Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Dim23
11 ноября 2014, 13:18

Alan V. Gutnov написал: ИМХО лучший вариант - "Согласие" в связке с International SOS. Продается онлайн, код ASN2014 дает скидку 15%.

При покупке онлайн возможен глюк на сайте - сдвигаются даты на 1 день вперед (по отношению к тем, что были заданы при покупке), решается звонком в службу поддержки, тут же присылают исправленный полис (они знают про этот глюк).

У нас в городе "Согласие" работают отвратительно, на звонки не отвечают, трубки бросают. После такого вообще не хочется их услугами пользоваться.
aik
11 ноября 2014, 13:20
Я обычно оформлять либерти, но, к счастью, пока пользоваться не приходилось.
Тетямотя
11 ноября 2014, 13:24

Alan V. Gutnov написал: ИМХО лучший вариант - "Согласие" в связке с International SOS. Продается онлайн, код ASN2014 дает скидку 15%.

Алан, была информация, что ISOS сейчас не работает с Согласием.
Rps
11 ноября 2014, 13:28
Люди, которые пользовались страховкой 1-2 раза обсуждают с людьми, которые не пользовались вообще. smile.gif
Всё это бессмысленно. Положительные отзывы по случаю X в стране Y в год Z могут оказаться бесполезными для другой болезни в другой стране в другом году.
Берите, что хотите - всё равно это лотерея. Ну или ищите свежие отзывы на форумах с большим количеством туристов по конкретной стране. Это хоть как-то релевантно.
Alan V. Gutnov
11 ноября 2014, 14:16

Dim23 написал:
У нас в городе "Согласие" работают отвратительно, на звонки не отвечают, трубки бросают. После такого вообще не хочется их услугами пользоваться.

Это проблема локального офиса, я думаю. Они плохо продают страховки, а когда придется пользоваться - вопрос-то будет не к ним, поэтому не показательно. Важно как работает асистанс и, на крайний случай, головной офис.
Alan V. Gutnov
11 ноября 2014, 14:18

Тетямотя написала:
Алан, была информация, что ISOS сейчас не работает с Согласием.

До какого-то декабря (либо до 01.01) еще продают страховки с ISOS, потом, вроде, всё переходит на Savitar. Но по проданным страховкам ISOS должны отработать согласно договора.
Но и страховка с ISOS стоит в 2,5-3 раза дороже, чем с Savitar.
aik
12 ноября 2014, 13:45
Полёт их Стамбула в Питер.
МАУ, вылет из Стамбула в 5:55, в 8:00 в Киеве, в 10:05 вылет из Киева, в 13:05 (по Москве) в Питере. Так должно было быть.

Началось все с задержки рейса на полтора часа.
По пути к самолету встретили на дорожке чей-то одиноко лежащий чемодан - отстал от багажного поезда, наверное.
Прилетели туда, где должен был быть Киев, но не нашли его. smile.gif Час покружились над облаками.
Самолёт всё же попытался сесть, но от уровня облаков резко рванул вверх и ушел на запасной аэродром во Львов.
Вот это торчало из облаков в районе Киева
user posted image

До Львова долетели нормально, сели, стали заправляться с пассажирами в салоне.
В конце салона кто-то отказался лететь дальше. Вызывали парамедика, но в итоге отказавшихся высадили.
Почти час решали, надо ли из-за этих двоих выгружать всех пассажиров и багаж для прохождения контроля и таможни (типа все пассажиры - единое целое, потому при изменении надо бы их переоформить). Но в итоге решили никого не выгонять, но бумаг в процессе заполнили тучу. Там даже какие-то многометровые свитки мелькали, а количество забегов сотрудников от самолёта до здания аэропорта я даже прикидывать не хочу.
Со второй попытки до Киева долетели нормально, но уже в 14:00 вместо 8:00.

Само собой, опоздал на свой рейс. Пришлось выходить наружу из транзитной зоны и переоформлять билет. Дали на вечерний рейс, который в 19:35 отправляется и в Питер в 22:40 прибывает.

