Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
АртМишка
30 апреля 2013, 10:35

Иллюстратор написал[/URL]: Почему один из бойцов Штайнера из Железного креста носит шапку с красной звездой. Такой троллинг?

Вообще он, кажется, был русский, по крайней мере именно он говорил по русски с женщинами в рем. мастерской и в окопе при попытке прорыва к своим.
И сам Штайнер ему, кажется, говорил, мол не тяжело по своим стрелять... или я что-то путаю?
Иллюстратор
12 мая 2013, 22:47
Были ли в КА "отдельные десантные батальоны"?
Славян
13 мая 2013, 00:08
Были ОВДСБ, отдельные воздушно-десантные сапёрные батальоны.

10-й гв. ОВДСБ, входил в состав 9-й Гвардейскай воздушно-десантнай дивизии.
Иллюстратор
13 мая 2013, 00:15

Славян написал:

ОК, спасибо.
Славян
13 мая 2013, 00:21

Иллюстратор написал:
ОК, спасибо.

Я там чуть перепутал, вместо сапёрный,, написал стрелковый.
Иллюстратор
13 мая 2013, 00:25

Славян написал:

Я перечитал твою редакцию поста и ВИКИ про дивизию, всё вижу, ОК!
Славян
13 мая 2013, 00:32
Я правильно понимаю что вопрос из-за песни образовался?
Вот как-то читал насчёт неё:
http://magazines.russ.ru/neva/2012/5/s9-pr.html
Иллюстратор
13 мая 2013, 00:42

Славян написал:

Ага.
Читаю.
Telepuz
14 мая 2013, 20:25
Подскажите пожалуйста - сзади пункта управления беспилотником (скорее всего Heron) везут еще прицеп с непонятной круглой низкой конструкцией. Кто знает что это и зачем? Где-то в инете мельком попадалось, но не могу сейчас найти. Спасибо заранее
Натан84
14 мая 2013, 23:47
Генератор? Кондиционер?
Лимонадный Джо
15 мая 2013, 00:10

АртМишка написал:
Вообще он, кажется, был русский, по крайней мере именно он говорил по русски с женщинами в рем. мастерской и в окопе при попытке прорыва к своим.
И сам Штайнер ему, кажется, говорил, мол не тяжело по своим стрелять... или я что-то путаю?

Путаешь. В шапочке капрал Крюгер. Ветеран Сталинграда, вонючий и не моющийся потому, что по его словам, пороховая копоть и грязь так смешались с подкожным жиром, что он стал водоотталкивающим. smile.gif
Telepuz
15 мая 2013, 14:49

Натан84 написал: Генератор? Кондиционер?

Кондиционеры на самой кабине, для генератора слишком большая штука. Хотя кто знает
Telepuz
15 мая 2013, 19:41
Спасибо, сам разобрался
Tuzik
16 мая 2013, 21:19
И Всё такаки "Проводник" или"Вожатый" Как называть бойца рабающего с собакой
WolferR
17 мая 2013, 18:12
Цитата из Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ:

Проверка постов осуществляется по графику контрольно-охранными группами, в состав каждой из которых могут входить: начальник караула (помощник начальника караула, соответствующий разводящий), помощник начальника караула (оператор) по техническим средствам охраны, один-два караульных, а при использовании для усиления охраны объектов караульных собак и помощник начальника караула по службе караульных собак (вожатый караульных собак).
Tuzik
19 мая 2013, 16:41
Вот и мне кажется, что проводник- это человек который ведет группу людей.
FP-92
19 мая 2013, 23:01

Tuzik написал: Вот и мне кажется, что проводник- это человек который ведет группу людей.

Там, где в работе руководствуются не уставом караульной службы ВС, бывают как проводники, так и вожатые - ЕТКС - код профессии 17328 - Проводник (вожатый) служебных собак.

4-й разряд. Характеристика работ.
Несение службы с собакой посредством обхода территории охраняемых объектов по специальному маршруту с целью обнаружения посторонних лиц и приготовленных к хищению материальных ценностей. Выход на место совершения преступления с розыскной собакой и принятие мер к задержанию преступников по оставленным ими следам. Уход за служебно-розыскной собакой, ее дрессировка. Содержание в исправном состоянии специального инвентаря и снаряжения.

