Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о танках
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
крезя
10 марта 2018, 18:16
Стоять под ЛЭП опасно не стока для электроники сколько для человеков - там наводками может долбануть так что мало не будет.
крезя
10 марта 2018, 18:20

Thellonius написал:
Но обсуждать цитату типа "лучше бы заряжающего поставить" - это просто смешно.

Ну поскольку этого мужика в отечественных танках нет уже 50 лет как, то особой разницы нет АЗ в обитаемой или необитаемой башне. АЗ действительно последнее что стоит обсуждать в армате.
RamZesIV
10 марта 2018, 19:42

skotina написал:
Не знаю, кому рекомендуется

Командирам экипажей Т-72Б. У меня параллельно еще одна специальность, электромонтер по ремонту электроспецоборудования БТВТ. Там все очень архаично, это же не авиатехника. Наводки из строя технику не выведут, но погрешность приборам создать могут.
skotina
10 марта 2018, 20:01

RamZesIV написал:
Командирам экипажей Т-72Б. У меня параллельно еще одна специальность, электромонтер по ремонту электроспецоборудования БТВТ. Там все очень архаично, это же не авиатехника. Наводки из строя технику не выведут, но погрешность приборам создать могут.

Ясно, спасибо smile.gif
TedBelsky
10 марта 2018, 21:24

skotina написал:
Хотелось бы узнать, на основании чего "анонимные американские танкисты" (боятся, что Госдеп их из партии отчислит?) сделали все эти выводы? Были какие то открытые испытания, визиты?

Я думаю, это сочинение какого-нить журналистишки, у которого срок по ипотеке подошел biggrin.gif
skotina
10 марта 2018, 23:54

TedBelsky написал:
Я думаю, это сочинение какого-нить журналистишки, у которого срок по ипотеке подошел biggrin.gif

Если почитать оригинал, то становится ясно: репортаж из Форт-Блисс о суровой жизни американских танкистов, с покатушками на лучшем в мире Абрамсе, ну и между делом, попиая кофеек на броне, автор интересуется у экипажей "а что вы думаете про эту их "Армату"", ну и простые техасские парни выкладывают все, что думают. С тем же успехом у них (или у любого другого экипажа любого другого танка любой другой страны мира) можно было бы спросить мнения о огневой мощи "Тысячелетнего Ястреба", вкусовых качествах "гефилтэ фиш", или вопросах преподавания математики в Эритрее. Или перепечатать посты из "Арсенала" wink.gif
Kuzmith
11 марта 2018, 10:28
Кто нибудь может подсказать смысл вот этого фото и заодно раскрыть суть организационно-штатной структуры данного воинства? Это ОАЭ в ходе недавнишних манёвров:
user posted image
RamZesIV
12 марта 2018, 09:17
В воскресенье, 11 марта, министерская комиссия по вопросам безопасности утвердила план министерства обороны по укреплению сухопутных войск ЦАХАЛа. План состоит из двух основных проектов, которые были заложены в рамках многолетней программы "Гидон": закупка сотен колесных БТРов "Эйтан" и разработка нового артиллерийского орудия для армии.
skotina
12 марта 2018, 10:24

RamZesIV написал: разработка нового артиллерийского орудия для армии.

Речь о допиленом и подпиленном эльбитовском ATMOS
Lunatik
12 марта 2018, 11:35

Kuzmith написал: Кто нибудь может подсказать смысл вот этого фото и заодно раскрыть суть организационно-штатной структуры данного воинства? Это ОАЭ в ходе недавнишних манёвров:

Насчитал 11 танков, 16 колесных "тяжелых" БТР, 10 "хаммеров" (?), 15 чего-то легко бронированного колесного (типа БРДМ?), 4 орудия с техникой обеспечения, и что-то штабное, похоже. Личсостав порядка 400-500 человек, скорей всего.

А смысл фото понять не мудрено - арабы любят парады и понты не меньше чем русские, французы, китайцы, а теперь, судя по всему, и американцы.

По структуре ИМХО чего-то "антитеррористическое", рассчитанное больше против разного рода "ополченцев", окопавшихся в населенных пунктах. Правда, артиллерии дла такого дела маловато, мне кажется, но я вообще не пехотинец и точно не стратег.

Мнение scotina бы послушал с удовольствием на эту тему.
skotina
12 марта 2018, 12:09

Lunatik написал:
Насчитал 11 танков, 16 колесных "тяжелых" БТР, 10 "хаммеров" (?), 15 чего-то легко бронированного колесного (типа БРДМ?), 4 орудия с техникой обеспечения, и что-то штабное, похоже. Личсостав порядка 400-500 человек, скорей всего.

