Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Последние известия из мира поттерианы
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Гарри Поттер"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Нерпа
19 июля 2007, 11:27

Коллега Пруль написала:
И фиг бы я сдалась и опустила руки на ее месте tongue.gif Да и не сдастся она - не тот характер, да и повода, в общем-то, пока нет.

А что, извини, она может сделать? Ставка изначально была сделана на бумажный носитель. Между тем мир изменился (с). Есть ли тут хоть один человек, который бы никогда не нарушал авторских прав? Нету. А ведь авторы тоже трудились и старались. Получается, плохо работали, раз у них воровать можно, а у Роулинг - нельзя.

Казуистика это всё.
esty
19 июля 2007, 11:31

Нерпа написала: Есть немаленькая вероятность, что утечка была намеренной. Пиар - грязная работа.

Ты думаешь, что это была утечка настоящей книги? А какая от этого может быть материальная выгода правообладателям?
Нерпа
19 июля 2007, 11:32

Танюшик написала: Ну да. А после того, как пошли негативные отзывы, решили сколько-нибудь подправить ситуацию.

Да ладно. Уж что-что, а первый тираж продадут со свистом, там одних инет-заказов на 2 млн экземпляров, считай - продано. А потом пойдут переводы на 60 языков, всенепременные допечатки на ридной мове, аудиокниги.

Но с текстами книг, гуляющими по сети, всё равно ничего сделать нельзя. НИЧЕГО.
Mon-key
19 июля 2007, 11:36

Нерпа написала: Есть ли тут хоть один человек, который бы никогда не нарушал авторских прав?

Я пиратские DVD покупаю. Иногда. smile.gif

Нерпа написала: Но с текстами книг, гуляющими по сети, всё равно ничего сделать нельзя.

Можно планомерно их грохать.
Maska
19 июля 2007, 11:38

Mon-key написала: Я пиратские DVD покупаю. Иногда.

Я думаю, Нерпа имеет в виду, что, например, lib.ru мы все пользовались.

Да, 7ю книгу куплю и не заставите вы меня её с экрана читать. tongue.gif Пусть маме Ро будет от меня маленькая прибыль.
Танюшик
19 июля 2007, 11:43
Я тоже по-честному куплю книгу у Росмэна. Но фиг кто меня остановит до этого прочитать абы какой-нить перевод книги в нете (с экрана или в распечатке).
Коллега Пруль

Нерпа написала:
А что, извини, она может сделать?

Да ничего тут и не надо делать. Весь этот скандал забудется через пару недель, а книга останется. И читатели останутся.

Есть ли тут хоть один человек, который бы никогда не нарушал авторских прав?

*озадаченно* Ну, боюсь, что я их регулярно нарушаюblush.gif Но ни разу не пыталась ни фильм посмотреть до официального выхода, ни книгу отыскать. Как-то даже в голову не приходило. Вот те крест.
Какая-то для меня тут есть граница допустимого, которую мне трудно объяснить.
Нерпа

esty написала:
Ты думаешь, что это была утечка настоящей книги? А какая от этого может быть материальная выгода правообладателям?

А зачем издательству лепить фейки? За них эту работу любезно сделал фэндом. А польза - ты посмотри на ленту любого новостного сайта. Уже четыре дня как новости о подлинности/неподлинности книги - инфо повод номер 1. Это назвывается рекламой (грубо) или пиаром (возвышенно).
Нерпа
19 июля 2007, 11:45

Mon-key написала:
Можно планомерно их грохать.

Сизифов труд.
Mon-key
19 июля 2007, 11:46

Maska написала: Да, 7ю книгу куплю и не заставите вы меня её с экрана читать.  Пусть маме Ро будет от меня маленькая прибыль.

Так одно другому не мешает. wink.gif Я тоже куплю. В ноябре, как выйдет. А перед этим вдумчиво прочту с экрана.

Maska написала: Я думаю, Нерпа имеет в виду, что, например, lib.ru мы все пользовались.

