Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
skotina
20 мая 2015, 22:29

Lunatik написал:
Ну, в принципе, как бы не совсем по твоим словам получается.
Экипаж там не заклинило, мехвод спокойно вышел и за новой гусеницей поехал на 2м БМП.
То есть можно было на той же БМП вывести и весь экипаж, а поврежденную БМП временно оставить.
Но предпочли сразу вытащить, благо, БРЭМ под рукой оказалась.

Я и не требовал, что бы по моим словам получалось smile.gif Я лишь описывал ситуацию так, как считаю правильным smile.gif
Касательно ролика:
1. БМП продолжает ехать после потери трака, явно пытаясь уйти в место, более спокойное для эвакуации.
2. На протяжении всего ролика танки существенно не меняют позиции, причём прикрывают с неё же эвакуацию, что говорит о том, что место более или менее безопасно.
3. Почему оставили экипаж в БМП? Может места не было, может вылезти боялись, но тот факт, что экипаж остался в машине говорит о том, что сам экипаж считал позицию подходящей для этого.
4. Мехвод нифига себе "спокойно выходит". И убегает он явно за БРЭМ, а не за гусеницей.
Я не говорил, что эвакуаций с поля боя не бывает, кстати, я говорил, что никто не будет ести эвакуации в условиях, когда это только усложнит бой и помешает выполнению задачи. Заметь, там ещё одна БМП стоит подбитая, её никто не эвакуирует.
RamZesIV
20 мая 2015, 22:46
Ради справедливости надо сказать, что это и не совсем российская армия biggrin.gif Там технику берегут, она нужна для победы. Другое дело, если ты воюешь на чужой земле, там вряд ли будут эвакуировать даже под прикрытием нескольких танков. Мотивация не та.
skotina
20 мая 2015, 22:53

RamZesIV написал: Ради справедливости надо сказать, что это и не совсем российская армия  biggrin.gif  Там технику берегут, она нужна для победы. Другое дело, если ты воюешь на чужой земле, там вряд ли будут эвакуировать даже под прикрытием нескольких танков. Мотивация не та.

Политинформация по субботам обычно или по понедельникам?
Supreme
20 мая 2015, 23:13

skotina написал:
Политинформация по субботам обычно или по понедельникам?

Судя по тому что в вечер воскресенья обязательны к просмотру новости недели по телевидению - в понедельник. В РА
a24
21 мая 2015, 08:32

skotina написал: И? Это за или против моих слов?

Не за и не против. Ты интересовался как это происходит. По моему видео это демонстрирует.

skotina написал: На протяжении всего ролика танки существенно не меняют позиции, причём прикрывают с неё же эвакуацию, что говорит о том, что место более или менее безопасно.

Идет бой за здание находящееся за забором (откуда выезжает БМП). Все дома вокруг контролируются противником. Основная цель - взятие под контроль самого высокого здания, которое находится немного дальше. Несколько БМП как рейсовые автобусы таскают в здание пехоту. Танки прикрывают маршрут подъезда БМП и эту сторону улицы. Иногда пытаются сунутся в переулки, но там много гранатометчиков и заложенных фугасов.
Место где остановилась БМП безопасно относительно. В ста метрах от него стоит другая, подбитая в ходе этого боя БМП.

skotina написал: Почему оставили экипаж в БМП? Может места не было, может вылезти боялись,

В эту сторону едут пустые БМП за новой порцией десанта. Хотя конечно могут везти обратно раненых. Слева по борту находятся свои. Ближайшая угроза- здание сзади 200-300м.

skotina написал: 4. Мехвод нифига себе "спокойно выходит". И убегает он явно за БРЭМ, а не за гусеницей.

Там нормальное руководство боем и радиосвязь. Оператор находится как раз на командном пункте и он в курсе всех происходящих деталей.
skotina
21 мая 2015, 09:29

a24 написал:
Не за и не против. Ты интересовался как это происходит. По моему видео это демонстрирует.

