Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Sepp
20 июня 2009, 01:52

Shadow Blade написал:

Ну Кувейт, вроде, закупился конкретно, А вот состав ВС Эмиратов меня, мягко говоря, удивил.
Натан84
20 июня 2009, 11:55

Sepp написал: Однако. Денег у них, конечно много, но все это кка то имхо не структурировано... слишком много всего разного.

Богатый шейх в оружейной лавке как "новый русский" в ювелирной.
Sepp
20 июня 2009, 17:10
Мда... Когда много денег ик технике относишься как к покупке автомобиля - тоже плохо.
Ольгунчик
23 июня 2009, 09:54
Незнаю, сюда ли пишу. Если что - отправьте по нужному адресу.

Вот и стала я "мамой" призывника. Почему в кавычках - потому что таки этому ребенку я мачеха, но - хорошая.
Сына призвали в армию. Нет, всё очень даже нормально, он готов к этому, да и мы тоже. И нет сильных переживаний, хотя может это - пока.

Но буквально перед призывом приехала к нам его родная мать, с Кубани. И надумала она - а она женщна-танк, пробивная до жути - пристроить его в Кубанский казачий кадетский корпус, да еще и какой-то атаманский..(что не так сказала -поправьте). То есть сейчас он на сборном пункте в Ленобласти, потом распределяют в часть и по осени, к сентябрю, мама "договорилась, чтобы его переслали на Кубань". Якобы он там и служить будет, и сразу получать высшее.
Здесь в облвоенкомате есть у меня знакомая, которая как-то подозрительно отнеслась к этой информации, сказав, что сначала надо пройти школу сержантов.
В инете я не нашла почти никакой подробной инфы по этому корпусу. Подскажите, плиз, кто знает - что это за корпус такой?
Zeev
23 июня 2009, 14:18

Что именно? Про часового, который 9 лет под землей склады охранял, или про 30 лет по джунглям?
Grek Fr
23 июня 2009, 14:24

Sepp написал : Забытые часовые войны. Гон или?

Про наших - думаю, не гон. Всякое бывало. А про японсеого поручика читал большую статью.
triaire
23 июня 2009, 14:27

У Попеля я этот эпизод хорошо помню, вряд-ли он его придумал, про японца в джунглях - тоже похоже на правду (в том смысле, что много точных деталей, прежде всего имена, а не туманные указания на "некого солдата"), а остальное - либо гон, либо сильные преувеличения, либо вещи вполне возможные, но ничем не подтвержденные (научная фантастика).
de La Kvinto
23 июня 2009, 17:44

Истории с нашими во время ВОВ вполне похожи на правду. Наверняка со временем "размер рыбы" (количество дней, танков и проч.) рос, но в целом звучит правдоподобно.
Про Бресткую крепость аж до 43-го мне верится с трудом. Я согласен, что там можно было спрятаться нескольким людям, которые изредка вылезали из убежища для обстрела, но, что бы продержаться столько времени, нужно достаточное количество хотя бы продовольствия, не говоря уже о боеприпасах. Я верю, что немцы могли не найти нескольких человек, но не найти склад, благодаря которому питались эти бойцы, кажется невозможным. (одно дело не найти несколько "тел", другое дело большое помещение) В других историях присутствовали хотя бы склады, полные продовольствия, где были оставлены/закопаны часовые, а наличие неких "секретных" складов (навеняка на случай ядерной войны) в Бресткой крепости как-то наивно.
Если принять утверждение немецкого капитана за истину, то бишь говорил он правду ("Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости. Говорят, их не больше 5 человек, но мы не можем их найти..."), то можно предположить другую версию - немцев могли обстреливать, например партизаны, используя руины в качестве позиции для обстрела. Практика "растяжек" тогда была слабая smile.gif , поэтому с такими ночными "визитами" на тер-рию руин крепости (которые наверняка не использовались, или нет?) немцам видимо было тяжело бороться. Короче говоря, стрелявщие, на мой взгляд, не были привязаны к крепости. Ну а страх немецких солдат (тем более тыловиков wink.gif ) перед неизвестностью и зловещей крепостью доделал историю о всё ещё живых защитниках...
triaire
23 июня 2009, 18:19

de La Kvinto написал:В других историях присутствовали хотя бы склады, полные продовольствия, где были оставлены/закопаны часовые

Сомнительно, чтобы немцы могли не найти крупный армейский склад. Туда ведь дорога должна вести, да и разведка у немцев хорошо работала.

