Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Последние известия из мира поттерианы
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Гарри Поттер"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
volkova
19 июля 2007, 01:05
На Газете.ru появилась забавная статья об утечке. Ссылку не даю, поскольку, хоть сюжетных спойлеров в статье и не содержится, но называется некое имя, которое ИМХО является не только крутым спойлером, но и главной хохмой "то ли фэйка то ли книги". biggrin.gif
breakthru
19 июля 2007, 01:16

volkova написала: называется некое имя, которое ИМХО является не только крутым спойлером, но и главной хохмой "то ли фэйка то ли книги".

Кое-кто бы обрадовался, окажись это имя "миссис Минерва Риддл" biggrin.gif
Трор
19 июля 2007, 01:23

Mon-key написала: Все, я поняла, как действовать: выбравшись из командировки, трясти Трора, который знает все, и в том числе то, где в сети будет лежать настоящая седьмая книга.

Польщен! shame.gif Но я уже слишком стар для этого дерьма чтобы все знать!(с) 3d.gif
Strenger
19 июля 2007, 01:38

Satura написала: Пресс-релиз Схоластика, в котором сообщается, что один из американских дистрибьюторов по ошибке начал доставлять книгу еще вчера.

По ошибке. Угу. Они с датами не разобрались. Когда эта самая дата в сети уже полгода (а в медиа - немногим меньше) как раструблена.

И доставка произошла вчера, а спохватились они сообщить только сегодня.

И все это на фоне того, что сканы выплыли ни разу не вчера и даже, мягко говоря, не позавчера.

Ну да, я им верю *кивает головой, как зомбированная дрессированная лошадь*...

Вообще-то, я не говорю, что я по этому поводу думаю, только из врожденной (и многократно усиленной опытом) паранойи, отягощенной тяжелыми суевериями. tongue.gif Ну, опять же, и в бан не хочется. 3d.gif
Malinna
19 июля 2007, 01:42
Зашла в тред, увидев ник Трора (ну, думаю, спойлеров точно нет).

Сегодня в новостях рассказывали о поездках на Хогвартс-Экспрессе. Как я поняла, есть возможность прокатиться с Лондона через Эдинбург аж до какого-то замка за небезызвестным мостом. В Лондоне и Эдинбурге ночевки в гостиницах, где останавливались трио+Том Фелтон. Те, кто едет 21-го, получат в подарок 7-ю книгу. Стоимость около 3000 долларов.

Тем, кто соберется, сюда!
Трор
19 июля 2007, 01:51

Malinna написала: Зашла в тред, увидев ник Трора (ну, думаю, спойлеров точно нет).

Чувствую себя индикатором! 3d.gif
volkova
19 июля 2007, 03:12

breakthru написала:
Кое-кто бы обрадовался, окажись это имя "миссис Минерва Риддл"  biggrin.gif

Нет, там только имя без фамилии. Но и этого достаточно чтобы впасть в ступор. tongue.gif

Кстати, на одном из сайтов я наткнулась на очень интересную теорию, о том, что в первых главах отфотографированной книги содержатся конкретные намеки на то, что вся эта "история с фотографиями" затеяна с легкой руки самой Ро и является красивой разводкой. Мне эта версия ну очень понравилась, и именно ее я планирую придерживаться вплоть до часа Х. wink.gif
I-ren Oshii
19 июля 2007, 05:26

volkova написала: Кстати, на одном из сайтов я наткнулась на очень интересную теорию, о том, что в первых главах отфотографированной книги содержатся конкретные намеки на то, что вся эта "история с фотографиями" затеяна с легкой руки самой Ро и является красивой разводкой. Мне эта версия ну очень понравилась, и именно ее я планирую придерживаться вплоть до часа Х.

Пожалуйста, кинь ссылку в мне личку, тоже хочется обрести надежду хотя бы два дня smile.gif Я так понимаю, они на вторую главу опираются, да? Эта история с фото-книгой просто с ума свести может biggrin.gif Если это утечка, то я уже начинаю бояться за того человека, который совершил подвиг бессмысленного труда и отфотографировал 700 страниц. А если это прикол от Ро... то у меня вообще слов нет biggrin.gif
I-ren Oshii
19 июля 2007, 05:34

breakthru написала: Кое-кто бы обрадовался, окажись это имя "миссис Минерва Риддл"

...кхем-кхем... А DJ Скримджер не хотите? biggrin.gif
dr_qlman
19 июля 2007, 07:15

Neu написал:
Что именно вы "утянули на наладонник"? Текст еще не распознан, насколько мне известно. Комплект жпегов со сканами разворотов, что ли? И прочитали это с наладонника!?

