Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Иллюстратор
1 ноября 2009, 22:28

Tallervo написал: Существует мнение, что насечка на корпусе гранаты Ф-1 сделана не для того, чтобы она при взрыве разлеталась на осколки по намеченным бороздкам

Получается эргономика?
LaKOSS
3 ноября 2009, 12:30
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие немецкие военские соединения стояли в Кировоградской обл. Украинской ССР (г. Александрия)в 43 году. Говорят, что южнее стояла какая-то танковая дивизия СС. Хотелось бы уточнить.
Заранее спасибо!
niko_kam
3 ноября 2009, 18:18
Знатоки, подскажите,пожалуйста, ссылку на диаметр пули патрона 7Н23, не могу найти. Встретил на СИ утверждение "Диаметр пули бронебойного патрона 7Н23 - меньше стандартного на 1.2мм, она имеет более вытянутую форму, наконечник чёрного цвета, но из-за более вытянутой формы, пуля чуть длиннее стандартной. Вот из-за таких мелочей, данные боеприпасы могут считаться "подкалиберными"", хочу проверить это утверждение.
a24
4 ноября 2009, 02:14

Zeev написал: Срочно на опознание! Особо интересует 2-ой и 4-ый стволы.

Второй ИМХО тюнингованый АКМ.
Riziy
4 ноября 2009, 02:38

a24 написал:
Второй ИМХО тюнингованый АКМ.

Больше на Сайгу похож.
user posted image
Сфинкс
4 ноября 2009, 08:12
Подскажите информацию об Эдварте Окшотте, био и ссылки на сами книги, а не на аннотации.
Спасибо!
Zeev
4 ноября 2009, 18:19

Riziy написал:
Больше на Сайгу похож.

Номер 2, по словам нашего КГБ, завезен контрабандой из США.
Riziy
4 ноября 2009, 22:22

Zeev написал:
Номер 2, по словам нашего КГБ, завезен контрабандой из США.

Винтовки и карабины Сайга пользуются значительной популярностью как в России, так и за рубежом, в том числе и в США.
Например, в США налажен выпуск 20-зарядных магазинов для винтовок Сайга-308 взамен штатных 8-зарядных. там же производится и значительное количество других аксессуаров для этого оружия. Подробнее тут. Неудивительно что из штатов там тюнинг у них любимое занятие smile.gif
wgovor
7 ноября 2009, 16:07
Насчет Ф1: стенка должна быть достаточно толстой, чтобы образовывались достаточно крупные осколки. Но если сделать ее сплошной - она будет слишком тяжелой. Вот и делается оребрение.
Кстати, при переснаряжении лимонки гексогеном (эх, счастливое детство! чем только не баловались), "щепки" получаются совсем уж мелкие, и думается, что повреждения они нанесут меньшие, пусть и в большем количестве.

Такой вопрос: кто изображен на главной странице милитеры?
Неизвестный танкист
7 ноября 2009, 17:06

wgovor написал: Насчет Ф1: стенка должна быть достаточно толстой, чтобы образовывались достаточно крупные осколки. Но если сделать ее сплошной - она будет слишком тяжелой. Вот и делается оребрение.
Кстати, при переснаряжении лимонки гексогеном (эх, счастливое детство! чем только не баловались), "щепки" получаются совсем уж мелкие, и думается, что повреждения они нанесут меньшие, пусть и в большем количестве.

Такой вопрос: кто изображен на главной странице милитеры?

Это Марк Порций Катон Старший
http://ru.wikipedia.org/wiki/Марк_Порций_Катон_Старший
Mikhryk
12 ноября 2009, 13:56
Подскажите, пожалуйста, чья эмблема на бронеавтомобилях? Страна, подразделение, год?

user posted image
Tim
12 ноября 2009, 15:04

Mikhryk написал: Подскажите, пожалуйста, чья эмблема на бронеавтомобилях? Страна, подразделение, год?

Возможно это латыши в 20-х или 30-х годах.
У них в ВВС в то время была эмблема темно-красная “бегущая” свастика.
А знак на бронеавтомобиле вполне может обозначать конкретное подразделение. В период гражданской войны у рижской “студенческой роты” батальона Колпака была эмблема: янтарная свастика (“ugunskrusts” – “огненный крест”) с наложенным на нее серебряным мечом.
Король Луи
12 ноября 2009, 17:17
В школе читал стихотворение, повествование в котором ведется от лица солдат, погибших на разных войнах: "Оторвало мне ногу ядром Бонапарта", что-то там "обманувшись запахом прелого сена" надышался фосгена и т.д. Заканчивается словами "Неужели и этого мало???"
Чей это стих и нельзя ли дать на него ссылку? Давно ищу.
Mikhryk
12 ноября 2009, 17:48
Tim, спасибо за начало.
Король Луи,
...В девятнадцатом веке на Смоленской дороге ядром
Бонапарта оторвало ноги…
А в двадцатом - на первой войне мировой
Прелым запахом сена
Обманул меня запах фосгена…
Нашел здесь.
Король Луи
12 ноября 2009, 19:39

Mikhryk написал: Tim, спасибо за начало.
Король Луи,
...В девятнадцатом веке на Смоленской дороге ядром
Бонапарта оторвало ноги…
А в двадцатом - на первой войне мировой
Прелым запахом сена
Обманул меня запах фосгена…
Нашел здесь.

