Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
Salv
8 октября 2017, 22:35
А в чем смысл производства двигателей семейства В 2 до сих пор. Почему например нет необходимости/ не хотят разработать нечто совершенное новое, с нуля, с использованием современных технологий... например. Или почему движки типа ЯМЗ 240 не ставят на известную мне бронетехнику??? Там же, в принципе всё хорошо и мощу догнать до нужных цифр можно. Ну вот... ну почему уперлись в В 2 и его модификации??
TedBelsky
9 октября 2017, 00:49

Salv написал: А в чем смысл производства двигателей семейства В 2 до сих пор

В неспособности разработать новый танковый дизель с необходимыми качествами

Почему например нет необходимости

Есть

не хотят разработать нечто совершенное новое, с нуля, с использованием современных технологий

Хотят

почему движки типа ЯМЗ 240 не ставят на известную мне бронетехнику?

Потому что они для бронетехники не подходят по всем параметрам, начиная с массогабарита

Там же, в принципе всё хорошо

Что именно хорошо? Тоже антиквариат

мощу догнать до нужных цифр можно

До 1000 лошадей? Вряд ли

ну почему уперлись в В 2 и его модификации?

Никто никуда не упирался. Были оппозиты на Т-64 и турбины на Т-80, и сейчас для Т-14 нечто х-образное и, само собой, неимеющееаналоговвмире(тм) в разработке. Правда, судя по стыдливой скудости достоверной информации, успехи пока не очень
TedBelsky
9 октября 2017, 13:53
P.S. Родственные ярославские дизеля 236 и 238 ставили на легкую бронетехнику, кстати
Salv
9 октября 2017, 17:24
Икс образное... это позднесоветская попытка 24 цилиндрового движка...
Ну взяли же для В 2 какие то идеи у Юнкерса ( кажется), так ведь можно посмотреть например и на Камминс и ещё много куда...
skotina
9 октября 2017, 20:12

Salv написал: А в чем смысл производства двигателей семейства В 2 до сих пор. Почему например нет необходимости/ не хотят разработать нечто совершенное новое, с нуля, с использованием современных технологий... например. Или почему движки типа ЯМЗ 240 не ставят на известную мне бронетехнику??? Там же, в принципе всё хорошо и мощу догнать до нужных цифр можно. Ну вот... ну почему уперлись в В 2 и его модификации??

AVDS 1790 создаваем тоже в 40-е, но славно служит и сегодня. Разработать хороший танковый двигатель- это событие «раз в поколение». Уж не говоря о разработке с нуля. Какие то новые технологии в танковом двигателестроении мне не очень известны, а подгонять коммерческие двигатели под танки - пустое занятие, кроме того не ясно, кто и зачем будет вкладывать в монументальный НИОКР на эту тему. Застой в этой области он во всем мире
WolferR
9 октября 2017, 23:59
А смысл в замене хорошо освоенного и вылизанного до зеркально блеска движка чем-то сырым и глюкавым? Чай не производство смартофонов, где каждый год новую модель (даже если это новинка ради новинки) вынь да полож. Какие такие новые задачи у танков появились, для выполнения которых нынешние движки слабоваты?
mg65
10 октября 2017, 11:26

skotina написал: Разработать хороший танковый двигатель- это событие «раз в поколение».

Ну как бы сейчас третье или четвертое послевоенное поколение танков...
С другой стороны с какой такой задачей потомки В-2 не справляются?
skotina
10 октября 2017, 12:07

mg65 написал:
Ну как бы сейчас третье или четвертое послевоенное поколение танков...
С другой стороны с какой такой задачей потомки В-2 не справляются?

Так вроде двигатели с задачами 3-4 поколения справляются.
Говоря о российских двигателях для российских же танков
По мощности - подходят
По габаритам - подходят
По надежности и эксплуатации - одни из лучших в мире
По экономичности - подходят
крезя
10 октября 2017, 12:17

mg65 написал: Ну как бы сейчас третье или четвертое послевоенное поколение танков...

А ты по другому посмотри.
Т-55/Т-62 это эволюционное развитие от Т-44 и двигатель на той же базе, далее Т-64 с оппозитинком и Т-80 с туриной. А вот Т-72 первоначально появился как откат и удешевление - отсюда на нем В-2 семейство.

Martin
16 октября 2017, 21:47
redgoga
17 октября 2017, 09:55

"Статья" - эпическая мудь.