Да.
dr_qlman
19 июля 2007, 07:25

volkova написала:
Но мне вот что интересно, Ро за эти дни получила от фандома (и родного и забугорного) большее количество оплеух, чем за всю писательскую карьеру  tongue.gif , изменится ли характер высказываний о книге, сюжетных ходах и персонажах, если  читатели узнают, что это не  подделка, а  Реальность? Авторитет Роулинг и предыдущих 6 книг сделает свое дело и изменит восприятие книги в лучшую сторону?

А, собственно, каким образом связано отношение к качеству текста с тем, чья фамилия на обложке-то?
Анна Дронова
19 июля 2007, 08:20
Люди, а кто-нибудь переводит на русский эту книгу/фанфик/никто-не-знает-что? Я нашла перевод первых пяти глав, но мне дальше почитать хочется redface.gif

dr_qlman написал:
А, собственно, каким образом связано отношение к качеству текста с тем, чья фамилия на обложке-то?

Я тоже не поняла связи. Мое отношение к тексту от этого не изменится, мне бы только сам текст для начала почитать tongue.gif
RadeOn
19 июля 2007, 08:34
Я очень хочу чтоб это оказалось фанфиком! Очень интересно было бы, если бы можно было сравнить этот текст, с реальным окончанием.
Маловероятно, к сожалению.
Коллега Пруль
19 июля 2007, 09:16

dr_qlman написал:

В идеальном мире абсолютно никак не связано.
В реальном, думаю, флюгер сильно может повернуться. Причем даже не берусь предсказывать, в какую сторону.
Nati
19 июля 2007, 09:20
Я вот читаю многочисленные комментарии сейчас, и просто поражаюсь, честное слово. Не могу понять, откуда столько негатива. По стилю книга мало чем от предыдущих отличается, есть очень трогательные, атмосферные моменты, юмор тоже присутствует. Есть над чем задуматься. А финал если не нравится - извините, но Ро свою собственную книгу имеет право заканчивать так, как считает нужным. Разумеется, многочисленные критики это сделали бы лучше, никто не сомневается biggrin.gif .
Если это все же подделка, то тот, кто ее написал - просто монстр. Уважаю. wink.gif
esty
19 июля 2007, 09:39

Strenger написала: По ошибке. Угу. Они с датами не разобрались. Когда эта самая дата в сети уже полгода (а в медиа - немногим меньше) как раструблена.
И доставка произошла вчера, а спохватились они сообщить только сегодня.

Но книга-то "просочилась" не вчера, а пять дней назад! Так что это, видимо, какая-то другая книга. wink.gif
esty
19 июля 2007, 09:44

volkova написала: Кстати, на одном из сайтов я наткнулась на очень интересную теорию, о том, что в первых главах отфотографированной книги содержатся конкретные намеки на то, что вся эта "история с фотографиями" затеяна с легкой руки самой Ро и является красивой разводкой. Мне эта версия ну очень понравилась, и именно ее я планирую придерживаться вплоть до часа Х.

Мне знаете что в связи с этим вспомнилось? В шестой книге близнецы в своём магазине продавали такую отвлекалку: её бросаешь в сторону, она пищит и отвлекает врага, а ты тем временем сматываешься. Может быть, эта книга - такая же отвлекалка? Пока что все набросились на эти сканы и перестали охотиться за настоящими спойлерами, а книгу тем временем спокойно развозят в места назначения.

Мечтать, конечно, не вредно... biggrin.gif
Коллега Пруль
19 июля 2007, 09:48

esty написала:
Мечтать, конечно, не вредно...   biggrin.gif

Угу. Но почему бы и нет?
Такая хар-роошая интеллектуальная разминочка перед поиском хоркраксов biggrin.gif
Трор
19 июля 2007, 09:48

esty написала: Мечтать, конечно, не вредно... 

А между прочим - очень интересная мысль, мне нравится. up.gif
Maska
19 июля 2007, 09:51

Nati написала: Я вот читаю многочисленные комментарии сейчас, и просто поражаюсь, честное слово.

