Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Натти
6 мая 2009, 22:43

Оляка написала: Костюмчик (юбка и топ) из хлопка-стрейч, каждый раз выхожу из дома и чувствую завистливые взгляды. Как только увидела ткань просто не смогла с ней расстаться.

Не удивительно, что на такую яркую девушку все заглядываются. smile4.gif Костюмчик хорош, блузка в китайском стиле, и тебе очень идет яркий красный цвет. Ну и сшито аккуратно, особенно петли руликовые, если не ошибаюсь.
Оляка
7 мая 2009, 11:31

Натти написала: Не удивительно, что на такую яркую девушку все заглядываются.  Костюмчик хорош, блузка в китайском стиле, и тебе очень идет яркий красный цвет. Ну и сшито аккуратно, особенно петли руликовые, если не ошибаюсь.

Спасибо smile4.gif . Люблю яркие цвета, черного в одежде и так слишком много. А с петлями я замучалась. Больше всего мне не нравится пришивать пуговицы, чтоб все ровненько лежало, а там их 10 штук, бррр. Вот ткань поближе.
Оляка
7 мая 2009, 11:37
Вот тоже летняя одежка - туника, хлопок-стрейч и хлопок с шитьем.
Натти
8 мая 2009, 11:34

Оляка написала: Вот тоже летняя одежка - туника, хлопок-стрейч и хлопок с шитьем.

Оляка, и эта твоя туника мне понравилась. Видно, что шьешь с любовью и умением. Очень по летнему смотрится со шляпкой. smile4.gif
Филологиня
8 мая 2009, 11:38
Оляка, отличные работы! up.gif
Оляка
8 мая 2009, 16:10

Натти написала: Оляка, и эта твоя туника мне понравилась. Видно, что шьешь с любовью и умением. Очень по летнему смотрится со шляпкой. 

Филологиня написала: Оляка, отличные работы! 

Спасибо за отзывы. Самое интересное в моем шитье - меня никто не учил, до всего доходила сама, а активным пошивом для себя любимой и мамы занимаюсь лет 6. Очень люблю соединять отдельные фрагменты от разных выкроек, в итоге получается нечто оригинальное. А шляпка это так просто, для фото smile.gif .
Оляка
15 мая 2009, 10:19
Сарафан из шерсти.
Натти
15 мая 2009, 19:04

Оляка написала: Сарафан из шерсти.

Оля, сарафанчик для работы или студентки хороший получился. Даже не верится, что ты так хорошо шьешь, не обучаясь этому специально. Говорю не только про аккуратный пошив, но и про крой и хорошую посадку твоих изделий на фигуре. Талант! smile4.gif
Оляка
15 мая 2009, 20:13

Натти написала: Оля, сарафанчик для работы или студентки хороший получился. Даже не верится, что ты так хорошо шьешь, не обучаясь этому специально. Говорю не только про аккуратный пошив, но и про крой и хорошую посадку твоих изделий на фигуре. Талант! 

Я маме таких уже два сшила, надо ее тоже запечатлеть tongue.gif . Мой сейчас, правда, не очень хорошо сидит, с его пошива я похудела, но ремешок все стягивает. А насчет таланта (ах, оставьте краснею) в крови он - моя бабушка белошвейкой была, и мама меня все детство одевала-обшивала. Мама сейчас говорит, что я дальше нее ушла в качестве шитья.
VELa
26 мая 2009, 08:56
Оля, ты красавица и талантище, все показанные вещи просто восторг! appl.gif
Оляка
27 мая 2009, 00:33

VELa написала: Оля, ты красавица и талантище, все показанные вещи просто восторг! 

Спасибо tongue.gif . Может быть, завтра дошью болеро из джинсы, а то руки никак не дойдут, а после работы хочется только упасть smile.gif .
russel
16 июня 2009, 13:17

Оляка написала:
Спасибо  tongue.gif . Может быть, завтра дошью болеро из джинсы, а то руки никак не дойдут, а после работы хочется только упасть  smile.gif .

Кстати – заинтересовало – на какой машинке работаете?
Оляка
17 июня 2009, 17:27

russel написал: Кстати – заинтересовало – на какой машинке работаете?

