Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Военно-историческое фото .
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105
Thellonius
25 декабря 2014, 20:41
Изменения в правилах подфорума Арсенал:
В этом подфоруме АБСОЛЮТНО запрещены фотографии, картинки, рисунки, картины маслом и темперой и иные изображения, которые хоть как-то касаются зоны АТО (конфликта на юго-востоке Украины на границе с Россией).

Любое нарушение карается недельным баном.
skotina
30 декабря 2016, 14:23

Lunatik написал:
В кино это преподнесли как козни чиновников ООН и причастного ирландского командования.
Куинлан, к слову, не дожил до признания, умер в 90-е.

Да, там какая то интрига была в духе эпохи "пробуждения Африки", "Диких Гусей" и холодной войны. Само собой сами ирландцы просто выполняли приказ.
Гугля прочитал , что Куинлан послал в ООН на четвертый день боев радиограмму "Сражаемся до последнего ротрона, вода на исходе. Пришлите ходя бы виски". И этому мужику было предъявлено обвинение "Поведение не достойное офицера"... Тьфу.
Лимонадный Джо
30 декабря 2016, 15:16

skotina написал:
Да, там какая то интрига была в духе эпохи "пробуждения Африки", "Диких Гусей" и холодной войны. Само собой сами ирландцы просто выполняли приказ.
Гугля прочитал , что Куинлан послал в ООН на четвертый день боев радиограмму "Сражаемся до последнего ротрона, вода на исходе. Пришлите ходя бы виски". И этому мужику было предъявлено обвинение "Поведение не достойное офицера"... Тьфу.

Ненуачо? Канеш сцкло голимое. Весь мир ждал от них верности традициям ирландских пикенеров, эффектной штыковой. А он? Патронов нет, вискаря нет, стемнело - война закончилась. Еще б биотуалет попросил! facepalm.gif
Lunatik
30 декабря 2016, 16:17

skotina написал: Да, там какая то интрига была в духе эпохи "пробуждения Африки", "Диких Гусей" и холодной войны. Само собой сами ирландцы просто выполняли приказ.

Обвинение вроде не предъявляли официально, просто убили карьеру. Там что-то было связано на публикациях в СМИ а-ля "28 панфиловцев", когда заварушка только началась, ничего толком не известно, а СМИ уже озвучили, мол, "наши ребята гибнут".
А тут бац, Куинлан обманул ожидания, и из такого офигительного кипиша вытащил живыми всех своих ребят до единого. Трупов обществу недодали, видишь ли.
skotina
30 декабря 2016, 17:08

Lunatik написал:
Там что-то было связано на публикациях в СМИ а-ля "28 панфиловцев"

Вот сегодня все иронизируют, в умёня книжка "Бойцы Панфилова" была обязательна к прочтению в курсантскую пору. А потом обсуждалась по отделениям в коннотации "Вот что может пехотный взвод, когда высок боевой дух и командир - пример для солдат" и "стратегические последствия хорошего взводного боя". Можно сказать не одно поколение офицеров ЦАХАЛ выросло smile.gif
Lunatik
30 декабря 2016, 19:20

skotina написал: книжка "Бойцы Панфилова" была обязательна к прочтению в курсантскую пору.

А какой там контент-то? Если тактика, применяемая в 8-й гвардейской - это одно, и оно очень правильное.
А если "их было 28, ребята, не Москва ль за нами!", тогда совсем другой коленкор выходит.
skotina
30 декабря 2016, 23:14

Lunatik написал:
А какой там контент-то? Если тактика, применяемая в 8-й гвардейской - это одно, и оно очень правильное.
А если "их было 28, ребята, не Москва ль за нами!", тогда совсем другой коленкор выходит.

