Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
triaire
18 июня 2013, 13:35

Дракоша написал:
     Подмена базовой терминологии сразу режет ухо. А "вычислитель" - это та самая базовая терминология в артиллерии. Поэтому я и уточнил что это - твои перепевы или его слова. И заметь, что внятного ответа не получено - то ли ты назвал его "расчетчик", то ли он сам.

Так не помню я, разумеется. Год назад дело было - мог он оговориться, а мог я сейчас. О калибрах я кое-какие понятия имею, определенный здравый смысл (в т.ч. в военном плане) - тоже, поэтому и заметил сразу ошибку. Но детально знать структуру арт. подразделений, включая названия всех должностей, включая такую экзотику, как живой заменитель электронного устройства? smile.gif

Дракоша написал:      Видишь ли, я несколько раз лежал в ветеранских госпиталях и немало общался с такими дедушками. Они очень многое не помнят, очень многое путают, и немало приукрашивают. Мой дед, летчик-истребитель, воевавший ещё и в партизанах после того, как его сбили, тоже иной раз отжигает.
     Но вот чтобы путали калибр своих систем - я такого не встречал.

Если ты не встречал - это не значит, что есть такой закон природы - не путать калибр, даже если путаешь всё остальное. По моему опыту, многие ветераны вообще старались всё поскорее забыть, как страшный сон.
skotina
18 июня 2013, 18:52

triaire написал:
К чему это? Кто что спутал? Он просто сказал - мои обязанности были такими-то. Понимаешь, он штатский, вокруг него штатские...

То, что был в расчёте, а должность - батарейная. У них расчёты - как экипажи танков или отделения, их не спутаешь. Но я сразу оговорился, что вариантов много, ничего про того мужика сказать не хочу.

ЕМНИП, у него было высшее техническое образование (либо призвали прямо в процессе его получения) - поэтому стал вычислителем сразу.

Дык не вопрос, я не спорю. Хотя, насколько я знаком с этим моментом, там образования не надо- таблички всякие, трюки свои с вычислением. Дракоша знает, я в артиллерии не спец.
Listev
18 июня 2013, 23:53

Дракоша написал:
     Я в жизни регулярно сталкиваюсь с такими выдумками. Фантазия у людей богатая, а мотивы самые разные. 

Видишь ли, я несколько раз лежал в ветеранских госпиталях и немало общался с такими дедушками. Они очень многое не помнят, очень многое путают, и немало приукрашивают. Мой дед, летчик-истребитель, воевавший ещё и в партизанах после того, как его сбили, тоже иной раз отжигает.

Поэтому я не просто делаю скидку на возраст и соответствующие последствия, но делаю её на основе в т.ч. и своего опыта общения.

Память человеческая вообще странная штука.
К.Симонов хорошо описывал в"Долгих дорогах войны " как через 10-15 лет , восстанавливая события , в которых он принимал участие, он сам и другие ветераны абсолютно по разному видели одни и те-же события( в которых они вместе с Симоновым бывали)... Помнили некоторые мелочи, подробности , а забывали или переиначивали целые важные эпизоды.
Да и сам Симонов, уточняя по архивам свои дневники (которые он писал максимум через полгода после реальных событий) находил в них массу неточностей, ошибок в датах, местах действия , в технике(описывал танки где их не было, путал наши и немецкие даже и т.д).
Поэтому он и отказался от идеи восстановить свои утеряные дневники 42-43 года, так считал ,что память все равно будет подбрасывать фантазии и реально воссоздать картину все равно не получится. А врать не хотел.
yura_a
19 июня 2013, 07:08
Все это сводится к известному выражению: "Врет, как очевидец". Такова уж человеческая натура.
triaire
19 июня 2013, 11:08

skotina написал:
То, что был в расчёте, а должность - батарейная.

Неужели не очевидно, что год спустя я не могу воспроизвести дословно то, что не связано напрямую с конкретной, зафиксированной мной тогда-же ошибкой? Служил в артиллерии, вооружение - "Тюльпан", обязанности - такие-то, калибр - такой-то (с ошибкой в 2 раза). Остальное не важно.

skotina написал: Дык не вопрос, я не спорю. Хотя, насколько я знаком с этим моментом, там образования не надо- таблички всякие, трюки свои с вычислением.