Но это, я так понимаю, к военнослужащим не относится.
WolferR
19 мая 2013, 23:29
Вполне возможно, что в разных ведомствах разные названия - в милиции проводник, а в армии вожатый.
Tuzik
21 мая 2013, 06:49
Да, наверно так и есть. В погранвойсках - вожатые..."хвост" или "нюх" на сленге.
SSunny
27 мая 2013, 08:55
Из какого материала полы в ангаре для тяжёлой гусеничной техники: танков и пр.? Если бетон, то, наверное, быстро стирается?
Thellonius
27 мая 2013, 11:33

SSunny написал: Из какого материала полы в ангаре для тяжёлой гусеничной техники: танков и пр.? Если бетон, то, наверное, быстро стирается?

Бетон. Эту технику не так часто выгоняют, так что с полами всё нормально.
SSunny
27 мая 2013, 13:16
Спасибо! А деревянные могут быть? Вообще, это регламентом каким-то регулируется строительным?
WolferR
27 мая 2013, 16:49
Типа, залить бетонный пол в ангаре и на него уложить деревянный настил? А в чём смысл подобного действа? Не говоря уже о том, что гусеничная техника измочалит его мгновенно.
Славян
28 мая 2013, 01:00
У нас плиты бетонные были.

Тута:
http://maps.yandex.ru/?um=&ll=39.679928%2C...sat%2Cskl%2Cpht
AndyBoy
5 июня 2013, 11:06
Извиняюсь, если такой вопрос уже был.
Почему у кумулятивных снарядов такая форма? Аэродинамика же совсем никакая.
Thellonius
5 июня 2013, 13:55

AndyBoy написал: Извиняюсь, если такой вопрос уже был.

А они всё равно летят медленно, аэродинамика им пофиг. Надо же при попадании успеть сформировать кумулятивную струю, а это не так быстро происходит.
Zeev
5 июня 2013, 14:01

AndyBoy написал: Извиняюсь, если такой вопрос уже был.

Вот именно поэтому и такая форма, чтоб аэродинамика никакая была biggrin.gif При попадании снаряда со сверхзвуковыми скоростями кумулятивная струя не успевает сформироваться должным образом и не происходит пробитие цели. Поэтому все противотанковые снаряды с кумулятивными зарядами имеют очень скромные скоростные характеристики и заметны в полете.
AndyBoy
6 июня 2013, 14:16
Thellonius, Zeev, спасибо!
Hobbot
6 июня 2013, 14:32
Кстати, о кумулятивных снарядках - в советском классическом учебнике по ТФКП, то ли у Шабата, то ли у Лаврентьева-Шабата, уже не помню точно - подробнейший рассчет кумулятивной струи в качестве одного из примеров.
a24
9 июня 2013, 20:17
Наткнулся в рассказе ветерана ВОВ Ройтенбурда Лазаря Наумовича
на такой момент:

Потом надо найти «маму» , и снять ее с бесшумки, дальность стрельбы которой составляла 70 метров. Только после войны придумали глушители, а у нас в карабин прямо в ствол была залита какая-то жидкость, так что дальность стрельбы была небольшая. Но главное в разведвыходе надо было найти «маму», а дальности хватало. Снял фрица с наблюдательного пункта, и никто не слышит.

"Мама" -сленг разведчиков.
Часовой в окопе - "папа". Его на некотором отдалении прикрывает второй - "мама".

А вопрос - что это за "бесшумка" такая? Кто в курсе?
ayas
9 июня 2013, 21:05

a24 написал: Наткнулся в рассказе ветерана ВОВ  Ройтенбурда Лазаря НаумовичаА вопрос - что это за "бесшумка" такая? Кто в курсе?

Здесь есть информация по патрону Гуревича, и оружию для него.
a24
10 июня 2013, 18:35

ayas написал:
Здесь есть информация по патрону Гуревича, и оружию для него.

Спасибо. Интересно.
Listev
13 июня 2013, 13:41
Кто-то подскажет, что это за штык-нож? А то у меня никаких идей. Нашел в куче хлама на даче.
На фото он на листе фрмата А4. Ножны металлические, накладка рукоятки пластмассовая. Маркировка на ножнах и рукоятке 36-191-3
WolferR
13 июня 2013, 15:08
Это штык-нож к югославскому пистолету-пулемёту М-56.

Интересная у вас дачка smile.gif
Listev
13 июня 2013, 16:34

WolferR написал: Это штык-нож к югославскому пистолету-пулемёту М-56.

