Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Златка
21 апреля 2009, 19:32

Натти написала:

Ох, спасибо за отклик! trim.gif

Да, от молнии я готова отказаться, раз есть вариант.
Выкройки болеро нет, я собиралась искать в яндексе и пр. (Болеро - конечно же, программа-максимум. А втачные рукава с уроков труда почему-то вспоминаются с благоговейным трепетом biggrin.gif )
Расскажи, пожалуйста, про нижнюю юбку, как / из чего её делать?
А сама ткань на платье - это должен быть какой-нибудь искусственный шёлк?

Извини, если я идиотские вопросы задаю. Реально, чайник. frown.gif
Натти
21 апреля 2009, 19:50

Златка написала: Расскажи, пожалуйста, про нижнюю юбку, как / из чего её делать?
А сама ткань на платье - это должен быть какой-нибудь искусственный шёлк?

На платье лучше всего купить легкий шелк, можно и искуссственнй. Лишь бы ткань была не стеклянная, жесткая. На нижнюю юбку лучше всего купить сетку, она называется - фатин. Он продается разного цвета, нижнюю юбки можно сшить из сетки другого цвета, который хорошо сочетается с тканью платья. Получится нарядно и красиво. Сейчас их шьют и носят как самостоятельную вещь к сшитому отдельно лифу или топику.
Вот мастер-класс по пошиву такой нижней юбки. Там дан расчет и показан пошив юбки из фатина. http://kidshare.ru/master-klass-pettiskirt.html
Если что то непонятно по мастер-классу, спрашивай.
Натти
21 апреля 2009, 20:07
Вот от такой юбке я пишу. Она может быть как нижней юбкой, так и самостоятельной вещью.
user posted image
Край оборок из фатина можно не подшивать или можно обработать готовой косой атласной бейкой в цвет ткани или фатина.
Златка
22 апреля 2009, 01:33

Натти написала:

Спасибо! pray.gif
В выходные попробую подобрать ткань. (А кто знает, может быть всё-таки и платье... smile.gif )

Да, тут два вечера уйдёт только на нижнюю юбку. Но мне нравится эта затея. smile4.gif

У дочки рост 119 см, объём груди - 64 см, объём талии - 61 см.
Натти
22 апреля 2009, 13:54
Златка, ниже даю построение основы платья и рукава для девочки 34 размера.
Мерки, которые нужно снять для построения:
Окружность шеи (Ош) -14,0см
Окружность груди (Ог) - 34,0см
Окружность талии (От) -31,0см.
Окружность бедер (Об) - 36,см.
Ширина спины (Шс) - 13,5см.
Длина плеча (Дпл) -10см.
Длина спины до талии( Дс) - 28,0см.
Длина изделия (Ди) -67,0см или по желанию.
Длина переда до талии (Дп) - 29,0см.
Длина рукава (Др) - 47,0см. или по желанию.
Нужно во все формулы и расчеты подставить мерки твоей девочки. Это проверенное построение на моих девочках, по которым я когда то шила им одежду. Оно может тебе пригодиться для построения болеро или платья с рукавом. Моделирование болеро по этой выкройке очень простое. Нужно отложить его длину по спинке и пол-ке, и скруглить низ полочки по борту.user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageБудут вопросы по построению или снятию мерок, спрашивай. wink.gif
Натти
22 апреля 2009, 21:30
Дописано для всех, кто заинтересуется построением одежды для детей.
Пишу для того, чтобы вы избежали типичных ошибок при изготовлении выкройки на ребенка. wink.gif
В отличии от европейской одежды, которая маркируется и продается для детей по ростам, конструирование детской одежды в России разделяется и строится по возрастным группам:
1)ясельная группа- (от1 года до 3 лет) - размеры одежды от 24-26 размера
2)дошкольная группа- (от 3 до 7 лет) - размеры одежды 28-30
3) младшая школьная группа - (от 7-12 лет)- размеры одежды 32-36
4) старшая школьная группа -(от12-15 лет) - размеры одежды 38-40
5)подростковая группа -( от 15-18лет) - размеры одежды - 42-46
Поэтому для каждого возраста нужно строить выкройку в пределах той возрастной группы, к которой относится ребенок.

