Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Последние известия из мира поттерианы
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Гарри Поттер"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
esty
14 января 2008, 11:11

МаккуроКуроске написал: Непонятно. Что там делить на две части? Почти вся первая половина книги состоит из многостраничных тягостных описаний интерьеров, время от времени разбавляемых, в порядке одолжения, парой-тройкой страниц какого-то действия... 

Зато там огромное поле деятельности для создателей спецэффектов. wink.gif Одна лишь последняя битва займёт не менее получаса, а там кроме неё ещё полно всяких стычек.

Правда, некоторым не слишком интересно будет это смотреть.
МаккуроКуроске
14 января 2008, 11:26

dr_qlman написал:
Да ладно, бойня в самом начале, в которой гибнет Муди, вылазка в министерство, растюкивание первого хоркрукса...

Эпизод с моржеванием, Вольдемортом-пампкинпайцем и "It's not like that at all. She's my sister" (почти © wink.gif ) - это уже после Рождества. В принципе, им можно было бы закончить первую серию... Но чем её наполнять? Она ведь будет идти не меньше двух часов, а то, что можно показать из первой половины книги, настолько, ИМХО, не растянешь.
По-моему, разделение 7-го фильма на две серии имеет не творческую, а коммерческую причину. Удлиннить таким образом 5-й фильм было бы куда естественнее - но об этом даже речь не шла. Теперь же "Уорнеры" убедились, что под маркой "ГП" можно показывать в принципе что угодно (еле удержался от более конкретных определений) - хоть пятиминутные планы неподвижного Рэдклиффа - и сдерживаться более не будут. Всё равно зритель пойдёт...
esty
14 января 2008, 11:32

МаккуроКуроске написал: Вольдемортом-пампкинпайцем

super.gif

МаккуроКуроске написал: Но чем её наполнять? Она ведь будет идти не меньше двух часов, а то, что можно показать из первой половины книги, настолько, ИМХО, не растянешь.

А они не будут делить книгу строго пополам. Вторая серия - битва за Хогвартс, а первая - всё остальное. tongue.gif
dr_qlman
14 января 2008, 11:33
Можно вообще первую часть закончить смертью Добби, например.
Мэгги Кенвард
14 января 2008, 11:41
Голосуем за 24-серийный сериал! Все получится подробненько и в деталях smile.gif
Nari
14 января 2008, 13:02

Мэгги Кенвард написала: Голосуем за 24-серийный сериал! Все получится подробненько и в деталях smile.gif

Тогда уж лучше за 36-серийный, или сколько там глав tongue.gif Плюс серию на краткий пересказ предыдущих книг 3d.gif
Мэгги Кенвард
14 января 2008, 13:12

Nari написала:
Тогда уж лучше за 36-серийный, или сколько там глав tongue.gif  Плюс серию на краткий пересказ предыдущих книг 3d.gif

И серию на эпилог!
МаккуроКуроске
14 января 2008, 13:14

Nari написала:
Тогда уж лучше за 36-серийный, или сколько там глав tongue.gif  Плюс серию на краткий пересказ предыдущих книг 3d.gif

А сценариста пригласить из телекомпании "Глобо"! tongue.gif Они там отлично насобачились писать сценарии к сериям, полностью лишённым какого-либо действия - ухитряясь выкрутиться так, чтобы режиссёру всё-таки было что снимать, а зрителю - смотреть. Взять, скажем, 3-ю главу - это ж классика: пока все всем всё не перескажут, сюжет дальше не двинется wink.gif .

Мэгги Кенвард написала:
И серию на эпилог!

А вот этого наверняка не будет. Киношники не станут рубить сук, на котором сидят - зачем так скоропалительно заявлять, что за 19 лет не произошло ничего интересного? С книгами они разойтись уже не особо боятся (один только выживший Барти чего стоит) - так почему бы не оставить себе возможность запустить, скажем, телесериал про "бои после победы"?
Mari
14 января 2008, 13:23

МаккуроКуроске написал: Удлиннить таким образом 5-й фильм было бы куда естественнее - но об этом даже речь не шла.

Что-то у меня на задворках памяти такое маячит, что были разговоры про разбивку фильма. По-моему, и в этот раз это так, для "поговорить" wink.gif
Nari
14 января 2008, 13:26

Мэгги Кенвард написала:
И серию на эпилог!

Две!
МаккуроКуроске
14 января 2008, 13:28

Mari написала:
Что-то у меня на задворках памяти такое маячит, что были разговоры про разбивку фильма. По-моему, и в этот раз это так, для "поговорить"  wink.gif

На форуме точно были - по причине общего непонимания, как можно такую книгу запихнуть в два часа. А вот чтобы этот вопрос поднимался самими киношниками - не помню. По мне, так 7-я книга в два часа уляжется с успехом. Если, конечно, сценарист будет нормальный, опытный - а не такой, как в "Ордене".
Mari
14 января 2008, 13:31

МаккуроКуроске написал: По мне, так 7-я книга в два часа уляжется с успехом.