Какая там тактика... Книжка времён, когда в ЦАХАЛ политруки были smile.gif. Она типа нагрузки по общему развитию шла, что бы не говорили , что офицеров читать не учили smile.gif Ее в начале курсов раздавали, назначали одного, который по ней доклад делать будет, а остальные будут обсуждать. Курсантами воспринималась вполне терпимо. Где-то на уровне "Звёздных войн". Про "отступать некуда" даже диспут был :"верно ли запугивать солдат результатом поражения перед боем" smile.gif (уж не судите молодёж строго) smile.gif
Тактику мы больше ногами изучали или по пособиямsmile.gif А бои всё больше свои разбирали, поскольку понятнее на порядки smile.gif
Lunatik
31 декабря 2016, 09:36

skotina написал:

Видимо, все армии проходят подобное. В 90-х наши тоже усиленно преподавали гениальные нововведения Тамерлана в стратегию и тактику facepalm.gif Но сейчас уже малость отпустило, слава Труду. Только в качестве исторической справки о славных предках, так сказать.
skotina
31 декабря 2016, 12:29

Lunatik написал:
Видимо, все армии проходят подобное. В 90-х наши тоже усиленно преподавали гениальные нововведения Тамерлана в стратегию и тактику  facepalm.gif  Но сейчас уже малость отпустило, слава Труду. Только в качестве исторической справки о славных предках, так сказать.

Ну, библейские бои мы тоже разбирали, прямо на месте событий. Это был как раз хороший приём что бы понять универсальность принципов планирования боя и тактических приемов. Плюс отличный урок истории. Тоже в рамках культурной программы, конечно, между учениями.
skotina
31 декабря 2016, 14:12
Первый самолёт израильских ВВС в парном полёте с Ф-16I "Суфа"
Zeev
31 декабря 2016, 17:55

skotina написал: Первый самолёт израильских ВВС в парном полёте с Ф-16I "Суфа"

И давно "Спитфайр" Мк.IX стал первым самолетом в "Хейль хаАвир"?
skotina
31 декабря 2016, 19:28

Zeev написал:
И давно "Спитфайр" Мк.IX стал первым самолетом в "Хейль хаАвир"?

Ну, значит это не первый самолет. Я думал - это тот первый "Мессир" (ещё удивился, что цвет не такой). С Новым Годом!
Zeev
1 января 2017, 05:20

skotina написал:
Ну, значит это не первый самолет. Я думал - это тот первый "Мессир" (ещё удивился, что цвет не такой). С Новым Годом!

Это личный "Спитфайр" Эзера Вайцмана. Номер 57. Из состава расформированной в 1946 году чехословацкой 310-ой эскадрильи.
А это японские войска во Владивостоке. Гражданская.
user posted image
Ханука самеах.
Zeev
3 января 2017, 03:12
Штурм Грозного
user posted image
Sergdfc
4 января 2017, 09:29

Zeev написал:
А это японские войска во Владивостоке. Гражданская.

Ирония судьбы. Теперь в этом здании Краевое УВД...
skotina
4 января 2017, 15:45
Бойцы роты "Е" 101-й десантной, ветераны дня "Д" (прототипы сериала "Братья по оружию") во время визита в 101-ю в Ираке. "Однажды десантник- всегда десантник":)
Sergdfc
4 января 2017, 16:29
Парни, может кто знает, что какие задания выполняла эта боевая единица?

Zeev
4 января 2017, 19:25

Sergdfc написал: Парни, может кто знает, что какие задания выполняла эта боевая единица?

Связь, перевозки, в том числе и пассажирские, разведка банд басмачей. Многоцелевые задания.
Малость поподробнее
skotina
12 января 2017, 14:30
Сирийская колонна после налёта ВВС АОИ, октябрь 1973
Lunatik
12 января 2017, 16:05

skotina написал: Сирийская колонна после налёта ВВС АОИ, октябрь 1973

При бомбежке вроде автомобили колонны должны разъехаться в стороны от дороги, чтоб не всех подряд накрыло. В треде "Фото Второй Мировой" была вроде соответствующая фотка с американской колонной.
Это сирийские водители сильно запаниковали, или их чем-то таким накрыло, что просто не успели?
skotina
12 января 2017, 16:16

Lunatik написал:
При бомбежке вроде автомобили колонны должны разъехаться в стороны от дороги, чтоб не всех подряд накрыло. В треде "Фото Второй Мировой" была вроде соответствующая фотка с американской колонной.
Это сирийские водители сильно запаниковали, или их чем-то таким накрыло, что просто не успели?

Совершенно верно. Думаю, накрыли стоящую колонну, где не соблюдались расстояния между машинами, вот они и не могли вывернуть. Судя по виду, попали в несколько машин, а потом огонь и на остальные перекинулся
Zeev
12 января 2017, 19:37

Lunatik написал:

Гладко было на бумаге... Когда из за пригорка выныривает звено "Скайхоков" (да и МиГ-17) и щедро посыпает дорогу и окрестности всякими огнеопасными и взрывоопасными предметами то отвалить в сторону с дороги водители не всегда успевают.
triaire
14 января 2017, 01:02

Йогурт написал: Ух ты, ответить не успел....сообщения таки чистят?