Машинка - Brother RS-240, оверлок - Brother Lock 1034D. Пока не жалуюсь, но машинку периодически всю смазываю, а чтобы это сделать, надо разобрать ее чуть ли не основания tongue.gif . В первый раз разбирала-собирала 2 часа, сейчас минут за 30 укладываюсь. Ну и оверлок каждые 2-3 одежки весь чистить надо, тоже много разбирать.

Дайте мне волшебного пинка, чтобы дошить болеро, пожалуйста smile.gif .
Оляка
17 июня 2009, 17:34
А пока вот еще из моего: юбка (совсем не видны встречные складки спереди) и топик. История, связанная с юбкой: заходила я в ней в магазин тканей, посмотреть чего новенького-интересненького. Рядом мама с дочей лет 16 стояли. И как только я зашла в соседний ряд, доча маме говорит: "Мама, я такую же юбку хочу, ТАКУЮ ЖЕ!!!". Только юбчонка моя в едиственном экземпляре, наверное, т.к. ткань в Харькове покупали. Нет у нас в Курске магазинов с настолько большим выбором mad.gif .
Тайлес
21 июня 2009, 01:37

Оляка написала: "Мама, я такую же юбку хочу, ТАКУЮ ЖЕ!!!"

Ой, Оля, я тоже такую хочу! smile4.gif
Оляка
21 июня 2009, 19:01

ТАЙЛЕС написала: Ой, Оля, я тоже такую хочу! 

Спасибо! BURDA 08-2007, юбка 116В. Она еще сзади небольшой объемчик создает и таааак качается при ходьбе tongue.gif . Шила я ее из джинсы стрейч, она очень хорошо форму держит и складки.
Тайлес
27 июня 2009, 23:21

Оляка написала: Дайте мне волшебного пинка, чтобы дошить болеро, пожалуйста

Оля, дошила? smile4.gif
Татьяна М.
29 июня 2009, 21:49
smile.gif и я свои 5 копеек покажу - первый экспериментальный плед.
Натти
30 июня 2009, 10:59

Татьяна М. написала:  и я свои 5 копеек покажу - первый экспериментальный плед.

Татьяна, плед замечательный, нарядный получился и теплый. wink.gif Это наверное кусочки флиса, собранные в технике печворк? А какая у него подкладка?
Татьяна М.
30 июня 2009, 18:09
Какай материал - не знаю. По случаю бесплатно отдали 2 мешка отходов швейного производства - что-то очень похожее на кашемир. Кусочки маленькие и всякой разной формы. А на подклад сделала обычный пододеяльник. smile.gif ушло что-то около 10-й части полулченного "подарка". Буду думать - что еще изобрести. smile.gif
Оляка
22 июля 2009, 16:07

ТАЙЛЕС написала: Оля, дошила? 

Вот!!! Свершилось tongue.gif . Сорри за качество, постараюсь попозже сфотать получше.
Натти
23 июля 2009, 23:34

Оляка написала: Вот!!! Свершилось  .

Ах! Какая чудесная болерушка получилась. wink.gif Рукавчик кажется реглан? И здорово, что сохранила манжеты, так она стильно смотрится. Молодец Оля, почаще показывай свои работы, а то эта тема чуть не зачахла совсем.
У меня началась работа по шитью покрывала, но я шью медленно, как будет готово, покажу что получилось. smile4.gif
Оляка
25 июля 2009, 20:10

Натти написала: Ах! Какая чудесная болерушка получилась.  Рукавчик кажется реглан? И здорово, что сохранила манжеты, так она стильно смотрится. Молодец Оля, почаще показывай свои работы, а то эта тема чуть не зачахла совсем.
У меня началась работа по шитью покрывала, но я шью медленно, как будет готово, покажу что получилось. 

Спасибо большое! Рукава и правда реглан, манжет первоначально не было, но это же не проблема tongue.gif . Отстрочка по бортам немного притомила, т.к. надо было ровненько строчить. На самом деле самым сложным было не шитье болерошки, а втискивание деталей на небольшие остатки джинс брата. Но у меня сейчас стимул появился платье сшить, так что буду делиться фотками и процесса и результата.

Натти, ты процессы тоже выкладывай wink.gif .

