Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
skotina
15 мая 2015, 14:56

ss-109 написал:
Ого, вот это наезд. Это как сказать что офицера пехотинца учат командовать взводом, и все.
Вообще его учат воевать и выполнять задачи, а управление взводом/ротой/бригадой это всего лишь средство для достижения цели.

Что то ты загнул. Воевать и выполнять задачи - это как "быть верным сыном Отечества". Пехотного офицера таки да учат быть ком. пехотного взвода: тактике, топографии и ориентированию, планированию боя, использованию огневых и мобильных средств, средств связи и контроля, взаимодействию и использованию потдержки и т.д., а главное, долго и нудно учат воспитывать и тренеровать своих солдат, полномочиям и рамкам ответственности, принимать решения , короче всему, что нужно , что бы взять в бой 30 пацанов, победить и вернуть их живыми. Как бы все остальное он учит до этого. Разве зампотехов как то иначе учат? АФАИК, они потом легко меняют части с пехоты на танки и т.д. какими то глубокими знаниями матчасти они не обладают(описанный мной псих, Койфман, после реабилитации спокойненько был зампотехом Голани). Прапорщики к них спецы.

К твоему сведению, командир рем.взвода это наинизший уровень зампотехов, лейтенант, первое звание. В АОИ, в каждом батальене есть ком ремвзвода, и есть батальонный зампотех. У бригады есть сразу 3 зампотеха как минимум.

Не понял, я воабще то знаком с должностями в штабе бригады. Там один зампотех. В дивизии их там целый зоопарк (я как то был на планерке дивизионного запотеха - как из историй про Швейка).

В качестве второго зампотеха в штабе бригады, я не командовал уже вообще никем, а занимался оценкой технической готовности бригады, принимал участие в боевом планировании любых операций бригады (в любом боевом приказе от батальена и выше есть часть которую пишет зампотех), координировал техническое взаимодействие с другими бригадами дивизии и вообще делал кучу всего интересного.

Все равно не понял. В бригаде сидит зампотех (кахаш хатива) , а что такое второй зампотех?
skotina
15 мая 2015, 15:00

RamZesIV написал:
Все нужно. Даже минное дело не считаю лишним, ТТТ.

Ну и я об этом: значит учили на комзвода.smile.gif Зачем комзводу минное дело не знаю, ну да ладно.
skotina
15 мая 2015, 15:24

ss-109 написал:
эвакуация застрявшего под водой танка никому не знакома, подводным вождением никто не владееет, комплектов для дыхания под водой тоже не существует - и это не из за раздолбайства), к тому же оптика очень высоко на башне сидит, а башня сдвинута назад, и шансы даже при местной грязи получить грязь на башню низкие.

Ха! В конце 90х служил на Голанах ил. лейтенант Феликс. Феликс был не согласен с клеветой на свой родной М113, что мол не амфибийный он и решил прдемонстрировать амфибийные способности М113 своим подчиненным. И утопил БТР в луже рядом с заповедником "бассейн шестиугольников". Вместе со экипажем и снаряжением (никто не пострадал). Вот такой любознательный лейтенант Феликс. Я слышал он потом проверял на себе какой вред может нанести взрыв запала гранаты. То же отделался легким испугом smile.gif))
RamZesIV
15 мая 2015, 20:53

skotina написал:
Ну и я об этом: значит учили на комзвода.smile.gif Зачем комзводу минное дело не знаю, ну да ладно.

Я писал, что учили на ЗКВР(Б) и электрика по ЭСО.
skotina
15 мая 2015, 20:59

RamZesIV написал:
Я писал, что учили на ЗКВР(Б) и электрика по ЭСО.

А что такое ЗКВР (Б).
RamZesIV
15 мая 2015, 21:01
Замком роты (батальона) по вооружению, то есть тот самый зампотех.