Вечером прилетел в Питер, посмотрел новое Пулково.
Тумана и облаков, по впечатлениям, было не меньше, чем в Киеве утром. По крайней мере, самолёт уже коснулся полосы, а за иллюминаторами еще были облака. smile.gif
Остановились в 50 метрах от терминала, вышли, сели в автобус, проехали 50 метров, зашли в здание.
На втором этаже сразу была проверка паспортов - сидел капитан милиции, заглядывал в паспорта и что-то тыкался стилусом на своём КПК по имени "Терминал" (на WinCE, по-моему).
Потом были сканеры багажа и рамки.
И только потом - паспортный контроль. Минут десять постоял там в очереди, за это время пограничник успел обработать одного человека. Соседние очереди шли примерно с такой же скоростью. Решил, что там стоять час, не меньше, но всех спас сотрудник аэропорта со словами "товарищи узбеки, ваши окошки - с номера 13, а первые восемь - для россиян и товарищей казахов". Товарищи узбеки из восьми очередей перекочевали куда-то дальше по залу, товарищей казахов не обнаружилось, а россиян стали пропускать очень быстро.
"Вы откуда прилетели?"
"Из Стамбула."
"Так не бывает, я знаю, вы из Киева! Проходите."

На этом поездка кончилась. Обычно общественным транспортом из аэропортов уезжаю, но тут было поздно, потому попросил родственника на машине меня подобрать. Но автобусы еще ходили, видел парочку.

bilbo
12 ноября 2014, 14:08

aik написал: Вот это торчало из облаков в районе Киева

Облака вместо вас в аэропорту приземлились. biggrin.gif
aik
13 ноября 2014, 10:10
Киев искали немного не там, как выяснилось.
А еще выяснилось, что пока мы крутились, аэропорт самолёты принимал. В том числе и какой-то турецкий самолёт из Стамбула приземлился.
Alan V. Gutnov
13 ноября 2014, 10:29

aik написал: Киев искали немного не там, как выяснилось.
А еще выяснилось, что пока мы крутились, аэропорт самолёты принимал. В том числе и какой-то турецкий самолёт из Стамбула приземлился.

Крутились в зоне ожидания скорее всего, не над самим городом же кружить. А у КВС того рейса был минимум по погоде лучше, поэтому он сел. Может еще с "окном" повезло, туман чуть поднялся, он и проскользнул.

Мы офтопим вроде? biggrin.gif
aik
13 ноября 2014, 11:52

Alan V. Gutnov написал:
Мы офтопим вроде?

Ну, не заводить же отдельную тему ради пары-тройки сообщений о случаях, возникших во время самостоятельных путешествий. smile.gif
fuzzy brain
21 ноября 2014, 05:19
Куда бы кто посоветовал поехать на декабрь- январь, у меня есть время с 14 декабря по 15 января.
Буду в Беларуси наверное до 25 декабря,оттуда хотела на поезде, а вот куда? В Германию?
Мне надо срочно добить шенген :-) и вот куда поехать?
Чтоб не очень холодно, чтоб можно было гулять и удивляться, и чтоб не сильно дорого?

Wait
24 ноября 2014, 21:54

fuzzy brain написала: Куда бы кто посоветовал поехать на декабрь- январь, у меня есть время с 14 декабря по 15 января.
Буду в Беларуси наверное до 25 декабря,оттуда хотела на поезде, а вот куда? В Германию?
Мне надо срочно добить шенген :-) и вот куда поехать?
Чтоб не очень холодно, чтоб можно было гулять и удивляться, и чтоб не сильно дорого?

Если на поезде, то везде холодно как по мне. smile.gif
На самолете можно, например, в Андалусию. Но я пока не краевед, сам туда лечу в конце декабря в первый раз, надеюсь что будет тепло. Вряд ли где еще в шенгене будет теплее. wink.gif
fuzzy brain
25 ноября 2014, 00:14
Я в Андалусии и в Португалии только что была, теперь хочу другие места посмотреть ;-)
Alan V. Gutnov
25 ноября 2014, 04:23
Я как раз хотел написать про Португалию и Андалусию, но удержался, ведь задачка-то про "на поезде" же...
А так да, везде холодно. Может одеться теплее? wink.gif
Alan V. Gutnov
25 ноября 2014, 04:30

Waitв конце декабря в первый раз, надеюсь что будет тепло.  Вряд ли где еще в шенгене будет теплее.  wink.gif

Может быть по разному: и 0-10, и 8-22 в течение дня, смотря откуда надует. В Севилье, Кордове, Гранаде в целом более прохладно, чем на берегу - Малаге, Марбелье, Эстепоне.
fuzzy brain
25 ноября 2014, 08:50

Alan V. Gutnov написал: А так да, везде холодно. Может одеться теплее?