А вот еще из сшитого за последний год: юбка из бурды, вискоза 100%, 2 встречные складки по переду (к сожалению не видны).
Тайлес
10 августа 2009, 07:54

Оляка написала: Вот!!! Свершилось

Оляка написала: А вот еще из сшитого за последний год: юбка из бурды

Очень, очень здорово!
Я тоже раньше шила и представляю сколько труда вложено в эти вещи. Оля, ты просто умничка! smile4.gif
Gothic_Lady
25 августа 2009, 19:40
Привет рукодельницы, нужна помощь. Хочу сшить вот такое платье только вместо треугольного выреза, чтобы была пятигранка.

user posted image

Что посоветуете в плане построения выкройки, что лучше взять в качестве основы? Буду весьма признательна любым советам, т.к. давно ничего не шила и наверное уже потеряла сноровку.
Натти
26 августа 2009, 23:31

Gothic_Lady написала: Что посоветуете в плане построения выкройки, что лучше взять в качестве основы? Буду весьма признательна любым советам, т.к. давно ничего не шила и наверное уже потеряла сноровку.

Могу посоветовать взять выкройку похожего платья из журнала Бурда и нанести на ней желаемую форму выреза, а можно построить лекала основы по учебнику конструирования, например, авторов: РосляковаТ.А. или Лин Жак. Зайди на сайт швейного клуба Осинка или Сезон, там можно найти все что швейной душе угодно.
Амагоя
5 сентября 2009, 23:38
Натти, здравствуйте!
Мне опять нужна Ваша помощь. Я шью шерстяной сарафан отрезной по бедрам. Юбочка с одной встречной складкой спереди. Когда я пришила переднюю и заднюю часть к половинкам юбки, мне пришло в голову, что юбка будет задираться из-за колготок. Поэтому нужна подкладка. Как в этом случае выкраивается подкладка в месте складки? Ее тоже нужно делать отрезной? Мне почему-то кажется, что я уже опоздала. Мне нужно было пришить подкладку к юбке, и вместе с тканью закладывать складку. Что-то я коряво объясняю smile.gif . А потом уже пришивать к полочке. К сожалению отпороть юбку от полочки я не смогу, т.к. все уже заоверлочила. Один раз я уже в этом месте распарывала, т.к. не совпали клетки. Боюсь ткань не выдержит. Очень надеюсь, что все это можно сделать каким-то другим способом. Спасибо.
Натти
6 сентября 2009, 16:23

Амагоя написала: Натти, здравствуйте!
Мне опять нужна Ваша помощь. Я шью шерстяной сарафан отрезной по бедрам. Юбочка с одной встречной складкой спереди. Когда я пришила переднюю и заднюю часть к половинкам юбки, мне пришло в голову, что юбка будет задираться из-за колготок. Поэтому нужна подкладка. Как в этом случае выкраивается подкладка в месте складки? Ее тоже нужно делать отрезной? Мне почему-то кажется, что я уже опоздала. Мне нужно было пришить подкладку к юбке, и вместе с тканью закладывать складку. Что-то я коряво объясняю  . А потом уже пришивать к полочке. К сожалению отпороть юбку от полочки я не смогу, т.к. все уже заоверлочила. Один раз я уже в этом месте распарывала, т.к. не совпали клетки. Боюсь ткань не выдержит. Очень надеюсь, что все это можно сделать каким-то другим способом. Спасибо.

Подкладка к юбке всегда кроится без декоративных деталей, складок и т.п. архитектурных излишеств. Подкладку не нужно втачивать в боковые швы юбки, она должна быть самостоятельной частью изделия, чтобы не деформировался верхний слой юбки. Подкладка соединяется с юбкой только по линии талии пред притачиванием пояса.
Просто берете выкройку основы переднего и заднего полотна юбки и выкраиваете по ней подкладку. Единственным дополнением, которое нужно сделать - это дать по 0,5-0,7см с каждой стороны по боковому шву на уровне линии бедер, продлевая эту новую линию бокового шва подкладки до низа, а к талии от бедер эта линия сходит на нет. Подкладка кроится по ширине чуть больше, т.к этот нижний слой испытывает дополнительную нагрузку при
сгибании фигуры, а так же потому, что подкладка кроится из шелковых тканей и поэтому имеет бОльшую износоустойчивость, чем ткань верха юбки. Длина подкладки заходит на половину ширины подгибки юбки, но если юбки длиной миди или в пол, то ее кроят до середины или чуть ниже колена.
В случае, если на юбке есть шлица или разрез, то на подкладке над ними делается аркообразный вырез (срезы подкладки обозначены пунктирной линией) см. схему:user posted image
Есть и еще один, более сложный способ построения подкладки для юбок со шлицей, которая притачивается к срезам шлицы. Если будет нужно, напиши, я размещу схему этого построения подкладки.