Ты о чем?
triaire
14 января 2017, 01:12

Йогурт написал:
Чечены....

МОДЕРАТОРИАЛ:

Ты умудрился написать бессодержательный постинг, но с двумя нарушениями: оверквотинг картинки и пренебрежительное название этноса.
Два дня бана.
OlaF
14 января 2017, 15:11
Жители моего города Мануил Кулий и Николай Кулий.
1915г.
user posted image
OlaF
14 января 2017, 15:15
Братья Кулий.
Дата неизвестна.
user posted image
OlaF
14 января 2017, 15:19
Синежупанники 1918г.
user posted image
Listev
15 января 2017, 20:42
Служили три товарища... Одного точно ждала блестящая карьера...
П.С. Ленточки на верхних пуговицах у них, это что то типа колодок наградных, например, "Железного креста"?
OlaF
16 января 2017, 10:33
Эрих Мария Ремарк отдаёт долг родине. Первая мировая. 1916 г.

user posted image
Sergdfc
19 января 2017, 12:42

OlaF написал: Синежупанники 1918г.

У среднего, кстати, хороший знак на шинели. Если не поленюсь, найду изображение.
Sergdfc
19 января 2017, 12:46

OlaF написал: Братья Кулий.
Дата неизвестна.

Ты точно уверен, что на двух фотографиях одни и те же люди? Эта фотография сделана после 1913-го года - это точно, вторая 1915-й(как ты утверждаешь)...Это разные люди. Я уверен.
TedBelsky
19 января 2017, 19:55

Sergdfc написал:
Это разные люди. Я уверен

Тогда непонятно, почему так похожи. Или ты не заметил, что они сторонами на второй фотке поменялись? biggrin.gif
WolferR
19 января 2017, 20:44
А еще левый (с нижней фотки) одну медаль брату отдал, а другую потерял. Пропил? biggrin.gif
OlaF
20 января 2017, 01:17

Sergdfc написал:
Ты точно уверен, что на двух фотографиях одни и те же люди? Эта фотография сделана после 1913-го года - это точно, вторая 1915-й(как ты утверждаешь)...Это разные люди. Я уверен.

Это двоюродные братья. Жили в нашем городе на ул. Аптекарской. Фото из семейного архива их нащадков. дата написана на обороте. Ошибочная?
А почему первая сделана после 13года?
TedBelsky
20 января 2017, 01:31

WolferR написал: А еще левый (с нижней фотки) одну медаль брату отдал, а другую потерял. Пропил?

Можно подумать, их кто-то обязывал надевать все имеющиеся награды, посещая фотографию
OlaF
20 января 2017, 02:00
Ошибся... Второе фото, почему сделано после 13 года?
OlaF
20 января 2017, 02:29

Sergdfc написал:
У среднего, кстати, хороший знак на шинели. Если не поленюсь, найду изображение.

Этот ?

user posted image
Sergdfc
21 января 2017, 03:09

OlaF написал:
Этот ?

Да он.
Sergdfc
21 января 2017, 03:14

OlaF написал: Ошибся... Второе фото, почему сделано после 13 года?

У сидящего левая медаль - это столетие войны 1812 - го года (слева), а вторая - столетие Дома Романовых(справа), последняя выпущена в 1913-ом году, следовательно - фотография сделана позже. Знаки у него все - "За отличную стрельбу", кроме верхнего правого - это полковой, какой - не вижу, но можно поискать, если тебе интересно. А может Знак ополчения, но не уверен...

А вообще, я сейчас пригляделся, один из двух точно повторяется на фотографии. Тот, который с тремя Георгиевскими крестами и Храбростью. Мужик, однако заслуженный и храбрый. За два года так себя показать. Ты не против, если я покажу это фото? Побольше узнаем.
Sergdfc
21 января 2017, 03:15

TedBelsky написал:
Можно подумать, их кто-то обязывал надевать все имеющиеся награды, посещая фотографию

Не обижай военных людей. Награды - это не бижутерия, которую можно частично дома оставить.
OlaF
21 января 2017, 11:13
Спасибо .
Показывай конечно.
Sergdfc
21 января 2017, 11:17
Один есть. Николай. 4 степень - 677880, за что выдан - узнаю обязательно.