Идет бой за здание находящееся за забором (откуда выезжает БМП). Все дома вокруг контролируются противником. Основная цель - взятие под контроль самого высокого здания, которое находится немного дальше. Несколько БМП как рейсовые автобусы таскают в здание пехоту. Танки прикрывают маршрут подъезда БМП и эту сторону улицы. Иногда пытаются сунутся в переулки, но там много гранатометчиков и заложенных фугасов.
Место где остановилась БМП безопасно относительно. В ста метрах от него стоит другая, подбитая в ходе этого боя БМП.

В эту сторону едут пустые БМП за новой порцией десанта. Хотя конечно могут везти обратно раненых. Слева по борту находятся свои. Ближайшая угроза- здание сзади 200-300м.

Там нормальное руководство боем и радиосвязь. Оператор находится как раз на командном пункте и он в курсе всех происходящих деталей.

Перед тем как прокомментировать, хотелось бы узнать, откуда тебе известны такие подробности, как расположение противника, боевая задача, задание БМП и организация связи.
И да, спасибо, теперь я знаю "как это происходит":) . Напомню речь шла от эвакуации в процессе боя, а не с поля боя, что я подчеркивал ранееsmile.gif
И еще , да бы избавить от ненужных споров: я не отрицал достоинств БРЭМ, я лишь высказался в том ключе, что мой коллега и соотечественник немного драматизирует ситуациюsmile.gif
Алексей Аряев
21 мая 2015, 10:23
А вот то, что БМП может ехать без гусеницы - для меня откровение. Я думал, их сразу крутить начинает - хотя, всё, что я видел - кино про ВМВ...
skotina
21 мая 2015, 10:35

Алексей Аряев написал: А вот то, что БМП может ехать без гусеницы - для меня откровение. Я думал, их сразу крутить начинает - хотя, всё, что я видел - кино про ВМВ...

Ехать не может, а вот дотянуть сотню метров - да. В целом они грамотно действовали. Им повезло что гусеница не запуталась, тогда бы не доехали, ИМХО.
Вот что мне не понятно - так это почему вторая БМП их просто не подцепила, а ждали БРЭМ.
Lunatik
21 мая 2015, 11:28

Алексей Аряев написал: А вот то, что БМП может ехать без гусеницы - для меня откровение.

Это да, лихой мехвод! smile.gif

skotina написал: Вот что мне не понятно - так это почему вторая БМП их просто не подцепила, а ждали БРЭМ.

Вот это меня совсем не смутило, я подумал, что для БМП будет тяжеловат такой груз как другая БМП с сорванной гусеницей.

skotina написал: 4. Мехвод нифига себе "спокойно выходит". И убегает он явно за БРЭМ, а не за гусеницей.

Вот по этому пункту, с чего ты взял? Радиосвязь вроде работает, все машины нормально координируются, те же танки в курсе где и что прикрывать. И вторая БМП уехала в сторону, противоположную той, откуда БРЭМ приехала.

Лирическое:
Кстати, неплохо они исправной техникой напичканы, смотрю. Да и экипажи нормальные такие, которое уже видео тут постится, достойно смотрятся действия.
a24
21 мая 2015, 11:45

skotina написал: откуда тебе известны такие подробности

Это только фрагмент из фильма про этот бой. Я его смотрел полностью.
Supreme
21 мая 2015, 12:17

Алексей Аряев написал: А вот то, что БМП может ехать без гусеницы - для меня откровение. Я думал, их сразу крутить начинает - хотя, всё, что я видел - кино про ВМВ...

Не начинает, далеко не единственное такое видео smile.gif Видел даже как разутая БМП своим ходом докатывалась до укрытия, метров 30 где-то.
skotina
21 мая 2015, 12:34

Lunatik написал:
Вот это меня совсем не смутило, я подумал, что для БМП будет тяжеловат такой груз как другая БМП с сорванной гусеницей.

С чего бы? Как правило себе подобного все тянут.

Вот по этому пункту, с чего ты взял? Радиосвязь вроде работает, все машины нормально координируются, те же танки в курсе где и что прикрывать. И вторая БМП уехала в сторону, противоположную той, откуда БРЭМ приехала.