По мне тоже beer.gif

Если, конечно, сценарист будет нормальный, опытный - а не такой, как в "Ордене".

Кловз? 3d.gif
МаккуроКуроске
14 января 2008, 13:47

Mari написала:
Кловз? 3d.gif

А почему нет smile4.gif ? Мне у него нравятся, кроме всего прочего, "ударные" фразочки, которых не было в книгах. В каждом фильме есть такая: в первом - "зря я это сказал", в втором - "читал? не знал, что ты умеешь", в третьем - "старые супруги", в 4-м - "руку, ногу...." smile4.gif smile4.gif
Хотя, конечно, режиссёры обычно так переделывают сценарий в процессе работы над фильмом, что иному "гению" и Кловз не поможет.
Berry
14 января 2008, 14:06
Они бы лучше "Полукровку" на две части разделили - там действительно есть чего разделять.
А седьмой фильм, протяженностью в 4 с лишним часа, слабо представляю. Единственная надежда - в него подсунут что-нибудь не влезшее в предыдущие 6 фильмов. smile4.gif
esty
14 января 2008, 14:29

Berry написала: Они бы лучше "Полукровку" на две части разделили - там действительно есть чего разделять.

А чего там разделять? Он же короткий. wink.gif

Berry написала: А седьмой фильм, протяженностью в 4 с лишним часа, слабо представляю.

Я тоже. На мой взгляд, это совершенно излишне. Но, помнится, четвёртый фильм тоже грозили в двух сериях снять. Будем надеяться, что и на этот раз обойдётся. tongue.gif
В общем, тут всё будет зависеть от режиссёра. Из седьмой книги можно шедевр сделать, если грамотно сократить. Но, скорее всего, если не позовут настоящего режиссёра, получится как всегда.
Змея
14 января 2008, 14:46

Berry написала: Единственная надежда - в него подсунут что-нибудь не влезшее в предыдущие 6 фильмов.

В седьмой книге, если я правильно помню, не меньше семи батальных сцен. На мотоциклах, в Министерстве, у Батильды, в Малфой-мэноре, в банке, в Хогварте, финальная. Может быть, я что-нибудь забыла. Минимум две любовные, которые при некотором напряжении воли можно растянуть до четырех полноценных (звучит медленная музыка). Ныряние в озеро и взрыв у Лавгудов. Кроме того, рассказ об артефактах и воспоминания Снейпа. Кстати, туда же можно привинтить и линию Мародеров, которая у предыдущих режиссеров так и осталась сиротой. Кроме того, Дамблдор (оба Дамблдора) тоже могут что-нибудь вспомнить про Гриндевальда. И эпилог, эпилог, который имеет полное право на десять минут экранного времени! (Вот в Кингс-Кросс я не верю, порежут безжалостно).
Итого - на четыре серии вполне можно размахнуться.
И кстати, я подозреваю, что в данном случае фильм будет лучше книги. Батальные сцены интереснее смотреть, чем читать. Мне, во всяком случае smile.gif.
Глокая куздра
14 января 2008, 15:10

МаккуроКуроске написал: По-моему, разделение 7-го фильма на две серии имеет не творческую, а коммерческую причину.

Похоже на то. Но мне почему-то мало верится, что фильм сделают в двух частях. Поговорят-поговорят, и снимут один фильм.
Berry
14 января 2008, 15:55

esty написала: А чего там разделять? Он же короткий.

Ну как - короткий? Там только мотание по чужим думосбросам целую серию займет. А еще на этот "американский хогвартский пирог" время надо.
А про то, что много времени нужно на Снейпа, я вообще молчу. biggrin.gif

esty написала: В общем, тут всё будет зависеть от режиссёра.

ИМХО, гораздо больше будет зависеть от сценариста. smile.gif
Mari
14 января 2008, 15:57

МаккуроКуроске написал: Хотя, конечно, режиссёры обычно так переделывают сценарий в процессе работы над фильмом,

В некоторых случаях получается очень даже smile4.gif . Я имею в виду Куарона, где-то мне попадался первоначальный сценарий "УА", все любимые отсебятины именно куароновские, как то пар из ушей Гарри (и вообще вся сцена в спальне мальчиков), "виноградная гроздь" из трио biggrin.gif , и обманный вой обортня. Кстати, супруги - это, по-моему, тоже его, хотя я могу увлечься и приписать Куарону кловзовские заслуги 3d.gif Вообще, я к Кловзу на самом деле неплохо отношусь wink.gif (Он Гермиону больше всех любит, сам говорил tongue.gif ) Впрочем, к Голденбергу тоже (за велосипедный руль для Гермионы smile4.gif )

esty написала: Но, помнится, четвёртый фильм тоже грозили в двух сериях снять. Будем надеяться, что и на этот раз обойдётся.

А, так это был четвертый!
esty
14 января 2008, 15:59

Berry написала: Ну как - короткий? Там только мотание по чужим думосбросам целую серию займет. А еще на этот "американский хогвартский пирог" время надо.

