Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Последние известия из мира поттерианы
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Гарри Поттер"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
alyona
11 января 2008, 13:49

Люда Калугина написала: Нет, а почему? Ведь когда Гаррика назвали Гарри Джеймсом, Джеймс-папа был еще жив. Т. е., называют совсем не обязательно только в честь умерших.

Только что читала главу, где про рождение ребенка Люпина и Тонкс написано. Назвали Ted Remus Lupin. smile.gif
Люда Калугина
11 января 2008, 14:18

alyona написала:
Только что читала главу, где про рождение ребенка Люпина и Тонкс написано. Назвали Ted Remus Lupin. smile.gif

Хмм... Однако это тоже наводит на печальные мысли. Странная закономерность: назвали Гарри Джеймсом - Джеймс погиб; назвали Тедди Ремусом - Ремус тоже погиб...
Змея
11 января 2008, 14:43

Люда Калугина написала: Ведь когда Гаррика назвали Гарри Джеймсом, Джеймс-папа был еще жив. Т. е., называют совсем не обязательно только в честь умерших.

В первых шести книгах - называют как угодно. А в седьмой традиция изменилась. Видимо, фантазия кончилась.
Был какой-то сериал, в котором у всех героев отчество совпадало с именем. То есть Иван Иваныч, Василий Васильевич и Рудольф Рудольфович. Не стебный. Правда, с женщинами сценаристам все же пришлось слегка помучиться.
dr_qlman
11 января 2008, 14:56

Змея написала:
Был какой-то сериал, в котором у всех героев отчество совпадало с именем. То есть Иван Иваныч, Василий Васильевич и Рудольф Рудольфович. Не стебный. Правда, с женщинами сценаристам все же пришлось слегка помучиться.

Ещё в "сто лет одиночества", по-моему, половину персонажей звали одинаково... А основатель семейства сошёл с ума, пытаясь добыть философский камень smile.gif

Точно, одинаково... Вот, нашёл их гинекологическое древо.
Mon-key
11 января 2008, 16:04

alyona написала: Дель Торо хочет снять седьмой фильм о Гарри Поттере

Пусть снимает тогда в стиле "Лабиринта фавна". Радости о седьмой книги особо не было, так пусть хоть при просмотре седьмого фильма бояться можно будет вволю. tongue.gif

Змея написала: Роулинг нарисовала генеалогическое древо поколения "некст".

Всех, значит, переженили, один Чарли все в Румынии с драконами? tongue.gif

МаккуроКуроске написал: А Джордж-то! Заметили? Утешил девушку

Змея написала: Я надеюсь, что Роулинг просто забыла, с кем из близнецов встречалась Анджелина.

Я что-то особо "встречания" между ними не заметила, если только не брать за аксиому то, что все, кто ходят на бал вместе, друг с другом встречаются. biggrin.gif Хотя, может, в каноне еще что было, но я забыла. tongue.gif
В счастливое будущее Джорджа не верю по-прежнему. mad.gif

А какое у Скорпиуса второе имя? Разобрать не могу.
Avada
11 января 2008, 16:09

dr_qlman написал: Точно, одинаково... Вот, нашёл их гинекологическое древо

Эх, а я когда читала, пришлось самой рисовать, а то напрочь в этих Аурелиано Буэндиа путалась.
Nari
11 января 2008, 16:12

Mon-key написала:

А какое у Скорпиуса второе имя? Разобрать не могу.

*Старательно выговаривая* Гиперион!
Avada
11 января 2008, 16:12

Mon-key написала: Я что-то особо "встречания" между ними не заметила, если только не брать за аксиому то, что все, кто ходят на бал вместе, друг с другом встречаются.

Я тоже какнонных фактов не припомню, или это Роулинг в интервью говорила, что они встречались??

Mon-key написала: В счастливое будущее Джорджа не верю по-прежнему

ТБД. mad.gif
Я тут как раз книжку читала, "Тринадцатая сказка", очень там про близнецов интересно написано.
Змея
11 января 2008, 16:15

Mon-key написала: Всех, значит, переженили, один Чарли все в Румынии с драконами?

Вот он теперь и будет отдуваться перед слэшерами 3d.gif .
Mon-key
11 января 2008, 16:25

Nari написала: *Старательно выговаривая* Гиперион!

Красиво. И где-то я это слышала...

Avada написала: Я тут как раз книжку читала, "Тринадцатая сказка", очень там про близнецов интересно написано.

Что, грустно?

Змея написала: Вот он теперь и будет отдуваться перед слэшерами  .