Интересная у вас дачка  smile.gif

В куче старого ломаного инструмента и всяких железяк в гараже, в подвале в ящике.
А предыдущий хозяин дачи(прапорщик) неоднократно ездил в б.Югославию в миротоворческие миссии. в 90-х.Оттуда,думаю "ноги растут" у штыка.
Спасибо за подсказку-а то я уж весь интернет перерыл не мог понять ,что-это...
Сейчас глянул на фото М-56 .Штык на маленьком пистолете -пулемете с складным прикладом смотрится как-то нелепо. Да в его функциональности есть сомнения... ИМХО конечно.
WolferR
13 июня 2013, 16:53
Японский пулемёт тип 99 со штыком смотрится не менее нелепо. Инерция мышления - раз ручное оружие, значить нужен штык.
Kandaharian
13 июня 2013, 17:14

WolferR написал: Японский пулемёт тип 99 со штыком смотрится не менее нелепо. Инерция мышления - раз ручное оружие, значить нужен штык.

Относительно недавно один гурка забил двух-трёх инсургентов просто используя пулемёт и его треногу как дубину. Вот тут то ему бы пригодился штык. Но гурки отмороженные он бы их и ботинком бы убил. Крест Виктории получил.
WolferR
13 июня 2013, 23:40
Добрый значить, почти как дедушка Ленин. А мог ведь и ножичком (кукри) по горлышку черкануть.
Kandaharian
14 июня 2013, 00:22
Что характерно ножом он никого не убил. Толи небыло при себе толи сподручнее дубиной. Вобще я не понимаю что там происходило в том побоище.
Дракоша
16 июня 2013, 21:21

a24 написал: Наткнулся в рассказе ветерана ВОВ  Ройтенбурда Лазаря Наумовича ...

Дедушка жжот, как юный пионэр. Причем отжигает так, что начинаешь задумываться - а был ли он вообще в разведке? У него что ни абзац, то абзац, и частенько полный абзац.
     Не стал проверять был ли такой репрессированный комкор Дульцев и прочие вещи, требующие проверки. Ибо там и так хватает. Вот, например:

Впереди нас ждало проклятое МЗП. Что такое МЗП? Малозаметное препятствие. Натягивается тонкая стальная проволока метрах в десяти от окопов, очень крепкая, на ней на некотором расстоянии друг от друга делаются колючие ячеички. Все это красится под цвет местности. Когда противник бежит штыком колоть, то обязательно или носком, или подошвой заденет эту проволоку и валится. И у нас такие МЗП были, и у немцев.

Разведчик, несущий полную чушь про МЗП, выглядит более чем странно. Описывается т.н. "спотыкач" или, ЕМНИП, проволочная сетка на низких кольях. Применяется до сих пор, если под рукой нет стандартных пакетов МЗП. Вот только делается сия сетка не из тонкой стальной проволоки, а из стандартной колючей. И глубина такого препятствия не менее 6 м. В реальных условиях могли делать меньшую глубину, но уж никак не в один ряд - такая однорядная вещь абсолютно бесполезна. Равно как и бесполезно ставить "спотыкач" непосредственно перед окопом (как описывает дедушка далее), т.к. такие препятствия должны прикрываться огнем. А уж красить... В общем, абзац ещё тот.

Это противника Коля Литерный прикладом автомата по каске ударил, тому каска налезла от удара на нос, а на меня полетели ошметки мозгов и прочего.

О как?! Это как надо ударить, чтобы расколоть голову под каской и чтобы на него ошметки мозгов полетели? biggrin.gif

Оказалось, что было очень трудно взять «языка», немцы создали сильную оборону, противопехотные мина от мины находились в тридцати сантиметрах.

Причем в 30 см друг от друга мины находились не одном эпизоде. При такой плотности заряд соседней мины, скорее всего, и не сдетонирует, но взрывная волна таки заставит сработать взрыватели соседних мин, а далее всё минное поле взлетит на воздух.

Ну, ладно, возможно, что дедушка что-то приукрасил. а что-то забыл за давностью лет. Но куда вот такие перлы девать?

Тогда я выскочил, у меня автомат на шее болтается, а в руках карабин со штыком. Смотрю в ту сторону, где должен быть мой спаситель Коля, и вижу, что он в круглом котловане, вырытом для минометной установки, отбивается от двух фрицев, которые со штыками на него наседают. Литерный был чемпионом Черноморского флота по вольной борьбе в своей категории два предвоенных года. Ростом метр 99 сантиметров, весом 90 с лишним килограмм. От удара автомата по каске у него от приклада две деревянные щеки развалились, одна упала на моих глазах и разлетелась в щепки. Только благодаря природной силе Коля отбивался, но у автомата штык короче, чем у карабина, а немцы именно с ними атакуют.

