Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я знаю пять...
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163
Freddie
23 января 2008, 02:26
Правила игры.

user posted image

ГМ игры - Okeanolog.
Freddie
5 марта 2018, 00:26
Я знаю пять чернокожих актеров/актрис, первыми получивших "Оскара" в разных номинациях.
Okeanolog
5 марта 2018, 14:51
Вроде, для актеров только четыре номинации, две мужские и две женские, если не путаю. Так что пять штук разных не получится.
Freddie
5 марта 2018, 15:23

Okeanolog написал: Вроде, для актеров только четыре номинации, две мужские и две женские, если не путаю. Так что пять штук разных не получится.

Я имела в виду, что не обязательно главные, можно и второго плана. smile.gif
Тайный Узбек
5 марта 2018, 15:28

Freddie написала:
Я имела в виду, что не обязательно главные, можно и второго плана. smile.gif

Ну так вместе со вторым планом - четыре.
Freddie
5 марта 2018, 15:31

Тайный Узбек написал: Ну так вместе со вторым планом - четыре.

Так актеров-то нужно назвать первых по хронологии, может, это вообще будут только второго плана.
Тайный Узбек
5 марта 2018, 15:39

Freddie написала:
Так актеров-то нужно назвать первых по хронологии, может, это вообще будут только второго плана.

Я знаю пять чернокожих актеров/актрис, первыми получивших "Оскара" в разных номинациях.

Сколько первых наберется в четырех номинациях?
Freddie
5 марта 2018, 15:48

Тайный Узбек написал: Сколько первых наберется в четырех номинациях?

Не придирайся. tongue.gif
Первые пять, не важно, в каких номинациях.
Тайный Узбек
5 марта 2018, 15:52

Freddie написала:
Не придирайся. tongue.gif
Первые пять, не важно, в каких номинациях.

То есть сойдут актеры, получившие оскара не в актерских номинациях?
Ally
5 марта 2018, 19:47
Нет, сойдут актеры, получившие Оскар первым, вторым, третьим, четвертым и пятым. wink.gif В любых актерских номинациях.
Ally
5 марта 2018, 20:04
1. Хэтти Макдэниел (1940) — американская актриса, первая из чернокожих артистов, номинированная и удостоенная премии «Оскар» за роль Мамушки в "Унесенных ветром". Присутствовать на церемонии ей разрешили только в специальном углу для черных.

2. Сидни Пуатье (1964) — первый темнокожий актер, получивший «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Полевые лилии».

3. Луис Госсетт-младший (1983) — первый темнокожий актер, получивший «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Офицер и джентльмен».

4. Дензел Вашингтон (1990) — лучшая мужская роль в фильме «Тренировочный день».

5. Вупи Голдберг (1991) — лучшая женская роль второго плана в фильме «Привидение».

Несмотря на то, что первый прорыв в актерских "черных" Оскарах принадлежит женщине, Оскар за главную женскую роль пока не удалось получить ни одной чернокожей актрисе. Единственная "цветная" актриса, получившая Оскар в этой номинации - это мулатка Холли Берри (2001). Назвать ее "чернокожей" как-то язык не поворачивается. tongue.gif

user posted image
Ally
5 марта 2018, 20:20
Я знаю пять громких оскаровских скандалов.
Пожалуйста, расположите их в порядке наибольшей скандальности, по вашему мнению (начиная с самого вопиющего).
Тайный Узбек
5 марта 2018, 23:55

Ally написала: Нет, сойдут актеры, получившие Оскар первым, вторым, третьим, четвертым и пятым.  wink.gif В любых актерских номинациях.

Я спрашивал Фредди.
Тайный Узбек
5 марта 2018, 23:58

Ally написала: 1. Хэтти Макдэниел (1940) — американская актриса, первая из чернокожих артистов, номинированная и удостоенная премии «Оскар» за роль Мамушки в "Унесенных ветром". Присутствовать на церемонии ей разрешили только в специальном углу для черных.

2. Сидни Пуатье (1964) — первый темнокожий актер, получивший «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Полевые лилии».

