Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Натти
9 июля 2010, 12:01

Oksana написала: Я могу через несколько дней кинуть свои размеры/пропорции, мне просто интересно смогу я ушить брюки, или нет, а брюки не жалко испортить, так как я все равно схудела из них

Но схемы да, я была бы за. И вообще схемы по подгонке вещей к конкретной фигуре.

Ок! Схемы по брюкам я подготовлю, а свои фото в брюках и измерения/пропорции можешь выслать мне в личку, тогда будет легче выбрать способ ушивания брюк для тебя.
Что касается подгонки готовых вещей для конкретной фигуры, то тут опять же будут нужны твои мерки и твое фото с запечатленными дефектами посадки. Только тогда можно будет дать совет по их исправлению.
ВиЛана
9 июля 2010, 13:16

Натти написала: Для меня звучит совсем не шокирующе, а как раз в том же ключе, в котором я хочу помочь тебе. Я не предлагаю строить основу, мое предложение по корректировке выкройки будет под силу даже "ленивцам". 
Пойми, мне не нужно знать какой ширины спинка в твоих лекалах из Бурды, ведь она тебе велика. Будут нужны только два измеренная в твоих лекалах, длина спинки по середине и длина бокового шва. Мне достаточно знать все твои вышеперечисленные мерки, и я напишу и покажу на схеме, где и как нужно изменить выкройку спинки и какая для тебя нужна ширина и длина каждого отрезка спинки. Тебе останется только вписать эти измерения в выкройку спинки из Бурды, согласно схеме. Поэтому и прошу дать мне твои мерки. Вопрос, сможешь ли ты их снять? Ведь для снятия мерок спинки нужна чья то помощь.

Про мерки я попробую... Тут действительно нужна помощь. smile.gif
А почему длина спинки по середине и длина бокового шва? Мне всегда казалось, что ширина лишняя... В готовых немецкиз блузках обычно так же: или на груди пуговички расходятся, или в районе лопаток пузырь надувается... Не ширина виновата? Я не права? smile4.gif
Натти
9 июля 2010, 14:51

ВиЛана написала: А почему длина спинки по середине и длина бокового шва? Мне всегда казалось, что ширина лишняя... В готовых немецкиз блузках обычно так же: или на груди пуговички расходятся, или в районе лопаток пузырь надувается... Не ширина виновата? Я не права? 
ВиЛана, ты права, если расходится пуговка спереди или образуется пузырь на спине, то виновата неправильная ширина этих участков для конкретной фигуры.
А измерение средней линии спинки мне нужно для построения спинки, т.к. - это печка, от которой начинаем танцевать при ее построении. По измерению длины бокового шва и по некоторым другим рассчетам я смогу определить глубину проймы, чтобы она соответствовала пройме твоей пол-ки. А потом будем убирать лишнюю ширину спинки и пузырь на ней.
Натти
10 июля 2010, 20:19

Oksana написала: схемы да, я была бы за. И вообще схемы по подгонке вещей к конкретной фигуре.

Как обещала, даю схемы переделки брюк, точнее мест их ушивания для разных типов фигур. Вариантов телосложения фигур очень много, поэтому даю наиболее часто встречающиеся. К каждой схеме дано пояснение, а чтобы оно было понятно, на схеме №1, даю название каждого среза брюк по швейной терминологии. На остальных схемах пунктирной линией показаны участки срезов, которые можно ушить и для каких фигур.
Замечу, что при уменьшении брюк в талии не нужно пороть и пытаться переделать застежку гульфика.
СХЕМА №1
user posted image
СХЕМА №2
user posted image - этот вариант переделки брюк подходит в том случае, если брюки немного велики в талии, но ушивать их этим способом можно не более, чем на 2,0-2,5см. Также показано как заузить брюки, если их нужно ушить по ширине внизу.
Как правило, заужать брюки, с заутюженными стрелками, нужно с обеих сторон по линии низа, т.е. по боковому и шаговому шву на одинаковую величину. т.к. если заузить брюки только с какой то одной стороны, то стрелки брюк получатся перекошенными в эту сторону. То же самое относится к заужению брюк по линии колена.
Исключение составляют джинсы, которые можно заужать с одной стороны по шаговому шву, т.к. в джинсах по боковому шву идет обработка шва "взамок", которую не нужно трогать.
СХЕМА №3
user posted image - этот вариант заужения брюк по талии и немного по бедрам, подойдет для фигур с плоскими ягодицами. Пунктирной линией показано заужение по шву сидения и по боковому шву до линии колена. Если нужно заузить брюки по всей длине, то можно поступить так же, как будет показано на следующей схеме №4.
СХЕМА №4
user posted image -этот вариант заужения брюк по талии и по всей длине, дан для фигур с тонкой талией и выступающими ягодицами, т.к. лишняя ширина брюк по талии забрана не только в шов сидения, но и в раствор задней выт-ки и в боковой шов. Для примера показано так же заужение брюк по всей длине, если в брюках есть заутюженные стрелки. Если заужение в талии небольшое, то можно отказаться от одного из указанных мест заужения брюк по талии.
Величины заужения не показываю, т.к. у меня нет конкретных мерок для расчетов. Поэтому каждая из вас должна будет высчитать эту величину заужения самостоятельно и выбрать из всех предложенных вариантов переделки ту, которая наиболее подходит к вашему телосложению и фасону брюк.
Если будут вопросы по схемам, пишите, помогу разобраться. wink.gif
Oksana
10 июля 2010, 22:34