Если что то не ясно и будут вопроы, спрашивайте. wink.gif
Sanolju
6 сентября 2009, 16:31

Оляка написала: А пока вот еще из моего: юбка (совсем не видны встречные складки спереди) и топик

Всё нравится! Расцветка юбки- мечта! Люблю такие цветы. А маечка- восторг! smile.gif

Оляка написала: Вот тоже летняя одежка - туника, хлопок-стрейч и хлопок с шитьем.

Туника- прелесть, обажаю такие фасоны аля детское кукольное. smile.gif
Умница и рукодельница! smile.gif
Амагоя
6 сентября 2009, 22:45

Натти написала:

Если что то не ясно и  будут вопроы, спрашивайте. wink.gif

Натти, спасибо! А что будет, если я сошью целиковую подкладку по выкройке сарафана? Она будет соединена с сарафаном в месте горловины и пройм?
Натти
6 сентября 2009, 23:00

Амагоя написала:  А что будет, если я сошью целиковую подкладку по выкройке сарафана? Она будет соединена с сарафаном в месте горловины и пройм?

Для сарафана подкладку можно скроить целиковую, но втачивать и оверлочить ее вместе с верхом не нужно. Ты правильно пишешь, что ее нужно соединить с сарафаном только по проймам и по горловине.
Подкладку раскраивают тоже по основным лекалам, предварительно сколов на лекалах все линии подрезов, убрав все складки, и точно повторяя форму вырезов горловины и пройм, но по ширине бедер и по линии талии подкладку тоже нужно скроить чуть шире, чем эти же детали верха. wink.gif
Амагоя
7 сентября 2009, 18:12
Натти, спасибо! Уже все сделала, получилось хорошо.
Амагоя
7 сентября 2009, 18:16
Оляка, у тебя отличные получаются одежки! А фотографии просто профессиональные!
Натти
7 сентября 2009, 23:50

Амагоя написала: Натти, спасибо! Уже все сделала, получилось хорошо.

Рада, что хорошо получилось, а показать? smile4.gif
Сама то я так быстро не шью, но покрывало на диван дошила, хочу показать, когда будут готовы к нему подушки. Так что я еще в процессе. user posted image
Амагоя
8 сентября 2009, 00:26

Натти написала:
Рада, что хорошо получилось, а показать? smile4.gif
Сама то я так быстро не шью, но покрывало на диван дошила, хочу показать, когда будут готовы к нему подушки. Так что я еще в процессе. user posted image

Завтра выложу фотку. Я покрывало или одеяло тоже хочу сшить попробовать. Сшила уже одну примитивную подушечку. Купила две книжки по пэчворку. Но там не очень хорошие описания. А мне нужно чтобы очень подробно было. В интернете много всяких описаний, но мне это не очень удобно. Я люблю, чтобы перед носом лежало. smile.gif
Оляка
8 сентября 2009, 15:23

Амагоя написала: Оляка, у тебя отличные получаются одежки! А фотографии просто профессиональные!

Sanolju написала: Туника- прелесть, обажаю такие фасоны аля детское кукольное. 
Умница и рукодельница! 
Всё нравится! Расцветка юбки- мечта! Люблю такие цветы. А маечка- восторг! 

Спасибо!!! Фотографировала меня моя подруга, не профи, но любитель. Для Бурды на прошлый конкурс. Я им опять не понравилась smile.gif , но буду их опять доставать. А сейчас мое платье так и лежит, но зато шьется юбка-карандаш, к субботе выложу, или после.
Оляка
15 сентября 2009, 00:12
Вот она - Я!!! В красе (извините за пылесос на фоне). Юбка-карандаш и блузка из Бурды, юбка в журнале была платьем - я просто "отрезала" верх и получилась шикарная юбка.
Оляка
15 сентября 2009, 00:13
А вот и на более приличном фоне tongue.gif .
Натти
15 сентября 2009, 11:07

Оляка написала: Вот она - Я!!! В красе (извините за пылесос на фоне). Юбка-карандаш и блузка из Бурды, юбка в журнале была платьем - я просто "отрезала" верх и получилась шикарная юбка.