Я вот тоже поражаюсь. Люди прочитали в Интернете некий текст, за который ругают Ролинг. Интересно, почему именно её? Видимо, купить книгу и потом критиковать становится моветоном. mad.gif
Коллега Пруль
19 июля 2007, 10:02

Трор написал:
А между прочим - очень интересная мысль, мне нравится. up.gif

Мне тоже.
Последние два дня мне все вспоминается цитата из "Отца Брауна":
"Где умный человек прячет лист? В лесу"
Трор
19 июля 2007, 10:03

Коллега Пруль написала: Мне тоже.
Последние два дня мне все вспоминается цитата из "Отца Брауна":
"Где умный человек прячет лист? В лесу"

Мне вот другая фраза вспоминается, из "Пуаро" wink.gif
"Где легче всего спрятать убийство? Среди других таких же убийств."(с) smile.gif
dr_qlman
19 июля 2007, 10:07

Nati написала: Я вот читаю многочисленные комментарии сейчас, и просто поражаюсь, честное слово. Не могу понять, откуда столько негатива. По стилю книга мало чем от предыдущих отличается, есть очень трогательные, атмосферные моменты, юмор тоже присутствует. Есть над чем задуматься. А финал если не нравится - извините

Да причём тут финал?

*По просьбе ("сейчас же" - это просьба?) Пруля прибил спойлерную часть поста*

Сплошное читерство, натяжки, рояли в кустах и т.д. и т.п.
Коллега Пруль
19 июля 2007, 10:10

Трор написал:
Мне вот другая фраза вспоминается, из "Пуаро" wink.gif
"Где легче всего спрятать убийство? Среди других таких же убийств."(с) smile.gif

beer.gif
Коллега Пруль
19 июля 2007, 10:10

dr_qlman написал:

Будь добр, сейчас же сотри.
Трор
19 июля 2007, 10:12

dr_qlman написал: Сплошное читерство, натяжки, рояли в кустах и т.д. и т.п.

Кнопочка между прочим нажата. wink.gif mad.gif
Коллега Пруль
19 июля 2007, 10:13

Трор написал:
Кнопочка между прочим нажата. wink.gif  mad.gif

А, ты уже. Я тоже собралась.

P.S. Вот думаю, может, упасть в ноги модератору и слезно попросить, чтобы за публикацию спойлеров банили до субботы? Ввиду особой серьезности ситуации?
Коллега Пруль
19 июля 2007, 10:17

dr_qlman написал:
*По просьбе ("сейчас же" - это просьба?) Пруля прибил спойлерную часть поста*

Просьба - "будь добр". "Сейчас же" - указание на серьезность момента.
Как минимум трех человек за полминуты ты успел осчастливить спойлерами, и увеличивать это число было бы просто жестоко.
Трор
19 июля 2007, 10:18

Коллега Пруль написала: P.S. Вот думаю, может, упасть в ноги модератору и слезно попросить, чтобы за публикацию спойлеров банили до субботы? Ввиду особой серьезности ситуации?

Поддерживаю! mad.gif

Коллега Пруль написала: А, ты уже. Я тоже собралась.

Сразу нажал как только твой камент увидел, слава Богу, не успел сообщение Кульмана прочитать.
Averys
19 июля 2007, 10:20
На Магглнете пишут, что газета Нью-Йорк Таймс разместила рецензию на Deathly Hallows на своем сайте. В рецензии много спойлеров... И самое худшее - они получили книгу из книжного магазина, т.е. это рецензия на саму книгу.
dr_qlman
19 июля 2007, 10:20

Коллега Пруль написала:
Просьба - "будь добр". "Сейчас же" - указание на серьезность момента.
Как минимум трех человек за полминуты ты успел осчастливить спойлерами, и увеличивать это число было бы просто жестоко.

Ну таки страшных спойлеров там не было. Во всяком случае я бы (как человек который уже прочитал и знаю, о чем говорю), по сказанному, сюжета не вызнал smile.gif
Танюшик
19 июля 2007, 10:23
Никогда не относила книги Роулинг к чему-то большему, чем просто хорошего качества развлекательной литературе. Не понимаю, за что ругают якобы-книгу-якобы-фанфик - сюжет достаточно захватывающий, а логических несостыковок и в предыдущик книгах полным-полно.
Коллега Пруль
19 июля 2007, 10:23

dr_qlman написал:
Ну таки страшных спойлеров там не было. Во всяком случае я бы (как человек который уже прочитал и знаю, о чем говорю), по сказанному, сюжета не вызнал smile.gif

