Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
fuzzy brain
2 октября 2014, 10:07

aik написал: Да, на счёт Риги - нечего там ночью делать. Спать надо.

Тогда нет никакого смысле брать этот билет, ночевка, плюс ужин, вот тебе и лучше купить сразу прямой билет smile4.gif Я даже не столько из экономии хотела через Ригу, а чтоб как раз Ригу посмотреть. Я жила в Вильнюсе, была в Эстонии, а в Риге не довелось
aik
2 октября 2014, 11:41

fuzzy brain написала: чтоб как раз Ригу посмотреть

Осенью и ночью - не интересно. Летом еще куда ни шло.
fuzzy brain
2 октября 2014, 11:45
Понятно, тогда прямым полечу... Скорей всего из Дюссельдорфа он ближе к Амстердаму.
eleshka
5 октября 2014, 22:05
Жаль, что мы, неопытные туристы, раньше не знали.
При самостоятельном оформлении поездки и поиске наиболее дешевых авиабилетов можно попасть на лоукостер. В этом случае провоз багажа, регистрация на стойке в аэропорту, питание на борту самолета будет идти за очень отдельные, и вовсе не копеечные деньги. Например, сегодня дочь при полете с ЭйрБалтик заплатила 40 евро за одно место багажа и 10 евро за регистрацию на стойке в аэропорту в Риме. В принципе, полет все равно обошелся несколько дешевле, чем с другими авиакомпаниями на эту дату, просто это было неожиданным сюрпризом. Если бы об этом знали заранее, то можно было бы несколько сэкономить smile.gif Можно было бы сделать он-лайн регистрацию (она вроде бы бесплатно), багаж тоже можно было оформить чуточку дешевле.
aik
5 октября 2014, 22:24

eleshka написала: при полете с ЭйрБалтик заплатила 40 евро за одно место багажа и 10 евро за регистрацию на стойке

Балтик - довольно странная компания. Повадки лоукостера, но зато летает в нормальные аэропорты, а не в деревни какие-то. Но да, регистрация и багаж в аэропорту стоят ощутимых денег. Багаж всегда лучше докупать при покупке билета (если нужен).
eleshka
5 октября 2014, 22:59

aik написал:
Балтик - довольно странная компания. Повадки лоукостера, но зато летает в нормальные аэропорты, а не в деревни какие-то. Но да, регистрация и багаж в аэропорту стоят ощутимых денег. Багаж всегда лучше докупать при покупке билета (если нужен).

При покупке через какой-то сайт об этом нигде не было сказано, а погуглить не догадались. Более того, в маршрутной квитанци электронного билета указаны 20 кг багажа:
fuzzy brain
6 октября 2014, 01:13
Ого, я тоже ими собиралась лететь из Дюссельдорфа.
Сейчас сходила на их сайт, почитала :

С билетом Basic   Спойлер!
– Действующие тарифы перевозки багажа:

EUR 24.99 за сумку в каждую сторону при покупке услуги одновременно с авиабилетами на airBaltic.com
EUR 35 за сумку в каждую сторону при покупке услуги через другие каналы продаж (например, в туристических агентствах или билетных кассах)
EUR 34.99 за сумку в каждую сторону при оплате услуги в разделе Управление Резервацией или во время онлайн регистрации
EUR 40 за сумку в каждую сторону при оплате у стойки регистрации в аэропорту
EUR 60 за сумку в каждую сторону при оплате у выхода на посадку.

А с билетом Economy Smart – 1 место сдаваемого багажа с общим весом до 20кг бесплатно

Ну и бизнес класс может провозить 60 кг.