Странно, но гугл сказал, что ЗКВР - это замком по воспитательной работе. Что-то изменилось за 15 лет. Или аббревиатура, или моя память.
skotina
15 мая 2015, 21:03

RamZesIV написал: Замком роты (батальона) по вооружению, то есть тот самый зампотех.

Т.е. изначально не готовили на командную должность?
* а что такое (Б)? Большевиков? Бронетанковый? Бывший?

"Он подчиняется командиру роты и является прямым начальником всего личного состава роты. Старший техник (техник) роты является прямым начальником для сержантов и солдат роты.
"
Если так, то это командня должность, а значит должны были готовить командовать в первую очередь.
RamZesIV
15 мая 2015, 21:06
Нет, только зампотех. Командир танка максимум. (Б) - значит Батальона, то есть могу занимать эту должность в роте ИЛИ батальоне.
skotina
15 мая 2015, 21:08

RamZesIV написал: Нет, только зампотех. Командир танка максимум. (Б) - значит Батальона, то есть могу занимать эту должность в роте ИЛИ батальоне.

Ну тогда у нас разница в подходе.У нас офицер в первую очередь командир. Не командные должности он уже занимает постольку поскольку.
RamZesIV
15 мая 2015, 21:30

skotina написал:
"Он подчиняется командиру роты и является прямым начальником всего личного состава роты. Старший техник (техник) роты является прямым начальником для сержантов и солдат роты. [/i]"
Если так, то это командная должность, а значит должны были готовить командовать в первую очередь.

Только в рамках необходимого для осуществления мероприятий по УТЭВИЗУ. Иначе как заставить экипажи технику чинить, как давать пинка ВТО, как эвакоотделению приказы по эвакуации отдавать? Командир роты в бою этим не занимается, у него другие головняки. Учили организовывать пункт технического наблюдения, комплектовать ремонтно-эвакуационные группы и командовать эвакуацией и ремонтом, поддерживать связь с экипажами поврежденных на поле боя машин, организовывать СППМ, пути эвакуации. Тактика ведения боя тоже была, но это на всякий случай, я так понимаю.
крезя
15 мая 2015, 22:46

РазведчикСандора написал:
Да вроде нет, никогда не была.

Ошибочка. Дрозд выпускался серийно.
RamZesIV
16 мая 2015, 07:21
Да, БРЭМ в батальоне обязательна, иначе как подбитую технику с поля боя утаскивать? Техника может быть с заклинившей трансмиссией или поврежденной ходовой, ее нужно волочь серьезным тягачом, а в бою это только БРЭМ.
Kuzmith
16 мая 2015, 13:30

ss-109 написал: А у вас что настоящий БРЭМ на танковой базе с мощной лебедкой и всеми понтами на уровне батальона сидит?

