкладку по длине спинки, пол-ки и рукавам нужно кроить короче среза подгибки жакета на 1,5- 2,0см.
Потом все детали подкладки стачивают друг с другом, втачивают рукава подкладки, но в нижнем шве левого рукава оставляют отверстие длиной не менее 15,0-20,0см. Через это отверстие потом, после соединения подкладки с подбортами, горловиной и низками рукавов, можно будет вывернуть все изделие. Прежде чем притачивать подкладку по низу рукавов и ко всему изделию, советую ее приметать или приколоть булавками, а потом, вывернув изделие на лицо, проверить на фигуре не перекрутился ли рукав при приметывании, а также не затягивает ли подкладка по длине и ширине. Такой огрех случается и легче переделать его, в сметанном виде, чем пороть машинную строчку, мучая себя и изделие.
Перед окончательным вывертыванием подкладки, после ее притачивания, нужно прикрепить подгибку подкладки по низу изделия и рукавам ко всем швам верха ручными или машинными закрепками, чтобы подкладка и подгибка лучше держались и не выворачивались наружу. В это же время нужно прикрепить к пройме подплечики и поставить соединительную закрепку в верхней части бокового шва, прикрепляя его к шву проймы. Если закрепки ручные, то их нужно делать свободно, не затягивая нить при соединении срезов швов.
Затем, вывернув изделие на лицо через не зашитое отверстие рукава , не нужно спешить зашивать его. Сначала нужно приутюжить швы притачивания подкладки, заутюживая излишки подкладки по длине жакета и рукавам в складку, потом нужно надеть жакет на фигуру, проверив окончательно качество пришива подкладки, соединение подплечика с проймой и убедившись, что все впорядке, можно зашить отверстие рукава.
Удачи в работе. smile4.gif Будут еще вопросы, спрашивайте.
Kitty
16 марта 2009, 20:19
Натти, спасибо огромное! Для швеи-самоучки, как я, твои советы просто бесценны!

Натти написала: подкладку по длине спинки, пол-ки и рукавам
нужно кроить короче среза подгибки жакета на 1,5- 2,0см.

Т.е. укоротить выкройку, банально отрезав лишние сантиметры по низу?
Kitty
16 марта 2009, 22:06

Натти написала: книга BURDA "Шитье - мое хобби" 1995 год издания.

Моя любимая книга! Я по ней училась шить.
Натти, а можно я еще спрошу?
А как профессионалы переводят линии кроя на другую сторону ткани, если при раскрое ткань была сложена вдвое? Во всяких руководствах для любителей рекомендуют прокладывать копировальные стежки - "силки". Но это ж сколько времени отнимает - с ума сойти. Есть какой-то более быстрый способ? Использовать копировальную бумагу?
Натти
17 марта 2009, 01:05

Kitty написала:
Т.е. укоротить выкройку, банально  отрезав лишние сантиметры по низу?

Да это так, но только в том случае, если выкройка деталей верха дана с припусками на швы и подгибки. Если выкройка дана без припусков на подгибки, то при раскрое подкладки нужно добавить к длине подкладки половину подгибки основной детали. Например, если при раскрое деталей верха ширина подгибки равна 4,0 см, то длина подкладки кроится на 2,0см короче, т.е на половину ширины подгибки.
Ниже схематически даю построение подкладки от деталей верха, которые уже имеют припуски на швы. Пунктиром обозначены контуры линии подкладки и обозначены цифровые дополнительные припуски к срезам деталей верха на свободу движения.
К середине спинки по ширине нужно тоже дать дополнительный припуск на складку, которую не стачивают, а заутюживают в одну сторону. Складка дается шириной = 2,0см в половине детали. Эта складка нужна для дополнительной свободы движения в жакете.
Так же на схеме показан перевод нагрудной выт-ки из бокового шва подкладки в линию притачивания подборта. При построении лекал подкладки нагрудную выт-ку лучше всего перевести в эту линию.
Подкладку рукава я тоже крою по лекалу верха, делая ее короче на ширину подгибки и добавляя немного по ширине, так как указанно в схеме.
При построении подкладки нужно стараться сохранить длину проймы и оката рукава, как в деталях верха, тогда построение рукавов подкладки и их втачивание не доставит сложностей.user posted image
Натти
17 марта 2009, 01:21