Если "пирог" порезать нещадно, а думосбросы оставить, то не так уж длинно получится. tongue.gif

Berry написала: А про то, что много времени нужно на Снейпа, я вообще молчу.

Да у него там только один выход, эффектный, но короткий. Это много времени не займёт. smile.gif
esty
14 января 2008, 16:04

Berry написала: ИМХО, гораздо больше будет зависеть от сценариста.

К четырём фильмам сценарий писал всё тот же Кловз, а они получились такие разные! Всё-таки режиссёр - главный человек, если что-то не впишется в его концепцию, он может и сценарий поменять (или заставить сценариста переписать). smile.gif
Mon-key
14 января 2008, 19:43

МаккуроКуроске написал: Мне у него нравятся, кроме всего прочего, "ударные" фразочки, которых не было в книгах. В каждом фильме есть такая: в первом - "зря я это сказал", в втором - "читал? не знал, что ты умеешь", в третьем - "старые супруги", в 4-м - "руку, ногу...."

ППКС. А про "старых супругов" - это вообще нечто. 3d.gif

esty написала: Если "пирог" порезать нещадно, а думосбросы оставить, то не так уж длинно получится. 

Да как же можно "пирог" порезать? Йетс ведь обещал, что это будет комедия? tongue.gif А на последнем митинге даже от Маски (ЕМНИП) предложение поступало ДД убить, к примеру, тортом, чтобы не нарушать комедийной атмосферы. biggrin.gif
Berry
14 января 2008, 20:09

esty написала: К четырём фильмам сценарий писал всё тот же Кловз, а они получились такие разные!

Ну согласись, что пятый фильм, где Кловза не было, был наиболее разным? smile4.gif
breakthru
14 января 2008, 23:39

Mon-key написала: ППКС. А про "старых супругов" - это вообще нечто.

А главное, так тесно связано собственно с текстом!.. reyes.gif 3d.gif
Глокая куздра
15 января 2008, 00:19

esty написала: Если "пирог" порезать нещадно

Но-но-но, а как же ДжиГа? smile4.gif

Mon-key написала: А на последнем митинге даже от Маски (ЕМНИП) предложение поступало ДД убить, к примеру, тортом, чтобы не нарушать комедийной атмосферы.

3d.gif

Berry написала: Ну согласись, что пятый фильм, где Кловза не было, был наиболее разным? 

Я соглашусь. smile.gif
Raspilla
15 января 2008, 00:47

Глокая куздра написала: Но-но-но, а как же ДжиГа?

И я протестую и требую Рона, объевшегося амотрензии. И перебирающую волосы Драко Пэнси. И Лав-Лав в количестве. tongue.gif
Нерпа
15 января 2008, 01:21

Mari написала:
Что-то у меня на задворках памяти такое маячит, что были разговоры про разбивку фильма. По-моему, и в этот раз это так, для "поговорить"  wink.gif

Были, были. Нерпа писала о возможных причинах разделения 7-й книги на два фильма. Причём, подробно. Но вероятностно.
Нерпа
15 января 2008, 01:25

Змея написала:
В седьмой книге, если я правильно помню, не меньше семи батальных сцен. На мотоциклах, в Министерстве, у Батильды, в Малфой-мэноре, в банке, в Хогварте, финальная. Может быть, я что-нибудь забыла. Минимум две любовные, которые при некотором напряжении воли можно растянуть до четырех полноценных (звучит медленная музыка). Ныряние в озеро и взрыв у Лавгудов. Кроме того, рассказ об артефактах и воспоминания Снейпа.

О, Змея хорошо запомнила мой летний пост. wink.gif Где теперь его искать? Ума не приложу.
Нерпа
15 января 2008, 01:58

Нерпа написала:
О, Змея хорошо запомнила мой летний пост.  wink.gif Где теперь его искать? Ума не приложу.

Извиняюсь, но пост был октябрьский. Таки нашла.

Нерпа написала:
У меня есть предположение, что последний фильм будут выпускать в двух частях, аки Матрицу, Билла и Пиратов-3.

1) В 7-й книге невероятное количество локаций и нет ни одной центральной. Даже в 6-й, со всеми флэшбеками, Хогвартс - намбер уан. Роуд-муви - это очень, очень выигрышно для синема.

2) В последнем томе дюже много экшена. Только беспроигрышных ударных эпизодов пять штук - поттеры на мётлах, ограбление банка, променад по Министерству, Битва-1, Битва-2. А  ещё есть шпионское кафе, триллерная Годрикова Лощина, мистический меч-в-озере, садисткое в гостях у Малфоев, суматошный разгром у Лавгуда, диадем-дестрой, в конце концов. В один фильм не запихаешь, особенно если...

3)...учитывать, что в перерыве между беготнёй и сражениями разговаривается много разговоров и периодически в голове у Гарри включается телепередача "По Европе с Тёмным Лордом" (а ещё он смотрит лучшее домашнее видео от С. Снейпа). Какой из ключевых болтологических моментов выбрасывать - байки Кричера, сказки Ксенофилиуса, скандал с Люпином, скандал с Роном, разборки Мюллера с Штирлицем или Просветление с Дамблдором?

