Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Юмор форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Thellonius
25 декабря 2014, 20:43
Изменения в правилах подфорума Арсенал:
В этом подфоруме АБСОЛЮТНО запрещены фотографии, картинки, рисунки, картины маслом и темперой и иные изображения, которые хоть как-то касаются зоны АТО (конфликта на юго-востоке Украины на границе с Россией).

Любое нарушение карается недельным баном.
Sepp
11 сентября 2006, 10:43

Vova написал:  я все мучался кого мне напоминает Sepp...

smile4.gif

Zeev написал:

МОДЕРАТОРИАЛ:

Это все таки лучше постить сюда.
Marser
12 сентября 2006, 00:51
McArrow
12 сентября 2006, 13:47
Канал Визаат Хистори часто радует меня своими юмористическими передачами про военную историю и сумрачный американский гений в войне. Только что смотрел передачу о блицкриге, протянул минут двадцать и выключи к чертовой бабушке. Многомудрые авторы сравниваю немецкий блицкриг 1940 с со своим америкосовским в Ираке в 2003. Сравнили что называется моторную лодку с ежиком. Мол и там и там наступающая сторона уступала обороняющейся. Это то америко-английская военщина набитая техникой под завязкой. Против 400 тысяч доблестных арабских воинов (которые давно известны рядом своих «побед» против Армии Израиля. Я не говорю об иракцах конкретно, а вообще об арабских армиях, их доблести, стойкости, организованности и умении побеждать не числом, а умением в полевых условиях. Конечно, исключая террористические и партизанские действия. Итак, Подавляющая воздушная мощь страны соединенных штатов против нелетающих МИГов времен развитого социализма. И современнейшая армия XXI века против армии индустриального государства, замученной длительным эмбарго на поставки оружия.
Но самое интересное – это, без сомнения перевод на русский язык, который, видимо, делается компьютерной программой-переводчиком и гонится в эфир без малейшей редакторской правки.
Про доминирование люфтваффе: «у немцев было 1000 современных «бойцов» против 830 у «Антанты» (альтернативная история, блин Антанта в 1940 г., прим ). Кроме того у немцев было 87!!! Ужасных юнкеров ( наверное белоэмигранты!). tongue.gif
Или про немецкие танки. «у немцев были в основном легкие танки Марка 1 с двумя пулеметами, Марка 2, созданный как разведывательная машина, вооруженная 20 мм пушкой и пулеметом…..» А теперь самое интересное! – «Также было несколько средних «марка 3» с 37 мм пушкой и «марка 4» с «двухстволкой» biggrin.gif – как говорится, я плакал!
Ну это не считая «полутора тысяч воздушных гранатометчиков у США и пулеметных батарей, которые должны были сбивать этих самых «гранатометчиков», но страдали от отсутствия радаров. biggrin.gif
Очкарик
12 сентября 2006, 16:25

McArrow написал: америкосовским

McArrow написал: Сравнили что называется моторную лодку с ежиком.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Первое и надеюсь последнее предупреждение за использование запрещенных эпитетов и ненужных сравнений. Пока без записи в личное дело.
McArrow
13 сентября 2006, 10:24
Извините, больше не буду (потупленно смотрю в клавиатуру и шаркую под столом ножкой)
Ecoross
14 сентября 2006, 15:49

McArrow написал: Кроме того у немцев было 87!!! Ужасных юнкеров ( наверное белоэмигранты!). tongue.gif

См. определение юнкера. smile.gif В Пруссии, скажем.
Ecoross
14 сентября 2006, 15:50
Легендарный "Дюралевый штопор" - авиационные ляпы в кино, прессе, книгах. Читайте и плачьте. smile.gif
Zeev
15 сентября 2006, 01:52
Наш человек
Grif
15 сентября 2006, 07:08

Zeev написал: Наш человек

Правильно! Зачем ценному трофейному имуществу пропадать! biggrin.gif
Ecoross
15 сентября 2006, 10:41

Grif написал:
     Правильно! Зачем ценному трофейному имуществу пропадать! biggrin.gif

Он уже неисправен был biggrin.gif

P. S. А фамилия его, скорее всего, от атамана, а не от того, что вы подумали smile.gif
Grif
15 сентября 2006, 10:54

Ecoross написал: Он уже неисправен был  biggrin.gif

Сначала пытался стрелять, сломал - потом деваться было некуда... biggrin.gif

Ecoross написал: А фамилия его, скорее всего, от атамана

Да там опечатка - на самом деле - В. Атаман. Военная сталинская цензура не пропустила! smile4.gif