Оно понятно, что формально высшее образование не нужно, т.к., ЕМНИП, раньше в школе даже логарифмической линейкой учили пользоваться (а также английскому языку, ага smile.gif ), но с высшим образованием - оно как-то надежнее.
Кстати сказать, я тоже пользовался повышенным доверием командования, и если ряд моментов (связанных именно с доверием, а не знаниями) можно объяснить наличием цельного техникумовского образования, несколько более старшего возраста и репутацией некурящего и непьющего (спешу всех успокоить - на самом деле я пью, просто очень умеренно smile.gif ), то вот то, что мне доверили защищать честь части, играя в шахматы на областной спартакиаде... Когда мне сказали, я запротестовал, т.к. знал, что далеко не самый сильный игрок в части. Но мне ответили - поздно, начштаба распорядился, что пойдет такой-то. Ни у кого не спрашивал, сам назвал мою фамилию. Видимо просто потому, что я еврей (единственный еврей на всю часть, после демобилизации предыдущего - сам начштаба был в курсе!) smile.gif. Раз еврей - значит будет играть в шахматы. А ты говоришь - образования не нужно... smile.gif
triaire
19 июня 2013, 12:53

Kandaharian написал:
Относительно недавно один гурка забил двух-трёх инсургентов просто используя пулемёт и его треногу как дубину.

Там, вроде, немного по-другому дело было:
Особенно интересный случай произошел вечером 17 сентября 2010 года, когда капрал 1-го стрелкового батальона Диппрасанд Пун в одиночку отбил нападение отряда боевиков Талибана на охраняемый им блок-пост. Капрал нес службу на контрольно-пропускном пункте, охранявшем подступы к позициям его подразделения в поселке Бабаджи, провинция Гильменд. Услышав шум за воротами КПП, он сначала подумал, что это осел или корова, но, забравшись на крышу поста увидел двух талибов, которые закладывали под ворота взрывное устройство. Он понял, что сейчас последует штурм. В этот момент начался обстрел поста с разных направлений из автоматов и гранатометов. Нижний этаж, где капрал находился всего минуту назад, был изрешечен пулями. Боевиков было от 15 до 30 человек - против одного солдата. Пун открыл ответный огонь, из имевшегося у него оружия: штурмовой винтовки SA-80 и станкового пулемета. Четверть часа длилась интенсивная перестрелка на близкой дистанции. В ней гурк израсходовал весь свой боекомплект: 180 патронов к винтовке, 250 патронов к пулемету, 12 ручных гранат и 5 – к подствольному гранатомету.
В какой-то момент Пун обернулся и увидел, что позади него на крышу поста взобрался боевик. Капрал снял его длинной очередью из винтовки, и тут же заметил, что по стене карабкается еще один. Гурк навел на него ствол, но выстрела не последовало – магазин был пуст. Следовало бы воспользоваться кукри но, как назло, Пун не взял его на дежурство. Капрал хотел сбросить на противника один из мешков с песком, которыми была обложена крыша поста, однако мешок развязался, и песок высыпался. Тем временем враг уже влезал на крышу. Тогда Пун схватил пулеметный станок, и с яростным воплем «вырубил» им талиба. Еще двоих непалец вывел из строя имевшейся у него противопехотной миной «Клеймор». Когда, все средства обороны были, казалось, исчерпаны, нападение прекратилось. ссылка
skotina
19 июня 2013, 18:24

triaire написал:

Неужели не очевидно, что год спустя я не могу воспроизвести дословно то, что не связано напрямую с конкретной, зафиксированной мной тогда-же ошибкой? Служил в артиллерии, вооружение - "Тюльпан", обязанности - такие-то, калибр - такой-то (с ошибкой в 2 раза). Остальное не важно.