Блин, хорошо, что теперь знаю, возможно другую компанию выберу..
Прочитала, что на рейсах ryanair вообще заставляют взвешивать ручную кладь и не дай бог! лишние граммы будут.
aik
6 октября 2014, 02:30

eleshka написала:
При покупке через какой-то сайт об этом нигде не было сказано

Вот потому я всё же предпочитаю для начала у авиакомпании на сайте попробовать билет купить и только если там сильно дороже, то покупаю у левых контор.
А вообще у них на самом дешевом тарифе только ручная кладь. Но зато стандартных размеров, нету деления на "маленькая ручная кладь" и "большая ручная кладь", как у некоторых лоукостеров. Плюс я не помню, чтобы они как-то усиленно взвешивали ручную кладь (хотя я с багажом тогда летел, в кабину брал небольшой рюкзак только).

fuzzy brain написала:
А с билетом Economy Smart – 1 место сдаваемого багажа с общим весом до 20кг бесплатно

Зато этот смарт почти в два раза дороже, чем бэйсик, потому бэйсик+багаж всё равно дешевле обходится, чем смарт. smile.gif

fuzzy brain написала:
Блин, хорошо, что теперь знаю, возможно другую компанию выберу..

Из Дюссельдорфа посмотрите на AirBerlin, если вам в Москву. Хотя балтик не так уж и страшен. Но самолёты у них тесные, у эстонцев просторнее. smile.gif

fuzzy brain написала: Прочитала, что на рейсах ryanair вообще заставляют взвешивать ручную кладь и не дай бог! лишние граммы будут.

Этот самый ryanair периодически грозится ввести плату за использование туалета на борту и стоячие места. Так что взвешивание багажа тут еще не самое ужасное. Зато 20 евро из Испании в Финляндию, питерцы радуются.
С другой стороны, мне надо было как-то из Амстердама в Выборг попасть, смотрел на Ryanair, благо как раз 20 евро, а Лаппеенранта от Выборга в полусотне километров .
Автобус из Амстердама до ближайшего Ryanairовского аэропорта (ночной, как раз до Дюссельдорфа, по-моему) + билет до Лаппеенранты + багаж + билет до Выборга обходились не особо дешевле рейса из Амстердама в Пулково, а геморроя всё это добавляло солидного.
fuzzy brain
7 октября 2014, 00:27

aik написал: Из Дюссельдорфа посмотрите на AirBerlin, если вам в Москву

Да, ими и полечу. Я балтик выбирала только потому, что в Риге хотела потусить. Но она отменяется

aik написал: Этот самый ryanair периодически грозится ввести плату за использование туалета на борту и стоячие места.

Ого, у них даже стоя летают?

А почему ты меня на вы зовешь?
Hallgerd
7 октября 2014, 03:15

fuzzy brain написала:
Прочитала, что на рейсах ryanair  вообще заставляют взвешивать ручную кладь и не дай бог! лишние граммы будут.

У ryanair ручную кладь не взвешивают. Им пофиг на ее вес, главное, чтоб в рамку проходила. А взвешивают то, что сдаешь в багаж. И к граммам, как правило, не придираются.
Hallgerd
7 октября 2014, 03:19

aik написал:
Этот самый ryanair периодически грозится ввести плату за использование туалета на борту и стоячие места.

Ну вот что за бред? Какие могут быть стоячие места в самолете? facepalm.gif
Hallgerd
7 октября 2014, 03:27

eleshka написала: Жаль, что мы, неопытные  туристы, раньше не знали.

eleshka, на онлайнере есть полезный форум Lowcost перелеты, где можно устранять пробелы в познаниях. smile.gif
fuzzy brain
7 октября 2014, 03:32

Hallgerd написала: У ryanair ручную кладь не взвешивают.