Да уж, мы ему пару быстро найдем, не хуже Роулинг. 3d.gif

Апд: не хуже, чем Ро им всем подбирает. А то еще, не дай Бог, подумают, что ее саму Чарли в подруги прочат. 3d.gif
МаккуроКуроске
11 января 2008, 16:26

Люда Калугина написала: Я читала на сайте сообщества ru_harrypotter, что Роулинг сказала так:"...возможно, это не самый здоровый союз, т. к. Анжелина - бывшая девушка Фреда, но в его отсутствие они счастливы, насколько возможно".

(мрачно) А что, связывать двух людей, вероятно, может и это. Гармоничная пара, ничего не скажешь. Небось оба друг друга, забывшись, Фредом называют...
Змея
11 января 2008, 16:30
Гиперион.
Лоркан - это ирландское имя. Лисандр - древнегреческое. Лай - это отец Эдипа (я бы, на месте Билла и Флер, воздержалась 3d.gif ).
Mon-key
11 января 2008, 16:33

МаккуроКуроске написал: Гармоничная пара, ничего не скажешь. Небось оба друг друга, забывшись, Фредом называют...

Это вообще тогда палата № 6 на марше. frown2.gif

Змея написала: Гиперион.

Спасибо. Высоко тогда Драко метит. biggrin.gif
Mon-key
11 января 2008, 16:36

Змея написала: Лай - это отец Эдипа

А это точно не Луи? Дочки у них вроде названы на французкий манер.
dr_qlman
11 января 2008, 16:43
Вообще вся эта раздача имен по родителям и прочим предкам мне вот как-то не кажется неестественной, ну, видимо, как человеку, родившемуся, выросшему и живущему в России. У нас ведь, во-первых, ребенку всегда даётся "второе имя" ("отчество") по отцу, во-вторых, есть древняя традиция называть старшего сына по его деду по отцовской линии. То есть в итоге выходит, условно, ряд Кирилл Гаврилович - Гаврила Кириллович - Кирилл Гаврилович... и т.д.

У англичан точно ничего подобного нет именно на уровне старой и полузабытой традиции?
Глокая куздра
11 января 2008, 16:47

Mon-key написала: Я что-то особо "встречания" между ними не заметила

Я тоже.

Змея написала: Правда, с женщинами сценаристам все же пришлось слегка помучиться.

Александра Александровна, Евгения Евгеньевна и Валерия Валерьевна?
Змея
11 января 2008, 17:06

Mon-key написала: А это точно не Луи? Дочки у них вроде названы на французкий манер.

Точно. Шрифт мелкий, не разобрать.

dr_qlman написал: У англичан точно ничего подобного нет именно на уровне старой и полузабытой традиции?

В "Саге о Форсайтах" был Николас, молодой Николас и очень молодой Николас 3d.gif .
шнурок
11 января 2008, 21:04

Глокая куздра написала: Александра Александровна, Евгения Евгеньевна и Валерия Валерьевна?

Еще можно Ольга Олеговна... smile4.gif И у меня есть знакомая девочка по имени Ярослава.
dr_qlman
11 января 2008, 21:08

шнурок написала:
Еще можно Ольга Олеговна... smile4.gif  И у меня есть знакомая девочка по имени Ярослава.

Юлия Юлиановна, Антонина Антоновна, в общем, можно конкурс устраивать, кто больше smile.gif
dr_qlman
11 января 2008, 21:16

dr_qlman написал:
Юлия Юлиановна, Антонина Антоновна, в общем, можно конкурс устраивать, кто больше smile.gif

Много раз фигурирует (около 4000 по ссылкам гугля) имя "Захарина", что из этого можно сложить - ясно, но пёс с ней. Закрою алфавит на ночь, что ли... Практика поиска гуглем показывает, что и среди русских бывают что имя Яна, что отчество Янушевна (правда, отдельно). Так что кто хуже не предложит - считайте, что я выиграл с предложением Яна Янушевна smile.gif
шнурок
11 января 2008, 21:54

dr_qlman написал: считайте, что я выиграл с предложением Яна Янушевна

Ну да всех ты сделал! 3d.gif 3d.gif 3d.gif alc.gif

Хотя Ярослава Ярославовна в алфавитном указателе еще дальше стоит чем Яна... wink.gif
dr_qlman
11 января 2008, 22:00

шнурокХотя Ярослава Ярославовна в алфавитном указателе еще дальше стоит чем Яна...  wink.gif

appl.gif

Только, наверное, все же ЯрославНа, хотя на место в алфавитном это не влияет smile.gif
dr_qlman
11 января 2008, 22:11

шнурок написала:
Хотя Ярослава Ярославовна в алфавитном указателе еще дальше стоит чем Яна...  wink.gif

Ну ладно. Тогда мне осталось только вынуть последнего козыря из рукава. Когда меня один из друзей спрашивал недавно, нет ли у меня идей, как ему назвать ребенка, я предложил: ЯЧСМИТЬБЮ.