можно предположить другую версию - немцев могли обстреливать, например партизаны, используя руины в качестве позиции для обстрела.

Весьма правдоподобно. Там переправа через Южный Буг - вот на нее партизаны и могли делать набеги.
de La Kvinto
23 июня 2009, 18:29

triaire написал:
Сомнительно, чтобы немцы могли не найти крупный армейский склад. Туда ведь дорога должна вести, да и разведка у немцев хорошо работала.

Разумеется
Ты меня не правильно понял, я даже и не про немцев, а про всяческие засыпанные/замурованные склады, как якобы в Севастополе или вот это:

Русский солдат 9 лет охранял крепость!

...
В том году полякам стало известно, что русская армия, отступая в 1915 году, на самом деле не взорвала крепость Осовец, как считалось ранее, а направленными взрывами засыпала подземные склады крепости с амуницией и продовольствием...

Выяснилось, что при спешном отступлении его однополчане попросту забыли о нем, замуровав бойца аж на 9 лет. Все эти годы солдат питался тушенкой и сгущенкой (хлеб быстро испортился). Вода стекала в подвалы, и ее хватало, чтобы утолить жажду. Мало того, по субботам, как православный человек, он надевал чистое белье, которого здесь также было немало. Грязное же аккуратно складывал. Это и было его календарем: сложенное стопками по 52 комплекта ношеное белье означало 1 год.

Здесь хотя бы что-то кушать можно было, и вода поступала
triaire
23 июня 2009, 18:43

de La Kvinto написал:
Здесь хотя бы что-то кушать можно было, и вода поступала

Но за 9 лет он, во-первых, с ума бы сошел, а во-вторых - от цинги бы умер. Лишнее подтверждение тому, что гоном бывают даже довольно складно написанные истории smile.gif.
Sepp
24 июня 2009, 01:06
Про японца я знаю, даже фильм смотрел. Я про наших.
Sepp
24 июня 2009, 01:26
Что за красная штуковина на прицеле?

user posted image
JC_HobGoblin
24 июня 2009, 01:30
хрень собирающая пассивный свет и подсвечивающая сетку ... не помню как правильно называется wink.gif

З.Ы. Нашел wink.gif
"Подсветку прицельной марки обеспечивают самосветящаяся тритиевая лампа и оптоволокно, собирающее рассеянный свет. Первое дает возможность успешно работать в условиях полной темноты, второе – на самом ярком солнечном свету"

ссылко

Zeev
24 июня 2009, 09:34

Sepp написал: Про японца я знаю, даже фильм смотрел. Я про наших.

Сергей Смирнов " Рассказы о неизвестных героях" Рассказ первый "Бессменный часовой" ссылка
Sepp
24 июня 2009, 11:16

JC_HobGoblin написал:

А что вообще на нем навешано?

Ага, спасиб, очень интересно!
Mikhryk
24 июня 2009, 12:59

Seppнаписал: А вот это что?

Индонезийские 12,7-мм Pindad SPR-2 (слева) и 7,62-мм Pindad SPR-1 с глушителем (справа).
Лимонадный Джо
24 июня 2009, 14:31

triaire написал:
Но за 9 лет он, во-первых, с ума бы сошел, а во-вторых - от цинги бы умер. Лишнее подтверждение тому, что гоном бывают даже довольно складно написанные истории  smile.gif.

Может его фрицы подкармливали, и даже говорили где пошуметь, чтобы их не сочли тыловой частью и не отменили "боевые".

