Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Этика, протокол, ответственность
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
донSkyrat
21 марта 2006, 15:13

Zenj написал: Все мы знаем, что существует протокол, требующий, в частности, особого отношения верхних к чужим нижним...

Итак...

Предусматривает ли протокол какие-либо требования на взаимоотношения Верхних между собой?

Общечеловеческие.

Этично ли Верхнему перекладывать на других верхних (или сообщество) заботу об отношениях в Его паре?

Перекладывать - неэтично, обратиться за консультацией - вполне.

Следует ли из требования к нижнему не отдавать себя другим верхним, обязанность других верхних не принимать такого нижнего?

Нет

Кто ответственен за ситуацию, когда нижний изменяет своему верхнему?

Чтобы за ситуацию отвечать, надо иметь о ней информацию. Если Верхний знает - значит отвечает, если нет - отвечает нижний

И, наконец... Что Вы сделаете, если Ваш нижний изменил Вам?

Пойму, почему так получилось. Подумаю. Приму решение.
sub-konfeta
23 марта 2006, 18:01

Dimkin Julik написала: Читаю трэд и радуюсь - хорошо быть беспротокольными ценичными черными садомазохистами... shuffle.gif
А то, прям: "как страшно жить"©.

а мне, сабу, наоборот, очень не хватает Протокола... (
other
23 марта 2006, 18:16

sub-konfeta написал:
а мне, сабу, наоборот, очень не хватает Протокола... (

Вы его напишите как видите и опубликуйте тут. Совместными усилиями заинтересованных людей он доведется до общеприемлемого звучания и м.б. станет наконец неким протоколом НП-практикующих или НП-сочувствующих тематических граждан.
Шорох
23 марта 2006, 18:28
Предлагаю такой вариат протокола НП:

Пункт первый - Никто никому ничем не обязан.
Пункт второй - Никто не обязан выполнять требования первого пункта.

Правда до меня, это кажется придумал Кропоткин.
wink.gif
Dimkin Julik
23 марта 2006, 18:33

Шорох написал: Предлагаю такой вариат протокола НП:

Не подходит... biggrin.gif
В протоколе НП должна быть фраза: "Никто никому ничем не обязан, за исключением обязанности соблюдать правила форума." tongue.gif
other
23 марта 2006, 18:49

Dimkin Julik написала:
Не подходит... biggrin.gif
В протоколе НП должна быть фраза: "Никто никому ничем не обязан, за исключением обязанности соблюдать правила форума."  tongue.gif

Никто не обязан соблюдать НП-правила, но тогда ... wink.gif
Шорох
23 марта 2006, 18:58

Dimkin Julik написала: В протоколе НП должна быть фраза: "Никто никому ничем не обязан, за исключением обязанности соблюдать правила форума."

Ничего похожего.
Это же мы не правила НП пишем, а правила протокола НП.
Правила НП, так же как правила ФЕРа выше любых протоколов.
Не тронь святое!
3d.gif
Dimkin Julik
23 марта 2006, 19:34

Шорох написал: Это же мы не правила НП пишем, а правила протокола НП.

А. Ну тады - да! 3d.gif
sub-konfeta
23 марта 2006, 21:11

other написал:
Вы его напишите как видите и опубликуйте тут. Совместными усилиями заинтересованных людей он доведется до общеприемлемого звучания и м.б. станет наконец неким протоколом НП-практикующих или НП-сочувствующих тематических граждан.

Шорох написал
Предлагаю такой вариат протокола НП:

Правда до меня, это кажется придумал Кропоткин.

smile.gif
не, сабы в условиях анархии не выживут
а поскольку и так вымирающий вид уже, надо что-то другое придумать

НП - тайное общество? значит Протокол положен smile.gif

а вообще я Кодекс ЛС-Сообщества имел в виду
Кодекс известен (на бондаже, в разделе Теория), а вот Сообщества нету... собственно это и жаль... (
Шорох
23 марта 2006, 23:01

sub-konfeta написал: не, сабы в условиях анархии не выживут
а поскольку и так вымирающий вид уже, надо что-то другое придумать

Какие интересности можно узнать у нас на форуме.
А я всегда считал, что это самый многочисленный вид в Теме.
sub-konfeta
24 марта 2006, 01:12

Шорох написал:
А я всегда считал, что это самый многочисленный вид в Теме.