Да не в связи дело! Давай тебе скажут по рации в незнакомом городе, который ты только по карте знаешь: прибудь на 300 м. по проспекту Асада сразу за перекрестком с бульваром Арафата. Ты точно знаешь какая дорога заминирована? Из какого переулка угроза РПГ? Поэтому, в таких ситуациях лучше "вытащить" подмогу с сопровождающим, знающим обстановку. И не надо разглагольствований про карту, "нормальную организацию боя" и прочих сферических коней. Сначала сами попробуйтеsmile.gif Во всяком случае, другой причины для отлучения мехвода я не вижуsmile.gif

Лирическое:
Кстати, неплохо они исправной техникой напичканы, смотрю. Да и экипажи нормальные такие, которое уже видео тут постится, достойно смотрятся действия.

Есть такой момент.
skotina
21 мая 2015, 12:36

Supreme написал:
Не начинает, далеко не единственное такое видео  smile.gif  Видел даже как разутая БМП своим ходом докатывалась до укрытия, метров 30 где-то.

Он наверное сразу нейтралку ставит?
triaire
21 мая 2015, 12:45

skotina написал:
Он наверное сразу нейтралку ставит?

Какой-то разговор слепого с глухим, прошу прощения. Своим ходом, Карл!
triaire
21 мая 2015, 12:48

Supreme написал:
Не начинает, далеко не единственное такое видео  smile.gif

Порекомендуй, плз., какое-то одно, где четко видно: гусеницы нет, а БМП едет своим ходом?
skotina
21 мая 2015, 14:18

ss-109 написал:
Не хочу портить тебе картину жизни, но на всем северном фронте, не будет никакой линии соприкосновения.

Ты мне ее не портишьsmile.gif Я имею в виду тактический термин ("кав мага"), "тут я, а там враг" , а она всегда естьsmile.gif даже в рукопашной

Противник будет спереди, сзади, сверху и снизу. У него четкая тактика не иметь никакой линии соприкосновения, поскольку это значит концентрация сил, а концентрация сил при абсолютном превосходстве противника в разведке и огневой мощи это самоубийство. У него нет никакой цели удерживать территорию, у него есть цель нанести тебе максимальные потери. Он прекрасно знает что наша армия никого лишнего не убьет, поля не сожгет, и мечети не попортит, мы не ИГИЛ какой нибудь, для того что бы от него что либо защищать. Насралла или Хамас могут весь день орать про кровавые орды агрессоров, однако они прекрасно знают что ничего мирным людям не угрожает, и население само это знает.
Он знает что мы не сирийская армия, которая будет продолжать воевать теряя около 30% личного состава погибшими и еще 50% раненными. Им достаточно выкладывать в ютюб ролики с подбитыми танками, и убить человек 150 наших солдат за месяц, чтобы наша неготовность нести человеческие потери заставила нас применять всю свою мощь и причинять огромные разрушения. Проанализируй все начиная с 2006го и дальше. Nе мечтай о линии соприкосновения, они не лохи чтобы делать нам такой подарок.

Опять ужасы какие тоsmile.gif Я участвовал во ВЛВ, видел ХБ еще в Южном Ливане. Они не дьяволы и даже не какой-нибудь спецназ. Единственное, что нам угрожает с ними - это наши собственные ошибкиsmile.gif не будем париться - никто "везде" не будетsmile.gif
По сути: повторю, что имел в виду не стрелочки маневров бригадных групп и не линии соприкосновения дивизий. Обычный ротный бой: мы тут, стреляем туда. Так вот, если в таком бою зампотех вздумает отличиться и героически умереть, то я ему поясню простое правило: эвакуация только в случае, когда ты у меня за спиной, а противник впереди меня. Если одно из этих двух условий не соблюдается - жди. Так понятнее?smile.gif Я что то ранее тебе не известное сказал?smile.gif

Не хочу опять менять картину жизни, в 2006-ом, это происходило именно так а не по положениям техники боя или еще чему. Разница между тем что написано, и тем что происходит значительна. После 1982-го года наши танки по моему не получили НИ ОДНОГО попадания БПС, зато очень много РПГ/ПТУРов, но однако почти все свое время танкисты учатся воевать именно против танков, а супостат, сволочь, предпочитает передвигаться в Амбулансах или просто джипах, или вообще под землей. Я очень уважаю нашу технику боя, но наш противник плевать хотел на нее.