Они отказались, и я даже по роже получил, но идея была в качестве имени? Была! То есть был шанс... biggrin.gif
Nari
11 января 2008, 22:35

dr_qlman написал:
Ну ладно. Тогда мне осталось только вынуть последнего козыря из рукава. Когда меня один из друзей спрашивал недавно, нет ли у меня идей, как ему назвать ребенка, я предложил: ЯЧСМИТЬБЮ.

Сааадист! 3d.gif
dr_qlman
11 января 2008, 22:59

Nari написала:
Сааадист! 3d.gif

Ну какой я садист... отчество-то все равно было бы Семеновна smile.gif
Maska
11 января 2008, 23:35
МОДЕРАТОРИАЛ:
Давайте всё же вернёмся к новостям, имена можно обсудить в Есть вопрос, например.
Элен_М
12 января 2008, 02:30
Интересно, а к чему Роулинг вывесила это "древо" с именами? То есть просто так или как-то откомментировала.
И я еще не могу разобрать, как зовут жену Драко и как мужа Луны?
breakthru
12 января 2008, 02:39

Элен_М написала: И я еще не могу разобрать, как зовут жену Драко и как мужа Луны?

Жена Драко - Астория Гринграсс, муж Луны - Рольф Скамандер. (Полагаю, назван в честь Рольфа Харриса, известного австрало-британского натуралиста.)
alyona
12 января 2008, 02:42

breakthru написала: Астория Гринграсс

О боже! "Ресторан на природе". 3d.gif
Элен_М
12 января 2008, 02:43

breakthru написала:
Жена Драко - Астория Гринграсс, муж Луны - Рольф Скамандер. (Полагаю, назван в честь Рольфа Харриса, известного австрало-британского натуралиста.)

Имя/фамилия жены Драко почему-то у меня с французами ассоциируется. И смешно, что в фамилии есть зеленый, то бишь слизеринский цвет. tongue.gif
А нам что-то имена этих людей должны говорить(кроме связи с натуралистом)? Я имею ввиду, они как-то упоминались в книге? Не помню таких.
Malinna
12 января 2008, 02:48

Трор написал: Она играет мать Гренделя!

Ну, учитывая вот это:

alyona написала: Волдеморт Ральфа Финнеса

,что тут можно говорить о авторе заметки. smile.gif

Змея написала: Роулинг нарисовала генеалогическое древо поколения "некст".

О, спасибо.

Мэгги Кенвард
12 января 2008, 06:16

Элен_М написала:
Имя/фамилия жены Драко почему-то у меня с французами ассоциируется. И смешно, что в фамилии есть зеленый, то бишь слизеринский цвет.  tongue.gif
А нам что-то имена этих людей должны говорить(кроме связи с натуралистом)? Я имею ввиду, они как-то упоминались в книге? Не помню таких.

Упоминалась Дафна Гринграсс, в "ГП и ОФ", а Астория - ее младшая сестра.
breakthru
12 января 2008, 21:01

Элен_М написала: Я имею ввиду, они как-то упоминались в книге?

Никак smile.gif
Starling
12 января 2008, 22:09

Элен_М написала: А нам что-то имена этих людей должны говорить(кроме связи с натуралистом)? Я имею ввиду, они как-то упоминались в книге? Не помню таких.

Рольф Скамандер - сын Ньюта Скамандера, автора одного из учебников, по которым учатся в Хогвартсе (то ли по гербологии, то ли по уходу за магическими существами)
Элен_М
12 января 2008, 23:19

Мэгги Кенвард написала:
Упоминалась Дафна Гринграсс, в "ГП и ОФ", а Астория - ее младшая сестра.

Shushlik написала:
Рольф Скамандер - сын Ньюта Скамандера, автора одного из учебников, по которым учатся в Хогвартсе (то ли по гербологии, то ли по уходу за магическими существами)

Спасибо!
А в связи с чем Дафна упоминалась? Она училась в Хогвартсе? Я не умею искать такие вещи в электронных текстах, а в печатном виде уж очень долго...
breakthru
13 января 2008, 01:35

Shushlik написала: сын Ньюта Скамандера

Внук smile.gif

Элен_М написала: А в связи с чем Дафна упоминалась? Она училась в Хогвартсе?

