Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
aag
10 июля 2016, 22:23

TedBelsky написал:
Но при уровне насыщения войск бронетехникой во 2МВ городить отдельный самолет без ПТ-свойств было бы полной дурью

И по итогам оказалось, что ни один самолет ни одной страны как противотанковый не зажег.
Проблемой же пушек ИЛ-2 было даже не столько то, что не пробивали (допустим, МО поражалось у все немецких танков), сколько в том, что не попадали. И из-за самой пушки, и из-за их расположения чуть в середине крыла.
Zeev
10 июля 2016, 22:45

aag написал:
И по итогам оказалось, что ни один самолет ни одной страны как противотанковый не зажег.

Рудель, заявивший о уничтожении 519 танков, имел на этот счет иное мнение.
aag
10 июля 2016, 23:14

Zeev написал:
Рудель, заявивший о уничтожении 519 танков, имел на этот счет иное мнение.

Ну он мог и о 1000 заявить. Офицерам же верят на слово.
Только вот есть сухая неумолимая статистика по потерям танков, насколько помню авиация (даже без разделения на бомберов/штурмовиков) там где-то в конце.
Zeev
10 июля 2016, 23:54

aag написал:
Ну он мог и о 1000 заявить. Офицерам же верят на слово.
Только вот есть сухая неумолимая статистика по потерям танков, насколько помню авиация (даже без разделения на бомберов/штурмовиков) там где-то в конце.

Я понимаю, что по сравнению с ПТО-артиллерией самолеты совсем не смотрятся. Но тем не менее противотанковые штурмовики попортили танкистам немало крови.
TedBelsky
11 июля 2016, 02:11

aag написал:
И по итогам оказалось, что ни один самолет ни одной страны как противотанковый не зажег

Именно. Танки догда для самолетов оказались не по зубам

Проблемой же пушек ИЛ-2 было даже не столько то, что не пробивали (допустим, МО поражалось у все немецких танков), сколько в том, что не попадали. И из-за самой пушки, и из-за их расположения чуть в середине крыла.

Да из любых авиапушек не попадали по танкам, разве что Рудель в своих сказках. Потому до появления управляемого оружия тема штурмовиков и притихла
TedBelsky
11 июля 2016, 02:11

Zeev написал:
Я понимаю, что по сравнению с ПТО-артиллерией самолеты совсем не смотрятся. Но тем не менее противотанковые штурмовики попортили танкистам немало крови.

Крови немало. А танков мало biggrin.gif
Lunatik
11 июля 2016, 08:25
А собственно того же Виттмана таки с воздуха подбили в конце концов.
Lunatik
11 июля 2016, 08:27
Да и у Виллер-Бокаж кто знает как оно было бы, будь там в воздухе пара штурмовиков kos.gif
TedBelsky
11 июля 2016, 14:22

Lunatik написал: Да и у Виллер-Бокаж кто знает как оно было бы, будь там в воздухе пара штурмовиков kos.gif

ЕМНИП за какое-то время до боя ему приходилось от авиации по амбарам ныкаться
Zeev
11 июля 2016, 16:49

Lunatik написал: А собственно того же Виттмана таки с воздуха подбили в конце концов.

Вики говорит, что Виттмана все таки танки зажмурили.
Lunatik
11 июля 2016, 22:08

Zeev написал: Вики говорит, что Виттмана все таки танки зажмурили.

Угу. Причем неизвестно какие, а танкистов, охочих приписать это себе многовато.
TedBelsky
3 октября 2016, 15:31
Вот какой вопрос посетил меня, коллеги. По какому принципу назывались первые французские танки? Что значат "СА" у Шнейдера и "FT" у Рено?
WolferR
3 октября 2016, 17:10
СА-1 расшифровывается как char d'assaut-1 - "штурмовой танк первой модели". Ну, если буквально, то не танк, а повозка, но именно это слово закрепилось за танками.
FT-17 это "Char leger Renault FT modele 1917" - легкий танк Рено FT модель 1917 года. FT было обозначением типа продукции внутри фирмы (легковые машины обозначались AG, артиллерийские тракторы - EG, грузовики - FV).
TedBelsky
4 октября 2016, 02:15
Спасибо
TedBelsky
27 октября 2016, 17:44
В каком году улучшенный Char B1bis появился? В 39-м?
WolferR
27 октября 2016, 19:14

TedBelsky написал: В каком году улучшенный Char B1bis появился? В 39-м?

Char B1bis производился начиная с 201-й машины (т.е. с 8 апреля 1937 года).
Если под "улучшеным Char B1bis" ты подразумеваешь Char B1 ter - то его разработали в том-же 37-м. но до капитуляции Франции строили только прототипы (серийное производство было намечено на март 41-го).
TedBelsky
27 октября 2016, 20:32

WolferR написал:
Char B1bis производился начиная с 201-й машины (т.е. с 8 апреля 1937 года).
Если под "улучшеным Char B1bis" ты подразумеваешь Char B1 ter - то его разработали в  том-же 37-м. но до капитуляции Франции строили только прототипы (серийное производство было намечено на март 41-го).

