Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
bilbo
9 октября 2015, 17:11
В Цюрихе не был, поэтому голосую за Париж. biggrin.gif
Если будет хорошая погода то просто бы гулял. От Нотр Дама (с утра там народу мало, посидел бы внутри, потом в ближайшей кафешке (или наоборот biggrin.gif)) вдоль Сены через Тюрильи к Эйфелю.
bilbo
9 октября 2015, 17:14

Ефрат написал: Ещё такой вопрос.
Сайт KLM мне говорит, что будет с меня брать деньги в рублях.
Другой рейс - на сайте Cheaptickets. Ну или Orbitz. Он показывает цену в долларах. Он же и платёж должен взять в долларах или могут быть варианты? Мне нужно понять, с карты в какой валюте платить.

Засада может быть не только в валюте. У меня две покупки пришлось делать через кредитку потому что на других не срабатывала защита (емнип 3D secure)
Ефрат
9 октября 2015, 17:40

bilbo написал: Засада может быть не только в валюте. У меня две покупки пришлось делать через кредитку потому что на других не срабатывала защита (емнип 3D secure)

С этим у меня никогда проблем не было. В любом случае, кредитки нет как таковой.

Kisska написала:
Обычно, когда доходишь до момента оплаты (перед тем как данные карты вводить) тебе должны показать в какой валюте будет списание.

Я помню, что пару раз, вроде, не показывали.
bilbo
9 октября 2015, 17:47

Ефрат написал:
С этим у меня никогда проблем не было. В любом случае, кредитки нет как таковой.

Это хорошо.
Просто другим на заметку тоже - не на всех сайтах, но на некоторых есть такая засада 3D secure (конкретно жд билеты-voyages-sncf и в Саграду) . И не все российские карты её проходят.
detective
9 октября 2015, 18:34

Ефрат написал:
Одна - в Париже. Прилёт в 6:10 утра, вылет в 18:25 вечера. Правда, придётся мерзким Air France лететь. У меня аж заранее настроение слегка портится. Зато Париж. Я там был всего несколько дней 13 лет назад. Наверное, было бы здорово погулять.
Другая - в Цюрихе. Прилёт в 11:00, вылет в 21:00. Там, наверное, аэропорт поменьше, поспокойнее, очереди поменьше? Но в Цюрихе я никогда не был. И, вроде, никогда не хотелось.

При таком раскладе я за Париж. Цюрих скучноват, и очень маленький - с 10-часовым окном там помереть можно от безделья. А если погода будет не очень, то вообще тоска. Если бы было часов шесть, то нормально (из них часа 4 часа на погулять и 2 часа просидеть в пивной). А для Парижа - как раз наоборот, нужно большое трансферное окно, и тут именно оно. И Париж даже в плохую погоду хорош.
detective
9 октября 2015, 23:17

Алекс77 написал: 10-часовое окно как раз шесть (в лучшем случае семь) часов собственно на город и означает smile.gif

Ничего подобного. Ты и сам написал, что в Цюрихе ехать из аэропорта до центра - 10 минут (ну пусть даже 20, если не хочешь на такси, а трамвай только что ушел), багаж при трансфере получать не надо, так что будут все 8 часов, если возвращаться в аэропорт за час до вылета (а зачем раньше?). Весь город можно неспеша осмотреть за 2,5-3 часа, и если теплая солнечная погода, то еще часик-полтора по берегу озера погулять или на кораблике прокатиться. Чем там еще заниматься, не представляю просто. Если будет холодно и пасмурно, то на озере делать вообще нечего, в городе тоже будет довольно безрадостно. Да и вообще так себе город, самый обычный.
Happy_N
9 октября 2015, 23:51

Ефрат написал: Он показывает цену в долларах. Он же и платёж должен взять в долларах или могут быть варианты?