Штаты в СА были крутыми!
В 1979 г. состав ОТБ (Отдельного Танкового Батальона ) мотострелковой дивизии в ГСВГ был следующий: 5 танковых рот по 10 танков (Т-64 А) в каждой роте.
В 1981 году 4-ю и 5-ю танковые роты сократили, ими доукомплектовали 1, 2 и 3-ю роты до 13 танков в каждой роте (4 танка в каждом из 3-х танк. взводов + 1 танк ком. роты). Остальные передали частям, где на вооружении еще были Т-62.
В 1987 г. ОТБ были перевооружены на танки Т-80.
Командирами танков стали прапорщики.
1-я ТАНКОВАЯ РОТА (учебная)
2-я ТАНКОВАЯ РОТА (нештатная разведывательная, способна работать в интересах всей дивизии)
3-я ТАНКОВАЯ РОТА
+ дополнительно:
1 танк Т-64 К – танк командира ОТБ
1 танк Т-64 К – танк командира МСД
1 БМП-1 - начальника штаба ОТБ
2 танковых тягача БТС-4 (один боевой, второй - дежурный гусеничный тягач
(в составе ремонтного взвода))
2 БРДМ-2 (в составе разведывательного взвода)
1 мостоукладчик на базе среднего танка МТУ-55 (в составе инженерно-сапёрного взвода)
Автомобильная техника (ремонтные мастерские, топливозаправщики, автотягачи с прицепами для перевозки боеприпасов, транспортные машины, спец машины).
Взвод МТО (материально технического обеспечения) – бензовозы, машины с прицепами для перевозки и хранения боеприпасов (загруженные 2-м возимым БК), транспортные машины для повседневной жизни: перевозка личного состава, «хлебовозка», «санитарка», командирский УАЗ-469.
Хозяйственный взвод (в его состав входила столовая ОТБ вместе с её начальником) – подчинялся, как и взвод МТО, зам командира по тылу
Хоз. взвод обеспечивал работу столовой ОТБ, подсобного хозяйства
(теплица, склады продовольственные, склады вещевые, свинарник).
При полевых выходах хозвзвод обеспечивал личный состав ОТБ горячей пищей. В штате взвода, было 2 полевых кухни на базе автомобилей ЗИЛ-131 (ПАК-200) и 2 перевозные армейские кухни на прицепе КП-130, а также 2 рефрижератора для перевозки и хранения быстропортящихся продуктов. Была и 1 цистерна для перевозки пресной воды.
Ремонтный взвод – весь комплект «летучек» для производства полевого ремонта БТ и АТ техники, артиллерийского и стрелкового вооружения, зарядки танковых и автомобильных АКБ.
2 тягача на базе среднего танка БТС- 4.
Полковой возимый комплект ЗИП (ПК) - на прицепе.
Стационарная аккумуляторная.
Склады запчастей БТ и АТ техники.
Учебные классы с наглядными пособиями и стендами по изучению БТ и АТ техники.
Ремвзвод подчинялся ЗКВ ОТБ.
Взвод связи – на базе ГАЗ-66 была радиостанция Р-125 (с аппаратурой ЗАС + БМП-2 НШ ОТБ + по штату воен. врем.: 1 БМП-2, 2 Р-145
Инженерно сапёрный взвод – 1 мостоукладчик МТУ-55, 1 автокран на базе УРАЛ-375
и 2 бортовых ГАЗ-66.
Взвод химзащиты – был у них 1 АРС (машина с бочкой для дегазации на Урал-375), 1 ГАЗ-66.
Продовольственно-вещевая служба – Начальник службы подчинялся зам. по тылу. Склады: продовольственный и вещевой (начальник складов – прапорщик) Нач. медицинской службы.
Служба РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения).Состав:
Начальник службы РАВ и начальник складов – склады текущего довольствия, склады НЗ.
Штаб: НШ, секретная часть (ст.пр-к), строевая часть (нач. строевой части – он же ПНШ)
Техническая часть: начальник техчасти и писарь техчасти (подчинялись – ЗКВ ОТБ).
Финансовая часть ( начфин лейтенант)
Политработники:
замполит ОТБ
секретарь парткома
секретарь комсомольской организации
Разведвзвод (2 БМП-2)
Особый отдел

Танковый батальон танкового полка штата «А»:
151 человек (офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты);
31 танк (30 линейных, один командирский с индексом К);
1 БРЭМ (или БТС);
1 БМП (1КШ или 2К);
1 БТР (70 или 80);
25 единиц колесной техники.
Командование и штаб батальона
3 танковые роты
Взвод связи
Взвод обеспечения (взвод материального обеспечения и взвод технического обеспечения)
Медицинский пункт.
Всего 149 человек л/с: в т.ч. 24 офицера и 6 прапорщиков.
Вооружение и техника батальона:
- 4 командирских танка Т-80УК;
- 27 основных танков Т-80У;
- 1 командно-штабная машина БМП-1КШ;
- 1 боевая машина пехоты БМП-2;
- 1 бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1;
- 7 автомобилей Урал-4320;
- 1 топливозаправщик АТМЗ-5-4320;
- 2 топливозаправщика АТМЗ-9-260;
- 1 мастерская технического обслуживания МТО-80;
- 1 подвижная автомобильная кухня ПАК-200М с прицепом 1-П-1,5;
- 1 санитарный автомобиль УАЗ-3962 с прицепом 1-П-0,5;
- 2 ручных противотанковых гранатомета РПГ-7В;
- 12 автоматов АК74;
- 30 автоматов АКС74;
- 49 автоматов АКС74У;
- 110 пистолетов ПМ.
- 2 переносных радиостанции Р-159М и 1 полевое зарядной устройство ПЗУ-6;
- 1 полевой коммутатор П-193М, 10 телефонных аппаратов ТА-57, 8 км полевого кабеля П-274М;
- 1 энергоагрегат ЭСО-0,5 (0,5 кВт).
ссылка
Kuzmith
16 мая 2015, 13:31