Ecoross
16 сентября 2006, 11:51
Pulcinella
16 сентября 2006, 20:27
"Их жизнь настолько коротка и безрадостна, что великолепная одежда - одно из их немногих удовольствий. Я не собираюсь отбирать его у них." Император Максимилиан I

Ландскнехты просуществовали с 1487 по 1556 год, набирались преимущественно из Швабии и являются изобретением Императора Максимилиана I или Старины Макса, как они сами его называли. Старина Макс и сам был не прочь потусоваться в обществе и одежде ландскнехтов, не исключая юбку, и является, по-существу, первым в Истории лидером панк-движения. Самой выдающейся (в прямом смысле этого слова) частью одежды ландскнехта являлся гульфик. Для улучшения визуальных характеристик он дополнительно набивался ватой, также часто служил в качестве хранилища для кошелька. Однако мало кому известно, что были и "бронированные" гульфики, чаще всего используемые Doppelsoldner - "солдатами на двойном жаловании", которые стояли с пиками в первых рядах или вламывались в строй противника с двуручными мечами.
user posted image
такие стальные гульфики далее вкладывались в штаны:
user posted image
Ecoross
19 сентября 2006, 10:24
В тему о жаргоне - "Рус, давай план!" kos.gif smile4.gif
Ecoross
19 сентября 2006, 12:33

Издержки перевода
Из одной хорошей книжки про маршалов Наполеона.
О Юзефе Понятовском: "Утонченный аристократ без колебаний приказал навести орудия на собственный дворец под Блахой".
Автор, ничтоже сумняшеся, принял название дворца pod Blachą ("под бляхой", т.е. под жестью) за название местности. (Дворец был первым зданием в Варшаве, покрытым жестью, а не черепицей, отсюда такое название).

"После отступления из России князь тяжело переживал потерю большей части польского корпуса и всей артиллерии".

По-видимому, также издержки перевода. На самом деле польский корпус СОХРАНИЛ ВСЮ АРТИЛЛЕРИЮ (разбитые пушки заменялись другими, брошенными французами). Кроме того, поляки сохранили все знамена (орлов), тогда как французы, по приказу Наполеона, свои сожгли (за исключением штандарта 1-го конноегерского полка, потерянного в бою под Романовом 2 июля 1812 г.).

©

Из мемуаров генерала барона де Марбо: "Маршал де Сакс (Мориц Саксонский), сын одного из польских королей, правильно сказал, что "поляки - самые большие воры в мире, они не будут уважать даже имущество своих отцов". Посудите сами, насколько поляки, бывшие в наших рядах, уважали имущество своих союзников. Во время переходов и на бивуаках они крали все, что видели. Но поскольку другие их подозревали и отдельные мелкие кражи стали очень затруднены, поляки решили работать по-крупному. Для этого они организовали банды, выбросили свои кивера и прочие военные головные уборы, надели крестьянские шапки и, ускользая с бивуаков, как только наступала ночь, объединялись и возвращались, издавая воинственные крики казаков "Ура! Ура!". Таким образом, они сеяли ужас в умах слабых людей, многие из которых бросались в бегство, оставляя свои вещи, коляски и провизию. И тогда мнимые казаки, забрав все, что было можно, уходили прочь и еще до наступления утра возвращались во французскую колонну, где снова делались поляками, на следующую ночь вновь превращаясь в казаков".

(с)

hihiks.gif bud.gif
Лимонадный Джо
20 сентября 2006, 12:59
Браво! 3d.gif Я знал, что настоящую историю всегда вершили поляки!
Кутузов лишь хитрый карьерист... 4 танкиста спасли мир от коричневой чумы... и именно поляки в начале 2-й Иракской компании столько раз штурмом овладевали достопамятным Умм-Касром. 3d.gif
Ecoross
20 сентября 2006, 13:08

Лимонадный Джо написал:4 танкиста спасли мир от коричневой чумы...