Спасибо, но это обрывок какой-то в сборной солянке, неплохо бы нормальный стих прочесть.
DmitriyAnt
14 ноября 2009, 20:42
Видел фильм «Шакал».
Там у главного героя Брюса Уиллиса был пулемет с дистанционным управлением.
Такое реально бывает или это для фильма сделали.
Правда, в лихие 90 московские бандиты кого-то в Москве пытались таким самодельным оружием убить, но оно не сработало.
Так это может быть?
barsiq
15 ноября 2009, 00:10

Mikhryk написал: Подскажите, пожалуйста, чья эмблема на бронеавтомобилях? Страна, подразделение, год?

Меня и бронеавтомобили интересуют. На дальнем башня от Т-18. И может быть на переднем.
Kirill
15 ноября 2009, 00:17

DmitriyAnt написал: Видел фильм «Шакал».
Там у главного героя Брюса Уиллиса был пулемет  с  дистанционным управлением.
Так это может быть?

Ничего нереального. Современные боевые роботы еще и перемещаются.
Djankoy
15 ноября 2009, 00:38

Mikhryk написал:

Бронемашины - очень похожи на БА-27 (до модернизации). Только у первого башня не от Т-18(МС-1), как было на серийных машинах. Единственное, что меня смущает, это решетки радиаторов.

user posted image
Hannibal
15 ноября 2009, 02:31

DmitriyAnt написал: Видел фильм «Шакал».
Там у главного героя Брюса Уиллиса был пулемет  с  дистанционным управлением.
Правда, в лихие 90 московские бандиты кого-то в Москве пытались таким самодельным оружием убить, но оно не сработало.
Так это может быть?

На многих современных танках/БМП/БТР итп зенитные пулеметы и мелкокалиберные пушки на дистанционном управлении. Что там по-твоему невозможного?
Король Луи
15 ноября 2009, 10:55

Hannibal написал:
На многих современных танках/БМП/БТР итп зенитные пулеметы и мелкокалиберные пушки на дистанционном управлении.

Да чего там к современности обращаться - у немцев на самоходке "Хетцер" стоял на крыше МГ с дистанционным управлением - и это Вторая мировая война!
Hannibal
15 ноября 2009, 15:17

Король Луи написал:
Да чего там к современности обращаться - у немцев на самоходке "Хетцер" стоял на крыше МГ с дистанционным управлением - и это Вторая мировая война!

Палка в руки, огонь вслепую... Вот тебе и Хетцер...
Там все-таки было немного другое понимание "дистанционности". smile4.gif
Король Луи
15 ноября 2009, 17:11

Hannibal написал:
Палка в руки, огонь вслепую... Вот тебе и Хетцер...
Там все-таки было немного другое понимание "дистанционности". smile4.gif

Не, ну понятно, что не с ноутбуком - джойстиком. Так я думаю и не на всех современных бронемашинах к пулемету телекамеры привинчены.
Grek Fr
18 ноября 2009, 13:46
Уважаемые арсенальцы! Кто подскажет, что это за полевая сумка?
Grek Fr
18 ноября 2009, 13:47
По размеру она примерно в два раза меньше обычной офицерской.
Tobor
18 ноября 2009, 14:00

DmitriyAnt написал: Там у главного героя Брюса Уиллиса был пулемет с дистанционным управлением.

20 мм авиапушка.

Kirill написал: Ничего нереального. Современные боевые роботы еще и перемещаются.

Это верно, но у них имеется собственный пульт управления, а не выход через сотовую связь на турель.

DmitriyAnt написал: Такое реально бывает или это для фильма сделали.

Думаю, для фильма.
Реально существуют удаленные системы ведения снайперского огня. Но они управляются по проводам.
Hannibal
18 ноября 2009, 14:02

Tobor написал:
20 мм авиапушка.

Хм, видел давно, по памяти почему-то казалось что там 50cal. Надо будет пересмотреть...
Namba57
18 ноября 2009, 15:02

Tobor написал:
20 мм авиапушка.

Browning M2HB, изображающий КПВ
Kirill
18 ноября 2009, 15:05

Tobor написал:
Это верно, но у них имеется собственный пульт управления, а не выход через сотовую связь на турель.