4) Самое важное. Эта книга - последняя. Всё, кончилась малина у Уорнеров. Только никудышные бизнесмены смогут наплевать на такую прибыль, какую приносит Гарри Поттер. К тому же они скованы хронометражом, знаменитые 3 часа 40 минут вернувшегося короля для поттерианы никак не подойдут.  Заработать последние доллары в кинопрокате можно только одним способом - разбивкой на две части (см. сборы Матрицы и Пиратов).

Аминь.

Ещё комментарии.

1) И есть Финал. Даже многА Финалов. Любое порядочное роуд-муви обязано превращаться в эпик. По законам жанра. По пять минут на каждый из четырёх финалов - уже 20 минут. И это я ещё Кинг-Кросс выбросила. Ни один из четырёх - "смерть", "воскрешение", "самоубийство" и "эпилог" - выбрасывать нельзя. Сокращать меньше, чем на пять минут - невозможно физически.

2)... потому что главная засада перевода книжного экшена в киношный состоит в том, что один короткий абзац содержит до хрена реального времени. И ни один сценарист не напишет "Гарри выходит из Хогвартса. В следующую секунду он притворяется мёртвым от кедавры, полученной от Волдеморта". Проще вообще исключить эпизод за ненадобностью.

3) Разговоры можно сильно сократить, это проще, конечно. Но скандалы! Что может быть лучше рыданий и криков? Так что ставлю на Кричера, Люпина и Рона. Болтовню Ксено и тёрки Снейпа сократят до экшн-сцен, а Кинг-Кросс - до мимолётного видения.

4) На самом деле основополагающая. Выпустят с перерывом в полгода - в мае и ноябре, в начале сезонов, то есть.
breakthru
15 января 2008, 02:19
Ой, оффтоп. Переношу пост! (в тред по ГПиПП)
Змея
15 января 2008, 12:16
Я знала, что я забыла одну драку - и я ее забыла! Кафе-то!
Кат-Арина
18 января 2008, 12:51

Змея написала:
Минимум две любовные, которые при некотором напряжении воли можно растянуть до четырех полноценных (звучит медленная музыка).

Муженёк мой говорит, что было бы интересно, если бы 7-й фильм снимал снова Майк Ньюелл. И назывался бы он "Четыре подарка Джинни и одни похороны Добби". biggrin.gif
tes3m
18 января 2008, 23:45

МаккуроКуроске написал:
"...В ответ раздался стекол звон
И хриплый голос Фрица:
- Я не могу, - воскликнул он,
Уже остановиться!"

© С.Я. Маршак wink.gif

Непонятно. Что там делить на две части? Почти вся первая половина книги состоит из многостраничных тягостных описаний интерьеров, время от времени разбавляемых, в порядке одолжения, парой-тройкой страниц какого-то действия... confused.gif

Извините,нельзя ли указать страницы,на которых в "...the Deathly Hallows" находятся многостраничные описания интерьеров?Буду рада хотя бы трем примерам.
alyona
18 января 2008, 23:48

tes3m написала: многостраничные описания интерьеров

Меняем слово "интерьеры" на "пейзажи". smile.gif
tes3m
18 января 2008, 23:56
Согласна узнать и про пейзажи...
tes3m
18 января 2008, 23:59
В первой части не помю ничего похожего.Да и во второй...Многостраничные?...
tes3m
19 января 2008, 00:01
В первой части не помю ничего похожего.Да и во второй...Многостраничные?...
Berry
19 января 2008, 00:29

tes3m написала: В первой части не помю ничего похожего.Да и во второй...Многостраничные?...

Они в сумме многостраничные. wink.gif
tes3m
19 января 2008, 22:38
Все-таки ,как я поняла после ,меня больше задело слово "тягостные",а не "многостраничные".Но я не потому,естественно,огорчилась,что сама люблю этот роман больше других в цикле/да и вообще полюбила "ГП"только после 6 романа/,ведь это дело вкуса-Толстой не понимал,что другие видят в Шекспире и т.п.Нет,мне показалось грустным то,что участники обсуждения,умные,остроумные и ,видимо,симпатичные люди,явно презирают и не любят Роулинг ,но почему-то продолжают о ней говорить.Может, я проглядела надпись "Общество Ненавистников Роулинг"?Я думала,только fans так интересуются новостями о любимых писателях,а не те,кто считают их" дилетантами","домохозяйками"(зато у Остен и сестер Бронте были,наверное,дипломы об окончании Высшей Писательской Академии?)и готовы приписать им любую низость и глупость.Скажем,узнав о ее словах "меня может понять только С.Кинг..."в неправильном переводе,делающим их глупыми,все тут же начали высмеивать Р.-даже не усомнились в ее глупости!А ведь будь они даже и глупыми в оригинале,можно было бы отнестись снисходительно,ведь и классики не всегда сочетали в себе способность хорошо писать и хорошо отвечать на вопросы репортеров.А какое умение писателя важнее для читателей?Нет, поклонники Толкина так его не третируют...
alyona
19 января 2008, 22:57

tes3m написала: Я думала,только fans так интересуются новостями

Т.е. либо фанаты, либо ненавистники? Третьего не дано? Например, поклонники, сохранившие способность к критичности взгляда?
breakthru
19 января 2008, 23:55

tes3m написала: Я думала,только fans так интересуются новостями о любимых писателях,а не те,кто считают их" дилетантами","домохозяйками"(зато у Остен и сестер Бронте были,наверное,дипломы об окончании Высшей Писательской Академии?)и готовы приписать им любую низость и глупость.