Два старых поляка рассуждают:
- А ты помнишь фильм "Четыре танкиста и собака"?
- Конечно помню, правдивый фильм, раньше не так много правды о поляках показывали.
- А как ты думаешь, если бы у нас два таких танка было, что тогда?
- Да тогда бы мы войну и без русских выиграли, и не то что немцев, а и японцев победили бы, представляешь, польские танки в центре побежденного Токио, оба...
- Нет, я думаю, русские с самого начала все это знали, и именно поэтому дали нам только один танк.

Grif
20 сентября 2006, 13:19

Ecoross написал: - Нет, я думаю, русские с самого начала все это знали, и именно поэтому дали нам только один танк.

И грузина - мехвода smile3.gif
Лимонадный Джо
20 сентября 2006, 14:31

Grif написал:
     И грузина - мехвода smile3.gif

ты намекаешь, что его внук это... 3d.gif Батоно Михаил - жжот! Странно, чтоему не пришла еще такая светлая "польская" мысль. А-то мне как-о один осетин на какой-то пьянке рассказвал, что большинство ГССов были осетины... или что среди осетинов, большинство ГСС...
Каа
20 сентября 2006, 15:41

Лимонадный Джо написал: А-то мне как-о один осетин на какой-то пьянке рассказвал, что большинство ГССов были осетины... или что среди осетинов, большинство ГСС...

Наверное, что среди осетинов больше всего ГСС в процентном отношении. Мне такое тоже один осетин и тоже по пьяни рассказывал.
Grif
21 сентября 2006, 07:50

Лимонадный Джо написал: ты намекаешь, что его внук это...  3d.gif Батоно Михаил - жжот! Странно, чтоему не пришла еще такая светлая "польская" мысль.

Вот уж не знаю, чей там внук батоно Михаил... Интересно, почему Пшимановский именно грузина включил в состав экипажа? Был реальный прототип?
     Вообще грузины с поляками по духу в чём-то схожи - это малые и, соответственно, воинственные народы, которых периодически били более сильные соседи smile4.gif

З.Ы. А в кино (4 танкиста) мехвод Григорий похож ЕМНИП скорее на цыгана, чем на грузина biggrin.gif Не могли что ли на эту роль настоящего грузина найти?
Dimitriy
21 сентября 2006, 09:14

Grif написал:
     Вот уж не знаю, чей там внук батоно Михаил... Интересно, почему Пшимановский именно грузина включил в состав экипажа? Был реальный прототип?
     Вообще грузины с поляками по духу в чём-то схожи - это малые и, соответственно, воинственные народы, которых периодически били более сильные соседи smile4.gif

З.Ы. А в кино (4 танкиста) мехвод Григорий похож ЕМНИП скорее на цыгана, чем на грузина biggrin.gif  Не могли что ли на эту роль настоящего грузина найти?

Пан Пшимановский еще и первого командира танка русским сделал.
Там у него так было: старшие советские товарищи пригнали танк, и поляков Янека с Густликом взяли на стажировку smile.gif
Kirill
21 сентября 2006, 10:36
(с) Банкси
Grif
21 сентября 2006, 11:47

Dimitriy написал: Пан Пшимановский еще и первого командира танка русским сделал. Там у него так было: старшие советские товарищи пригнали танк, и поляков Янека с Густликом взяли на стажировку smile.gif

Я, к своему большому сожалению, великую книгу про 4х танкистов не читал, только в руках держал один раз, поэтому буду опираться на фильм. А по фильму Янек то, факически, ЕМНИП - русский польского происхождения! Ведь жил он на Дальнем Востоке и, опять же ЕМНИП, был потомком польских ссыльных. Так? Это уж в кино из него сделали "белокурую бестию" польского розлива smile4.gif
Dimitriy
21 сентября 2006, 11:57

Grif написал:
     Я, к своему большому сожалению, великую книгу про 4х танкистов не читал, только в руках держал один раз, поэтому буду опираться на фильм. А по фильму Янек то, факически, ЕМНИП - русский польского происхождения! Ведь жил он на Дальнем Востоке и, опять же ЕМНИП, был потомком польских ссыльных. Так? Это уж в кино из него сделали "белокурую бестию" польского розлива smile4.gif

Оффтопить, так оффтопить smile.gif

Он начал свой рассказ с того, как выглядела улочка, на которой он жил в Гданьске, неподалеку от Длинного рынка, рассказал, как пошел в школу, как они с матерью в один из последних дней сентября проводили отца в армию. Затем коротко, чтобы слезы не успели навернуться на глаза, рассказал о том, как погибла его мать под развалинами сожженного дома, как он на грузовике выбрался из Гданьска и потом ехал все дальше и дальше на восток. Он пробирался к тетке, которая жила во Львове, а когда повстречавшиеся ему солдаты сказали, что знали одного поручника Коса, решил разыскать отца. Так и оказался у самого Тихого океана. Был ли то его отец или другой человек с такой же фамилией, Янек так и не узнал. Голодный и разутый, набрел он на старика охотника, которого звали Ефимом Семеновичем. У него и остался Янек, потому что дальше уже негде было искать.