Да ладно, не горячись. Я же сам сказал - ни в чём никого не подозревал. Не на собеседовании же в разведотдел в конце концов smile.gif

Оно понятно, что формально высшее образование не нужно, т.к., ЕМНИП, раньше в школе даже логарифмической линейкой учили пользоваться (а также английскому языку, ага  smile.gif ), но с высшим образованием - оно как-то надежнее.
Кстати сказать, я тоже пользовался повышенным доверием командования, и если ряд моментов (связанных именно с доверием, а не знаниями) можно объяснить наличием цельного техникумовского образования, несколько более старшего возраста и репутацией некурящего и непьющего (спешу всех успокоить - на самом деле я пью, просто очень умеренно  smile.gif ), то вот то, что мне доверили защищать честь части, играя в шахматы на областной спартакиаде... Когда мне сказали, я запротестовал, т.к. знал, что далеко не самый сильный игрок в части. Но мне ответили - поздно, начштаба распорядился, что пойдет такой-то. Ни у кого не спрашивал, сам назвал мою фамилию. Видимо просто потому, что я еврей (единственный еврей на всю часть, после демобилизации предыдущего - сам начштаба был в курсе!)  smile.gif. Раз еврей - значит будет играть в шахматы. А ты говоришь - образования не нужно...  smile.gif

smile4.gif Если бы у меня в части был единственный еврей с образованием и без вредных привычек я бы его тоже и на шахматы поставил и в вычислители и военные тайны доверял бы. И не волнует что у него гуманитарное образование и что разряд по боксу smile.gif Проблема, когда у тебя в части все евреи, у всех талант к математике и стихосложению (по их и их звонящей по ночам мамочки мнению), а здоровый образ жизни в приказном порядке smile.gif
Telepuz
22 июня 2013, 14:20
Помогите опознать винтовку
user posted image
Натан84
22 июня 2013, 14:36

Telepuz написал: Помогите опознать винтовку
user posted image

Это израильские ручные пулемёты "Негев".
http://www.israel-weapon.com/files/brochur...GEV_556_LMG.pdf
Alpod
22 июня 2013, 21:15
Пересмотрел тут "Максима Перепелицу". И внезапно бросилось в глаза - они там десантируются все на двух куполах. Это что, реально такое практиковалось?
Славян
23 июня 2013, 11:51

Alpod написал: Пересмотрел тут "Максима Перепелицу". И внезапно бросилось в глаза - они там десантируются все на двух куполах. Это что, реально такое практиковалось?

Это упражнение такое было, прыжок с открытием запасного парашюта.
Если интересно, то подробней про это, можно вот ТУТ почитать.
Иллюстратор
23 июня 2013, 21:08

С полгода назад этот вопрос уже обсуждали, вроде даже здесь. Сошлись на том, что такая практика прыжков была. Посмотри на медальоны на Маяковской, там такие парашютисты как раз имеются.
Kandaharian
24 июня 2013, 23:17

triaire написал:
Там, вроде, немного по-другому дело было:
Особенно интересный случай произошел вечером 17 сентября 2010 года, когда капрал 1-го стрелкового батальона Диппрасанд Пун в одиночку отбил нападение отряда боевиков Талибана на охраняемый им блок-пост. Капрал нес службу на контрольно-пропускном пункте, охранявшем подступы к позициям его подразделения в поселке Бабаджи, провинция Гильменд. Услышав шум за воротами КПП, он сначала подумал, что это осел или корова, но, забравшись на крышу поста увидел двух талибов, которые закладывали под ворота взрывное устройство. Он понял, что сейчас последует штурм. В этот момент начался обстрел поста с разных направлений из автоматов и гранатометов. Нижний этаж, где капрал находился всего минуту назад, был изрешечен пулями. Боевиков было от 15 до 30 человек - против одного солдата. Пун открыл ответный огонь, из имевшегося у него оружия: штурмовой винтовки SA-80 и станкового пулемета. Четверть часа длилась интенсивная перестрелка на близкой дистанции.  В ней гурк израсходовал весь свой боекомплект: 180 патронов к винтовке, 250 патронов к пулемету, 12 ручных гранат и 5 – к подствольному гранатомету.
В какой-то момент Пун обернулся и увидел, что позади него на крышу поста взобрался боевик. Капрал снял его длинной очередью из винтовки, и тут же заметил, что по стене карабкается еще один. Гурк навел на него ствол, но выстрела не последовало – магазин был пуст. Следовало бы воспользоваться кукри но, как назло, Пун не взял его на дежурство. Капрал хотел сбросить на противника один из мешков с песком, которыми была обложена крыша поста, однако мешок развязался, и песок высыпался. Тем временем враг уже влезал на крышу. Тогда Пун схватил пулеметный станок, и с яростным воплем «вырубил» им талиба. Еще двоих непалец вывел из строя имевшейся у него противопехотной миной «Клеймор». Когда, все средства обороны были, казалось, исчерпаны, нападение прекратилось. ссылка