Эх, dr_qlman, мало тебя пороли в детстве. Сейчас уже трудно что-то объяснить.
Хорошо хоть стер сразу.
Maska
19 июля 2007, 10:25

dr_qlman написал: *По просьбе ("сейчас же" - это просьба?) Пруля прибил спойлерную часть поста*

А по просьбе модератора можно было это сразу не писать?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Баню на 2 дня до субботы, потому что предупреждали не раз и не два, что спойлеры запрещены до выхода книги.
Maska
19 июля 2007, 10:27
МОДЕРАТОРИАЛ:

И ещё просьба. Давайте не прочитанную книгу пока не обсуждать.
esty
19 июля 2007, 10:28

Averys написала: На Магглнете пишут, что газета Нью-Йорк Таймс разместила рецензию на Deathly Hallows на своем сайте. В рецензии много спойлеров... И самое худшее - они получили книгу из книжного магазина, т.е. это рецензия на саму книгу.

А разве кто бы то ни было имеет право писать рецензию на ещё не вышедшую книгу, тем более со спойлерами? А ещё многие новостные сайты проиллюстрировали свои статьи фотографиями двух страниц эпилога. Что, никто уже не боится неприятностей? Одно из двух: или Ролинг уже выпустила ситуацию из-под контроля и морально сломлена, или это всё же грандиозный розыгрыш. wink.gif
Коллега Пруль
19 июля 2007, 10:30

esty написала:
Ролинг уже выпустила ситуацию из-под контроля и морально сломлена

Неееееsmile.gif Не поверю.
Танюшик
19 июля 2007, 10:33
Не знаю, конечено как в международном праве и в английском частном праве, но...
Ст. 4 Федерального закона "Об авторском праве и смежных правах"
обнародование произведения - осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом;
опубликование (выпуск в свет) - выпуск в обращение экземпляров произведения, фонограммы с согласия автора произведения, производителя фонограммы в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения, фонограммы"

Так что то действо, которое намечено на 21.07.07 - это всего дишь дата обнародования произведения и опубликования. Почему книга не может быть доступна для рецензий отдельным личностям?

Ст. 16 этого же закона:
Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение)".

Так что захотел - дал для рецензии.
Averys
19 июля 2007, 10:34

esty написала:
А разве кто бы то ни было имеет прави писать рецензию на ещё не вышедшую книгу, тем более со спойлерами?

Меня это тоже очень удивляет. Саму рецензию я не читала (страшно), но Магглнет ничего не пишет о том, что это незаконно.
Strenger
19 июля 2007, 10:43

esty написала:
Но книга-то "просочилась" не вчера, а пять дней назад!

*Обиженно* Доктор, меня все игнорируют...

Strenger написала: И все это на фоне того, что сканы выплыли ни разу не вчера и даже, мягко говоря, не позавчера.

Ну да, я им верю *кивает головой, как зомбированная дрессированная лошадь*

esty
19 июля 2007, 10:46

Strenger написала: *Обиженно* Доктор, меня все игнорируют...

Ой, прости, у меня в голове уже всё смешалось... shame.gif
esty
19 июля 2007, 10:47

Танюшик написала: Так что захотел - дал для рецензии.

А зчем бы ей давать для рецензии книгу, которую до 21-го решено держать в страшном секрете? Нет, что-то тут не сходится.
Коллега Пруль
19 июля 2007, 10:49

Танюшик написала: Почему книга не может быть доступна для рецензий отдельным личностям?

Для рецензий, возможно. Но не для спойлеров, особенно в такой острой ситуации.

Так что захотел - дал для рецензии

Ключевое слово - "захотел".
Танюшик
19 июля 2007, 10:56
Конечно, ключевое smile.gif
До 21 приняли меры безопасности, чтобы книга не стала достоянием широкой общественности. Сам же текст видели как минимум сотрудники издательств. Нью Йорк Таймс - это не желтый газетный листок, который будет рисковать репутацией в сомнительном вопросе. Там могут столько натерпеться от исков, что десять раз подумают, прежде чем разместят материал.
Возможно, на волне отрицательной критики Роулинг сдалась или на нее надавили в издательстве и она дала согласие на раннюю положительную рецензию - для обеспечения лояльного отношения тех, кто сейчас сомневается.