Тяжко воевать, когда штык на советском автомате короче, чем на немецком карабине. Правда, это уже не мемуары, а бред воспаленного воображения. Или полное незнание.

a24 написал: на такой момент:

Только после войны придумали глушители, а у нас в карабин прямо в ствол была залита какая-то жидкость, так что дальность стрельбы была небольшая. Но главное в разведвыходе надо было найти «маму», а дальности хватало. Снял фрица с наблюдательного пункта, и никто не слышит.

Глушители БРАМИТ для мосинских винтовок придумали ещё до войны. И запустили в производство в конце 1940 г. Причем заказчиком было ГАУ и Разведуправление НКО. Поэтому для войсковой разведки РККА наличие на вооружении БРАМИТов секретом не было. Ванька-взводный, конечно, мог и не знать. Но, вообще-то, со специальным вооружением должны были знакомить.
     Изготавливали БРАМИТы десятками тысяч, а резиновые обтюраторы к ним - сотнями тысяч. Патроны УС были в дефиците, т.к. изготавливались очень маленькими партиями по несколько сот тысяч штук. Но уменьшение навески пороха патронов было регламентировано - "... разделить пороховую навеску на три равные кучки...".
     В мемуарах войсковых разведчиков (в отличии от мемуаров диверсантов НКВД / НКГБ) применение приборов БРАМИТ почти не описано. Но это "почти" даёт повод думать, что БРАМИТы шли в войсках в органы разведки высокого уровня, а не полковым и дивизионным разведчикам - резинки для БРАМИТов всё же получали в немалых количествах. А в ближнем тактическом тылу, где в основном и работали полковые и дивизионные разведчики, одиночный выстрел из винтовки во многих случаях не привлекал особого внимания, поэтому и жестокой нужды в БРАМИТах не было.
     Глушители БРАМИТ для карабинов тоже придумали, но они в производство не пошли, т.к., вполне естественно, звук выстрела получался неприлично громким (громче малокалиберной винтовки).

a24 написал:
А вопрос - что это за "бесшумка" такая? Кто в курсе?

Это такая дедушкина выдумка. Во-первых, разведчик, не знающий своего специального оружия, выглядит, мягко говоря, странно. Поэтому "какая-то жидкость" уже вызывает недоумение. Особенно на фоне аналогичных рассказов - например, мемуаров диверсанта про 5-ую школу, где тонкости БРАМИТа описаны очень даже, т.к. сия штука была весьма значима в вооружении группы. Как минимум, интерес должны были вызвать коррозионные свойства это какой-то жидкости. А уж зимой...
     Во-вторых, а как в ствол карабина жидкость заливали? На месте? Так лишняя возня, которая может привлечь внимание. До места? А как ствол герметизировать? Не дай боже прольется, и кирдык.
     Но самое главное - а зачем? В бесшумном патроне Гуревича жидкость выступает в роли толкателя пули. А в карабине? Пулю долго забивают в нарезы до середины ствола, а потом водичку заливают? haha.gif Или дедушка думает, что залитая в ствол водичка будет звук глушить? Бред какой-то. Похоже, что он где-то краем уха слышал, что в БРАМИТы воду заливали, но как именно и зачем он не в курсах.
     Кстати, карабины и войсковые разведчики, и диверсанты, не жаловали - у них звук выстрела много громче, чем у винтовки, поэтому удобства переноски не окупаются.

P.S.
     Глянул краем глаза воспоминания минометчиков. Тихо офигеваю до сих пор! Товарищ ветеран, к примеру, оказывается, воевал на 240-мм минометах! Правда, про всё остальное и двух слов связать не может, но калибр запомнил. И фигня, что такие минометы только после войны появились...
triaire
17 июня 2013, 17:52

Дракоша написал:
     Дедушка жжот, как юный пионэр. Причем отжигает так, что начинаешь задумываться - а был ли он вообще в разведке?