3. Луис Госсетт-младший (1983) — первый темнокожий актер, получивший «Оскар» за лучшую мужскую роль  второго плана в фильме «Офицер и джентльмен».

4. Дензел Вашингтон (1990) — лучшая мужская роль в фильме «Тренировочный день».

5. Вупи Голдберг (1991) — лучшая женская роль  второго плана в фильме «Привидение».

Несмотря на то, что первый прорыв в актерских "черных" Оскарах принадлежит женщине, Оскар за главную женскую роль пока не удалось получить ни одной чернокожей актрисе. Единственная "цветная" актриса, получившая Оскар в этой номинации - это мулатка Холли Берри (2001). Назвать ее "чернокожей" как-то язык не поворачивается.  tongue.gif

Таким образом, № 4 и № 5 - вторые, а не первые.
Ally
6 марта 2018, 00:33

Тайный Узбек написал: Я спрашивал Фредди.

Я пояснила, как поняла ее задание. Думаю, поняла правильно. Она просила первых пять по хронологии.

Тайный Узбек написал: Таким образом, № 4 и № 5 - вторые, а не первые.

Ну как объяснить... представь себе, ну не знаю, лыжную гонку. Задание: назовите пять первых спортсменов, пришедших к финишу. Финишировавших в первой пятерке, если сформулировать по-другому. Тут то же самое, только первую пятерку оскаровских чернокожих призеров.
Если составить список всех чернокожих актеров и актрис, получивших Оскар, в хронологическом порядке, и взять первых пять из начала списка.
Freddie
6 марта 2018, 09:53

Тайный Узбек написал:
Я спрашивал Фредди.

Ally все верно поняла. smile.gif
Если тебя спросят про пять первых космонавтов, ты ответишь:
Гагарин, Титов, Николаев, Попович, Быковский, хотя Титов был вторым и т.д.
Тайный Узбек
6 марта 2018, 11:14

Freddie написала:
Ally все верно поняла.  smile.gif
Если тебя спросят про пять первых космонавтов, ты ответишь:
Гагарин, Титов, Николаев, Попович, Быковский, хотя Титов был вторым и т.д.

Если меня спросят про "пять космонавтов, которые были первыми в разных странах" (Я знаю пять чернокожих актеров/актрис, первыми получивших "Оскара" в разных номинациях), то Титова среди них точно не будет.
Okeanolog
6 марта 2018, 13:50
Ну, в целом, я согласен с Тайным Узбеком в данном случае. Если нужно просто пятеро первых, то не надо было добавлять "в разных номинациях". А то получается, что номинации должны быть разными.
Тайный Узбек
6 марта 2018, 14:52

Okeanolog написал: Ну, в целом, я согласен с Тайным Узбеком в данном случае. Если нужно просто пятеро первых, то не надо было добавлять "в разных номинациях". А то получается, что номинации должны быть разными.

И главное, вопрос был задан сразу же, а разъяснений не последовало.
Freddie
6 марта 2018, 15:34

Тайный Узбек написал: Если меня спросят про "пять космонавтов, которые были первыми в разных странах" (Я знаю пять чернокожих актеров/актрис, первыми получивших "Оскара" в разных номинациях), то Титова среди них точно не будет.

Okeanolog написал: Ну, в целом, я согласен с Тайным Узбеком в данном случае. Если нужно просто пятеро первых, то не надо было добавлять "в разных номинациях". А то получается, что номинации должны быть разными.

Ну, вы и зануды! smile4.gif nn.gif
Я добавила, чтобы не называли, например, только главные роли.
Ally
6 марта 2018, 20:32
Я не поняла, про скандалы кто-нибудь собирается отвечать или всем интереснее препираться? 3d.gif

Ally написала: Я знаю пять громких оскаровских скандалов.
Пожалуйста, расположите их в порядке наибольшей скандальности, по вашему мнению (начиная с самого вопиющего).