В фильме ничего, с этим связанного, не поменяли. И отца он потом встретил в родных местах.
Grif
21 сентября 2006, 12:08

Dimitriy написал: В фильме ничего, с этим связанного, не поменяли. И отца он потом встретил в родных местах.

Как-то всё это путешествие Янека шито белыми нитками smile4.gif
     В принципе, если хочешь обсуждать эту тему (про 4хтанкистов) дальше - можно перейти в "Книги...".
Очкарик
21 сентября 2006, 12:29

Grif написал:
    Я, к своему большому сожалению, великую книгу про 4х танкистов не читал,

А жаль. Книга - супер. У меня есть smile4.gif
Grif
21 сентября 2006, 13:10

Очкарик написал: А жаль. Книга - супер. У меня есть

А в Сети?
Dimitriy
21 сентября 2006, 13:28

Grif написал:
     Как-то всё это путешествие Янека шито белыми нитками smile4.gif
     В принципе, если хочешь обсуждать эту тему (про 4хтанкистов) дальше - можно перейти в "Книги...".

Лучше сюда
Ecoross там уже отметился smile.gif

Эл. вариант: http://lib.aldebaran.ru/author/pshimanovsk...kista_i_sobaka/
Leshka
21 сентября 2006, 14:24

Очкарик написал: А жаль. Книга - супер. У меня есть 

А у меня какой-то цензоред зачитал frown.gif
Grif
21 сентября 2006, 14:28

Leshka написал: А у меня какой-то цензоред зачитал

И он ещё жив?! smile4.gif
Ecoross
23 сентября 2006, 18:12
Вот что называется господством в воздухе smile4.gif:

«Даже бордели работали только днем, потому что по ночам, несмотря на плотный заградительный огонь, постоянно прилетали вражеские самолеты."

"Итальянская артиллерия была абсолютно небоеспособна, пока не попала под командование немцев, после чего оказалась неожиданно хорошей."

"Оттуда они двинулись по тропе, проложенной 5-й бригадой, к Техине, доисторической деревне, жители которой обитали под землей. На поверхности находились только их могилы."

Рольф и Уланов smile.gif
Zeev
24 сентября 2006, 14:50
арабская газета "Аль-Баян" со ссылкой на сайт сторонников бин Ладена "Ан-Нида".
Хорошие у них имена газет
Ecoross
25 сентября 2006, 17:09
smile4.gif
С ВИФа smile.gif
Grif
26 сентября 2006, 09:11
     "Я старый зольдат и не знаю слов любви!..."
Ecoross
29 сентября 2006, 11:15
"Пацан, ты с какого района?" 3d.gif

user posted image

Отсюда

Ecoross
3 октября 2006, 13:11
Описание сериала «Штрафбат».

Первая серия http://sirjones.livejournal.com/433926.html
Вторая серия http://sirjones.livejournal.com/434622.html
Третья серия http://sirjones.livejournal.com/434860.html
Четвертая серия http://sirjones.livejournal.com/437428.html
Пятая серия http://sirjones.livejournal.com/442825.html
Шестая серия http://sirjones.livejournal.com/445559.html#cutid1
Седьмая серия http://sirjones.livejournal.com/446532.html
Восьмая серия http://sirjones.livejournal.com/448027.html
Девятая серияhttp://sirjones.livejournal.com/448601.html
Десятая серия http://sirjones.livejournal.com/453831.html
Одиннадцатая серия http://sirjones.livejournal.com/454454.html#cutid1

Встречается ненормативная лексика (что неудивительно, учитывая качество продукта).
Цитаты:

Урки активно общаются с деревенскими девками. Девки рассказывают, как тяжело жилось при немцах и радуют глаз маникюром.
Тут в немца попадает пуля и мы выясняем, что за то время, что его тащат, он стал майором.
Задорный Баширов просит батюшку объяснить, что же делать, если все-таки возжелал жену ближнего своего. - Пойди и удавись, а то неровен час, тебя удавят, - отвечает ему Православный священник.
При этом командарм стоит, точнее, прохаживается, а МК сидит, хотя команды сидеть не было.
Дальше штрафники уже ползут. Перед самыми немецкими позициями сверяют часы, подсвечивая себе фонариками. Договариваются встретиться через час. Прелесть, каждый берет и тащит языка в одиночку. Серебряков, уже одевший задом наперед свою верную портупею, радуется.
Офицеру дают танковый полк - резерв фронта. Вообще-то фронт у Германии был в 1943 один - Восточный. Ну, это я так, к слову.

Ecoross
10 октября 2006, 15:03
Новое о вертолетах и ногах smile4.gif

Новое оружие:

Самолеты (Орионы, Викинги, Интрудеры, Проулеры и прочая сволочь). Рецепт от старпома нашего парохода прост. Имей при себе отрезок железной трубы диаметром 10 см и длиной 150-180 см. При назойливом поведении иностранного летающего средства положи трубу на правое плечо и води ею за самолетом. Почему они пугаются и улетают, до сих пор не знаю...
Память предков, наверное...

McArrow
11 октября 2006, 09:42
Очень короткая история.
1985 год. Алма-Атинское училище. Подготовка к сдаче госэкзаменов. Тем группам которым выпало сдавать физподготовку на госах, на курсовом приходилось сдавать огневую и наоборот. Так вот нам выпало сдавать физподготовку. Поэтому к огневой готовились не очень. Был в группе казах, звали его Боря. Парень неплохой, но звезд с неба не хватал. И особо не напрягался в подготовке к экзаменам.
И вот день экзамена настал.
Все шло нормально. Тир, передние ряды сдают, остальная группа готовится. Дело дошло до Бори.
Вытаскивает билет, называет его номер и садится готовиться. Скидывают ему шпоры, он добросовестно все переписывает и тянет руку на досрочный ответ. Ему говорят ты хоть прочитал? Он естественно! Да я знаю вопрос этот на "7 баллов". И выходит отвечать:
1 Вопрос: "82 мм миномет"
"82 мм миномет "Сифилек" предназначен....", и его ответ утонул в море курсансткого и преподавательского гогота.
11 октября 2006, 11:47

Обхохотался 3d.gif
Tregg
11 октября 2006, 16:38

Вертолеты и ноги удалены админами на ВИФе, что там было? frown.gif
Sir Junior
11 октября 2006, 17:26

Tregg написал:

Очень сильно подозреваю, что вот это:
Тупичок Гоблина
tongue.gif
Vulkan Raven
11 октября 2006, 17:44
Сначала хотел в "Исторических мифах" wink.gif , если броненосный крейсер "Баян" smile4.gif - то уж увольте...

* * *

Арабо-израильская война, Египет

Советская эскадрилия ВВС была в центре пустыне. Единственной развлечение - боевые вылеты. Вода строго лимитирована, даже рук не мыли, а очищали спец.пастой из тюбика. Короче глушь. Во время какого-то большого арабского праздника объявили, что "сегодня не воюем". Пилоты решили наконец-то расслабиться. :bul: Но под финал этого праздника жизни пришел приказ из штаба на срочный вылет на перехват, т.к. неожиданно оказалось, что евреи придерживаются другого мнения относительно графика на сегодняшний день.
Приказ, есть приказ и те пилоты, кто еще держался на ногах, помогли загрузить в кабину своего приятеля, ибо он этого уже не мог и ... МиГ улетел. Где то через минут 5-10, они вдруг поняли что наделали и ... в момент протрезвели. Улетевший был Герой Советского Союза, лучший ас полка и прочая, прочая ... ТРИБУНАЛ?
...
Но через некоторое время самолет показался снова над аэродромом и даже ... сел. Все бросились к машине. Фонарь открылся и на руки друзьям со счастливой улыбкой выпал наш Герой ... победно поднимая вверх 2 (или 3?, не помню ) пальца! Он сбил 2 "Миража"!

На совр. самолетах любое дрожание рук приводит к броскам машины из стороны в сторону. Поэтому состояние нашего пилота привело к тому, что МиГ вел себя в воздухе так, как это было характерно для малоопытного арабского летчика. "Но под шкурой агнца таился лев!" На что и попались израильтяне.