и я так думал smile.gif
но в соседней ветке форума был сделан вывод, что в России сабов вообще нет
и недавний опрос это подтверждает...
Кэрри
24 марта 2006, 02:26
Вы имеете в виду опрос "какую боль вы любите?" 3d.gif
Действительно, и с чего это там так мало сабов отметилось? Ума не приложу, с чего бы это. rolleyes.gif

Вообще, если есть желание выяснить соотношение сабов и мазохистов в Теме, - нужно именно на эту тему опрос и заводить. Оно понятно, что результаты будут действительны только для этого форума, - но я вполне уверена, что сабов даже здесь получится не так уж и мало. Хотя "в среднем по теме" сабов пожалуй что побольше будет, чем у нас.
sub-konfeta
24 марта 2006, 08:34

Кэрри написала: Вы имеете в виду опрос "какую боль вы любите?" 3d.gif
Вообще, если есть желание выяснить соотношение сабов и мазохистов в Теме, - нужно именно на эту тему опрос и заводить. Оно понятно, что результаты будут действительны только для этого форума, - но я вполне уверена, что сабов даже здесь получится не так уж и мало. Хотя "в среднем по теме" сабов пожалуй что побольше будет, чем у нас.

так был уже опрос "кто Вы в теме?"
нижних (100%, мужчин) там оказалось меньше всего

wink.gif
Кэрри
24 марта 2006, 09:17
Ээээ... а сабы - это только стопроцентно нижние мужчины?
Или, поставим вопрос по-другому, любой нижний мужчина - непременно саб?

Какое-то новое прочтение терминологии... 3d.gif
sub-konfeta
24 марта 2006, 10:30

Кэрри написала: Ээээ...  а сабы - это только стопроцентно нижние мужчины?
Или, поставим вопрос по-другому, любой нижний мужчина - непременно саб?

ну да, ЛС-ные сабы - это уж точно 100%-ные сабы
Кэрри
24 марта 2006, 10:46
(участливо) ...и это мешает вам знать терминологию, да? 3d.gif

sub-konfeta, прочитайте словарь, верно вам говорю, не пожалеете.
Нижний- это и/или саб, и/или мазохист.

Т.е. количество нижних само по себе ничего не говорит о том, кого среди них больше - сабов или мазохистов.
Умница Лил
24 марта 2006, 11:13

sub-konfeta написал:
- не, сабы в условиях анархии не выживут
- и так вымирающий вид уже
- НП - тайное общество?
- Сообщества нету...

Опа !!!!!!!!!
sub-konfeta
24 марта 2006, 11:14

Кэрри написала: ...количество нижних само по себе ничего не говорит о том, кого среди них больше - сабов или мазохистов.

и я этого не говорил, Кэрри

но если стопроцентных нижних всего 2 десятка (на НП, по результатам опроса, мужчин и женщин) - то ЛС-ных сабов среди может быть либо столько же, либо меньше

о чём спор, я не понимаю?
за что мне двойка по теории? smile.gif
Умница Лил
24 марта 2006, 11:21
Если позволите, комментарии.
1. Нижние вообще и сабы в частности черезвычайно, имхо, живучи и адаптивны.
Какой-то несчастной анархией их с ног не свалишь 3d.gif
2. Нифига не вымирающий. у меня нет статистики за доооолгие годы, но за те лет 5 что я наблюдаю - соотношение никак не изменилось.
3. tongue.gif
4. Есть некая/некие устойчивые группа/пы людей, которые регулярно встречаются для общения, групповых экшенов, тематических праздников и ванильных радостей (пикники, банька, боулинг, в гости на блины и пр.)
Если Вы лично не хотите принимать в этом участие - это не значит, что этого не существует в природе.
Или на Ваш взгляд "сообщество" - это когда с флагами и транспарантами ходят?
Dunker
24 марта 2006, 11:26

Кэрри написала: [i]Нижний- это и/или саб, и/или мазохист.