Немного по другому то, что я помню что он их бил и пулемётом и треногой и таковых жертв было >1. Остальное совпадает, я просто про это не упомянул за ненадобностью.
triaire
26 июня 2013, 20:07

Kandaharian написал:Немного по другому то, что я помню что он их бил и пулемётом и треногой и таковых жертв было >1

Всё может быть, тем более, что гурки - конечно весьма геройские ребята. Другой награжденный Крестом Виктории во время ВМВ, при штурме японских позиций, кроме прочих геройств, убил троих в рукопашной, причем двоих - традиционно, ножичком, а последнего забил камнем! Но он убивал их последовательно, а не как тот баснословный индийский батыр, который весь израненный (не просто "кровь на рукаве", а почти без руки) ворвался в ДОТ, и голыми руками (!) убил сразу нескольких вооруженных пакистанцев.
"Голыми руками я убил 10 тигров, голыми ногами - 20 тигров, а всего я убил 100 тигров! И я такой уважаемый человек, что возглавляю Гринпис Индии!" smile.gif ((с) БР, "Бомбей слезам не верит").
Evribada
14 июля 2013, 11:22
Что это за штуки, валяющиеся в лесу на горе над Малой Землёй? Современный мусор или что-то из тех времён?
Славян
14 июля 2013, 17:17

Evribada написал: Что это за штуки, валяющиеся в лесу на горе над Малой Землёй? Современный мусор или что-то из тех времён?

Война.
Переноска для М39.
Iroqez
19 июля 2013, 00:54
Колега по бумажному форуму сделал модель немецкой мины 5 см:
user posted image
На вопрос о цвете ответил: "Я думаю, что Hемцы красили такие гранаты обычную грунтовочную краской и такой я употребил." ©
Такое могло быть?
Кот-матрос
19 июля 2013, 06:15
В конце войны танки грунтовкой красили, что такого.
Копаная мина. Надеюсь, продавец ее разрядил.
Kandaharian
19 июля 2013, 18:40

triaire написал:
Всё может быть, тем более, что гурки - конечно весьма геройские ребята. Другой награжденный Крестом Виктории во время ВМВ, при штурме японских позиций, кроме прочих геройств, убил троих в рукопашной, причем двоих - традиционно, ножичком, а последнего забил камнем! Но он убивал их последовательно, а не как тот баснословный индийский батыр, который весь израненный (не просто "кровь на рукаве", а почти без руки) ворвался в ДОТ, и голыми руками (!) убил сразу нескольких вооруженных пакистанцев.
"Голыми руками я убил 10 тигров, голыми ногами - 20 тигров, а всего я убил 100 тигров! И я такой уважаемый человек, что возглавляю Гринпис Индии!"  smile.gif  ((с) БР, "Бомбей слезам не верит").

Я с ними немного пообщался, но чисто по работе. Они (те что мне попались) не понимают по английски вовсе, что для меня явилось сюрпризом, и это после службы в Британских ВС. Прикольные ребята. Единстведнный раз когда я разговаривал о бумагопроизводстве с людьми в брониках и с автоматами, их прямо с вышек приводили.
Евгений Зарубин
20 июля 2013, 07:50

SSunny написал: Из какого материала полы в ангаре для тяжёлой гусеничной техники: танков и пр.? Если бетон, то, наверное, быстро стирается?