* * *

Случай. Дело было после войны. Русского офицера возил немец, так как своих не хватало.
Едут они один раз и тут ломается машина. Немец посмотрел и говорит, что не может починить. Деталь какая-то вышла из строя. Рассказчик не упомянул какая конкретно. Стоят курят. Навстречу едет другая машина. Останавливют ее и просят помочь. Русский водитель глянул, почесал затылок, посмотрел кругом и взял вырезал эту деталь из свеклы, что росла рядом на поле. "Тут вам не далеко - доедите", - сказал и поехал дальше. Немец сел, завел и проехал 5 км. до пункта назначения. Потом немец офицеру и говорит: "Теперь я понимаю почему вы в войне победили!!!"

* * *

В славном г.Электросталь, Московской обл. (бывшая станция Затишье во времена ВОВ), на одноимённом металлургическом заводе им.наркома Э.Тевосяна работал в свои времена один дедушкак, потомственный металург в N-ом поколении, заслуженный орденоносец, почётный гражданин и т.д. и т.п. Вообщем человек, с которым не только директор завода, но даже секретарь горкома партии здоровались всегда первыми, долго расспрашивали о жизни...
Вообщем этот дедушка знал, как и водится, дико много разных занимательных историй, одна из которых как раз касалась немцев, наших ШКАСов и насчёт того, легко ли что то передрать у другого.
Дедушка говорил, что дескать немцам, ну просто до одури нравился нашь аиационный пулемёт ШКАС Уддет (их нарком военной промышленности), так тот вообще, просто заходился в истерике и несчадно пил шнапсычь и только лишь оттого, что ни как не получалось этот ШКАС передрать на немецких заводах.
Якобы, всё дотошный немец вроде бы учтёт, и нужные немецкие аналоги мароки стали подберёт на заводах Тиссена и Круппа, всё повторит микрон в микрон, а пулемёт никак не получается. Вроде бы сначала всё идет нормально, немецкий близнец как и положенно показывает страшную скорострельность, а потом вдруг кряк-с и сломалось. То одно, то другое.
А русский ШКАСик тем временем всё стреляет и стреляет и всё ему по херу, даже и не думает ломаться.

Вообщем, дед поведал всем присутсвующим по страшному секрету (который знала уже вся Электросталь, наверное ), что оказывается некоторые пружины на русском ШКАСе делались весьма замысловато. И материал к этим пружинам, пружинную ленту с проволокой, как раз и делали в Затишье.

Секрет был таков (примерно )
Сначала варили несколько специальных сортов пружинной стали. Обычно эту плавку поручали одной единственной бригаде на заводе, которая лучше всех умела это делть, металлурги учитывали даже определённые погодные условия на улице (температуру, влажности, облачность ), открывая специально крышу цеха настежь. Может быть даже и крестили священники каждую такую плавку, дед уже не помнил, точно Но, типа, было не так всё просто с самого начала.
Потом полученные отливки, как и водится проковывали и после долгого цикла горячего протягивания через фильеры, постеменно получали из них тоненькие проволочки.

Далее, заводские мастерицы (к этой работе допускались только женщины) при помощи специальной оснастки, из проволоки выплетали косички. Каждая косичка, в зависимости от будующего назначения пружины, имела свой особый рисунок плетение: в неё вплетались проволочки разного набора сортов стали в определённм порядке, количество и диаметр проволочек в "косе" тоже раз от разу был другим.
Далее эти косички сплетали вместе в ещё большие косички, те в ещё большие и т.д. пока не получали такой "плетень", толщиной в руку. Далее этот плетень разогревали в печи до пластичного состояния и уковывали в кузнечном цехе до единой плотной формируя либо штрипс, либо штангу. И только потом, уже из полученной заготовки прокатывали либо ленту, для ленточных пружин, либо тянули проволоку, для проволочных, соответственно.

Вот сталь уже в таком виде отправляли на наши оружейные заводы, где из них делали уже обычные с виду, ничем не примечательные пружины.
А бедные немцы, тем временем, просто таки извелись уже, что они только не далели, а всё у них ломается. Вроде и химсостав такой же, и рентгеный и мсикроскопический анализ доменов стали такой же, и твёрдость после закалки и тарируется также пружина после заневоливания точно так. Ан нет постреляет немного пулемёт и ломается немецкая сталь, что ты будешь делать!