Эвакуационное отделение взвода обеспечения:
1. Командир отделения, сержант. АК74.
2. Старший механик-водитель-крановщик. Ефрейтор. АКС74У.
3. Старший механик. Ефрейтор. АК74.
4. Водитель-слесарь. Рядовой. АКС74У.
Итого:
- 4 человека л/с;
- 1 бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1;
- 1 автомобиль Урал-4320;
- 2 автомата АК74;
- 2 автомата АКС74У.
Kuzmith
16 мая 2015, 13:44
А вообще от дивизии к дивизии штаты слегка "плавали". Но штаты батальонов сохранялись.
Rifleman
16 мая 2015, 18:06
На такое вот мнение наткнулся
Mx
16 мая 2015, 22:02

Rifleman написал:  На такое вот мнение наткнулся

Марк Горин и Яков Кедми выглядят так, будто они со страшного будунища, но Яков держится лучше.
skotina
16 мая 2015, 23:17

RamZesIV написал: Да, БРЭМ в батальоне обязательна, иначе как подбитую технику с поля боя утаскивать? Техника может быть с заклинившей трансмиссией или поврежденной ходовой, ее нужно волочь серьезным тягачом, а в бою это только БРЭМ.

Да, блин, действительно, как? biggrin.gif
skotina
16 мая 2015, 23:23

Kuzmith написал: А вообще от дивизии к дивизии штаты слегка "плавали". Но штаты батальонов сохранялись.

Всё, теперь ss-109 в кому впадёт от зависти. Довели человека smile.gif
barmalei
17 мая 2015, 01:47

Rifleman написал: На такое вот мнение наткнулся

Это известный работник цирка. В перерывах раздает программки, иногда выходит на сцену в качестве массовки.
Kuzmith
17 мая 2015, 06:52

В ВС РФ сейчас "основными" три типа:
БРЭМ-1м "Уралвагонзавода" на базе Т-72.
Такая же но на базе Т-90
Омская на базе Т-80.
И полно "древних" на базе Т-54-554-62.
Подробно можно просмотреть внешний вид здесь и здесь.
И таки да, в каждом танковом батальоне обязателен.
Этому ещё немцы научили в 41-45гг.
Сейчас для пехотинцев продвигают БРЭМ Л, что бы у них своя была, а то жирновато, на танковой базе в пехоту давать.
skotina
17 мая 2015, 08:15

ss-109 написал:
На 2008-ой год все БРЭМы были на базе американского М-60, те которые американцы дали в 60-ых/70-ых, и то постепенно списывались.

М88.Их со свалок покупали. Он, кстати, воабще способен четверку тянуть?