Картой какой страны ты планируешь платить?
Если долларовая карта отечественная, варианты еще как могут быть! Тебя, скорее всего, ждет двойная конвертация.
Happy_N
9 октября 2015, 23:53
В Цюрихе смешная электричка от терминала. С рекламой Швейцарии в кинематографическом виде прямо на окнах вагона. Поют йодлем. Я была впечатлена.
Ефрат
10 октября 2015, 00:04

Happy_N написала: Картой какой страны ты планируешь платить?
Если долларовая карта отечественная, варианты еще как могут быть! Тебя, скорее всего, ждет двойная конвертация.

Ну, вообще, практика не подтверждает. Ни разу со мной не случалось двойной конвертации при платеже отечественной долларовой картой. Что в рублях снимали - было.
Happy_N
10 октября 2015, 00:12

Ефрат написал: Ну, вообще, практика не подтверждает

Вы счастливее нас. У меня при платеже PayPal в долларах с долларовой карты она как раз два раза туда-сюда сконвертировалась
Ефрат
10 октября 2015, 00:45

Happy_N написала:
Вы счастливее нас. У меня при платеже PayPal в долларах с долларовой карты она как раз два раза туда-сюда сконвертировалась

А давно? Я последний раз по интернету долларовой картой платил год назад - всё с точностью до цента совпало. Может, какие-нибудь новшества за этот год случились в связи с переходом к переводом обслуживания карт в Россию? Или штуки PayPal.
bilbo
10 октября 2015, 01:07
В PayPal надо настройки смотреть - он может конвертировать и по своему курсу и по курсу банка выдавшего карту.
Мадам Грицацуева
12 октября 2015, 16:43
Подскажите по новым шенгенским визам, пожалйста.
Новые паспорта, хотим обкатать, пока выбираем куда и когда ехать. Но пальчики хотим сдать заранее.
Можно ли это сделать в ближайшем визовом центре, а не в консульстве страны, через которую въезжаем?
Kisska
12 октября 2015, 19:13

Мадам Грицацуева написала: Можно ли это сделать в ближайшем визовом центре

Да. Если в этом ближайшем центре уже успели установить оборудование (по плану оно там должно быть). По-идее, должны успеть к сроку введения новых требований, но лучше конкретно в том месте, куда планируешь идти, уточнить.
Мадам Грицацуева
12 октября 2015, 22:32

Kisska написала: Да. Если в этом ближайшем центре уже успели установить оборудование (по плану оно там должно быть). По-идее, должны успеть к сроку введения новых требований, но лучше конкретно в том месте, куда планируешь идти, уточнить.

Спасибо!
Ефрат
19 октября 2015, 13:24
В общем, пока на работе судили и рядил дни моего отпуска, остались из нормальных только 6,5-часовая пересадка в Цюрихе. Всё остальное или дорого, или ночное, или Стамбул.

Кстати, был неприятно (крайне неприятно) удивлён, обнаружив, что у Swiss платный выбор мест во всех сегментах. А, поскольку неохота часы отпуска проводить зажатым на среднем сегменте, то это вылетело в линие 5400 (13% от стоимости билета). Ненавижу такие штуки. Я уже пытался другую компанию выбрать, но ничего приличного не выпадало, даты жёстко ограничены. В общем, поставил пока Swiss жирный минус.
detective
19 октября 2015, 20:06

Ефрат написал: Кстати, был неприятно (крайне неприятно) удивлён, обнаружив, что у Swiss платный выбор мест во всех сегментах.

Раньше точно ничего подобного не было, последний раз летал ими в мае этого года.
Svetlyak
19 октября 2015, 20:31

Ефрат написал: В общем, пока на работе судили и рядил дни моего отпуска, остались из нормальных только 6,5-часовая пересадка в Цюрихе. Всё остальное или дорого, или ночное, или Стамбул.

Так, наверное, можно успеть и Цюрих одним глазком глянуть.
Ефрат
19 октября 2015, 20:41

detective написал:
Раньше точно ничего подобного не было, последний раз летал ими в мае этого года.