Ты опять таки картину жизни мне не изменилsmile.gif Давай я тебе расскажу "как было" в ВЛВ. К 2006 ому выросло поколение командиров, начавшее забывать , что убитые или раненные - это не повод задерживать выполнение задачи. И пришлось это быстро вспоминать, и вспомнили быстро. Так вот, в 2006 -м не только поврежденную технику, но и раненных не эвакуировали в счет выполнения задачи. У меня знакомый из 202 ого батальона двое суток тело своего друга таскал с собой, ибо так надо было. Или тебе про историю с "эгозом" напомнить?

Вот представь себе что ты комроты танков. Один из твоих танков перевернулся и в него пальнули пару птуров в зад, надеялись чтобы сдетонировал БК. БК не сдетониравал, но задняя дверца пошла коту под хвост и больше не открывается. У тебя сейчас несколько 300ых (они же перах) в танке, и они могут превратиться в 200ых (они же хардуф) при следующем попадания ПТУРа.
В такой ситуации, на мнение тебя, как комроты, в штабе бригады забьют, и начнется эвакуация.

Если я командир задания - не забьют.

Правильно ли это? По моему вообще нет.Но если эти пацаны там сгорят с сдетонировавшим БК, из за того что кто то решит что выполнять задачу по очистке очередного склона деревни в Ю.Ливане важнее, скандал будет такой, что про продвижение забудут вся командная цепочка бригады.

А вот теперь я тебе еще раз скажу "как было". Был под Маркабе именно такой случай (один из многих). Один из комазводов сообщил "у меня убитые и раненные, что делать?" Комбат ему ответил: "То, чему тебя учили: оставить убитых позади и выполнять задачу".
Как бы все эти рассуждения "они повсюду", "на тебя забьют", "зачем им пошибать" мне звучат излишней драматизацией. Прям Эрих Мария Ремарк какой-тоsmile.gif

Он ведь прав на самом деле. За последние лет 33, мы эвакуируем танки не потому что без этого проиграем, а потому что так написано. То что нас волнует это не танк на самом деле, а жизнь танкистов и ремонтников. У нас этих танков на складах хранения как грибов после дождя. Мотивация действительно не та. Я был на лекции зампотеха батальона Авигдора Кахалани, командира одного из решающих боев на своей (правда завоеванной всего за 6 лет до этого) земле в 1973-ем, и тот рассказывал про то что победа действительно зависела от того насколько быстро танки возвращались в строй в октябре 1973, они ремонтировали под огнем, в бою и до/после боя  - посмеялся бы он над фразой "даже не второстипенное усилие".
В 2012-ом мы на Голанах пили пиво всем штабом бригады в Джилабюне, думаю тебе это место очень хорошо знакомо. Начштаба смеясь над нами, спросил как были тренировки ремонтников бригады. Я отрапортовал что все прекрасно, но вот СУ, СУО, Электрики... Он меня спросил сколько времени займет нашим разрезать танк аркейром прямо в поле, если надо будетsmile.gif. Ты ведь понимаешь что если у нас будет раненный зажатый в танке, мы будем резать танк а не раненного. Подозреваю что у Асада будут резать раненного.

Не увидел связи между сказанным тобой и правовой Рамзеса. smile.gif
skotina
21 мая 2015, 14:22

a24 написал:
Это только фрагмент из фильма про этот бой. Я его смотрел полностью.

И там расположение гранатомётчиков и фугасов видно?
skotina
21 мая 2015, 14:24

triaire написал:
Какой-то разговор слепого с глухим, прошу прощения. Своим ходом, Карл!

Качение на нейтралке - это не свой ход?
Kuzmith
21 мая 2015, 15:23

skotina написал:

ППКС.
triaire
21 мая 2015, 15:44

skotina написал:
Качение на нейтралке - это не свой ход?

Нет, по-моему. Да и в прямолинейность такого движения, если сорвана одна гусеница, слабо верится.
skotina
21 мая 2015, 15:47

triaire написал:
Нет, по-моему. Да и в прямолинейность такого движения, если сорвана одна гусеница, слабо верится.