Я вот читаю форумы, и очень многие жалуются, что взвешивают ручную кладь тоже.
Но мне в принципе все равно, я ими летать пока не собираюсь
Hallgerd
7 октября 2014, 03:48

fuzzy brain написала:
Я вот читаю форумы, и очень многие жалуются, что взвешивают ручную кладь тоже.
Но мне в принципе все равно, я ими летать пока не собираюсь

Не знаю, на каких форумах на это жалуются, но я много раз летала именно райном и никогда не сталкивалась с тем, чтобы кого-то заставляли взвешивать ручную кладь. Там, ЕМНИП, и весов-то зачастую нет у гейта, только рамки стоят. А если ручная кладь по своим размерам входит в рамку, то я даже не знаю, чем ее можно так набить, чтобы она завесила больше разрешенных 10 кг - разве что слитками золота. 3d.gif
fuzzy brain
7 октября 2014, 05:05

Hallgerd написала: Не знаю, на каких форумах на это жалуются,

Не знаю, зачем ты это сейчас написала, чтобы я тебя сослала на эти форумы что ли?
Или ты правда, думаешь, что я это придумала?
aik
7 октября 2014, 05:50

fuzzy brain написала: Ого, у них даже стоя летают?

Нет. И туалеты пока бесплатные. Просто пиар, халявная реклама.

fuzzy brain написала:
А почему ты меня на вы зовешь?

Я из Эпохи принудительной вежливости.

Hallgerd написала:
Ну вот что за бред? Какие могут быть стоячие места в самолете?

Это вы у О'Лири спросите. smile.gif Хотя, по-моему, он у китайцев эту идею позаимствовал.

Hallgerd
7 октября 2014, 15:45

fuzzy brain написала:
Не знаю, зачем ты это сейчас написала, чтобы я тебя сослала на эти форумы что ли?
Или ты правда, думаешь, что я это придумала?

Я тебе просто говорю, что на практике такого обычно не происходит.
Hallgerd
7 октября 2014, 15:57

aik написал:
Это вы у О'Лири спросите. smile.gif Хотя, по-моему, он у китайцев эту идею позаимствовал.

Пиарный трындеж О'Лири, как правило, имеет весьма отдаленное отношение к реальным правилам его лоукостера. Пока что вместо "платных туалетов" и "стоячих мест" там изменили порядок провоза ручной клади (теперь можно бесплатно 2 единицы на человека вместо одной) и сделали все билеты с местами. smile.gif
fuzzy brain
8 октября 2014, 02:18

Hallgerd написала: теперь можно бесплатно 2 единицы на человека вместо одной

Хорошо, что сказала, а то я уже хотела отказаться летать ими smile4.gif
aik
14 октября 2014, 10:14
Пора уже думать о зимних каникулах.

Надо - не особо далеко, не особо дорого, не особо жарко, не особо холодно. smile.gif
10-20 градусов, без дождей, без снега.

Сейчас посматриваю на южные европы. Италия, Испания.
В Риме я как-то был в январе - было нормально, хоть и без листьев на деревьях.

Может еще какие предложения? Мне погулять, а не на пляжах валяться. В Азию не поеду.
Rps
14 октября 2014, 10:28
Да нет никаких других предложений. Достаточно на карту посмотреть.
Тетямотя
14 октября 2014, 10:37

aik написал: Сейчас посматриваю на южные европы. Италия, Испания.

В Португалии был? На прошлый НГ температура в Лиссабоне скакнула до +20, но это аномалия, конечно.
aik
14 октября 2014, 11:29

Rps написал: Достаточно на карту посмотреть.

Ну, на карте из средиземноморья есть еще Марокко с Алжиром, Греция, южная Франция...
Мальта, конечно еще, но там я уже проводил зиму.

Тетямотя написала:
В Португалии был?

Нет. Но испанский вариант, думаю, если остановлюсь на нём, будет Барселона-Мадрид-Лиссабон (ну, плюс-минус).
14 октября 2014, 22:21

eleshka написала: Более того, в маршрутной квитанци электронного билета указаны 20 кг багажа:

Причем я тупо рещила, что это означает стандартные 20 кг. Нет? Завтра позвоню и все выясню.
eleshka
21 октября 2014, 18:35

Hallgerd написала:
eleshka, на онлайнере есть полезный форум Lowcost перелеты, где можно устранять пробелы в познаниях.  smile.gif

Спасибо, внесла в закладки smile.gif
eleshka
21 октября 2014, 18:36

online написала:
Причем я тупо рещила, что это означает стандартные 20 кг. Нет? Завтра позвоню и все выясню.