Например, нельзя использовать построение выкройки 34 размера для ребенка другой возрастной группы, т.к. будут сильно искажены пропорции и размеры одежды. Ведь в каждом возрасте у детей пропорции фигуры сильно отличаются друг от друга.
Златка
27 апреля 2009, 11:20
Спасибо!
Пока понятно. up.gif
Всё получается медленнее, чем планируется. frown.gif smile.gif За выходные только ткань купила...
Златка
30 апреля 2009, 09:39
Натти, а насколько нужно расширить лиф, чтобы отказаться от молнии?
А(ти)лла
30 апреля 2009, 10:49
Девочки, помогите! Туплю и поделать с собой ничего не могу. Ситуация: на фото - жакет, который хочу сшить. Все только раскроила, ничего не сшивала. Вопрос - там стойка, то есть не воротник со стойкой, а сама стоечка и цельнокроенные подборта. Я не могу понять - КАК вшивать стойку и куда девать подборта, к которым еще обтачка пришивается??. И еще - стойка должна быть сшита по бокам?
user posted image
На раскроенных деталях виден уплотненный цельнокроенный подборт. Вот куда его девать - не соображу. И еще - по Бурде - обтачка - одна (1)!! , но ведь подбортов - два. То есть нужна еще одна - для второго подборта?
user posted image
Помогите, пожалуйста, чайнику, я начинашка, и потому самых простых вещей не могу понять...
Оляка
30 апреля 2009, 11:49

А(ти)лла написала: Девочки, помогите!

А какой номер журнала? У меня почти все есть, могу посмотреть и помочь с советом. Если обтачка спинки - то одна должна быть, если подборта - то две.

Собственно говоря, захожу часто в этот тред, но как-то руки не доходили сфоткать вещи, которые шью. Начну, пожалуй smile.gif . Костюм из джинсы-стрейч (Burda - жакет 107В-06-2007, юбка 111-01-2007):
Натти
30 апреля 2009, 12:18

Златка написала: Натти, а насколько нужно расширить лиф, чтобы отказаться от молнии?

Златка, чтобы ребенок мог пролезть в платье отрезном по талии, но без застежки нужны следующие объемы (величины даны в половине, они минимальные для 64 размера ):
на уровне ширины спинки в верху (в самом узком месте) -15,0см.
на уровне груди (под проймой) - 38,0см.
на уровне ширины пол-ки (в верху, в самом узком месте) - 13,5см.
на уровне талии (без застежки) - 34,0см.
А(ти)лла
30 апреля 2009, 12:42

Оляка написала: А какой номер журнала?

Оляка -2/2209. У меня процесс дошел до втачивания рукавов. А потом будет эта жуткая стойка(
Натти
30 апреля 2009, 12:44

А(ти)лла написала: не могу понять - КАК вшивать стойку и куда девать подборта, к которым еще обтачка пришивается??. И еще - стойка должна быть сшита по бокам?

Чтобы внести ясность, нужно сначала разобраться с деталями кроя.
Сколько стоек у вас выкроено? Почему подборт продублировани не полностью? Какая толщина ткани жакета?
Должно быть выкроено - 2 стойки. (одна верхняя - продублированная, другая нижняя - не дублированная).
Подборт - 2 детали, должны быть продублированы полностью.
Обтачка горловины спинки - 1 деталь, должна быть продублирована полностью.
Напишите какая у вас по толщине ткань. В зависимости от толщины ткани способ втачивания стоек может быть разный.
Ответьте на мои вопросы, и я напишу вам как втачивать стойки в горловину. wink.gif
Натти
30 апреля 2009, 12:47

Оляка написала:  Костюм из джинсы-стрейч (Burda - жакет 107В-06-2007, юбка 111-01-2007):

Какой яркий, нарядный костюм и сшит очень классно. wink.gif Это комбинация двух джинсовых тканей? Или ты подобрала разные и скомбинировала?
Интересно увидеть твои другие работы, ждем продолжения. smile4.gif
А(ти)лла
30 апреля 2009, 12:58
Ага. wink.gif Я уже косяк поняла - по Бурдени стойки х2. Я сделала одну. Вторую выкрою. Подборт проклеен тканью-клеевушкой так, как показано в журнале...
Обтачка горловины - одна. Продублирована.
Я не знаю, какая толщина ткани, это жаккард, легкий стрейч такой.
Теперь мои действия какие - выкраиваю вторую стойку и сшиваю ее по трем сторонам? Выворачиваю, приглаживаю. Так?
Пока отложила шитье, сяду вечерком, наверное, домашние дела, блин)
Натти
30 апреля 2009, 13:12

А(ти)лла написала: Оляка -2/2209. У меня процесс дошел до втачивания рукавов. А потом будет эта жуткая стойка(

Технологически правильно сначала втачать стойку, а потом рукава, потому что если сначала втачать рукава, то горловина может сильно растянуться, если в нее не втачать стойку. Так что советую сначала втачивать стойку. wink.gif
Натти
30 апреля 2009, 13:16

А(ти)лла написала: Теперь мои действия какие - выкраиваю вторую стойку и сшиваю ее по трем сторонам? Выворачиваю, приглаживаю. Так?