Нет, именно bis в смысле улучшенный В1

Спасибо
Zeev
10 декабря 2016, 21:46
Семейное фото
user posted image
WolferR
10 декабря 2016, 23:33
Для полного комплекта туда бы еще канадского племянника.
Zeev
11 декабря 2016, 06:48

WolferR написал: Для полного комплекта туда бы еще канадского племянника.

Ну если уж на то пошло, то не хватает дедушки из Рок-Айленда.
user posted image
А израильские внучатые племянники из еще не родились.
user posted image
TedBelsky
11 декабря 2016, 13:11
Всегда меня поражало, как вы 105-ку туда засунуть умудрились. Теснота в башне наверно адовая?
WolferR
11 декабря 2016, 14:45
Можно подумать что у АМХ-13 (у которого пушку позаимствовали) башня просторнее.
TedBelsky
11 декабря 2016, 19:48

WolferR написал: Можно подумать что у АМХ-13 (у которого пушку позаимствовали) башня просторнее.

Там как минимум на 1 человека меньше. Именно того, которому максимум пространства нужен. Если ты не в курсе
Zeev
11 декабря 2016, 23:44

TedBelsky написал: Всегда меня поражало, как вы 105-ку туда засунуть умудрились. Теснота в башне наверно адовая?

Я не бывал внутри башни Супершермана, но подозреваю, что места там маловато. Зато танк стал достойным противником даже для Т-62.
WolferR
12 декабря 2016, 01:03

TedBelsky написал:
Там как минимум на 1 человека меньше. Именно того, которому максимум пространства нужен. Если ты не в курсе

Не поверишь - но я в курсе. В свою очередь напомню, что у "Шермана" погон башни больше чем у АМХ-13. Если ты не в курсе.
крезя
21 декабря 2016, 21:55
https://www.youtube.com/watch?v=hvMPA74v_ig
(Вроде ничего криминального не заметил, но лучше ссылкой)
На тайминге минута, минута 3 секунды - видно как светится прожектор шторы. Правда тока левый.
triaire
3 января 2017, 17:38
Свежая фотка:
user posted imageuser posted image
Zeev
3 января 2017, 18:35

triaire написал: Свежая фотка:

"Кромвель"?
triaire
3 января 2017, 19:01

Zeev написал:
"Кромвель"?

Так точно! smile.gif

Там же:
user posted imageuser posted image
Zeev
3 января 2017, 20:46

triaire написал:
Так точно!  smile.gif

Можно географическую привязку?
triaire
3 января 2017, 23:47

Zeev написал:
Можно географическую привязку?

На Шотландщині: KirkcudbrightTrainingArea

Снято Андреем Галушкой 28 декабря.
Zeev
4 января 2017, 10:07

triaire написал:
На Шотландщині: KirkcudbrightTrainingArea

Снято Андреем Галушкой 28 декабря.

Полигон? Что то слишком целые машины. У нас в таких местах железяки все в дырках.
triaire
4 января 2017, 13:06

Zeev написал:
Полигон? Что то слишком целые машины. У нас в таких местах железяки все в дырках.

Ну, для той-же "Черепахи" там были, думаю, прежде всего ходовые испытания, а когда по ней стреляли, то вряд-ли пробили smile.gif

Кроме того, может дырочки и есть, но не видны на фоне ржавчины и разрушений, вызванных временем. Ближе автор не подходил, говорит, что там "Ахтунг, минен!" повсюду.
РазведчикСандора
31 января 2017, 16:30
Намеры, оснащенные КАЗ:
   Спойлер!
user posted image
Zeev
10 февраля 2017, 23:15

РазведчикСандора написал: Намеры, оснащенные КАЗ:

"Голани" тренируются на Голанских высотах.
Алексей Аряев
27 февраля 2017, 10:21
А можно вопрос? Только не бейте сильно. Смотрел я кино про создание "Брэдли". Я понимаю, что комедия, но, в каждой шутке, как известно, есть доля шутки. Там про алюминиевую броню речь шла. Мол, горит она, и газы выделяет какие-то. И было сказано, что на доработку - исправление этих проблем, и прочих, было потрачено ещё миллиард долларов. А на Вики сказано, что броня у неё снова алюминиевая. То есть, эту проблему не решали? Или её не было? Просто "Брэдли" мне немного интересна, вид у неё... интересный...
Kuzmith
27 февраля 2017, 10:45

Алексей Аряев написал:

1 она дорогущщая.
2 она неремонтопригодная средствами войсковых рембатов
3 она может гореть сама по себе от воздействия кумулятивной струи и просто высокой температуры. ( фото сгоревших до гусянок БМД можно нагуглить самостоятельно!) biggrin.gif
Примерно как-то так.
Но фильм жизненный, ага! tongue.gif
Алексей Аряев
27 февраля 2017, 10:51

Kuzmith написал:
1 она дорогущщая.
2 она неремонтопригодная средствами войсковых рембатов
3 она может гореть сама по себе от воздействия кумулятивной струи и просто высокой температуры. ( фото сгоревших до гусянок БМД можно нагуглить самостоятельно!) biggrin.gif
Примерно как-то так.
Но фильм жизненный, ага! tongue.gif

Так у нас ведь тоже алюминий используется, нет? Просто где-то читал про такую броню то ли на БМП, то ли на БМД...
крезя
27 февраля 2017, 11:41

Алексей Аряев написал: Так у нас ведь тоже алюминий используется, нет?

Kuzmith написал: фото сгоревших до гусянок БМД

Ну и БПМ-3/4

Kuzmith
27 февраля 2017, 14:38

Алексей Аряев написал: Так у нас ведь тоже алюминий используется, нет?

Разумеется! Тов. ген армии Василий Фиппыч Маргелов, для любовно взлелеянных войск потолкнул суперхайтечные на тот момент машинки. Огроменное ему спасибо! На вооружение были приняты системы, которые дюже здорово подтолкнули отечественную оборонку. Ну и заодно науку, технологов, заводы и всё такое прочее, чем там принято гордиться.

крезя написал:

Они зато лёгкие и авиатранспортабельные! В отличие от... biggrin.gif
Алексей Аряев
27 февраля 2017, 14:42

Kuzmith написал:
Разумеется! Тов. ген армии Василий Фиппыч Маргелов, для любовно взлелеянных войск потолкнул суперхайтечные на тот момент машинки. Огроменное ему спасибо! На вооружение были приняты системы, которые дюже здорово подтолкнули отечественную оборонку. Ну и заодно науку, технологов, заводы и всё такое прочее, чем там принято гордиться.

Ну, про Василия Филипповича я знаю, и войска его уважаю. Не только потому, что это принято, но и потому, что там хороших людей много. С некоторыми даже знаком лично.

Они зато лёгкие и авиатранспортабельные! В отличие от... biggrin.gif

Ну, то, что "Брэдли" - тот ещё сарай, я знаю. Но их же перебрасывают, кажется, "Геркулесами", нет? Но сейчас начнётся...
Kuzmith
27 февраля 2017, 14:54

Алексей Аряев написал: Ну, про Василия Филипповича я знаю

Ну вот он и очень ощутимо пнул отечественных технологов и заводчан на предмет внедрения в массы легкой брони!

Алексей Аряев написал:  Но их же перебрасывают, кажется, "Геркулесами", нет?

Не-е-е-е. В Геркулеса бредля не влазиет! Чисто по габаритам. biggrin.gif Бредлю возят Си- пятыми!
Как Абрамсы взрослых. 3d.gif
Kuzmith
27 февраля 2017, 14:58
И ещё, когда разговор идёт за массу и габариты, многие забывают про сапёров и их технику. Такую, как например, понтонные мосты, транспортёры... Ога. biggrin.gif
Kuzmith
27 февраля 2017, 15:01

Алексей Аряев написал:  Но сейчас начнётся...

Да, плеснул ты бензинчика.... tongue.gif
крезя
27 февраля 2017, 15:29

Kuzmith написал:  Такую, как например, понтонные мосты, транспортёры... Ога.

А так же железнодорожный габарит.
Kuzmith
27 февраля 2017, 15:32

крезя написал: А так же железнодорожный габарит.

Ну БМП, как правило, помещаются на стандартную ж/д платформу. Вопрос- сколько штук можно впихнуть! wink.gif
WolferR
27 февраля 2017, 15:50

крезя написал:

А как же что? Абрамсы/Леопарды как-то умудряются таскать по Европам (при более узкой колее).
РазведчикСандора
27 февраля 2017, 16:21

крезя написал:

В американский ЖД габарит входит Абрамс и Брэдли, на одной платформе.
крезя
27 февраля 2017, 16:30
Как то умудряются. В целом Т-72 не сильно отличается от Абрамса/Лео в габарите транспортировки.
РазведчикСандора
27 февраля 2017, 16:35

Kuzmith написал:
..Не-е-е-е. В Геркулеса бредля не влазиет! Чисто по габаритам.  biggrin.gif Бредлю возят Си- пятыми!...

А ведь всего лишь год тому назад (почти ровно):

Kuzmith написал:
...Используют не "Геркулес" а С-17 "Глоубмастер", а в него и  БМП и танки Абрамс входит прекрасно...

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»