А смысл фото понять не мудрено - арабы любят парады и понты не меньше чем русские, французы, китайцы, а теперь, судя по всему, и американцы.

По структуре ИМХО чего-то "антитеррористическое", рассчитанное больше против разного рода "ополченцев", окопавшихся в населенных пунктах. Правда, артиллерии дла такого дела маловато, мне кажется, но я вообще не пехотинец и точно не стратег.

Мнение scotina бы послушал с удовольствием на эту тему.

Не углублялся, но судя по твоим подсчётам - это классическая "утяжелённая" тактическая батальонная группа:
1 танковая рота
2 пехотный (мотострелковый) батальён:
- ударная рота на БТР
- разведрота на "хаммерах"
- стрелковая/огневая рота на БРДМ
3 приданный артвзвод вместо/в довесок роты огневой поддержки

ИМХО, построены именно для демонстрации соединения. Очевидно, то, что танки по центру (да и комбат явно на белом коне танке впереди), указывает как раз на направленность для классического боя, иначе танков было бы меньше, да и вместо артиллерии минамёты какие нибудь дали бы
Kuzmith
12 марта 2018, 14:13

Lunatik написал:

skotina написал:

Там на горизонте ещё пара похоже таких воинств пылит...

skotina написал:  пехотный (мотострелковый) батальён:

ИМХО-перебор, батальоном там не пахнет. Максимум усиленная рота.
На БТГ похожа, но количество танков жутко смущает.
Для такого количества брони, пехоты маловато.
Kuzmith
12 марта 2018, 14:20

skotina написал: Речь о допиленом и подпиленном эльбитовском ATMOS

Это которая Soltam M-71 установленная на базу чешской Татры?
skotina
12 марта 2018, 15:16

Kuzmith написал:

Там на горизонте ещё пара похоже таких воинств пылит...

Не понимаю, что вот так тебя прям поразило в показательном построении

ИМХО-перебор, батальоном там не пахнет. Максимум усиленная рота.

Во-первых я написал "ботальённая группа", а не батальон. Во-вторых, я вроде расписал всё по соединениям. Там танков только ровно рота, на БТР - ещё полная рота, на маленьких машинках - минимум 40 чел (разведрота) ну и с правого фланга ещё рота (может чуть меньше) + взвод артиллерии.
Кузьмичь, ты чо?

На БТГ похожа, но количество  танков жутко смущает.
Для такого количества брони, пехоты маловато.

Так усиленная рота или БТГ (опять сельтерскую не закусывал)? Пехота в БТРах сидит, поэтому ее и "мало". Там техники как раз на пехотный батальён (может уменьшенный). Ну и про танки я написал - "тяжёлый" или "бронированный" БТГ (в нашей терминологии) опирается именно на танковую роту. Классическая формация передовая против серьёзного противника. Инженерного взвода нет (вместо пушек этих), что жалко.
skotina
12 марта 2018, 15:23

Kuzmith написал:
Это которая Soltam M-71 установленная на базу чешской Татры?

Их эволюции
Татры американские, кстати. Мы специально завод в америку перенсли, что бы на FMF их делать
Kandaharian
12 марта 2018, 17:07

Lunatik написал:

Но, но, один американец.
Lunatik
12 марта 2018, 17:10

Kandaharian написал: Но, но, один американец.

А ну да, пардону прошу, один американец wink.gif Которого, по слухам, военные без танков оставили на парад biggrin.gif
Kandaharian
12 марта 2018, 17:12

Kuzmith написал: Кто нибудь может подсказать смысл вот этого фото и заодно раскрыть суть организационно-штатной структуры данного воинства?

https://www.dvidshub.net/image/4168343/m1-a...and-bmp-3-tanks

Это вроде кувейтцы на учениях. Хотя на снимке не совсем то же самое.
Lunatik
12 марта 2018, 17:13

skotina написал: ИМХО, построены именно для демонстрации соединения. Очевидно, то, что танки по центру (да и комбат явно на белом коне танке впереди), указывает как раз на направленность для классического боя, иначе танков было бы меньше, да и вместо артиллерии минамёты какие нибудь дали бы

Да, пожалуй танков для "антитеррора" многовато будет.
Lunatik
12 марта 2018, 17:14

Kandaharian написал: Это вроде кувейтцы на учениях

Опа, у них БМП-3 есть что ли? Интересное сочетание с Абрамсами.
Kandaharian
12 марта 2018, 17:14

Lunatik написал:
А ну да, пардону прошу, один американец wink.gif Которого, по слухам, военные без танков оставили на парад biggrin.gif

Там у всего министерства челюсть отпала.
Kandaharian
12 марта 2018, 17:15

Lunatik написал:
Опа, у них БМП-3 есть что ли? Интересное сочетание с Абрамсами.