Справедливости ради - возможно действительно память подводит за давностью событий + старческие явления + почти обязательные для мемуаров приукрашивания.
У меня начальник - не старый еще человек, хороший специалист, явно не дурак и не маразматик. Так вот, он рассказывал про службу в армии (сам начал, никто за язык не тянул). Служил расчетчиком в расчете "Тюльпана". Про ТТХ и применение рассказывал всякие сказки, а главное - совершенно неправильно назвал калибр! А ведь относительно недавно дело было.
Дракоша
17 июня 2013, 18:59

triaire написал:
Справедливости ради - возможно действительно память подводит за давностью событий + старческие явления + почти обязательные для мемуаров приукрашивания.

Справедливости ради: когда количество ляпов начинает зашкаливать, то волей-неволей зарождаются бааашие сомнения.

triaire написал: У меня начальник - не старый еще человек, хороший специалист, явно не дурак и не маразматик. Так вот, он рассказывал про службу в армии (сам начал, никто за язык не тянул). Служил расчетчиком в расчете "Тюльпана". Про ТТХ и применение рассказывал всякие сказки, а главное - совершенно неправильно назвал калибр! А ведь относительно недавно дело было.

В батарее нет расчетчиков, а есть вычислители. И они не в расчете, а в управлении батареи. Или расчетчик - это "член расчета", то бишь номер? Если это его сказания, а не твои напевы, то плюсуй сюда незнание ТТХ и незнание применения и делай выводы. А уж забыть калибр своей системы вряд ли возможно, тем более на "Тюльпанах" - служившие на них ох как гордятся своей службой.
triaire
17 июня 2013, 19:49

Дракоша написал:

В батарее нет расчетчиков, а есть вычислители.

Да, он был именно вычислителем. Рассказывал, как они должны были производить расчеты в уме на время.

Дракоша написал: И они не в расчете, а в управлении батареи.

Несущественная деталь, особенно в контексте.

Дракоша написал: Если это его сказания, а не твои напевы

Я сразу понял, что он что-то не то говорит, полез в инет, перепроверил (может это я ошибаюсь - не может же человек даже калибр перепутать). Поэтому и запомнилось.

Дракоша написал: то плюсуй сюда незнание ТТХ и незнание применения и делай выводы. А уж забыть калибр своей системы вряд ли возможно, тем более на "Тюльпанах" - служившие на них ох как гордятся своей службой.

Ну и какие выводы? Что он не служил и всё придумал? А зачем? Он тогда бы придумал, что спецназовцем каким-нибудь был.

Понимаешь, ты примерно как робот smile.gif (свежей темой в НиТ навеяло). Должно быть так-то, и точка! Простых смертных тебе не понять.
Дракоша
17 июня 2013, 21:04

triaire написал: Ну и какие выводы? Что он не служил и всё придумал? А зачем? Он тогда бы придумал, что спецназовцем каким-нибудь был.

Откуда я знаю? Я с ним не разговаривал и его документы не смотрел. И с чего ты взял, что люди только про спецназ придумывают?

triaire написал: Понимаешь, ты примерно как робот  smile.gif (свежей темой в НиТ навеяло). Должно быть так-то, и точка! Простых смертных тебе не понять.

Ну, конечно. Где уж нам, с нашей-то недоверчивостью biggrin.gif

Но не вопрос. Может тогда ты объяснишь мне, недоверчивому и бестолковому, из чего подчиненные дедушки стреляли и как оно работало? wink.gif
Славян
18 июня 2013, 00:26
Почитал о ВОВ, не удержусь, пара примеров, ни к чему не обязывающих...

Литературный, эпизод из повести Вячеслава Кондратьева "ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ЧЕРНОВE":

Помню, как подвёл меня один из моих однополчан - Иван Карпов, по прозвищу Слон... Шёл я по Сретенке с одной долговязой девицей, генеральской дочкой, с которой только что начал развиваться у меня роман, как подошёл ко мне опухший, одетый в какую-то сменку Карпов и несмотря на мои отчаянные подмаргивания, осипшим басом попросил десятку, я конечно дал. Девица сделала строгие глаза и поджала губы. Когда же попытался взять её под руку, она брезгливо отодвинулась... Ну а я не стал ей рассказывать, что Ванька Карпов провоевал всю войну в пехоте, четырежды покалечен и имеет три «Славы». Бог с ней! Не буду же я ради неё чураться своих фронтовых ребят...

skotina
18 июня 2013, 00:42

triaire написал:

Несущественная деталь, особенно в контексте.
.

