Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Юмор форума "Арсенал"
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94
Thellonius
25 декабря 2014, 20:43
Изменения в правилах подфорума Арсенал:
В этом подфоруме АБСОЛЮТНО запрещены фотографии, картинки, рисунки, картины маслом и темперой и иные изображения, которые хоть как-то касаются зоны АТО (конфликта на юго-востоке Украины на границе с Россией).

Любое нарушение карается недельным баном.
Путник-Странник
26 апреля 2007, 20:26

Очкарик написал:

А каким это образом немец держит шмайсер в правом углу этого эпического полотна? Левая рука меня интересует biggrin.gif

Шо касаемо картины, то понять трудно. А вообще из МП-38/40 так и ведут огонь. Приклад откинут и хват левой рукой (или правой, если стреляет левша) за цевье. Не за магазин, как показывают в кино.
Sir Junior
28 апреля 2007, 11:21
Грешно, конечно, глумиться, но я поплакал...

Власти американского штата Мичиган предотвратили повторение трагедии в штате Вирджиния. Как передает Associated Press, в г.Траверс-Сити 15-летний школьник признался своему другу в том, что хотел бы отомстить одноклассникам за унижение. Эта информация дошла до шерифа графства Гранд-Траверс. Мичиганская полиция провела обыск в доме школьника и обнаружила 12 оружейных винтовок и боеприпасы.

toly321
29 апреля 2007, 21:22
Баянам посвящается... 3d.gif
Ecoross
3 мая 2007, 12:30
Резистор
10 мая 2007, 09:13
Повеселили некоторые вопросы Исаеву на тему войны:

http://www.lenta.ru/conf/0705pobeda/
V.
10 мая 2007, 13:07
Из ЖЖ

"Краснозвездные мессершмиты
На автобусно-троллейбусной остановке патриотический плакат, - маленький мальчик перед 9 мая говорит:" Когда я вырасту, стану лётчиком!"

Сзади мальчика - модель самолетика-истребителя, покрашенная в зеленый камуфляжный цвет, с красными звездами на крыльях.
Всё бы ничего, только это модель Мессершмитта 109-Е, даже характерный желтый кок сохранен.

Странно это, видимо, никто не проверяет эту рекламу совсем... До этого помню только краснозвездные Фокке-Вульфы в заставке программы "Крылья" покойного А. Разбаша."
toly321
11 мая 2007, 18:52
И обалдели проклятые фашисты...(Побочный продукт моих изысканий по феминизации Вермахта) smile.gif
toly321
14 мая 2007, 00:22
Это не нимб, это пилот его ищет...
PaintMaster
14 мая 2007, 21:29

toly321 написал: Это не нимб, это пилот его ищет...

Вах... redface.gif
Ecoross
14 мая 2007, 21:38

V. написал: Из ЖЖ

На автобусно-троллейбусной остановке патриотический плакат, - маленький мальчик перед 9 мая говорит:" Когда я вырасту, стану лётчиком!"

Сзади мальчика - модель самолетика-истребителя, покрашенная в зеленый камуфляжный цвет, с красными звездами на крыльях.
Всё бы ничего, только это модель Мессершмитта 109-Е, даже характерный желтый кок сохранен.

Видел ссылку...

Странно это, видимо, никто не проверяет эту рекламу совсем...

Каззлы потому что.

До этого помню только краснозвездные Фокке-Вульфы в заставке программы "Крылья" покойного А. Разбаша."

Ну, допустим, такие "Фоккеры" были. smile.gif
Ecoross
14 мая 2007, 21:45
В сети активно цитируют "Землю войны" Латыниной smile4.gif

Пуля попала самым удивительным образом, в кончик мизинца, вспорола весь палец, вышла с тыльной стороны ладони и ударилсь о затвор автомата. Там она раскололась на три части , и две из них срикошетили Джамалуддину в плечо, а мягкий свинцовый шарик внутри пули отлетел и угодил чуть выше брови. Оттого что пуля так долго скакала туда-сюда, она потеряла скорость и не пробила голову, а просто скользнула вдоль виска, срывая кожу и волосы.