Оляка, юбка и блузка получились действительно классно! smile4.gif Мне понравились и ткань на блузке, и крой юбки с завышенной талией, который тебе очень идет. Как ты лихо распорядилась с выкройкой платья и не нужно голову ломать, достраивая к обычной юбке завышенную талию. Ну а сшито все, как всегда отлично, не придерешься. На юбке и блузке кажется ткань с эластаном, и похоже обе ткани атласные?
Оляка
15 сентября 2009, 13:21
Натти, огромное спасибо. Блузка действительно из атласа с эластаном, обошлась мне в 300 р. А юбка из костюмного хлопка без эластана, обошлась в 1500 р., т.к. без синтетики. Низ юбки подшивала вручную шелковыми нитками, замучилась немного, но результат того стоит. А в целом получился очень гламурный и сногшибательный образ.
A puzzle
28 сентября 2009, 10:10
Девочки, можно попросить у вас совета?
Как сшить юбку такого типа?
Натти
29 сентября 2009, 22:59

A puzzle написала: Девочки, можно попросить у вас совета?
Как сшить юбку такого типа?

Это очень простая в расчетах, раскрое и пошиве трехярусная юбка с кружевной оборкой по низу третьего яруса юбки. Каждый ярус раскраивается в виде прямоугольника.
Для такой юбки также понадобится сшить еще нижнюю юбку такой же длины, раскроив ее "полусолнцем"из более жесткой формоустойчивой ткани. Без нижней юбки верхняя не будет держать такую же пышную форму как на фото.
К нижней юбке, по краю нужно будет также пришить оборку из густо присборенного кружева, которое имеет такую же длину, как кружево, которое пришито по низу 3 яруса верхней юбки.
Для расчета ярусов юбки, сначала измерьте обхват талии девочки.
Например: мерка От = 60,0см, а чтобы юбка получилась такой же пышной, возьмите легкую, тонкую ткань шириной не менее 150см и выберете коэффициент для расчета сборки на оборках.
Чем больше величина коэффициента, тем гуще сборка, но и больше общий расход ткани. Для более тонких тканей коэффициент присбаривания берется больше. Если ткань жестковатая, то лучше взять коэфф. = 2.
Для примера я взяла коэффициент = 2,5 ( для более тонкой ткани) и сделала следующие расчеты:
1 ярус оборки - 60,0 х 2,5 = 150см. - это длина первой верхней оборки. Для 1 яруса оборки достаточна одной ширины ткани юбки.
2 ярус оборки рассчитывается от полученной длины 1 яруса, т.е
150,0 х 2,5 = 375см. - это длина 2 яруса оборки. Для 2 яруса юбки потребуется 2,5 ширины ткани.
3 ярус оборки рассчитывается от полученной длины 2 яруса, т.е
375,0 х 2,5 = 937,5см - это длина 3 яруса оборки. Для 3 яруса юбки потребуется 6 ширин ткани.
По модели на фото к нижнему 3 ярусу пристрочена густо сосборенная оборочка из кружева шириной = 5,0см.
Коэффициент присбаривания кружева тоже равен величине 2,
т.е для того, чтобы рассчитать длину кружева, нужно умножить длину 3 яруса на коэфф.= 2.
Далее нужно рассчитать высоту каждого яруса юбки.
Высота ярусов рассчитывается из расчета общей длины юбки (для примера я даю схему распределения высоты ярусов юбки = 60,0см.user posted image
Не очень красиво смотрится деление ярусов юбки на 3 одинаковые высоты. Лучше, когда высота 1 яруса меньше 2 яруса, а высота 3 яруса на эту же разницу больше высоты 2 яруса.
Таким образом, когда определены высота и длина каждого яруса юбки, можно приступить к их раскрою в виде прямоугольников необходимой высоты и длины, а затем приступить к их сборке и пошиву.
Скажи, нужно ли написать последовательность пошива этой юбки, а также о приемах присбаривания такого кол-ва оборок?[B]
A puzzle
3 октября 2009, 15:03

Натти написала:

Натти, во это да, сапаибо большое smile4.gif
Я думаю, с последовательностью разбремеся, а вообще - сама бы не смогла, спасибо!
Надеюсь, к зиме будет, чем похвастаться.
Натти
3 октября 2009, 19:41

A puzzle написала: Я думаю, с последовательностью разбремеся, а вообще - сама бы не смогла, спасибо!
Надеюсь, к зиме будет, чем похвастаться.