Вот это как раз деталь существенная, ИМХО. Между бойцом расчёта и бойцом штаба, пусть даже самого передового, батарейного, - световые годы. Я и 80% всех зубриных ТТХ не помню и имён с кем служил не помню многих, но спутать пацана из отделения/взвода даже в КМБ, с солдатом из "командирского" отделения или тем более из штаба - никогда.
Другое дело, АФАИК, в вычислители берут как правило толковых старослужащих из расчётов (у нас по крайней мере), так что может мужик хронологию за очевидностью для себя опустил и путаницу создал.

Кстати, ППКС за ляпы выше. Мозги из под каски - это либо фронтовая байка, либо маразм, либо враньё.
Славян
18 июня 2013, 00:46
Сложная биография Петра Маслова:

«У «Кани» был брат Степан, отец Михайловой Любовь Степановны. На свадьбе в одной домаховской семье Степан «сцепился» с Масловым Петром (по кличке «Жлоб»), холостым парнем лет 19-20. «Жлоб» был известный на всю деревню драчун и «нахобякал» Степану «по первое число». Мужики навалились скопом на «Жлоба» и, связав его, положили под загнетку печи в доме невесты Прасковьи Масловой.
Степан пошёл жаловаться брату «Кане». Тот, в не себе от ярости, прибежал «на место происшествия» и прострелил связанному «Жлобу» ягодицу. Мужики после этого развязали раненого Маслова Петра и перевязали тряпицей рану. «Жлоб», взяв одну ногу в руку, попрыгал с остановками по огороду к себе домой…
В октябре 1943 года колона беженцев возвращалась в Домаху после угона в немецкую эвакуацию. Под Севском их остановили офицер с солдатами и забрали с собой мужчин призывного возраста, в том числе и «Каню». Домой с войны он не возвратился.
Маслов же Пётр остался жив после ранения, полученного от «Кани». В 1943 году он был призван в действующую армию, воевал в разведке. Вернулся вся грудь в орденах.
А вот что рассказал о своём двоюродном дяде Маслове П.П. Калинов А.И. («Дудин»).
У Маслова Г.С. был и другой племянник, второй сын брата Петра, Маслов Петр Петрович 1925 г.р. (по-уличному «Жлоб»), невысокого роста, плотный, коренастый крепыш, со здоровенными кулаками в бородавках. По словам Калинова А.И. 1932 г.р.: «Подраться «Жлоб» любил, но без ножа!». Во время оккупации, летом 1943 года затеял борьбу с ним немецкий подполковник.
Мать Елизавета Тихоновна Маслова, обеспокоенная за сына «крутилась» рядом, то и дело повторяя: «Петя, ляжь сам! Петя ляжь, кому сказала!» На что сын, раззадоренный борьбой, отвечал сквозь зубы: «Счас! Жди!» - и, изловчившись, валил немца с ног. Подполковник не обижался. По очереди они с Петром валяли друг друга наземь. Даже когда в пылу борьбы Петр порвал рубаху у немца, и мать Елизавета охнула, подполковник засмеялся, объявил «перекур». Он потрогал замашную (посконную) рубаху своего соперника и сказал: «Петя, это – вещь!»
После освобождения в 1943 году Маслова Петра Петровича и его однофамильца и сверстника Маслова Егора Ильича 1925 г.р. призвали в действующую армию. Егор Ильич был первым номером на станковом пулемёте. В 1944 году где-то в Белоруссии, в боях у станции перебегал железнодорожную насыпь и был сражен пулей немецкого снайпера и там же около железной дороги был похоронен.
Петр Петрович Маслов служил в полковой разведке, получил три ранения, но остался жив и войну закончил в Берлине. Демобилизован из армии в 1945 году. Был награжден двумя орденами Славы, тремя орденами Красной Звезды (один из этих орденов прислали родным уже после его смерти), медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Уже работая шофёром у Фака, повез как-то Александр Иванович в Орёл заболевшую свояченицу «Тюленя» (Козина М.Г.). Около больницы к нему подошел мужчина и спросил: не Фака ли это машина. Удостоверившись, что он не ошибся, поинтересовался, как там поживает Маслов Петр Петрович. Узнав о гибели фронтового друга, был крайне удивлен: «Как его убили?! Не поверю! Если пьяного только напоили!»
Родом из села Дружно Дмитровского района (фамилию его Калинов А.И. забыл), сержант фронтовой разведки был в одной команде с Масловым П.П. до конца войны.