Сейчас начали наконец делать БРЭМ на базе Меркавы 3/4 которые умеют делать все что надо

АФАИК, проект опять закрыли, так что , "не дождетесь"...smile.gif
Kuzmith
17 мая 2015, 12:26

ss-109 написал: придумали зампотехи на местах следующее решение:

Молодцы, что сказать!
Приходится по разному выкручиваться, бывает и вот так:
skotina
17 мая 2015, 15:22

ss-109 написал:
Нас палестинцы в Газе научили что рядом с застрявшим или отказавшим танком скапливаются снайперы противника, как мухи на мед.
Поскольку подставлятся под пули никому из ремвзвода не хочется, а говорить бойцам-танкистам чтобы сами крепили тросы под снайперским огнем как то нехорошо (это не также как предложить касочками грязь вычерпывать), придумали зампотехи на местах следующее решение:
Надо повесить спереди танка на двух рогах цепь:
Специально для некоторых - Поскольку в 99.9% случаев такая процедура происходила прямо под носом у Хамаса, то я не разглашаю секретные процедурыsmile.gif

Не, не разглашаешьsmile.gif
Догадались и раньше, но:
1. D9 были не так популярны
2. Проблема столь остро не стояла, поскольку легче удавалось обеспечить прикрытие эвакуации.
3. Взяло время допилить надежность устройства: что бы с одной стороны крепилось как надо, с другой выдерживало тягу бульдозера, не отваливалось при езде и при этом легко освобождалось только тягой зуба бульдозера.
skotina
17 мая 2015, 15:25

Kuzmith написал:
Молодцы, что сказать!
Приходится по разному выкручиваться, бывает и вот так

ИМХО монтаж. По массе не подходит. К тому же проще гусеницу тащить в ручную, чем танк толкать.
Salv
17 мая 2015, 23:19

barmalei написал:
Это известный работник цирка. В перерывах раздает программки, иногда выходит на сцену в качестве массовки.

Ага. Я его слушал, смеялсо...
Supreme
18 мая 2015, 13:03

ss-109 написал:
Подскажите, товарищи с опытом на Т-72ых, что оправдывает такой процесс, и как у вас относятся к моменту танка без возможности торможения.

Вот уж не знаю в тему комментарий или нет, но знаю что товарищ который поленился пришпандорить тормозящий танк при перекатке по рембазе, что привело к влету танка в грузовик, две недели рыл окопы на передовой в составе штрафного взвода.
skotina
18 мая 2015, 14:01

ss-109 написал:
Я читал про своих коллег в Сирии, они массово пользуют БРЭМ-1 на базе Т-72. Обидно было видеть что у них БРЭМ лучше чем у нас.
Один момент того что на М-88 кран не с нормальной стрелой, с возможьностью поворота, а только вперед, это уже достаточно плохо.
Это чисто израильская тема, потратиться сотнями миллионов на вундерваффе Меркава-4, но зажать деньгу на БРЭМы для всей армии. Сколько времени мой кран на грузовике без какой либо брони продержится под минометами?

Сам понимаешь, на это следует ответ: "мы лучше на жти бабки еще "намер" купим, партию "Трофи" и т.д. ибо без ваших БРЭМ живем и жили, значит не так срочно " smile.gif
Kuzmith
18 мая 2015, 16:20

ss-109 написал: наверное будут менять звенья или всю гусеницу.

Уху, это называют "накатывать".
Kuzmith
18 мая 2015, 16:24

ss-109 написал: Подскажите, товарищи с опытом на Т-72ых, что оправдывает такой процесс,

"Наказание" л/с или явное нежелание ожидать тягач и хотение поскорее перебросить "гусянки", подобным способом показав способность выполнять задачи невзирая на любые препятствия. Ставлю на последнее.
Это своеобразный способ показать свою "крутость".
Kuzmith
18 мая 2015, 16:27

ss-109 написал: 37 тонная тележка без никаких механизмов торможения меня немного пугает.

biggrin.gif
Не только тебя. Мой КВ один раз пытался, схватив за фаркоп , остановить покатившийся 14-ти тонный Урал. Это ему удалось ( Урал уткнулся в бордюр, но со стороны это выглядело иначе), и он стал легендой подразделения и живым воплощением мощи вооружённых сил! biggrin.gif
Kuzmith
18 мая 2015, 16:31

ss-109 написал: Не хочу быть совсем занудой, но сопротивление движению на ровном месте без изменения потенциальной энергии в основном состоит из потери на деформацию и нагрев резины, которые здесь очень маленькие, поскольку резина на катках служит немного в качестве демпфера и в основном для убирания вибраций.

