Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
_NSV_
30 марта 2014, 21:19
Подскажите, что за зверь...
user posted image

user posted image
Натан84
30 марта 2014, 21:26

_NSV_ написал: Подскажите, что за зверь...

ПП-2000.
http://world.guns.ru/smg/rus/pp-2000-r.html
zveruga
15 апреля 2014, 18:07
Интересует, за что полагается вот такая нашивка. Вооруженные Силы России, наше время.
Славян
15 апреля 2014, 22:18

zveruga написал: Интересует, за что полагается вот такая нашивка. Вооруженные Силы России, наше время.

Ну вообще похоже на планку медали «За участие в военном параде в День Победы»

Алексей Аряев
4 мая 2014, 16:11
Вопрос, скорее всего, тоже не самый умный... Стояла часть рядом с Пензой - какая - неизвестно. Потом часть того, разогнали. Что могли - вывези, что не смогли - уничтожили... Потом частники мусор на территории выбрасывали, а страйкболисты пару сезонов играли... Мы вот тоже, вроде как страйкболом увлекаться начали... И вот такие колодцу там, штуки три точно есть... Что это может быть вообще? Точнее, чем это раньше было... По диаметру - колодцы не маленькие, метров пять точно. По глубине - они засыпаны и завалены...
Иллюстратор
4 мая 2014, 16:51

Алексей Аряев написал:

ИМХО что то коммунальное.
Алексей Аряев
4 мая 2014, 23:08

Иллюстратор написал:
ИМХО что то коммунальное.

Что-то типа септиков (или, как они раньше назывались)? Или что-то в этом роде? А вообще, никто не в курсах, что за часть там у нас стояла? Координаты в картах Google вот https://maps.google.ru/?ll=53.201865,44.939...008256&t=h&z=18
Maguk
7 мая 2014, 14:28
Комрады подскажите миллитари магазины или лавки в Тель-Авиве, с адресами. Хочу с оказией себе сувенир заказать. Спасибо!
Zeev
7 мая 2014, 16:19

Maguk написал: Комрады подскажите миллитари магазины или лавки в Тель-Авиве, с адресами. Хочу с оказией себе сувенир заказать. Спасибо!

Самый простой (но не самый дешевый) вариант в Тель-Авиве - магазин "Рикошет" на 6 этаже центральной автобусной станции Тель-Авива. Если заказывать будешь туристу, летящему в Израиль, этот вариант однозначно не катит.
Maguk
8 мая 2014, 08:21
Да именно туристу. Почему не катит? Берет инженерных войск хочу с кокардой.

Пс: а в Иерусалиме?
Zeev
8 мая 2014, 10:25

Maguk написал: Да именно туристу. Почему не катит? Берет инженерных войск хочу с кокардой.

Пс: а в Иерусалиме?

Не катит, потому что центральный автовокзал в Тель-Авиве находится далеко от туристических маршрутов.
А за Иерусалим могу сказать поподробнее. С точки зрения туриста есть три места, где можно купить военную символику и аммуницию. Даже четыре.
1) Центральный автовокзал Иерусалима (тахана мерказит). Находится прямо на въезде в город, ул. Яффо не то 212, не то 216, в любом случае не пропустить. Снаружи, слева от выхода находится дешевый магазинчик с милитаристскими товарами (значки, шевроны, знаки различия, ремни и пр.). Сами солдаты, пролюбившие казенные атрибуты, обычно там и закупаются. Дедушка, который там работает, говорит на иврите и идише, с английским у него (ну насколько я знаю) не очень.
2)На третьем этаже автовокзала - магазин "Ламтаель". Предназначен в принципе для туристов (рюкзаки, палатки, обувь), во и военная атрибутика тоже имеет место быть. За берет не скажу, но можно спросить (говорят по английски)
3) Улица Бен-Йегуда (пешеходная улица в центре Иерусалима, в 5-7 минутах ходьбы от Старого города). Если идти вверх по улице от площади Цион ( перекресток Яффо и Бен-Йегуда), в первом переулке налево есть магазинчик "Кемпинг" (вроде как). Тоже туристическо-милитаристического направления. Есть все, или почти все.
4) На той же улице Бен-Иегуда на пару переулков выше есть еще один магазин (название не помню, может даже сети "Рикошет") такого же типа.
В вариантах 1 и 3 искомые береты (вдруг в этот конкретный день раскупили, а новые еще не завезли), кокарды есть 99%
Maguk
8 мая 2014, 14:16
Спасибо огромное!
Zeev
18 мая 2014, 21:57
user posted image
Что это такое? Подозреваю, что "Игла", но вдруг есть варианты.
Lunatik
18 мая 2014, 22:53
По-моему, это Игла-1.