Вроде не ахти какой сложный или занудный вопрос... я бы сказала, веселенький! tongue.gif
Freddie
6 марта 2018, 23:51

Ally написала:
Вроде не ахти какой сложный или занудный вопрос... я бы сказала, веселенький!  tongue.gif

Щас я поднапрягусь. smile.gif
Freddie
7 марта 2018, 00:23
Не все тянет на скандалы.

1. 1940. Впервые в демократическом американском обществе «Оскар» получила чернокожая актриса — Хэтти Макдэниел, за роль второго плана в «Унесенных ветром». Но это не означает, что сама церемония не стала для нее унизительной: Хэтти сидела в отдалении на местах «для цветных», так что ей пришлось пробираться к сцене между столиками белых коллег.

2. 1973. Марлон Брандо прислал вместо себя индианку с протестной речью против несправедливого обращения с коренным населением Америки. Позже, правда, выяснилось, что активистка оказалась подсадной актрисой по имени Мария Крус.

3. 1974. Во время церемонии на сцену выбежал голый хиппи (некто Роберт Опел), поднимая руку со знаком peace. Актер Дэвид Нивен у микрофона не растерялся: «Подумать только, этого человека запомнят лишь потому, что он показал нам свои причиндалы».

4. 1978. Ванесса Редгрейв (лучшая женская роль второго плана в драме «Джулия»), ярая сторонница палестинцев в палестино-израильском конфликте, в своей благодарственной речи пламенно призывала «бойкотировать сионистов». В зале повисла неловкая пауза. Вышедший за ней на сцену сценарист Пэдди Чаефски прокомментировал: «Простого “спасибо” было бы достаточно».

5. 1999. Роберто Бениньи так переполнили эмоции после двух «Оскаров» разом — за мужскую роль и лучший фильм на иностранном языке, что он с жутким акцентом выкрикнул: «Хочу заниматься любовью с вами со всеми» и побежал скакать по залу. Зал нервно дрогнул.

Бонус. Вудичка. Он никогда не посещал церемоний вручения премии. Вуди Аллен проигнорировал мероприятие даже в 1978 году, когда получил номинации сразу в трех категориях за ленту «Энни Холл»: «Лучшая мужская роль», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший фильм». Он не явился на церемонию вручения «Оскара», так как в этот день по традиции играл на кларнете в нью-йоркском ночном клубе и узнал об награждении из завтрашних газет.
Ally
7 марта 2018, 01:10
Добавлю своих. smile.gif

Для меня №1 вне конкуренции - прошлогодний скандал с вручением главной премии "не тому" фильму, когда ответственные лица перепутали конверт, а вручатели протупили.

Скандал с кражей Оскара в 1938, когда вместо лучшей актрисы второго плана, которая не смогла присутствовать на церемонии, на сцену вышел неизвестный, получил статуэтку, поблагодарил от ее имени киноакадемию и бесследно исчез.

В 1982 году режиссер Збигнев Рыбчинский, получив Оскар, в радостном волнении вышел из зала покурить. Однако когда он хотел вернуться, охранник счет его подозрительным и не пропустил в зал. Спор перерос в потасовку, после чего новоиспеченного оскароносца увезли в полицейский участок.

В 2011 Хелен Миррен во время благодарственной речи обругала Рассела Брэнда, который "достал ее своими глупыми шутками". Она назвала актера идиотом.

Ну и голый мужик на сцене. 3d.gif

Все эти скандалы можно назвать очень кинематографичными, они напоминают сцены из фильмов. tongue.gif
Freddie
7 марта 2018, 14:00
Я знаю пять пословиц/поговорок/идиом про гостей.
Тайный Узбек
7 марта 2018, 14:11
1. Гость в дом - бог в дом.
2. Незваный гость хуже татарина.
3. Гость как рыба - через три дня начинает попахивать.
4. Дорогие гости, не надоели ли вам хозяева?
5. Опоздавшему - кости.
Тайный Узбек
7 марта 2018, 14:46
...пять типов советской техники разного рода, получивших обозначение по имени государственных деятелей и прочих выдающихся персон советского времени. Имена собственные отдельных экземпляров кораблей, бронепоездов, самолетов и пр. - не в счет, это тривиально.
Freddie
7 марта 2018, 16:07

Тайный Узбек написал: это тривиально.