И вообще smile4.gif

hihiks.gif
toly321
14 мая 2007, 23:30
Особенно понравилось про свинцовый шарик.
Jaturkenjensirhiv
14 мая 2007, 23:46
Это что, новый взгляд на тему пуль со смещенным центром тяжести? Точнее, сверхновый? Разрывная пуля со смещенным центром тяжести и свинцовым шарообразным бровебойным сердечником внутри?

Какая психоделика...
Telepuz
16 мая 2007, 09:54
Скажем НЕТ! войне

Баян удален
Tregg
16 мая 2007, 11:49

Более 150 прапорщиков устроили массовую драку в поезде

Сегодня ночью более 200 милиционеров провели операцию по усмирению пьяных хулиганов, ехавших в поезде Чита-Челябинск.
        Около 160 военнослужащих СибВО, часть из которых являются выпускниками школы прапорщиков, хулиганили в поезде. Они "отмечали" окончание учебы.
        "С поезда на станции Улан-Удэ пришлось снимать самых буйных, около 20 человек, остальные сразу присмирели", - сообщили в линейном отделе внутренних дел города Улан-Удэ.
        Хулиганы переданы комендатуре. Пострадавших нет, в вагоне поезда разбиты стекла.

Феерическая история, 150 пьяных "кусков" это уже практически голливудский фильм-катастрофа.
Ecoross
16 мая 2007, 11:58

Tregg написал:
Феерическая история, 150 пьяных "кусков" это уже практически голливудский фильм-катастрофа.

Да это еще при СССР случалось. Подумаешь, разбитые стекла... А СМИ уже на ушах.
крезя
16 мая 2007, 14:22

Ecoross написал: В сети активно цитируют "Землю войны" Латыниной  smile4.gif

И вообще  smile4.gif

hihiks.gif

Ну автор статьи тоже не прав, учитывая его описание пуль со смещенным центром smile.gif

Эксперименты по применению автоматных пуль со смещённым центром тяжести (чтобы увеличить их эффективное поперечное сечение) действительно проводились. Но у таких пуль (помимо бОльшей сложности производства) обнаружился ряд недостатков, в частности они сильно разнашивали ствол автомата.

и дальше по тексту.
Vova
16 мая 2007, 14:50
Ты записался в японские силы самообороны!

user posted image
toly321
18 мая 2007, 16:45
Какой "дойче зольдат"? Не было здесь никого...
Ecoross
21 мая 2007, 10:40
Stalker
21 мая 2007, 11:19
user posted image
Ecoross
22 мая 2007, 09:28

"- Солдаты! - воскликнул генерал. - Сорок веков смотрят на вас с вершин этих пирамид! Не посрамим же славы еврейского оружия! Я обещаю вам кровь, пот и слезы - но также и войну до победного конца!
- И пусть подают на меня в суд за плагиат, - пробурчал он себе под нос, отходя в сторону.

biggrin.gif
Отсюда.
toly321
24 мая 2007, 19:03

V. написал: Из ЖЖ

Странно это, видимо, никто не проверяет эту рекламу совсем... До этого помню только краснозвездные Фокке-Вульфы в заставке программы "Крылья" покойного А. Разбаша."

Вот он, этот плакатик. 3d.gif
toly321
25 мая 2007, 16:59

В связи с этим вспомнился "Дивизион плохой погоды".
gonchar_k
28 мая 2007, 07:24

Сразу, почему-то, захотелось узнать - как же называли "Советский Азербайджан".... smile4.gif
Ecoross
28 мая 2007, 11:05
Ecoross
29 мая 2007, 21:45
Ecoross
30 мая 2007, 15:51
С ВИФа:

"Он был обыкновенный кот - валялся на печи и ел сметану. Но армия добралась и до него! Премьера на Первом канале: Кот в сапогах"

smile4.gif
triaire
31 мая 2007, 02:18

Да рази ж это военная песня?
Вот песня так песня! smile4.gif :

Per campum ruit equitatus,
Extremus instat impetus —
At ille iuvenis legatus
Portatur capite fractus.

Percussit missile loricam —
Valete, cari comites!
A mane quartum iam amicum
De curru cadere vides.

Remotis essedae fragmentis
Extollunt medici corpus:
Quid illi cum medicamentis,
Cum sit exsequiis opus?