Да я в шоке. Вообще такого на трансатлантических рейсах не встречал.

Svetlyak написала:
Так, наверное, можно успеть и Цюрих одним глазком глянуть.

Я планирую.
Наверное открою маленький тред про пожрать smile.gif Пока мне Цюрих по фото ничем не глянулся.
Мадам Грицацуева
28 октября 2015, 03:55
Вопрос по визам, просветите, пожалуйста.
В Европе давно не были, последний шенген старше 3 лет. Хотим в Латвию на недельку, а там съездить в Таллин на выходные.
В латвийское посольство пойдём в ближайшее время, а вот надо ли в эстонское?
fuzzy brain
28 октября 2015, 06:28
Эстонской не надо.
Они же участницы шенгенского соглашения. Визы в Латвию будет достаточно, между Латвией и Эстонией пограничного контроля же нет, кто там ваши визы эстонские проверять будет?
aik
28 октября 2015, 09:39

Мадам Грицацуева написала: В латвийское посольство пойдём в ближайшее время, а вот надо ли в эстонское?

Визу надо просить в стране наибольшего пребывания. Так что к эстонцам ходить не нужно вообще.

fuzzy brain написала: кто там ваши визы эстонские проверять будет?

Вообще бывает. Я пару раз общался с пограничниками на границе Чехия-Германия и разок на границе Чехия-Австрия. Но то, что отдельная виза на Эстонию не нужна - это точно.
Мадам Грицацуева
28 октября 2015, 15:41
Спасибо за ответы, я так примерно и предполагала, хотела удостовериться. wink.gif
А граница условная там есть, поедем поездом или с друзьями, всё равно формальности будут.
fuzzy brain
29 октября 2015, 01:29

aik написал: Я пару раз общался с пограничниками на границе Чехия-Германия

А где ж они там есть? Я проезжала несколько раз на машине, только мой телефон заметил, что я границу пересекла, смс сообщил.

Только однажды проверили паспорт, когда на обычном рейсовом городском автобусе переезжала из Германии в Голландию, (из.г. Клеве) и то там всем плевать на визу было, на возраст смотрели.
aik
29 октября 2015, 02:26

fuzzy brain написала: А где ж они там есть? Я проезжала несколько раз на машине, только мой телефон заметил, что я границу пересекла, смс сообщил.

В поезде были. Хотя не, вру, проверяли только один раз. Второй раз (точнее первый) просто прошли мимо купе.
bilbo
29 октября 2015, 17:21
Расскажите про автостоп по Европе.
Как правильно головать? Просто поднятой руки достаточно или нужно как в кино - большой палец вверх? Насколько это вообще принято в Европе?
нтМ
29 октября 2015, 17:47

bilbo написал: Расскажите про автостоп по Европе.
Как правильно головать? Просто поднятой руки достаточно или нужно как в кино - большой палец вверх? Насколько это вообще принято в Европе?

Большой палец вверх, и главное — стоять в удобных для остановки местах. Иногда замечаешь голосующих, но нет возможности остановиться, приходится пролетать мимо.
Неплохо табличку с названием направления или цели.
reve
29 октября 2015, 19:20

bilbo написал: Расскажите про автостоп по Европе.

Табличку с названием (куда надо доехать),большой палец вверх,и стоять в нужном направлении wink.gif Нельзя сказать,что это очень принято-но осуждать за это никто не будет,и при желании скрасить свою дорогу,возьмут пассажира.
Золотая Осень
29 октября 2015, 20:31

bilbo написал: Как правильно головать? Просто поднятой руки достаточно или нужно как в кино - большой палец вверх?

Главное, чтобы не средний.

нтМ написала: Неплохо табличку с названием направления или цели.