Я - нет. Несмотря на мой предыдущий пост, предпочитаю бумажные книги.
esty
19 июля 2007, 11:50

Нерпа написала: Уже четыре дня как новости о подлинности/неподлинности книги - инфо повод номер 1. Это назвывается рекламой (грубо) или пиаром (возвышенно).

Но если выяснится, что это та самая книга, то многие её просто не купят: те, кто успел прочитать, сделали ей отрицательную рекламу, да и в сети она давно гуляет, все желающие уже могли ознакомиться. А вот если выяснится, что это другая книга, тогда все кинутся её покупать, и продажи взлетят до потолка.
Mon-key
19 июля 2007, 11:55

esty написала:
Но если выяснится, что это та самая книга, то многие её просто не купят: те, кто успел прочитать, сделали ей отрицательную рекламу, да и в сети она давно гуляет, все желающие уже могли ознакомиться. А вот если выяснится, что это другая книга, тогда все кинутся её покупать, и продажи взлетят до потолка.

А если выбросить в магазины все варианты книг, какие в Сети? И пусть читатели вычисляют дедуктивным методом, какая из них настоящая. kos.gif Тем более сама Роулинг вроде собирается после Поттера перейти на детективы. 3d.gif
Malinna
19 июля 2007, 12:03

Танюшик написала: Нет, Роулинг и издательства могут получить сейчас меньше денег за свой труд, чем ожидали.

Ты серьезно? Те, кто книгу купить хотел, давно ее заказали. Или как минимум, организовали поход в магазин за ней в полночь. А те, кто собирался читать отсканенный вариант и так его прочитают. На размере продаж не скажется.
Malinna
19 июля 2007, 12:05

esty написала: Но если выяснится, что это та самая книга, то многие её просто не купят:

Не согласна. smile.gif
Mari
19 июля 2007, 12:50
К разговору о бокс-офисах. Обзор на kinomania.ru

...аналитическая контора CinemaScore просканировала аудиторию пятого "Гарри Поттера" и заключила, что "дети до 18" составляют всего 33% от общего числа публики. Все остальное, стало быть, приходится на "детей от 18". Это, в частности, означает, что немереное количество вполне взрослых людей в здравом уме и твердой памяти (а возможно, и не в здравом, и не в твердой – какая, в сущности, разница?!) посетило кинотеатры вовсе не ради детишек, а исключительно по собственной воле и для удовлетворения собственных эстетических нужд. В общем, ажиотаж образовался небывалый. А то ли еще будет! Вот уж действительно: "Поплачь о нем, пока он живой". Ведь кто его знает, на что способна эта Джоан Роулинг…

Радовалась 3d.gif Хотя, казалось бы, с чего? Можно подумать, я работаю на Уорнеров 3d.gif А все равно радуюсь smile4.gif
Maska
19 июля 2007, 12:52

Zweifler написала: Было уже или нет:
ГП-7 можно будет купить в 3 ночи. В магазине "Москва" на Тверской.

Нет, ещё не было. Значит, всё-таки и Москва по Гринвичу продавать начнёт. smile.gif
Zweifler
19 июля 2007, 13:07

Maska написала: Нет, ещё не было. Значит, всё-таки и Москва по Гринвичу продавать начнёт. 

"Республика" тоже. Оба магазина на Тверской. Оба устраивают ночные ГП-бдения и всякие маскарадные завлекалово-развлекаловы.
bastinda
19 июля 2007, 13:26

Mon-key написала: Так одно другому не мешает.  wink.gif  Я тоже куплю. В ноябре, как выйдет. А перед этим вдумчиво прочту с экрана.

ППКС! beer.gif
*а то пока дождешься перевода в бумажном варианте - поседеешь!*
Mon-key
19 июля 2007, 13:28

bastinda написала: ППКС!

Ну, будем здоровы (как актуально-то) beer.gif
Копченый
19 июля 2007, 14:54

Malinna написала: Зашла в тред, увидев ник Трора (ну, думаю, спойлеров точно нет).

Сегодня в новостях рассказывали о поездках на Хогвартс-Экспрессе. Как я поняла, есть возможность прокатиться с Лондона через Эдинбург аж до какого-то замка за небезызвестным мостом.

