Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Натти
6 марта 2010, 22:53
buryvuh, продолжаем разговор….о туниках. smile4.gif

Чтобы мы правильно поняли друг друга, хочу для начала дать небольшой обзор фото разных туник, у которых не подчеркнута линия талии, но в каждой из них есть акцент или на линию груди, или на линию бедер. Этот акцент позволяет сделать отвлекающий маневр от менее привлекательных мест фигуры и подчеркнуть более привлекательные.
Думаю, что ты сможешь, из трех вариантов туник, выбрать себе тот, который больше понравится.
Первый вариант – туника прямого силуэта. user posted image
Такая модель подойдет для фигуры любого типа, но для тебя, я провела на фото другую линию проймы, более завышенную, по типу «американской проймы», т.к. линия проймы модели может зрительно сильно расширить твои плечи. Крой этой туники предельно прост, нагрудная выт-ка расположена в боковом шве туники.
В этих моделях туник нет никакого изюма, но яркий цвет тканей и аксессуары делают их очень привлекательными.
Второй вариант туники – туника с заниженной линией талии.user posted image
Такой вариант хорошо подойдет к твоей узкобедрой фигуре, т.к. любое горизонтальное сечение по линии объема фигуры, зрительно увеличивает это место, что для тебя даже желательно. Это поможет уравновесить верхнюю и нижнюю части твоей фигуры.
Третий вариант – туника с завышенной линией талии.user posted image
Такой вариант туники подойдет для фигур с любым объемом бедер и талии, но может хорошо подчеркнуть грудь. В тоже время завышенная линия талии позволяет добиться большего удобства и свободы по линии талии. А чтобы в такой тунике не казаться слегка беременной, нужно для этого покроя туники выбирать легкие, воздушные или струящиеся, пластичные ткани. Тогда во время движения такая ткань не будет создавать не нужный объем вокруг фигуры в виде объемных складок, она будет лишь слегка угадывать формы тела.
Ниже я даю эскизы трех видов туник, которые я нарисовала для того, чтобы описать особенности их кроя. Возможно, тебе это пригодится в выборе фасона туники.
Туника слева с заниженной линией талии имеет простой крой. user posted image
Нагрудная выт-ка расположена в боковом шве, который заканчивается внизу высоким разрезом. По линии бедер, притачана кулиска, в которую продета резинка. Благодаря этому можно регулировать длину туники, ее объем и положение на линии бедер.
Туника справа с завышенной линией талии и подрезом под грудью позволяет скрыть объем и форму бедер, но хорошо подчеркивает и слегка увеличивает грудь. Высокие разрезы по боковым швам делают силуэт туники летящим, и она может быть более короткой длины, например, до линии бедер, при условии, что их не нужно скрывать.
И последняя туника покроя «принцесс», о которой я писала раньше. user posted image Покрой «принцесс» достигается небольшим завышением линии талии на 5,0-6,0см вверх и именно в этом месте делается наибольшее облегание фигуры. Дальше рельефы пол-ки, которые идут из линии проймы разбивают объем фигуры, делая ее стройнее.
Форма выреза горловины туник может быть любая, по желанию, лишь бы она сочеталась с общей формой туники и, главное, с овалом лица. Форма линии пройм тоже выбирается в зависимости от формы и высоты плеч фигуры.
Если возникли вопросы и будет нужна помощь в схемах моделирования, пиши. smile4.gif
buryvuh
7 марта 2010, 00:24
Натти, все изучила, огромное спасибо за проделанные изыскания...
Мне нравятся твои эскизы - на первом с заниженной талией (идея с резинкой тоже) и "принцесс" (каюсь, люблю рельефную вытачку с времен худобы).
Вопрос по вырезу - раньше у меня были блузки с каре (на фото видно, что шея не лебединая, но немного имеется wink.gif ). Но каре я бы обработала тесьмой (если найду), а просто гладкое каре не представляю. Что посоветуешь?

