Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Спрашивали? Отвечаем!
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
triaire
6 ноября 2016, 02:26

skotina написал:
Если в ДОТах были орудия 45-ки, то о каком "косоприцельном огне" речь?

Их у финнов не было, но даже если б и были, то в чем проблема? Это ведь противотанковая пушка, а не гаубица.

skotina написал: И в чём смысл описанной тобой тактики огня по уже подошедшему вплотную противнику?

Ну это классика фортификации - чтобы амбразуры, по возможности, не были обращены на полевую сторону.

skotina написал: Сами по себе они не задерживают свои части и носят отдельной оперативной ценности: когда противник наступает, ДОТы дают надёжную огневую поддержку частям, служат опорными точками, штабами, центрами обеспечения и эвакуации частям на ТВД. Если участок потерян, то ДОТы либо эвакуируются/уничтожаются, либо сражаются в тылу/ с флангов (как ни странно это происходит чаще), продолжая сковывать противника.

Что-то немцев никто не сковывал.

Я бы сказал, что от фортификаций есть польза (может быть и очень большая) на линии, которую есть обоснованная надежда удержать. В противном случае УРы превращаются в ловушки для их защитников, как оно и было в 1941-ом.
triaire
6 ноября 2016, 02:29

skotina написал:
В СА этому чуть ли не в школе учили

При чем тут СА?
skotina
6 ноября 2016, 07:36

triaire написал:
При чем тут СА?

Пардон, СССР
skotina
6 ноября 2016, 08:43

triaire написал:
Их у финнов не было, но даже если б и были, то в чем проблема? Это ведь противотанковая пушка, а не гаубица.

Проблемы нет. Не ясно, как с идеей боя на минимальных дистанциях сочетаетсяsmile.gif

Ну это классика фортификации - чтобы амбразуры, по возможности, не были обращены на полевую сторону.

Не уверен , что понял твою мысль. Любая огневая позиция организуется исходя из топографии и задачи позиции. Позиция должна контролировать огнём отведённый ей сектор (имея четкий пристрелочный план - "карточку расстояний"), позволять при этом манёвр своих сил на "участке маневрирования" (т.е. Так, что бы свои не попали под огонь позиции при маневре) , быть труднодоступной для артеллерийского огня и ударов с воздуха и иметь пути для обеспечения и эвакуации. "Амбразуры" организуются соответственно. Вот и вся классика. Что такое "полевая сторона" я не знаю.

Что-то немцев никто не сковывал.

Они их просто обходили. Как писалось, сил на фронте не было вот они сдвигались куда хотели.

Я бы сказал, что от фортификаций есть польза (может быть и очень большая) на линии, которую есть обоснованная надежда удержать. В противном случае УРы превращаются в ловушки для их защитников, как оно и было в 1941-ом.

А есть линии обороны, которые не надеятся удержать? 3d.gif
triaire
6 ноября 2016, 17:36

skotina написал:
Пардон, СССР

Я не уверен, что проектировщики советских ДОТов и систем фортификации в целом, были настолько молоды, что учились уже в СССР.
triaire
6 ноября 2016, 17:49

skotina написал:
Проблемы нет. Не ясно, как с идеей боя на минимальных дистанциях сочетаетсяsmile.gif

Почему минимальных? Оружие должно быть эффективным на дистанциях не меньше расстояния до соседнего ДОТа.

skotina написал: быть труднодоступной для артеллерийского огня

Вот об этом и речь. ДОТ - не пехотинец, сменить позицию не может.

skotina написал: Что такое "полевая сторона" я не знаю.

Противоположная тыльной.

skotina написал:Как писалось, сил на фронте не было

А куда они делись?

skotina написал:А есть линии обороны, которые не надеятся удержать? 3d.gif

Разумеется. Например, немцы в ПМВ не надеялись удержать как минимум приграничные районы в Эльзасе и Восточной Пруссии.
skotina
6 ноября 2016, 18:26

triaire написал:

Почему минимальных? Оружие должно быть эффективным на дистанциях не меньше расстояния до соседнего ДОТа.
Вот об этом и речь. ДОТ - не пехотинец, сменить позицию не может.
Противоположная тыльной.
А куда они делись?
Разумеется. Например, немцы в ПМВ не надеялись удержать как минимум приграничные районы в Эльзасе и Восточной Пруссии.