Я тоже так решила. biggrin.gif То есть не то чтобы прямо так и решила, я об этом даже не задумалась — 20 кг и 20 кг, что тут такого? А тут эвона чего оказалось.
Ты как, позвонила?
bilbo
23 октября 2014, 10:01
Планируем самостоятельный тур на следующее лето. Месяц пока не известен, поэтому вопросы общего характера.
При поиске на буке с фильтром на 2 взрослых один ребенок (11 лет) он предлагает так же и номера на двоих. В принципе мы не против, но это реально или рекламная замануха?
Есть ли какие предпочтения при выборе диапазона дат проживания? Например: "проще найти номера на шесть ночей начиная с понедельника, чем на восемь начиная с субботы".
Стоит ли заморачиватся с сетью гостинец типа ИБИС (жили в такой в Париже - так себе, но типа переночевать сойдет)? Если да - что порекомендуете? В планах Испания, Италия и Франция.
Рус
23 октября 2014, 10:28

bilbo написал: но это реально или рекламная замануха?

Реально. Часто есть кресло-кровать в номере.
bilbo
23 октября 2014, 10:32

Рус написал: Реально. Часто есть кресло-кровать в номере.

Отлично. Спасибо.
Rps
23 октября 2014, 10:43
За доп.кровать могут и доплату попросить.
Тетямотя
23 октября 2014, 10:57

bilbo написал:
Есть ли какие предпочтения при выборе диапазона дат проживания?

Иногда в крупных туристических городах в выходные (с пт/сб и сб/вскр) номер стоит дороже, чем в будни. Можно попытаться оптимизировать маршрут таким образом, чтобы выходные приходились на мелкие городки. Это про отели.
Но если вас трое, чего бы апартаменты не посмотреть?
Рус
23 октября 2014, 11:07

Тетямотя написала: Но если вас трое, чего бы  апартаменты не посмотреть? 

Особенно, если есть остановки более чем на 3 дня.

Rps написал: За доп.кровать могут и доплату попросить. 

Угу. Но букинг вроде сам это учитывает при заказе и берет за это денюжку.
Кукабара
23 октября 2014, 11:17

Ноэль написала: Да, я пристрастна, мне Афины совершенно не понравились.

Аналогично. Я не говорю об афинском акрополе, конечно, но сам город произвел очень неприятное впечатление, усугубившееся тем, что у нас украли из машины весь багаж. Хорошо, что это произошло за несколько часов до отлета домой.
aik
23 октября 2014, 11:30

bilbo написал: Стоит ли заморачиватся с сетью гостинец типа ИБИС

Нормальная сеть. Не самая дорогая, но и не самая бюджетная.
bilbo
23 октября 2014, 11:57
Ух ты, а с апартаментами хорошая идея. Примерно за те же деньги но ближе к центру плюс кухня и стиралка.

Тетямотя написала: Можно попытаться оптимизировать маршрут таким образом, чтобы выходные приходились на мелкие городки.

Может быть. С маршрутом вообще беда. Хочется и успеть по всюду и шоб денег хватило. biggrin.gif
Наверно отдельную тему создам когда хотя бы месяц будет известен.
aik
24 октября 2014, 14:23
К вопросу о стоимости билетов у посредников и авиакомпании. Хотя так редко бывает. smile.gif
Olha
26 октября 2014, 12:33

aik написал: К вопросу о стоимости билетов у посредников и авиакомпании. Хотя так редко бывает. 

Это же в одну сторону.
aik
26 октября 2014, 13:50

Olha написала: Это же в одну сторону.