После появления российской «Арматы», всем, даже далеким от военной техники людям, стало ясно, что танкостроение ХХI века выходит на новый уровень. Логично, что появление такой «прорывной» техники неминуемо должно было подстегнуть наших стратегических противников на разработку чего-то подобного и, разумеется, главный ответ мы ждали от «заокеанских партнеров».

ЦАХАЛ (армии обороны Израиля, созданной для захвата арабских территорий)

uhaha.gif
Cinic73
17 октября 2017, 12:06

Похож на шведский САУ-танк.STRV S1.
Только с башней.

К слову, а почему САУ такого типа в массе не получили распространение?
Даже наша МСТА имеет башню. Хотя для стрельбы "из-за угла" могла бы и обойтись без нее.
Алексей Аряев
17 октября 2017, 12:28

Cinic73 написал:
К слову, а почему САУ такого типа в массе не получили распространение?
Даже наша МСТА имеет башню. Хотя для стрельбы "из-за угла" могла бы и обойтись без нее.

Сравнение с Мстой как бы некорректно. Мста, по терминологии WOT (увы, не знаю профессиональных терминов) - арта, а швед - ПТ. Арта такого типа, как Мста - очень удобна, имхо. Наводить проще.
TedBelsky
17 октября 2017, 12:46

Cinic73 написал:
Похож на шведский САУ-танк.STRV S1

Почему "САУ-танк"? Просто танк
Cinic73
17 октября 2017, 13:18

TedBelsky написал:
Почему "САУ-танк"? Просто танк

Ну... Конструктивно он ближе к советским самоходным артилерийским установкам типа Су100 и Су152.
Имхо, отличие танка от САУ - наличие башни.
Хотя и тут не все так гладко. (Глядя на МСТу)
WolferR
17 октября 2017, 13:34

Cinic73 написал:
Имхо, отличие танка от САУ - наличие башни.

M18 Hellcat (равно как и M10 Wolverine) глядят на тебя с недоумением.
Thellonius
17 октября 2017, 15:25

Cinic73 написал: Имхо, отличие танка от САУ - наличие башни.

Советские послевоенные САУ удивлены. САУ без вращающейся башни еще поискать. АСУ какие-нибудь.
TedBelsky
17 октября 2017, 15:28

Cinic73 написал:
Имхо, отличие танка от САУ - наличие башни

Отличие САУ от танка в вооружении и решаемых задачах. Как именно установлена пушка не суть важно
TedBelsky
17 октября 2017, 15:45

Thellonius написал:
Советские послевоенные САУ удивлены. САУ без вращающейся башни еще поискать. АСУ какие-нибудь

Такой перекос в восприятии восле появления World Of Tanks часто встречается. Виной тому множество паллиативных безбашенных САУ периода 2МВ, которые суть желание получить быстро и дешево нечто хорошо забронированное для качественного усиления танков (КА) и решения ПТ-задач (Вермахт)
skotina
17 октября 2017, 17:35

Чушь какая. Остальное - подробности не для прессы biggrin.gif
Алексей Аряев
3 января 2018, 11:54
Видел этот танк на фото одной девушки из Саранска. Специально сейчас смотрел на сайте города. Названия там нет, немного на Т-54 похож. Но 54-ка стоит и у нас в Пензе, и она не такая...
WolferR
3 января 2018, 12:43
Т-55, правда донельзя ободранный - без крыльев, внешних баков, размещавшихся на надгусеничных полках и даже (в первый раз такое вижу) без эжектора на стволе (следы от оного, если присмотреться, в наличии).
skotina
3 января 2018, 16:15

WolferR написал: Т-55, правда донельзя ободранный - без крыльев, внешних баков, размещавшихся на надгусеничных полках и даже (в первый раз такое вижу) без эжектора на стволе (следы от оного, если присмотреться, в наличии).

ИМХО, это водопроводная труба, а не ствол без инжектора. Похоже, танк с какой то свалки вытащили и подкрасили. Прям как у нас на всяких самопальных памятниках и игровых площадках
Алексей Аряев
3 января 2018, 17:31
Понятно. Значит, нет смысла ехать туда смотреть. Всех благодарю.
WolferR
3 января 2018, 18:47

skotina написал:
ИМХО, это водопроводная труба, а не ствол без инжектора. Похоже, танк с какой то свалки вытащили и подкрасили. Прям как у нас на всяких самопальных памятниках и игровых площадках

Нет, нормальный ствол, но со снятым эжектором. Естественно, что ценность как экспоната у сего танка невелика.
РазведчикСандора
11 января 2018, 13:21
Меркава-4

user posted image
Kuzmith
16 января 2018, 15:33
skotina
16 января 2018, 15:45

Прикольный форум smile.gif
РазведчикСандора
17 января 2018, 12:03

Kuzmith написал: ...голышом фотки есть...