Не спеши, соединять стойки, только выкрои вторую. Чуть позже напишу последовательнось обработки и втачивания стойки. wink.gif
А(ти)лла
30 апреля 2009, 13:25
smile.gif Поняла. Тогда как выкрою вторую стойку, сразу отпишусь.
Оляка
30 апреля 2009, 13:32

Натти написала: Какой яркий, нарядный костюм и сшит очень классно.  Это комбинация двух джинсовых тканей? Или ты подобрала разные и скомбинировала?
Интересно увидеть твои другие работы, ждем продолжения. 

Спасибо большое за оценку моей работы. Да, тут две разных джинсовых ткани. Подкладки нет. Цветастую мама привезла, но идея сшить только пиджак отпала сразу, т.к. не с чем было бы одевать. А на юбку не хватало. Купила 80 см черной джинсы и получилась такая яркая комбинация. Там еще плохо видно, но по кромке жакета и рукава идет отделочная бейка красного цвета. На удивление, очень подошла к джинсе. Ткань сама по себе яркая, поэтому выбиралась модель почти без вытачек и с небольшим количеством деталей.

А(ти)лла написала: Оляка -2/2209. У меня процесс дошел до втачивания рукавов. А потом будет эта жуткая стойка(

В журналах всегда так напишут, что ничего не поймешь. Я очень многое делаю так, как удобнее и быстрее. В принципе две детали воротника нужно будет сшить по трем сторонам, вывернуть, отгладить. Обтачку спинки пришить к обтачкам полочек. И воротник втачать между обтачками и основными деталями, вывернуть и отстрочить. Вроде так smile.gif .
А(ти)лла
30 апреля 2009, 14:39
Оляка - у меня есть стойка. И есть одна обтачка, которую советуют -
"Цельнокроенные подборта отвернуть на лицевую сторону. Обтачку горловины спинки притачать к подбортам. (Зачем?) Подборта оставить лежать на полочках лицевой стороной к лицевой стороне. Детали воротника сложить лиц. сторонами и стачать передние и верхние срезы. (Это какие?)Воротник вложить между жакетом, подбортами и обтачкой. (?? Вообще ступор. Может, будет нагляднее, когда я все уже буду держать в руках и приметывать?)Внешний воротник втачать в горловину жакета, а внутренний в горловину подбортов и обтачки"
Это еще не все..
buryvuh
30 апреля 2009, 14:56
Я тоже за помощью!
У меня не осталось выкроек, кроме одного (не слишком удачного) номера Бурды.
Хочу сшить джинсовую жилетку. Дело в том, что обычно предлагают женские жилетки лишь с парой карманов - мне это не очень удобно. Хочется, чтобы карманов было много, в том числе внутренние (из подкладки).
При этом, чтобы все-таки жилетка осталась женского силуэта, не слишком узкая - на джемпер надеть. Сложности не пугают, а вот идей нет никаких.

Я не слишком много хочу? biggrin.gif
Оляка
30 апреля 2009, 15:27

А(ти)лла написала: Оляка - у меня есть стойка. И есть одна обтачка, которую советуют ...

Ну по бурде получается, что надо сделать с воротником то, что я писала выше. И с подбортами тоже, что писала выше (т.е. к подбортам пришить обтачку спинки). Потом подборт+обтачка переда кладутся лицевой стороной к спинке+полочкам. Между ними кладется воротник. и притачивается лицевой стороной внутренний воротник к обтачке+подбортам, а внешний воротник к полочкам+спинке. Судя по журналу стачиваются одной строчкой, шов разглаживается, а потом нужно его сметать по шву стачивания воротника с жакетом и воротника с обтачками, и прошить близко к шву. Вроде, так.

buryvuh написала: Я тоже за помощью!