Kitty написала: А как профессионалы переводят линии кроя на другую сторону ткани, если при раскрое ткань была сложена вдвое? Во всяких руководствах для любителей рекомендуют прокладывать копировальные стежки - "силки". Но это ж сколько времени отнимает - с ума сойти. Есть какой-то более быстрый способ? Использовать копировальную бумагу?

Ни в коем случае нельзя использовать копировальную бумагу для этих целей. Следы от копирки не всегда удается удалить. Силки - это вообще египетский труд и его редко кто сейчас применяет. К тому же он не дает точного перевода и действительно отнимает уйму времени и сил.
Вот пара проверенных и не сложных приемов:
при работе с шерстяными и плотными тканями, самый простой и древний способ - это отхлопывание меловых линий на нижнюю деталь. В этом случае при раскрое намеляют, тонко заточенным мелом или мылом, все швы и выт-ки, а потом, сложив одну деталь с другой, сильно отхлопывают их так, чтобы отпечатались все линии. Чтобы эти линии сохранились во время шитья иногда по ним прокладывают ручные, прямые стежки.
При работе с шелковыми тканями применяют другой метод: после намелки всех линий и вытачек на верхней детали, по ним скалывают булавками обе детали вместе. Потом, сколотые детали переворачивают на другую сторону, и по этим булавкам проводят те же линии с другой стороны.
ВиЛана
17 марта 2009, 12:57

Натти написала: К тому же он не дает точного перевода

Вот с этим я не согласна! Когда шью что-то сложное, то именно этим методом перевожу линии кроя и это самый точный из всех методов, особенно для криволинейных поверхностей. Отхлапываю только довольно простые по крою детали. Ну и ещё не всякий мел отхлапывается:есть такие мелки, как-бы чуть восковые - они не отхлапываются.
Есть специальная копирка - она как-бы с меловым слоем на бумаге. Правда у меня с ней не получилось - она не сказать, что прям мажется, а хорошо надавить через 2 слоя ткани не получается.
Kitty
17 марта 2009, 15:20

Натти написала: Если выкройка дана без припусков на подгибки, то при раскрое подкладки нужно добавить
к длине подкладки половину подгибки основной детали. Например, если при раскрое деталей верха
ширина подгибки равна 4,0 см, то длина подкладки кроится на 2,0см короче, т.е на половину ширины
подгибки.

Спасибо, я все поняла!

Натти написала: При работе с шелковыми тканями применяют другой метод: после намелки всех линий и вытачек на
верхней детали, по ним скалывают булавками обе детали вместе. Потом, сколотые детали
переворачивают на другую сторону, и по этим булавкам проводят те же линии с другой стороны.

Горжусь собой - я до такого способа додумалась сама, и пользуюсь им частенько. smile.gif И прямые ручные стежки я тоже прокладываю - по кривым линиям, где точность будет нужна - линиям проймы, окатам рукавов.
Clivia
25 марта 2009, 15:44
Как здорово, что нашла такую темку.
Кто-нибудь знает, где можно найти хорошие журналы с детскими выкройками?
Я как-то купила Бурду, но больше именно детских номеров не попадалось. mad.gif
Натти
25 марта 2009, 22:30

Clivia написала: Кто-нибудь знает, где можно найти хорошие журналы с детскими выкройками?
Я как-то купила Бурду, но больше именно детских номеров не попадалось. 