Хорошо, ты прав
Zeev
7 ноября 2016, 18:19
Что это за эмблема на советском ФАИ с двухголовым?
user posted image
Тимофеев А.
7 ноября 2016, 19:10
Российское военно-историческое общество. Министр Мединский и ко.
РВИО
WolferR
18 ноября 2016, 13:20

triaire написал: И еще вопрос возник: линейные на параде реально нужны, или это исключительно для красоты?

Фотографам нужны, чтобы камеру пристреливать biggrin.gif

user posted image
triaire
18 ноября 2016, 13:32
Дельно придумано! Для того-же и флажки - цвет выверять smile.gif
Damaramy
30 ноября 2016, 19:04
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что за оружие/устройство у солдата на 2:23? Он их этого вроде даже стреляет.
https://www.youtube.com/watch?v=0a8Zo77_W5c
Zeev
30 ноября 2016, 19:29

Damaramy написал: Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что за оружие/устройство у солдата на 2:23? Он их этого вроде даже стреляет.
https://www.youtube.com/watch?v=0a8Zo77_W5c

Скорее всего вот это.
user posted image
M320 Grenade Launcher Module
ссылка
Damaramy
30 ноября 2016, 21:46
Похож. Спасибо!
Cinic73
27 декабря 2016, 12:38
По мотивам "Панфиловцев".

Как бросается связка гранат?
Точнее подрывается?

Чека выдергивается у одной, остальные детонируют?
Или выдергиваются чеки у всех?
skotina
27 декабря 2016, 12:56

Cinic73 написал: По мотивам "Панфиловцев".

Точнее подрывается?

Конечно у одной. Пока у всех выдержишь первая рванет. Вот как кидали - вопросsmile.gif
triaire
27 декабря 2016, 13:31

Cinic73 написал:

С большим трудом. Практически самоубийство, как у японцев с шестовыми минами.
Предписывалось, кстати, снять рукоятки у всех гранат, кроме центральной.

Cinic73 написал:

Не вижу других вариантов.
Cinic73
27 декабря 2016, 14:13

triaire написал:

С большим трудом. Практически самоубийство, как у японцев с шестовыми минами.
Предписывалось, кстати, снять рукоятки у всех гранат, кроме центральной.

Не вижу других вариантов.

К чему вопрос возник...

Во время боя боец готовит гранату, кидает — оказалось что кинул бутылку с зажигательной смесью. Куда делась граната? В полете сменился тип.
Боец берет связку гранат, выдергивает чеку, другую чеку, и тут его убивают. Другой боец берет эту же связку, из рук убитого, неспешно выдергивает оставшееся чеки и кидает.

С обсуждения фильма на dirty.
skotina
27 декабря 2016, 15:33

Cinic73 написал:
К чему вопрос возник...
С обсуждения фильма на dirty.

Ну и нафиг такое откровенное фуфло обсуждать? Знаешь сколько вопросов фуфло породить может?smile.gif "Почему в мужественных политруков пули не попадают?" ,"Как брились в декабре в окопах"? "Как танки сходу попадают по цели" и т.д.
Лично меня, чем фильм больше "прописан до мелочей" и "как будто переносит в окоп", тем больше бесит. К старости, наверное, пацифистом стануsmile.gif
triaire
27 декабря 2016, 16:05

Cinic73 написал:
К чему вопрос возник...

Первое, если действительно так в фильме (я не обратил внимания, хотя смотрел, экранку правда) - просто накладка, бывает.
И даже второе - ах, если б недостатки фильма исчерпывались парой-тройкой траблов такого масштаба...
Cinic73
28 декабря 2016, 08:23

skotina написал:
Ну и нафиг такое откровенное фуфло обсуждать? Знаешь сколько вопросов фуфло породить может?smile.gif "Почему в мужественных политруков пули не попадают?" ,"Как брились в декабре в окопах"? "Как танки сходу попадают по цели" и т.д.
Лично меня, чем фильм больше "прописан до мелочей" и "как будто переносит в окоп", тем больше бесит. К старости, наверное, пацифистом стануsmile.gif

Ну... Про мужественных политруков и так понятно. Про танки мне еще в институте прояснили.
А вот вопрос с чеками меня заинтересовал. Раньше как-то просто не задумывался.

Если вопрос в подрыве соседних гранат детонацией, то наверное не всякие гранаты для связки подойдут. Или тротил по любому сдетонирует при взрыве рядом? Даже будучи в прочном корпусе.
skotina
28 декабря 2016, 09:09

Cinic73 написал:
Если вопрос в подрыве соседних гранат детонацией, то наверное не всякие гранаты для связки подойдут. Или тротил по любому сдетонирует при взрыве рядом? Даже будучи в прочном корпусе.