«Пошли с заданием в разведку. «Сняли» охранение немцев, взяли языка и вместе с ним выползли за колючую проволоку. Петр, как всегда, прикрывал отход. Ждём, а его всё нет. Туман стоит – ничего не видно. Глядим – бежит с термосом на спине. Пока мы немца вязали – он в блиндаж заглянул. Увидел термос на столе, попробовал – ром. Взял с собой в рюкзак: «Чтоб «языка» обмыть». Когда лез под проволоку – зацепил. Немцы всполошились, стрельбу подняли».
«В другой раз ходили - взяли «языка». Возвращаемся, Петр прикрывает отход. Оглянулись – нет его. Капитан был с нами в разведке, спрашивает, где этот бедовый. Ждём, чертыхаемся. Глядим - за немцем гоняется по нейтральной полосе. Ни наши, ни немцы не стреляют. Догнал, свалил и связал его в воронке. Потом приволок немца».
После войны Петр Петрович Маслов работал по наряду в колхозе, а жил в семье Калиновых. Мать Александра Ивановича Калинова («Дудина»), Маслова Любовь Григорьевна доводилась ему двоюродной сестрой. В 1947 году Петр Петрович построил хату и переехал в неё жить.
О том, как приходилось иной раз «добывать» лес для строительства, рассказал напарник и сосед Петра, Жидков А.А. Днём возили они с Петром фураж на ферму, а на вечер глядя, поехали в лес на «Крутую горку», за д.Воронино. Подъехав к сторожке, Пётр, соскочив с телеги, подпер бревном дверь. После этого нарезали и увезли на телеге дубков пять. Только к обеду смог освободиться сторож, когда привезли ему «харч».
Не то, что лес для строительства, даже лыко, содранное с липовых прутиков и предназначенное для плетения лаптей, изымалось лесниками, дежурившими на мосту через Неруссу. Чтобы обойти этот сторожевой кордон, приходилось близ пос. Никольский переправляться через Неруссу вброд, держа одежду с лыком над головой.
В 1951 году Маслов П.П. работал в колхозе сторожем при локомобиле. В 1952 году его осудили за сопротивление представителям власти (милиции). Как герой войны попал в тюрьму видно из рассказа Жидкова Александра Афанасьевича.
В начале 50-х годов, как и в прежние, довоенные годы, свиньи и поросята из личных подворий были на «вольном выпасе» днём, а к вечеру возвращались к хозяевам. «Жлоб» и прикрыл такого «бегунка» у себя во дворе. Но когда узнал, что старушка-хозяйка заявила через сельсовет о пропаже в милицию, выпустил его на улицу, во избежание неприятностей. И, тем не менее, не обошлось.
С утра из Дмитровска приехал милиционер с предложением «проехать» в районный отдел милиции для выяснения обстоятельств. Пётр вспылил и, по словам Александра Афанасьевича, «нахобячил» так стражу порядка, что тот «забыл как читать буквы алфавита». После чего отправился к магазину, чтобы выпить и «снять стресс», говоря современным языком.
Очухавшись, милиционер позвонил в райотдел и вызвал подмогу. Через какое-то время подкрепление в лице четырёх милиционеров на полуторке прибыло в Домаху. Магазин был напротив сельсовета, так что Маслова Петра им долго искать не пришлось. Милиционеры пригласили его к себе в кузов с намерением отвезти в Дмитровск.
Но не тут-то было! Видимо решив, что больше одного положенного срока не дадут, «Жлоб» вспомнил свою удалую фронтовую молодость и стал «показывать» милиционерам «пятый угол» в кузове. Неизвестно, чем бы закончилось избиение представителей власти, если бы шофер машины не подкрался сзади и не ударил Маслова Петра заводной рукояткой по голове. Буяна скрутили и доставили куда надо. Учитывая его боевые заслуги, ему дали срок «не на полную катушку».
Отбывал он наказание в одной из волжских тюрем вместе с земляком Козиным Алексеем Степановичем (1914-?). По рассказу Козина А.С. «Жлоб» договорился с нормировщиком и пообещал тому отдать заработанные в заключение деньги. За это нормировщик делал каждый день приписки Маслову, благодаря чему он стал ударником и за хорошее поведение и «стахановский» труд заработал досрочное освобождение.
Получив деньги и выйдя на волю, он послал нормировщика «куда подальше», сел на пароход и поплыл домой. Но нормировщик направил вслед за ним на пароход «своих людей», которые, подпоив, сбросили Петра с парохода в Волгу.

