Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что же такое фетиш мода
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
latexf
7 мая 2006, 18:18
Совершенно нетематический друг спросил меня - "что же такое фетиш мода". И я пустился объяснять " это БДСМ тема - латекс, кожа, корсеты, обтяггивающее, блестящее, ...."
Но он не совсем понял и спросил и "вы от этого тащитесь"? Ну тащимся конечно - сказал я - но не в медицинском смысле, где в словаре сказано, что это "замена сексуального объекта объектом фетиша" . Говорю - это своего рода игра, шоу для себя самого, кайф...
По моему он все равно не окончательно понял меня...
И я как не старался, так и не смог дать красивого, структурированного определения.. (Что делать - мой друг имеет математический склад ума)
А правда, что же такое фетиш мода? lam.gif
Север
7 мая 2006, 21:33

latexf написал: Совершенно нетематический друг спросил меня - "что же такое фетиш мода". И я  пустился объяснять " это БДСМ тема - латекс, кожа, корсеты, обтяггивающее, блестящее, ...."
Но он не совсем понял и спросил и "вы от этого тащитесь"? Ну тащимся конечно - сказал я - но не в медицинском смысле, где в словаре сказано, что  это "замена сексуального объекта объектом фетиша" . Говорю - это своего рода игра, шоу для себя самого, кайф...
По моему он все равно не окончательно понял меня...
И я как не старался, так и не смог дать красивого, структурированного определения.. (Что делать - мой друг имеет математический склад ума)
А правда, что же такое фетиш мода?  lam.gif

Во-во!
Я тоже пытался сформулировать, и тоже не смог...
Поддерживаю вопрос.
Чем фетиш-мода отличается от обычной?
Вызывающе?
И там и там часто вызывающе...
Секси?
Там и там секси...
как на словах выразить ту "изюминку", которые многие достаточно чётко понимают?
Смок
8 мая 2006, 00:18
Полагаю, понимание о фетиш-моде у каждого своё. Тема многогранна, фетишей не счесть. Поэтому и трудно обобщить это в единое определение. Одно ясно точно, ванильным сложно понять и распознать это направление моды. Многие детали одежды, аксессуары, символы, подчеркивающие принадлежность к фетиш-моде, заметны лишь тематическому люду.
ИМХО Если в Теме, глаз цепляется, ваниль - не реагирует.
System
8 мая 2006, 12:08
А я полагаю, что расхожее, традиционное мнение среди ванили - мол, латекс, кожа, обилие металических прибамбасов и фишечки а-ля бондаж только и могут быть предметом страсти фетишиста - породило и название для этого направления моды.
grey_cat
8 мая 2006, 17:30
Наверно все дело в акцентах. Фетишная одежда чаще всего подчеркивает сексуальную привлекательность, возбуждая желания.
Для Тематического человека внимание привлекают определенные хорошо опознаваемые знаки и символы, для ванили в основном все одинаково, на меолочи типа с какой стороны украшения не обращают внимания. smile2.gif
other
8 мая 2006, 21:07
Заглянул в словарик и, честно говоря, удивился:
"Фетиш (франц. fetiche, от португ. feitico = колдовство, амулет),
1) неодушевлённый предмет, наделённый в представлениях верующих сверхъестественными свойствами и служащий поэтому объектом религиозного культа (см. Фетишизм).
2) В переносном смысле = предмет слепого поклонения"

Остальные определение похожи. Поэтому трудно сказать как фетиш ассоциировать с модой, если не сама мода как явление является фетишем smile.gif

Видимо мы оперируем сленговым устойчивым "фетиш".
Я вкладываю в это понятие свойство и качество какого-то предмета или действия катализировать или даже порождать сексуальные эмоции прежде всего.

Тогда мой вклад в определение термина: "фетиш мода, как и мода вообще, направление визуального искусства, но имеющая четко определенную цель - поощрять сексуальные эмоции человека".
Flint
8 мая 2006, 22:10

other написал: Заглянул в словарик и, честно говоря, удивился:
"Фетиш (франц. fetiche, от португ. feitico = колдовство, амулет),
1) неодушевлённый предмет, наделённый в представлениях верующих сверхъестественными свойствами и служащий поэтому объектом религиозного культа (см. Фетишизм).
2) В переносном смысле = предмет слепого поклонения"
Остальные определение похожи.

А что удивительного?
По-моему всё точно описано, как есть.
other
8 мая 2006, 22:33

Flint написал:
А что удивительного?

Я считал что слово "фетиш" имеет более оформленное сексуальное наполнение во втором значении, помимо "засушенный суслик - фетиш шамана".
Flint
8 мая 2006, 22:59
Это различные вариации одного определения.
latexf
10 мая 2006, 19:39

Flint написал:
А что удивительного?