Все зависит от пропускной способности сети, если она потянет потоковое видео с камеры-прицела (фильм смотрел давно, картинку не помню, но ЕМНИП не круче обычной вебкамеры, да больше и не надо), то проблем нет, все остальное требует минимального траффика, ИМХО.
Короче, на уровне видеозвонка с мобильника, т.е. 3G сеть вытянет.
Tobor
18 ноября 2009, 15:18

Namba57 написал: Browning M2HB, изображающий КПВ

Там, по ходу сценария, в том моменте, когда он выбирал оружие, он остановился именно на 20 мм авиапушке. Что именно представили оружейники в фильме - сказать не могу, поскольку в забугорных стволах почти нер разбираюсь.
Tobor
18 ноября 2009, 15:20

Kirill написал: Все зависит от пропускной способности сети, если она потянет потоковое видео с камеры-прицела

Вот-вот! Миллионный заказ, а ты будешь полагаться на сотовый телефон? Лично мне - смешно смеяться.
Придумка сценаристов (не самая убогая, кстати). wink.gif
Король Луи
18 ноября 2009, 17:24

Tobor написал:
Там, по ходу сценария, в том моменте, когда он выбирал оружие, он остановился именно на 20 мм авиапушке. Что именно представили оружейники в фильме - сказать не могу, поскольку в забугорных стволах почти нер разбираюсь.

Это в фильме сказали - то ли польская, то ли чешская авиапушка, но в реале - действительно "браунинг", слегка оформленный "под КПВТ".
Tobor
18 ноября 2009, 17:37

Король Луи написал: КПВТ

Я тебя умоляю, только не под КПВТ...
Владимировский ствол - это такая дура, что в багажник этому пикапу она бы в жизни не влезла... wink.gif

Кстати, самая шикарная головоломка, которую мне довелось разбирать-собирать. 3d.gif

Namba57
18 ноября 2009, 20:47

Tobor написал:

user posted image
Zeev
18 ноября 2009, 21:36

Grek Fr написал: По размеру она примерно в два раза меньше обычной офицерской.

А более подробных фото нет?
zveruga
18 ноября 2009, 22:49

Namba57 написал:

Забавно: калибр указан 14.5 мм, а патрон - 7,62х51 smile.gif
Hannibal
19 ноября 2009, 00:15
Вот тут на счет Браунинга:
http://www.imfdb.org/index.php?title=The_J..._machine_gun.29
Grek Fr
19 ноября 2009, 11:31

Zeev написал  :
А более подробных фото нет?

Все, что есть:
1.
Grek Fr
19 ноября 2009, 11:35
2.
Grek Fr
19 ноября 2009, 11:41
3.
Zeev
19 ноября 2009, 12:07
Осмелюсь предположить, что сумка сержантская.
San123
19 ноября 2009, 12:17

Grek Fr написал: Уважаемые арсенальцы! Кто подскажет, что это за полевая сумка?

Планшет для карт

user posted image
Grek Fr
19 ноября 2009, 12:32

Zeev написал  : Осмелюсь предположить, что сумка сержантская.

Эта сумка осталась от деда. Он был офицером, но по специальности судить о том, что это за сумка трудно она может быть и трофейная.

San123 написал : Планшет для карт

В общих чертах похож, но, думаю, не он. Да и по размерам не подходит.
Может, что из летного "арсенала"?

Никаких клейм я не нашел.
Zeev
19 ноября 2009, 20:45

Grek Fr написал:
Эта сумка осталась от деда. Он был офицером, но по специальности судить о том, что это за сумка трудно она может быть и трофейная.
.

Дизайн вроде советский.
Namba57
20 ноября 2009, 07:49

Grek Fr написал:
В общих чертах похож, но, думаю, не он. Да и по размерам не подходит.

В М-Хобби была статья года два назад про сумки. Вроде, там похожие были.
Планшет для карт, "планшетка", "палетка".
Namba57
20 ноября 2009, 07:54

Zeev написал: Осмелюсь предположить, что сумка сержантская.

Сержантская сумка не расскладывалась вроде.
user posted image
Namba57
20 ноября 2009, 08:31
Нашел. М-Хобби 2 (78) 2007.
"Планшеты ... обычно имели размер примерно 17х23 см (хотя встречаются и более крупные). Служили они исключительно для переноски карт и документов. Планшетка состояла из двух плоских кожаных створок, застегивающихся на три кнопки: две сверху на кожаном клапане и одна снизу справа или слева на ремешке. Изнутри к створкам пришивались два кармана из целлулоида, куда, собственно, и помещались карты."
кот баян
20 ноября 2009, 16:48
Похоже, что это планшет летный
вот снимок с "Военной мысли"
Mikhryk
21 ноября 2009, 01:23

barsiq написал:
Меня и бронеавтомобили интересуют. На дальнем башня от Т-18. И может быть на переднем.
Djankoy написал:
Бронемашины - очень похожи на БА-27 (до модернизации). Единственное, что меня смущает, это решетки радиаторов.

Выдвинули у нас версию:
«А не финская ли это корона над мечом? И не те ли три БА-27, брошеные осенью 1939 года из-за отсутствия горючего разведчиками 177-го орб 122-й сд 9-й армии на советско-финской войне?»

Жизнеспособна ли она?
barsiq
21 ноября 2009, 02:04

Mikhryk написал: Жизнеспособна ли она

У финнов свастика в другую сторону, да и не видел я у них до сих пор извращений над ОЗ.
А идея конечно красива.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»