Да. У нас именно с такими табличками стоят перед выездом на автобан, где реально остановиться машине.
fuzzy brain
13 декабря 2015, 01:19
Вспомнила путешествие по Турции австопом. Самое лучшая страна в мире для этого. Больше трех минут нигде не стояли. Все останавливаются, все счастливы подвезти, накормить, напоить! Хотя я ездила автостопом исключительно ради фана. Денег было - завались.
Troublemaker
5 января 2016, 16:49
Со стороны вопрос может показаться глупым, но вот возник. Если летишь с пересадкой в европейской стране и при пересадке нужно делать смену терминала в аэропорту, то есть выйти из терминала прилета наружу и зайти в другой терминал, как это происходит при отсутствии шенгенской визы в паспорте?
soZ
5 января 2016, 17:29
Для таких пассажиров всегда есть указатели или стоит представитель аэропорта и направляет. Транзитные пассажиры/перелеты.
Troublemaker
5 января 2016, 17:54

soZ написала: Для таких пассажиров всегда есть указатели или стоит представитель аэропорта и направляет. Транзитные пассажиры/перелеты.

Я не спрашиваю о том, как найти дорогу при пересадке, это и так очевидно. Речь о смене терминалов при отсутствии визы, таких пассажиров обычно из транзитной зоны не выпускают. А если нужно сменить терминал (в Шарль-де-голль, например), то как это происходит? Проставляют в паспорте транзитную визу, чтобы можно было выйти из терминала прибытия и добраться до другого?
bilbo
5 января 2016, 20:58
Я бы начал с уточнения этого вопроса у представителей авиакомпании которой лечу.
soZ
5 января 2016, 21:50

Troublemaker написала:
Я не спрашиваю о том, как найти дорогу при пересадке, это и так очевидно. Речь о смене терминалов при отсутствии визы, таких пассажиров обычно из транзитной зоны не выпускают. А если нужно сменить терминал (в Шарль-де-голль, например), то как это происходит? Проставляют в паспорте транзитную визу, чтобы можно было выйти из терминала прибытия и добраться до другого?

Поняла. Нужно уточнить в консульстве Франции в США, к примеру, нужно ли заранее спец. виза для этого. Подчеркиваю - заранее.
Между разными странами может быть разный порядок, тоже понятно.
Тетямотя
5 января 2016, 22:09

Troublemaker написала: Речь о смене терминалов при отсутствии визы

В Тиматике посмотри, например, тут. Или позвони авиакомпании-перевозчику.
Troublemaker
5 января 2016, 23:04

Тетямотя написала: Или позвони авиакомпании-перевозчику.

Кто считается перевозчиком в случае, когда весь маршрут продан одной компанией, но части маршрута выполняет несколько разных компаний?
Я пока рассматриваю варианты, но получается либо удобно и очень дорого (больше 200 тыщ за партнерские аэрофлот+дельта), либо дешево (70-80, но 3 перевозчика на маршруте и смена терминалов), но слишком геморройно. Жаба душит, но и лишние телодвижения напрягают. mad.gif
soZ
5 января 2016, 23:31
Я уточнила у человека, который летел в обратную сторону - в США через Хитроу (5 терминалов). Связывались с консульством у себя в стране, Европа.
Тетямотя
5 января 2016, 23:45

Troublemaker написала:
Кто считается перевозчиком в случае, когда весь маршрут продан одной компанией, но части маршрута выполняет несколько разных компаний?

Если ты по поводу транзита, то та компания, которая повезет тебя в место транзита.

Troublemaker написала:
но 3 перевозчика на маршруте

Если у тебя (ну а вдруг) две пересадки внутри Шенгена, то виза будет нужна.
А если одна пересадка, то в принципе большинство крупных аэропортов поддерживает безвизовый транзит, но все равно я бы предментно уточнила.
Troublemaker
6 января 2016, 00:04

soZ написала: Я уточнила у человека, который летел в обратную сторону - в США через Хитроу (5 терминалов). Связывались с консульством у себя в стране, Европа.

Спасибо. Он менял терминалы при пересадке?