Кроме детских журналов "Бурда" есть финский журнал детской моды "Ottoberdesign"с неплохими выкройками.
Вот адрес их сайта, где можно его посмотреть и узнать об оформлении подписки:
http://www.seryogina.ru/kupit-knigi/ottobredesign/
Еще можно найти в книжном магазине книги автора Пономаренко "Детская одежда" - она выпущена в 2х частях. В 1ая часть книги "Пока не ходим" - одежда для детей до года.
Во 2ой части книги " До 6-ти лет" одежда для дошкольников. В них дается построение лекал моделей детской одежды. wink.gif

Kitty
26 марта 2009, 14:45

Clivia: Кто-нибудь знает, где можно найти хорошие журналы с детскими выкройками?
Я как-то купила Бурду, но больше именно детских номеров не попадалось.

На сайте Бурды есть интернет-магазин, в котором можно заказать выкройки всякие-разные, в том числе и одежды для детей. Я заказывала, мне все пришло, осталась довольна.
Clivia
27 марта 2009, 00:48

Kitty написала: На сайте Бурды есть интернет-магазин, в котором можно заказать выкройки всякие-разные, в том числе и одежды для детей. Я заказывала, мне все пришло, осталась довольна.

Спасибо, пойду пороюсь. Раньше (давно) был магазин у ЦУМа, где продавались отдельные выкройки и журналы от Бурды. Потом его закрыли, а есть ли что вместо, я не в курсе.

Натти написала: есть финский журнал детской моды "Ottoberdesign"с неплохими выкройками.
Вот адрес их сайта, где можно его посмотреть и узнать об оформлении подписки:
http://www.seryogina.ru/kupit-knigi/ottobredesign/

Отлично, спасибо огромное!
Филологиня
5 апреля 2009, 21:44
Штаны домучила. smile.gif
Филологиня
5 апреля 2009, 21:45
На этой фотке можно с некоторым усилием разглядеть встречные складочки на штанинах. Их на каждой штанине по четыре штуки.
Натти
6 апреля 2009, 14:49

Филологиня написала: На этой фотке можно с некоторым усилием разглядеть встречные складочки на штанинах. Их на каждой штанине по четыре штуки.

Рада, что появились сшитые обновы. wink.gif
Видно, что юбка хорошо скроена и сшита. Все клеточки подогнаны так, что не видно швов. На мой взгляд, к твоей фигуре и росту эта юбка-брюки хорошо подходит, но к ней нужен другой верх, более деловой и строгий. Это может быть рубашка мужского стиля с однотонным коротким жилетиком, связанным или сшитым, которые подобраны в цветовой гамме близкой к клетке юбки-брюк. Этот шарфик тоже будет хорошим дополнением к общему образу, как и мужской галстук, сшитый из этой же клетки. Так что, если тебе понравится мое предложение, можно продолжить разработку этого костюма дальше и показать то, что получится. smile4.gif
Вот небольшая ссылка об юбках-брюках:
http://fashion-before-war.couturiers.ru/35/209.htm
Юбка-брюки - это вид одежды, который впервые появился где то около 1830 г.г, со временем видоизменяясь разными видами кроя, длины и пропорциями. Модели юбка-брюки периодически входят в моду, но никогда не подхватываются массово женским населением. Видимо, потому что, в отличии от обычных брюк и юбок, они идут не всем женщинам, т.к. делают нижнюю часть некоторых типов фигур гормоздкой. Модель юбка-брюки не очень хорошо подходит полным женщинам маленького роста. В тоже время с помощью различных способов моделирования в юбках-брюках (складок, расклеша, подрезов, кокеток и т.п. приемов) можно скрыть некоторые недостатки фигуры, если делать это расширение от самой выпуклой точки бедер или живота. Но выбирая такую модель важно помнить, что для нее, нужна хорошая, текучая, немнущаяся ткань, высокий рост и умение ее носить.
Филологиня
6 апреля 2009, 15:49

Натти написала: Видно, что юбка хорошо скроена и сшита. Все клеточки подогнаны так, что не видно швов.

Натти, спасибо на добром слове, тем более, что здесь элемент моей фантазии. (Основой служила выкройка из "Бурды", но складочки по клеточкам я сама размечала. И там нет боковых швов, вместо них вытачки, то есть каждая штанина - из одного полотнища.)
С флизелином в этот раз получилось лучше, чем в прошлым, хотя как раз за пояс я бы себе не поставила высокой оценки. smile4.gif

Натти написала: Это может быть рубашка мужского стиля с однотонным коротким жилетиком, связанным или сшитым, которые подобраны в цветовой гамме близкой к клетке юбки-брюк.