Секрет был понятно в чём. Грубо говоря, в памяти металла пружины, когда она ещё была исходной косичкой из разной проволоки Конечно тогдашнее оборудование такую мелкую разноструктурность металла засечь не могла, почему немцы и прогадились с копиеей ШКАС.
Вот такая была история.

Лимонадный Джо
11 октября 2006, 18:06
1. Брехня.
Единственный полноценный собачий бой советских инструкторов с израильтянами закончился в пользупоследних. Вот это и был большой ЕГИПЕТСКИЙ праздник, потому что очень арабы не любили надменных учителей.

2.Брехня.

3.Поначалу даже верить начал, но когда про память металла началось... эффект памяти работает при обратном мартенситном превращении... ну да это терминология. Речь о композитном материале. Чисто на вскидку и теоретически - возможно... Скока тех ШКАСОВ делалось? Сильно сомневаюсь в производительности такого подхода.
Каа
11 октября 2006, 18:12

Sir Junior написал: 

Tregg написал:

Очень сильно подозреваю, что вот это:
Тупичок Гоблина
tongue.gif

Э... А при чем тут Политковская?confused.gif
Thellonius
11 октября 2006, 18:35

Лимонадный Джо написал:  Скока тех ШКАСОВ делалось? Сильно сомневаюсь в производительности такого подхода.

Ключевой вопрос. ШКАСы шли десятками тысяч.
Ecoross
11 октября 2006, 20:19

Tregg написал:

Цитата из репортажа насчет пикируюищих вертолетов (потом оказалось, что это Политковская), Гоблин ее уже позднее (по времени) взял, думаю с ВИФа же (он его тоже читает).

Проблема в том, что описанные ноги, охлаждаемые в потоке, на наших вертолетах малореальны (да и не нужны) чисто технически. smile.gif В отличие от Вьетнамской войны.

Обсуждение с фото.
Очкарик
11 октября 2006, 20:21

Лимонадный Джо написал: 1. Брехня.

Лимонадный Джо написал: 2.Брехня.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Мы разве в пивной?

Замечание.
Vulkan Raven
12 октября 2006, 13:55
user posted image

smile4.gif
Grif
12 октября 2006, 15:24

Vulkan Raven написал: Сначала хотел в "Исторических мифах" wink.gif , если броненосный крейсер "Баян" smile4.gif  - то уж увольте...
Далее, заводские мастерицы (к этой работе допускались только женщины) при помощи специальной оснастки, из проволоки выплетали косички. Каждая косичка, в зависимости от будующего назначения пружины, имела свой особый рисунок плетение: в неё вплетались проволочки разного набора сортов стали в определённм порядке, количество и диаметр проволочек в "косе" тоже раз от разу был другим.
Далее эти косички сплетали вместе в ещё большие косички, те в ещё большие и т.д. пока не получали такой "плетень", толщиной в руку. Далее этот плетень разогревали в печи до пластичного состояния и уковывали в кузнечном цехе до единой плотной формируя либо штрипс, либо штангу. И только потом, уже из полученной заготовки прокатывали либо ленту, для ленточных пружин, либо тянули проволоку, для проволочных, соответственно.

Вот сталь уже в таком виде отправляли на наши оружейные заводы, где из них делали уже обычные с виду, ничем не примечательные пружины.

Что-то мне это смутно напоминает технологию изготовления булатной стали...

Vulkan Raven написал: "картинка с медведями"

Это пестня такая у нас была в студенческие годы (пелась на мотив бониэмовского "Распутина"):

"Что вы знаете о русских мужиках?

- Мужики на всех нагоняют дикий страх

Кто из русских из людей известен вам?

- Гришка Распутин да какой-то царь Иван!

Их страна засыпана снегами

И покрыта вечным льдом

Там медведи вместе с мужиками

Чай пьют за одним столом!.."

Из сугробов там торчат ракеты...

Как звериные клыки

Для войны удобного момента

Ожидают мужики".

Придут мужики

Всех порубят

На куски

И пап, и мам, и вас!

Oh! Those Russians!..

Ну и дальше всё сначала...

Вспомнил, таки 3d.gif А называлась песня "Урок советологии в американской школе". Вот так вот ви велась контрпропаганда. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»