Обязательно похвастайся, будем ждать, а будут вопросы по пошиву, обращайся. smile4.gif
Натти
26 октября 2009, 19:05
Чтобы тема на утонула, поднимаю ее и даю ссылку на ролик и простую схему чертежа этой современной, модной и интересной модели. Которая может быть и блузоном, и юбкой, и платьем в самых разных комбинациях в манере ее ношения и цветовых сочетаний. Крой модели подойдет для любого размера фигуры. Кроить и шить ее просто, носить тоже, главное, ткань должна быть трикотажная, тонкая и пластичная.
http://www.liveinternet.ru/users/kuperr/post112658848/Будут вопросы по раскрою и пошиву, спрашивайте, помогу. smile4.gif
buryvuh
26 октября 2009, 23:17
Очень интересная модель. Будь я помоложе - непременно соорудила бы (люблю универсальные- перевертышные-многофункциональные вещи).
Натти
27 октября 2009, 00:42

buryvuh написала: Будь я помоложе - непременно соорудила бы (люблю универсальные- перевертышные-многофункциональные вещи).

Заглянула в профиль, удивилась, какой такой возраст? dont.gif smile4.gif Я тоже люблю такие вещи, и мне кажется, что эта модель подходит для любого возраста и для любой комплекции фигуры. Ее можно носить не только на голое тело летом, но и зимой-осенью на тоненькие водолазки, создавая и меняя разные многослойные варианты. Если смущает ее длина выше колен, то эту вещь можно носить и с брючками. smile4.gif
compas
31 октября 2009, 14:20

Оляка написала: Юбка-карандаш и блузка из Бурды, юбка в журнале была платьем - я просто "отрезала" верх и получилась шикарная юбка.

Шикарный комплект с блузкой. А можно дать "маячок": номер журнала и модели?
Sniffy
31 октября 2009, 18:41
Ох. Надо мне сшить ребенку 2 костюма - платья для фигурного катания (купальник с приделанной юбкой). Я бы с радостью такие вещи покупала, но костьмы нужны в клубных цветах, так что всем придется мучиться.
1. Сто лет не шила тянущуюся ткань (трикотаж). Раскраивать без растяжки, резать и шить с легким натяжением?
2. Выкройка предлагает шить обычной машинкой, но зигзагом. Стоит ли положиться на зигзаг или ручками?

Вспомню, еще спрошу. smile.gif Или сразу подскажите, пожалуйста, тонскости в деле, которые еще не учла.
Натти
31 октября 2009, 19:39

Sniffy написала: 1. Сто лет не шила тянущуюся ткань (трикотаж). Раскраивать без растяжки, резать и шить с легким натяжением?
2. Выкройка предлагает шить обычной машинкой, но зигзагом. Стоит ли положиться на зигзаг или ручками?

Вспомню, еще спрошу.  Или сразу подскажите, пожалуйста, тонкости в деле, которые еще не учла.

Чтобы ответить на первый вопрос, нужно знать по какой выкройке вы будете кроить костюм? Если выкройка взята из журнала, то нужно смотреть из какой ткани рекомендуется ее шить. Если выкройка дана на трикотаж, то можно приступить к раскрою костюма, ни в коем случае не растягивая ткань при раскрое. Дайте по плечевым и боковым швам припуски на швы не менее 2,0см, лучше потом их срежете после примерки.
2)швы трикотажных изделий лучше всего стачивать на оверлоке или, если его нет, то используя зигзагообразную трикотажную строчку или на худой конец просто строчку зиг заг. Не спешите сразу стачивать швы изделия, потренируйтесь на кусочках трикотажа, наладьте строчку, чтобы не пороть лишний раз трикотаж. При стачивании швов зигзагообразной строчкой не нужно растягивать ткань, т.к. она потом будет фалдить на швах.
3) шитье ручками трикотажной ткани - египетский труд. Советую шить зиг загом, эта строчка крепче и надежнее ручного исполнения. Ширина шва для трикотажных тканей, под строчку зиг заг, не должна быть более 0,6-0,7см.
Купите обязательно спец. иглу для шитья трикотажа, т.к. обычные иглы могут давать пропуск стежков на швах.
В плечевые швы вставьте узкую тесьму или кромку основной ткани, чтобы они не вытягивались в носке.
Удачи в работе. Будут еще вопросы, спрашивайте. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»