Ну.
Kandaharian
12 марта 2018, 17:16

skotina написал:
Их эволюции
Татры американские, кстати. Мы специально завод в америку перенсли, что бы на FMF их делать

Как в Алабаме делают БМП.
https://www.dvidshub.net/image/3841857/anad...completion-osvs
Алексей Аряев
12 марта 2018, 19:14

Kandaharian написал:
Как в Алабаме делают БМП.
https://www.dvidshub.net/image/3841857/anad...completion-osvs

Ой, не царская у неё морда... не похожа...
TedBelsky
12 марта 2018, 19:49

Алексей Аряев написал:
Ой, не царская у неё морда... не похожа...

Вряд ли заказчику копийная внешность нужна smile.gif
Алексей Аряев
12 марта 2018, 20:09

TedBelsky написал:
Вряд ли заказчику копийная внешность нужна smile.gif

Ну, определённая похожесть всё же нужна. Чтобы военные точно знали, как она выглядит "в жизни". А то изображение - это одно, а вот реальная машина - совершенно другое.
TedBelsky
12 марта 2018, 20:54
Определенной похожести там вполне имеется
Алексей Аряев
12 марта 2018, 21:03

TedBelsky написал: Определенной похожести там вполне имеется

Мне кажется, или наша подлиннее будет? И очень сильно длиннее? И ниже. Сильно ниже...
TedBelsky
12 марта 2018, 22:38

Алексей Аряев написал:
Мне кажется, или наша подлиннее будет? И очень сильно длиннее? И ниже. Сильно ниже...

user posted image
user posted image
Алексей Аряев
12 марта 2018, 22:39

TedBelsky написал:

Наша и длиннее и ниже. И башня у нашей более "плоская". Здесь видно хорошо.
TedBelsky
12 марта 2018, 22:45

Алексей Аряев написал:
Наша и длиннее и ниже. И башня у нашей более "плоская"

Вряд ли это принципиально
skotina
12 марта 2018, 23:53

Lunatik написал:
Да, пожалуй танков для "антитеррора" многовато будет.

Это на самом деле довольно интересная и обширная тема. Многие (а особенно танкисты) со мной не согласятся, поскольку такая формация, может неплохо действовать и против противника вроде Хизбаллы, или в Газе (или Алеппо или Мосуле smile.gif ), особенно при овладении какими то целями, типа посёлка, перевала или дороги. Ели придать каждой роте танковый взвод и действовать поротно, получается мощная сила (правда, требует высокой слаженности). Собственно, именно так у нас, например, обычно задействуют "Голани". Вместе с тем, техника на фото, заточенная под каждую роту и не очень допускающая унификацию, как бы намекает, что задумана именно батальонная тактика и в таком случае, действительно, против террористов получится громоздко. Повторюсь, бросается в глаза отсутствие инженерных средств
Martin
13 марта 2018, 00:39
У ВС РФ в ближайшее время появится новый вид бронетехники — колёсный танк. Он будет создан на перспективной платформе «Бумеранг». Об этом заявил Александр Красовицкий — глава компании ВПК, занимающейся разработкой новой машины. Модель должна превзойти свой гусеничный аналог по манёвренности и скорости, однако в то же время уступит ему в проходимости и броне.
TedBelsky
13 марта 2018, 01:09

skotina написал:
такая формация может неплохо действовать и против противника вроде Хизбаллы, или в Газе (или Алеппо или Мосуле, особенно при овладении какими то целями, типа посёлка, перевала или дороги. Ели придать каждой роте танковый взвод и действовать поротно, получается мощная сила

Ты же понимаешь, что сейчас кузмича без ножа режешь прямо в самую душу? biggrin.gif
Kandaharian
13 марта 2018, 01:14

Алексей Аряев написал:
Наша и длиннее и ниже. И башня у нашей более "плоская". Здесь видно хорошо.

Главное что на брэдли или амтрак не похоже, танки опфора вобще не похожи на Т-55 - 90.

Алексей Аряев
13 марта 2018, 01:22

Kandaharian написал:
Главное что на брэдли или амтрак не похоже, танки опфора вобще не похожи на Т-55 - 90.

Ясно. Я просто думал, что похожесть требуется...
Kandaharian
13 марта 2018, 01:24

Алексей Аряев написал:
Ясно. Я просто думал, что похожесть требуется...