Ну, допустим, ни про какие низости и речи не шло, не надо додумывать за нас. А считать писателя талантливым дилетантом и любить его, не закрывая глаза на некоторые натяжки и пр., как мне кажется, совсем не является логическим противоречием.

Может, нам с этим переместиться в "Книга отдельно"?
alyona
20 января 2008, 00:16
Вовремя сказать

Ватикан вспомнил о неприятной детской книге

Публикация в римской газете L'Osservatore Romano, официальном печатном органе Ватикана, статьи с критикой романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере озадачила наблюдателей не самим фактом своего существования, а отсутствием внятного повода для возобновления дискуссии. Разве что таковым можно считать появление в итальянских книжных магазинах официального перевода романа "Гарри Поттер и дары смерти" десять дней назад.

С конца 1990-х, когда популярность первых книг Джоан Роулинг оказалась всемирным феноменом, издатели романов британской писательницы начали получать в свой адрес обвинения в поощрении сатанизма и оккультных наук. Самые громкие заявления делали отнюдь не католики, а независимые фундаменталистские протестантские группы в США. Основанное известным проповедником Билли Грэмом влиятельное евангелистское издание Christianity Today в начале 2000 года напечатало почти хвалебный текст в адрес Роулинг и высокой морали ее героев, но спустя несколько месяцев опубликовало статью с обратным знаком: в ней книги о Гарри Поттере были названы "крысиным ядом, разведенным в апельсиновой газировке".

Тем временем католики реагировали на появляющиеся один за другим детские бестселлеры как минимум сдержанно. И даже позитивно: архиепископ Сиднея Джордж Пелл в своей колонке в газете The Sunday Telegraph писал о том, что является поклонником книг Роулинг и их экранизаций и что он убежден в их "глубокой совместимости" с христианством. В 2003 году падре Питер Флитвуд, в то время глава Папского совета по культуре, на пресс-конференции, посвященной проблемам христианства и мировоззрения "new age", сказал, что, с его точки зрения, Роулинг - "христианка по убеждениям и христианка даже в манере письма". Писательница, по мнению падре Флитвуда, ясно представляет цель своих книг - различение детьми добра и зла. Это выступление стало считаться среди обеспокоенных репутацией Роулинг мирян негласным одобрением Ватикана книг о Поттере. Но находившийся тогда во главе Ватикана Папа Иоанн Павел II никогда не высказывался по поводу Роулинг.

Кардинал Ратцингер, будущий Папа Бенедикт XVI, в том же 2003 году занимал пост префекта Конгрегации доктрины веры - одной из курий Ватикана. В его адрес пришла книга немецкой писательницы Габриеле Куби, опубликовавшей в Германии книгу "Гарри Поттер: плохой или хороший". Куби была обеспокоена оккультными практиками, описанными в романах Роулинг. Ратцингер не преминул с ней согласиться: он известен как непримиримый борец с бесами и деятельный сторонник практик экзорцизма. О переписке Ратцингера с Куби стало известно только в 2005 году, когда он уже был избран Папой Римским. Позиция его не была сформулирована и опубликована официально, но католики вновь получили неявное указание.

Чуть позже, кстати, выяснилось, что Куби по просьбе Ратцингера отправила экземпляр своего труда и падре Флитвуду. Тот написал ей в ответ письмо на четырех страницах, в котором предположил, что публицистка вычитала слишком много между строк. Однако дискуссия не состоялась: Куби не ответила падре Флитвуду.

Точно также не сумел зародиться настоящий шум вокруг отношений Святейшего Престола со школой чародейства и волшебства Хогвартс: Ватикан занялся борьбой с "Кодом да Винчи", содержавшим куда более еретические элементы, чем все "Гарри Поттеры" вместе взятые.

Когда схлынула и эта волна, наступила относительная тишина, разбавленная лишь небольшим всплеском эмоций по адресу готовившейся экранизации первого романа из трилогии Филипа Пулмана "Темные начала", вышедшей в прокат под названием "Золотой компас": кино осудили L'Osservatore Romano и американские католики.