Мне тут с места подсказывают, что за время, пока Хогварц-Экспресс чапает до конечной остановки, нормальный поезд успеет два раза слетать туда-обратно.
esty
19 июля 2007, 15:01

Копченый написал: Мне тут с места подсказывают, что за время, пока Хогварц-Экспресс чапает до конечной остановки, нормальный поезд успеет два раза слетать туда-обратно.

В данном случае люди деньги отнюдь не за скорость платят. tongue.gif
esty
19 июля 2007, 15:07
Найден источник утечки в сеть седьмого "Гарри Поттера"
Спойлеров нет. smile.gif

Первые копии достигли читателей как раз во вторник 17 июля. Их число относительно невелико: по оценкам издательства Scholastic, это "сотая доля процента" от общего тиража, то есть примерно 1200 экземпляров (тираж составляет 12 миллионов). Кто-то из получателей книги не поленился и сфотографировал все страницы романа и выложил снимки в файлообменные сети. 

Опять ничего не сходится. Первые снимки стали появляться в сети 12-го июля, а там пишут, что первые читатели получили книгу 17-го.
Наверно, на почте украли. copy.gif 3d.gif
volkova
19 июля 2007, 15:19

Malinna написала:
Не согласна. smile.gif

Напрасно. Я планировала купить книгу в субботу. Предыдущие 6 у меня есть. После прочтения спойлеров и эпилога впечатлилась и решила сначала прочесть с компа, а потом уже покупать или не покупать. Прочла фоты (не перевод или пересказ, а именно «книгу»). Если это оригинал я ее никогда не куплю. Потому что никогда не стану перечитывать (несмотря на увлекательность, экшн, юмор, трогательные моменты). Потому что многие картинки я никогда больше не хочу видеть в своем воображении. Потому что там много того, что меня откровенно раздражает. Потому что парочку персонажей мне там просто подменили. Потому что я не хочу таких разгадок. Я постараюсь все забыть и сделать вид, что 7й книги никогда не было. Согласитесь, когда она стоит у вас на полке – это достаточно проблематично. wink.gif

PS Но я уверена, что это Роулинг нас всех разыгрывает. Я в нее верю smile.gif
Liels BUGs
19 июля 2007, 15:37

Maska написала:
Я думаю, Нерпа имеет в виду, что, например, lib.ru мы все пользовались.

Да, 7ю книгу куплю и не заставите вы меня её с экрана читать. tongue.gif Пусть маме Ро будет от меня маленькая прибыль.

Я прочитал с экрана, но книгу куплю в любом случае. Я и "Дозоры" с экрана прочитал, но, посколько книги хорошие, пошёл и купил. Одного другому не мешает.

Амазон, кстати, правильно делает, когда даёт возможность прочитать 10 страниц из книги. Гораздо больше мотивация к покупке.
volkova
19 июля 2007, 15:40

esty написала: [URL=http://www.rambler.ru/news/culture/literature/10791467.html]Первые копии достигли читателей как раз во вторник 17 июля. Их число относительно невелико: по оценкам издательства Scholastic, это "сотая доля процента" от общего тиража, то есть примерно 1200 экземпляров (тираж составляет 12 миллионов). Кто-то из получателей книги не поленился и сфотографировал все страницы романа и выложил снимки в файлообменные сети. 

Нужно быть криворуким дебилом, чтобы так отвратительно сфоткать книгу, которая спокойно лежит у тебя дома. Продолжаю верить в розыгрыш. mad.gif
Willy-Nilly
19 июля 2007, 15:44

volkova написала: Нужно быть криворуким дебилом, чтобы так отвратительно сфоткать книгу, которая спокойно лежит у тебя дома. Продолжаю верить в розыгрыш.

Если она лежит у тебя дома, нафиг ее фотографировать в жутком качестве? Почему просто не отсканировать?
Liels BUGs
19 июля 2007, 15:45
Фэйк это или нет - можно будет сказать только 21-го. Сейчас нет никакой проблемы через Интернет заказать типографскую печать любой книги с любой обложкой и суперобложкой. Процесс полностью автоматический: загружаешь pdf, тут же платишь карточкой и процесс пошёл. Так можно любой фэйк сделать. Но если то, что по интеу бродит - фэйк, то респект автору этого фэйка. Одно место там точно противорчит 6-й книге (что подозрительно), но в остальном книга великолепна. А главное - очень жизненна.