Ага, белая рубашка есть подходящая, жилетка есть черная, так что "строгий" вариант я непременно опробую. smile.gif С бодлоном, ИМХО, тоже хорошо будет. Но полностью отказываться от "хулиганского" варианта все же не очень хочется. 3d.gif

А вот этот факт меня удивил очень:

Модели юбка-брюки периодически входят в моду, но никогда не подхватываются массово женским населением.

Мне всегда казалось, что как раз юбка-брюки - штука универсальная, в отличие от джинсов в обтяжку, укороченных штанишек или брюк с заниженной талией (вот уж где нужна хорошая фигура, а недостатки в виде жировых складок моментально вылезут наружу!). А оказалось - вон оно что.
Да и носить такое не очень трудно.
Натти
6 апреля 2009, 17:46

Филологиня написала: С флизелином в этот раз получилось лучше, чем в прошлым, хотя как раз за пояс я бы себе не поставила высокой оценки. 

А какие были проблемы? С притачиванием или дублированием? Могу подсказать очень простую обработку притачивания пояса к юбке или к брюкам. wink.gif

Филологиня написала: Да и носить такое не очень трудно.

Носить то юбку-брюки не трудно, другое дело, как это выглядит у некоторых дам. smile4.gif
Когда на женщине надета юбка, она в ней движется не так свободно, как в брюках. Юбка-брюки на фигуре выглядит как юбка, а движения в ней могут быть более свободными, размашистыми как в брюках, поэтому выглядит очень странно и не очень красиво, когда видишь, как некоторые женщины размашисто и не женственно носят юбку-брюки. Может быть отчасти и в этом тоже причина не высокой популярности этого покроя.
Филологиня
6 апреля 2009, 18:13

Натти написала: А какие были проблемы? С притачиванием или дублированием?

В прошлый раз проблемы были с подходом к работе. 3d.gif Вместо того чтобы прогуляться в приличный магазин тканей, воспользовалась каким-то древним ископаемым из домашних запасов. Приклеился плохо.
В этот раз с дублированием было все прекрасно, насколько это возможно в моем непрофессиональном исполнении. Проблема была со шлейками для ремня, они, с моей точки зрения, недостаточно ровно расположены, хоть и переделывала уже.

Натти написала: Могу подсказать очень простую обработку притачивания пояса к юбке или к брюкам.

Думаю, что не я одна буду благодарна. wink.gif
Амагоя
9 апреля 2009, 00:11
Натти, вы подробно написали, как пришить подкладку к пиджаку, а потом вывернуть налицо через дырку в рукаве. Чисто теоретически я все поняла. У меня такой же вопрос про платье без рукавов. Я сшила горловину и проймы. И ничего у меня не выворачивается. Где мне сделать эту дырку? Рукавов то у платья нет. Внимательно осмотрела покупные платья, но так и не поняла, как они это делают.
Натти
9 апреля 2009, 13:19
Наконец выбрала время выполнить обещание по обработке и пришиву пояса. wink.gif Существует несколько способов соединения пояса с линией талии юбки. Даю два, наиболее современных и часто применяемых способа пришива пояса.

1 способ ( притачивание пояса к юбке с одним обметанным срезом)
Применяется чаще в работе с толстыми тканями и юбках, как на подкладке, так и без нее.