Я в Магадане живу, а работаю на Чукотке, в принципе мне холод не страшен.
Я когда писала, то имела в виду что-то недождливое и не сырое. Из всей Европы я была только в Италии, Испании и Португалии, ну и Албания + страны бывшей Югославии.
Поэтому мне все интересно, везде хочется.
А на поезде, потому что мне из Беларуси так удобнее.
Я пока решила Польшу, Чехию, Германию и Голландию.
Alan V. Gutnov
25 ноября 2014, 10:24
Раз решила - надо ехать! biggrin.gif
fuzzy brain
25 ноября 2014, 10:51
И поеду smile4.gif
fuzzy brain
29 ноября 2014, 10:47
Я сижу вот и за сердце хватаюсь, и ржу одновременно.
Купила сегодня билеты.
Вчера билеты стоили 24 142 , но у меня не было с собой карты.
Сегодня эти же билеты стоят 28 839 рублей.
Ладно, валюта растет, но не до такой же степени?
Ок, купила билеты по новой цене.
И выглядит это так, что я прилетаю в Хабаровск 6ого января в 12 часов дня, а вылетаю 6ого января же в 10 часов дня :-)
То есть аэрофлот считает, что я умею выйти из самолета на два часа раньше.
Пока дозванивалась, пока соединили.
Я сейчас на работе, в тундре, звоню по спутниковому телефону, разговариваю, как по рации, пока я говорю меня не слышат, то есть надо сказать в трубку, потом помолчать и послушать что в ответ скажут..Немногие люди умеют так, даже я не очень умею.

Короче, звоню, агент говорит - ну а какие проблемы, вы вылетаете из Хабаровска 6ого января, а прилетаете в Магадан 7ого января.
biggrin.gif
Я говорю лету между нами 3 часа, вы что такое рассказываете, моя проблема, кстати, совсем в другом, пытаюсь обьяснить, агент слушать не умеет.
Короче, и смех и грех.
И что делать -то? хы..
Тетямотя
29 ноября 2014, 11:25
Сходи еще раз на сайт Аэрофлота. Твой перелет (вот прям щас) стоит 13416.

https://reservation.aeroflot.ru/SSW2010/7B4...?execution=e2s1

Последний сегмент выполняется 7-го января.

Ты или на сбой попала или еще на какую-то фигню. Имхо, это повод сдать билет без штрафов и купить новый.
fuzzy brain
29 ноября 2014, 12:04
Ну я этот билет купила за 13 083, то есть если я даже так сделаю, то я теряю 300 рублей, вот чего я из за их косяка, даже 300 рублей терять буду :-)
И как сдать этот? Меня это все бесит прям.

( сумма 28839 это туда обратно, просто я два разных билета купила, меня круговые билеты туда-обратно немного угнетают, хоть они и дешевле.)
У меня еще перелет выполняет до Хабаровска Аэрофлот, а до Магадана - другие авиалинии, кому в результате звонить и сдавать билет я не понимаю)
Тетямотя
29 ноября 2014, 13:17
Напиши в техподдержку, приложи скан билета и попроси, чтобы прислали нормальный. Если со стоимостью все ок, то смысла сдавать нет, пусть просто поменяют.
fuzzy brain
30 ноября 2014, 06:35
Дозвонилась, поменяли, сказали, косяк на сайте был.
Sabonis
2 декабря 2014, 20:07

fuzzy brain написала: Я сижу
Вчера билеты стоили 24 142 , но у меня не было с собой карты.
Сегодня эти же билеты стоят 28 839 рублей.

мы вообще покупали билеты в апреле на август - предварительное бронирование. Цена в любом случае растет. В итоге долетели за пару часов расстояние, которое бы поездом ехали 2-е суток в жару...за теже практически деньги. Все конечно не предусмотришь, каждый раз в дорогу что-нибудь да забываем, несмортя на наличие списков..frown.gif
fuzzy brain
3 декабря 2014, 03:08
Сегодня с утра купила билет в бизнес класс, на самолет из Дюсельдорфа в Москву.
Проблема возвращения на родину решена.
Теперь я думаю, как мне доехать до Праги из Беларуси.
Потому что билет на автобус, например из Минска до Праги стоит столько же, сколько билет в бизнескласс на самолет.
Поезд мне не очень удобно, они утром уезжают, я до Минска не успею доехать.
Может ездил кто, как?
На самолет цена заоблачная...
fuzzy brain
3 декабря 2014, 10:44

Алекс77 написал:  Ecolines, например, единый билет продает, около 5000 рублей цена.

