Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
skotina
16 мая 2017, 13:31

крезя написал:
А это потому что вы маленькая страна.
Не можете себе позволить иметь один танк для борьбы с чужими танками и другой - для борьбы с "не танками".
Хотя как показывает практика, генералы даже больших стран потом начинают требовать от "танков заточенных на ПТ"  борьбы с не танками. Видео из Йемена с горящими Абрамсами подтверждает это.

Скажем так, для борьбы со всякими "Смерть америке, смерть евреям" танк - это классно, но возможно и слегка перебор. А наличие в армии большого количества видов техники с узкой заточкой - скорее хрестоматийная ошибка, чем признак силы государства, ИМХО
skotina
16 мая 2017, 13:32

крезя написал:
Вообще все это решается другими методами smile.gif

Что "все это"?
РазведчикСандора
16 мая 2017, 13:37

крезя написал:
Ага. Если вспомнить разговоры о ОФС (год назад примерно тут?)

Как ты заметил выше - имея мощнейшую ПТ пушку , приходит в голову закономерный вопрос - а как еще можно с толком её использовать? И как только наметилась возможность использования этой мощи - появилось и предложение.
РазведчикСандора
16 мая 2017, 13:40

крезя написал:
А это потому что вы маленькая страна..

В СССР было аж много танков (все с ПТ возможностями), но не потому что планировалось что-то такое-эдакое (хотя оно и планировалось), а в силу глупости и недальновидности, и только.
РазведчикСандора
16 мая 2017, 13:44

крезя написал:
Вообще все это решается другими методами smile.gif

Массированный (и даже выборочный) ядерный удар може быть неприемлим, по куче самых разных причин.

крезя написал:
Все мы в чем то в своей реальности smile.gif

Конечно, но желательно всё-же не сильно отрываться от реальной реальности. wink.gif
WolferR
16 мая 2017, 13:45

крезя написал:
Счас инфы не найду, но тут же мы обсуждали - 2А46  может ОФС что то типа чуть боле 10 км.
И вроде как у танкистов даже упражнения есть на стрельбу с закрытых позиций.

Даже для древней 100-мм Д-10Т, на не менее древнем Т-55, ЕМНИП, 9,7 км. Но дело не дальности стрельбы как таковой (на ротном-батальонном уровне и этой вполне хватит), а в баллистических свойствах орудия. Ну не подходит танковая пушка для навесной стрельбы и всякие извраты, вроде заезда на холмики/искусственные насыпи, чтобы задрать пушку повыше, только подчеркивают этот факт. Стрельба с закрытых позиций у танкистов отрабатывается, но сугубо для галочки, ввиду исключительно малой востребованности подобного приема. Для полноценной огневой поддержки требуется иное техническое оснащение и иной уровень подготовки (не случайно у артиллеристов обучение расчетов не сводится к паре упражнений).
РазведчикСандора
16 мая 2017, 13:54

WolferR написал:
...не случайно у артиллеристов обучение расчетов не сводится к паре упражнений...

Современные средства автоматизиции (включая связь и позиционирование) открывают новые возможности.
triaire
16 мая 2017, 13:58

Виктор Сорокин написал:
Сейчас исходную "танковую задачу" должны (судя по их ТТХ) решать БТР и БМП. А для решения "противотанковой" задачи - куча средств, от потомков доброй старой "базуки" до управляемых ракет, выпускаемых с вертолетов.

Тебе не кажется, что второе предложение делает несостоятельным первое?

Виктор Сорокин написал: Так что я повторяю вопрос:  под какое поле боя, для какой войны создаются современные танки?
Потому что развитие этого дела напоминает развитие линкоров перед ВМВ.

Ты так пишешь, будто войн не происходит. Даже сейчас в Сирии танки применяются обеими сторонами.
Что касается авиации, то каждое государство с сильными ВС надеется, что вражеские ВВС будут если не уничтожены, то значительно ослаблены, либо нейтрализованы ПВО. Например, я читал прогнозы, что в случае индо-пакистанской войны индийцы "вынести" ВВС Пакистана не смогут, но и свободно действовать не дадут, за счет мощной ПВО. И будут танковые зарубы.
skotina
16 мая 2017, 14:02

WolferR написал:  Ну не подходит танковая пушка для навесной стрельбы и всякие извраты, вроде заезда на холмики/искусственные насыпи, чтобы задрать пушку повыше, только подчеркивают этот факт.

Воабще то это стандартная практика.