Volabunt nuntii citati
Familiares monitum:
Spes nulla reditus prognati,
Non iam videbitis satum.

Quem mater vetula plorabit
Flebitque genitor senex,
Et sponsa prorsus ignorabit,
Quae fuerit amici nex.

Manebit miles in pictura,
Vicina libris neglectis —
Indutus omni armatura,
Non tamen utilis lectis.

Я даже осилил литератуно перевести первые пару строчек:

По полю мчались катафракты,
гоплиты шли в последний бой,
а молодо-ого и-ила-арха
несли с разрубленной башкой.

Доспехи дротиком пробиты -
прощай любимый эскадрон...

Силен кто-нибудь в латыни, чтобы подстрочник сделать?

Я смог более-менее перевести следующее:
Per campum ruit equitatus, - через равнину мчатся всадники.

At ille iuvenis legatus
Portatur capite fractus.
- и юного командира илы несут с фрагментированной капителью (головой).

Percussit missile loricam —
Valete, cari comites!
- пробита метательным снарядом лорика (доспех) - будте здоровы (приказал долго жить smile.gif ) любимые сослуживцы по мобильной части (т.с. одномобильчане).

Volabunt nuntii citati
Familiares monitum:
- повезут посланцы сообщение родственников известить.

Quem mater vetula plorabit
Flebitque genitor senex,
- в углу заплачет мать-старушка, слезу утрет рукой отец (ну это по смыслу, а не точно)

miles in pictura,
Vicina libris neglectis —
Indutus omni armatura,
- воин на изображении, на пыльной полке с книгами — в полном вооружении (omni armatura)...
Azog
31 мая 2007, 12:15
Фрагментированная капитель - это сильно smile.gif
Dimitriy
31 мая 2007, 14:55

triaire написал:

At ille iuvenis legatus
Portatur capite fractus.
- и юного командира илы несут с фрагментированной капителью (головой).

Но вот молодой легат
на части голова разбита.

Никто его никуда не несет, и -us - прямое свидетельство о номинативусе, а не аккузативусе smile.gif
toly321
2 июня 2007, 09:50
Настоящий фельдфебель.. (такого даже фашистам не пожелаешь).
PaintMaster
2 июня 2007, 14:48
Краткий глухонемоспецназовско-русский разговорник. Новая разновидность.
Смотреть-читать тут.
triaire
3 июня 2007, 03:33

Dimitriy написал:
Но вот молодой легат
на части голова разбита.

Никто его никуда не несет, и -us - прямое свидетельство о номинативусе, а не аккузативусе smile.gif

Ну, я-то латыни не знаю smile.gif
А тебе не трудно будет и остальное перевести?
Dimitriy
4 июня 2007, 07:40

triaire написал:
Ну, я-то латыни не знаю  smile.gif
А тебе не трудно будет и остальное перевести?

Я попытаюсь smile.gif
Только хороший словарь у сокурсницы заберу.
Sir Junior
6 июня 2007, 15:33
Hellqa сегодня в ТО косвенно навела на чудесную вещь - наверняка многие ещё не читали: Террариум - пародия на диверсантскую часть "Аквариума". Для затравки:

Суров командир круппы. Нахмурился сейчас, положил небритую щеку на пенек и храпит, протянув ноги к костру. Вот уже подошвы подгорать начали. Разбудить что ли? Нет, пусть еще поспит, умаялся, небось, за день. Жалко, конечно, ботинки, но человек важнее.

Ботинки на диверсанте не простые. БП-АП - Ботинки Прыжковые, Апгрейженные и Пропатченные. Производства Англии. Умный человек эти ботинки придумал. Для диверсанта вещь незаменимая. Снаружи эти ботинки грубые, как шкура бронтозавра, и грязные, как ноги прапорщика Мак'Питерса. В таких ботинках хорошо по бурелому ломиться, по грязи. Еще пинки хорошо подчиненным раздавать, таким же грязным и чумазым, как ты, не боясь ногу испачкать. А внутри эти ботинки - блестящие и лакированные. И по форме скорее туфли напоминает. Если пересек шпион границу по грязюке, вляпался не раз на контрольно-следовой полосе, где пограничники друзей своих клыкастых выгуливают, то может вывернуть ботинки наизнанку - и готов для внедрения в высшее общество.

