Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
РазведчикСандора
16 мая 2016, 12:24

Kuzmith написал:
Только для тебя.

Извини, забыл подпись /риторически/.

Kuzmith написал:
Разработки более мощных б\п делали сразу.

Вот именно. А поставили - то что требовалось, и тридцать лет ничего другого не требовалось, а не потому что "пушку не смогли". Всяких разных пушек - давно и в избытке научились делать и ставить.
Здесь как и с танками - пушка 140мм разработана к 90-м годам прошлого века, четверть векак тому назад. Почему не ставят? - А нафига, если 120 мм достаточно для советских танков?
РазведчикСандора
16 мая 2016, 12:28

a24 написал: Сирия.

Из той-же серии. И Шилка то-же (к спору о пушках) - на "усиленной" и локатор снят, за ненадобностью.
user posted image
Lunatik
16 мая 2016, 15:15
Жуть какая...
РазведчикСандора
16 мая 2016, 16:31
Пара красивых кадров с "Куланами":

Спойлер!
user posted image

Спойлер!
user posted image
Zeev
16 мая 2016, 20:28

РазведчикСандора написал:
Из той-же серии. И Шилка то-же (к спору о пушках) - на "усиленной" и локатор снят, за ненадобностью.

Это извращение покруче, чем балет на льду и хоккей на траве, вместе взятые. Причем использовать подобные "айзенкапуты" в застройке вряд ли возможно, поскольку и сверху они никак не защищены, и угол подъема пушки (у танков) ограничен до минимума. Зато радуют шарики на цепочках, сразу видно, что дело "Меркавы" живет wink.gif
Д. Дорохин
18 мая 2016, 16:04

skotina написал: Кто то знает, почему 30-мм , собственно?

Мне объясняли так.
Изначально заказчик определяет основные параметры. Ориентировочный калибр и например бронепробиваемость на нужной дистанции по нормали к броне определенного сорта. Упрощенно бронепробиваемость прямо пропорциональна произведению массы снаряда на скорость и обратно пропорциональна произведению стойкости брони на калибр.
Ну вот садится исполнитель и начинает считать исходя из доступных технологий производства.
А тут, наверное ещё и количество ВВ в заряде считали.
Kuzmith
18 мая 2016, 17:42

Д. Дорохин написал:

Габариты орудия, могущество боеприпаса, скорострельность, вероятностное поражение.... Там матан рулит конкретно! 3d.gif
Kuzmith
18 мая 2016, 17:44

Zeev написал: Зато радуют шарики на цепочках, сразу видно, что дело "Меркавы" живет 

Вот на подобных примерах Карго-культа. и строят свои доказательства некоторые! 3d.gif
triaire
19 мая 2016, 00:18

Д. Дорохин написал:
Ну вот садится исполнитель и начинает считать исходя из доступных технологий производства.

Как раз исходя из доступных технологий производства, новые калибры всегда вводили неохотно. Этим, очевидно, и вызван вопрос. Почему не 25, и не 37мм - неужто совсем-совсем не подходили?
TedBelsky
19 мая 2016, 10:34
Простите, господа, я выпал из контекста smile.gif Про какие 30 мм речь?
triaire
19 мая 2016, 11:55
БМП-2.
Д. Дорохин
19 мая 2016, 12:41

triaire написал: Как раз исходя из доступных технологий производства, новые калибры всегда вводили неохотно. Этим, очевидно, и вызван вопрос. Почему не 25, и не 37мм - неужто совсем-совсем не подходили?

Ну, например, есть такая проблема, как изготовление ствола определенной длинны. От длины ствола в калибрах сильно зависит скорость снаряда на срезе, и снижение калибра с 37 до 30 мм дает снижение длины ствола на полметра. Сам понимаешь, чем короче ствол, тем меньше проблем с его деформацией при нагреве во время стрельбы очередями. Значит можно где-то как-то упростить технологию. Или увеличить толщину стенки ствола не выходя из массо-габаритных параметров.

В СССР же была автоматическая зенитная пушка в калибре 37 мм — 61-К. Так там ствол был сменным, поскольку изнашивался при стрельбе. А там ведь подача из магазина, а не с ленты как у 2А42. А у последней заявлена возможность отстрела боекомплекта даже без необходимости промежуточного охлаждения.

Опять же, снижение калибра — меньше размер гильзы, меньше длина казенной части, легче детали автомата заряжания и подачи снаряда. Как думаешь, реально ли подать ленту с 37-мм снарядами? Сколько она будет весить? А возвратные пружины?