Ткань у меня тяжелая, будет струиться... Так что склоняюсь к "принцесс" для показанной ткани, может, с небольшими разрезами по всем швам или только по боковым.

У меня еще есть отрез красного цвета (штапель) - может, из него как раз с заниженной талией получится.
Натти
7 марта 2010, 00:46

buryvuh написала: Вопрос по вырезу - раньше у меня были блузки с каре (на фото видно, что шея не лебединая, но немного имеется  ). Но каре я бы обработала тесьмой (если найду), а просто гладкое каре не представляю. Что посоветуешь?

Ты знаешь, а я не представляю как будет выглядеть отделка выреза горловины тесьмой на этой ткани. Правда я не видела тесьмы, но твоя ткань имеет очень нежный растительный рисунок, и не хочется вводить жесткую обработку горловины тесьмой. Я имею в виду не жесткость обработки на ощупь, просто тесьма по краю детали даст строгую и жесткую геометрическую линию, которая, на мой взгляд плохо будет сочетаться с растительным рисунком ткани. А почему ты не хочешь обработать горловину подкройной обтачкой из ткани туники, выбрав для этого гладкую, без рисунка часть ткани? Рисунок так редко расположен на ткани, что это вполне возможно.
А как ты смотришь на форму V-образного выреза? Тебе он тоже должен подойти к овалу лица и, кстати, к фасону покроя "принцес", хотя его тоже придется обработать подкройной обтачкой. Но это не сложная обработка, только обтачку нужно будет обязательно продублировать тонкой клевой., а чтобы она не выворачивалась, есть прием ее обработки, которым могу поделиться, если выберешь обработку горловины подкройной обтачкой.
Натти
7 марта 2010, 00:54

buryvuh написала: склоняюсь к "принцесс" для показанной ткани, может, с небольшими разрезами по всем швам или только по боковым.

Еще совет в догонку - разрезы в передних рельефах лучше не делать, а в боковых швах лучше их сделать высокими, а не небольшими. Это еще больше подчеркнет нежность ткани и придаст тунике большую легкость и поможет скрыть объем как широких, так и не очень широких бедер. В этом можно будет убедиться на примерке, сметав боковые швы чуть ниже талии, где то на 5,0см ниже.
buryvuh
7 марта 2010, 01:04

Натти написала: А почему ты не хочешь обработать горловину подкройной обтачкой из ткани туники, выбрав для этого гладкую, без рисунка часть ткани? Рисунок так редко расположен на ткани, что это вполне возможно.

Натти написала: А как ты смотришь на форму V-образного выреза?

У меня пока нет четкой идеи. Вот и советуюсь. Возьму паузу на обдумывание, поприкладываю ткань к себе... Может, там нужно сделать многослойный "хомут" на глубоком вырезе. wink.gif Или отворот в стиле 50-х годов на круглом и глубоком. (Не декольте.)
buryvuh
7 марта 2010, 01:06

Натти написала: Еще совет в догонку - разрезы в передних рельефах лучше не делать, а в боковых швах лучше их сделать высокими, а не небольшими. Это еще больше подчеркнет нежность ткани

Про разрезы можно решить в процессе. А нежность ткани - только цвет. Она довольно плотная и "текучая", и не мнется.
Натти
7 марта 2010, 01:10

buryvuh написала: Может, там нужно сделать многослойный "хомут" на глубоком вырезе.

Наверно ты имеешь в виду оформление выреза небольшой драпировкой, которая называется "качели"? Это было бы неплохо, к покрою "принцесс" она подойдет и возни с такой обработкой минимум.
Конечно нужно обо всем этом подумать, до лета еще есть время. У меня на этот случай есть такая поговорка, что "хорошая картина, годами пишется." smile4.gif
buryvuh
7 марта 2010, 01:36

Натти написала: Наверно ты имеешь в виду оформление выреза небольшой драпировкой, которая называется "качели"? Это было бы неплохо, к покрою "принцесс" она подойдет и возни с такой обработкой минимум.