С БМП она как раз имеется, с МБТ на основе М113 не очень.
TedBelsky
13 марта 2018, 03:21
biggrin.gif
user posted image
Kuzmith
13 марта 2018, 05:09

skotina написал: Повторюсь, бросается в глаза отсутствие инженерных средств

Да, сапёров не хватает.
Наши ещё стали добавлять в эти БТГ группы "химиков". Как правило это огнемётное отделение для действий в застройке, и могут придать ТОС для действий "в полях".
Kuzmith
13 марта 2018, 05:20

Или Красовицкий балабол или журналисты. После крайне неудачных испытаний италийских "Кентавров", тему колёсных легких танков закрыли.
"Легкой пехоты" у нас нет, а ВДВ получают на вооружение БМД-4М и БТР-МД.
Продолжается модернизация 120-миллиметрового самоходного артиллерийского орудия "Нона", пункта разведки и управления огнем артиллерии "Реостат", 125-миллиметровой самоходной противотанковой пушки "Спрут-СД". По слухам на подходе новая САУ "Зауралец".
Легких колёсных танков пока не просматривается.
Lunatik
13 марта 2018, 09:19

skotina написал: Повторюсь, бросается в глаза отсутствие инженерных средств

Случайно, не бульдозеры имеешь ввиду?
RamZesIV
13 марта 2018, 13:29

skotina написал:
Ели придать каждой роте танковый взвод и действовать поротно, получается мощная сила (правда, требует высокой слаженности).

Разве сирийцы не так последние несколько лет воюют в городе?

"Это будет наше ноу-хау. Танк будет иметь пушку большего диаметра," - Красовицкий.

Попытался представить большую круглую пушку вместо башни smile4.gif
RamZesIV
13 марта 2018, 13:37

Kuzmith написал:
Или Красовицкий балабол или журналисты. После крайне неудачных испытаний италийских "Кентавров", тему колёсных легких танков закрыли.

Но... как же...? Или речь о перспективе таких изделий в России? Так-то да, при нашей неразвитости дорожной сети. С другой стороны, до Ла-Манша собрались, а там всё есть.
skotina
13 марта 2018, 18:04

TedBelsky написал:
Ты же понимаешь, что сейчас кузмича без ножа режешь прямо в самую душу? biggrin.gif

А что я сказал то?
skotina
13 марта 2018, 18:08

Kuzmith написал:
Да, сапёров не хватает.

Имелись в виду средства прорыва. Милый сердцу Д9, ну и отделение сапёров- взрывников

Наши ещё стали добавлять в эти БТГ группы "химиков". Как правило это огнемётное отделение для действий в застройке, и могут придать ТОС для действий "в полях".

За не имением ни чего не могу сказать. Хотя после "Литого свинца" с опаской к таким штукам отношусь. Уж больно они брутальные и не предсказуемые. Мы в 2008-м снарядами для прорыва минных полей чуть столько людей впустую не угробили и своих чуть не поубивали, что желающих повторить мало. Особо круто было, когда эти фигни запутывались в линиях электропередач. Смотрю я сегодня кадры из Сирии сердце сжимается - это реальное живодёрство такими в застройке пользоваться.
skotina
13 марта 2018, 18:09

Lunatik написал:
Случайно, не бульдозеры имеешь ввиду?

Куда же без них, милых. "Война движется со скоростью D9"
крезя
13 марта 2018, 18:20

skotina написал: Уж больно они брутальные и не предсказуемые. Мы в 2008-м снарядами для прорыва минных полей

Ты про такую?

Кузмич про это и это
Немного цели разные smile.gif
skotina
13 марта 2018, 18:33

RamZesIV написал:
Разве сирийцы не так последние несколько лет воюют в городе?

Чёрт их поймёт, вроде в начале войны и до Алеппо они пытались действовать танками и пехотой в тесном взаимодействии, но сейчас я вижу больше использование танков с дальних позиций как огневую потдержку. Думаю, что они не могут толком организовать взаимодействие и теряют танки в застройке, а потому решили их подальше держать.

"Это будет наше ноу-хау. Танк будет иметь пушку большего диаметра," - Красовицкий.

Попытался представить большую круглую пушку вместо башни  smile4.gif

Это что?
RamZesIV
13 марта 2018, 18:42
Эт я стебусь. Даже детишки в танчиках говорят "калибр пушки", а не диаметр.
skotina
13 марта 2018, 18:46

крезя написал:
Ты про такую?

Это фигня. Такие мы постоянно юзаем. Я про такую.
user posted image

Кузмич про это и это
Немного цели разные smile.gif

А, ну термобарические заряды это конечно брутально, но не принципиально
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»