А все эти "забытые часовые" - люди особенно крекие умом были, видимо. Или зашуганные до такой степени.

Про японцев - правда. Один дядька на Филиппинах не просто тушеку-сгущенку в подвале жрал, а периодически даже на полицейскиепатрули нападал и военных. Его в середине 70х еле уговорили выйти. Родня его приезжала и чуть ли не бывший командир, чтоб отдать приказ сдаться.

А вот похожая тема про Кенегсберг. Как долго в его фортах и катакомбах держались оставшиеся фрицы и их "ландскнехты"?
triaire
24 июня 2009, 15:21

Лимонадный Джо написал:
Может его фрицы подкармливали, и даже говорили где пошуметь, чтобы их не сочли тыловой частью и не отменили "боевые".

Даже если, поддерживая твою шутку, рассмотреть всерьез и такую гипотезу smile.gif , то тоже не получается - война кончилась в 1918-ом. А потом его, получается, еще 6 лет поляки развлекали и витаминами подкармливали?

Про японцев - правда. Один дядька на Филиппинах не просто тушеку-сгущенку в подвале жрал, а периодически даже на полицейскиепатрули нападал и военных. Его в середине 70х еле уговорили выйти.

Кстати, а почему его просто не пристрелили? Он ведь, получается, военный преступник. Подозреваю, что питался всё это время он тоже не одними лианами в джунглях, но и местное население мародерил.

А вот похожая тема про Кенегсберг. Как долго в его фортах и катакомбах держались оставшиеся фрицы и их "ландскнехты"?

Думаю, что там всё хорошенько зачистили после штурма. IMHO, по-настоящему трудно кого-то найти только в катакомбах типа одесских - очень больших по площади и хаотичных по устройству.
Tobor
24 июня 2009, 17:01

triaire написал: Кстати, а почему его просто не пристрелили? Он ведь, получается, военный преступник.

Это с какого перепугу он военный преступник? Человек выполнял воинский долг и свято следовал духу военной присяги.
А что до того, что "мародерил мирное население", то вовсе не мародерил, а проявлял чудеса смелости и изобретательности в снабжении личного состава провиантом, без коего личный состав воинский долг выполнять не в состоянии.
То что личный состав составлял одну единицу - не имеет значения. biggrin.gif
Grek Fr
24 июня 2009, 18:33

triaire написал : Кстати, а почему его просто не пристрелили? Он ведь, получается, военный преступник. Подозреваю, что питался всё это время он тоже не одними лианами в джунглях, но и местное население мародерил.

После сдачи в плен его помиловал король Филиппин.
rencom
24 июня 2009, 20:35

de La Kvinto написал:
Истории с нашими во время ВОВ вполне похожи на правду. Наверняка со временем "размер рыбы" (количество дней, танков и проч.) рос, но в целом звучит правдоподобно.
Про Бресткую крепость аж до 43-го мне верится с трудом. Я согласен, что там можно было спрятаться нескольким людям, которые изредка вылезали из убежища для обстрела, но, что бы продержаться столько времени, нужно достаточное количество хотя бы продовольствия, не говоря уже о боеприпасах. Я верю, что немцы могли не найти нескольких человек, но не найти склад, благодаря которому питались эти бойцы, кажется невозможным. (одно дело не найти несколько "тел", другое дело большое помещение) В других историях присутствовали хотя бы склады, полные продовольствия, где были оставлены/закопаны часовые, а наличие неких "секретных" складов (навеняка на случай ядерной войны) в Бресткой крепости как-то наивно.
Если принять утверждение немецкого капитана за истину, то бишь говорил он правду ("Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости. Говорят, их не больше 5 человек, но мы не можем их найти..."), то можно предположить другую версию - немцев могли обстреливать, например партизаны, используя руины в качестве позиции для обстрела. Практика "растяжек" тогда была слабая smile.gif , поэтому с такими ночными "визитами" на тер-рию руин крепости (которые наверняка не использовались, или нет?) немцам видимо было тяжело бороться. Короче говоря, стрелявщие, на мой взгляд, не были привязаны к крепости. Ну а страх немецких солдат (тем более тыловиков wink.gif ) перед неизвестностью и зловещей крепостью доделал историю о всё ещё живых защитниках...