5 января 2008 года, то есть практически позже всех в мире (не охвачены еще испанцы - им придется ждать до февраля), итальянские поклонники Гарри Поттера получили экземпляры "Harry Potter e i doni della morte". Спустя десять дней L'Osservatore Romano опубликовал развернутый материал профессора английской литературы Флорентийского университета Эдоардо Риальти, в котором Гарри назван "неправильным героем", а романы Роулинг - содержащими гностические соблазны. В том же номере, впрочем, содержится статья, выражающая иное мнение. В ней автор Паоло Гулисано утверждает, что моральные ориентиры, предлагаемые писательницей, хороши и приемлемы. Таким образом, газета выступила корректно, но неопределенно. Непонятно, почему L'Osservatore Romano молчала раньше - в конце концов, "Harry Potter e i doni della morte" - это седьмой роман. Неужели ее автора так взволновал озвученный Роулинг гомосексуализм покойного профессора Дамблдора? Что, конечно, чистая спекуляция: в статье об этом не говорится ни слова. Значит, это была попытка сказать последнее слово.

Юлия Штутина

Lenta.ru
alyona
20 января 2008, 00:22
Джоан Роулинг выступит перед выпускниками Гарвардского Университета

Британская писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере, выступит на 357-ой церемонии вручения дипломов выпускникам Гарвардского университета (штат Массачусетс), сообщается в заявлении президента Гарварда Дрю Фоста (Drew Faust).

Серия из семи книг о мальчике-сироте Гарри Поттере и его друзьях - учениках школы магических искусств Хогвартс - разошлась по миру тиражом более 400 миллионов экземпляров. Она была переведена на 64 языка.

"Среди студентов Гарварда - бесчисленное количество поклонников Гарри Поттера, и мы с нетерпением ждем приезда и выступления одного из самых популярных современных авторов", - отметил президент студенческой Ассоциации Гарварда Джонатан Бирнс.

"Вероятно, Джоан Роулинг сделала больше всех для возрождения интереса к чтению у молодых людей. Ее книги дали им возможность почувствовать радость чтения", - считает Фост.

Выступление Роулинг в Гарварде намечено на 5 июня 2008 года.

Екатерина Александрова

РИА Новости
alyona
20 января 2008, 00:25
Кто вы, мисс Роулинг?

Джоан Роулинг — англичанка, неудавшаяся учительница то ли английского, то ли французского языка (сведения разнятся) и литературная «мама» малолетнего волшебника Гарри Поттера. Сегодня это известно каждому российскому ребенку… Но так ли это?
Кто вы, мисс Роулинг?

«Мама» Гарри Поттера играет роль писательницы не очень правдоподобно

Десять лет под фамилией Роулинг печатались книги «поттерианы». Говорят, «мама Ро», как называют писательницу фанаты, заработала на них больше 2 млрд долларов. А вот сотрудник Эрмитажа, искусствовед Михаил Аникин, уже давно ставший ночным кошмаром Дэна Брауна (читайте в этом номере), рассказал нам поразительную историю, из которой следует только одно: никакой писательницы Джоан Роулинг не существует!

Волшебник Гарри — сын Пиотровского?

Немалую роль в этой истории сыграл американский фотограф Уильям Стен, с которым Аникину довелось общаться в 1998 году. И, как оказалось, говорили они не только о «Коде да Винчи». — Наш очередной разговор начался с того, что Стен предложил мне самому что-нибудь написать — ведь у него в Америке есть знакомый издатель, вроде бы Артур Левайн, — вспоминает Михаил Аникин. — Но я тогда был увлечен научными исследованиями — не до книг было. И я предложил ему две свои идеи: искусствоведческо-приключенческий роман о Джоконде и серию детских повестей. У меня было всего два условия: чтобы в романе о Джоконде сослались на мою теорию «кода да Винчи», а детский замысел отдали неизвестному писателю. Помню, я даже сказал: «Например, какой-нибудь учительнице». Стен оживился: сказал, что у его знакомого издателя как раз есть такая знакомая.

В то, что рассказал Аникин дальше, трудно поверить, но ведь и в историю с воровством «Кода да Винчи» поначалу не верилось.

— Стен спросил меня про детские книги — кто будет их главным героем? Никакого продуманного замысла у меня не было, так что я говорил то, что приходило в голову. Ну, — говорю, — не Терминаторы же всякие — пусть будет какой-нибудь интеллигентный мальчик в очках. А в этот момент — мы ведь были в Эрмитаже — мимо пробегал сын Пиотровского Боря. Сейчас он уже взрослый, а тогда был еще мальчиком: черненький, худенький, интеллигентный. Вот круглые очки на него надеть — чем не волшебник? Новоявленному магу тут же придумали имя Гарри (в честь спутника Уильяма Стена в этой поездке — Гарри Перхема) и фамилию Поттер (в честь голландского художника XVII века Паулуса Поттера, мимо картин которого в Эрмитаже проходили Аникин и Стен). Дали ему палочку, как любому нормальному волшебнику, и метлу. — Метла — это я вспомнил книгу Булгакова «Мастер и Маргарита», где Марго летала на метле. Потом я описал Стену булгаковского Воланда и предложил сделать его главным врагом нашего волшебника. А у Роулинг появился Волан-де-Морт. Как вспоминает Михаил Аникин, он сочинял всякие волшебные фишки на протяжении часа. Например, проходя мимо одного из залов здания Нового Эрмитажа, искусствовед придумал волшебные шахматы, в которые играют герои «поттерианы» в самой первой книге. — В этом зале пол в крупную клетку и много скульптур. Вот я и предложил — пусть одна из битв в книге происходит в таком вот зале, а скульптуры в ней участвуют как живые. Но самое поразительное из утверждений искусствоведа — это то, что он придумал… саму Джоан Роулинг!