Если быть точными:
...и/или "саб" в кавычках, т.е. БД-нижний. wink.gif
Кэрри
24 марта 2006, 12:20

Dunker написал: ...и/или "саб" в кавычках, т.е. БД-нижний.

Ну, само собой. smile.gif
sub-konfeta
24 марта 2006, 12:29

Умница Лил написала: ...это не значит, что этого не существует в природе.
Или на Ваш взгляд "сообщество" - это когда с флагами и транспарантами ходят?

Лил, tongue.gif , ЛС-клуба ни у нас в Питере, ни, насколько мне известно, в России нет.

о чём я и сожалею.
Кэрри
24 марта 2006, 12:33

sub-konfeta написал: ЛС-ных сабов среди может быть либо столько же, либо меньше

А с чего вы взяли, что под термином "саб" подразумевается именно ЛСный саб? bigeyes2.gif
Angelo-Negri
24 марта 2006, 13:16

sub-konfeta написал:
Лил, tongue.gif , ЛС-клуба ни у нас в Питере, ни, насколько мне известно, в России нет.
о чём я и сожалею.

Как хорошо, что в РФ нет реального ЛС-клуба...!
sub-konfeta
24 марта 2006, 13:52

Angelo-Negri написал:
Как хорошо, что в РФ нет реального ЛС-клуба...!

всякий клуб у нас, в России, рано или поздно превратится либо в тупой фарс с дурачествами и праздношатанием, либо в коммерческую организацию
поэтому что-ли хорошо, что его у нас нет?
я считаю, это зависит только от участников

кстати, я слышал, что в Питере некоторое время существовал gay-bdsm-клуб, наподобие ЛС-ного
Умница Лил
24 марта 2006, 14:11

sub-konfeta Лил, tongue.gif , ЛС-клуба ни у нас в Питере, ни, насколько мне известно, в России нет. о чём я и сожалею.

Вы, напомню, пользовались термином "сообщество" (см.выше).
Про клуб, да еще и ЛС-ный ничего не знаю, но согласна, что вышел бы либо фарс, либо банка с пауками. А может и то и другое.
Так что может и не жалеть...
sub-konfeta
24 марта 2006, 14:35

Умница Лил написала:
Вы, напомню, пользовались термином "сообщество" (см.выше).

я про ЛС-Сообщество говорил
у меня там, кстати, так и написано

всё, больше нет причин для непонимания? smile.gif
Умница Лил
24 марта 2006, 15:17
А, теперь поняла.
Кэрри
24 марта 2006, 15:57

sub-konfeta написал: всякий клуб у нас, в России, рано или поздно превратится либо в тупой фарс с дурачествами и праздношатанием, либо в коммерческую организацию

Отчего же всякий? Я массу некоммерческих клубов знаю, нисколько не похожих на тупой фарс.
К примеру, Частный Клуб Алекса Экслера. biggrin.gif
Да, в сущности, любое объединение по интересам подходит.

...а вот любой клуб, пытающийся взять на себя ответственность за отношения в паре, быстро-быстро превращается в гибрид профкома с домкомом. А в атмосфере трындежа об ответственности клуба за "клубных рабов" к этому добавляется ещё и тупой фарс, ага.