А если кто-то любит мохеровые свитера или пардон... смейные трусы.
Это их фетиш.
Но это не фетиш мода!
Север
10 мая 2006, 20:31

latexf написал:
А если кто-то любит мохеровые свитера или пардон... смейные трусы.
Это  их фетиш.
Но это не фетиш мода!

Может быть, фетиш начинается, когда в какой-то предмет - одежда, девайс, "семейные трусы" начинают жить СВОЕЙ "одушевлённой" жизнью?
Простенький пример:
У меня, например, фетиш на упаковку пива. В советские времена я мечтал пить пиво не только тогда, когда оно есть в магазине, но и когда хочется. Меня мучила фантазия, что под кроватью у меня всегда стоит целая упаковка баночного пива, из которой я всегда могу оторвать банку и напиться.
Поэтому, глядя на запаянный блок, мне волнуют кровь не просто 24 банки пива, а те несбывшиеся вовремя юношеские фантазии.
Может фетишной становится вещь, несущая ассоциативный клубок не сбывшихся ранее эротических фантазий?

Круто завернул... Пойду пива в холодильнике возьму - может отпустит 3d.gif
latexf
11 мая 2006, 18:02

Север написал:
Может фетишной становится вещь, несущая ассоциативный клубок не сбывшихся ранее эротических фантазий?

Правда круто. Внушает... :-)
Но все - таки, по моему, фетиш-мода это все-же нечто другое...
Flint
11 мая 2006, 22:19

latexf написал:
Правда круто. Внушает... :-)
Но все - таки, по моему, фетиш-мода это все-же нечто другое...

Не связанная с фетишем?
Тогда да, другое.
Север
14 мая 2006, 12:03

latexf написал:
...фетиш-мода это все-же нечто другое...

Чтобы определить, что такое "фетиш-мода", надо определить сначала, что такое "фетиш" и, чем "фетишность" отличается от "красивости", "сексуальности", "эротичности".
Aki Scorpion
14 мая 2006, 15:38
мне кажется, чтобы определиться, что такое "фетиш мода", необходимо в принципе понимать, что "фетиш" - это впринципе понятие очень многоплановое и многоуровневое. например - обтягивающие джинсы - тоже фетиш. вероятнее всего - "фетиш мода" - это определение одежды/аттрибутики, которая в первую очередь является "фетишем" для самого носящего. то есть, реакция на данную моду окружающих, конечно, важна, но основное в данной моде - это собственное ощущение насящего. но это, естественно, мое личное мнение.
latexf
14 мая 2006, 15:59

Aki Scorpion написал:  необходимо в принципе понимать, что "фетиш" - это впринципе понятие очень многоплановое и многоуровневое. например - обтягивающие джинсы - тоже фетиш. вероятнее всего - "фетиш мода" - это определение одежды/аттрибутики, которая в первую очередь является "фетишем" для самого носящего.

Моду на свитеры и джинсы, по моему никогда не назовут фетиш-модой. Человек в бытовом смысле может сказать "шелковые носки (или спортивные автомобили) - мой фетиш" Если же подходить к вопросу - "что есть фетиш" с точкиь - моды. (тоесть фэшн индустрии)- то это имеет соприкосновение с эротичностью с обязательными элементами атрибутики БДСМ темы. И это, на мой взгляд, имеет границу(пусть и несколько размытую) с просто "красивостью" "эротичностью" и "сексуальностью" по крайней мере для определенной, элитарной, группы людей.
Север
14 мая 2006, 16:24

latexf написал:
Если же подходить к вопросу - "что есть фетиш" с точкиь - моды. (тоесть фэшн индустрии)-  то это имеет соприкосновение с эротичностью с обязательными элементами атрибутики БДСМ темы. И это, на  мой взгляд, имеет границу(пусть и несколько размытую) с  просто  "красивостью" "эротичностью" и "сексуальностью" по крайней мере для определенной, элитарной, группы людей.

То есть фетиш-мода это "красивая, эротичная, сексуальная" одежда с элементами и мотивами доминирования-подчинения?
Gusi
14 мая 2006, 16:52

Север написал:
Чтобы определить, что такое "фетиш-мода", надо определить сначала, что такое "фетиш" и, чем "фетишность" отличается от "красивости", "сексуальности", "эротичности".

Слегка изучив информацию о фетиш-моде, мне показалось, что это явление связано с достаточно узким стереотипом о фетишности одежды.

Это не мода, основанная на любом фетише, вдохновение здесь большей частью черпается из одежды панк, кибер-панк, готик субкультур, а также резина-винил-латекс-фетиша - т.е. то, что однозначно большинство людей могут отнести к фетишам.