В подошву ботинок пластина титановая вмонтирована. Пластина эта неспроста. Она защищает ногу, если на шипы отравленные наступишь. Еще на эту пластину лыжи крепятся. А если отверточкой винтики отвинтить, пластину поперек поставить и обратно завинтить, получатся коньки. Коньки эти грубые и неизящные. Но диверсанту хороши и такие. Кто знает, что такое переходить границу по льду Финского залива - катается и на таких коньках с величайшим наслаждением. Внутри коньков мощная пружина вмонтирована. Если направить подошвы ног на противника и нажать на неприметную кнопочку, с жутким свистом коньки отбросятся во врага, пролетят 20 метров и воткнутся в дерево так, что не выдернешь. Самого отдачей убьет - но и врагов немало положишь.

Если попадет диверсант в безвыходное положение, обложат его со всех сторон так, что пешком уходить некуда, а билет на самолет купить - денег нету, диверсант может эти пластины оторвать и сдать в лом цветных металлов. На билет до Караганды хватит. А дальше - ножками, ножками, до самого Центра.

Сбоку к титановой пластине приделан выступающий крючок. Умный человек этот крючок придумал. Удобно этим крючком по деревьям бить, если надо костер в дождь развести. Щепа из самой середины выковыривается, сухая. Еще можно этим крючком пиво открывать, если диверсант пить захотел. Кончится вобла к пиву - отрывай крючок, привязывай на леску и лови рыбу в ближайшей речушке. А если случится негра или китайца ногами бить - крючок так приделан, чтобы прямо по затылку ему, гаду, попадал и царапал до крови. Выдавай, падла, секреты!

uhaha.gif
Thellonius
6 июня 2007, 15:49

Sir Junior написал: Террариум - пародия на диверсантскую часть "Аквариума". Для затравки:

Блин! Пишу изпацтала!

super.gif super.gif super.gif super.gif super.gif super.gif

Ecoross
6 июня 2007, 15:58

Sir Junior написал: Hellqa сегодня в ТО косвенно навела на чудесную вещь - наверняка многие ещё не читали: Террариум - пародия на диверсантскую часть "Аквариума".  Для затравки:

uhaha.gif

3d.gif 3d.gif 3d.gif
toly321
14 июня 2007, 16:46
Пройти мимо такого я не мог.. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
triaire
14 июня 2007, 16:56

Dimitriy написал:
Но вот молодой легат
на части голова разбита.

Никто его никуда не несет

Прошу прощения, но разве к portatur не имеют отношения:
portatio - переноска, перевозка, доставка
portator - носитель, переносчик
portatoria - носилки, паланкин ?

Не вернули еще словарик?
Ecoross
14 июня 2007, 18:35
JC_HobGoblin
14 июня 2007, 19:55

И что тут смешного? Как "родезийца" Тёмкина понять можно ... но смешного тут что? Отношение к Че может быть у всех поразному, но многих он герой-партизан.

Как будто ты вместе с нами
Идешь вперед как и прежде
Был вождем ты и надеждой
А теперь ты наше знамя

Нет! Не смолкнут гитары
Их звон летит в поднебесье
Ты будешь жить в нашей песне
Комманданте! Че Гевара!
Grif
14 июня 2007, 21:47

triaire написал: Да рази ж это военная песня?
Вот песня так песня!  smile4.gif  :

По полю мчались катафракты,
гоплиты шли в последний бой,
а молодо-ого и-ила-арха
несли с разрубленной башкой.

Упс! Спасибо, друг! Ещё один перл в мою коллекцию песен под общим девизом "По танку вдарила болванка" (есть про танкиста, естссно, про лётчика, про машиниста, про, извините, программиста, про шахтёра, с которой ИМХО началась вся серия). Теперь, вот, про хгоплитов. 3d.gif
triaire
15 июня 2007, 00:23

Grif написал:
Теперь, вот, про хгоплитов. 3d.gif

Только не про гоплитов, а про тяжелую конницу. Гоплитов я вставил просто чтобы заполнить строку и для аналогии с оригиналом (там про пехоту).
По-украински я бы перевел так:
По степу мчали катафракти,
фаланга сунула стіной...
(По стэпу мчалы катафракты,
фаланhа сунула стиной...)
smile.gif
Alexey Z
15 июня 2007, 19:22
А колпак могли бы и прозрачным сделать
Grif
15 июня 2007, 19:38

PaintMaster написал: Краткий глухонемоспецназовско-русский разговорник. Новая разновидность. Смотреть-читать тут.