Тетямотя написала: Если ты по поводу транзита, то та компания, которая повезет тебя в место транзита.

Место транзита это что? Место пересадки на другой рейс? Билеты в маршруте оформляет Дельта, но перевозку до Европы осуществляет борт Эйр Франс. Кто перевозчик?

Тетямотя написала: Если у тебя (ну а вдруг) две пересадки внутри Шенгена, то виза будет нужна.
А если одна пересадка, то в принципе большинство крупных аэропортов поддерживает безвизовый транзит, но все равно я бы предментно уточнила.

При 2 пересадках я сдохну. redface.gif
Максимум одна и еще одна уже в стране назначения.
Я про 2 пересадки и визу не поняла. Если пересадки без смены терминала, для чего виза? Для пребывания в транзитной зоне виза же не нужна.    Спойлер!
Я летала когда-то по дурости давно с 2 пересадками в европе с вылетами в тех же терминалах, визы были не нужны, но было это больше 10 лет назад.
Вопрос возник потому, что в большинстве опций указана смена терминала в Европе, то есть нужно выйти из зоны транзита. Если виза есть - понятно, а если нет - не понятно.
Вообще беда начиная с ноября, между Москвой и США остались только 2 прямых рейса у Аэрофлота, все остальные теперь летают через Европу с лишней остановкой. mad.gif
bilbo
6 января 2016, 00:46

Troublemaker написала: Вообще беда начиная с ноября,

Не то слово. Сейчас вот пробовал найти билеты до Парижа на лето. Предлагают с двумя пересадками в том числе в Ницце. Для интереса забил в поиск полет до Ниццы - две пересадки одна из них - в Париже. facepalm.gif
Zyama
6 января 2016, 01:31

Troublemaker написала: Вопрос возник потому, что в большинстве опций указана смена терминала в Европе, то есть нужно выйти из зоны транзита. Если виза есть - понятно, а если нет - не понятно.

Можно попробовать на официальном сайте аэропорта, где планируется пересадка, правила транзита посмотреть.
fuzzy brain
6 января 2016, 02:00

Troublemaker написала: Вопрос возник потому, что в большинстве опций указана смена терминала в Европе, то есть нужно выйти из зоны транзита. Если виза есть - понятно, а если нет - не понятно.

Я летела в США осенью через Францию. Без шенгенской визы.
И обратно без нее же.
Там кажется несколько терминалов в транзитной зоне, ну то есть между ними поезд. В общем я прилетела в Шарль, поспала ночь, утром села на какой то поезд, вжик, и все.
Я сейчас билет свой поищу, чтоб тебя успокоить, там точно два треминала разных было.
Troublemaker
6 января 2016, 02:02

bilbo написал: Не то слово. Сейчас вот пробовал найти билеты до Парижа на лето. Предлагают с двумя пересадками в том числе в Ницце.

Тебя спасет Аэрофлот и ЭйрФранс, они летают без пересадок, как и куча других перевозчиков. Или ты ищешь самые дешевые тарифы?
Troublemaker
6 января 2016, 02:08

fuzzy brain написала: Там кажется несколько терминалов в транзитной зоне, ну то есть между ними поезд. В общем я прилетела в Шарль, поспала ночь, утром села на какой то поезд, вжик, и все.

Как хорошо, что лягушка-путешественница ты появилась в треде. smile.gif
Почитала я тут про этот Шарль, пишут, что самый грязный и бестолковый аэропорт в Европе. И я опять склоняюсь к родному аэрофлоту на невпупенные сотни тыщ. facepalm.gif Он на самом деле такой запутанный и неорганизованный? Мне на смену терминалов 1-20 хватит времени? А спала ты где, если была без визы?
Есть вариант через Мюнхен с остановкой в полтора часа и тоже похоже что разные терминалы. Какой аэропорт удобней, если ты в обоих была?
fuzzy brain
6 января 2016, 02:08
Я ошиблась.
В Париже был France, Aéroport Charles de Gaulle - Терминал 2E (CDG)
И туда и обратно.
fuzzy brain
6 января 2016, 02:12

Troublemaker написала: очитала я тут про этот Шарль, пишут, что самый грязный и бестолковый аэропорт в Европе.