Полюбому сдетонирует, тем более, что корпус у гранат не особо прочный. Другое дело , что взрыв , естественно , будет не такой мощный, как от одного заряда с эквивалентной массой.
Cinic73
28 декабря 2016, 10:34

skotina написал:
Полюбому сдетонирует, тем более, что корпус у гранат не особо прочный. Другое дело , что взрыв , естественно , будет не такой мощный, как от одного заряда с эквивалентной массой.

Сенкью.

Будем знать. Вдруг пригодится. biggrin.gif
skotina
28 декабря 2016, 10:44

Cinic73 написал:
Будем знать. Вдруг пригодится. biggrin.gif

Дай бог, что бы не пригодилосьsmile.gif
Thellonius
28 декабря 2016, 10:56

Cinic73 написал: Будем знать. Вдруг пригодится.

Ты это, так не шути. А то придут не очень вежливые люди и зафиксируют. А потом Алекс будет объясняться, а что это у него на форуме призывы к экстремизму. Найдут к чему докопаться.
Cinic73
28 декабря 2016, 12:12

Thellonius написал:
Ты это, так не шути. А то придут не очень вежливые люди и зафиксируют. А потом Алекс будет объясняться, а что это у него на форуме призывы к экстремизму. Найдут к чему докопаться.

Спойлер!
Э...
(Оглянувшись по сторонам и с оскорбленным видом)
Я это... Сам почти танкист и немало времени провел в компании 64-к и 72-к. Так шо... Куды ж мне против своих. mad.gif

Кстати, а активная защита (для спокойствия пусть будет Абрамса) будет реагировать на медленно летящий объект с близкого расстояния?

skotina написал:
Дай бог, что бы не пригодилосьsmile.gif

Эт-то точно.
triaire
28 декабря 2016, 12:26

Cinic73 написал:
Кстати, а активная защита (для спокойствия пусть  будет Абрамса) будет реагировать на медленно летящий объект с близкого расстояния?

Не должна, насколько я знаю.
zveruga
28 декабря 2016, 12:54

Cinic73 написал: По мотивам "Панфиловцев".

Точнее подрывается?

Панфиловцев не смотрел, но по старым советским фильмам помню, что использовались связки из гранат РГД-33. А у нее детонатор инициируется не привычными нам кольцом с чекой, а за счет инерции при взмахе перед броском.
Так что перевести чеку в боевое положение на остальных гранатах в связке, не заботясь о времени, можно. Другое дело, что в наставлении говорится о взведении только одной гранаты. Но в принципе можно списать на невысокую надежность РГД-33, да и драматизму сие действие должно добавлять.
Были еще противотанковые гранаты РПГ-40. У них уже имеется кольцо, но взрыватель тоже инерционный. Но как бросать такую связку гранат, каждая из которых весит 1,2 кг, я плохо представляю.
Zeev
22 января 2017, 06:55
От чего может быть вот такая упаковка? Ставлю ссылкой.
https://pbs.twimg.com/media/C2t65fTXEAAUaKX.jpg
https://pbs.twimg.com/media/C2t65fYWEAAZaMM.jpg
skotina
22 января 2017, 07:58

Zeev написал: От чего может быть вот такая упаковка? Ставлю ссылкой.

От бомбы с разрывным зарядом. Там написано. smile.gif
Тримбда
22 января 2017, 16:40

Zeev написал: От чего может быть вот такая упаковка? Ставлю ссылкой.

На торце написано: ОФАБ 100-120.
Zeev
22 января 2017, 18:02

Тримбда написал:
На торце написано: ОФАБ 100-120.

Хм. Слона то я и не заметил. Дзякуй.
Тимофеев А.
2 марта 2017, 18:11
В соседней теме постили вот такую подборку фото:

А что за забавные "маячки" на шлемах ССОшников? Это для тренировок?
skotina
2 марта 2017, 20:23

Тимофеев А. написал: В соседней теме постили вот такую подборку фото:

Скорее всего именно "маячки" для определения местоположения для своих. Может и ГПС еще впилили туда
Тимофеев А.
2 марта 2017, 21:04
Блин, они похожи просто на маячки, моргающие ярким цветом, для опознавания, например, "мёртвых" на страйкболе. Вся из функция - просто моргать или гореть красным цветом. Причем, это автономная штука(я про те, что на фото). Бойцы лепят её на темя и вдоль , и поперек.
CallMake
3 марта 2017, 09:04

Тимофеев А. написал: В соседней теме постили вот такую подборку фото:

Это видеокамеры. Американец, например.
skotina
3 марта 2017, 10:10

CallMake написал:
Это видеокамеры. Американец, например.