Например, не заметила в этом явлении даже таких распространенных фетишей, как "школьница в белых гольфиках" или "стюардесса в короткой юбке", а уж тем более не увидела фетишей на потные майки, трусики с рюшечками в розовый цветочек или женщин а-ля натюрель.

Я не смогла найти точных определений фетиш-моды в интернете, и думаю что те, кто использует этот термин, сами толком не могут сформулировать, что это такое, но я для себя определяю фетиш-моду, как не повседневный стиль одежды, призванный эпатировать, элементы которого широкими массами людей воспринимаются как эротически-фетишные.

Что сейчас обыватель считает фетишным? Кожа, латекс, сталь, корсеты, чулки, кибер-стиль, готичность - все это и их производные я и увидела в фетиш-моде.

//слачала накатала длинно и красиво, а все удалилось frown.gif напишу покороче//
Север
14 мая 2006, 20:35
Я думаю, что здесь многие правильно понимают, что такое фетиш и фетиш-мода.
Был вопрос, как эти понятия объяснить совершенно постороннему не фетишному и не Тематическому человеку.
Не на примерах, а идеологически!
latexf
15 мая 2006, 11:19

Север написал:
То есть фетиш-мода это "красивая, эротичная, сексуальная" одежда с элементами и мотивами доминирования-подчинения?

Грубо говоря - наверное да. Только вот красивость сексуальность и эротичность очень размые понятия для каждого. Но тематичность одежды, должна присутствовать... Но как человеку "не в теме" объяснить - что есть в одежде тематичнсть, а что нет? Просто набором стилей и аксесуаров?...
Aki Scorpion
15 мая 2006, 11:48
может быть что-то вроде "стильная эротичная одежда определенной тематики"? например - одежда под японскую школьницу... или под персонажа японского файтинга? cwm32.gif
Север
15 мая 2006, 12:14

latexf написал:
Но как человеку "не в теме" объяснить - что есть в одежде тематичнсть, а что нет? Просто набором стилей и аксесуаров?...

Тематичность=доминирование/подчинение. То есть, если в одежде есть тема Темы. Агрессия - каблуки, утяжки, блеск, агрессивные расцветки. Или, наоборот подчинённая тема - школьницы, пациентки и пр.
belize
15 мая 2006, 15:01

Север написал:
Тематичность=доминирование/подчинение. То есть, если в одежде есть тема Темы. Агрессия - каблуки, утяжки, блеск, агрессивные расцветки. Или, наоборот подчинённая тема - школьницы, пациентки и пр.

Ну да, smile4.gif школьники, пациенты и пр...
Aki Scorpion
16 мая 2006, 01:46
ой, да ладно вам! смена ролей еще никого не испортила. может быть, мой фетиш - это чтобы школьница, невинная и непорочная, была "верхней"? что-нибудь типа "дорогой учитель, сегодня ты будешь... (вставить по желанию). фетиш - понятие весьма и весьма личное.
latexf
16 мая 2006, 15:38
А можно я на конкретном примере - вот например есть Некая одежда.
Скажите, как считаете - она сексуальна? фетишна? тематична?
А теперь попытайтесь ответить на тот же вопрос глазами человека к Теме и фетишу непричастного...
Смок
16 мая 2006, 16:05

latexf написал: А можно я на конкретном примере - вот например есть Некая одежда.
Скажите, как считаете - она сексуальна? фетишна? тематична?
А теперь попытайтесь ответить на тот же вопрос глазами человека к Теме  и фетишу непричастного...

ИМХО
Сексуальна? - Да.
Фетишна? - Нет.
Тематична? - Нет.
Некоторые из этих вещичек подойдут для бальных танцев. Кое-что для ресторанных варьетешных певичек. Ну и конечно, платным госпожам и стриптизёркам что-то понравится. tongue.gif
Это моё тематическое личное мнение. Вероятно, трезвомыслящая ваниль думает похоже.
Шорох
16 мая 2006, 16:18
Мне кажется, что непонятки из-за того, что вы пытаетесь определить фетиш, в применении к одежде, как "один на всех", а это не правильно.
Если не принимать во внимание медицинского определения, то фетишную одежду можно разделить на:

- обще фетишную.
Это, наверное, и будет латекс, винил, кожа, нейлон и т.п. одёжки выражено сексуального вида;

- индивидуально фетишную.
В применении к каждой конкретной личности, это понятие определить невозможно в принципе, потому, что есть люди, которых, по закону отрицания общего утверждения, больше всего возбуждает пресловутые стоптанные тапочки и домашний халат.
Никами определениями их сексуальное/тематическое возбуждение не переделать.
Да и зачем?
latexf
16 мая 2006, 16:43

Шорох 
В применении к каждой конкретной личности, это понятие определить невозможно в принципе, потому, что есть люди, которых, по закону отрицания общего утверждения, больше всего возбуждает пресловутые стоптанные тапочки и домашний халат.