Спойлер!
user posted image
TedBelsky
21 января 2017, 14:30

Sergdfc написал:
Не обижай военных людей. Награды - это не бижутерия, которую можно частично дома оставить.

Ничего общего с обидами данный разговор не имеет, а награды можно дома оставлять запросто, более того - это в порядке вещей. Сильно наяривают на награды только те, у кого их нет или почти нет. В моей семье полностью весь иконостас даже на 9 мая никогда никто не надевал. Особенно тот дед, у которого наград было реально дохрена - сами награды он вообще никогда не надевал, да и планки не все, а только от самых весомых орденов
Sergdfc
21 января 2017, 14:45

TedBelsky написал:

Не путай ветеранов с действующими военными. Это невежливо и неправильно. Можно даже в трусах ходить, кому как вздумается, но военный человек живет по Уставу и если он имеет знак, он обязан его носить, а не делать как ему вздумается. На то и существовали фалеры с незапамятных времен, дабы военные люди отличали друг друга.
skotina
21 января 2017, 15:06

Sergdfc написал:
Не путай ветеранов с действующими военными. Это невежливо и неправильно. Можно даже в трусах ходить, кому как вздумается, но военный человек живет по Уставу и если он имеет знак, он обязан его носить, а не делать как ему вздумается. На то и существовали фалеры с незапамятных времен, дабы военные люди отличали друг друга.

А разве устав обязывает носить регалии? Я думал устав говорит о том как (и отчасти когда) носить регалии на форме. И какие отличия (кроме званий, принадлежности к войскам/части и ещё некоторых) военные люди должны отличать по форме в соответствии с уставом?
WolferR
21 января 2017, 15:15
Отношение к фотографированию тогда было более серьезным и ответственным. Фотокарточек, особенно у простого люда, было немного и к каждой фотосессии тщательно готовились, при необходимости даже одалживая элементы обмундирования и амуниции. Ситуация, когда солдатик единственного "Георгия" надел, а медали не стал - маловероятна, тем более, что второй даже к трем "Георгиям" не поленился медаль добавить.
Sergdfc
21 января 2017, 15:53

skotina написал:
А разве устав обязывает носить регалии?

Я слово "Устав" написал понимая все военные документы, начиная от Статута и кончая Положением о награде. Замени словом Порядок.
Sergdfc
21 января 2017, 15:55

WolferR написал: Ситуация, когда солдатик единственного "Георгия" надел, а медали не стал - маловероятна, тем более, что второй даже к трем "Георгиям" не поленился медаль добавить.

Это не он добавил медаль, это Государь ему пожаловал. И медаль называется "За Храбрость", медаль авторитетная и выдавалась исключительно за подвиг! Номерная. Если меня ребята не подведут я вам дам описания его подвигов. Думаю парни геройские, потомкам есть чем гордиться.
skotina
21 января 2017, 16:39

Sergdfc написал:
Я слово "Устав" написал понимая все военные документы, начиная от Статута и кончая Положением о награде. Замени словом Порядок.

А, ну если ты о начале 20-ого века и ранее, то спорить не буду. "Балы, красавицы, лакеи, юнкера" так сказать smile.gif
skotina
21 января 2017, 16:41

Sergdfc написал:
Это не он добавил медаль, это Государь ему пожаловал. И медаль называется "За Храбрость", медаль авторитетная и выдавалась исключительно за подвиг! Номерная. Если меня ребята не подведут я вам дам описания его подвигов. Думаю парни геройские, потомкам есть чем гордиться.

Слушай, а ты про любого раскопать можеш? А то у меня в предках полный георгиевский кавалер есть времён ПМВ (даже номера наград есть вроде), а за что - не знаю smile.gif
TedBelsky
21 января 2017, 17:01

Sergdfc написал:
Не путай ветеранов с действующими военными. Это невежливо и неправильно

Я без твоего менторского тона разберусь, что вежливо, и что правильно

военный человек живет по Уставу и если он имеет знак, он обязан его носить, а не делать как ему вздумается

Ссылку на соответствующие пункты устава можно?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»