Стрельба с закрытых позиций у танкистов отрабатывается, но сугубо для галочки, ввиду исключительно малой востребованности подобного приема. Для полноценной огневой поддержки требуется иное техническое оснащение и иной уровень подготовки (не случайно у артиллеристов обучение расчетов не сводится к паре упражнений).

Обитатели всяких форпостов и прочих передовых линий соприкосновения с тобой не согласятсяsmile.gif
TedBelsky
16 мая 2017, 14:10

Виктор Сорокин написал:
А возможности глобальной войны технологически равных противников никто (по кр.мере, в генштабах; см. пункт 1) ещё, к сожалению, не отменил

Отменил. Оппенгеймер со своей командой в 45-м году
TedBelsky
16 мая 2017, 14:13

крезя написал:
окончание холодной войны и распад СССР - это отдельные процессы

Нет

Холодная кстати только закончилась в прошлом году

У тебя и тебе подобных совковоздыхателей в голове - возможно
TedBelsky
16 мая 2017, 14:13

skotina написал:
Подозреваю, что и не было, а существовали только в мемуарах

Не, ну обе мировые были глобальными и упорными без дураков
skotina
16 мая 2017, 14:19

TedBelsky написал:
Не, ну обе мировые были глобальными и упорными без дураков

Не уверен , что "правильными" в плане "под то заточенной", "как надо юзают" и "в настоящей войне будет".
TedBelsky
16 мая 2017, 14:19

Виктор Сорокин написал:
ИС-2 был любопытным примером "мастодонта", фактически превращения танка в штурмовое орудие. Он, вроде, даже стрелять мог только в остановке

Тогда все танки стреляли стоя
skotina
16 мая 2017, 14:21

РазведчикСандора написал:
Современные средства автоматизиции (включая связь и позиционирование) открывают новые возможности.

Артиллеристов воабще то не только орудие наводить учат. Как и у всех у них целая наука, в которой наводить ствол - только одна из глав.
крезя
16 мая 2017, 14:26

skotina написал: Что "все это"?

Борьба с танками противника лучше политическими методами, потом стратегическими, потом только полевыми.
TedBelsky
16 мая 2017, 14:27

крезя написал:
А это потому что вы маленькая страна.
Не можете себе позволить иметь один танк для борьбы с чужими танками и другой - для борьбы с "не танками"

А кто это может себе позволить? Пример можно?
TedBelsky
16 мая 2017, 14:30

skotina написал:
Не уверен ,  что "правильными" в плане "под то заточенной", "как надо юзают" и "в настоящей войне будет".

Я имею в виду только примерно равный уровень противников
крезя
16 мая 2017, 14:32

РазведчикСандора написал: Как ты заметил выше - имея мощнейшую ПТ пушку , приходит в голову закономерный вопрос - а как еще можно с толком её использовать? И как только наметилась возможность использования этой мощи - появилось и предложение.

Я вижу обратный порядок.

РазведчикСандора написал: В СССР было аж много танков (все с ПТ возможностями), но не потому что планировалось что-то такое-эдакое (хотя оно и планировалось), а в силу глупости и недальновидности, и только.

Вот вроде слова русские - а смысла не вижу.

WolferR написал: Для полноценной огневой поддержки требуется иное техническое оснащение и иной уровень подготовки (не случайно у артиллеристов обучение расчетов не сводится к паре упражнений)

Но ведь возможно же? wink.gif А про большее я не говорил.

TedBelsky написал: Отменил. Оппенгеймер со своей командой в 45-м году

Тебе это кажется.

skotina написал: Артиллеристов воабще то не только орудие наводить учат. Как и у всех у них целая наука, в которой наводить ствол - только одна из глав.

Некоторым сложно объяснить что "стрелять и попадать" совсем не то же что и "воевать"

крезя
16 мая 2017, 14:33

TedBelsky написал: А кто это может себе позволить? Пример можно?

Ты даже два предложения сложить воедино не можешь.
Читай на строчку ниже той строчки:

крезя написал: Хотя как показывает практика, генералы даже больших стран потом начинают требовать от "танков заточенных на ПТ" борьбы с не танками. Видео из Йемена с горящими Абрамсами подтверждает это.

РазведчикСандора
16 мая 2017, 14:56

крезя написал:
Я вижу обратный порядок.

То есть 120мм пушка высокой баллистики разработали ради мощного ОФСа (и где-же он, 30 лет тому назад?), а не ради борьбы с Т-72? facepalm.gif
Ты ошибаешься.
РазведчикСандора
16 мая 2017, 14:57

skotina написал:
Артиллеристов воабще то не только орудие наводить учат..