Да об индивидуальном восприятии речь может зайти только отчасти, поскольку фетиш мода - она есть - мода, а значит- продукт элитарный, так сказать - "подиумный", т.е не предусматривающий в своем составе стоптаные тапки или старые треники. То, наверное уже будт гламур или даже скорей - трэш. biggrin.gif
Шорох
16 мая 2006, 18:51

latexf написал: фетиш мода - она есть - мода, а значит- продукт элитарный, так сказать - "подиумный"...

Брось.
Все сексшопы забиты этой "элитарной" продукцией.
По три копейки за пучок.
wink.gif

latexf написал: т.е не предусматривающий в своем составе стоптаные тапки или старые треники.

Это, по-твоему, показатель "элитарности"?
Ну, гы.

latexf написал: То, наверное уже будт гламур или даже скорей - трэш.

Гламур вряд ли.
Он все-таки предполагает некую внешнюю эстетику, а вот треш вполне.
Особенно если вкупе с немытостью, небритостью и вонью.
3d.gif
Aki Scorpion
18 мая 2006, 02:34
"Особенно если вкупе с немытостью, небритостью и вонью."

фууу...

хотя, если подумать, то, возможно, и на такое выражение "фетиша" найдется своя аудитория. 3d.gif
Север
18 мая 2006, 11:32

Шорох написал:
Брось.
Все сексшопы забиты этой "элитарной" продукцией.
По три копейки за пучок.
wink.gif

Хотел бы уточнить...
Какой фетишной продукцией забиты все секс-шопы по три копейки за пучок?
Что касается моих, то из десяти секс-шопов присутствуют "фетишные дела" только в "Трёх Комнатах" и совсем не по три копейки.
Других фетишных секс-шопов не знаю.
Север
18 мая 2006, 11:36

belize написала:
Ну да, smile4.gif школьники, пациенты и пр...

biggrin.gif

Сын: А что такое минет?
Мама: Это, когда пипиську в рот берут.
Отец: Дура! Не берут, а дают!
Шорох
18 мая 2006, 12:52

Север написал: Какой фетишной продукцией забиты все секс-шопы по три копейки за пучок?

Все, ну или подавляющее большинство, как я уже и сказал.
А то, что я подразумеваю под фетишем см. в посте от 16 мая 2006, 16:18 .
Север
18 мая 2006, 13:53

Шорох написал: Если не принимать во внимание медицинского определения, то фетишную одежду можно разделить на:
- обще фетишную.
Это, наверное, и будет латекс, винил, кожа, нейлон

Одежда из латекса, кожи, винила и нейлона стоит совсем не три копейки.
Повторюсь, я не знаю секс-шопов кроме "Трёх Комнат", имеющих в ассортименте дорогой и не пользующийся особым спросом "латекс, винил, нейлон".

Что касается кожи, фетишный модельный ряд, который я сейчас разрабатываю, стоит даже не десять копеек. wink.gif
Шорох
18 мая 2006, 16:37
Значит у нас с тобой разные понятия "трех коппек".
biggrin.gif
Хотя нейлон, который, из всего приведенного списка, мне нравится больше всего, недорогой, в абсолютном значении, даже у тебя.
Север
18 мая 2006, 18:40

Шорох написал: Значит у нас с тобой разные понятия "трех коппек".
biggrin.gif
Хотя нейлон, который, из всего приведенного списка, мне нравится больше всего, недорогой, в абсолютном значении, даже у тебя.

Мы говорим, наверное, о разных вещах.
Ты имеешь в виду эротическое бельё в "белой" комнате, а я об одежде в "чёрной". Бельё, действительно, недорогое. Но мне кажется оно не шибко фетишное (хотя, как мы все согласны, фетиш у каждого свой) - больше эротическое.
Я имею в виду эксклюзивную одежду - плащи из винила, платья из латекса, комбинезоны из нейлона и т.д. Она стоит недёшево, покупается не часто и, наверное её имел в виду latexf в своём посте.
Шорох
18 мая 2006, 21:05

Север написал: Мы говорим, наверное, о разных вещах.

Мы говорим здесь о фетишной моде, которая, как мы уже выяснили, в общем случае, должна быть этотична и сексуальна.
Не более и не менее того.
Такой одежды полно в любом сексшопе и стоит она три копейки.

Север написал: Я имею в виду эксклюзивную одежду...

Ты можешь иметь в виду все, что угодно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»