О! Тоже идея... И хорошая. smile.gif

Натти написала: Конечно нужно обо всем этом подумать, до лета еще есть время. У меня на этот случай есть такая поговорка, что "хорошая картина, годами пишется." smile4.gif

Годами и так уже ткань вылежалась. Но время есть.
И есть старый пододеяльник, на котором можно опробовать выкройку, когда определимся с конечной моделью. wink.gif
Амагоя
7 марта 2010, 15:06
buryvuh, может эта туника подойдет?

http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/06.html
buryvuh
10 марта 2010, 19:12

Амагоя написала: может эта туника подойдет?

Вертела идею так и эдак - боюсь, с моей фигурой надо не такую прямую выбирать. wink.gif
А вот вырез - да, в копилку. smile.gif
Кроляка
10 марта 2010, 22:59
Покажу последнее.
user posted image
Кроляка
10 марта 2010, 23:00
Еще
user posted image
Кроляка
10 марта 2010, 23:01
А вот тут прошу совета - делать вышивку на свитере или будет перебор?
user posted image
Натти
11 марта 2010, 11:41

Кроляка написала: А вот тут прошу совета - делать вышивку на свитере или будет перебор?

Думаю, что крупная вышивка, будет перебор. Хотя, чтобы поддержать вышивку на юбке, можно сделать ее фрагмент в виде некрупных завитков, расположив их горизонтально по краю горловины, но только на центральной части вставки пол-ки.
Вопрос по первому фото, где платье с рукавом реглан. На фото плохо видно, что там проходить по низу рукавов и платья? Тесьма или фигурная отстрочка никами в цвет ткани? Просто есть ощущение стянутости и, в зависимости от приема отделки, могу подсказать как это поправить.
Сине-голубой трикотажный жилетик понравился, тебе идет этот цвет и фасон. smile4.gif
Кроляка
19 марта 2010, 20:19

Натти написала:
Вопрос по первому фото, где платье с рукавом реглан. На фото плохо видно, что там проходить по низу рукавов и платья? Тесьма или фигурная отстрочка никами в цвет ткани? Просто есть ощущение стянутости и, в зависимости от приема отделки, могу подсказать как это поправить.

Ага, там фигурная отстрочка и она немного стягивает mad.gif .
Натти
20 марта 2010, 11:35

Кроляка написала: Ага, там фигурная отстрочка и она немного стягивает  .

Если это машинная фигурная отстрочка, то ее будет трудно распороть, да и следы останутся на ткани, так что увы и ах! mad.gif
Честно говоря, вышивка на этом платье лишняя, она вступает в спор с вытканым рисунком на ткани, и поэтому вышивку хочется убрать совсем.
А не осталось ли кусков этой ткани? Если их хватит на переделку, то я бы советовала отрезать эту часть с вышивкой, и к низу платья и рукавов притачать выкроенные полосы ткани, т.к. платье для тебя хочется немного удлинить, хотя бы на ширину ладони. К тому же эта полоса поможет добавить платью большую завершенность, которую ты пыталась сделать за счет вышивки.
Но чтобы эта пришитая полоса выглядела как задуманная линия фасона, а не как переделка-надставка, шов ее притачивания нужно обыграть. Полосу ткани можно притачать так, чтобы шов был скрыт под небольшой складкой-защипом. Притачанные полоски ткани к рукавам можно обыграть, как пришитый манжет с такой же складкой-защипом. Такой способ отделки придаст низу платья формоустойчивость и завершенность и будет хорошо сочетаться с другими линиями фасона платья wink.gif
Вилпа
22 марта 2010, 13:30
Подскажите пожалуйста, каким образом определяется длина брюк 7/8? Я решила перешить "севшие" после стирки брюки, в связи с чем задумалась - 7/8 чего? Общей длины изделия? Или длины ноги?
Натти
22 марта 2010, 15:12

Вилпа написала: Подскажите пожалуйста, каким образом определяется длина брюк 7/8? Я решила перешить "севшие" после стирки брюки, в связи с чем задумалась - 7/8 чего? Общей длины изделия? Или длины ноги?