Так что я присоединяюсь к высказавшимся: и хорошо, что нет у нас такого. biggrin.gif
Нунафиг. kos.gif
belize
24 марта 2006, 16:11

sub-konfeta написал:
я про ЛС-Сообщество говорил
у меня там, кстати, так и написано

А это КАК? Сообщество ЛС- что то вроде клуба свингеров для семейных пар?
sub-konfeta
24 марта 2006, 18:23

belize написала:
Сообщество  ЛС- что то вроде клуба свингеров для семейных пар?

Вы у меня про это, как у знатока, спрашиваете? smile.gif
я не знаю. Знаю только, что по идее в ЛС-сообществе должны действовать правила ЛС-Кодекса. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Пример такого Кодекса (европейский вариант) представлен на бондаже.
Gusi
24 марта 2006, 19:23

sub-konfeta написал:
Вы у меня про это, как у знатока, спрашиваете? smile.gif
я не знаю. Знаю только, что по идее в ЛС-сообществе должны действовать правила ЛС-Кодекса. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Пример такого Кодекса (европейский вариант) представлен на бондаже.

Прошу прощения что вмешиваюсь, вопрос ко мне имеет весьма отдаленное отношение. Но. Какова суть вопроса? "Хорошо бы создать унифицированный Кодекс для всех, кто считает себя причастным к ЛС БДСМ"? Это так же абсурдно, как и "Кодекс для всех поклонников Майкла Джексона" или "Кодекс всех любителей узбекского плова".

Да, какие-то общераспространенные правила поведения в разных сообществах существуют, но нельзя навязывать эти правила общего характера всем, кто считает себя причастным (сочувствующим) чему-то, но не вступает ни в какие регламентированные сообщества.

Например, среди бодибилдеров есть негласные правила: не перешагивать через снаряды другого занимающегося, не вставать между тем, кто делает подход и зеркалом, спрашивать, освободился ли снаряд, если с ним кто-то только что работал... итд., но никто не имеет права заставить человека не заниматься бодибилдингом, если он не соблюдает эти правила.

Нужны четкие правила поведения? Создавайте какое-то регламентированное сообщество или вступайте в уже имеющиеся, пишите правила для членов этого узкого круга(сообщества, ассоциации итд) и следуйте им. В остальных случаях никто никому ничего не должен, кроме того, что обязан по законам государства.

Если это вопрос общей этики в нерегламентированном сообществе, то проще ориентироваться на общечеловеческую в первую очередь, потом ознакомиться с базовыми правилами (вроде того, на что Вы ссылаетесь, если они есть), узнать специфику отношений в конкретном узком кругу и решить, каких правил придерживаться. Все равно Кодекса для Нерегламентированных Сообществ быть не может.

Еще раз прошу прощения, что вмешиваюсь в вопрос за рамками моей компетенции smile.gif
sub-konfeta
24 марта 2006, 21:58

Gusi написала:
..."Хорошо бы создать унифицированный Кодекс для всех, кто считает себя причастным к ЛС БДСМ"? Это так же абсурдно, как и "Кодекс для всех поклонников Майкла Джексона" или "Кодекс всех любителей узбекского плова"....

интересно обсуждать Протокол и его целесообразность с теми, кто его даже не видел
н-да...
Angelo-Negri
25 марта 2006, 19:17

sub-konfeta написал:

кстати, я слышал, что в Питере некоторое время существовал gay-bdsm-клуб, наподобие ЛС-ного

по п. 1 - не только, а еще, хотя бы, по причине баталий до его организации, во время организации и после... wink.gif
по п. 2 - чесс, серьезного ничего не слышал, только отголоски, мол где-то, как-то, кто-то.... То есть на том уровне, который заставляет считать это все либо фантазией, либо виртуальностью, либо частной хатой со встречами 4-6 человек раз в полгода...
Есть какая-то информация, следы в сети, хоть что-то? Интересно, хотя бы с исторической точки зрения. Но только если речь о реальном клубе, то есть имевшем конкретное место, регулярные не шибко редкие встречи и более-менее существенное количество его членов.
Gusi
25 марта 2006, 19:32

sub-konfeta написал:
интересно обсуждать Протокол и его целесообразность с теми, кто его даже не видел н-да...