Вот, например, как могут выглядеть такие самопечатные книги (спава ссылки на ещё три картинки):
http://www.lulu.com/products/books/hardcover.php
Одну кладу тут, с разворотом книги.
Liels BUGs
19 июля 2007, 15:46

Willy-Nilly написала:
Если она лежит у тебя дома, нафиг ее фотографировать в жутком качестве? Почему просто не отсканировать?

Не поверят, скажут, что фик. А тут и обложка (кстати, фото обложки нет) и выпускные данные... Проверить, чтоли ISBN?..
esty
19 июля 2007, 15:46

volkova написала: Нужно быть криворуким дебилом, чтобы так отвратительно сфоткать книгу, которая спокойно лежит у тебя дома. Продолжаю верить в розыгрыш.

Вот-вот. Уже установлено, что фотографировали на коленках под столом. wink.gif
Единственное слабое место - почта, там посылку могли вскрыть и перефотографировали прямо на рабочем месте (в каждой шутке есть доля правды).
Liels BUGs
19 июля 2007, 15:49

esty написала:
Но если выяснится, что это та самая  книга, то многие её просто не купят: те, кто успел прочитать, сделали ей отрицательную рекламу, да и в сети она давно гуляет, все желающие уже могли ознакомиться. А вот если выяснится, что это другая книга, тогда все кинутся её покупать, и продажи взлетят до потолка.

Интересно, смогла бы Роулинг написать два совершенно разных варианта последней книги? Было бы здорово, если бы смогла. Двойное удовольствие для читателей и для неё самой (так всех развести ещё никому не удавалось).
Liels BUGs
19 июля 2007, 15:50

esty написала:
Вот-вот. Уже установлено, что фотографировали на коленках под столом.  wink.gif

Нет там коленок. Книга лежит на ламинированой поверхности с рисунком "гранит" целиком. Из таких поверхностей иногда кухоную мебель делают.
Liels BUGs
19 июля 2007, 15:56

Nati написала: Я вот читаю многочисленные комментарии сейчас, и просто поражаюсь, честное слово. Не могу понять, откуда столько негатива. По стилю книга мало чем от предыдущих отличается

В том-то и дело, что отличается, причём в некоторых местах явно фанфиковский стиль, а ещё есть несколько прямых противоречий. В связи с запретом - никаких деталей. Но есть одно место, которое убедило меня, что писала это всё-таки Ро. Ни один фан до этого не додумался бы.
esty
19 июля 2007, 15:56

Liels BUGs написал: Нет там коленок. Книга лежит на ламинированой поверхности с рисунком "гранит" целиком. Из таких поверхностей иногда кухоную мебель делают.

Нет так нет, я особо не присматривалась, прочитала где-то. smile.gif
Но то, что фотографировали в неподходящих условиях и при плохом освещении, к тому же под углом, ясно видно. Дома можно было расположиться с большим комфортом.
Nati
19 июля 2007, 16:02

Liels BUGs написал: В том-то и дело, что отличается, причём в некоторых местах явно фанфиковский стиль, а ещё есть несколько прямых противоречий.

Я на свое счастье этот самый фанфиковский стиль совершенно не вижу, видимо потому, что ни одного фанфика еще ни разу не читала. И противоречий не больше, чем обычно - я, правда, и не искала их особо. Просто получала удовольствие.
Книгу куплю обязательно, причем и оригинал, и перевод.
Liels BUGs
19 июля 2007, 16:11

Nati написала:
Книгу куплю обязательно, причем и оригинал, и перевод.

А перевод зачем?
Nati
19 июля 2007, 16:17

Liels BUGs написал: А перевод зачем?