А что это за движение "по- твоему"? А во что тебе верится?
Supreme
21 мая 2015, 17:10

triaire написал:
Порекомендуй, плз., какое-то одно, где четко видно: гусеницы нет, а БМП едет своим ходом?

Сирийские же видео и были, кажется боев в Дамаске. Я не спец по Сирии, что попадается то и даю но найти вря ли смогу. Но шла разутая беха почти не теряя скорости, т.е. какая-то передача импульса от движка была. А может трение качения катков по асфальту маленькое, хз
triaire
21 мая 2015, 18:24

Supreme написал:
Но шла разутая беха почти не теряя скорости, т.е. какая-то передача импульса от движка была.

Ну тут ведь простой вопрос - либо есть у БМП передача мощности не только на звездочку, но и на опорные катки, как это было у колесно-гусеничных танков, либо нет. Если нет, то движения по прямой не будет - будет поворот в сторону перебитой гусеницы. Впрочем, если есть место, то может для выхода из под обстрела этого иногда достаточно?
triaire
21 мая 2015, 18:28

skotina написал:
А что это за движение "по- твоему"?

По-моему, "своим ходом" - это когда можно дать ход, а не пару метров по инерции, или когда есть горочка, чтобы с нее скатиться.
ayas
21 мая 2015, 18:29

triaire написал:
Ну тут ведь простой вопрос - либо есть у БМП передача мощности не только на звездочку, но и на опорные катки,

Нет.

Если нет, то движения по прямой не будет - будет поворот в сторону перебитой гусеницы. Впрочем, если есть место, то может для выхода из под обстрела этого иногда достаточно?

На твердом грунте почему бы и нет? Катки катятся, гусеница с другой стороны движет пепелац.
skotina
21 мая 2015, 18:32

triaire написал:
По-моему, "своим ходом" - это когда можно дать ход, а не пару метров по инерции, или когда есть горочка, чтобы с нее скатиться.

Тогда нет, тогда не своим ходомsmile.gif Остается одно: передача хода на опорные катки. По средством привода на торсион с последующей шестерен очной передачей на каток через подвеску.
skotina
21 мая 2015, 18:39

ayas написал:

На твердом грунте почему бы и нет? Катки катятся, гусеница с другой стороны движет пепелац.

Его тогда сильно крутить должно, только если он тягу отключит, то просто по инерции сможет прямо катиться, если асфальт. Молодец мехвод короче.
triaire
21 мая 2015, 18:44

skotina написал:
По средством привода на торсион

smile.gif Надеюсь, ты шутишь.
Lunatik
21 мая 2015, 18:45

skotina написал: Молодец мехвод короче.

+1. Весьма компетентный мужик оказался.
skotina
21 мая 2015, 18:45

triaire написал:
smile.gif  Надеюсь, ты шутишь.

А ты всерьез спрашивал?smile.gif
triaire
21 мая 2015, 18:47

Supreme написал:
Я не спец по Сирии, что попадается то и даю но найти вря ли смогу. Но шла разутая беха почти не теряя скорости

Только на тебя и надежда, ибо сомнения великие есьм.
Алексей Аряев
21 мая 2015, 18:52
Я почитал немного... В общем, как-то он смог скомпенсировать то, что тяга на левую сторону у него пропала. В теории это, как я понял, возможно, но механиком надо быть от Бога... Ну, или просто 80-го LVL...
triaire
21 мая 2015, 18:53

skotina написал:
А ты всерьез спрашивал?smile.gif

Ну я не эксперт ведь - мало ли, вдруг в БМП специально для таких случаев усложнили трансмиссию - мне спросить не зазорно. Была, кстати, опытная модель колесно-гусеничной БМП - я в Кубинке видел.
Но вопрос больше риторический был, конечно wink.gif.
triaire
21 мая 2015, 18:54

Алексей Аряев написал: Я почитал немного... В общем, как-то он смог скомпенсировать то, что тяга на левую сторону у него пропала. В теории это, как я понял, возможно, но механиком надо быть от Бога... Ну, или просто 80-го LVL...