Единственная илетка, которая пришла на ум. Сканера у меня нет, так что только фотками. К ней еще юбчонка подходящая.
Оляка
30 апреля 2009, 15:28
И ее выкройка. Журнал Бурда 9/2003.
Натти
30 апреля 2009, 16:19
]А(ти)лла, выполняю свое обещание и даю более простую последовательность обработки втачивания стойки в горловину, чем дана в Бурде.
Собственно это та обработка, которую описала Оляка, но я даю более подробное описание, учитывая твой небольшой швейный опыт.
Этот способ подходит для пошива изделий из не толстых тканей, а для более толстых и плотных тканей есть другой способ соединения стоек с горловиной, но он требует очень точного кроя всех деталей.
Советую все делать строго по пунктам, не забегая вперед, тогда не придется ничего переделывать wink.gif
1) сложить лицо с лицом верхнюю и нижнюю стойки и обтачать их по более длинному срезу (тому, что имеет закругление по концам стойки) Шов стачивания 0,7см.
Затем, в местах скругления концов стойки нужно сделать несколько треугольных рассечек, (на схеме - это заштрихованные уч-ки) для того, чтобы при выворачивании стойки в местах скругления, не было грубых заломой и толщины.user posted image
2) не выворачивая стойку на лицо, нужно шов обтачивания стойки отвернуть в сторону в сторону нижней стойки и настрочить его на нее на 0,2см от шва. (эта строчка должна получится со стороны нижней стойки, т.е. это та, которая будет прилегать к шее) Такая вспомогательная строчка делается для того, чтобы уменьшить толщину шва, так же благодаря этому приему легко получается образование небольшого канта из верхней стойки во время ее утюжки.
Этот прием советую делать всегда при обтачивании других деталей, где необходимо образование небольшого канта из верхней детали.
Например, при соединении и обтачивании клапанов, манжетов, воротников, подбортов и т.п. деталей.
3)стойку вывернуть на лицо и приутюжить, выправляя небльшой кантик из верхней стойки.
4)стачать плечевые швы пол-ки и спинки и разутюжить их.
5) притачать обтачку горловины спинки к подборту по плечевым швам (это самые короткие срезы подборта и обтачки). Швы разутюжить.
6) сложить обработанную стойку с горловиной жакета лицо с лицом и, уравнивая их срезы, вметать стойку в горловину швом 1,0см, начиная вметывать от середины стойки, сначала в одну, а потом в другую сторону.
7)после вметывания стойки, нужно приложить обтачку спинки к стойке лицо с лицом и, начиная так же от середины стойки, приметать обтачку горловины спинки и горловину подборта швом 1,0см. сначала до конца одной стороны стойки, потом до другой стороны.
Таким образом получится, что стойка располагается между горловиной жакета и горловинами спинки и подборта.
8)швы втачивания стоек и обтачек нужно рассечь в местах скругления горловины, чтобы шов лучше выложился при утюжке. Можно высекание сделать такое же как на стойке, маленькими треугольнниками.
9) обтачку горловины и подборт нужно вывернуть на лицо и приутюжить швы их притачивания.
Желаю успешного результата. Будет что то не ясно, спрашивай.
buryvuh
30 апреля 2009, 16:31

Оляка написала: Единственная илетка, которая пришла на ум.

Спасибо. smile.gif
Полностью модель не вдохновила, но поперечные карманы на молнии - интересная деталь, завяжу узелок. wink.gif
А(ти)лла
30 апреля 2009, 19:31
Натти - вроде в голове все сложилось. Единственное непонятно - почему у меня такие длинные подборта с притачанной к ним обтачкой? Они аж перехлестывают друг друга на спинке.
На фото все на живую нитку сметано и сколото.
user posted image
Вот стрелками я показала обтачку, которая с левой полочки идет. Что-то не так?
user posted image
Натти
30 апреля 2009, 20:10

А(ти)лла написала:  Единственное непонятно - почему у меня такие длинные подборта с притачанной к ним обтачкой? Они аж перехлестывают друг друга на спинке.

Размер подборта нужно проверять по детали пол-ки. Подборт является деталью производной от пол-ки. Он должен повторять форму и длину пол-ки по линии борта и по линии горловины. Тоже самое относится к обтачке горловины спинки, она должна повторять форму и длину горловины спинки. Так что не мучайтесь вопросом отчего, да почему, может ткань вытянулась во время дублирования и утюжки, или в лекалах была неточность. Перехлест подборта и обтачки должен быть только на ширину шва, чтобы их можно было стачать друг с другом, остальное нужно срезать. Просто проверьте длину и форму подборта по пол-ке и повторите ее контуры. wink.gif
А(ти)лла
30 апреля 2009, 20:17
Натти, так все правильно получилось? И у меня подборта цельнокроенные, может поэтому так получилось с перехлестом?
Натти
30 апреля 2009, 20:56

А(ти)лла написала: Натти, так все правильно получилось? И у меня подборта цельнокроенные, может поэтому так получилось с перехлестом?