Ваистену! И да восславим законы ФИЗИКИ! 3d.gif

ss-109 написал: Вопрос который я себя спрашиваю - как они будут закатывать танк обратно на гусеницы? Это поднимет танк сантиментра на два-три, и для этого надо чтобы все шесть катков взьехали на гусеницу. Это будет процесс потяжелее намного. Надо будет разогнать очень хорошо, и вставить тормозные треугольники в конце, чтобы он с гусеницы в другую сторону не перескочил.

Собственно ты полностью описал процесс! Так оно и делается.
Mx
18 мая 2015, 22:57

ss-109 написал: Это чисто израильская тема, потратиться сотнями миллионов на вундерваффе Меркава-4, но зажать деньгу на БРЭМы для всей армии. Сколько времени мой кран на грузовике без какой либо брони продержится под минометами?

Кроме М-88 есть ещё возможность поставить кран на базу какого-то старого танка, благо опыт переделки старых танков во что-то полезное имеется. И ещё вопрос, а зачем вообще работать краном под огнём? Не лучше сразу цеплять и тащить. Поломается что-то при буксировке и хрен с ним. В более спокойной обстановке будет возможность починить.

Kuzmith написал: Ваистену! И да восславим законы ФИЗИКИ! 3d.gif

Про трение покоя не забыли? У таких тяжёлых штук оно очень существенное.
skotina
19 мая 2015, 12:26

ss-109 написал:
Когда нибудь наше разгильдяйство и шапкозакидательство нам дорого обойдутся.

Эт точно. Мне то же иногда страшно делается.smile.gif

Вот это то что происходит когда анахронистическая и коррумпированная организация монополизирует почти весь оборонный бюджет, не будучи подотченной почти никому.

Ужас какой. О ком это ты так?smile.gif

Поэтому и мотивация - все "секретно" - включая кучу вещей которые знает противник, но не общество.

Прям конспирация какая тоsmile.gif Уверен, что проблемы ремонтно- эвакуационных войск имеют столь глубокие корни?smile.gif

(Вот так всегда: приходит зампотех и все становится сложно и безысходно cwm32.gif )
Supreme
19 мая 2015, 12:58
Первый раз вижу Абрамса без головы.

По обстоятельствам фото известно только что это Рамади.

Спойлер!
user posted image
user posted image
skotina
19 мая 2015, 13:14

ss-109 написал:
У нас есть вроде как теория боя, там записано что и как. Я тоже если честно, очень за то чтобы никогда не работать краном под огнем, но вот теория ведения боевых действий предусматривает батальонные и бригадные эвакопункты, танки и нас почему то не выбрасывают на свалку когда пепельницы заполняются.

Ну, допустим теория боя не предусматривает эвакуацию прямо таки под огнем, кроме личного состава. Подразумевается эвакуация с поля боя, что не то же самоеsmile.gif И точки эвакуации располагаются в батальонном или бригадным тылу, т.е. На расстоянии 2-5 км от линии соприкосновения. Да, можно артеллерию схватить или что то типа этого, но опять таки, это не поле боя. Я лично не помню ни одного положения в теории / технике боя , подразумевающего снижения усилий по достижению поставленной цели из за соломоного танка. Как бы это даже не второстипенное усилие smile.gif

Нет ничего веселее чем наблюдать 3 танка сцепленных вместе и ползущих со скоростью черепахи в гору - мечта для любого расчета ПТРК в Хезбалле - подбил один танк, и сразу два других вышли из боя и превратились в черепах.