Как? Ну или ссылочку дай, плз., на то, что ты почитал.
triaire
21 мая 2015, 18:56

skotina написал:
только если он тягу отключит, то просто по инерции сможет прямо катиться, если асфальт.

А как он поймет, что перебита гусеница, до того, как его разворачивать начнет? В принципе возможно успеть отреагировать?
ayas
21 мая 2015, 19:00

skotina написал: Его тогда сильно крутить должно, только если он тягу отключит, то просто по инерции сможет прямо катиться, если асфальт. Молодец мехвод короче.

По достаточно твердому грунту, если катки не заклинены-оторваны (не могут свободно проворачиваться), крутить будет совсем не сильно. На видео заметно, что БМП ведёт несколько влево. Неопытный водитель мог бы сразу и не заметить, что потерял гусеницу. Хотя, там скорее всего люди там с изрядным опытом.
skotina
21 мая 2015, 19:10

triaire написал:
А как он поймет, что перебита гусеница, до того, как его разворачивать начнет? В принципе возможно успеть отреагировать?

Обрати внимание как его тряхнуло, когда гусеница лопнула.
triaire
21 мая 2015, 19:11

ayas написал:
По достаточно твердому грунту, если катки не заклинены-оторваны (не могут свободно проворачиваться), крутить будет совсем не сильно.

Ну тогда действительно ехать можно, более-менее. И можно, предположу, даже "выпрямлять траекторию", периодически тормозя гусеницу, и давая, тем самым, танку по инерции развернуться уже в сторону гусеницы.

ayas написал: На видео заметно, что БМП ведёт несколько влево.

А есть у тебя это видео под рукой - чтобы не пересматривать все видео из Сириии?
ayas
21 мая 2015, 19:15
По рукой нет. Только то, что выложил ув. a24

a24 написал: Из Сирии есть пару видео Эвакуация БМП.

skotina
21 мая 2015, 19:16

ayas написал:
По достаточно твердому грунту, если катки не заклинены-оторваны (не могут свободно проворачиваться), крутить будет совсем не сильно. На видео заметно, что БМП ведёт несколько влево. Неопытный водитель мог бы сразу и не заметить, что потерял гусеницу. Хотя, там скорее всего люди там с изрядным опытом.

Да, скорее всего так он и естьsmile.gif
a24
21 мая 2015, 20:56

skotina написал: И там расположение гранатомётчиков и фугасов видно?

Там много всего видно. Штук 5 камер. Полный расклад операции, начиная с момента сосредоточения. Каждое попадание в замедленной съемке.
Есть еще один момент использования БРЭМ. Эвакуируют танк подорвавшийся на фугасе.
Только что сам еще раз пересмотрел.
Выкладываю для тех, кому интересно и не жаль 1.5 часа.

skotina
21 мая 2015, 21:20

a24 написал:
Там много всего видно. Штук 5 камер. Полный расклад операции, начиная с момента сосредоточения. Каждое попадание в замедленной съемке.
Есть еще один момент использования БРЭМ. Эвакуируют танк подорвавшийся на фугасе.
Только что сам еще раз пересмотрел.
Выкладываю для тех, кому интересно и не жаль 1.5 часа]

Там ничо нет ...
a24
21 мая 2015, 21:41

skotina написал: Там ничо нет ...

Ага. Местный проигрыватель не так играет.
Перейди для просмотра на ютуб. В фильме 10 частей. На ютубе они идут одна за другой в плейлисте.
Mx
22 мая 2015, 12:07

ss-109 написал: Про трение покоя - оно как бы неважно. Танк который по ровному месту на катках катится - в нем ничего и нигде скользит вообще не должно. Катки вообще не проскальзывают никогда, если они исправны. Тоже самое в подшипниках которые крепят каток к торсиону. Сила трения покоя важна когда задачей является привести что то в движение скольжением, а танк без гусениц катится просто.