Прошу прощения. Если Вы о том тексте, на который ссылаетесь, то я его читала год назад. Детали, не стала запоминать. Тема ЛС мне понятна и близка, правда, похоже, уже не в этой жизни smile.gif

Что же касается унифицированного Кодекса, здесь останусь при своем мнении. Чтобы заставить людей следовать каких-то правил, нужно, чтобы сообщество было унифицировано, все члены сообщества учтены, ответственности прописаны. Иначе, никто не имеет права требовать от кого-либо соблюдения каких-либо правил, и нормы поведения носят рекомендательный характер.

Если думаете иначе, расскажите, как сделать так, чтобы все, кто живет по принципу ДС ЛС (особенно те, кто не знает, что это именно так называется), следовали одному и тому же Кодексу.
wink.gif
sub-konfeta
26 марта 2006, 02:09

Angelo-Negri написал:
по п. 2 - чесс, серьезного ничего не слышал, только отголоски, мол где-то, как-то, кто-то.... То есть на том уровне, который заставляет считать это все либо фантазией, либо виртуальностью, либо частной хатой со встречами 4-6 человек раз в полгода...
Есть какая-то информация, следы в сети, хоть что-то?

Тот, кто мне это рассказал, сам посещал сей клуб. Точно не знаю, но похоже это и была именно "частная хата"... другого у нас ждать не приходится smile.gif да это в общем и не плохо - ибо означает минимум коммерции... домашняя атмосфера, романтика smile.gif хотя, конечно, подвал замка для этой цели больше бы подошёл smile.gif

Gusi написала:
Если думаете иначе, расскажите, как сделать так, чтобы все, кто живет по принципу ДС ЛС (особенно те, кто не знает, что это именно так называется), следовали одному и тому же Кодексу.

Если Вы откроете Кодекс на его единственной странице, то поймёте, что делать ничего не нужно, Правила предельно просты. Это правила приличия для отношений между собой Домов, не отличимые от общечеловеческих. И правила послушания для сабов.
Тоже прошу прощения, Gusi.
Клавдия
26 марта 2006, 03:10

sub-konfeta написал:
Тот, кто мне это рассказал, сам посещал сей клуб. Точно не знаю, но похоже это и была именно "частная хата"... другого у нас ждать не приходится smile.gif да это в общем и не плохо - ибо означает минимум коммерции... домашняя атмосфера, романтика smile.gif хотя, конечно, подвал замка для этой цели больше бы подошёл smile.gif
Если Вы откроете Кодекс на его единственной странице, то поймёте, что делать ничего не нужно, Правила предельно просты. Это правила приличия для отношений между собой Домов, не отличимые от общечеловеческих. И правила послушания для сабов.
Тоже прошу прощения, Gusi.

Я не могу понять, что такое "кодекс" и почему то, что выложено на "бондаже.ру" - это истина в последней инстанции. С одной стороны все декларируют, что кодекс действует только в рамках одного сообщества, с другой - все ссылаются на нечто, описывающее всего один вариант отношений между партнерами, не более.
Считаю, что нет никакой особой этики и ответственности, есть только общечеловествекие принципы.
Ephiny
26 марта 2006, 08:19
Хотелось бы обратиться за советом и помощью.

Я заинтересовалась Темой недавно. В моем городе данный тип отношений практикуется, но неактивно.

Мне довелось познакомиться с Верхним из другого города. В силу территориальной отдаленности, мы общаемся редко. В целом отношения складываются неплохо.

Хотя я чувствую, что наше отношение к Теме несколько отлично. Я, вероятнее всего, сессионный партнер, в то время, как мой партнер интересуется ЛС-отношениями.