🌞Опять таки не стоит драматизировать: никто в ходе боя танковый взвод отзывать не станет ради эвакуации. По-любому либо это будут другие поврежденные танки, либо эвакуацию выполнят после боя. И зам ком. роты не даст разрешение на эвакуацию, если есть угроза ПТРК. Это на случай если ком. танкового взвода и зампотех идиоты и не видит куда едет.
skotina
19 мая 2015, 13:16

Supreme написал: Первый раз вижу Абрамса без головы.

По обстоятельствам фото известно только что это Рамади.

Спойлер!
user posted image
user posted image

Его изнутри взорвали что ли?
skotina
19 мая 2015, 13:34

Mx написал:
Кроме М-88 есть ещё возможность поставить кран на базу какого-то старого танка, благо опыт переделки старых танков во что-то полезное имеется.

Так М88 таковым и является smile.gif А более продвинутый - это "БРЭМ" - "Намер". Но его только делаютsmile.gif

И ещё вопрос, а зачем вообще работать краном под огнём? Не лучше сразу цеплять и тащить. Поломается что-то при буксировке и хрен с ним. В более спокойной обстановке будет возможность починить.

Краном работают когда тащить не могут: угол, перепад высот, переворот и т.д. И никто под огнем не работаетsmile.gif эвакуируют людей, потом тащат как получится назад и там уже ремонтируютsmile.gif Исключение составляют случаи, когда без тех. эвакуации невазможно спасти экипаж. Вот тогда техники свои награды по праву и получают.

Supreme
19 мая 2015, 18:40

skotina написал:
Его изнутри взорвали что ли?

А черт его знает. Ребята говорят что пластина над боеукладкой выбита, но в общем особых спецов по Абрамсам нет.

Я тоже думаю что скорее всего или подрыв изнутри или фугас, но для фугаса место вроде не кошерное. ИГИЛовцам такие штуки рвать не с руки, так что самый вероятный вариант кажется - подрыв при отступлении какойнибудь бумкалкой изнутри.

Я правда фиг знает, у Абрамса броня с вертикали фольговая, миллиметров 40 что ли. По идее башню бы повредило - а она почти не поцарапанная.
RamZesIV
19 мая 2015, 22:26

skotina написал:
ИМХО монтаж. По массе не подходит. К тому же проще гусеницу тащить в ручную, чем танк толкать.

Как человек, всю жизнь зарабатывающий на жизнь видео, ответственно заявляю - это не монтаж smile.gif
RamZesIV
19 мая 2015, 23:03

skotina написал:
Ну, допустим теория боя не предусматривает эвакуацию прямо таки под огнем, кроме личного состава. Подразумевается эвакуация с поля боя, что не то же самоеsmile.gif

В задачи РЭГ входит именно эвакуация из-под огня в ближайшее укрытие, поэтому и ремонтно-эвакуационная машина для этого нужна бронированная. До начала боя зампотех находит безопасные пути эвакуации, а эвакуировать достаточно из-под огня за складку рельефа. Там и сам экипаж может справиться с ремонтом, если не ранен и есть запчасти. Поле боя - это же не поле в прямом смысле слова, достаточно оттащить машину на 20 метров назад, за насыпь. Ну и да, если люк заклинило, то могут и с поля вытащить. Решения принимают люди, главное, что бронированная ремонтно-эвакуационная машина это позволяет.
skotina
19 мая 2015, 23:09

RamZesIV написал:
В задачи РЭГ входит именно эвакуация из-под огня в ближайшее укрытие, поэтому и ремонтно-эвакуационная машина для этого нужна бронированная. До начала боя зампотех находит безопасные пути эвакуации, а эвакуировать достаточно из-под огня за складку рельефа. Там и сам экипаж может справиться с ремонтом, если не ранен и есть запчасти, главное вытащить из-под огня.

Расскажи мне пожалуйста, при каком типе боя (т.е. непрерывном огневом сопрнкосновении с противником) оправданно эвакуировать повреждённую машину и как это происходит.
Supreme
19 мая 2015, 23:13

skotina написал:
Расскажи мне пожалуйста, при каком типе боя (т.е. непрерывном огневом сопрнкосновении с противником)  оправданно эвакуировать повреждённую машину и как это происходит.