Не вижу противоречия.
РазведчикСандора
16 мая 2017, 14:58

крезя написал:
Читай на строчку ниже той строчки:

И что конкретно ты этой строчкой хочешь сказать?
triaire
16 мая 2017, 14:59
МОДЕРАТОРИАЛ:

Политический офф-топик, а конкретно рассуждения вокруг холодной войны и распада СССР, прекращаем.

P.S.: Саму Холодную войну упоминать, конечно, можно, но просто как обозначение общепринятых временных рамок, без дискуссий о ее причинах и т.п.
skotina
16 мая 2017, 15:07

крезя написал:
Борьба с танками противника лучше политическими методами, потом стратегическими, потом только полевыми.

Меня только последним обучали, потому о них и говорюsmile.gif.
skotina
16 мая 2017, 15:08

Не вижу противоречия.

Не обязательно только споритьsmile.gif
крезя
16 мая 2017, 15:11

РазведчикСандора написал: Ты ошибаешься.

Нет wink.gif

РазведчикСандора написал: То есть 120мм пушка высокой баллистики разработали ради мощного ОФСа (и где-же он, 30 лет тому назад?), а не ради борьбы с Т-72?

Не путай 120 мм тогда и 140 счас.
120 тогда - еще и переход на гладкоствол. И много чего еще. В общем в том случае ты прав, в этом - нет.

skotina написал: Меня только последним обучали, потому о них и говорю. smile.gif

А как же самообразование ? smile.gif

Виктор Сорокин
16 мая 2017, 15:13

triaire написал: Ты так пишешь, будто войн не происходит. Даже сейчас в Сирии танки применяются обеими сторонами.

Войны, подобные Сирийской, для тех, кто создавал/создает танки, и во все этакие страны их поставлял, этими странами "не планировались" (когда создавались Исходные Технические требования и Технические задания на разработку и создание танков). А что там это оружие используется - так потому, что именно оно там есть.

TedBelsky написал: Тогда все танки стреляли стоя

Нет. стрельба с хода была возможна (а в некоторых случаях и предполагалась уставом). Другое дело, что точность стрельбы тогда была - плюс-минус лапоть, почему и чаще стреляли с коротких остановок.
skotina
16 мая 2017, 15:18

крезя написал:
А как же самообразование ? smile.gif

Предпочиьаю интересоваться чем то, что как то имеет ко мне отношение, а ни стратегические ни государственные средства борьбы с танками в моей жизни весомой роли не играютsmile.gif
крезя
16 мая 2017, 15:19

Виктор Сорокин написал:

Ну так ИС-2 строился не как штурмовое орудие. А я его слепила из того что было.
Т.е. не было других подходящих пушек, вот и использовали доработанную А19.
Отсюда и малый запас снарядов и раздельное заряжание.
triaire
16 мая 2017, 15:22

Виктор Сорокин написал:
Количество и тип боеприпасов, помещаемый в танк для боя.

В танке имеются боеприпасы для трех - четырех систем вооружений: танковой пушки, крупнокалиберного пулемета, пулемета, гранатомета для дымовых гранат, иногда миномета.
крезя
16 мая 2017, 15:22

skotina написал:
Предпочиьаю интересоваться чем то, что как то имеет ко мне отношение, а ни стратегические ни государственные средства борьбы с танками в моей жизни весомой роли не играютsmile.gif

как показывает мой не великий опыт - самообразование всегда полезно.
smile.gif
Даже если нет возможности воздействовать на танки политически - вдруг все может измениться, и станешь ПМ Израиля? И средства появятся. А умения нет.
крезя
16 мая 2017, 15:26

triaire написал:  танковой пушки, крупнокалиберного пулемета, пулемета, гранатомета для дымовых гранат, иногда миномета.

PDW экипажа, пистолета командира (чтоб застрелиться в случае чего), сигнальная ракетница (тоже на случай, но другой) - итого 7 smile.gif
triaire
16 мая 2017, 15:29

Виктор Сорокин написал:
Войны, подобные Сирийской, для тех, кто создавал/создает танки, и во все этакие страны их поставлял, этими странами "не планировались" (когда создавались Исходные Технические требования и Технические задания на разработку и создание танков).

А что там такого уникального происходит с танками?

Виктор Сорокин написал: А что там это оружие используется - так потому, что именно оно там есть.

А также потому, что оно вполне эффективно для конкретных задач. "Мосинок" на складах тоже полно - их ведь не используют? А танки используют.
крезя
16 мая 2017, 15:31

triaire написал: А что там такого уникального происходит с танками?