Чтобы правильно расчитать укороченную длину любой детали, нужно отталкиваться от общей длины этой детали, а не от части тела.
Например, чтобы от длинных брюк = 104,0см. получить длину 7/8, нужно 104,0:8х7=91,0см. - это будет длина брюк 7/8.
Длина рукава3/4 рассчитывается так: мерка Друк:4х3
Например, если мерка Друк = 60,0см, то рукав 3/4 рассчитывается так: 60,0:4х3=45,0см
Вилпа
22 марта 2010, 16:57
Изначально общая длина детали была, скажем, 130см. А сейчас она 110 см. Какую из них в расчет брать? Нормальную мерку снять - и от нее отталкиваться?
Натти
22 марта 2010, 17:41

Вилпа написала: Изначально общая длина детали была, скажем, 130см. А сейчас она 110 см. Какую из них в расчет брать? Нормальную мерку снять - и от нее отталкиваться?

Удивилась, что же это за рост у тебя, если длина брюк была = 130см. или купила не подшитые, с запасом? wink.gif
Но если ты определилась с длиной брюк, которую ты считаешь для себя нормальной длины, например, это длина = 110см, а тебе от этой длины нужно их сделать 7/8, то тогда расчет укороченных брюк будет такой: 110,0:8х7=96,25см, можно округлить до 96,0см.
А вообще то можно сделать все проще, измерить нужную длину укороченных брюк на фигуре, да и отрезать их с припуском на подгибку. В этом случае, мерку длины укороченных брюк нужно снимать от линии талии, на которой повязан шнурок или бельевая резинка для точности измерения. Поэтому, отмечая укороченную длину брюк, ее нужно откладывать от линии притачивания пояса, а не от верха пояса.
Вилпа
22 марта 2010, 18:04

Натти написала: Удивилась, что же это за рост у тебя, если длина брюк была = 130см. или купила не подшитые, с запасом?

Подскользнулся, упал, потерял сознаниеКупила длинные, подшила, постирала, сели.
Спасибо за подробное объяснение hb.gif
Натти
22 марта 2010, 18:24

Вилпа написала: Купила длинные, подшила, постирала, сели.

Понятно, придется отрезать, но прежде советую заметать низок брюк по новой, отмеренной длине и посмотреть в зеркало, идет ли к твоей фигуре, имею в виду рост, и к форме щиколоток и икр, такая длина?
Длина брюк 7/8 не подходит фигурам с маленьким ростом, т.к визуально сильно укорачивает и ноги, и рост. Также такая длина не идет женщинам с очень узкой щиколоткой, особенно, если брюки в низках не узенькие, а широкие. Так что, отрезая брюки такой длины, нужно привести их ширину в низу, в соответствие с формой ног и ростом.
Вилпа
23 марта 2010, 10:13

Натти написала: Длина брюк 7/8 не подходит фигурам с маленьким ростом, т.к визуально сильно укорачивает и ноги, и рост. Также такая длина не идет женщинам с очень узкой щиколоткой,

Да-да, и рост маленький и щиколотка узкая biggrin.gif
Вчера отвезла к швее, решили сузить к низу, конечно. Альтернативы-то нет в любом случае, но в зеркале мне все понравилось. О результатах доложу фотографически smile4.gif
Натти
23 марта 2010, 14:22

Вилпа написала: О результатах доложу фотографически 

Обязательно покажи, интересно, как получилось. Главное, что тебе понравилось то, что получится. wink.gif
habibi-sirun
23 марта 2010, 16:08

