Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про Абдулова
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Iosif Kryuchkov
16 мая 2006, 21:51
Вообще, Алекс, я со многими твоими оценками согласен. Но в рецензии про "Тихий омут" ты говоришь, что Абдулов сильный актёр. Вот тут я не соглашусь. По-моему, Абдулов - это дутая фигура. Ведь если задуматься: какие, собственно, яркие, запоминающиеся роли за ним числятся? Да нет таких! На мой взгляд, конечно. К тому же он играет разных героев практически всегда одинаково: с минимумом эмоций. Конечно, можно, ничего не сказав, многое передать. Глазами. Да только у Абдулова при минимуме эмоций ещё и глаза ничего не выражают. Всегда один и тот же спокойный взгляд. В любой ситуации. Поэтому называть его сильным актёром - это, по-моему, перебор. Да, не бездарь, пожалуй. Но ничего особого.
Alex Exler
17 мая 2006, 22:11
Ну, вообще да, со многим согласен. Действительно сильных ролей я у него не видел. Не бездарность, но да, середнячок.
Андрей I
17 мая 2006, 23:41
А "Гений"?
Elmanovich
18 мая 2006, 01:02

Alex Exler напимсал:
Не бездарность, но да, середнячок.

Я тоже согласен со многими вашими оценками, но тут не подпишусь. Кто же тогда не середнячок из наших актеров? К сожалению, не могу привести четких доказательств - чистые эмоции. В бездарном сериале "Мастер и Маргарита" хорошо, даже отлично, сыграли только Абдулов и Филлипенко.
Elmanovich
18 мая 2006, 01:03

Андрей I написал:
А "Гений"?

Гений smile.gif
Юрий П
18 мая 2006, 08:48
А как же захаровские фильмы?
На мой взгляд это были его лучшие роли. Особенно "Формула любви" и "Дом который построил Свифт".
eugen666
18 мая 2006, 09:17
Лучшие роли есть у всех. Он - крепкий профессионал, и повторяется. Интонации товарища из "Формулы любви" и из "Мюнхгаузена" - совершенно идентичны. В "Формуле" у него только сцена с париком несколько посвежее.
Он (как и Фарада) достаточно умело выстреливает one-liners.

Более серьезное что - не лучше многих... Я видел его в театре, живьем, так сказать, в "Игроке" по Достоевскому. То же самое, хотя и получше, чем в кино. Но и сравниться ему надо было с Броневым, Джигарханяном и т.д. уже на сцене...
Iosif Kryuchkov
22 мая 2006, 20:01

Юрий П написал: А как же захаровские фильмы?
На мой взгляд это были его лучшие роли. Особенно "Формула любви" и "Дом который построил Свифт".

Да в том-то и дело, что в замечательных захаровских фильмах как раз Абдулов, в отличие от других актёров, не вызывает никакого впечатления! Там солируют, в первую очередь, Янковский и Леонов (в "Формуле" - грузин, Броневой, Пельтцер). А Абдулов везде выступает каким-то плоским, фоновым персонажем, даже если его роль одна из главных. У меня, например, ярко в памяти отпечатались Мюнхгаузен ("Тот самый..."), Король, Сказочник ("Обыкновенное чудо"), Дракон, леоновский персонаж (забыл, как его там звали)("Убить дракона"). А про абдуловских Медведя, Ланцелота ничего вспомнить не могу. Более живой персонаж у него в "Мюнхгаузене", но опять-таки - ничего особенного (вот Чурикова и Броневой - это класс! Долинский интересен). Вспоминать его участие в "Формуле любви" - по-моему, просто смешно. Убрать оттуда Абдулова - и фильм ни на грамм не потеряет. В отличие, кстати, от Фарады. Я согласен, что последний часто повторяется, но в "Формуле..." он хорош.

Elmanovich написал: В бездарном сериале "Мастер и Маргарита" хорошо, даже отлично, сыграли только Абдулов и Филлипенко.

Я тебя умоляю! Филипенко - возможно. А Абдулов, к сожалению, себя не превзошёл и сыграл в своей обычной сдержанной манере. Разве это Коровьев?
Alex Exler
22 мая 2006, 20:20

Андрей I написал: А "Гений"?