А что - нет?
Не электро-бытовая техника же?

Интересно, Метрополитен имени Кагановича подходит? sarcasm.gif
Тайный Узбек
7 марта 2018, 16:37

Freddie написала:
А что - нет?
Не электро-бытовая техника же?

А почему, годится. Если найдешь.
Сразу после войны был радиоприемник "Маршал", не имя, но все догадывались, что за маршал

Интересно, Метрополитен имени Кагановича подходит? sarcasm.gif

Нет, московское метро а) крупновато для образца техники и б) уникально. То есть это имя собственное.

Название должно быть присвоено не отдельному экземпляру, а типу. Скажем, у англичан был танк "Черчилль" (про который Черчилль сказал "у него больше недостатков, чем у меня").
Okeanolog
7 марта 2018, 17:35
Паровоз ФД
Паровоз ЛК
Фотоаппарат ФЭД
Танк КВ
Танк ИС

Надеюсь, расшифровка не нужна.

паровозов и танков еще много было разных
Тайный Узбек
7 марта 2018, 17:44

Okeanolog написал: Паровоз ФД
Паровоз ЛК
Фотоаппарат ФЭД
Танк КВ
Танк ИС

Танков серийных вроде больше не было. А были электровозы ВЛ, самолеты АИР (расшифровка нужна?), телевизор "Электроника ВЛ-100".
Freddie
7 марта 2018, 17:58

Okeanolog написал: Паровоз ФД
Паровоз ЛК
Фотоаппарат ФЭД
Танк КВ
Танк ИС

Я только фотоаппарат вспомнила.
Okeanolog
7 марта 2018, 18:05

Тайный Узбек написал: Танков серийных вроде больше не было

ТМ - Танк Молотова. Паровозы ИС, АА (Андрей Андреев), СО (Серго Орджоникидзе), Щ - Щукина, Л - Лебедянского.
Okeanolog
8 марта 2018, 00:08
Прошу прощения, забыл. Праздники все-таки отвлекают. smile.gif
Я знаю пять советских песен, в которых упоминаются звезды или что-то звездное.
Тайный Узбек
8 марта 2018, 00:49
1. "Ключи от неба" (звездного) из одноименного фильма
2. "Опустела без тебя земля" (и все звезды тебе)
3. "Знаете, каким он парнем был" (Тот, кто тропку звездную открыл)
4. "Комсомольская юность" (И ведёт нас вперёд беспокойная наша звезда)
5. "Я возьму этот большой мир", из "Москвы-Кассиопеи" (вряд ли звезды примут нас)
Freddie
8 марта 2018, 19:50

Тайный Узбек написал:

А вопрос?
Тайный Узбек
8 марта 2018, 22:00
...пять худфильмов с весенними названиями.
Freddie
9 марта 2018, 02:00
Весна, 1947, СССР.
Ее имя Весна, 1969, СССР.
Весна на Заречной улице, 1956, СССР.
Был месяц май, 1970, СССР.
Семнадцать мгновений весны, 1973, СССР.

Если последний не походит, т.к. это телефильм, то предлагаю

Мартовские иды, 2011, США.

Я знаю пять фильмов с названиями идущих подряд месяцев.
Ally
9 марта 2018, 02:45
Был месяц май
31 июня
Шестое июля
Август: Графство Осейдж
Сентябрь

Или в названии одного фильма должны быть идущие подряд месяцы? Типа "Июнь, июль"?
Freddie
9 марта 2018, 03:43

Ally написала: Или в названии одного фильма должны быть идущие подряд месяцы? Типа "Июнь, июль"?

Нет, конечно.
Ты все правильно поняла. smile.gif
Ally
9 марта 2018, 05:14
Я знаю пять зарубежных романов, в названии которых есть слово дом (в И. п. ед. ч.).
Лиора
9 марта 2018, 05:48
Хм, зарубежных труднее, но возможно...

Старый дом (Дж. Льюис).
Голодный дом (Д. Митчелл).
Благородный Дом (кн.1-2. Дж. Клавелл).
Стеклянный дом (К. Рэйчел).
Адский дом (Р. Матесон).