Мой отец ( 28 года рождения ) всё войну провёл в бресте . Работал в немецком госпитале истопником , воровал лекарства которые бабушка передавала партизанам .
Так вот сравнительно быстро после окончания боёв они пацанами лазили в крепость .

Оружия там было рассыпанно горы . Говорит что настрелялся он тогда на всю жизнь из всякой разной стрелковки .
Может этих выстрелов немцы пугались tongue.gif
С гранатами ходили на рыбалку .

Если кому то что то интересно про крепость и брест того периода могу расспросить .

Про довоенный брест спрашивать бесполезно . Семья приехала туда за месяц до войны . Дед был военный строитель.
Sepp
24 июня 2009, 21:16
Grif
26 июня 2009, 10:54
     Добрый день!

Зотел сначала открыть специальный тред типа "Всё о военном космосе", но пока воздержусь.
     А вопрос такой (навеян книгой "Военный космос без грифа "секретно"): кто-нибудь может привести какие-либо конкретные данные по "боевому" применению советских/российских военных космических средств? Скажем, в период войны в Афганистане при помощи КА фоторазведки была обнаружена такая то база моджахедов и т.д.
     Или такая инфа всё ещё секретна?
Sepp
26 июня 2009, 11:30
Нет, в Афгане пользовались исключительно самолетами - разведчиками на базе Ан-32
Grif
26 июня 2009, 11:39

Sepp написал: Нет, в Афгане пользовались исключительно самолетами - разведчиками на базе Ан-32

Ясно. Про Афганистан - это я так, для примера. А спутниковая связь там применялась?
Sepp
26 июня 2009, 11:48
Нет. Там вообще со связью были перманентные проблемы. Были самолеты или вертушки ретрансляторы.
Sepp
26 июня 2009, 11:49
С чем это товарищи стоят?
user posted image
triaire
26 июня 2009, 14:50

Ой спасибо! Получил огромное удовольствие от чтения.
Японцы, конечно, уникумы. Не представляю, кто еще бы так смог.
triaire
26 июня 2009, 15:04

Tobor написал:
Это с какого перепугу он военный преступник? Человек выполнял воинский долг и свято следовал духу военной присяги.

Я не юрист, но тут, IMHO, имеет место интересный казус. С одной стороны, японский император приказал войскам капитулировать. С другой стороны, Хиро Онода говорит, что не поверил. Но с другой стороны - незнание от ответственности не освобождает, а то каждый будет заявлять, что "не знал" или "не поверил". Столько лет воевать, и не задумываться о том, что так долго война продолжаться не может, игнорировать, что мир явно изменился - тут уже больше безумного фанатизма, чем верности приказу.
Zeev
26 июня 2009, 16:02

triaire написал:
Ой спасибо! Получил огромное удовольствие от чтения.
Японцы, конечно, уникумы. Не представляю, кто еще бы так смог.

Полицай из Беларуси, 50 лет проведший в подполе своего дома. Пока кормившая его бабка не умерла, наружу не выходил.
triaire
26 июня 2009, 16:13
Не вижу ничего общего.
Grek Fr
26 июня 2009, 16:36

Tobor написал : Это с какого перепугу он военный преступник?

Он не военный преступник. По закону он просто преступник.
Sepp
26 июня 2009, 16:41
Насколько я помню, последнего "лесного брата" поймали в 1986 году, только он уже, конечно, не воевал.
Grek Fr
26 июня 2009, 16:55

triaire написал : Столько лет воевать, и не задумываться о том, что так долго война продолжаться не может, игнорировать, что мир явно изменился - тут уже больше безумного фанатизма, чем верности приказу.