Натти написала: Как обещала, даю схемы переделки брюк,

Спасибо. Как найду брюки для того что бы распороть и перешить, все внимательно прочитаю.
Oksana
15 июля 2010, 07:07
А я платьице сшила для дочки. Довольная как удав, теперь буду ждать пока она ходить научится smile.gif

user posted image

user posted image
Натти
15 июля 2010, 11:24

Oksana написала: А я платьице сшила для дочки. Довольная как удав, теперь буду ждать пока она ходить научится

Какая прелесть! И дочка, и платьице, и мама-рукодельница. smile4.gif
Oksana
15 июля 2010, 19:29

Натти написала: Какая прелесть! И дочка, и платьице, и мама-рукодельница.

Спасибо. От тебя особенно приятно это слышать!

Я изо всех сил пытаюсь постичь науку шитья smile.gif
Теперь выбираю что бы мне еще сшить
Натти
16 июля 2010, 11:20

Oksana написала: Я изо всех сил пытаюсь постичь науку шитья 
Теперь выбираю что бы мне еще сшить

Спасибо, Оксана. wink.gif
Готова помочь тебе в освоении этого полезного и интересного дела. Пока дети маленькие для них шить особенно приятно и интересно.
Много лет работала над созданием не только женской, но и детской одежды и знаю, как с ними интересно работать и общаться в процессе работы. Дети - очень благодарные клиенты, они не меньше взрослых любят новую одежду, особенно, если в ней есть карманы. Первое, что на примерке ищут дети, особенно мальчики, это карманы, куда можно складывать все свои сокровища.
Как надумаешь шить новую вещь, и будут вопросы, пиши. smile4.gif
Oksana
16 июля 2010, 17:31

Натти написала: Как надумаешь шить новую вещь, и будут вопросы, пиши.

Я пока шью по выкройкам которые даже не модифицирую, что бы руку набить smile.gif
Taisha
18 июля 2010, 08:03
Спасите-помогите. smile.gif
У меня образовалось пара метров клетчатой ткани шириной 150см, и я загорелась идеей сшить из нее юбку-солнце с широким поясом.
Я сама немного шью, но с юбкой такого кроя еще не сталкивалась.
Насколько понимаю, юбка-солнце - это грубо круг с дыркой для талии в серединке.
Как ее лучше кроить?
В составе ткани шерсть и какая-то синтетика(этикетки с составом в магазине не оказалось). frown.gif
user posted image
Натти
18 июля 2010, 23:24

Taisha написала: Как ее лучше кроить?

Даю ссылку построения юбки "солнце". http://www.burdafashion.com/ru/index/10000...67-1649208.html

Обращаю внимание, что такой покрой юбки лучше делать из тонких, пластичных тканей, иначе юбка будет полнить.
Просто выкроить круг с дыркой не получиться, т.к. нужно продумать, как в этот круг будешь влезать и вылезать. Поэтому юбку"солнце" нужно кроить с двумя боковыми швами, подгоняя по швам рисунок клетки. Застежку делают в левом боковом шве.
Taisha
19 июля 2010, 07:08

Натти написала:
Даю ссылку построения юбки "солнце". http://www.burdafashion.com/ru/index/10000...67-1649208.html

Обращаю внимание, что такой покрой юбки лучше делать из тонких, пластичных тканей, иначе юбка будет полнить.
Просто выкроить круг с дыркой не получиться, т.к. нужно продумать, как в этот круг будешь влезать и вылезать. Поэтому юбку"солнце" нужно кроить с двумя боковыми швами, подгоняя по швам рисунок клетки. Застежку делают в левом боковом шве.

Спасибо.
Taisha
21 июля 2010, 06:53
Еще вопрос. Решила я попробовать сшить платье, и построить к нему выкройку лифа самостоятельно.
У меня есть книжка Лин Жак, я по ней построила лекало лифа, и действую дальше по инструкциям для постройки декольте: перевела плечевую вытачку лифа в поясную, вырезала вырез на выкройке. Получается, что увеличивается вырез горловины и уменьшается длина плечевого шва.
Но, что делать со спинкой я не поняла. Кроме того, что изменить длину плечевого шва. Что делать с плечевой вытачкой на спинке? У меня на спине вырез горловины становиться на несколько сантиметров шире, чем был, и плечевая вытачка частично попадает в эту новую горловину.
Натти
21 июля 2010, 14:57

Taisha написала: Что делать с плечевой вытачкой на спинке? У меня на спине вырез горловины становиться на несколько сантиметров шире, чем был, и плечевая вытачка частично попадает в эту новую горловину.