Выкроенный пояс нужно продублировать и обметать оверлоком один его срез.
Затем нужно пояс сложить пополам вдоль и приутюжить его сгиб.
Потом нужно приложить пояс к линии талии юбки лицо с лицом и притачать его швом 1,0см, выпуская с передней стороны 1,0см на прострачивание поперечного шва, а со стороны спинки обычно выпускают конец пояса = 3,0-4,0см. После притачивания шов нужно приутюжить, направляя его в сторону изнанки пояса.
Затем нужно прострочить поперечные концы пояса. При чем, конец пояса со стороны переда нужно прострочить швом 1,0см, а конец пояса со стороны спинки, нужно вытачать со стороны изнанки швом 1,0см. и вывернуть его на лицо.
Потом швы обоих концов пояса нужно приутюжить, выправляя все уголки. При этом, обметанный срез пояса со стороны выступа конца пояса, можно рассечь, чтобы он не тянул и не создавал лишнюю толщину ( это можно делать для не осыпающихся тканей).
Или можно, не рассекая в этом месте шов, выложить свободно обметанный срез пояса слегка наискосок, но так, чтобы он не затягивал ткань юбки в этом месте.
Потом нужно прикрепить машинной строчкой свободный обметанный срез пояса по линии талии, прокладывая отделочную строчку по лицевой стороне пояса на 0,1-0,2см от шва притачивания пояса.
Теперь нужно пояс приутюжить и пробить петлю на передней стороне пояса, а на задней части пояса пришить пуговицу.

2способ (применяется при пошиве юбок из тонких тканей, как на подкладке, так и без нее)
Отличается от первого способа тем, что после выкраивания пояса его срез не нужно обметывать.

Выкроенный пояс дублируют и один из срезов пояса заутюживают на 1,0см в сторону изнанки. Пояс так же приутюживают пополам вдоль пояса.
Затем нужно приложить незаутюженный срез пояса лицом к изнанке юбки и притачать его по линии талии швом 1,0см, выпуская с передней стороны пояса 1,0см, а с задней стороны выступ = 3,0-4,0см.
Затем шов притачивания пояса направляют на пояс и приутюживают.
Потом прострачивают поперечные стороны пояса, как в 1 варианте, вывертывают концы пояса на лицо, приутюживают их.
Заутюженный край пояса отворачивают на лицо и настрачивают на 0,1-0,2см от его заутюженного края, прикрывая первый шов притачивания пояса. Таким образом последняя строчка притачивания пояса проходить по лицевой стороне и ей можно отстрочить весь пояс кругом, без отрыва строчки.

Советую обязательно приметывать пояс по линии талии перед второй строчкой притачивания пояса. Это помогает избежать дефекта перекоса пояса, который часто появляется, если не сделать предварительной крепкой сметки или часто приколотых булавок, которыми можно заменить сметку. Булавки нужно вкалывать перпендикулярно краю пояса и расстояние между ними должно быть не более 5,0см.
Будут вопросы, спрашивайте. wink.gif
Натти
9 апреля 2009, 13:49

Амагоя написала: Натти, вы подробно написали, как пришить подкладку к пиджаку, а потом вывернуть налицо через дырку в рукаве. Чисто теоретически я все поняла. У меня такой же вопрос про платье без рукавов. Я сшила горловину и проймы. И ничего у меня не выворачивается. Где мне сделать эту дырку? Рукавов то у платья нет. Внимательно осмотрела покупные платья, но так и не поняла, как они это делают.

Для того, чтобы все получилось чисто и красиво, не нужно стачивать плечевые швы платья и подкладки. Это и будет та дырка, через которую можно соединить по плечевым швам платье с подкладкой и вывернуть его на лицо.
Сначала нужно соединить друг с другом срезы подкладки и платья по проймам и горловине швом 07см, оставляя нестачанными плечевые швы. После притачивания подкладки необходимо этот шов направить в сторону подкладки и настрочить его на нее по лицу подкладки на 0,1-0,2см от шва, на сколько это позволит сделать ширина деталей. Такая строчка позволяет образовать ровный кант из ткани платья и подкладка не будет выворачиваться на лицо.
После этой отстрочки нужно детали вывернуть на лицо, приутюжить все обработанные срезы. Затем нужно вложить плечевой срез пол-ки в открытый плечевой шов спинки, вкладывая его так, чтобы можно было соединить плечевые срезы пол-ки и спинки подкладки друг с другом, а затем плечевые швы платья по кругу. Потом их можно прострочить по этому кольцу швом 1,0см.
После чего платье легко и просто можно вывернуть на лицо, выдернув ее одним движением вниз за подкладку пол-ки и спинки. Потом нужно будет только приутюжить плечевые швы со стороны подкладки.