SSunnyнаписал: Спасибо! А деревянные могут быть? Вообще, это регламентом каким-то регулируется строительным?

Да, есть конечно нормативы. Есть СНиП по полам в производственных зданиях (а ангар к ним и относится). И есть методика расчета железобетонного пола в зависимости от действующей нагрузки. Я на танки расчет не делал, а вот для погрузчика в складе - было дело. Ничего сложного, в общем то, в этом нет, технологи определяют какая нагрузка будет действовать на пол, по этим значениям подбирают марку бетона, армирование и толщину бетона. Нагрузка тоже имеет типовые значение: НК80 - тяжелая колесная техника до 80 тонн, НГ80 - гусеничная до 80 тонн, АК11 - колесные автомобили и так далее.

А для укрепления поверхности есть такая штука, которая называется "железнение бетона" - по сути своей посыпка свежего бетона цементом и втирание его в еще не высохший бетон. Тогда изменяется водоцементное отношение верхнего слоя и он становится попрочнее.

Интереснее бывает если тяжелую технику загоняют в неприспособленное помещение. Я в этом году был в Кубинке; не знаю для чего первоначально предназначались тамошние ангары, но рядом с тяжелыми танками на расстоянии 10-30 сантиметров от гусеницы часто идет характерная продольная трещина в полу.
Евгений Зарубин
20 июля 2013, 07:51
И еще один
Evribada
20 июля 2013, 07:55

Iroqez написал: Я думаю, что Hемцы красили такие гранаты обычную грунтовочную краской

А их красили?
А зачем?
WolferR
21 июля 2013, 11:37

Евгений Зарубин написал:

Да, есть конечно нормативы. Есть СНиП по полам в производственных зданиях (а ангар к ним и относится). И есть методика расчета железобетонного пола в зависимости от действующей нагрузки. Я на танки расчет не делал, а вот для погрузчика в складе - было дело. Ничего сложного, в общем то, в этом нет, технологи определяют какая нагрузка будет действовать на пол, по этим значениям подбирают марку бетона, армирование и толщину бетона. Нагрузка тоже имеет типовые значение: НК80 - тяжелая колесная техника до 80 тонн, НГ80 - гусеничная до 80 тонн, АК11 - колесные автомобили и так далее.

А для укрепления поверхности есть такая штука, которая называется "железнение бетона" - по сути своей посыпка свежего бетона цементом и втирание его в еще не высохший бетон. Тогда изменяется водоцементное отношение верхнего слоя и он становится попрочнее.

Добавлю, что пол, по которому гусеничная техника реально часто ездит (например, на танкоремонтных заводах) укрепляют бэушными траками (беговой дорожкой кверху) - их вмуровывают сплошной лентой и именно по образовавшимся дорожкам и ездят.
WolferR
21 июля 2013, 11:39

Evribada написал:
А их красили?
А зачем?

А что, металл (если это не нержавейка, не хромированная-никелированная поверхность) можно и не красить? Коррозия начнётся.
Telepuz
1 августа 2013, 10:11
Подскажите плз что за оптика и для чего, машинка - МСТА-С модернизированная, фотку увеличивается по клику

user posted image
Daena
19 августа 2013, 11:01
Не знаете, из каких войск девушки тут на параде? https://www.youtube.com/watch?v=3cbMLeeV1ww
Китайский военный парад. Особенно инетесует колонна, где девушки в трех разных формах идут, кто они?
ayas
19 августа 2013, 13:20

Daena написала:Китайский военный парад. Особенно инетесует колонна, где девушки в трех разных формах идут, кто они?

Армия, авиация и флот.

Кто такие в красных мундирчиках не знаю. Вероятно жандармерия (ВВ).
Daena
19 августа 2013, 13:28

ayas написал: Кто такие в красных мундирчиках не знаю. Вероятно жандармерия (ВВ).