Готова помочь тебе в построении выреза декольте, но для этого мне нужно видеть рисунок или фото модели с этим вырезом. Ведь приемов построения декольте много и его выбор зависит от формы выреза, от его глубины и ширины. Может дашь ссылку на эту модель?
Пока могу сказать одно, если по вырезу горловины спинки сохраняется остаток плечевой выт-ки, а тебе она не нужна, то ее тоже можно убрать, но чтобы показать как это лучше сделать, мне опять же нужно видеть модель платья, знать есть ли у него рукава и воротник или их нет?
Taisha
21 июля 2010, 15:36

Натти написала:
Готова помочь тебе в построении выреза декольте, но для этого мне нужно видеть рисунок или фото модели с этим вырезом. Ведь приемов построения декольте много и его выбор зависит от формы выреза, от его глубины и ширины. Может дашь ссылку на эту модель?

Рисунка как такого нет. Просто картинок насмотрелась платьев в стиле нью-лук, а дома лежит бабушкин батист в цветочек, вот и захотелось попробовать. blush.gif В общем, я хотела бы, чтобы платье было примерно такое: облегающий лиф, без рукавов, с достаточно глубоким вырезом, к нему юбка-солнце, на счет пояса еще не придумала. smile.gif но, видимо, нужен.
user posted image

Пока могу сказать одно, если по вырезу горловины спинки сохраняется остаток плечевой выт-ки, а тебе она не нужна, то ее тоже можно убрать, но чтобы показать как это лучше сделать, мне опять же нужно видеть модель платья, знать есть ли у него рукава и воротник или их нет?

Я не знаю, нужна ли мне вытачка или нет. Рукавов и воротника платью не хочу. smile.gif
В общем получается так:
Я построила лекало по книжке Лин Жак, вот такое, только без части, что ниже талии.
user posted image

Потом перевела плечевую вытачку на полочке вот так:
user posted image

А потом приложила выкройку к себе, нарисовала прям на себе новую форму декольте(примерно как на первом рисунке), а потом вырезала ее на выкройке. Получилось, что горловина стала шире, чем горловина базового лекала примерно на 3 см, и глубже см на 10.
А что со спиной делать, не знаю. smile.gif
Натти
21 июля 2010, 17:17

Taisha написала: Получилось, что горловина стала шире, чем горловина базового лекала примерно на 3 см, и глубже см на 10.
А что со спиной делать, не знаю. 
Taisha, хорошо, что ты так подробно ввела меня в ход своей работы и не сделала вырез горловины на платье, а вырезала только на лекале пол-ки. Величина = 3,0см, которые ты отложила от высшей т-ки горловины по плечу и углубление горловины на 10см. от основы горловины - это очень небольшой вырез, который нельзя назвать декольте.У тебя получился очень скромный, довольно закрытый вырез горловины.
Декольте - это вырез горловины, открывающий ключицы или лопатки фигуры, а у тебя пока совсем не этот вариант.
Поэтому ты не спеши пока делать вырез горловины спинки, и чтобы решить вопрос с ее формой и глубиной , лучше определись с этим на примерке.
Ниже даю схему нанесения на лекалах выреза широкого и глубокого декольте разных форм, которые я выделила цветом -(красным цветом – декольте с глубоким вырезом на спине), (зеленым цветом – декольте с глубоким вырезом спереди), возможны и другие варианты декольте и комбинации форм выреза, которые ты выберешь сама. user posted image
Как видишь, на схеме плечевая выт-ка спинки зачеркнута, ее можно не учитывать, если нет выступающих лопаток. Для нанесения выреза декольте, нужно совместить плечевые швы спинки и пол-ки и их высшие т-ки горловин.
Затем от них отложить нужную ширину выреза, а потом оставшуюся длину плечевого шва. Выступающую часть спинки по плечу нужно срезать, сохраняя форму и длину проймы спинки.
Если все таки у фигуры есть выступающие лопатки, то плечевую выт-ку спинки нужно оставить.
Не видя твоей фигуры, мне трудно дать конкретный совет по форме выреза горловины, поэтому даю несколько советов по выбору формы выреза для фигур с разными особенностями телосложения плечевого пояса:
чтобы научиться выбирать форму декольте, нужно учесть, что при слишком выступающих ключицах или лопатках, декольте лучше избегать, но при правильном выборе уровня выреза декольте, этот недостаток можно сгладить.
Чтобы сгладить сильно выступающие ключицы и лопатки, на примерке, нужно мелом провести линию выреза декольте через самые выступающие т-ки лопаток или ключиц. Тогда контраст между цветом ткани платья и тоном кожи тела поможет несколько скрыть эти выступающие части тела.
Если край выреза декольте проходит выше или ниже выступающих точек лопаток или ключиц, то следует припосадить этот край детали или сделать выт-ки, чтобы вырез горловины не отставал от фигуры, но этот вариант глубины выреза ниже выступающих точек лопаток или ключиц, хорош при наличии воротника, которым можно прикрыть выт-ки и недостатки фигуры в этих местах.
Также нужно обращать внимание на форму плеч фигуры. При слишком выступающих косточках на концах плеча не стоит их сильно открывать.
И еще совет, если ты только построила основу лифа по Лин Жак и еще ни разу не шила по ней вещи, не спеши раскраивать сразу свою, пусть и не дорогую ткань. Раскрои лиф из старой простыни и на ней отработай посадку лифа, форму и глубину выреза, а потом ты на одном дыхании сошьешь себе то платье, которое тебе будет точно нравиться. Ведь ты его сможешь хорошо представить себе на примерке макета из простыни и на нем же исправить все недостатки.
Taisha
21 июля 2010, 18:44
Натти, спасибо за подробное описание и советы. smile.gif
У меня вроде лопатки и другие кости не торчат, и осанка нормальная.
Более наглядной фотографии нет, увы. smile.gif Это я пыталась себе платье сшить по выкройке из Бурды. smile.gif
user posted image
nastasyia
21 июля 2010, 19:00
Дамы, помогите выбрать швейную машинку, а то я теряюсь во всем многообразии
http://forum.exler.ru/index.php?act=ST&t=1...post&p=21859361
Натти
21 июля 2010, 20:42