Вилпа написала:
Да-да, и рост маленький и щиколотка узкая  biggrin.gif
++)

А может стоило сделать манжеты на брюках в тон или в контраст?
Монашка
25 марта 2010, 03:33
Натти, а можно хотя бы примерные выкройки туники отрезной под грудью? Нигде не могу найти такую большого размера. Вроде твоего третьего варианта на фотографиях?
Натти
25 марта 2010, 11:49
Монашка, постараюсь тебе помочь, но напиши какой именно большой размер туники по обхвату груди тебе нужен?
Натти
25 марта 2010, 11:49
Монашка, не дожидаясь ответа о размере, даю пока ссылку на модели белья, от которых можно оттолкнуться, чтобы скроить тунику с завышенной линией талии. Стоить только поменять ткань, а может быть форму, глубину выреза и отделку в некоторых моделх и нижнее белье превратиться в красивую тунику. А с размером ты сможешь определиться, когда будешь скачивать выкройку с диска. Там есть инструкци, как это можно сделать.
http://www.osinka.ru/Pattern/Leko/Catalogue/50/
Если не найдешь там нужный размер, напиши, поищу что то другое. wink.gif
Монашка
25 марта 2010, 12:12

Натти написала: Монашка, постараюсь тебе помочь, но напиши какой именно большой размер туники по обхвату груди тебе нужен?

Обхват 116. Р-р полноценный 54 российский. Спасибо smile.gif
Монашка
25 марта 2010, 12:14

Натти написала: Монашка, не дожидаясь ответа о размере, даю пока ссылку на модели белья

http://www.osinka.ru/Pattern/Leko/Catalogue/50/05.html Какая восхитительная штучка. Интересно, если её сшить покороче и из цветного, скажем, непрозрачного шифона, можно будет её носить " в люди"?
Натти
25 марта 2010, 12:28

Монашка написала: Какая восхитительная штучка. Интересно, если её сшить покороче и из цветного, скажем, непрозрачного шифона, можно будет её носить " в люди"?

Конечно можно. wink.gif Но к сожалению или к счастью шифона непрозрачного не бывает и в этом вся его прелесть. А что мешает надеть такую тунику из набивного прозрачного шифона в люди, надев ее на белье телесного цвета? Ведь на нижнюю часть тушки будет что то надето, брюки или юбочка, а вверху, через прозрачный шифон, никто ничего принципиально нового не увидит. smile4.gif
Монашка
25 марта 2010, 12:33

Натти написала: а вверху, через прозрачный шифон, никто ничего принципиально нового не увидит.

А вдруг я явлю миру что-то принципиально иное? 3d.gif
Просто я хотела бы тунику из хлопка или чего-то такого же лёгкого. И платье такого же силуэта из льна. Боюсь, что материал тяжеловат будет для вышеприведённой выкройки.
Натти
25 марта 2010, 13:04

Монашка написала: И платье такого же силуэта из льна. Боюсь, что материал тяжеловат будет для вышеприведённой выкройки.

Вариант платья из льна хорош, просто он будет смотреться по другому, особенно, если в верхнюю часть лифа ввести отделку из кружевной полосы-прошвы (так она правильно называется), расположив ее вертикально или горизонтально на лифе. Такое кружево-прошву из суровых ниток можно купить в швейных магазинах или самой связать их ажурной вязкой. По низу этого льняного платья вшить такую же кружевную полосу-прошву на 15-20см. выше линии низа платья. Можно даже вшить ее несколько рядов, создавая ритм полос прошвы разной ширины. Тогда получится низ платья не тяжелым и более воздушным и хорошо сочетающимся с лифом.
Натти
25 марта 2010, 14:43
Для всех шьющих, хочу поделиться одной интересной идеей – это плед-накидка.
http://www.youtube.com/watch?v=mzkSFnh7lbQ&feature=related
Плед кроится из 2х прямоугольных кусков ткани шириной 150см, к которому пришиваются два рукава-прямоугольника. Очень хороша для такого пледа ткань – флис, т.к. она очень мягкая, теплая, имеет пластичную трикотажную основу и будет хорошо драпироваться. Трикотаж-джерси шерстяной тоже подойдет, но он стоит дороже флиса.
Хотя впереди теплое время года, но в прохладную погоду, когда не топят, очень уютно залезть в такой удобный плед. В нем удобно и тепло отдыхать, лежать, сидеть, читать, работать с ноутбуком в постели, разговаривать по телефону.
Если заинтересуетесь, пишите, дам схему и более подробную консультацию по раскрою и пошиву этого не сложного в пошиве пледа.
Амагоя
25 марта 2010, 18:20