Цельнокроенные подборта также должны повторить форму пол-ки по горловине и ее длину. Не совсем поняла про какой перехлест речь, если остались только припуски на швы притачивания подборта к обтачке? Может быть ты имеешь в виду фалдистость обтачки, когда она лежит на столе? Чтобы проверить нет ли лишней фалдистости обтачки, нужно жакет вывернуть на изнанку, надеть его на фигуру и посмотреть, ровно ли лежит обтачка по спине и подборт по горловине пол-ки. Если обтачка и подборт лежат на фигуре ровно, то на фалдистость обтачки, лежащей на столе, не стоит обращать внимания.
Советую так же проверить, правильно ли ты перегнула линию перегиба подборта пол-ки? wink.gif
А(ти)лла
30 апреля 2009, 22:20
user posted image
Натти, наверное, я неправильно объяснила. Вот на фото видна левая полочка с прокленным краем. Этот прокленный край является цельнокроенным подбортом, к горизонтальному краю которого (верхний узкий срез) я еще притачиваю обтачку горловины спинки. Получается слишком много.
Завтра уже сфоткаю ее не притачанную к стойке.
Натти
1 мая 2009, 13:42

А(ти)лла написала:  Получается слишком много.

Мне, действительно, не ясно. wink.gif
Относительно чего "получается слишком много"? Нельзя ли увидеть лекало подборта отвернутое на пол-ку по линии горловины и лекало обтачки, наложенное на горловину спинки?
Оляка
1 мая 2009, 17:29

А(ти)лла написала: Вот стрелками я показала обтачку, которая с левой полочки идет. Что-то не так?

У меня такое чувство, что ты выкроила две обтачки спинки. Она должна быть одна.

А это моя блузка тоже из Бурды и жилетка оттуда же. Только жилетка по журналу - блузон, рукава не выкраивала и получилась жилетка, шила ее из старых джинсов старшего брата, благо материал предоставляется постоянно.
А(ти)лла
2 мая 2009, 00:25
Да, ты знаешь, ты права. по Бурде она одна. Ну отрежу, нафик, половину каждой обтачки, и все равно...длинновато. Или не заморачиваться? Я примерила - все нормально, все сходится, отрезать их только на ширину шва стачивания и все..
Оляка
2 мая 2009, 00:35

А(ти)лла написала: Что не так?

Все-таки, чувствую, ты выкроила две обтачки спинки со сгибом и обе решила пришить smile.gif . Нужна только одна. Посмотри, например на пальто каком-нибудь подкладку или на куртке. А если сделала обтачку спинки без сгиба, но две детали, надо поменять их местами, чтобы они повторяли деталь спинки по горловине.
А(ти)лла
2 мая 2009, 00:49
Только вот как мое сообщение стало вдруг выше твоего??
Оляка
2 мая 2009, 11:41

А(ти)лла написала: Да, ты знаешь, ты права. по Бурде она одна. Ну отрежу, нафик, половину каждой обтачки, и все равно...длинновато. Или не заморачиваться? Я примерила - все нормально, все сходится, отрезать их только на ширину шва стачивания и все..

Нафиг отрезать, отпори одну и пришей вторую к только что отпоротой обтачке переда, шов на обтачке спинки не очень хорошо получится. Удачи.
Натти
2 мая 2009, 12:30
А(ти)лла, я всю голову сломала, что у тебя не тик-так с обтачками, а Оляка "разгадала эту сову". biggrin.gif

Оляка написала: У меня такое чувство, что ты выкроила две обтачки спинки. Она должна быть одна.

Вот и я писала выше, что

Натти написала: нужно сначала разобраться с деталями кроя.

И что

Натти написала: Обтачка горловины спинки - 1 деталь, должна быть продублирована полностью.

Согласна с Олякой, что нужно выбросить лишнюю обтачку, а не отрезать половину. Зачем делать лишний шов на такой маленькой детали?
Оляка, хороший жилетик из джинсов получился. Сидит, как влитой по фигуре, и замечательно смотрится с белой мужской рубашкой. wink.gif
Оляка
2 мая 2009, 16:17

Натти написала: Оляка, хороший жилетик из джинсов получился. Сидит, как влитой по фигуре, и замечательно смотрится с белой мужской рубашкой. 