nastasyia написала: Дамы, помогите выбрать швейную машинку, а то я теряюсь во всем многообразии

Настя, у меня парк швейных машинок не новый, правда, он меня устраивает, но посоветовать что то конкретное не могу, т.к. я не в теме на счет новых марок швейных машин. Их так сейчас много, что действительно, можно запутаться.
Могу только дать ссылку на сайт Осинки, где есть аж три части темы, где консультируют спецы по оборудованию и делятся своими впечатлениями владельцы разных машинок. Почитай там, узнаешь много интересного и полезного, чтобы не тратить зря деньги на навороченные модели машин с бесполезными для тебя программами.
http://club.osinka.ru/topic-78170 и вот еще ссылка на недавно открывшуюся ветку на ту же тему. - http://club.osinka.ru/topic-81410
Натти
21 июля 2010, 20:55

Taisha написала: У меня вроде лопатки и другие кости не торчат, и осанка нормальная.
Более наглядной фотографии нет, увы.  Это я пыталась себе платье сшить по выкройке из Бурды.

У тебя не плохо получилось это платье, но фасон в стиле "Нью лук" тебе должен больше подойти, чем это пряменькое платьице и большое декольте тебе подойдет, и чем больше вырез, тем лучше, т.к. у тебя очень женственные формы плечевого пояса, который обязательно нужно подчеркнуть широким, утягивающим талию поясом. Так что ты на верном пути. wink.gif
Платье в стиле "Нью лук" очень красиво смотрится с очень маленьким рукавом "японка". Если тебе эта идея нравится, могу дать простое построение такого рукава от основы платья, которое ты строишь по Лин Жак, тогда у тебя получится очень стильное платье.
Taisha
21 июля 2010, 23:03

Натти написала:
Платье в стиле "Нью лук" очень красиво смотрится с очень маленьким рукавом "японка". Если тебе эта идея нравится, могу дать простое построение такого рукава от основы платья, которое ты строишь по Лин Жак, тогда у тебя получится очень стильное платье.

Рукав-"японка" это цельнокроенный короткий рукав? Хочу такой. smile.gif Подскажи, пожалуйста, как такой сделать?
nastasyia
21 июля 2010, 23:21
Натти, спасибо а ссылки
Натти
22 июля 2010, 12:28

Taisha написала: Рукав-"японка" это цельнокроенный короткий рукав? Хочу такой.  Подскажи, пожалуйста, как такой сделать?

Да, рукав "японка" - это короткий цельнокройный рукав. Этот покрой рукава имеет много вариантов кроя, но я даю схему самого маленького, чуть спущенного по плечу рукава, который будет хорошо смотреться с глубоким декольте.user posted image

А это ссылка на платья Мерлин Монро - не только яркой кинозвезды 50х г.г, но и представительницы стиля "Нью лук"в своей одежде. Вот где много вариантов разных силуэтов платьев, кроя рукавов, форм декольте, которые так подчеркивают необыкновенно женственный стиль того времени. Может что то пригодится, как идея для твоего нового платья?
http://bestdress.com.ua/308-platya-merilin-monro.html
Taisha
22 июля 2010, 12:55

Натти написала:
Да, рукав "японка" - это короткий цельнокройный рукав. Этот покрой рукава имеет много вариантов кроя, но я даю схему самого маленького, чуть спущенного по плечу рукава, который будет хорошо смотреться с глубоким декольте.user posted image

Спасибо за схему и за ссылку - красивые тогда вещи делали. smile.gif
А вытачку в боковом срезе(как на картинке) обязательно делать? или хватит поясной?
Натти
22 июля 2010, 15:52

Taisha написала: Спасибо за схему и за ссылку - красивые тогда вещи делали. 
А вытачку в боковом срезе(как на картинке) обязательно делать? или хватит поясной?