Натти написала:
Даю схему моделирования горловины  для этого воротника, т.к. самый главный секрет этого фасона воротника в линии горловины, а не в построении воротника. Воротник - это прямоугольник, длинная сторона которого равна длине всей горловины, а короткая сторона берется по модели. Глядя на фото, я бы рекомендовала сделать короткую сторону воротника = 9,0-10,0см. в готовом виде. В крое эту величину нужно умножить на 4 и дать еще припуски на швы по всему периметру прямоугольника = 1,0см. Воротник кроиться под углом 45 градусов к долевой нити, и его для примерки лучше всего скроить не их основной, а из какой нибудь не нужной ткани. Тогда на примерке сможешь точнее определиться и с длиной и с шириной этого воротника.
user posted image[B]
Будут вопросы по моделированию, спрашивай, я помогу.
Что касается вопроса построения основы по меркам дочки, то это хорошая идея, и я готова тебе помочь. Если ты не знакома ни с одной методикой построения основы женского платья, но есть желание освоить ту, которую я порекомендую, то я дам тебе ссылку на описание построения такой основы.  Хочу предупредить о том, что хорошая основа может получится только при правильно и точно снятых мерках с фигуры. Поэтому, если появятся трудности  с этим вопросом, то я помогу.
Труд, правда, предстоит большой, но интересный. Главное, готовь для макетов основы старые простыни, из которых будешь кроить эти макеты и на них отрабатывать посадку изделия. Зато полученный результат навсегда избавит тебя от бесконечных переделок во время примерки изделий.
Можно пойти более простым путем, взяв выкройку основы платья из Бурды, вписать в нее все мерки дочки и также отработать ее потом на примерке, скроив из простыни макет платья.
Напиши, какой метод построение основы тебе больше по душе, и я дам список необходимых мерок для осуществления этой работы с основой платья и описание их применения, если выберешь за основу выкройку из Бурды.

Натти, решила разобраться с этим платьем, правда ткань еще не купила smile.gif У меня всегда очень мучительно происходит выбор ткани. Очень редко, когда что-то нравиться.
Я не поняла, почему эту величину нужно умножить на 4, а не на 2? Ведь мы этот прямоугольник складываем вдвое перед тем как пришить к горловине?

Построение основы для платья по меркам дочки я решила переложить на курсы. А то мне потом неинтересно будет. У меня есть один старый журнал Бутик. В нем есть выкройки платьев, которые довольно хорошо садятся по фигуре. Я про него совсем забыла. Белое платье с серым рисунком я шила по Бутику. Шила я его ровно год назад и успела забыть. Так что буду ориентироваться на эту выкройку.
Натти
25 марта 2010, 21:50