ЗЫ. Неужели народ всерьез верит, что меры безопасности были приняты _во благо_ читателей? Чтобы у всех был равный доступ "к телу"? Да они были приняты прежде всего во благо автора и издательств, для защиты их авторских и смежных прав.
Вы подумайте, все условия распространения, все меры безопасности оговариваются контрактами. А контракты заключают стороны. И преследуют именно интересы строн. Например, как получить максимальную выгоду от распространения книги. А интересы читателей вовсе вторичны.
esty
19 июля 2007, 11:08

Танюшик написала: Возможно, на волне отрицательной критики Роулинг сдалась или на нее надавили в издательстве и она дала согласие на раннюю положительную рецензию - для обеспечения лояльного отношения тех, кто сейчас сомневается.

А после положительной рецензии книга просто обязана всем понравиться. redface.gif

И теперь Ролинг всё равно, узнает ли весь мир сюжет её книги? Тогда действительно скоро книгу начнут с вертолёта разбасывать, всё равно нет надежды её продать. wink.gif
Коллега Пруль
19 июля 2007, 11:10

Танюшик написала:
ЗЫ. Неужели народ всерьез верит, что меры безопасности были приняты _во благо_ читателей? Чтобы у всех был равный доступ "к телу"? Да они были приняты прежде всего во благо автора и издательств, для защиты их авторских и смежных прав.
Вы подумайте, все условия распространения, все меры безопасности оговариваются контрактами. А контракты заключают стороны. И преследуют именно интересы строн. Например, как получить максимальную выгоду от распространения книги. А интересы читателей вовсе вторичны.

Могу сказать только за себя, конечно. Я обычно спокойно смотрю на то, как суетятся защитники авторских прав. Люди хлопочут за свою денюжку, ну и пусть хлопочут, флаг им в руки.
Ситуацию с седьмой книгой я воспринимаю как-то по-другому. Для меня нет всех этих контрактов, издательств, смежных прав. Для меня эта книга - плод многолетнего труда любимой мной писательницы. Я понимаю, что уже через два часа после выхода эта книга будет отсканирована и разлетится по инету со скоростью звука. Но Ро шестнадцатью годами титанического, на мой взгляд, труда, заслужила право на двенадцать часов ночи двадцать первого числа.
Хотя бы этот момент.
Тут я полностью на ее стороне.
И фиг бы я сдалась и опустила руки на ее месте tongue.gif Да и не сдастся она - не тот характер, да и повода, в общем-то, пока нет.
Mon-key
19 июля 2007, 11:12

Трор написал: Польщен!  Но я уже слишком стар для этого дерьма чтобы все знать!(с) 

А я в тебя верю практически как в Снейпа! wink.gif 3d.gif

Трор написал: Чувствую себя индикатором! 

Срочно в статус! haha.gif

esty написала: Тогда действительно скоро книгу начнут с вертолёта разбасывать, всё равно нет надежды её продать. 

А что, я за. Только чур, с автографом Джоан. tongue.gif
Танюшик
19 июля 2007, 11:19

esty написала:
А после положительной рецензии книга просто обязана всем понравиться.  redface.gif

И теперь Ролинг всё равно, узнает ли весь мир сюжет её книги? Тогда действительно скоро книгу начнут с вертолёта разбасывать, всё равно нет надежды её продать.  wink.gif

Во-первых, не всем, я написала "сомневающимся" - после отрицательных отзывов, покупать или из нета скачать. Далеко ходить не надо, на форуме есть примеры того, что люди, узнав содержание сканов заявляли, что после "этого" покупать книгу не будут.

Нет, Роулинг и издательства могут получить сейчас меньше денег за свой труд, чем ожидали.
Нерпа
19 июля 2007, 11:20

Танюшик написала:  Неужели народ всерьез верит, что меры безопасности были приняты _во благо_ читателей? Чтобы у всех был равный доступ "к телу"? Да они были приняты прежде всего во благо автора и издательств, для защиты их авторских и смежных прав.

Умничка. smile.gif Да, и неужели народ всерьёз верит, что Роулинг лично решает логистические и маркетинговые задачи? Тираж - 13,5 млн! Это Гигантские Деньги, терять которые никому не хочется. Цепочка приближенных к телу (книгу) гораздо больше, чем многие тут считают.

Есть немаленькая вероятность, что утечка была намеренной. Пиар - грязная работа. wink.gif
Танюшик
19 июля 2007, 11:26
Ну да. А после того, как пошли негативные отзывы, решили сколько-нибудь подправить ситуацию.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»