Спасибо. Жилетка действительно сидит, как влитая, даже ушивать ничего не пришлось. А блузка не совсем мужская, у нее воротник поло стоечка, там манжеты прикольные, точнее их отсутствие. Потом сфоткаю поближе, покажу. А блузка эта шилась к другой жилетке, тоже потом покажу, тоже из джинсов старых, только моих на этот раз.
А(ти)лла
2 мая 2009, 17:26
Оляка, Натти - поняла. Никак не удается его закончить, все время что-то мешает.
Оляка
2 мая 2009, 17:43
Вот та самая жилетка, к которой шилась блузка. Лучше фото нет. Манжета представляет собой две складки, расходящиеся в разные стороны + пуговицы.
buryvuh
3 мая 2009, 01:47

Оляка написала: Только жилетка по журналу - блузон, рукава не выкраивала и получилась жилетка, шила ее из старых джинсов старшего брата, благо материал предоставляется постоянно.

Захотелось такую же... У меня тоже постоянный поставщик старых джинсов есть. tongue.gif
Натти
3 мая 2009, 12:23

Оляка написала: Манжета представляет собой две складки, расходящиеся в разные стороны + пуговицы.

Действительно интересное решение отделки низа рукава, но за цветком и руками, жилетку плохо видно, а в целом смотрится нарядно. Что там на ней отсвечивает? Джинсовая потертость или какая то блестючая отделка? smile4.gif
Оляка
3 мая 2009, 12:50

buryvuh написала: Захотелось такую же... У меня тоже постоянный поставщик старых джинсов есть. 

Я скоро книжку смогу написать "100 идей для старых джинсов" tongue.gif . И юбку шила, и рюкзаки тоже, и куртку сделала, только понадобилось двое джинсов.

Натти написала: Действительно интересное решение отделки низа рукава, но за цветком и руками, жилетку плохо видно, а в целом смотрится нарядно. Что там на ней отсвечивает? Джинсовая потертость или какая то блестючая отделка? 

Вот фотка джинсов, там просто серебрянными нитками молния вышита, на правом бедре и на левой икре.
Натти
3 мая 2009, 18:04

Оляка написала: там просто серебрянными нитками молния вышита, на правом бедре и на левой икре.

Ааааа! Семен Семеныч, то то смотрю что то интересное обыграно на жилете. wink.gif
А(ти)лла
3 мая 2009, 18:23
Вот) Не ругайте сильно, это - первая моя вещь, сшитая самостоятельно, не считая Ваших советв. Потом на себе сфоткаю.
user posted image
Натти
3 мая 2009, 19:11

А(ти)лла написала: Вот) Не ругайте сильно, это - первая моя вещь, сшитая самостоятельно, не считая Ваших советв. Потом на себе сфоткаю.

Обещаем не ругаться. smile4.gif Лучше покажи на себе, только скажу сразу, что стойка, борта, низ жакета и рукавов требуют утюжки с линейкой. Этот способ утюжки я давала выше, советую им воспользоваться, тогда все края жакета будут лучше выглядеть. wink.gif
А(ти)лла
3 мая 2009, 19:21
Про линейку не нашла. но приблизительно поняла. Но лучше, Натти, или пальцем ткни или напиши еще раз.
Оляка
3 мая 2009, 19:28

А(ти)лла написала: Вот) Не ругайте сильно, это - первая моя вещь, сшитая самостоятельно, не считая Ваших советв. Потом на себе сфоткаю.

Молодец, с нашей помощью ты его сделала tongue.gif .Надо на себе фотку.

Натти написала: Ааааа! Семен Семеныч, то то смотрю что то интересное обыграно на жилете. 

Угу. Они почти год лежали, ждали своего момента, а выбрасывать было ОЧЕНЬ жалко. Хорошие были, и сейчас хорошие. Там в жилетке еще подкладка атласная, из остатков сделана. А пряжка На жилетке (ее роза загораживает) ждала своего момента лет 7.
Натти
3 мая 2009, 23:00

А(ти)лла написала: Натти, или пальцем ткни или напиши еще раз

Посмотри на предыдущей странице 11, мой пост про утюжку 5 й сверху. wink.gif
Оляка
6 мая 2009, 15:44
Костюмчик (юбка и топ) из хлопка-стрейч, каждый раз выхожу из дома и чувствую завистливые взгляды. Как только увидела ткань просто не смогла с ней расстаться. Ессно из Бурды.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»