Единый билет стоит 1 млн 400 руб, это далеко не 5000 руб.
Обидно его покупать как то.
Билет на самолет в бизнес класс дешевле стоит ( ну, про который я выше писала)
fuzzy brain
3 декабря 2014, 11:55
Я писала про бизнес класс - Дюссельдорф-Москва, и он да, дешевле.
По акции купила wink.gif
Я выбрала на сайте билет и цену в рублях и получилось 6800, как у тебя получилось на 2 тыс дешевле?
Более того, даже простой подсчет говорит, что 1 млн 400 рубл это не 4 800. Никак.
Я звонила к ним вчера, поэтому знаю, что билет стоит 1 млн 400 рублей или 105 евро, звонила и в некоторые туристические агентства, можно уехать за 950 тыс, но не каждый день, а мне надо уехать 23 декабря и нужно быть в Праге 24 декабря.
blablacarом тоже пока никто не едет в ту сторону...
Hallgerd
3 декабря 2014, 22:12

fuzzy brain написала: Я писала про бизнес
Я звонила к ним вчера, поэтому знаю, что билет стоит 1 млн 400 рублей или 105 евро, звонила и в некоторые туристические агентства, можно уехать за 950 тыс, но не каждый день, а мне надо уехать 23 декабря и нужно быть в Праге 24 декабря.

Автобусы Минск-Варшава ежедневно, цена 370000-450000 бел.руб.
Polskibus Варшава-Прага ежедневно два автобуса в 7:00 и 18:00, цена на 23.12 - 109 zł (27 евро).
fuzzy brain
4 декабря 2014, 01:27
Спасибо, только они не стыкуются между собой, один приезжает, другой уже ушел, или наоборот.
Большая разница, почти весь день теряется...
Но возможно, я поеду до Бреста на поезде, а там сяду на автобус.
Hallgerd
4 декабря 2014, 14:25

fuzzy brain написала: Спасибо, только они не стыкуются между собой, один приезжает, другой уже ушел, или наоборот.
Большая разница, почти весь день теряется...
Но возможно, я поеду до Бреста на поезде,  а там сяду на автобус.

У Lux Express есть рейсы Варшава-Прага на 23.12 за 18 евро. Отправление в 23:35 (с той же Варшавы Заходней, куда приходит минский автобус), так что если ехать утренним автобусом из Минска, то всё прекрасно успевается.
fuzzy brain
5 декабря 2014, 01:06
Супер, спасибо! Больше маневров получается для меня.
У меня еще видишь как, все это решаемо, конечно, но я то не в Минске буду, а в Витебской области, и в Минск приеду на Московский вокзал, ок к месту где был Московский вокзал, а точнее к 5ому элементу только в 10 утра, так маршрутки ходят из Лепеля.
Можно, конечно, приехать накануне и переночевать в Минске, но не хотелось бы..
Hallgerd
5 декабря 2014, 04:09

fuzzy brain написала: Супер, спасибо! Больше маневров получается для меня.
У меня еще видишь как, все это решаемо, конечно, но я то не в Минске буду, а в Витебской области, и в Минск приеду на Московский вокзал, ок к месту где был Московский вокзал, а точнее к 5ому элементу только в 10 утра, так маршрутки ходят из Лепеля.
Можно, конечно, приехать накануне и переночевать в Минске, но не хотелось бы..

С такими исходящими оптимальным вижу следующий вариант:
1. В 10 утра приезжаешь в Минск, едешь на центральный жд и садишься на ближайший по времени поезд до Бреста (отправление в 13:30, прибытие в 18:01) - см. инфу на http://www.rw.by/
2. В Бресте садишься на последний в тот день "подкидыш" до Тересполя (отправление в 19:32 (на паспортный контроль запускают заранее, минут за 20 до отправления двери уже закрывают), прибытие в 17:50 по польскому времени + добавь к этому времени минут 40 на прохождение польской таможни - если хочешь пройти побыстрее, проси билеты в 1-й вагон, с него начинают) - тоже на http://www.rw.by/ есть расписание.
3. На вокзале в Тересполе покупаешь билеты на прямой TLK до станции Варшава Заходня (отправление в 19:32, прибытие в 22:19).
4. Автостанция Варшава Заходня там же, где и эта жд станция, так что без проблем успеваешь на автобус Lux Express до Праги, который на 23:35.