Очень важно, чтобы перед соединением подкладки с платьем по проймам и горловине, плечевые срезы подкладки и платья были одинаковой длины. После соединения подкладки с проймами и горловиной советую ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить полученную длину плечевых срезов, чтобы потом при соединении их друг с другом они совпали по длине, иначе неизбежна переделка.
Будут вопросы, спрашивайте. wink.gif
russel
9 апреля 2009, 17:12
Tолько что приметил этот форум.
Позвольте представить – Мягков Руслан - портной-любитель.
Специализация экзотическая, шью милитари-снаряжение для души, а так же пописываю рекомендации по пошиву снаряжения.
Почитать мои статьи и увидеть работы можно здесь: http://www.rus.1gb.ru/
А для затравки и чтобы понять, чем я занимаюсь – тактический жилет собственного изготовления.
user posted image
Натти
9 апреля 2009, 17:26

С большим интересом посмотрела твои работы. Все очень технологично сделано и продумано. Это твой дизай и идеи? Мне понравилось применение прочной тесьмы во всех изделиях, особенно в сумках. Тесьма выполняет роль крепкой ткани, с интересным плетением. Кто это все исполнил? Если шил сам, то работа тоже очень аккуратная, для любителя все сделано профессионально. wink.gif
russel
10 апреля 2009, 10:10

Натти написала:
С большим интересом посмотрела твои работы. Все очень технологично сделано и продумано. Это твой дизай и идеи? Мне понравилось применение прочной тесьмы во всех изделиях, особенно в сумках. Тесьма выполняет роль крепкой ткани, с интересным плетением. Кто это все исполнил? Если шил сам, то работа тоже очень аккуратная, для любителя все сделано профессионально. wink.gif

Что касается идей – то они частично заимствованы, частично – свои.
А началось всё в 2004 году с того, что однажды порвал спортивные штаны, и было лень их штопать ручным способом.
До этого в течении более чем двадцати пяти лет машинка, купленная ещё до моего рождения, использовалась только для пошива нескольких авосек, прострочки белья, а по большей части – как подставка для телевизора. Когда-то в детстве в отсутствии родителей я попытался ей воспользоваться, но всё закончилось полным спутыванием нитей и ступором. Повторное знакомство сперва окончилось тем же, но чуть погодя возможность аккуратно сшивать лоскутки меня заняла настолько, что захотелось сшить что-нибудь завершённое. Тут как раз, при попытке кражи, жулики разрезали мою любимую сумку, и я решил сделать её копию – так и втянулся. В ту пору у меня случились проблемы с предыдущим хобби – моделизмом. Обнаружилась страшная аллергия на краску. А тут – такое открытие. И главное – чрезвычайно практичное. А дальше – по нарастающей.
Теперь – сам рисую выкройки, сам шью (правда, на сайте есть несколько чужих работ, но они очевидно отмечены в заголовке). Отсутствие какой бы то ни было теории (профессионально я не только к шитью, но даже к производству не имею отношения) вынуждает отыскивать иногда оригинальные решения, иногда – заново открывать что-то давно известное.
Натти
10 апреля 2009, 13:11

russel написал:  Тут как раз, при попытке кражи, жулики разрезали мою любимую сумку, и я решил сделать её копию – так и втянулся. В ту пору у меня случились проблемы с предыдущим хобби – моделизмом. Обнаружилась страшная аллергия на краску. А тут – такое открытие. И главное – чрезвычайно практичное. А дальше – по нарастающей.