Зато на этой хорошо виден габарит блоков NERA. wink.gif
Kuzmith
17 января 2018, 15:21

skotina написал:

Все форумы прикольны по своей сути, ога!
Kuzmith
17 января 2018, 15:22

РазведчикСандора написал: Зато на этой хорошо виден габарит блоков NERA.

Ага! smile.gif
skotina
17 января 2018, 16:19

РазведчикСандора написал:
Зато на этой хорошо виден габарит блоков NERA. wink.gif

NERA = Модули защиты что ли?
РазведчикСандора
17 января 2018, 19:06

skotina написал:
NERA = Модули защиты что ли?

Да, невзрывная динамическая - NonExplosiveReactivArmor.
Martin
6 февраля 2018, 13:06
Бой тяжелого робота "Уран-9" попал на видео. На подмосковном полигоне Алабино прошли очередные испытания перспективного боевого робота "Уран-9". Десятитонная боевая машина поражала мишени огнем 30-миллиметровой пушки.

triaire
6 февраля 2018, 14:06

РазведчикСандора написал:
Да, невзрывная динамическая - NonExplosiveReactivArmor.

Кстати, а ты мог бы небольшой ликбез провести - как она работает?
TedBelsky
6 февраля 2018, 14:27

Только меня смущает, что оно башней вообще ни разу не крутит, да и в целом за весь ролик пушка двигается только 1 раз чуть-чуть по вертикали? Куда он так радостно палит без наведения? Очередной робот-муляж?
Алексей Аряев
6 февраля 2018, 15:06

TedBelsky написал:
Только меня смущает, что оно башней вообще ни разу не крутит, да и в целом за весь ролик пушка двигается только 1 раз чуть-чуть по вертикали? Куда он так радостно палит без наведения? Очередной робот-муляж?

Меня тоже. Я, правда, этот ролик не смотрел, смотрел на Звезде. Катается, да. Ведущий хоть правду сказал - это, говорит, на самом деле, радиоуправление. Первый раз такое от них слышал. Поворотов башни не было, или их просто не показали. И, не знаю, спрашивал я уже, или нет - а как защищать все эти игрушки от РЭБ? Или от банального обрыва связи?
skotina
6 февраля 2018, 15:19

Алексей Аряев написал:
И, не знаю, спрашивал я уже, или нет - а как защищать все эти игрушки от РЭБ? Или от банального обрыва связи?

Не сложнее , чем любой канал связи.
TedBelsky
6 февраля 2018, 15:55

Алексей Аряев написал:
Ведущий хоть правду сказал - это, говорит, на самом деле, радиоуправление

Ну эти платформы вообще изначально и заявлены как телетанки с гипотетическими небольшими возможностями автоматической корректировки селекции целей и наведения. А вот робот Федор на радиоуправлении это реальная хохма biggrin.gif
Алексей Аряев
6 февраля 2018, 16:16

skotina написал:
Не сложнее , чем любой канал связи.

Я, увы, понимаю в этом лишь на уровне того, что есть т.н. "помехозащищённая связь". Знаю, что есть резервирование каналов связи - и всё такое. Но можно ведь заглушить связь так, что вообще никакого канала не будет? И тогда все эти игрушки встанут просто? Может, кто-то что нибудь расскажет, что несекретно?
Алексей Аряев
6 февраля 2018, 16:19

TedBelsky написал:
Ну эти платформы вообще изначально и заявлены как телетанки с гипотетическими небольшими возможностями автоматической корректировки селекции целей и наведения. А вот робот Федор на радиоуправлении это реальная хохма biggrin.gif

Ну, собственно, я как только увидел - сразу так отцу и сказал. Но журналисты говорили - "роботы, роботы"... Для меня "робот" - это штука, которая что-то может делать БЕЗ помощи человека. Хотя бы просто патрулировать участок - и "задерживать" нарушителей какого-нибудь периметра. Хотя бы просто задерживать - и сообщать человеку. А остальное - игрушки. Нет, я могу понять, что отправить тот же "Уран" куда-то, чтобы людьми не рисковать, но... Сдаётся мне, он стоит дороже, чем обычная БМП...
Kuzmith
6 февраля 2018, 16:35

triaire написал: Кстати, а ты мог бы небольшой ликбез провести - как она работает?