У Иглы передняя коническая часть имеет характерные ребра, которых на твоем фото нет.
user posted image
крезя
18 мая 2014, 23:16
Ребер жесткости нет.
Больше на Гром похоже
Lunatik
18 мая 2014, 23:36

крезя написал: Больше на Гром похоже

О, точно!

Пусковая труба точно от Грома. Насчет пускового механизма не знаю, в принципе, он и от Иглы может быть, они взаимозаменяемы.
Zeev
19 мая 2014, 09:33

Lunatik написал: По-моему, это Игла-1.

У Иглы передняя коническая часть имеет характерные ребра, которых на твоем фото нет.

Это не мое фото, это фото с новостного сайта соседней с РФ страны. Говорят, взяли у российских журналистов.
Lunatik
19 мая 2014, 09:55
А ну, в соседние с РФ европейские страны Иглы вроде как не экспортируются, а старые запасы могли закончиться в связи с возможным военным сотрудничеством этих стран с соседними с РФ кавказскими странами. Но в Польше освоен выпуск Громов, а это практически та же Игла. Может некоторые соседние с РФ и Польшей страны и закупались у них, а в некоторых из этих стран могли разграбить военные склады.
Zeev
19 мая 2014, 10:31

Lunatik написал: А ну, в соседние с РФ европейские страны Иглы вроде как не экспортируются, а старые запасы могли закончиться в связи с возможным военным сотрудничеством этих стран с соседними с РФ кавказскими странами. Но в Польше освоен выпуск Громов, а это практически та же Игла. Может некоторые соседние с РФ и Польшей страны и закупались у них, а в некоторых из этих стран могли разграбить военные склады.

А может, склады были грузинские, разграбили их россияне (по открытым данным, РФ захватила в Грузии 3 ПЗРК, а сколько ракет к комплексам было - вопрос открытый), а в соседнюю с Россией страну эти ракеты попали в рамках "интернациональной помощи доведенным до отчаяния местным жителям"?
Lunatik
19 мая 2014, 10:54

Zeev написал: А может, склады были грузинские, разграбили их россияне (по открытым данным, РФ захватила в Грузии 3 ПЗРК, а сколько ракет к комплексам было - вопрос открытый), а в соседнюю с Россией страну эти ракеты попали в рамках "интернациональной помощи доведенным до отчаяния местным жителям"?

Советские или российские ПЗРК выпускаются в пусковых трубах с ракетой внутри, к которым перед выстрелом примыкается пусковой механизм. Поместить ракету в трубу в полевых условиях невозможно, это делает только завод-изготовитель. Так что когда говорят о количестве ПЗРК, то речь обычно о пусковых трубах с ракетами внутри, пусковые механизмы без них смысла не имеют, равно как и отстрелянные пустые трубы без ракет (они либо утилизируются, либо отправляются на завод-изготовитель).

Но вообще, описанный тобой сценарий также вполне возможный, там где захватили 3, вполне может быть и 30, хотя не вижу, почему благородным донам скрывать такую инфу, когда они с удовольствием хвастались трофеями Пятидневной войны.

З.Ы. Забыл подчеркнуть, вытащить ракету из трубы также невозможно - только посредством выстрела.
triaire
19 мая 2014, 11:14
Слышал мнение, что ПЗРК не могут стрелять по самолетам и вертолетам ВВС своей-же страны - система "свой-чужой" не позволит. Это правда?
крезя
19 мая 2014, 11:16
Емнип на фотках 8.8.8 ПЗРК были именно стрелы. С ребрами.

Lunatik написал:

Спасибо за инфу. Был не в курсе. Вспомнил что у меня тут есть недалеко дипломированный оператор иглы. Надо поспрашивать.
крезя
19 мая 2014, 11:18

triaire написал:

Нет. Подробности не помню, но недавно обсуждалось. Что то типа предупреждать будет, мешать выстрелить - нет.
апд. Ответ пользователя. Мешает выстрелить. Но отключаемо.
Grek Fr
19 мая 2014, 11:26
Вот еще фото оттуда же:
user posted image

Кроме Грузинского пути есть другой вариант:
"Громы" могли быть поставлены из страны изготовителя непосредственно в ту самую страну для обороны ее восточных границ, а по пути следования перехвачены "сепаратистами".

В марте-апреле наблюдал современные польские армейские бронежилеты у "мирных протестующих" на центральной площади столицы той самой страны.
крезя
19 мая 2014, 11:33
А в Грузию они точно поставлялись? И в каком количестве?
Lunatik
19 мая 2014, 11:40

крезя написал: Емнип на фотках 8.8.8 ПЗРК были именно стрелы. С ребрами.