Ну например в случае если машина-эвакуатор не входит в зону непосредственного огневого поражения. Почему нет-то?

Если в городских боях гуслю сбил на выезде к оборудованной позиции то бросать до конца боев? smile.gif
RamZesIV
19 мая 2015, 23:39
Я Вас умоляю, есть же гугл. Помню основное - машина эвакуируется из-под огня всегда, если нет возможности эвакуировать экипаж - люки заклинило, ноги придавило и т.д. В остальных случаях по ситуации. На то он и офицер, чтобы принимать ответственные решения. Может за 15 лет что-то изменилось, но я не могу вспомнить жесткого регламента, снимающего ответственность. Как и не помню, чтобы встречалось само слово "оправданность".
skotina
20 мая 2015, 10:31

Supreme написал:
Ну например в случае если машина-эвакуатор не входит в зону непосредственного огневого поражения. Почему нет-то?

В таком случае это уже не эвакуация в процессе боя, о чем я и писал раньшеsmile.gif

Если в городских боях гуслю сбил на выезде к оборудованной позиции то бросать до конца боев?  smile.gif

В таком случае сравнительно легко "стерилизовать" необходимый участок и провести ремонт/эвакуацию. В случае же, если это не возможно, экипаж либо эвакуируется, либо займет обарону вокруг машины. Если нет чистого пути подхода и участок не "стерилизован", ремонтников туда не пустят.
Расчет в таки случаях не " что лучше? Бросить машину или рискнуть?", а " что лучше? Временно потерять машину или потерять машину, экипаж и возможно БРЭМ с отделением + навязанный бой со всеми вытекающими".
skotina
20 мая 2015, 10:37

RamZesIV написал: Я Вас Помню основное - машина эвакуируется из-под огня всегда, если нет возможности эвакуировать экипаж - люки заклинило, ноги придавило и т.д. В остальных случаях по ситуации.

Вот и я о том же.

На то он и офицер, чтобы принимать ответственные решения. Может за 15 лет что-то изменилось, но я не могу вспомнить жесткого регламента, снимающего ответственность. Как и не помню, чтобы встречалось само слово "оправданность".

ППКС. Слово "оправданность" действительно отсутствует. Вместо нено есть понятие "командование боем", и "ответственность за участок боя", которые однозначно возлагают ответственность за такие решения на командира ведущей бой части (на деле этим больше зам занимается). Какой командир во время боя пустит ремонтников болтаться под ногами? Только если нет другого выхода, что бы раненных эвакуировать .
a24
20 мая 2015, 19:59

skotina написал: Расскажи мне пожалуйста, при каком типе боя (т.е. непрерывном огневом сопрнкосновении с противником) оправданно эвакуировать повреждённую машину и как это происходит.

Из Сирии есть пару видео
Эвакуация БМП.

a24
20 мая 2015, 20:00
Эвакуация танка
skotina
20 мая 2015, 21:36

a24 написал:
Из Сирии есть пару видео
Эвакуация БМП

И? Это за или против моих слов?
Эвакуируют экипаж, минимум танковый взвод охраняет, к тому же и так это какой то фланг - танки статичны.
Lunatik
20 мая 2015, 21:49

skotina написал: И? Это за или против моих слов?
Эвакуируют экипаж, минимум танковый взвод охраняет, к тому же и так это какой то фланг - танки статичны.

Ну, в принципе, как бы не совсем по твоим словам получается.

Экипаж там не заклинило, мехвод спокойно вышел и за новой гусеницей поехал на 2м БМП.
То есть можно было на той же БМП вывести и весь экипаж, а поврежденную БМП временно оставить.
Но предпочли сразу вытащить, благо, БРЭМ под рукой оказалась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»