У одного она поперек стоит. И объектив не виден
Алексей Аряев
3 марта 2017, 11:41
Думаю, что сюда. Мне бы консультацию для очередного моего "мегашедевра". Есть военное учебное заведение (ну, например, Космическая Академия). Там готовят будущие кадры для Флота. И вот, значит, так получается, что несколько потоков начинают гоовить по "ускоренной программе", так как война идёт. У "летунов" лётная практика начнётся сразу, или хотя бы со второго семестра? Там просто, по сюжету, готовят очень серьёзно. Весь процесс обучения я думаю уложить, например, в два года, но меня интересует именно лётная практика. А писать хочется не "от балды", ибо и так выдумок много, а более-менее реалистично...
Заранее, простите, если не туда.
Cinic73
3 марта 2017, 12:22

Алексей Аряев написал: Думаю, что сюда. Мне бы консультацию для очередного моего "мегашедевра". Есть военное учебное заведение (ну, например, Космическая Академия). Там готовят будущие кадры для Флота. И вот, значит, так получается, что несколько потоков начинают гоовить по "ускоренной программе", так как война идёт. У "летунов" лётная практика начнётся сразу, или хотя бы со второго семестра? Там просто, по сюжету, готовят очень серьёзно. Весь процесс обучения я думаю уложить, например, в два года, но меня интересует именно лётная практика. А писать хочется не "от балды", ибо и так выдумок много, а более-менее реалистично...

Я не летун, но чуток теории надо обязательно. Хотя бы пару дней. tongue.gif
Думаю, управление суперпупердраккаром немного отличается от управления гражданского флаера с автопилотом.
Хотя, чиста теоретически, теорию можно ввести непосредственно в мозг. Шприцом там али под гипносном. Ну или прошивкой вживленного процессора. biggrin.gif
Правда, в этом случае обучение будет уже ни к чему.

skotina
3 марта 2017, 12:27

Cinic73 написал:
Хотя, говорят, трактористы без проблем сразу пересаживаются в кресло мехвода танка.

Говорите тоже ©
skotina
3 марта 2017, 12:46

Алексей Аряев написал: Думаю, что сюда. Мне бы консультацию для очередного моего "мегашедевра". Есть военное учебное заведение (ну, например, Космическая Академия). Там готовят будущие кадры для Флота. И вот, значит, так получается, что несколько потоков начинают гоовить по "ускоренной программе", так как война идёт. У "летунов" лётная практика начнётся сразу, или хотя бы со второго семестра? Там просто, по сюжету, готовят очень серьёзно. Весь процесс обучения я думаю уложить, например, в два года, но меня интересует именно лётная практика. А писать хочется не "от балды", ибо и так выдумок много, а более-менее реалистично...

Алексей, отправьте их в пехоту на фронт через три месяцаsmile.gif. А по дороге пусть их транспорт сожгет в пепел какой нибудь крейсер с рептилиями.х Вот это история будет 3d.gif
Алексей Аряев
3 марта 2017, 13:57

Cinic73 написал:
Я не летун, но чуток теории надо обязательно. Хотя бы пару дней. tongue.gif
Думаю, управление суперпупердраккаром немного отличается от управления гражданского флаера с автопилотом.
Хотя, чиста теоретически, теорию можно ввести непосредственно в мозг. Шприцом там али под гипносном. Ну или прошивкой вживленного процессора. biggrin.gif
Правда, в этом случае обучение будет уже ни к чему.