Кроме того, я , скорее всего свитч (может быть, в силу новизны и неопределенности, может быть, в силу своего сугубо личного отношения к Теме), а он жесткий опытный Доминант.

Помогите, пожалуйста, советом, какими могут быть варианты отношений в Теме в сложившейся ситуации.
Чисто по человечески мне хотелось бы уважительно отнестись и к его запросам, и, вместе с тем, найти выход для себя.

Может ли быть, например, такая практика:
1. Расторжение договора (и как это вообще происходит)
2. Поиск и заключение договор с другим партнером (естественно с согласия всех сторон).

Это , конечно, только возможные варианты..
Gusi
26 марта 2006, 11:06
Я Вам про то, что никто не имеет права требовать от всех, кто живет в отношениях ЛС БДСМ (и не вступил ни в какие клубы) требовать выполнения каких-то правил, кроме гос.законов, а Вы мне про то, что:

sub-konfeta написал:
Правила предельно просты.

...и оказывается:

sub-konfeta написал:
делать ничего не нужно

...всем, кроме сабов:

sub-konfeta написал:
И правила послушания для сабов.

Может сойдемся на том, что каждый, пока не вступил в сообщество с четко прописанными правилами, придерживается тех правил поведения, которые сам считает адекватными? Хоть этого Кодекса, хоть какого угодно.
sub-konfeta
26 марта 2006, 13:03

Клавдия написала:
Я не могу понять, что такое "кодекс" и почему то, что выложено на "бондаже.ру" - это истина в последней инстанции.

тот Кодекс как раз и называется - Европейский вариант - и истиной в последней инстанции, безусловно, не является
но, по-моему, как вариант, он очень хорош

Считаю, что нет никакой особой этики и ответственности, есть только общечеловествекие принципы.

подпишусь под каждым словом

Gusi написала:
...всем, кроме сабов...

Gusi, очень приятно, что Вы защищаете интересы сабов wink.gif
но что-то мне подсказывает, что обсуждаемый нами Кодекс именно сабами и написан smile.gif

сложно обсуждать Закон,не имея его перед глазами, не по конкретному пункту, а только с позиции "а нафиг он нужен?"
сложно и бессмысленно...

Gusi, выше Вы привели хороший пример про бодибилдинг. Да, бодибилдингом может заниматься каждый, кто хочет. Даже тот, кто не уважает собратьев по цеху. Но, если взять в пример какой-нибудь другой, не индивидуальный, вид спорта - футбол, например - там игроки всегда придерживаются общих для всех правил.
Если говорить о футболе, там любое правило - это не просто правило с потолка взятое, а хорошо объяснимое, удобное для всех, учитывающее опыт прошлых игр и так далее. Хочешь играть по своим правилам - играй по своим, сам с собой. Никто не запрещает.

Так и в ЛС-Кодексе. Против чего же Вы выступаете? Против уважительного отношения участников друг к другу? Против "несвободы" сабов? Против запрета хамить Домам?
Scunsss
26 марта 2006, 14:56
Не вмешиваясь в дискуссию по причине некомпетентности, все же выскажу два общих замечания.
1. Все это у меня почему-то вызывает ассоциацию с чайной церемонией. Сложная церемония, тщательно прописанная, отработанная чуть ли не веками, ей даже специально обучаются. Красивая церемония, если по телевизору смотреть.
Но не кажется ли уважаемому сообществу, что за всеми этими сложностями и красивостями давно и прочно похоронен сам смысл действия - комфортно попить вкусного чаю?
И чем подробнее и тщательнее предполагаемый Кодекс будет описывать правила поведения участников, тем меньше будет оставаться места тому, ради чего люди и пришли в Тему -эмоциям, драйву, чувствам?
Доводя пример до абсурда: можно ведь и процесс флагелляции прописать предельно тщательно - сколько ударов, чем, в каком порядке, с какой силой, с какими перерывами... Все будет правильно, разумно, но вот только экшена уже не будет - будет рутина и скука.