Бонус.
Любовь, созидающая дом (Д. Оак).

p. S. "Холодный дом" Диккенса не читала, если что. А надо бы...

Знаю пять литературных произведений, в названии которых есть слово "игра" (язык и жанр написания не уточняю).
Лиора
9 марта 2018, 06:23
...oops, не успела уже убрать бонус: "дом" там - в В. п.. Ну, sorry! coquet.gif
Тайный Узбек
9 марта 2018, 10:29

Freddie написала: Весна, 1947, СССР.
Ее имя Весна, 1969, СССР.
Весна на Заречной улице, 1956, СССР.
Был месяц май, 1970, СССР.
Семнадцать мгновений весны, 1973, СССР.

Если последний не походит, т.к. это телефильм, то предлагаю

Мартовские иды, 2011, США.

Все подходит.
А еще:

Март-апрель (1943, СССР)
Семь дней в мае (1964, США)
Майские звезды (1956, СССР-ЧССР)
Лиора
9 марта 2018, 11:02

Тайный Узбек написал:
А еще:

Март-апрель (1943, СССР)
Семь дней в мае (1964, США)
Майские звезды (1956, СССР-ЧССР)

Простенький вопрос: для чего этот "аппендикс", если

Все подходит.

...а?!
Стремление объять необъятное возможное или желание продемонстрировать эрудицию? Уже давно побоку правило "Знаю пять...", так что предлагаю убрать эту чисто номинальную цифру и переименовать тред в "Знаю... то-то или то-то."
Кстати, поняла бы, если целью является совет посмотреть (в данном случае) какой-то пропущенный фильм, на который стоит обратить внимание. Но здесь такого не наблюдаю - просто анатомический "аппендикс"... frown.gif nn.gif
monsoro
9 марта 2018, 11:19
Ужас.
Ally
9 марта 2018, 13:43

Лиора написала: Стремление объять необъятное возможное или желание продемонстрировать эрудицию?

А мне всегда интересно читать. Человек же загадывал что-то свое, насколько его список совпал с отгаданным? Твой, например, не совпал с моим ни в одном пункте. tongue.gif
Мне и чужие ответы-дополнения интересно читать: "Огласите весь список, пожалуйста!"
Вообще не вижу ничего плохого ни в стремлении объять все возможное, ни в желании продемонстрировать эрудицию. Игра-то познавательная!
Ally
9 марта 2018, 13:44

Тайный Узбек написал: Март-апрель (1943, СССР)

О, а вот это подошло бы в загадку Freddie первым пунктом! drink.gif
Интересно, если порыться, можно вообще составить список по всему году?
Лиора
9 марта 2018, 13:56

Ally написала:
А мне всегда интересно читать. Человек же загадывал что-то свое, насколько его список совпал с отгаданным? Твой, например, не совпал с моим ни в одном пункте...  Игра-то познавательная!

Ты меня убедила, Ally! Тоже захотела немедленно услышать твой(!) список романов (это со словом "дом", да?). И что тред познавательный... тоже аргумент!
Но всё-таки неплохо бы переименовать тред, убрав число, которое ограничивает (пусть и формально) нашу фантазию эрудицию. Вот то-то мы разойдёмся... в смысле размахнёмся! wink.gif
Ally
9 марта 2018, 14:20

Лиора написала: неплохо бы переименовать тред, убрав число, которое ограничивает

Ну а как тогда будет звучать задание? "Я знаю несколько..." - а сколько? 2-3 хватит? tongue.gif Пять - оптимальное количество, на мой взгляд.

Мой список:
"Холодный дом" Диккенс
"Торговый дом Гердлстон" Конан Дойл
"Дом странных детей" Ренсом Риггз
"Дом у озера" Кейт Мортон (австралийская писательница wink.gif )
"Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер

Что интересно, все романы - англоязычные (как, по-видимому, и твои). smile.gif
Лиора
9 марта 2018, 14:24

Ally написала: Мой список:

Интересно! up.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»