Спасибо.
ayas
19 августа 2013, 13:52
Ошибка вышла, в красных мундирчиках не жандарметки, но некие "Железные розы". У ВВшниц форма оливкового цвета, в параде они также участвовали.
Daena
19 августа 2013, 14:53

ayas написал: Ошибка вышла, в красных мундирчиках не жандарметки, но некие "Железные розы".

Хых, это оказались гражданские девушки, набранные специально для этого парада, их тут называют "милицией", имеется народное ополчение, наверное 3d.gif
И это оказывается, уже традиция для их парадов
http://guanyu9.blogspot.com/2009/10/chinas-iron-roses.html
Отбирали по внешности и чтобы были одного роста, потом десять месяцев учили их маршировать.
Идея занятная, но я разочарована
ayas
19 августа 2013, 15:32

Daena написала:
Отбирали по внешности и чтобы были одного роста, потом десять месяцев учили их маршировать.
Идея занятная, но я разочарована

Зато кааак смотрятся.
А у нас целый полк малчиков балетом мается.
Zeev
22 августа 2013, 09:12
Возник вопрос по поводу ракеты. Что это может быть?
user posted image
user posted image
user posted image
Натан84
22 августа 2013, 09:32
На РСЗО совсем не похоже.
Qwert
28 августа 2013, 22:26

Evribada написал:
А их красили?
А зачем?

И красили и даже лаком покрывали. Мины в зеленом цвете и под лаком. Снаряды для "эрликоны" аналогично. Особенно мою детскую психику поражало то, что пороховой заряд в отдельном мешочке, область при капсуле с порохом другого цвета. Все детство под Нарвой прошло в собирательстве. Копать тогда никакой нужды не было. А зачем - это к немецкому орднунгу вопросы. smile4.gif
Vladimir_Y
30 августа 2013, 21:53
В связи с Сирией возник вопрос.

Ну вот, допустим, какие-нибудь корабли начали шмалять по Сирии крылатыми ракетами.
И допустим, по этим крылатым ракетам начало работать ПВО каких-нибудь других кораблей.

Какова должна быть и может быть реакция тех, кто крылатые ракеты выпускает?
bob909
1 сентября 2013, 02:42
Командир соединения, выпускающего КР, должен выполнить задачу любыми доступными средствами. Огрызающуюся шавку два раза предупредят (если будет достоверно известно, что это не сирийцы), а на третий - уничтожат. Потом, конечно, извинятся в ООН.
Барбо-с
1 сентября 2013, 10:59

Vladimir_Y написал: Какова должна быть и может быть реакция тех, кто крылатые ракеты выпускает?

Какая реакция должна быть, надо читать приказы и инструкции, данные капитанам "каких нибудь" кораблей. Какая реакция может быть — смотрим ТТХ "каких нибудь" кораблей.
_NSV_
1 сентября 2013, 13:18

bob909 написал: Командир соединения, выпускающего КР, должен выполнить задачу любыми доступными средствами. Огрызающуюся шавку два раза предупредят (если будет достоверно известно, что это не сирийцы), а на третий - уничтожат. Потом, конечно, извинятся в ООН.

думаю, всем понятно, что за корабли имелись ввиду. Уничтожать корабли ядерной державы не каждый решится. Другое дело, что такая ситуация вряд-ли возникнет, стрелять по американским КР тоже нужны balls, да и ставки не те.

А вот вопрос чисто технический, а что Россия в принципе могла-бы выставить на защиту Сирии, если завтра все завертится? "Кузя" сейчас вроде в Северном море.
крезя
1 сентября 2013, 13:21

bob909 написал: а на третий - уничтожат.

Если смогут wink.gif
крезя
1 сентября 2013, 13:26

_NSV_ написал:  "Кузя" сейчас вроде в Северном море.

От "пети" больше толку было бы чем от "кузи".
С другой стороны единичные корабли тут роли мало играют. Нужно соединение.
Орлан может хоть ценой самоубийства потопить авианосец. А от ТАКР а тут толку мало будет.
_NSV_
1 сентября 2013, 13:30

крезя написал:
От "пети" больше толку было бы чем от "кузи".