Надо пошукать, не помню те фото.

triaire написал: Слышал мнение, что ПЗРК не могут стрелять по самолетам и вертолетам ВВС своей-же страны - система "свой-чужой" не позволит. Это правда?

Правда. Но система "свой-чужой" может быть отключена стрелком-зенитчиком. Такая возможность была предусмотрена после неоднократных случаев, когда сигнал ЯСС, полученный от своего борта, пролетевшего через зону прицеливания, заблокировал выстрел по условно чужой цели (упрощенно говоря).

Grek Fr написал: Вот еще фото оттуда же:

Труба точно от Грома, точнее Gromа, других таких со "спиленной" передней частью нет, насколько помню. Я на Иглу-1 согрешил только потому, что не видел Иглы-1, а про них у нас говорили, что это упрощенный вариант Иглы с ракетой от Стрелы-3. А про Grom и не вспомнил, хорошо крезя напомнил.
triaire
19 мая 2014, 11:50

Grek Fr написал:
Кроме Грузинского пути есть другой вариант:
"Громы" могли быть поставлены из страны изготовителя непосредственно в ту самую страну для обороны ее восточных границ, а по пути следования перехвачены "сепаратистами".

Чтобы исчерпать уже все варианты: могли марсиане на тарелочках привезти.
крезя
19 мая 2014, 11:54
А 2-07-21 на последней фото не имеют отношение к дате выпуска?
Zeev
19 мая 2014, 12:07

Lunatik написал:
Советские или российские ПЗРК выпускаются в пусковых трубах с ракетой внутри, к которым перед выстрелом примыкается пусковой механизм. Поместить ракету в трубу в полевых условиях невозможно, это делает только завод-изготовитель. Так что когда говорят о количестве ПЗРК, то речь обычно о пусковых трубах с ракетами внутри, пусковые механизмы без них смысла не имеют, равно как и отстрелянные пустые трубы без ракет (они либо утилизируются, либо отправляются на завод-изготовитель).

Но вообще, описанный тобой сценарий также вполне возможный, там где захватили 3, вполне может быть и 30, хотя не вижу, почему благородным донам скрывать такую инфу, когда они с удовольствием хвастались трофеями Пятидневной войны.

З.Ы. Забыл подчеркнуть, вытащить ракету из трубы также невозможно - только посредством выстрела.

Вообще то западные ПЗРК (ну по крайней мере, известные мне) тоже выпускаются в формате контейнер с ракетой+ пусковое устройство. Поэтому, когда я писал про ракету, то ввиду имелся контейнер с ракетой. И не знаю, как где, но обычно когда говорят о ПЗРК (или ПТРК), речь идет именно о пусковой.
Grek Fr
19 мая 2014, 12:09
Lunatik
19 мая 2014, 12:59

Zeev написал: Вообще то западные ПЗРК (ну по крайней мере, известные мне) тоже выпускаются в формате контейнер с ракетой+ пусковое устройство. Поэтому, когда я писал про ракету, то ввиду имелся контейнер с ракетой. И не знаю, как где, но обычно когда говорят о ПЗРК (или ПТРК), речь идет именно о пусковой.

"Наши" ПЗРК не имеют ни станков, ни каких-либо других крупногабаритных устройств для пуска. Пусковой механизм легко помещается в специальную сумку и в упакованном виде выглядит как кобура большого пистолета, то есть их относительно легко куда-либо нелегально пронести. Кроме того, пусковые механизмы не являются чем-то очень дефицитным, их можно найти везде, где когда-либо применялись ПЗРК - после выстрела и исчерпания запаса ракет они уже ненужная деталь. Это как магазины для АК. Если вышел из строя, легко меняется на другой. Поставщики ПЗРК в легальной поставке обычно предоставляют их к каждой укупорке (в которой упаковано 2 ракеты).

Другое дело ракеты. Пусковая труба с ракетой включает в себя и батарею питания, и шар-балон с жидким азотом, и систему электрических контактов внутри. Алгоритмы работы ГСН также в самой ракете. Все самое ценное - в пусковой трубе с ракетой. И именно пусковая труба является крупногабаритным грузом, который сложно незаметно пронести куда нельзя.

Поэтому, когда говорят о захвате или изъятии или провозе ПЗРК (по ПТРК совсем не спец), то говорят именно о пусковых трубах с ракетами. Если конечно добросовестные источники. Так-то бывали случаи, когда и пустые отстрелянные трубы выдавали за изъятый комплекс.
Lunatik
19 мая 2014, 13:57
Кстати, вопрос.
Мне думается массогабариты ПТРК сильно тяжелее должны быть чем у ПЗРК (все-таки танк поражать, а не слабобронированные плоскости осколками прошибать). Ввиду чего эффективные ПТРК просто не могут быть без станка, я прав?
крезя
19 мая 2014, 14:14
Нет. Там разные скорости. А ТТУ имеет значим массу. Так что по всяку может быть. Джавелин без станка.
Но основное что сравнивать птрк и ПЗРК не верно. Аналог ПЗРК - РПГ.
Lunatik
19 мая 2014, 14:59

крезя написал: Но основное что сравнивать птрк и ПЗРК не верно. Аналог ПЗРК - РПГ.