Возможно, дело в том, что бывают ситуации, когда отказавшись выполнять приказ человек остается человеком, но перестает быть солдатом. Либо он остается солдатом, но перестает быть человеком. Есть и промежуточные варианты. Все зависит от воспитания и идеологической обработки. В общем, каждый для себя решает сам. Поэтому нормы законов, предусматривающие, что "никто не обязан выполнять перступный приказ" я считаю бредом, во всяком случае, в отношении к военным.
крезя
26 июня 2009, 17:01

Sepp написал: С чем это товарищи стоят?

Тип 79 ?
JC_HobGoblin
26 июня 2009, 22:46

Sepp написал:
А что вообще на нем навешано?

хммм ... я конечно по американцам не спец, но:

На его м4а2 - собственно ACOG 4x32 с установленным вместо стандартных механических прицельных приспособлений, мини-коллиматор Doctor Sight. Между верхним ресивером и RIS фронсетом прикручена некая пластина, назначение оной мне неизвестно, но на первый взгляд крепежных отверстий на ней нет и её функция не ясна даже предположительно.

Интересные дивайсы на бойце это: кнопка PTT (большая круглая), насколько я знаю не армейская приблуда, чаще всего встречал её на бойцах спецуры (EOD, SEAL и т.д.) и неуставные подсумки на фастексах черного цвета для м4, не уверен, но похожи на BlackHawk.
Sepp
27 июня 2009, 00:36

крезя написал:

Похож

JC_HobGoblin написал:

А зачем сия кнопка?

JC_HobGoblin
27 июня 2009, 02:37

Sepp написал:
А зачем сия кнопка?

нажимаешь кнопочку -> говоришь в рацию/гарнитуру -> отпускаешь кнопочку wink.gif

сделана такой здоровой, для того чтобы боец не шарил по телу в разгар боя в поисках этой грё ... маленькой РТТшки wink.gif
Квазибюргер
29 июня 2009, 13:17

JC_HobGoblin написал:кнопка PTT (большая круглая)

Я, на всякий случай, расшифрую аббревиатуру: РТТ -> push to talk.
SSunny
30 июня 2009, 07:10
Зачем капоты Хаммеров закрыты такими яркими щитами?
rencom
30 июня 2009, 07:38
может что бы экипажу можно перебраться с одного борта на другой , не помяв капот ?
Tobor
30 июня 2009, 08:41

SSunny написал: Зачем капоты Хаммеров закрыты такими яркими щитами?

Рискну предположить, для того, чтобы снять не забывали. Это, типа, флажков-маркеров на технологических заглушках у самолетных ракет.

С другой стороны - совершенно непонятно зачем вообще капоты накрывать. Хаммеры, вроде, бронированные. Так что ходить по капоту можно вполне свободно.
Aquilifer
30 июня 2009, 09:00
А мне кажется, что это не щиты, а просто капоты покрашены, видны скобы на капоте и вентиляционная решетка. Может обозначили определенные машины, типа быстрого опознавания с воздуха?
Telepuz
30 июня 2009, 09:35
Народ подскажите чего это стреляет? Никак не могу опознать
SSunny
30 июня 2009, 10:11

Aquilifer написал: что это не щиты, а просто капоты покрашены, видны скобы на капоте и вентиляционная решетка.

Я тоже так подумал сначала, но видно отдельно лежащий такой же. И зачем так нарушать маскировку? У Хаммера капот скошен, на зелёном камуфляже очень заметен такой рыжий цвет.
Натан84
30 июня 2009, 10:23

Telepuz написал: Народ подскажите чего это стреляет? Никак не могу опознать

Moжет Hawk?
Telepuz
30 июня 2009, 10:24

Натан84 написал:
Moжет Hawk?

Мдя.... Как бы это учения в пригороде Баку. Я не думаю что у нашей армии есть на вооружении HAWK
Sepp
30 июня 2009, 11:10
ЗРК 9К35 «Стрела-10СВ»? Из капонира?

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»