Билеты на подкидыш Брест-Тересполь стоят около 45000 бр (если не подорожал за последнее время). Заранее покупать не обязательно, можно прямо в кассах на вокзале Бреста и Тересполя соответственно (но если билет Тересполь-Варшава купить заранее через инет, то выйдет гораздо дешевле со скидкой - сейчас цена по акции 35 злотых). Вообще, по деньгам это самый дешевый вариант добраться из Минска до Варшавы, и по времени с учетом стыковок занимает примерно столько же, сколько и прямой автобус. Только с пересадками с непривычки может быть немного тяжеловато, но мы с малым часто так ездим, и поэтому не напрягает - все действия отработаны уже до автоматизма. smile.gif
fuzzy brain
5 декабря 2014, 07:03
Как здорово, спасибо тебе огромное, я так и поеду!
Sabonis
12 декабря 2014, 13:06

Kalianishka написал:
Что-то специфическое можно докупит ьна месте, порой даже дешевле. Например, сувениры))))) Если серьезно - в нете можно сверить свои списки с тем, что видимо, обычно принято брать в дорогу, в зависимости от целей и места поездки.

Неплохо, можно сформировать свой личный список, исходя из конкретной поездки..И все равно, это лучше делать заранееwink.gif
Sabonis
12 декабря 2014, 13:09

fuzzy brain написала: Как здорово, спасибо тебе огромное, я так и поеду!

ВИЗУ не забыли открыть?
pavlovaa
12 декабря 2014, 13:57

Sabonis написал: ВИЗУ не забыли открыть?

fuzzy brain написала: Мне надо срочно добить шенген :-)

aia1970
14 декабря 2014, 12:46
Добрый день!В середине января мы с семьёй собираемся посетить Брюссель на 4 дня.Нас 6 человек(трое взрослых и трое детей).Хотим арендовать машину.Большая просьба помочь советом,как лучше провести эти дни.Что можно показать детям.Может есть смысл поехать в соседние страны(например Германия(Кёльн)или Франция(Париж))
Ginger
14 декабря 2014, 23:32
В Германию точно не стоит. В Бельгии интереснее. Брюгге, Гент, Антверпен. В Париж - ну если прямо мечта всей жизни, и другого случая не будет.
Alan V. Gutnov
15 декабря 2014, 05:06
В Париж на день, ИМХО, абсолютно бессмысленно, да и гнать из Брюсселя прилично, почти весь день уйдет. Paris, конечно, sera toujours Paris, но январь там как наш российский конец ноября - сплошная тоска и декаданс mad.gif

Соглашусь про Гент и Брюгге.

"Я родился в Дублине. Я люблю Дублин. Если бы я был дебилом и родился на ферме, мне бы Брюгге понравился, но не сложилось". Рэй
отсюда

Но это не про нас, мы родились не в Дублине biggrin.gif Брюгге волшебный средневековый городок, особенно поздним вечером, ночью или ранним утром, пока однодневные туристы автобусами не понаехали. Днем, конечно, шумновато от туристов.

Гент тоже интересный, но я его видел после Брюгге, поэтому он в сравнении проиграл, но только в сравнении. Гент просто крупнее и очарования маленького Брюгге в нем, как мне показалось, нет.

Сам Брюссель, на мой взгляд, совершенно неинтересный.
aia1970
15 декабря 2014, 10:19
большое спасибо за совет
Flasher T
16 декабря 2014, 13:22

aia1970 написал: Добрый день!В середине января мы с семьёй собираемся посетить Брюссель на 4 дня.Нас 6 человек(трое взрослых и трое детей).Хотим арендовать машину.Большая просьба помочь советом,как лучше провести эти дни.Что можно показать детям.Может есть смысл поехать в соседние страны(например Германия(Кёльн)или Франция(Париж))

Машину - очень на любителя. В самом Брюсселе туристу на машине делать нечего, траффик вас убъёт, а метро довольно адекватное, по крайней мере к туристическим местам возит. В ближние города типа Брюгге и Антверпена можно съездить на поезде, они в Бельгии довольно эффективные. Вполне возможно, что аренда минивэна будет и дешевле, чем билеты на поезд на шестерых, но мучаться с траффиком...