Да и опять же габариты. Насколько реально воткнуть 37-мм автомат в башню БМП?
Д. Дорохин
19 мая 2016, 12:46

Kuzmith написал: Габариты орудия, могущество боеприпаса, скорострельность, вероятностное поражение.... Там матан рулит конкретно! 3d.gif

Я гуманитарий. Мне объясняли "на пальцах" smile.gif
triaire
19 мая 2016, 13:41

Д. Дорохин написал:

Так хотят ведь 57мм сделать. Или то не автомат будет?
Д. Дорохин
19 мая 2016, 14:54

triaire написал:
Так хотят ведь 57мм сделать. Или то не автомат будет?

Автомат, она же в необитаемом модуле. Ну, у неё ниже скорострельность почти в 6 раз, там зарядку можно организовать как-то по-другому. Не знаю. На сайте разработчика она представлена вот-так, без обвеса.

Нашёл.
Эта пушка в девичестве — зенитная С-60, доработана для проекта ПТ-76Б. Заряжание у неё автоматическое их кассет, если ничего не меняли с тех пор.
user posted image
triaire
19 мая 2016, 15:34
Если из кассет, то модуль обитаемый, да и нарисовано с человечком. Ну ниже скрострельность, но с габаритами, получается, проблем нет?
skotina
19 мая 2016, 16:28

Kuzmith написал:
Габариты орудия, могущество боеприпаса, скорострельность, вероятностное поражение.... Там матан рулит конкретно! 3d.gif

Именно так, а более точно - это минимальный калибр, позволяющий:
1. Вести точную огневую потдержку на дистанции батальонного боя, т. е. ~ 2 км.
2. Поражать противника за стеной жилого строения при том же батальонном бое, но в застроенной местности.
К такому выводу пришли как и американцы, так и русские, причём прорывов тут не предвидится .
Иными словами - это оптимум пехотной огневой потдержки.
Уменьшение калибра = облегчение, удешевление орудия и увеличение боекомплекта , но снижение огневой мощи ниже оптимальной.
Увеличение = не принципиальное увеличение огневой мощи, при существенном увеличении габаритов и стоимости орудия и уменьшении боекомплекта.
Примерно как 40% в водке: можно и не 40, но будет не оптимально.
И никакие танки, ПТРК и прочие факторы тут не причём
a24
19 мая 2016, 19:00

Д. Дорохин написал: Нашёл.
Эта пушка в девичестве — зенитная С-60, доработана для проекта ПТ-76Б. Заряжание у неё автоматическое их кассет, если ничего не меняли с тех пор.

Ты немного не то нашел.
Предлагаемая сегодня АУ-220М в девичестве корабельная установка А-220.
То, что ты нашел это первые образцы предназначавшиеся для модернизации ПТ-76. Там автоматическая боеукладка на 20 выстрелов и механизированая емнип на 70. Автоматическая пополняется вручную заряжающим из механизированой.
На сегодня предлагают несколько разных вариантов для различной техники. От БТР-80 до корабельных систем.
Д. Дорохин
20 мая 2016, 12:56

triaire написал:  Если из кассет, то модуль обитаемый, да и нарисовано с человечком. Ну ниже скрострельность, но с габаритами, получается, проблем нет?

Эта картинка о варианте для ПТ-76Б.
Д. Дорохин
20 мая 2016, 12:57

a24 написал: Ты немного не то нашел.
Предлагаемая сегодня АУ-220М в девичестве корабельная установка А-220.

Спасибо.
triaire
20 мая 2016, 13:10

Д. Дорохин написал:
Эта картинка о варианте для ПТ-76Б.

Что это меняет?
Д. Дорохин
20 мая 2016, 13:34

triaire написал: Что это меняет?

Посмотри внимательнее, заряжание не из кассет.
triaire
20 мая 2016, 18:25
Я о другом. Раз давно существует раработка автоматической 57-мм артустановки для ТП-76, то разве можно утверждать, что автоматическую пушку калибром свыше 30 мм в БМП запихнуть затруднительно, и поэтому ввели новый калибр - 30 мм, не взяв даже 37 мм?
TedBelsky
22 мая 2016, 01:16
В архиве попался чудный шедевр от Дракоши biggrin.gif

Хе-хе... Про Т-90 тебе кто сказал? Какая у него пушка - до сих пор точно неизвестно. Но есть куча мнений западных специалистов. Которые в один голос пришли к выводу, что на Т-90 стоит пушка не менее 135-мм, а сама башня и российская школа позволяют впихнуть туда пушку 145-мм

Еще Sepp примерно там же классно выступил с Истребительной Самоходной Установкой ИСУ-152... smile.gif
diorit
22 мая 2016, 05:52
На злобу дня ). Грят свежее видео из Т-90 в Сирии.
Martin
25 мая 2016, 00:25
Видео: Немцы показали танк будущего

Видео, как сообщает warspot.ru, было выложено на официальном YouTube-канале германского концерна Rheinmetall.