А почему главный боевой клич спецназа забыли! "Мочи каззлов!!!" (Гоблин (с))  3d.gif 

triaire написал: Только не про гоплитов, а про тяжелую конницу. Гоплитов я вставил просто чтобы заполнить строку и для аналогии с оригиналом (там про пехоту).

Разумив. smile4.gif Да я тоже "про гоплитов" для краткости вставил. wink.gif
triaire
15 июня 2007, 23:33

Grif написал: Разумив. smile4.gif

Тобто колысь розумив, а зараз вжэ ни? biggrin.gif
"Розумив" (розумів) - цэ мынулый час (прошедшее время), т.е. "понимал".
А "понял" - "зрозумів". smile.gif

Кстати, твоя танкиниана, вероятно, содержит существенный пробел:

Об этом танки сочиняли -
Ронины шли в последний бой.
А молодого самурая
Несли с пробитой головой.

Он всех хотел катаной верной
В салат капустный изрубить,
Но прямо в бошку сюрикэном
Ему успели засадить.

Оруженосцы побежали
Родных и близких известить,
Что сын ваш больше не вернется -
К богам сакэ ушел он пить.

Уронит суши мать-старушка,
Сэппуку сделает отец,
А гейша так и не узнает,
Какой у парня был конец...
tongue.gif

А еще есть такая околовоенная латинская народная песня:

Descendit quidam, ecce, clivo —
Ocellus forsitan meus,
Indutus tunica castrensi,
Quae mihi eripit sensus.

Quam est insignibus decorus!
Ut splendet pectus phaleris!
Ne illi umquam incidissem,
Cui ipse cederet Paris!

Nam pago nostro vix insertus
Mi perturbavit statim cor…
Quis fecit, ut sub regno Iovis
Non semper aequus sit amor?
smile4.gif
Grif
16 июня 2007, 00:05

triaire написал: "Розумив" (розумів) - цэ мынулый час (прошедшее время), т.е. "понимал". А "понял" - "зрозумів".  smile.gif

Ясно. Спасибо за поправку. У меня было подозрение, что слово я написал не совсем правильно. Совсем забыл украиньску мову. Извини.

Кстати, твоя танкиниана, вероятно, содержит существенный пробел:

Ну это просто супер! Опять же благодарю!

А еще есть такая околовоенная латинская народная песня:

С латинским, честно говоря, ещё хуже, чем с украинским, хотя в своё время в универе на истфаке я изучал лингву латину. De Bella Gallica в подлиннике, так сказать, читали... Последний мой не слишком удачный опыт общения с латинским языком - не слишком удачная попытка перевода латинских терминов из небезызвестной книжки Крафта-Эбинга.
     Так что желателен перевод песни...
triaire
16 июня 2007, 19:01

Grif написал: Совсем забыл украиньску мову. Извини.

Ну за такую ошибку, тем более случайную, можно не извиняться.
А ты что, действительно знал украинский?

Так что желателен перевод песни...

Ясное дело желателен - кто бы перевел... smile.gif
Однако смысл понять можно wink.gif - достаточно много знакомых слов.
Descendit - десантируется, спускается.
Ocellus - родственно слову "окулист" - значит "смотрю", "гляжу".
Indutus tunica castrensi - в "По полю мчались катафракты" было "Indutus omni armatura" - т.е. "на него надето полное вооружение". Castrum - это крепость, военный лагерь. Tunica castrensi - лагерная, т.е. военная туника.
Дальше чего-то про чувства (sensus).
Дальше речь идет о красивых знаках различия (insignibus decorus) и предметах изучения фалеристики, т.е. наградах.
Так что первая половина песни переводится, в общих чертах, элементарно smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»