2. Правил, кодексов и законов в любой области написано достаточно. И ни в одной области они не дают каких-либо надежных гарантий на все случаи для тех, кто их исполняет. И в любой области находится достаточное количество людей. замечательно эти правила обходящих.
Не говоря уже о том, что вокруг любого закона тут же образуется кучка авторитетных знатоков-юристов-адвокатов, которые монополизируют право толковать закон так, как они его видят. Или так, как они считают нужным в данной ситуации.
К примеру, я понимаю какое-то правило по-своему, и по-своему ему следую. Но тут появляется некто, который мне указывает, что я не прав, и нужно делать так-то и так-то. А мне так не нравится. На что получаю ответ - я авторитет, знаток, а ты кто? Варианта два - или подчиниться чужому мнению и перестать испытывать удовольствие от процесса, или уйти из сообщества, что тоже неприятно.

Вот и получается, что пишется Кодекс для объединения людей, а в итоге ведет к разобщению. Не получится ли по Черномырдину - "Хотели как лучше..."?

-----

пыс. Кстати, в одном из соседних тредов уже наметилось разделение на "белую кость" - чистых садо/мазо и остальных... Симптомчик, однако mad.gif
denq
26 марта 2006, 15:15
мне кажется, что не может быть "рецептов" в отношении между людьми - тематические они или нет. все обсуждайте с партнером.

Ephiny написала:
...я чувствую, что наше отношение к Теме несколько отлично. Я, вероятнее всего, сессионный партнер, в то время, как мой партнер интересуется ЛС-отношениями.

попросите вашего партнера описать его представление ЛС-отношений, учитывая вашу территориальную удаленность. возможно, это развеет ваши опасения.

Ephiny написала:
Кроме того, я , скорее всего свитч (может быть, в силу новизны и неопределенности, может быть, в силу своего сугубо личного отношения к Теме), а он жесткий опытный Доминант.

если для вас это приемлимо, то расскажите вашему партнеру о своих сомнениях, что вы хотели бы определиться. я думаю, что опытный доминант поймет вас. мне кажется, что многие в теме сталкивались с самоопределением, возможно для него ваша проблема будет ясна.

denq
26 марта 2006, 15:18

Scunsss написал: Все это у меня почему-то вызывает ассоциацию с чайной церемонией. Сложная церемония, тщательно прописанная, отработанная чуть ли не веками, ей даже специально обучаются. Красивая церемония, если по телевизору смотреть.
Но не кажется ли уважаемому сообществу, что за всеми этими сложностями и красивостями давно и прочно похоронен сам смысл действия - комфортно попить вкусного чаю?

тут вы немного заблуждаетесь. рекомендую сходить вам в чайный дом, чтобы убедиться на собственном опыте, что каждый элемент чайной церемонии тщательно продуман и посвящен именно раскрытию вкуса чая и большего наслаждения от процесса.
Gusi
26 марта 2006, 17:23

sub-konfeta написал:
Так и в ЛС-Кодексе. Против чего же Вы выступаете? Против уважительного отношения участников друг к другу? Против "несвободы" сабов? Против запрета хамить Домам?

Удивлюсь, если у Вас техническое образование.

Какие нормы поведения нравятся Вам, такими и пользуйтесь на здоровье. Я говорила совсем не об этом.
sub-konfeta
26 марта 2006, 17:34

Scunsss написал:
Все это у меня почему-то вызывает ассоциацию с чайной церемонией...
...И чем подробнее и тщательнее предполагаемый Кодекс будет описывать правила поведения участников, тем меньше будет оставаться места тому, ради чего люди и пришли в Тему -эмоциям, драйву, чувствам?..