Вопрос не верно поставлен.
Когда тойота разрабатывала хайлюкс - они тоже не о таком применении думали.
triaire
16 мая 2017, 15:32

крезя написал:
PDW экипажа, пистолета командира (чтоб застрелиться в случае чего), сигнальная ракетница (тоже на случай, но другой) - итого 7 smile.gif

Не, я считал только вооружение танка, а не то, что в танк можно напихать.
triaire
16 мая 2017, 15:35

крезя написал:
Когда тойота разрабатывала хайлюкс - они тоже не о таком применении думали.

И что с того?
крезя
16 мая 2017, 15:41

triaire написал: Не, я считал только вооружение танка, а не то, что в танк можно напихать.

А я считал то что вообще стандартно есть в танке.
PDW если что - образное. У наших это АКСУ, у немцев МР7 к примеру. Т.е. оружие самообороны в принципе. лана проехали smile.gif Это было занудство просто.

triaire написал: И что с того?

С того, что используют эти системы совсем не так, как планировалось при разработке. И не факт что "Очень гениальная разработка" по факту выстрелит хоть как то.
Просто неиспользование дорогих систем менее вероятно чем неиспользование дешевых.
Тем более ты в принципе не прав утверждая:

triaire написал: "Мосинок" на складах тоже полно - их ведь не используют?

Используют, когда не достаточно других средств.
skotina
16 мая 2017, 15:42

крезя написал:
как показывает мой не великий опыт - самообразование всегда полезно.
smile.gif
Даже если нет возможности воздействовать на танки политически - вдруг все может измениться, и станешь ПМ Израиля? И средства появятся. А умения нет.

biggrin.gif
TedBelsky
16 мая 2017, 15:42

крезя написал:
Ты даже два предложения сложить воедино не можешь

Нет. Я намекаю на то, что ты пишешь бессмысленную чушь, которую сам же сразу опровергаешь
TedBelsky
16 мая 2017, 15:44

крезя написал:
Тебе это кажется

Ну давай, приведи пример настоящей большой войны между ядерными державами, я с удовольствием повышу свой кругозор biggrin.gif
крезя

TedBelsky написал: Нет. Я намекаю на то, что ты пишешь бессмысленную чушь, которую сам же сразу опровергаешь

Не говори за всех. Бессмысленным оно кажется только тебе.
TedBelsky

То есть 120мм пушка высокой баллистики разработали ради мощного ОФСа (и где-же он, 30 лет тому назад?), а не ради борьбы с Т-72?

Ну конечно, без высокой баллистики фугасами пулять ведь никак не возможно biggrin.gif
TedBelsky
16 мая 2017, 15:45

Виктор Сорокин написал:
стрельба с хода была возможна

Только чисто формально
TedBelsky
16 мая 2017, 15:48

крезя написал:
Не говори за всех. Бессмысленным оно кажется только тебе

Ну так приведи пример страны, которая имеет на вооружении разные типы танков для разных задач, какая проблема? Если не сможешь - значит ты написал бессмысленную чушь
крезя
16 мая 2017, 15:52

TedBelsky написал:
Ну давай, приведи пример настоящей большой войны между ядерными державами, я с удовольствием повышу свой кругозор biggrin.gif

Я таки думаю что отсутствие оной не есть результат наличия оружия, а просто потому что "несраслось". Наверное это хорошо. Т.е. в целом угроза взаимоуничтожения является некоторым останавливающим фактором. Но не 100%, далеко не 100.
Где то 70-80 думаю.
крезя
16 мая 2017, 15:55

TedBelsky написал: Ну так приведи пример страны, которая имеет на вооружении разные типы танков для разных задач, какая проблема?

В прошлом - легко smile.gif
Рейх (Т3 -50мм и Т4-75 мм окурок)
Счас уже нет. Дорого.
Вот отказаться от одного из использований танков - да - их богатых не поймешь.
TedBelsky
16 мая 2017, 16:08

крезя написал:
В прошлом - легко smile.gif
Рейх (Т3 -50мм и Т4-75 мм окурок)

Речь изначально про современность, в которой Израиль "не может себе позволить" разные узкоспециализированные типы танков
крезя
16 мая 2017, 16:10

TedBelsky написал:

Ты что, через строчку или через слово читаешь?

TedBelsky
16 мая 2017, 16:11

крезя написал:
Я таки думаю что отсутствие оной не есть результат наличия оружия, а просто потому что "несраслось"

Да, конечно, по чистой случайности до появления атомного оружия за 70 лет десяток войн между ведущими державами, а после его появления за те же 70 лет ни одной. Просто совпадение
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»