Ваш пример лучшее подтверждение того, что испытания нам посылаются для того, чтобы открыть в себе дремлющие творческие способности и найти себя. wink.gif
Если будет нужна консультация по шитью, обращатесь.
Амагоя
10 апреля 2009, 16:44

Натти написала:
Для того, чтобы все получилось чисто и красиво, не нужно стачивать плечевые швы платья и подкладки. Это и будет та дырка,

Натти, большое спасибо! У меня все получилось! Правда прочитать пришлось несколько раз. smile.gif
У меня еще такой вопрос. Платье из довольно тонкой ткани, поэтому не хочется делать строчку на подоле. Как поступить в этом случае, приклеить его с помощью паутинки? Или есть еще способы?
Натти
10 апреля 2009, 20:18

Амагоя написала: У меня еще такой вопрос. Платье из довольно тонкой ткани, поэтому не хочется делать строчку на подоле. Как поступить в этом случае, приклеить его с помощью паутинки? Или есть еще способы?

Легче понять, когда показывают на примере, чем по написанному, поэтому тем более я рада, что ты разобралась с соединением подкладки.
Обоработка низа изделия выбирается исходя не только от толщины и вида ткани, но и от фасона юбки. Если юбка сильно расклешенная, это одна обработка, если низ юбки более прямой, то это другая обработка. Напиши так же, какая форма низа юбки и из какой тонкой ткани она сшита? wink.gif
Амагоя
11 апреля 2009, 22:48

Натти написала:
Напиши так же, какая форма низа юбки и из какой тонкой ткани она сшита? wink.gif

Платье прямое. Ткань - недорогой полиэстер. Не очень прозрачный. Не гладкий, немного шершавенький. Это мое первое платье, второе сошью и чего получше. smile.gif
Натти
12 апреля 2009, 10:41
Амагоя, подгибку в платье с прямой юбкой из тонкой ткани лучше сделать не очень широкой, не более 2,5-3,0см.
Ниже даю 3 известных способа подшивания низа прямой юбки. Выбирай, какой тебе больше понравится. wink.gif

1 способ ( с обметанным срезом)
Срез низа юбки нужно обметать оверлоком, потом подогнуть на ширину подгибки и затем подшить вручную потайными стежками, тонкими нитками в цвет ткани.
Чтобы ручная подшивка подгибки в изделиях из тонких тканей не была заметна, очень важно подшивать ее очень тонкими нитками, работая самой тоненькой ручной иглой. Выполняя этот шов, стежки нужно делать редкими, захвативать иглой нужно только за одну нить ткани. Не нужно сильно затягивать нить подшивки, она должна быть не натянута, а как бы пролегать на весу.

2способ ( с двойной подгибкой)
Применяют в пошиве изделий из тонких тканей, если нет оверлока).
Подгибку низа подгибают дважды, заметывая сначала срез подгибки на 1,0см, а потом, подвернув еще раз, на ширину подгибки 2,5-3,0см. Такую подгибку подшивают тоже вручную.

3способ ( машинный)
Применяют при пошиве изделий из недорогих тканей.
Подгибку низа юбки подгибают, как во 2 способе и простачивают на машине.
Амагоя
14 апреля 2009, 14:35

Натти написала: Амагоя, подгибку в платье с прямой юбкой из тонкой ткани лучше сделать не очень широкой, не более 2,5-3,0см.
Ниже даю 3 известных способа подшивания низа прямой юбки. Выбирай, какой тебе больше понравится. wink.gif

3способ ( машинный)
Применяют при пошиве изделий из недорогих тканей.
Подгибку низа юбки подгибают, как во 2 способе и простачивают на машине.

Подшила 3-им способом, т.к. пока неизвестно, будет ли платье носиться. Шила его для дочки. В принципе, получилось хорошо. Но мне кажется, что видно, что ткань недорогая. В общем, если дочка решит, что будет его носить, я подошью платье на руках.
Но самое главное я поняла, что платья шить вполне могу. Очень многое зависит от ткани, поэтому скупиться на нее не надо.
Натти, спасибо тебе большое! Без твоих советов мне было бы гораздо сложнее!
ВиЛана
14 апреля 2009, 15:08

Натти написала: простачивают на машине.