чайная церемония - относится к Д/с-ритуалам
в вышеописанном Кодексе такие детали, как ритуалы и другие "внутрисемейные" отношения, никоим образом не прописываются
Scunsss
26 марта 2006, 18:11

denq написал:
тут вы немного заблуждаетесь. рекомендую сходить вам в чайный дом, чтобы убедиться на собственном опыте, что каждый элемент чайной церемонии тщательно продуман и посвящен именно раскрытию вкуса чая и большего наслаждения от процесса.

О! Вот в чем и проблема! Это - мнение знатока и ценителя:
"""каждый элемент чайной церемонии тщательно продуман и посвящен именно раскрытию вкуса чая и большего наслаждения от процесса."""
Не могу спорить со знатоками, или даже подвергать сомнению их взгляды "как нужно".
Но моя "чайная церемония" - налить кружку грамм на 350 крепкого чаю, залезть с ногами в кресло и пить. Причем именно такой температуры, какая мне нравится. Пусть в глазах знатоков это пошло, вульгарно и прочее - но МНЕ нравится именно так.
Поэтому и в чайный дом я не пойду - скучно, разве что "для отметки на прикладе".
И, кстати, еще неизвестно, кто получает большее удовольствие от процесса - я или они. Могу даже предположить, что я. Я-то делаю то, что мне нравится, а они - то, что предписывает церемония. Я наслаждаюсь больше вкусом, они - процессом. А, возможно, не столько самим процессом, сколько чувством "приобщенности к истине". Это, конечно, льстит самолюбию, но, ИМХО, на вкусовые ощущения не сильно влияет. Хотя - каждому свое.
Естественно, они всем хором на меня набросятся и против вековой традиции мне противопоставить нечего. Но это всего лишь давление авторитетом, не более.
denq
26 марта 2006, 18:18

Scunsss написал: Но моя "чайная церемония" - налить кружку грамм на 350 крепкого чаю, залезть с ногами в кресло и пить. Причем именно такой температуры, какая мне нравится. Пусть в глазах знатоков это пошло, вульгарно и прочее - но МНЕ нравится именно так.

мне тоже такой способ очень нравится smile.gif ничего не имею против smile.gif

Scunsss написал: И, кстати, еще неизвестно, кто получает большее удовольствие от процесса - я или они. Могу даже предположить, что я. Я-то делаю то, что мне нравится, а они - то, что предписывает церемония.

понимаете, в чайной церемонии используются определенные практические сведения из заваривания чая. например: чаю надо дать "подышать", чтобы его листья развернулись, его надо заваривать определенным образом, чтобы дать возможность букету проявить себя. каждая заварка имеет свой вкус - это тоже важно... чайная церемония - это не просто эффектные жесты - это, действительно, "работа с чаем" smile.gif

сходите, в чайный домик, возможно вы измените мнение smile.gif
Faberge
26 марта 2006, 18:35

sub-konfeta написал:

Я, я против! Я против сообщества, в котором нужно отдельным кодексом регламентровать уважительное отношение друг к другу и прописывать кто, когда и кому может или не может хамить.
dont.gif
vedi.jpg
*по-поводу "несвободы сабов" ушел смеяться*
Кэрри
26 марта 2006, 18:47

denq написал: сходите, в чайный домик, возможно вы измените мнение

Я, кстати, в чайном домике бываю периодически. Прикольно, да. Мнения не изменила. biggrin.gif

Дома пью чай из большой кружки, заваривая его всего один раз. Мне дома приколы не важны.

Кто будет указывать мне, как дома чай пить - порву, как Тузик грелку. Извините. 3d.gif
Stanyslava(Stasya)
26 марта 2006, 19:39

Faberge написал:
Я, я против! Я против сообщества, в котором нужно отдельным кодексом регламентровать уважительное отношение друг к другу и прописывать кто, когда и кому может или не может хамить.
dont.gif 
vedi.jpg
*по-поводу "несвободы сабов" ушел смеяться*

размышляет о том сообществе, где было четко регламентировано, кто, перед кем и сколько раз должен был делать КУ! uhaha.gif uhaha.gif uhaha.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»