Рада, что ссылка тебе понравилась. wink.gif
Что касается нагрудной выт-ки, когда ты ее перевела в линию талии, то там же, т.е. на линии талии уже была талевая выт-ка, поэтому ее раствор нужно тоже оставить, присоединив к новой выт-ке. Таким образом у тебя должна получится одна, довольно большая выт-ка, идущая от линии талии.
При сильно развитых грудных железах может получиться слишком большой раствор из этих двух вытачек. Тогда лучше сделать моделирование вытачек, такое, как на схеме, т.е. одну перевести в боковой шов, а другую оставить на линии талии.
Главное нужно на примерке обратить внимание на то, чтобы не появились косые заломы у проймы или у бокового шва полочки, т.к. это говорит том, что раствор вытачек маловат и его нужно будет увеличить.
nastasyia
22 июля 2010, 17:17

Натти написала:  Почитай там, узнаешь много интересного и полезного, чтобы не тратить зря деньги на
навороченные модели машин с бесполезными для тебя программами.

Что-то я почитала, и еще больше запуталасьsmile.gif
Taisha
22 июля 2010, 17:31

nastasyia написала:
Что-то я почитала, и еще больше запуталасьsmile.gif

А ты что шить планируешь и как часто? smile.gif
Taisha
22 июля 2010, 17:35

Натти написала:
Рада, что ссылка тебе понравилась. wink.gif
Что касается нагрудной выт-ки, когда ты ее перевела в линию талии, то там же, т.е. на линии талии уже была талевая выт-ка, поэтому ее раствор нужно тоже оставить, присоединив к новой выт-ке. Таким образом у тебя должна  получится одна, довольно большая выт-ка, идущая от линии талии.

Так и есть. smile.gif Так у меня и получилось.

При сильно развитых грудных железах может получиться слишком большой раствор из этих двух вытачек. Тогда лучше сделать моделирование вытачек, такое, как на схеме, т.е. одну перевести в боковой шов, а другую оставить на линии талии.

Спасибо, буду пробовать.
Натти
22 июля 2010, 18:22

Taisha написала: А ты что шить планируешь и как часто? 

Присоединяюсь к вопросу. wink.gif

nastasyia
22 июля 2010, 18:49

Taisha написала: А ты что шить планируешь и как часто?

Вещи для танц. тренировок (трикотаж, гипюр) и просто всякие юбочки-сарафанчики... не очень часто
nastasyia
23 июля 2010, 15:14
Кстати, пока я тут выбираю машинку, возник вопрос: а пояс юбки на широкую резинку можно вручную посадить? Каким швом? Или только машинка поможет в этом деле?
Натти
23 июля 2010, 21:38

nastasyia написала: Кстати, пока я тут выбираю машинку, возник вопрос: а пояс юбки на широкую резинку можно вручную посадить? Каким швом? Или только машинка поможет в этом деле?

Какой пояс юбки ты имеешь в виду, когда спрашиваешь про пришивание широкой резинки? Какой ширины эта широкая резинка? Может быть это отдельно скроенный и притачанный к линии талии юбки пояс или ты хочешь пришить широкую резинку просто к линии талии юбки без пояса?
Если ты имеешь в виду, что нужно пришить широкую резинку ручным способом к линии талии юбки без пояса , то честно, я не знаю такого способа. wink.gif
Если пояс в юбке притачной, то резинку в него лучше всего вставить обычным ручным способом, зацепив резинку английской булавкой и вдевая ее в отверстие шва, оставленное в поясе для продевания резинки.

Что касается вопроса про выбор швейной машинки, то дам такой совет: раз ты будешь шить чаще всего трикотажные и стрейчевые ткани, то тебе обязательно нужен 4х ниточный оверлок. Советую купить модель фирмы Джаноме. У меня именно такой оверлок, и я им очень довольна, т.к на нем можно получить не только обметочную, но и одновременно стачивающую трикотаж строчку. На нем можно обметывать и другие шелковые, шерстяные и х/б ткани.
Если ты будешь шить и другие ткани, то нужно иметь и прямострочную машинку с минимальными дополнительными операциями. Главное, чтобы она хорошо шила. Выбирай такую, где есть строчки и приспособления для притачивания разных резинок. При покупке попроси продавца показать нужные тебе операции в работе. Обычно продавцы в швейных магазинах дают консультации и показывают их. Прямострочную машинку советую покупать тоже фирмы Джаноме, т.к. она хорошо зарекомендовала себя в выпуске хороших и достаточно бюджетных швейных машин. Механики швейных машин советуют иметь две машинки - хороший оверлок и прямострочную швейную машинку.
Есть и третий вариант. Это покупка машинки, которая называется - коверлок, она совмещает в себе и оверлок и множество функций прямострочной, вышивальной и трикотажной машинки. На ней можно шить все ткани, обметывать и стачивать любые швы, трикотажные и др. ткани и делать множество разных операций.
Недостаток этой машинки - ее дорговизна и, на мой взгляд, именно совмещение многих операций в одном флаконе. Так как известно, что при переходе с одной операции на другую или с шитья одной ткани на другую, требуется переналадка. И не всегда качество переналаженных швов получается хорошим, этому еще тоже нужно научиться.
Эту информацию я почерпнула, читая переписку пользователей коверлоком, когда хотела заменить свои хорошо налаженные машинки на коверлок, но почитав переписку и мнение механиков, передумала и съэкономила кучу денег.
Taisha
27 июля 2010, 17:52
В общем, не идеал, конечно, но что получилось.
Натти, спасибо за советы и ссылки. smile.gif

user posted image

PS Сижу теперь и думаю, а нужен ли мне под него подъюбник.
Натти
27 июля 2010, 23:36

Taisha написала: В общем, не идеал, конечно, но что получилось.