А "Петя" где? Не там-же?
Барбо-с
1 сентября 2013, 13:31

_NSV_ написал:  Другое дело, что такая ситуация вряд-ли возникнет, стрелять по американским КР тоже нужны balls, да и ставки не те.

В вопросе предполагается, что стрелять будут по ракетам, запускаемых, с "американцев", а не по ним самим.
Барбо-с
1 сентября 2013, 13:33

_NSV_ написал: А вот вопрос чисто технический, а что Россия в принципе могла-бы выставить на защиту Сирии, если завтра все завертится?

Тополь М. Только

_NSV_ написал: нужны balls, да и ставки не те.

Vladimir_Y
1 сентября 2013, 13:43

_NSV_ написал: думаю, всем понятно, что за корабли имелись ввиду.

Не-не-не. Имелись в виду как раз сферические в вакууме корабли. Одни обстреливают ракетами цели, не находясь в состоянии войны с государством, на территории которого цели расположены. Другие, не будучи в состоянии войны и не связанные союзническими обязательствами, обстреливают эти ракеты штатными средствами ПВО/ПРО.

Ну и, если смотреть ширше, какие правила или законы действуют на летящие в небе неодушевлённые болванки, будь то мины, снаряды, ракеты, боеголовки МБР и так далее? Кто и что может с ними делать?
_NSV_
1 сентября 2013, 13:47

Vladimir_Y написал:
Не-не-не. Имелись в виду как раз сферические в вакууме корабли. Одни обстреливают ракетами цели, не находясь в состоянии войны с государством, на территории которого цели расположены. Другие, не будучи в состоянии войны и не связанные союзническими обязательствами, обстреливают эти ракеты штатными средствами ПВО/ПРО.

Сферически в вакууме на этот вопрос не ответить, т.к. все упирается в вопрос что за страна А и что за страна В. Во Вьетнаме советские зенитчики пускали советские ракеты по американским самолетам, и ничего, все делали вид что ничего необычного. Как думаешь, если подобное попробуют провернуть например иранцы, прокатит?
Vladimir_Y
1 сентября 2013, 13:53

_NSV_ написал: Во Вьетнаме

Вьетнам тут не вполне подходит. Во Вьетнаме советских зенитчиков как бы не было, а стреляли как бы вьетнамцы.

Я же спрашиваю про совершенно официальные корабли, которые спокойненько курсируют в международных водах, но одни почему-то дали залп в сторону суверенного государства, а другие почему-то обстреляли выпущенные первыми ракеты. Неужели нет никаких регуляций, и действуют только авторитет и сила?
крезя
1 сентября 2013, 13:53

_NSV_ написал: А "Петя" где? Не там-же?

Не в курсе. Но кажется там же.
_NSV_
1 сентября 2013, 13:57

Vladimir_Y написал:Я же спрашиваю про совершенно официальные корабли, которые спокойненько курсируют в международных водах, но одни почему-то дали залп в сторону суверенного государства, а другие почему-то обстреляли выпущенные первыми ракеты. Неужели нет никаких регуляций, и действуют только авторитет и сила?

В принципе ракета является частью вооруженных сил государства, как и самолет, т.е. стрельба по ракете равнозначна нападению. Наличие/отсутствие экипажа внутри неважно, возьмем например беспилотные дроны. А реакция на нападение однозначно будет определяться соотношением весовой категории стран А и В.
крезя
1 сентября 2013, 14:04

Vladimir_Y написал:

Наскока я понимаю, одни могут сколько угодно пускать КР, а другие их сбивать. Пока не кончатся ракеты и противоракеты.
А прямой конфликт вопрос только steel balls.
Но ситуация меняется если есть какое либо решение совбеза ООН по данному вопросу.

Vladimir_Y
1 сентября 2013, 15:01

_NSV_ написал: В принципе ракета является частью вооруженных сил государства, как и самолет, т.е. стрельба по ракете равнозначна нападению.

Вот как-то несправедливо, мне кажется, приравнивать бездушную ракету к самолёту, внутри которого живой человек. Эдак и летящий снаряд, и стрелу, и камень можно посчитать "частью вооружённых сил государства" со всеми вытекающими.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»