Вот как раз в этом самом терминале, я прилетела из Москвы, там сразу же при выходе потрясающие места выспаться. такие диванчики, которые повторяют изгибы твоего дела,,, счас фотку покажу, обалдеешь, стойка с зарядкой рядом, интернет бесплатный.
Может он и запутанный там, но в транзите все идеально.
Более того, у служителя можно попросить одеяло и подушку.
и там темно я там всю ночь провела, прекрасно отдохнула, а потом спустилась вниз и там уже свет, бутики, и всякие кофейни.
Ой, тебе ж спать не надо.
Ты не волнуйся, если у тебя билет единый, даже если разные авиакомпании летят, то они продуманы же, вас там в первую очередь рассказывают куда проходить и т.д.
Времени хватит!
На обратной дороге у меня как раз был 1 час между рейсами.
Я тоже читала, что аэропорт аховый и чемоданы теряют,особенно если стыковка маленькая.
У меня из Америки был чемодан и я даже хотела, чтобы его потеряли, а потом домой привезли, потому что у меня в Москве день был, потом в Иркутске, и мне не хотелось с ним возиться.
Но нет, не потеряли, перегрузили и вручили в Москве.

Я бы летела через Францию, вот этот терминал 2E удобный.
Хотя нет, кого я обманываю? Я бы летела теми, которые дешевле smile4.gif
fuzzy brain
6 января 2016, 02:30
Вот, смотри, моя фотка малоинформативная,
   Спойлер!
user posted image

но я еще одну нашла в интернете.
user posted image

Мне кажется, что если будут разные терминалы, то необходима виза.
Я помню, что я звонила по поводу швейцарского аэропорта, там на ночь аэропорт закрывается, я чуть не купила билет...
А потом я купила через Францию, и я даже не озадачилась терминалами, раз аэропорт на ночь не закрывается. smile4.gif
200 тысяч так дорого, ужас. Это на двоих?
bilbo
6 января 2016, 09:47

Troublemaker написала: Тебя спасет Аэрофлот и ЭйрФранс, они летают без пересадок, как и куча других перевозчиков. Или ты ищешь самые дешевые тарифы?

Да, я искал самые дешевые варианты так как нас трое и всем теперь билеты нужны взрослые.
А пересадки - несмотря на то что самарский аэропорт гордо зовется "международным" прямых рейсов из него штуки три. В Европу емнип только в Прагу, но стоит дороже чем в Париж. Так что все равно с пересадками. Разве что с одной или двумя и разницей в 20 т.р.
Или в этом году без Парижа и рвануть совершенно новыми маршрутами. В Рим, а оттуда по сапогу вверх и вдоль моря по Лазурному берегу... Короче, опять весь в раздрае с этим планированием... biggrin.gif
Тетямотя
6 января 2016, 10:08

Troublemaker написала: Место транзита это что? Место пересадки на другой рейс? Билеты в маршруте оформляет Дельта, но перевозку до Европы осуществляет борт Эйр Франс. Кто перевозчик?

Эйр Франс, конечно. Позвони им в московский офис и уточни, делов-то. Можно заодно и про обратный перелет уточнить, но это, насколько понимаю, уже у Дельты надо спрашивать.

Troublemaker написала: Я про 2 пересадки и визу не поняла. Если пересадки без смены терминала, для чего виза? Для пребывания в транзитной зоне виза же не нужна

Две пересадки - это, к примеру, Москва-Берлин-Франкфурт (или Париж)-Нью-Йорк, то есть один сегмент полностью внутри Шенгена. В таком варианте виза нужна.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»