Хорошо получилось, и "японка" и декольте, но форму декольте я бы не советовала делать углом. К твоему овалу лица лучше было бы ее скруглить. А в целом платьице получилось симпатичное, оно хорошо сидит на твоей стройной фигурке. Особенно его украшает подкройной пояс, который имитирует японский пояс-оби, как и расцветка ткани с цветами сакуры. Нижнюю юбку можно не делать, т.к. ткань платья довольно хорошо держит его расширенную к низу форму.
   Спойлер!
Для большей стильности туфельки к этому платью лучше бы подошли белые или в цвет фона платья и на небольшой платформе или танкетке.
Taisha
27 июля 2010, 23:43

Натти написала:
Хорошо получилось, и "японка" и декольте, но форму декольте я бы не советовала делать углом. К твоему овалу лица лучше было бы ее скруглить. А в целом платьице получилось симпатичное, оно хорошо сидит на твоей стройной фигурке. Особенно его украшает подкройной пояс, который имитирует японский пояс-оби, как и расцветка ткани с цветами сакуры. Нижнюю юбку можно не делать, т.к. ткань платья довольно хорошо держит его расширенную к низу форму.
   Спойлер!
Для большей стильности туфельки к этому платью лучше бы подошли белые или в цвет фона платья и на небольшой платформе или танкетке.

Ой, про декольте не знаю, мне кажется, у меня с овальным декольте сразу лицо такое круглое делается. smile.gif
Другие туфли, это, конечно хорошо, но пока их у меня нет, а без каблука, ИМХО, платье совсем не смотрится. smile.gif Эти туфли я чисто для фото надела.
Натти
28 июля 2010, 00:51

Taisha написала: Эти туфли я чисто для фото надела.

Это понятно. smile4.gif
Конечно высота каблука нужна, платформа или танкетка тоже поднимают рост. Другое дело, что они не всем нравятся и не на каждой ноге хорошо смотрятся, а тебе, на мой взгляд, они бы подошли для завершенности образа. Хотя туфельки на каблуке тоже красиво будут смотреться.
Taisha
31 июля 2010, 16:19
Остапа понесло. smile.gif Я села шить юбку.
Юбка-солнце, ткань - шерсть с акрилом с чем-то там еще.
Теперь не знаю, как ей правильно подшить подол.

user posted image
Натти
1 августа 2010, 00:06

Taisha написала: Юбка-солнце, ткань - шерсть с акрилом с чем-то там еще.
Теперь не знаю, как ей правильно подшить подол.

Ты имеешь в виду ее выравнивание или обработку подгибки?
Напишу, пожалуй, и про то и про другое. wink.gif
По правилам, юбка-солнце должна отвисеться пару дней на манекене или просто на вешалке. Это делается для того, чтобы фалды максимально вытянулись под тяжестью ткани.
Затем, низ юбки выравнивают, надев ее обязательно на фигуру, потому что уровень линии талии, выпуклости живота и бедер у всех разные. Эти особенности фигуры отражаются на ровности юбки по линии низа.
Для выравнивания низа юбки потребуется чья то помощь, чтобы по линейке, поставленной строго вертикально к полу, можно было наметить и выровнять линию низа юбки. Для этого на линейке ставится метка расстояния от пола до низа юбки, в том месте, которое не вытянулось. Обычно, это место - линия бокового шва или рядом с ним. Затем фигура должна медленно поворачиваться по кругу, а тот, кто выравнивает линию низа юбки, должен отмечать мелом или булавками длину юбки на уровне метки, стоящей на линейке.
Описывать эту процедуру долго, но не менее трудоемко ее выполнять вниз головой. Советую встать на возвышение, чтобы линия низа юбки была ближе к глазам выравнивающего, от этого зависит ровность линии низа юбки.
Потом юбку снимают, по меловым отметкам, еще раз проводят плавную линию низа юбки, соединяя отмеченные т-ки и срезают лишнюю ткань.
Не забудь оставить припуск на ширину подгибки.
Ширина подгибки юбки-солнца берется не более 1,5-2,0см, с учетом того, что при обметывании оверлоком ткань немного срезается.
После обметывания среза подгибки, ее нужно заметать и подшить потайными стежками на руках или на машинке. На машинке подшивают юбки, сшитые из простых х/б тканей, а шелковые или шерстяные юбки подшивают вручную.
Юбочка должна получиться симпатичная, главное, чтобы ее низ хорошо отвиселся. Тогда, после подшивки, она уже не будет вытягиваться на косых фалдах.
Oksana
1 августа 2010, 01:49

Taisha написала: Юбка-солнце, ткань - шерсть с акрилом с чем-то там еще.