Что посмотреть - в Брюсселе Атомикум на севере города и скопление музеев в старом экспо-дворце на юге, старый город, дворец юстиции. Почитай wikitravel.org. smile.gif
fuzzy brain
16 декабря 2014, 18:12
У меня с этой поездкой прям :-) то билет вот, помните? А сегодня прилетела из Владивостока - там рейс задержали на 30 мин, а тут я опоздала на Минский самолет. Так всем перенесли его на 6 часов вечера а я говорю - извините, а мне вот некуда в Минске теперь в 8 вечера идти. Так меня Аэрофлот ! Вообще без проблем заселил в новотель, бесплатное питание, отличный номер , лежу вот, балдею. Потом залезла курс евро посмотрела и сказала спасибо что в этот раз я хоть билеты все купила заранее а то у меня привычка есть на потом все оставлять ... В Минск полечу утром. в Амстердаме мне товарищ написал очень дорогой общественный транспорт. Это так?
Leticia
18 декабря 2014, 17:29
Вопрос по Андорре. Прилетаем в Барселону, берём машину и на пару дней хотим съездить в Андорру. Опции зимних шин в прокате (Сикст) нет, только цепи. Кто там был в конце января-начале февраля, можно без зимней резины обойтись? В зажопья заезжать не планируем, жить будем прямо возле основной трассы, не доезжая примерно 4 км до Сольдеу со стороны Андорры-Ла-Велья. Ездить планируется только до подъемников (Сольдеу) и в Кальдею (Андорра-Ла-Велья).
aik
18 декабря 2014, 17:51

fuzzy brain написала: в Амстердаме мне товарищ написал очень дорогой общественный транспорт. Это так?

Ну, европа всё же. В районе 2 евро одна поездка, если память не изменяет.
Я там брал проездной на три дня, стоил что-то в районе 16 евро. Дневной, по-моему, 8 евро, двухдневный - 12. Прикладывать при входе и, иногда, при выходе (в трамваях, например).
Паромы бесплатные.
fuzzy brain
18 декабря 2014, 18:55
Это нормальная цена, но я читаю блог одной девушки, она живет там и пишет что поезд стоит 15 евро. Я буду жить в гудсваарде и оттуда уже ездить.
Flasher T
18 декабря 2014, 18:58
Вот это другое дело. Поезда - да, дорогие (зато очень удобные). А весь туристический Амстердам вполне в шаговой доступности от центрального вокзала.
aik
18 декабря 2014, 20:42

fuzzy brain написала: поезд стоит 15 евро

Поезд дороже. smile.gif
А билет в Роттердам, например, 14,5 евро стоит.

fuzzy brain написала:  Я буду жить в гудсваарде

Это вообще где? Гугл такого слова не знает.

Alan V. Gutnov
19 декабря 2014, 03:21

Leticia написала: Вопрос по Андорре. Прилетаем в Барселону, берём машину и на пару дней хотим съездить в Андорру. Опции зимних шин в прокате (Сикст) нет, только цепи. Кто там был в конце января-начале февраля, можно без зимней резины обойтись?

Для Андорры зимняя резина зимой рекомендована, а цепи обязательны там, где этого требуют дорожные условия - дорожное покрытие полностью закрыто слоем утрамбованного снега или льдом и есть соответствующий знак. Причем летняя или зимняя резина стоит на машине не важно, если есть требование - ставить надо в любом случае.

Со снегом, насколько я знаю, непонятно - иногда есть уже в горах на подъезде к Андорре, иногда нет вообще. Ближе к Сольдеу скорее всего только будет, поэтому без зимних шин можно о обойтись, но цепи я бы взял хотя бы для формального выполнения требований там, где это будет требоваться.
fuzzy brain
19 декабря 2014, 05:54

aik написал:
Поезд дороже. smile.gif
А билет в Роттердам, например, 14,5 евро стоит.

Это вообще где? Гугл такого слова не знает.

ну это как раз деревня недалеко от Роттердама, я сама не знаю где это, мой друг пишет мне , как ее найти :
from rotterdam central station, you have two options, 1 you can take the train to rotterdam-lombardijen and i can pick you up there, or 2, take the subway/metro to zuidplein
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»