Пусть будет. Для коллекции - предыдущие все есть. Ребенок читать будет, попозже, когда научится wink.gif
Фуфа
19 июля 2007, 16:37
На ... вывешен краткий отчет о содержании седьмой книги.
По крайней мере, список убитых героев. smile.gif

Ссылку убрала.
Mon-key
19 июля 2007, 16:41

Фуфа написала: На ... вывешен краткий отчет о содержании седьмой книги.
По крайней мере, список убитых героев. 

Опять? Эх, давно тут сидим.... (с) tongue.gif
Фуфа
19 июля 2007, 16:45

Mon-key написала:
Опять? Эх, давно тут сидим.... (с)  tongue.gif

За что купила, за то и продаю... 3d.gif
volkova
19 июля 2007, 17:05

Nati написала:
Я на свое счастье этот самый фанфиковский стиль совершенно не вижу, видимо потому, что ни одного фанфика еще ни разу не читала.

Даже знаменитый "После прочтения съесть"? wink.gif Думаю, если выйдет новый эпизод посвященный выходу 7й книги он должен оказаться еще более уморительным, в силу нынешних обстоятельств. biggrin.gif
Nati
19 июля 2007, 17:21

volkova написала: Даже знаменитый "После прочтения съесть"?

Ой, вот его читала, каюсь wink.gif
Лаура
19 июля 2007, 17:48

Фуфа написала: На ... вывешен краткий отчет о содержании седьмой книги.
По крайней мере, список убитых героев.  smile.gif

Ссылку убрала.

Ой, а можно мне ссылку в личку? Пожалуйста! А то я погребена на работе в запарке, мне реально некогда по сети искать эту книгу-фанфик-или-что-это-на-самом-деле.
А прочесть хотя бы краткое содержание не терпится. smile.gif
Фуфа
19 июля 2007, 18:13

Лаура написала:
Ой, а можно мне ссылку в личку? Пожалуйста! А то я погребена на работе в запарке, мне реально некогда по сети искать эту книгу-фанфик-или-что-это-на-самом-деле.
А прочесть хотя бы краткое содержание не терпится. smile.gif

Отправила. smile.gif
breakthru
19 июля 2007, 18:38

I-ren Oshii написала: ...кхем-кхем... А DJ Скримджер не хотите?

Лолочка, неужели вы думаете, что мы с вами кому-то интересны?.. wink.gif biggrin.gif
Helg
19 июля 2007, 18:45

Maska написала: Да, 7ю книгу куплю и не заставите вы меня её с экрана читать.  tongue.gif  Пусть маме Ро будет от меня маленькая прибыль.

Мои старшие детки уже заказали два экземпляра книги. Младшие идут в ночь в книжный и тоже принесут парочку (цена книги включена в билеты). Так что минимум 4 экземпляра в семье будет, мама Ро без прибыли не останется. А я буду читать с экрана. Привычка. smile4.gif
Трор
19 июля 2007, 19:18

Mon-key написала: А я в тебя верю практически как в Снейпа! 

haha.gif Раскрыли меня!

Mon-key написала: Срочно в статус! 

Поставлю! 3d.gif

+1.
Коллега Пруль
19 июля 2007, 19:58
Есть еще одно соображение.
В связи с огромным числом заказов книги, как известно, начали рассылаться задолго до часа Х. С местных отделений почты при этом бралась Нерушимая Клятва о том, что раньше положенного срока эти книги доставлены не будут.
Но ведь это огромный риск, потому что на уровне местных отделений почты утечку отследить трудно или практически невозможно.
Поэтому имело смысл заранее выпустить в интернет утку и обложить ее санкциями, во-первых, потому, чтобы народ прикинул последствия, а во-вторых, чтобы снизить мотивацию (раз текст в сети уже есть, nafique подставляться?)
breakthru
19 июля 2007, 20:14
Нет, ребята, это все специально... столько шуму... такая раскрутка, нарочно не придумаешь... Думаю я, что Ро сама вбросила эти сканы и сейчас сидит и подхихикивает над фандомом! smile.gif
Галина_Н
19 июля 2007, 20:20
http://jenni.diary.ru/?comments&postid=31664998

Пост от 17:15.

Ой, сколько у меня вопросов к Лукерье. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»