Папа мамы Поттера

— Когда мы прощались, Стен спросил: какое имя, на мой взгляд, должно быть у писательницы, чтобы ее, к примеру, полюбили в России. Я решил отшутиться. Сказал, что у нас очень любят Жанну д'Арк — пусть будет Джоанна. А еще у нас любят группу «Роллинг Стоунз» — пусть будет Роллинг… Представляете, как я удивился, когда через год увидел в книжном магазине книгу Джоан Роулинг о Гарри Поттере? Все это можно было бы счесть бредом сумасшедшего, которому хочется славы, если бы не одно но. Аникин привел убойный аргумент: если Гарри Поттера написала англичанка, то почему она дала его гнусным родственникам фамилию, значение которой понятно только русским детям? Действительно, фамилия Дурсли (Dursleys) «говорящая» только в русском языке!

Так что поневоле всплывает очень неприятный вопрос: кто же такая мисс Роулинг?

Странности биографии

На самом деле этот вопрос с выходом каждой новой книги о Гарри Поттере возникает все чаще. Уж больно сказочной выглядит история о том, как Джоан Роулинг стала знаменитой писательницей.

Официальная версия гласит, что Джоан начала писать рассказы в 5 лет. В школе маленького гения, естественно, дразнили и доводили до слез. Потом она получила блестящее филологическое образование. Потом осталась без работы с маленьким ребенком на руках. И тогда в 1990 году в голодном бреду ей явился Гарри Поттер. Но только в 1997 году Джоан якобы описала свое видение — выпустила детскую книжку тиражом всего 500 экземпляров. Фанаты плачут над биографией «мамы Ро» горючими слезами. Но бросаются в глаза некоторые странности. Почему, имея университетское образование, прекрасно зная французский язык (так гласит биография), Джоан все время работала то секретаршей, то преподавательницей английского языка для иностранцев? Почему первую — самую тонкую! — книжку про Гарри Поттера она писала целых семь лет, а потом чуть ли не каждый год с легкостью выдавала тысячестраничные опусы? И почему именно Америка, а не родная Англия принесла Роулинг всемирную славу? Интересно, что осенью 1998 года в биографии Роулинг появляется имя американского издателя Артура Левайна, которого Уильям Стен упоминал в разговоре с Михаилом Аникиным летом того же года. Он якобы купил права на издание книг Роулинг в США. Успех в Америке был оглушительный! Именно оттуда началось победное шествие Гарри Поттера по миру. А вот самый первый — английский — тираж книги «Гарри Поттер и Философский камень» загадочно испарился. А может, никакого английского тиража и не было?

Джоан Роулинг — любовница издателя?

У Михаила Аникина есть своя версия ответа на вопрос, кто такая Джоан Роулинг. Он считает, что «мама Ро» — обыкновенная актриса. Та самая добрая знакомая (а может, любовница?) Артура Левайна, которую вскользь упоминал Уильям Стен. Летом 1998 года Стен наслушался фантазий российского искусствоведа, вернулся в Штаты — и уже осенью вместе с «коллегами» запустил проект «Джоан Роулинг». — Я уверен, что так оно и было, — говорит Михаил Аникин. — Я читал книги о Гарри Поттере — там много тех фишек, которые я тогда наобум наговорил Стену. Например, волшебная тюрьма, которую я предлагал назвать Азбукан (от слова «азбука») — они назвали ее Азкабан. Или еще заклинания: дочка тогда училась в классической гимназии, изучала латынь — вот у меня и возникла идея волшебных заклинаний на основе латинского языка. Так и в книжках. Аникин не в претензии — он ведь все это «от балды» наговорил, не жалко. Он только жалеет, что не может связаться с Уильямом Стеном: ведь любопытно — как же на самом деле зовут барышню, которая так долго играет роль Джоан Роулинг?

Алиса Берковская

МК в Питере
breakthru
20 января 2008, 00:43

alyona написала: Потом я описал Стену булгаковского Воланда и предложил сделать его главным врагом нашего волшебника. А у Роулинг появился Волан-де-Морт.

alyona написала: Действительно, фамилия Дурсли (Dursleys) «говорящая» только в русском языке!

reyes.gif

upd: Вымарала ругань, потому что не стоит того biggrin.gif
Элен_М
20 января 2008, 00:44

alyona написала: Кто вы, мисс Роулинг?

Какая прелесть! biggrin.gif Бывает же у людей такая "богатая фантазия"...
alyona
20 января 2008, 00:44

breakthru написала:

Зато не скучно. smile.gif
breakthru
20 января 2008, 00:46

alyona написала: Зато не скучно.