Амагоя написала: Я не поняла, почему эту величину нужно умножить на 4, а не на 2? Ведь мы этот прямоугольник складываем вдвое перед тем как пришить к горловине?
Амагоя, такой вопрос по этому воротнику задают все , кто его никогда не строил. wink.gif
Поэтому рассказываю: при построении такого воротника-хомутика, ширину воротника в крое рассчитывают, исходя от его ширины в готовом виде, а у нас она = 9,0см, во всяком случае, я так вижу по фото.
Значит, если сложить его пополам, то есть умножить на 2, получится 18,0см. Но это будет только половина ширины воротника, т.к. для хомута нужен еще один отворот, значит нужно 18,0см. умножить еще на 2, и получится, что ширина воротника в крое будет = 36,0см. Попробуй построить и сложить этот воротник из бумаги, чтобы был понятен этот расчет.
Но если тебе захочется взять другую ширину воротника в готовом виде, то нужно будет просто сделать такой же пересчет, исходя из меньшей ширины воротника.
Когда я сомневаюсь в размере, форме той или иной детали, то никогда не крою ее сразу из основной ткани. К примерке крою этот воротник из любой не нужной ткани и прикалываю его к горловине, вырез которой тоже можно не спешить сильно вырезать. Лучше наметить мелом или ниткой предполагаемую линию выреза горловины и к ней приколоть булавками воротник-макет. Тогда, без риска испортить вещь, можно на примерке уточнить и форму выреза горловины, форму и ширину воротника, а потом, после примерки, выкроить по уточненным размерам и воротник, и горловину.
О как! Много понаписала, наверно, ты и сама все это знаешь, но такая у меня привычка все разжевывать, обучая других. wink.gif

Ты правильно решила пока воспользоваться готовой выкройкой, лучше обучаться с преподавателем, который выстроит систему знаний предмета, научит тонкостям, чем самостоятельно учиться такому предмету, как конструирование одежды.
Но пока ты не на курсах, с радостью подскажу, если будет нужно.
Mil@dy
29 марта 2010, 12:31

Амагоянаписала:

Подобное платье шила девушка вот тут
Работа № 8.
Ник Ksu. Можно ей вопросы позадавать.
Амагоя
30 марта 2010, 21:54

Натти, спасибо, я все поняла. Если вдруг попадется подходящая ткань, попробую сшить.
Амагоя
30 марта 2010, 21:54

Mil@dy написала:
Подобное платье шила девушка вот тут
Работа № 8.
Ник Ksu. Можно ей вопросы позадавать.

Спасибо! Пошла изучать!
Натти
3 апреля 2010, 21:59

Амагоя написала: Спасибо! Пошла изучать!
Амагоя, посмотрев ссылку, которую дала Mil@dy, хочу обратить внимание на то, что пошив платья выполнен с ошибками в притачивании воротника и в конструкции рукавов, если сравнивать их с оригиналом. Чтобы не повторять этих ошибок нужно:
1) концы воротника спереди положить внахлест, с небольшим заходом друг на друга, создавая стойку воротника, тогда он получится такими же красивым как на фото, а не плосколежащим, похожим на лепешку.
2) короткие рукава платья должны быть короче и довольно плотно прилегать к руке по линии низа, а не отставать от руки, создавая вид крыла, в то время, как на фото оригинала платья дан очень элегантный рукав.
Конечно я понимаю, что хозяйка платья, видимо внесла коррективы в выбор ткани и в модель по своему вкусу, но от этих изменений, к сожалению, исчезла элегантность модели, платье получилось очень заурядным, хотя трудов затрачено немало.
Амагоя
5 апреля 2010, 22:53
Спасибо, Натти! Я это тоже заметила. Постараюсь сделать близко к оригиналу.
Вилпа
12 апреля 2010, 11:55

Вилпа написала: О результатах доложу фотографически

Лишние 3 кг и "не те" туфли не позволяют доложить адекватно.
Как-то так...
Натти
12 апреля 2010, 12:57

Вилпа написала: Лишние 3 кг и "не те" туфли не позволяют доложить адекватно.
Как-то так...