Да. Мне и нужно было в одну сторону.
bilbo
3 ноября 2014, 13:07
Насмотревшись "Орла и решки" заинтересовался каучсерфингом.
Насколько всё реалистично? Кто нибудь пользуется? Какие сайты посоветуете?
Plumeria
3 ноября 2014, 18:20

bilbo написал: Насмотревшись "Орла и решки" заинтересовался каучсерфингом.

Абсолютно реалистично. Моя близкая подруга с мужем объездили кучу европейских стран через каучсерфинг. Сайт вот этот https://www.couchsurfing.org/
smile.gif
bilbo
3 ноября 2014, 21:53

Plumeria написала: Сайт вот этот

Зарегился. Мда... Как то не в фаворе Самара... biggrin.gif
Veta
6 ноября 2014, 00:21

Veta написала: Едем на длинные ноябрьские выходные в Ереван. Рассчитывали завтракать в номере, а потом есть в кафе. Внезапно напугали, что в магазинах нет еды, а в кафе и ресторанах очень дорого.

Тот, кто напугал - умственно отсталый. В Ереване недорого, разнообразно, ужасно вкусно. Шикарный город. smile4.gif
fuzzy brain
6 ноября 2014, 02:12

bilbo написал: Насмотревшись "Орла и решки" заинтересовался каучсерфингом.

я постоянно пользуюсь каучсерфингом никаких сайтов кроме каучсерфинг.ком не нужно
Alan V. Gutnov
6 ноября 2014, 04:05
Ну если ваша мечта, путешествуя, спать у кого-нибудь в гостиной на диване, то, конечно, не нужно. Можно еще сказать, что кроме автостопа ничего больше не нужно.
Есть куча живых историй про "плохой каучсерфинг", можно их игнорировать, а можно понять, что опыт весьма и весьма разный у людей, как принимающих, так и приезжающих.
bilbo
6 ноября 2014, 19:55

Alan V. Gutnov написал: Ну если ваша мечта, путешествуя, спать у кого-нибудь в гостиной на диване, то, конечно, не нужно. Можно еще сказать, что кроме автостопа ничего больше не нужно.
Есть куча живых историй про "плохой каучсерфинг", можно их игнорировать, а можно понять, что опыт весьма и весьма разный у людей, как принимающих, так и приезжающих.

Есть что предложить?
Alan V. Gutnov
7 ноября 2014, 04:31
Как альтернативу?
9 ноября 2014, 23:04
А никто не в курсе, в чем может быть проблема с сайтом airbaltic? отказывается принимать карты к оплате. Подтверждающее смс из банков приходят, сайт оплату отклоняет. Банки разные и карты тоже разные и даже страны разные - результат один.
А сегодня вообще с трудом смогла бронирование полета этой компанией сделать, даже окольным путем. mad.gif
Dim23
10 ноября 2014, 23:50
Кто нибудь знает страховые компании которые предоставляют туристические мед. страховки ОНЛАЙН? Просто встает вопрос о необходимости продления страховки находясь в путешествии, соответственно через интернет.
Dim23
11 ноября 2014, 00:49

Алекс77 написал:
Да сколько угодно таких. Погуглите "Туристическая страховка онлайн" и выбирайте smile.gif

Нашел Либерти страхование, немного слышал положительное о ней, хочется реальные отзывы узнать. С другими компаниями не сталкивался, не хочется на "левые" компании попасть. Раньше у Альфа Банка была возможность онлайн страховку сделать, но у них цены дорогие. Поэтому и поинтересовался
Alan V. Gutnov
11 ноября 2014, 03:56
ИМХО лучший вариант - "Согласие" в связке с International SOS. Продается онлайн, код ASN2014 дает скидку 15%.

При покупке онлайн возможен глюк на сайте - сдвигаются даты на 1 день вперед (по отношению к тем, что были заданы при покупке), решается звонком в службу поддержки, тут же присылают исправленный полис (они знают про этот глюк).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»