А МК вообще газетка, эмммм, нескучная smile.gif
alyona
20 января 2008, 00:52
Не обязательно летать на метле, чтобы играть в квиддич

Энтузиасты адаптировали игру Гарри Поттера к реальной жизни

В ближайшие выходные в Нижнем Новгороде пройдут необычные спортивные соревнования - турнир… по квиддичу. Вот уже несколько лет квиддич известен во всем мире как игра для волшебников из книги про Гарри Поттера. Однако нашлись энтузиасты, которые перевели эту сказочную игру в сугубо реальную плоскость: они разработали правила, проводят тренировки и целые чемпионаты. Их не останавливает даже то, что в сказке игроки в квиддич летали.

— Эту игру придумали четыре года назад москвичи, — рассказала "Известиям" капитан нижегородской квиддич­команды "Вигтаунские воители" Алена Круглова. — Из книги взяли идею — игроки с разными амплуа: ловец, вратарь, загонщики и охотники.

В "реальный квиддич" создатели привнесли элементы сразу нескольких игр: гандбола, регби, баскетбола, тенниса.

Алена рассказала о том, что же собой представляет игра:

— Трое охотников забивают квоффл — небольшой баскетбольный мяч — в ворота соперника. За каждый гол команда получает 10 очков. Двое загонщиков теннисными ракетками посылают в играющих резиновые мячики — бладжеры. Если в тебя попал такой, то ты останавливаешься, поднимаешь руки над головой и считаешь до 10. На двоих загонщиков приходится один бладжер, то есть за него еще придется побороться с соперником.

Вратарь защищает ворота, не выходит за пределы штрафной площадки. И, наконец, ловец. Его задача — поймать снитч (теннисный мячик), за что команда получает 50 очков. Ловцы, по сути дела, играют в "собачку": судьи кидают им мячик с разных сторон поля, и, пока тот летит, его можно ловить. Как только один из ловцов поймал снитч, игра прекращается.

Конечно, неискушенному человеку правила квиддича кажутся непонятными. По словам капитана "Вигтаунских воителей", правила корректируются, если на чемпионатах были спорные моменты, или обсуждаются в Интернете.

— В квиддич я начала играть не только из¬за увлечения книгой о Гарри Поттере. Мне нравятся именно командные виды спорта: волейбол, баскетбол, — говорит Алена Круглова. — Здесь важно взаимодействие игроков команды. В квиддиче интересно еще и то, что девушки играют наравне с молодыми людьми. Это такой адреналин, когда на тебя бежит стокилограммовый мужик и его надо остановить!

— Мы с девушками корректно поступаем, — оговаривается вратарь команды Александр Кулаков. — Игра для нас — способ продемонстрировать свою галантность. Интересно с ними играть. Они более ловкие, этим нас обходят. Лично меня в этой игре привлекает возможность подвигаться. Работа сидячая, а занятия спортом задают хороший настрой.

Нижегородцы начали играть в квиддич три года назад. А в 2006-м первый раз приняли участие в чемпионате, который проходил в Санкт-Петербурге. Тренируются "Вигтаунские воители" на гандбольном поле в одном из городских спорткомплексов, а когда позволяет погода — на открытой площадке.

— Одна девушка из нашей команды работает учителем, в этой школе ей безвозмездно выделяли спортзал для наших тренировок, — рассказали "воители".
Роль тренера взял на себя бывший гандболист, он обучает команду пасам и блокам гандбола. Тренировки длятся по два­три часа раз в неделю. В основном в квиддич играют студенты: молодые люди и девушки 18—23 лет. Самому младшему игроку — 14 лет. "Но это, скорее, исключение", — говорит Алена Круглова. Все игроки увлекаются ролевыми играми.

Для всех участников команды квиддич — больше чем игра.

— Это в первую очередь общение, новые знакомства, а не спорт, — говорит член команды Наталья Щелокова. — Все мои друзья в него играют. Раньше я занималась бальными танцами — это очень дорогое увлечение, одно платье стоит тысяч десять. А в случае с квиддичем практически нет никаких затрат: костюмы мы шьем сами, вот только за билеты на чемпионаты приходится платить. В квиддич я буду играть, пока это приносит мне удовольствие, пока не воспринимаю игру как обязанность. Думаю, еще года на три моего интереса точно хватит.

"Вигтаунские воители" уверены, что квиддич со временем может перейти в разряд профессионального спорта.

— Это возможно, если игра перестанет быть связана с Гарри Поттером. А еще, чтобы игра стала массовой, как футбол, например, стоит упростить правила, — полагает Александр Кулаков.

20 января Нижний Новгород сам примет чемпионат по квиддичу — посоревноваться в Нижний приедут команды из Москвы и Петербурга. Увидеть необычную игру можно будет в спорткомплексе "Мещерский".

Мария Щербакова

Известия.ру
alyona
20 января 2008, 00:59

breakthru написала: А МК вообще газетка, эмммм, нескучная smile.gif

На "соседней странице" опубликован "материальчик" того же автора под заголовком: Американская экспертиза признала, что «Код да Винчи» придуман в России!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»