Aaaaa, я тоже такую хочу!!!!
Taisha
1 августа 2010, 08:58

Натти написала:
Ширина подгибки юбки-солнца берется не более 1,5-2,0см, с учетом того, что при обметывании оверлоком ткань немного срезается.
После обметывания среза подгибки, ее нужно заметать и подшить потайными стежками на руках или на машинке. На машинке подшивают юбки, сшитые из простых х/б тканей, а шелковые или шерстяные юбки подшивают вручную.
Юбочка должна получиться симпатичная, главное, чтобы ее низ хорошо отвиселся. Тогда, после подшивки, она уже не будет вытягиваться на косых фалдах.

У меня оверлока нет, те. получается можно ее зиг-загом обметать, а потом вручную подшить? eek.gif Ужас-ужас-ужас. biggrin.gif
Taisha
1 августа 2010, 08:59

Oksana написала:
Aaaaa, я тоже такую хочу!!!!

Оксана, лучше купи или закажи портному, я больше из клетки шить не буду, тяжело. smile.gif
Натти
1 августа 2010, 10:22

Taisha написала: У меня оверлока нет, те. получается можно ее зиг-загом обметать, а потом вручную подшить?  Ужас-ужас-ужас. 

Никакого ужаса! smile4.gif Думаю, что срез подгибки можно обработать узкой атласной косой бейкой, подобранной в цвет ткани. Бейку нужно пришить в один слой, не складывая ее пополам, и потом подшить окантованный срез так же потайным швом. При притачивании бейки старайся не натягивать ее сильно, чтобы не стянуть низ юбки. Лучше приметай ее предварительно вручную.
Еще один способ -
если оверлока нет и ткань не сильно осыпается, можно низ юбки подшить швом "козлик". Если ты его умеешь делать, конечно. Даю старинный образец разных вышивальных швов. На нем шов "козлик" выполнен нитками красного цвета и находится где то на седьмой линии от верха.
user posted image
Хочу написать историю этого образца.
Создание этого образца уходит в довоенный 1939 год. Он достался мне от свекрови, которая тогда училась на очень известных в то время в Москве и в СССР - Высших женских курсах им. Крупской. Этот образец швов, как и многие другие - ее работа. На нем можно увидеть как шов "козлик" можно обыграть, вышивая его варианты нитками разного цвета в различных комбинациях, размерах и узорах.
Как много я получила знаний и умений в своей профессии от свекрови, изучая ее творческое наследство. Именно, благодаря сохраненным ею многочисленным образцам швов, отделок, миниатюрных изделий одежды того времени, альбомам по конструированию и моделированию модной тогда одежды 30-х годов и ее опыту. Это то самое Ремесло и те секреты профессиональных знаний, которые передаются из рук в руки и которых не найдешь ни в одном учебнике.
Taisha
1 августа 2010, 14:30

Натти написала:
Никакого ужаса! smile4.gif Думаю, что срез подгибки можно обработать узкой атласной косой бейкой, подобранной в цвет ткани. Бейку нужно пришить в один слой, не складывая ее пополам, и потом подшить окантованный срез так же потайным швом. При притачивании бейки старайся не натягивать ее сильно, чтобы не стянуть низ юбки. Лучше приметай ее предварительно вручную.

А эту атласную бейку в магазине искать?

Еще один способ -
если оверлока нет и ткань не сильно осыпается, можно низ юбки подшить швом "козлик". Если ты его умеешь делать, конечно. Даю старинный образец разных вышивальных швов. На нем шов "козлик" выполнен нитками красного цвета и находится где то на седьмой линии от верха.

Эта ткань очень сильно сыпется. frown.gif Наверное, этот способ не подходит.

Как много я получила знаний и умений в своей профессии от свекрови, изучая ее творческое наследство. Именно, благодаря сохраненным ею многочисленным образцам швов, отделок, миниатюрных изделий одежды того времени, альбомам по конструированию и моделированию модной тогда одежды 30-х годов и ее опыту. Это то самое Ремесло и те секреты профессиональных знаний, которые передаются из рук в руки и которых не найдешь ни в одном учебнике.

Эх, жалко. frown.gif
Натти
1 августа 2010, 15:56

Taisha написала: А эту атласную бейку в магазине искать?

Да, лучше купить в магазине, там их большой выбор разного цвета. Для обработки подгибки ее ширина должна быть не более 1,5-2,0см. Такой ширины косые бейки не продаются. Они продаются с уже заутюженными срезами, поэтому тебе их нужно отутюжить, а потом бейку придется разрезать, чтобы получить нужную ширину. Только помни, что косую бейку нужно пришивать в один слой.
Геста
3 августа 2010, 02:14
Посоветуйте мне, пожалуйста, сестры по счастью:
Выхожу замуж на 8 месяцах беременности, хотелось сначала вообще без отмечания, но в результате родителям мы сказали, так что семьи будут. По нынешней жаре я уже 2 раза выезжала на поиски платья, более не способна. Сегодня померила платье в Скоромама - красивое, длинное, золотое, атласное, и чуть не умерла в нем, липнет как клеенка. И еще атлас - удивительно недружелюбная к фигуре ткань, впечатление, что весь целлюлит складочками обрисовался. Будто мало мне общего силуэта "кит на суше".
Когда подавали заявление, перед нами выходила пара: чудесно выглядели, но невеста в длинном с рукавами 3/4, жених в костюме - как они эту жару выдержали, не понимаю. Я на такое точно не способна. Максимум что попрошу жениха надеть брюки вместо шорт, и рубашку с коротким рукавом.