Боевая машина, по замыслу разработчиков, станет серьезным конкурентом "Арматы", но случится это не раньше 2030 года.

По сути это модель является глубоко модернизированной версией  Leopard 2A4 с применением модульных технологий. Причем она должна заменить не только своего предшественника в Германии, но и танк Leclerc, состоящий на вооружении французской армии.

Над проектом концерн Rheinmetall работает вот уже шесть лет. Ролик стал очередным отчетом компании о достигнутых результатах.

Уже по первым кадрам можно понять, что башня танка, основательно "нашпигована" электроникой. Это видеокамеры, системы наведения, обеспечивающие экипажу круговой обзор. Приборная панель наводчика полностью компьютеризирована. Оснащена башня и системой активной защиты.

Что касается, ходовых характеристик, то судя по видео, MBT Revolution - быстрая машина с высокой проходимостью.

Похвастались разработчики и системой стабилизации орудия. Когда танк движется по пересеченной местности, пушка остается практически неподвижной.

Как поясняют создатели, MBT Revolution приспособлен к любым климатическим условиям и может воевать как днем, так и ночью.

крезя
25 мая 2016, 09:34
Зеркало заднего вида как образца середины прошлого века и противотуманка примерно того же времени символизирует революционность данной разработки.
Я понимаю что не это главное. Я понимаю что данный танк - перепиливание Лео.
Я понимаю что основное тут СОУ. Все остальное вообще не принципиально.
Но кем надо быть, чтобы вставить это ради красивых кадров? facepalm.gif
(15, 45, 53 секунды)
Thellonius
25 мая 2016, 11:48

крезя написал: Я понимаю что основное тут СОУ. Все остальное вообще не принципиально.

Ролик вообще ни о чем, так, красивая картинка.
крезя
25 мая 2016, 11:51

Thellonius написал: Ролик вообще ни о чем, так, красивая картинка.

Да нет, там все же есть:

Martin написал: Уже по первым кадрам можно понять, что башня танка, основательно "нашпигована" электроникой. Это видеокамеры, системы наведения, обеспечивающие экипажу круговой обзор. Приборная панель наводчика полностью компьютеризирована. Оснащена башня и системой активной защиты.

Но в общем это не революция, а эволюция.
a24
25 мая 2016, 13:58
Передача про "Коалицию" от "Звезды".
Выложена пол года назад, но может кто-то еще кроме меня не видел.
Показали капсулу экипажа, работу ТЗМ, систему чистки свола, ну и традиционно много воды.
agnes
29 мая 2016, 21:58
Россия согласилась вернуть Израилю танк, захваченный Сирией во время Первой ливанской войны

Как я понял, мы обменяем эту машину на точно такой же Магах 5, благо их танковом кладбище под Кирьят Гатом стоят сотни.
skotina
29 мая 2016, 22:27

agnes написал: Россия согласилась вернуть Израилю танк, захваченный Сирией во время Первой ливанской войны

Как я понял, мы обменяем эту машину на точно такой же Магах 5, благо их танковом кладбище под Кирьят Гатом стоят сотни.

Имхо, воабще не вопрос. Попросили бы все модели разом , включая Четверку - получили бы. ИМХО, МАГАХ 5 на свалке уже нет, там 6 и 7 нынче . Из какого нибудь музея выкатят.
А это не первая Меркава была? А где ещё 3 танка, кстати?
agnes
29 мая 2016, 22:36

skotina написал: А это не первая Меркава была? А где ещё 3 танка, кстати?

Не Меркав трофейных нет ни у кого. По обмену первые Морковки есть у чехов, немцев и французов. Причем чехи и немцы получили машины на ходу.
Насчет тогдашних трофеев - вроде советы получили от сирийцев три танка, два расстреляли на полигоне, пустили на опыты. Третий поставили в Кубинку, и это была как раз машина Захарии Баумеля, Йехуды Каца и Цви Фельдмана.
Лимонадный Джо
30 мая 2016, 00:21
Как же ж Меркав трофейных нет? Вон ХАМАС какую на параде показал! smile.gif))
Алексей Аряев
30 мая 2016, 09:45

agnes написал: Россия согласилась вернуть Израилю танк, захваченный Сирией во время Первой ливанской войны

Магах - это вариант "Паттона", как я понял? M48? Я видел в Кубинке этот аппарат - ну, интересно выглядит. Меркавы там нет - по крайней мере, в экспозиции музея. А на неё я бы посмотрел. Правда, я теперь долго туда не попаду... Мне, кстати, Шерман с израильским колоритом понравился. Там такой длинный ствол, что даже на снимке не уместился...
skotina
30 мая 2016, 10:58

Алексей Аряев написал:
Магах - это вариант "Паттона", как я понял? M48? Я видел в Кубинке этот аппарат - ну, интересно выглядит. Меркавы там нет - по крайней мере, в экспозиции музея. А на неё я бы посмотрел. Правда, я теперь долго туда не попаду... Мне, кстати, Шерман с израильским колоритом понравился. Там такой длинный ствол, что даже на снимке не уместился...