И что он там такого наиграл? В "Гении" сцерий хороший. А Абдулов там весьма серенький, хоть и играет главную роль.
Alex Exler
22 мая 2006, 20:22

Elmanovich написал:
Я тоже согласен со многими вашими оценками, но тут не подпишусь. Кто же тогда не середнячок из наших актеров?

Не середнячок? Миронов, Панин, Маковецкий, Суханов. Абдулов там и рядом не стоял. Абдулов - это что-то вроде устаревшего Домогарова.

В бездарном сериале "Мастер и Маргарита" хорошо, даже отлично, сыграли только Абдулов и Филлипенко.

Да, Абдулов там хорош, соглашусь. Но я же не сказал, что считаю его плохим актером. Он не плохой. Середнячок - в большинстве своем.
Юрий П
24 мая 2006, 15:31

Iosif Kryuchkov написал:
А Абдулов везде выступает каким-то плоским, фоновым персонажем, даже если его роль одна из главных.
.......................
Убрать оттуда Абдулова - и фильм ни на грамм не потеряет.

Иногда я думаю: "До чего трудно смотреть фильмы профессионалам! Они различают мельчайшие детали в актерской игре". Умоляю, не подумайте, что это наезд.
Лично я обращаю внимание на актерскую игру только в самых лучших (Джек Николсон в "Пролетая над гнездом кукушки") и самых худших ("Моя прекрасная няня") случаях. Все что между - добротный серядничек, который стоит оценивать по сценарию, режисуре и т.д.
Разве мы ценили великих актеров, если бы не было актеров посредственных?
L и S
26 мая 2006, 00:45

Elmanovich написал:
Я тоже согласен со многими вашими оценками, но тут не подпишусь. Кто же тогда не середнячок из наших актеров? К сожалению, не могу привести четких доказательств - чистые эмоции. В бездарном сериале "Мастер и Маргарита" хорошо, даже отлично, сыграли только Абдулов и Филлипенко.

Не отлично, но, действительно не плохо. Хотя из Абдулова Коровьев... как-то не очень - какойто "авторитарноватый" он, "абдуловаты" (не хочу обижать).
Вот кто удивил меня лично - Галкин, впервые - хотя он там играет не совсем книжную роль - ну это ошибка режиссера, но актерски - в этой ситуации он не блестящ, но неплох. Пардон за оффтопье.

Iosif написал:
Да в том-то и дело, что в замечательных захаровских фильмах как раз Абдулов, в отличие от других актёров, не вызывает никакого впечатления!

Ну, может быть это его плюс!?

Iosif написал:
А Абдулов, к сожалению, себя не превзошёл и сыграл в своей обычной сдержанной манере

Да. Но это, все же был не просто Абдулов, а прифагоченный Абдулов - это все-же другое.

Юрий П написал:
Все что между - добротный серядничек, который стоит оценивать по сценарию, режисуре и т.д.

Вот истинно слова профессионала! Как же снимали Полет над гнездом? Тоже с такими соображениями?

Юрий П написал:
Разве мы ценили великих актеров, если бы не было актеров посредственных?

ДА, и при чем тут относительность? Неужели бы мы меньше ценили Смоктуновского в том же "Берегись Автомобиля", если бы это был единственный просмотренный фильм (малость утрирую - но это в контексте)

хрю
Юрий П
26 мая 2006, 06:29

L и S написал:
Как же снимали Полет над гнездом? Тоже с такими соображениями?

Не понял. Это ты про что? "Над гнездом кукушки" не я снимал. Откуда я могу знать о соображениях режиссера?
Я говорил о том что обсуждая этот фильм большинство зрителей (в том числе и я) обращают внимание на гениальную игру Николсона, а уже потом на все остальное.
Другие фильмы, например, упомянутый здесь "Гений", ценны именно сценарием, при актерской игре, не требующей от актера ничего гениального.

L и S написал:
Неужели бы мы меньше ценили Смоктуновского в том же "Берегись Автомобиля", если бы это был единственный просмотренный фильм.

Лично я ценил бы этот фильм именно за сценарий. А Смоктуновского стал уважать только после множества картин с его участием, когда увидел, что он везде разный.
L и S
27 мая 2006, 01:44

Другие фильмы, например, упомянутый здесь "Гений", ценны именно сценарием, при актерской игре, не требующей от актера ничего гениального.

Кто сказал такую умную вещь? Да сценарием тоже. Ну дык а как же все остальное? Если это не учитывать, так надо читать литсценарии или просто книги. А не снимать фильмы.