Лишние три кг. совершенно не заметны ни в верхней части, ни в брючках, которые смотрятся на тебе очень органично. Как говориться, ни убавить, ни прибавить. Длина и ширина брюк найдена на отлично.
Может быть сделаешь фото этих брюк с другим, менее объемным в талии верхом? Потому что именно этот лишний объем джемпера входит в диссонанс с изящными брючками и отвлекает от них своей громоздскостью так, что я даже не обратила внимание на "не те туфли". Хотя мне кажется, что с такими брючками, туфли на шпильке смотрятся очень хорошо. wink.gif
Вилпа
13 апреля 2010, 10:48

Натти написала: Может быть сделаешь фото этих брюк с другим, менее объемным в талии верхом?

Сделаю, когда от трех килограммов избавлюсь smile.gif
Амагоя
14 апреля 2010, 00:35
Натти, сложно сделать такую драпировку?

http://www.laredoute.ru/product-REDOUTE-CR...cumentID=465310
Амагоя
14 апреля 2010, 00:38

Вилпа написала:
Сделаю, когда от трех килограммов избавлюсь  smile.gif

Брюки сидят отлично! Интересно посмотреть на них с другой стороны smile.gif
Натти
14 апреля 2010, 11:58

Амагоя написала: Натти, сложно сделать такую драпировку?

Нет, это не сложно. wink.gif Могу дать схему моделирования драпировки пол-ки от основы лифа, но ее минус в том, что она может дать не совсем точный результат драпировки с первого раза и после примерки понадобиться изменение ее кроя.
Сама предпочитаю находить форму, глубину и направление драпировки методом наколки, что совсем не трудно сделать на манекене или на фигуре.
Напиши какой способ образования драпировки тебе больше подойдет, и в зависимости от выбора, я дам схему моделирования или описание способа наколки драпировки. В любом случае сначала придется скроить и сшить макет из какой то не нужной тонкой, пластичной ткани, чтобы на нем отработать все нюансы драпировки, а потом по распоротым деталям макета можно будет кроить изделие. Если не найдется пластичной ткани для макета, то можно будет использовать простую, тонкую х/б ткань, но скроенную под углом 45 градусов, тогда из нее драпировка тоже будет хорошо ложиться при наколке.
Напиши, из какой ткани ты хочешь сшить эту модель? Это важно, если ты выберешь метод моделирования по схеме. wink.gif
Филологиня
14 апреля 2010, 14:40

Вилпа написала: Сделаю, когда от трех килограммов избавлюсь.

А мне и в таком комплекте нравится очень. smile.gif И туфли тоже.
Амагоя
14 апреля 2010, 16:57

Натти написала:
Нет, это не сложно. wink.gif Могу дать схему моделирования драпировки пол-ки от основы лифа, но ее минус в том, что она может дать не совсем точный результат драпировки с первого раза и после примерки понадобиться изменение ее кроя.
Сама предпочитаю находить форму, глубину и направление драпировки методом наколки, что совсем не трудно сделать на манекене или на фигуре.
Напиши какой способ образования драпировки тебе больше подойдет, и в зависимости от выбора, я дам схему моделирования или описание способа наколки драпировки. В любом случае сначала придется скроить и сшить макет из какой то не нужной тонкой, пластичной ткани, чтобы на нем отработать все нюансы драпировки, а потом по распоротым деталям макета можно будет кроить изделие. Если не найдется пластичной ткани для макета, то можно будет использовать простую, тонкую х/б ткань, но скроенную под углом 45 градусов, тогда из нее драпировка тоже будет хорошо ложиться при наколке.
Напиши, из какой ткани ты хочешь сшить эту модель? Это важно, если ты выберешь метод моделирования по схеме. wink.gif

Даже не знаю, какой метод мне подойдет. Методом наколки наверное интересней. Но я совершенно с этим методом не знакома. Трикотаж не нужный у меня есть.
Оляка
14 апреля 2010, 18:41
Натти, подскажите, пожалуйста, как шить панбархат. Он тонкий, шелковый, синтетики немного. У меня лежит отрез метра 3 на платье, хочу сшить платье хорошо, без ошибок. Вот такое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»