Держи ссылку.
Кратко: это тип многослойной комбинированной брони, которая при воздействии на него боеприпаса, сильно расслаиваться ( пишут в литературе: вспучивается) и поглощает энергию снаряда, тормозя его.
крезя
6 февраля 2018, 16:55

Алексей Аряев написал: Но можно ведь заглушить связь так, что вообще никакого канала не будет? И тогда все эти игрушки встанут просто? Может, кто-то что нибудь расскажет, что несекретно?

Глушилка будет немного больше по габаритам, чем данный танчег.
И дальность ее действия будет не особо большой. А еще они черезвычайно хрупкие.
Таким образом вероятность встречи данных устройств (УРАН и глушилка) крайне мала.

triaire
6 февраля 2018, 17:50

Kuzmith написал:
Держи ссылку.
Кратко: это тип многослойной комбинированной брони, которая при воздействии на него боеприпаса, сильно расслаиваться ( пишут в литературе: вспучивается) и поглощает энергию снаряда, тормозя его.

Ясно, спасибо.
skotina
6 февраля 2018, 17:58

Алексей Аряев написал:
Я, увы, понимаю в этом лишь на уровне того, что есть т.н. "помехозащищённая связь". Знаю, что есть резервирование каналов связи - и всё такое. Но можно ведь заглушить связь так, что вообще никакого канала не будет? И тогда все эти игрушки встанут просто? Может, кто-то что нибудь расскажет, что несекретно?

Это всё секретно. В кратце : узконаправленный сигнал заглушить можно, но очень сложно если принимаются некоторые меры (в том числе и резервные каналы). Цена и сложность аппаратуры для борьбы с помехозащищенными каналами связи растёт экспоненциально и очень быстро превращается в "белого слона". всё это в случае если речь идёт о передовых каналх связи естественно.
Алексей Аряев
6 февраля 2018, 18:00

крезя написал:
Глушилка будет немного больше по габаритам, чем данный танчег.
И дальность ее действия будет не особо большой. А еще они черезвычайно хрупкие.
Таким образом вероятность встречи данных устройств (УРАН и глушилка) крайне мала.

Понял. Спасибо.
Алексей Аряев
6 февраля 2018, 18:01

skotina написал:
Это всё секретно. В кратце : узконаправленный сигнал заглушить можно, но очень сложно если принимаются некоторые меры (в том числе и резервные каналы). Цена и сложность аппаратуры для борьбы с помехозащищенными каналами связи растёт экспоненциально и очень быстро превращается в "белого слона". всё это в случае если речь идёт о передовых каналх связи естественно.

Ясно. Благодарю.
Martin
6 февраля 2018, 23:07
Операция в Сирии может поставить крест на танкостроении. Курдская пехота посрамила немецкие Леопарды.

В интернете появилось видео уничтожения самого современного немецкого танка в Сирии. 3 февраля около села Хефтар близ Африна, куда наступают турецкие войска в ходе операции «Оливковая ветьвь» женский расчет сирийских курдов из отрядов народной самообороны ракетой противотанкового ракетного комплекса типа «Фагот» или «Конкурс» подбил танк Leopard 2A4 турецкой армии.

Живи, живи, живи! – кричит улетающей ракете молодая девушка, голос которой слышен на видео. Взрыв, столб пламени, крики радости, танк подбит. Судя по фото, в результате взрыва уничтожен и находившийся рядом автомобиль. Турецкая армия подтвердила гибель шести военнослужащих в результате этого нападения.

«В очередной раз наглядно продемонстрировано, что ранее столь высоко котировавшиеся танки Leopard 2 имеют фатальный конструктивный дефект размещения основной части боекомплекта в передней левой части корпуса, со слабой защитой со стороны бортов, что делает Leopard 2 «бомбой на гусеницах», пишет bmpd, неофициальный блог Центра анализа стратегий и технологий в LiveJournal. Разрушения танков Leopard 2A4 в результате взрыва боеукладки в передней части корпуса впервые были отмечены на танках, потерянных турецкой армией в ходе боевых действий против сил «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ) у сирийского города Эль-Баб в декабре 2016 года.

bob909
6 февраля 2018, 23:15

Martin написал: В интернете появилось видео уничтожения самого современного немецкого танка в Сирии

Для справки: производство Леопардов 2А4 начато 32 года назад.
TedBelsky
6 февраля 2018, 23:49

Алексей Аряев написал:
я могу понять, что отправить тот же "Уран" куда-то, чтобы людьми не рисковать, но... Сдаётся мне, он стоит дороже, чем обычная БМП

А чего там дорогого? Радиоприемник, несколько камер и сервоприводы? Подготовленный экипаж подороже будет
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»