В современных машинах есть "потайной шов" (или зигзаг с 1 более глубоким стежком, или прямая строчка с такой птичкой из зигзага) - на многих тканях очень неплохо получается. Особенно если со специальной лапкой делать. А ещё можно мононить использовать - менее заметно будет.
Натти
14 апреля 2009, 16:12

ВиЛана написала: В современных машинах есть "потайной шов" (или зигзаг с 1 более глубоким стежком, или прямая строчка с такой птичкой из зигзага) - на многих тканях очень неплохо получается. Особенно если со специальной лапкой делать. А ещё можно мононить использовать - менее заметно будет.

Согласна, wink.gif если есть в наличии такая современная машина, то грех не воспользоваться этими возможностями, но как я поняла, у Амагои, такой машины нет, поэтому дала ей самые не сложные способы подшивания низа юбки.
Что касается подшивки низа изделий мононитью, то не смотря на незаметность подшивки этими нитями, ее не советую использовать по след. причине: мононить рвет колготки.
Помню из своей практики, когда выполнялся большой заказ одной английской фирмы и низ платьев подшили мононитью, то он весь был забракован и возвращен на переделку из за подшивки низа мононитью.
Натти
14 апреля 2009, 16:20

Амагоя написала: Натти, спасибо тебе большое! Без твоих советов мне было бы гораздо сложнее!

Рада, что советы пригодились, обращайся, всегда готова помочь, чем могу. wink.gif
ВиЛана
15 апреля 2009, 07:55

Натти написала: мононить рвет колготки.

О! Спасибо за инфу - учту обязательно.
Златка
21 апреля 2009, 17:27
Добрый день, неофит к вам. shuffle.gif

Просветите, пожалуйста, реально сшить что-нибудь похожее за 2—3 вечера (т. е. нарядное платье на девочку 6 лет)?

У меня есть первичные навыки - взять готовую выкройку, доработать напильником, раскроить и соединить детали. smile4.gif

(Этот "творческий подскок" немного вынужденный: покупному платью финансы показывают решительную фигу, в "отдам даром" (пока?) ничего не нашла, а садик настоятельно просит "выпускать" ребёнка именно в Платье. smile.gif )

Выкройки ещё не искала, но, как мне видится, сложное здесь - главным образом болеро и молния на спине. Платьице с похожим лифом я уже стряпала на новый год, и вроде бы сидит не ужасно. А юбка тут, видимо, - просто полусолнце на сборочке. Да, ещё вот с тонкой тканью я мало имела дела. Боюсь! smile4.gif.

Наверняка что-нибудь ещё не учла или забыла. Поэтому буду рада любым советам.

В качестве примеров для подражания взяты картинки из каталога "Quelle":

1)
user posted image

2)
user posted image

3)
user posted image
Натти
21 апреля 2009, 19:04

Златка написала: Просветите, пожалуйста, реально сшить что-нибудь похожее за 2—3 вечера (т. е. нарядное платье на девочку 6 лет)?

Вполне реально, платье простое. wink.gif
В этом платье можно обойтись без втачивания молнии, я могу дать объем талии, который в готовом виде позволит надеть платье без молнии. Только, вы должны быть готовы мириться с тем, что ширина платья по талии будет больше, чем на фото. Но в этом случае талию можно утянуть широким поясом из отделочной ткани. Крой юбки может быть полусолнце на сборке или трапеция на сборке. Крой трапеция требует меньшего расхода ткани, чем полусолнце, но полусолнце смотрится наряднее и пышнее. Для такой юбки нужно обязательно шить нижнюю юбку с густой оборкой из сетки, иначе пышность низа платья не чем будет поддержать. На шитье такой нижней юбки тоже нужно немало времени и материала. Напишите, какой объем груди и талии у вашей девочки, какой у нее рост? Есть ли у вас выкройка болеро? Из какой ткани будет платье? Готова помочь, чем смогу, главное, чтобы вы расчитали время и успели все сделать, но мне кажется, что за 2-3 вечера реально сшить только платье с поясом и нижнюю юбку к нему.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»