Ну, кое-что героине вложили через "гипнопедию" - знание языка и кое-каких отличий от её мира. Прочее - на первом курсе они приходили астронавигацию, и кучу всяких вещей, именно про космос. Боевая подготовка, опять же. Всё же, летуну иногда, к сожалению, приходится и на своих двоих воевать. А вот со второго семестра, их будут и на центрифуге крутить, и учебные полёты - на умение считать курс и всё такое. Она будет штурманом на лёгком крейсере, но, в силу обстоятельств, придётся ей и истребитель освоить.
povorot
3 марта 2017, 13:58
3d.gif
Алексей Аряев
3 марта 2017, 13:58

skotina написал:
Алексей, отправьте их в пехоту на фронт через три месяцаsmile.gif. А по дороге пусть их транспорт сожгет в пепел какой нибудь крейсер с рептилиями.х Вот это история будет 3d.gif

Идея на самом деле интересная - и, кто знает, может, я ей и воспользуюсь. Но сейчас мне хочется написать про подругу главного героя, с которой он прошёл целую звёздную войну. Именно про то, как она училась в Академии. Рассказ-приквел. Уже четыре больших главы есть...
Cinic73
3 марта 2017, 15:36

Алексей Аряев написал:
Ну, кое-что героине вложили через "гипнопедию" - знание языка и кое-каких отличий от её мира. Прочее - на первом курсе они приходили астронавигацию, и кучу всяких вещей, именно про космос. Боевая подготовка, опять же. Всё же, летуну иногда, к сожалению, приходится и на своих двоих воевать. А вот со второго семестра, их будут и на центрифуге крутить, и учебные полёты - на умение считать курс и всё такое. Она будет штурманом на лёгком крейсере, но, в силу обстоятельств, придётся ей и истребитель освоить.

Честно говоря мало верю в гипнопедию. Скорее всего развитие пойдет по использованию вживленных компьюторов. А в этом случае обучение не потребуется в принципе. Только курс по адаптации тела к внедренным знаниям.

Не помню книжку - в ней ГГ по необходимости покупал дополнительные базы знаний и тем самым в момент овладевал новыми профессиями.
Алексей Аряев
3 марта 2017, 16:54

Cinic73 написал:
Честно говоря мало верю в гипнопедию. Скорее всего развитие пойдет по использованию вживленных компьюторов. А в этом случае обучение не потребуется в принципе. Только курс по адаптации тела к внедренным знаниям.

Не помню книжку - в ней ГГ по необходимости покупал дополнительные базы знаний и тем самым в момент овладевал новыми профессиями.

Ну, это, конечно здорово. Просто я пишу фанф по Star Wars, но с добавлением логики и здравого смысла. Получается довольно странно, но сам процесс написания доставляет удовольствием. Некоторым нравится. А гипнопедия упоминается у Р.Э.Х в "Звёздном десанте". Кое-что взял и оттуда, кстати.
Cinic73
3 марта 2017, 19:02

Алексей Аряев написал:
Ну, это, конечно здорово. Просто я пишу фанф по Star Wars, но с добавлением логики и здравого смысла. Получается довольно странно, но сам процесс написания доставляет удовольствием. Некоторым нравится. А гипнопедия упоминается у Р.Э.Х в "Звёздном десанте". Кое-что взял и оттуда, кстати.

Гипнопедия тоже не плохо. Все лучше, нежели изъятие мозговой жидкости у донора. Как в некоторых книгах.
К слову, если мы гипнопедией обучаем языкам, почему также не можем ввести в память теорию управления кораблем?
skotina
3 марта 2017, 19:13

Алексей Аряев написал:
Идея на самом деле интересная - и, кто знает, может, я ей и воспользуюсь. Но сейчас мне хочется написать про подругу главного героя, с которой он прошёл целую звёздную войну. Именно про то, как она училась в Академии. Рассказ-приквел. Уже четыре больших главы есть...

Как там с сексом? В смысле у подруги, друга и прочих курсантов космических дредноутов галактического флота? Ты эт тему не запускай в своём приквеле, а то скучно получится. 3d.gif
Алексей Аряев
3 марта 2017, 20:51

skotina написал:
Как там с сексом? В смысле у подруги, друга и прочих курсантов космических дредноутов галактического флота? Ты эт тему не запускай в своём приквеле, а то скучно получится. 3d.gif

Ну, не категория XXX, конечно, но... Майкла Гира не читали? Мне его стиль по этой части дюже понравился... Могу просто ссылку на свой профиль на фикбуке сбросить...
Алексей Аряев
3 марта 2017, 20:53

Cinic73 написал:
Гипнопедия тоже не плохо. Все лучше, нежели изъятие мозговой жидкости у донора. Как в некоторых книгах.
К слову, если мы гипнопедией обучаем языкам, почему также не можем ввести в память теорию управления кораблем?

Ввести-то можно. Но есть нюанс. Девушка и все прочие курсанты того потока - немного "не от мира сего". Обучение в Академии, помимо всего прочего, преследует своей целью ещё и социализацию...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»