Сдвинуть тяжёлую технику с места с теме чтобы она катилась тоже сложнее чем потом разгонять уже движущуюся.

skotina написал:  Так М88 таковым и является smile.gif А более продвинутый - это "БРЭМ" - "Намер". Но его только делаютsmile.gif

Насколько я знаю M-88 это серийная американская машина в отличие от Пумы, Ахзарита и всяких Нагмахонов и Накпадонов, которые являются израильскими переделками старых или трофейных танков. А Намер в виде БРЭМ может быть где-то и есть, но я его ни разу не видел. Да и самих Намеров, насколько я понимаю, в армии не так много.
triaire
22 мая 2015, 12:42

Алексей Аряев написал: Я почитал немного... В общем, как-то он смог скомпенсировать то, что тяга на левую сторону у него пропала.

Посмотрел видео - там, видимо, было так, как предположил ув. skotina, т.е. мехвод успел отключить тягу, и просто немного проехал по инерции - благо, ему и так надо было в ту сторону.
Можно ли так ехать сколько-нибудь долго - весьма сомнительно, по-моему.
skotina
22 мая 2015, 13:14

Mx написал:
Насколько я знаю M-88 это серийная американская машина в отличие от Пумы, Ахзарита и всяких Нагмахонов и Накпадонов, которые являются израильскими переделками старых или трофейных танков.

Я имел в виду тот факт, что М88 относится к семейству М60. Конечно, это не переделка

А Намер в виде БРЭМ может быть где-то и есть, но я его ни разу не видел. Да и самих Намеров, насколько я понимаю, в армии не так много.

Есть пара моделей БРЭМ- Намер. АФАИК, даже в "Нерушимую скалу" использовали. Вопрос чисто финансовый. А на "Намерах" вся "Грлани" и уже в резерв пошли. Через три года, ИМХО они все остальные пехотные ТБТР заменят.
ayas
22 мая 2015, 13:21

triaire написал: Посмотрел видео - там, видимо, было так, как предположил ув. skotina, т.е. мехвод успел отключить тягу, и просто немного проехал по инерции - благо, ему и так надо было в ту сторону.
Можно ли так ехать сколько-нибудь долго - весьма сомнительно, по-моему.

Проехал около ста метров от места потери гусеницы. Не прокатился по инерции, именно проехал на одной.
skotina
22 мая 2015, 13:59

ayas написал:
Проехал около ста метров от места потери гусеницы. Не прокатился по инерции, именно проехал на одной.

Глядя повторно, у меня то же такое впечатление создается, он там подрулил вроде . Кароче, нужно мнение специалиста.
Кстати, тот же гений- мехвод собственно и повинен в поломке - треснулся об бардюр. И перед танками он ломанулся ,выезжая из здания, не очень умно. Кароче, толкование роликов в ютюбе дело увлекательное , но суть интеллектуальный онанизм.smile.gif
Kuzmith
22 мая 2015, 14:40
БМП, как и танк ( и как любая гусеничная техника) спокойно едут по прямой по асфальту с одной гусеницей. Повернуть правда тяжко. Поворот то осуществляют в сторону подтормаживающего борта. А так, одна сторона гребёт себе спокойно , вторая катит( на самокате надеюсь ездили? тут примерно так же, одной ногой толкаем, вторая стоит, только плечо сил поболее biggrin.gif ). Если "газануть", то слегка повернёшь в сторону "разутых" катков, а если резко "топнуть" (сразу отпустив) по стороне с "голыми" катками то за счёт возникшего заноса можно "подрулить" в сторону на которой осталась гусеница. Главное что бы поверхность под машиной была твёрдая. Асфальт и чистый скальный выступ подходят. На земле, болоте, песке, катки без гусеницы сразу вязнут, и машина, зарываясь одним бортом в грунт, как правило, останавливается, сойдя с гусеницы. Мехводам рассказывают как стоит поступать в разных ситуациях. На ролике, "мех" толково сделал: увёл машину в непростреливаемое место.
крезя
23 мая 2015, 13:04
Думаю что за счет разной высоты будет небольшой перекос - и соответственно будет загребать в одну сторону. Т.е. пара тройка сантиметров толщины гусеницы играет роль. Но на видео видно что мехвод явно играет газом чтобы выровнять машину.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»