Из книги Владимира Евгеньевича Прохорова "Сермяжные истории".
http://www.kraeved.ru/blog/sermyaga

user posted image
Представлен к медали «За отвагу», награждён 26.04.1944 медалью «За боевые заслуги».

user posted image
Награждён 02.07.1944 орденом Славы III степени .

user posted image
Представлен к Ордену Славы II степени, награждён 08.02.1945 орденом Красной Звезды.

user posted image
Представлен к Ордену Славы II степени, награждён 18.04.1945 орденом Красной Звезды.

user posted image
Представлен к Ордену Славы II степени, награждён 08.05.1945 орденом Красной Звезды.

triaire
18 июня 2013, 11:18

Дракоша написал:
     Откуда я знаю? Я с ним не разговаривал и его документы не смотрел. И с чего ты взял, что люди только про спецназ придумывают?

Т.е. ты всерьез предполагаешь возможность того, что он всё выдумал про службу в армии? Попутно замечу, что начальник ничем не хвалился, не преписывал себе каких-нибудь подвигов и т.п.

Дракоша написал:      Но не вопрос. Может тогда ты объяснишь мне, недоверчивому и бестолковому, из чего подчиненные дедушки стреляли и как оно работало?  wink.gif

Это про дедушку-минометчика? 120-мм, очевидно. Ошибся в 2 раза, бывает.
triaire
18 июня 2013, 11:32

skotina написал:
Вот это как раз деталь существенная, ИМХО. Между бойцом расчёта и бойцом штаба, пусть даже самого передового, батарейного, - световые годы. Я и 80% всех зубриных ТТХ не помню и имён с кем служил не помню многих, но спутать пацана из отделения/взвода даже в КМБ, с солдатом из "командирского" отделения или тем более из штаба - никогда.

К чему это? Кто что спутал? Он просто сказал - мои обязанности были такими-то. Понимаешь, он штатский, вокруг него штатские...

skotina написал: Другое дело, АФАИК, в вычислители берут как правило толковых старослужащих из расчётов (у нас по крайней мере), так что может мужик хронологию за очевидностью для себя опустил и путаницу создал.

ЕМНИП, у него было высшее техническое образование (либо призвали прямо в процессе его получения) - поэтому стал вычислителем сразу.

skotina написал: Кстати, ППКС за ляпы выше. Мозги из под каски - это либо фронтовая байка, либо маразм, либо враньё.

С этим никто не спорит.
Дракоша
18 июня 2013, 13:10

triaire написал: Т.е. ты всерьез предполагаешь возможность того, что он всё выдумал про службу в армии? Попутно замечу, что начальник ничем не хвалился, не преписывал себе каких-нибудь подвигов и т.п.

Я в жизни регулярно сталкиваюсь с такими выдумками. Фантазия у людей богатая, а мотивы самые разные. Поэтому я пропускаю слова через призму недоверия во многом по привычке - работа у меня такая. Можно назвать сие профессиональной деформацией. biggrin.gif

triaire написал: К чему это? Кто что спутал? Он просто сказал - мои обязанности были такими-то. Понимаешь, он штатский, вокруг него штатские...

Подмена базовой терминологии сразу режет ухо. А "вычислитель" - это та самая базовая терминология в артиллерии. Поэтому я и уточнил что это - твои перепевы или его слова. И заметь, что внятного ответа не получено - то ли ты назвал его "расчетчик", то ли он сам.

triaire написал: Это про дедушку-минометчика? 120-мм, очевидно. Ошибся в 2 раза, бывает.

Видишь ли, я несколько раз лежал в ветеранских госпиталях и немало общался с такими дедушками. Они очень многое не помнят, очень многое путают, и немало приукрашивают. Мой дед, летчик-истребитель, воевавший ещё и в партизанах после того, как его сбили, тоже иной раз отжигает.
     Но вот чтобы путали калибр своих систем - я такого не встречал. Чтобы путали принципиально разные минометы - тоже не встречал. Мне, например, рассказывали, как у стрелка на буссоли залипла, а потом они огонь корректировали с ошибкой в 30-00 (строго на 180 град.)... Т.е. это весьма специфические и весьма тонкие нюансы, которые они до сих пор во множестве помнят. Мой дед, который регулярно отжигает, почему-то не путает типы машин, на которых он воевал. И не только это.
     Поэтому я не просто делаю скидку на возраст и соответствующие последствия, но делаю её на основе в т.ч. и своего опыта общения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»