не требующей от актера ничего гениального

допустим...

А ЧТо, собственно, такое гениальность?
---

Я говорил о том что обсуждая этот фильм большинство зрителей (в том числе и я) обращают внимание на гениальную игру Николсона, а уже потом на все остальное.

Смоктуновского стал уважать только после множества картин с его участием, когда увидел, что он везде разный.

Эти две Ваши цитаты опровергают одна другую...

Т.е. в итоге игра актера может/должна быть обратно-пропорциональна сценарию?
Если я как зритель смотрю фильм даже по великолепному сценарию, а вижу все тех же актеров/а, который играет на камеру или что еще хуже просто не играет, а читает текст, то я бы лучше книгу прочел(хотя книга тут не при чем).
---
Абдулов средний актер, весьма средний; и, возможно, этот образ действий - надежда на сценарий, а еще и прочее - усугубили его среднесть.

Почти во всех работах он просто Абдулов в данных обстоятельствах.
Из Дракона этот рыцарь перешел в Формулу, потом решил по-гениальничать (без меча) и т.д. разница лишь в изменении его игры, связанная с его "взрослением физически".
Да его роли в nexte и в МиМ - несколько отличаются от других. Все же здесь несколько другой персонаж, но ситуация, в общем, та же. У него, как и у большинства актеров довольно средне развиты реакции, не надо гротескных удивлений, но просто естественности не хватает.

Взять Лию Ахеджакову - верх естественности, по-моему. Может неверно показаться, что она переигрывает.
А наш Штирлиц - нет ярких переборов, может показаться, что он вообще не реагирует (толику утрирую).

Харэ, а то это уж не в тему.
Iosif Kryuchkov
29 мая 2006, 11:51

Alex Exler написал:
Не середнячок? Миронов, Панин, Маковецкий, Суханов.

Oх, если бы ещё Панин орехи изо рта вынул (или что он там держит)... Всё бы хорошо, но иметь такую дикцию для актёра - это беда.
Alex Exler
29 мая 2006, 11:54

Iosif Kryuchkov написал:
Oх, если бы ещё Панин орехи изо рта вынул (или что он там держит)... Всё бы хорошо, но иметь такую дикцию для актёра - это беда.

Да нормальная у него дикция.
Юрий П
29 мая 2006, 19:12

L и S написал:
Т.е. в итоге игра актера может/должна быть обратно-пропорциональна сценарию?

Не должна, но частенько так случается. Ничего плохого в этом нет.

L и S написал:
Абдулов средний актер, весьма средний

Не спорю. Дальше то что? Как там Гоблин сказал: вы каждый день трюфеля и гусинную печенку заказываете?
Фильмы с участием Абдулова я все равно смотрю с большим удовольствием.
L и S
29 мая 2006, 23:02
ну-у-у-у... это нормально.

Да нормальная у него дикция.

нормальная, но своеобразная.
Алекс, когда читал твою рицензию на Бой с тенью, ты писал, что никто не пишет о Панине... а он достаточно разнообразен.
Я согласен, что он действительно выше чем середнячок, но чего то ему не хватает. Все время он какой-то, мне кажется, "человек в футляре"; а когда судил на квн - нормальное впечатление.
sahar
30 мая 2006, 10:18

L и S написал: Алекс, когда читал твою рицензию на Бой с тенью, ты писал, что никто не пишет о Панине... а он достаточно разнообразен.

ОФФ.
Если интересно, то статья была в предпоследнем Сеансе, там у Панина и интервью взяли и другие деятели кино о нем свое мнение высказывали. Так что - человек он интересный - еще и графикой увлекается, там даже рисунки есть.
bobr12
30 мая 2006, 13:26
Я Абдулова как-то не очень любил - такое ощущение было что подонистый какой-то тип.

Но до тех пор пока в Ленкоме не посмотрел спектакль Варвар и Еретик - после просмотра я понял, что он очень хороший актер.

Конечно, спектакль не кино, но тем не менее.
Diman
31 мая 2006, 22:55

eugen666 написал:
Интонации товарища из "Формулы любви" и из "Мюнхгаузена" -
совершенно идентичны.

Ну так оба проходимцы.
Alex Exler
1 июня 2006, 07:44
Закрываю тред. К обсуждению моих кинорецензий он уже не имеет никакого отношения.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»