Он самый. Кстати, поприличнее чем в Латруне выглядит. Последний раз там был - что то как то неухоженно там все, танки все выцвели.
Думаю, запросто можем на Кубинку десяток экспанатов за так отдать, если только американский "Энд юз" на них уже не требуется.
Интересно, что с этим МАГАХом сделают. По идее, есть деректива, что машины, в которых погибли люди либо уничтожаются, либо возвращаются в строй. Ни как памятники, ни как цели ни для продажи их не используют.
Алексей Аряев
30 мая 2016, 11:32

skotina написал:
Он самый. Кстати, поприличнее чем в Латруне выглядит. Последний раз там был - что то как то неухоженно там все, танки все выцвели.
Думаю, запросто можем на Кубинку десяток экспанатов за так отдать, если только американский "Энд юз" на них уже не требуется.
Интересно, что с этим МАГАХом сделают. По идее, есть деректива, что машины, в которых погибли люди либо уничтожаются, либо возвращаются в строй. Ни как памятники, ни как цели ни для продажи их не используют.

Не знаю, что такое "Энд юз" - но было бы здорово, если бы в Кубинке появился специальный павильон для техники Израиля.
agnes
30 мая 2016, 11:40
На базе Плюгот стоят сотни единиц бронетехники. Их там потихоньку распродают, что то идет в частные/государственные коллекции, но по большей части банально режется на металлолом.

user posted image
skotina
30 мая 2016, 12:18

Алексей Аряев написал:
Не знаю, что такое "Энд юз" - но было бы здорово, если бы в Кубинке появился специальный павильон для техники Израиля.

End use/end user - это разрешение на конечное пользователя/пользование. Выдаётся при передаче любой Американской военной техники третьей стороне. ИМХО , Кубинка - это не в списках Дяди Сэма, поэтому мы вам ничего передать не сможем без их разрешения
Алексей Аряев
30 мая 2016, 12:56

skotina написал:
End use/end user - это разрешение на конечное пользователя/пользование. Выдаётся при передаче любой Американской военной техники третьей стороне. ИМХО , Кубинка - это не в списках Дяди Сэма, поэтому мы вам ничего передать не сможем без их разрешения

Понятно... Жалко...
РазведчикСандора
6 июня 2016, 16:06
Инженерный Намер на ученьях:

крезя
9 июня 2016, 09:55
Ну вот и все устаканилось. smile.gif
http://www.vz.ru/news/2016/6/8/815026.html
Алексей Аряев
9 июня 2016, 10:18

крезя написал: Ну вот и все устаканилось. smile.gif

А привезли его, часом, не на "Мрии"? Хорошо, что и для неё нашлась работа - и хорошо, что такой танк будет в музее. И слова в статье хорошие.
skotina
9 июня 2016, 10:27

Алексей Аряев написал:
А привезли его, часом, не на "Мрии"? Хорошо, что и для неё нашлась работа - и хорошо, что такой танк будет в музее. И слова в статье хорошие.

Да нет, в этот АН с поднимающимся носом он спокойно заходит. Или вообще по морю.
Алексей Аряев
9 июня 2016, 11:25

skotina написал:
Да нет, в этот АН с поднимающимся носом он спокойно заходит. Или вообще по морю.

Ну, просто на видео его из самолёта выгружают. А самолёт дюже на "Мрию" похож - и авиакомпания, "Волга-Днепр", которая как раз "Мрию" использует. Так что, скорее всего, это она... Хотя, да, для "Мрии" этот танчик - несерьёзно... А, обшибся, это АН-124...
franco
9 июня 2016, 11:44

Алексей Аряев написал:
авиакомпания, "Волга-Днепр", которая как раз "Мрию" использует.

Мрию использует компания Antonov Airlines.
Алексей Аряев
9 июня 2016, 11:47

franco написал:
Мрию использует компания  Antonov Airlines.

Ну, я же написал, что перепутал. А так - зачётный самолёт, что "Руслан", что "Мрия".
agnes
9 июня 2016, 18:23

крезя написал: Ну вот и все устаканилось. smile.gif

Ух ты, русским в Кубинку подогнали танк командира батальона. biggrin.gif
Алексей Аряев
9 июня 2016, 19:13

agnes написал:
Ух ты, русским в Кубинку подогнали танк командира батальона.  biggrin.gif

А где это видно? Или Вы знаете эту машину?
agnes
9 июня 2016, 19:46

Алексей Аряев написал: А где это видно? Или Вы знаете эту машину?

Так по маркировке: ג(гимель)10. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»