Да, просто упоминалась среди сдававших практический экзамен по магической самообороне, емнип; вызывали по алфавиту, поэтму она была в одной четверке с Гермионой. Кажется, это все, что мы знаем.
Элен_М
13 января 2008, 21:26

breakthru написала:
Да, просто упоминалась среди сдававших  практический экзамен по магической самообороне, емнип; вызывали по алфавиту, поэтму она была в одной четверке с Гермионой. Кажется, это все, что мы знаем.

Я порылась тоже, вроде Дафна была слизеринкой, что, собственно, не удивительно. smile.gif А про Асторию не известно ничего.
breakthru
13 января 2008, 21:33

Элен_М написала: А про Асторию не известно ничего.

Более того, о самом ее существовании никто не подозревал до того интервью, данного The Leaky Cauldron, которое нам тут Трор любезно пересказывал.
Элен_М
13 января 2008, 21:36

breakthru написала:
Более того, о самом ее существовании никто не подозревал до того интервью, данного The Leaky Cauldron, которое нам тут Трор любезно пересказывал.

Ой, а вот это я пропустила, то есть, что там было про Асторию. И о чем говорила Ро?
breakthru
13 января 2008, 21:57

Элен_М написала: И о чем говорила Ро?

Ничего: что она сестра, младше Драко на 2 (емнип) года - и все.
Элен_М
13 января 2008, 22:45

breakthru написала:
Ничего: что она сестра, младше Драко на 2 (емнип) года - и все.

Все-таки забавно, сколько в голове у Роулинг еще деталей, которых нет в книге...
Трор
14 января 2008, 01:05

Элен_М написала: Все-таки забавно, сколько в голове у Роулинг еще деталей, которых нет в книге...

ИМХО, она их по ходу дела изобретает.
alyona
14 января 2008, 01:06

Трор написал: ИМХО, она их по ходу дела изобретает.

ППКС. Как ребенок, который правила уже по ходу игры придумывает.
Элен_М
14 января 2008, 02:14

Трор написал:
ИМХО, она их по ходу дела изобретает.

Скорее всего и так, и этак. То есть что-то просто не влезло в книгу по разным причинам, а что-то додумывается уже сейчас.
breakthru
14 января 2008, 03:16

Элен_М написала: что-то просто не влезло в книгу по разным причинам, а что-то додумывается уже сейчас.

"Как не остановить бегущего бизона..." © biggrin.gif
dr_qlman
14 января 2008, 08:20

The final movie in the Harry Potter series, Harry Potter And The Deathly Hallows, will be split into two movies according to information provided to crew currently working on the sixth movie, Harry Potter And The Half-Blood Prince.

"Согласно предоставленной персоналу, занятому на съемках "Принца", информации, последнюю часть поттерианы планируется разделить на два фильма."

Ура?

Цитата отсюда...
Мэгги Кенвард
14 января 2008, 09:53
При условии, что не будут ждать год, чтобы показать вторую часть. А то ведь и перегореть можно!
Nari
14 января 2008, 10:10

Мэгги Кенвард написала: При условии, что не будут ждать год, чтобы показать вторую часть. А то ведь и перегореть можно!

ППКС!
МаккуроКуроске
14 января 2008, 10:46

breakthru написала:
"Как не остановить бегущего бизона..." © biggrin.gif

"...В ответ раздался стекол звон
И хриплый голос Фрица:
- Я не могу, - воскликнул он,
Уже остановиться!"

© С.Я. Маршак wink.gif

dr_qlman написал: "Согласно предоставленной персоналу, занятому на съемках "Принца", информации, последнюю часть поттерианы планируется разделить на два фильма."

Непонятно. Что там делить на две части? Почти вся первая половина книги состоит из многостраничных тягостных описаний интерьеров, время от времени разбавляемых, в порядке одолжения, парой-тройкой страниц какого-то действия... confused.gif
dr_qlman
14 января 2008, 11:04

МаккуроКуроске написал:
Непонятно. Что там делить на две части? Почти вся первая половина книги состоит из многостраничных тягостных описаний интерьеров, время от времени разбавляемых, в порядке одолжения, парой-тройкой страниц какого-то действия... confused.gif

Да ладно, бойня в самом начале, в которой гибнет Муди, вылазка в министерство, растюкивание первого хоркрукса...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»