Никакого специфически свадебного декора не хочу, разве что жемчуг на шею. Решила сшить платье-сарафан из имеющегося шелка, белого с нежным бежево-голубым узором, полотняного переплетения, драпируется чудесно, тонкий и тяжелый. Ткани много. Не могу определиться с деталями:
1. Лиф - ясно, что отрезной, вместо вытачек со складками, но то ли сделать отрезные бретели - удобнее шить и сажать на себя, то ли скроить их с чашечками вместе - будет вертикальнее и изящнее ? Тогда с подбортом или просто край подвернуть можно ? И лифчик удобнее под такое надевать...
2. Сделать ли вроде пояса жесткую полосу под грудью ? Грудь небольшая, 1 размер примерно, не провиснет. 167 рост и 90 вес. Пропорции, кроме живота, почти как до беременности, когда вес был 76 (померила новогоднее платье - под грудью крючок застегнулся, только живот не влезает на 15-20 см). Юбка будет со складками, не тяжеловата ли для пришивания просто к лифу ?
3. Стоит ли приподнять подол спереди, или лучше смотрится ровная линия ? Не будет ли казаться, что платье не по размеру ?
4. Думала спереди сделать над коленом длину, сзади под коленом. Но босоножки точно будут плоские, некрасиво же получится... А в длинном и жарче, и споткнуться страшно. В сомненьях о длине, в общем.
4. И стоит ли делать молнию в спинке, или обойдется надеванием через голову ? Платье в магазине было без застежки, налезло. Наверное, обойдусь ?
Натти
3 августа 2010, 11:47

Геста написала: Посоветуйте мне, пожалуйста, сестры по счастью:
Геста, поздравляю с ожиданием создания и пополнения семьи. Сегодня пороюсь в своих закромах и к вечеру выложу тебе несколько вариантов моделей для твоего случая, с учетом твоих пожеланий и описанной структуры ткани. smile4.gif
Геста
3 августа 2010, 22:30
Спасибо, Натти ! Я пока вот что накропала:
user posted image

Второй вариант все-таки красивее и аккуратнее выглядит. И под грудью пустить ленту-пояс длинную, даже бант завязать, если настроение будет.
Натти
3 августа 2010, 23:46

Геста написала: Второй вариант все-таки красивее и аккуратнее выглядит. И под грудью пустить ленту-пояс длинную, даже бант завязать, если настроение будет.
Геста, то что я накопала совпадает с твоей идеей платья. Посмотри и выбери, может что то новое в крое и отделке тебе понравится из того, что я предлагаю.
Твоя идея с поясом-атласной лентой мне нравится. Можно и детали верхней части лифа скроить из кружевного полотна, сдублировав их атласом того же цвета, что и лента. Правда я не видела твою ткань и не знаю хорошо ли подойдет к ней кружевное полотно?
К сожалению не успела сделать свои наброски-идеи твоего платья, т.к. завтра уезжаю до понедельника отдыхать от жары в более прохладные края. Если время терпит, то по приезде могу сделать эти наброски, ты тогда напиши.

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
На последних фото платья в стиле "ампир" - конец ХVIII- начало XIX вв. Это к вопросу о форме низа платья. Если у тебя много ткани, то можно сделать платье с треном, как на фото. Спереди линию низа можно приподнять, а потом плавно свести эту линиию в небольшой шлейф.
Крой нижней части платья можно сделать клиньевидным, т.е. с рельефами. Благодаря им, можно сделать довольно красивое и большое расширение по линии низа платья, особенно от боковых швов к шлейфу.
А можно выбрать крой конической формы, который тоже дает красивую драпировку по низу, с крупными фалдами. Вобщем, решай сама, что тебе больше нравится и подходит.
Будут вопросы по крою или пошиву, после 9 августа, пиши. wink.gif
Геста
6 августа 2010, 13:05
Раскроили мы с сестрой верх платья, намучились - не передаваемо, ткань оказалась "живая", даже на столе ровно не разложишь, уезжает и убегает из-под рук. Заложили мелкие складки на плечах - красиво, но как же трудно их закреплять ! Давно не шила и забыла, что "льющаяся" ткань - это красиво, но сложно.

Сделать решили этакий хитон - плечи "японкой", слегка спущенные, вытачки перевести в складочки, под мышками вставить 2 кусочка резинки, чтоб надевалось легко, и из-под лифа вниз складки крупные. Я побаивалась, что получится богатая ночнушка.

А на следующее утро почти случайно купила платьице, вполне подходящее для моих целей - лиф с блестками, юбка-баллон до колена, тонкий смесовый трикотаж, и нарядное, и не пафосное, и удобное. Так что мучиться не придется !
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»