Ок, спасибо.
Славян
19 мая 2014, 15:52
certero
19 мая 2014, 16:03

крезя написал: Аналог ПЗРК - РПГ.

Ну и сравнение. Простейшее устройство, которое начали выпускать еще во время ВМВ, с сложнейшим комплексом, который включает в себя ГСН со сложнейшим алгоритмом, систему опознования цели и сверхзвуковую скорость полета.
Несомненно, аналогом ПЗРК будет ПТУРС, который только-только стал сравниваться по сложности с ним. Тем более, что системы выстрелил и забыл там в СССР так и не сделали.
крезя
19 мая 2014, 16:23

certero написал:

Я про занимаемую нишу. И пофиг на начинку. ПЗРК относятся к ручному оружию. Как и гранатомет. Какую нить стрелу 10 вполне можно сравнить с птурсом. Идёт путаница - п - противотанковый или переносной(портативный).
В общем дело не в начинке а в нише применения.
Thellonius
19 мая 2014, 16:43

Lunatik написал: Пусковая труба с ракетой включает в себя и батарею питания, и шар-балон с жидким азотом, и систему электрических контактов внутри.

Баллон с чем, простите?
РазведчикСандора
19 мая 2014, 16:56

крезя написал:
Я про занимаемую нишу...ПЗРК относятся к ручному оружию...

Ты массу комплекса имеешь в виду? - Так она разная бывает. и от ПТРК может отличаться не принципиально.
А вообще ПЗРК - наиболее сложное, дорогое и строго контролируемое "личное" (в смысле - лёгкое) оружие. Никакие гранатометы/РПГ не сравнимы.
кот баян
19 мая 2014, 16:57

Thellonius написал:
Баллон с чем, простите?

С азотом для охлаждения датчика системы наведения. Применяется с модернизации Стрела 2М
крезя
19 мая 2014, 17:11

РазведчикСандора написал:

Да. Но тем не менее оно занимает ту же нишу что и РПГ в борьбе с танками. Массы комплексов определяются в первый очередь от применения. А дальше - как получится.
Thellonius
19 мая 2014, 17:32

кот баян написал: С азотом для охлаждения датчика системы наведения. Применяется с модернизации Стрела 2М

С жидким? Где его брать в полевых условиях?
крезя
19 мая 2014, 17:41
Он заправляется на заводе. Как я понял эта та фиговина внизу спереди.
РазведчикСандора
19 мая 2014, 18:02

крезя написал:
Да. Но тем не менее оно занимает ту же нишу что и РПГ в борьбе с танками...

Нет, он занимет нишу, аналогичную ПТРК.
Нишу РПГ, в борьбе с авиацией, вертолетами, в первую очередь, занимает собсна сам РПГ. wink.gif
РазведчикСандора
19 мая 2014, 18:03

крезя написал: Он заправляется на заводе. Как я понял эта та фиговина внизу спереди.

Тока не жидкий, вестимо, а сжатый. Баллон с жидким азотом- в руку взять невозможно... ну или возможно, но только один раз. wink.gif
Thellonius
19 мая 2014, 18:20

РазведчикСандора написал: Тока не жидкий, вестимо, а сжатый.

Меня слово "жидкий" напугало.
Lunatik
19 мая 2014, 18:57

Thellonius написал: Баллон с чем, простите?

Сжатым-сжатым, простите мой склероз biggrin.gif
Lunatik
19 мая 2014, 19:03
Насчет ниши, вот я думаю.. ПТРК все-таки по последствиям для танка повесомее будет чем ПЗРК по последствиям для воздушной цели, а вот РПГ по танку вполне сравнимо. Потому присоединяюсь к мнению крезя насчет "ПЗРК аналог РПГ".
крезя
19 мая 2014, 20:36
Кроме РПГ есть еще и СПГ wink.gif
Как у нас на кафедре говорили - мужики с СПГ - суть одноразовые. Выхлоп безоткатки сильно демаскирует.
А ПТУР всеж широкое понятие. От единичных типа Малютки на единичном станке, до танковых Рефлексов.
Zeev
20 мая 2014, 13:45
user posted image
Мда. Ракеты польские, пускач российский.
user posted image
Интересно, а по номеру пусковой можно определить ее путь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»