Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самостоятельное путешествие
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
whitekiller
8 января 2017, 23:50

Troublemaker написала: что в Хитроу даже не сравнится с долбанностью проверки в Фениксе пару недель назад. Еще летом требовали из ручной клади выкладывать только жидкости, а сейчас и до еды дорвались. Требуют вытаскивать из рюкзаков любую еду и раскладывать по прозрачным пакетам

За последние три года жидкости требовали отделять только в Хитроу. Правда у меня теперь есть Global Entry и TSA-precheck, что сильно упрощает жизнь.
Troublemaker
9 января 2017, 00:05

whitekiller написал: За последние три года жидкости требовали отделять только в Хитроу. Правда у меня теперь есть Global Entry и TSA-precheck, что сильно упрощает жизнь.

Я про Феникс. За последние несколько лет жидкости отделять там требовали всегда. А сейчас и до еды домогаются. Сказали, нововведение с ноября. facepalm.gif
А вообще жидкости последние 3 года при проверках на въезде в США требовали отделять во всех крупных городах, через которые я летала - ЛА, НЙ, Денвер, DC.
Что такое TSA? Меня последние пару лет при выезде направляют для проверок в очередь TSA, а я даже не знаю что это такое и у меня его точно нет.
whitekiller
9 января 2017, 00:41

Troublemaker написала: Что такое TSA? Меня последние пару лет при выезде направляют для проверок в очередь TSA, а я даже не знаю что это такое и у меня его точно нет.

Это ты здорово съюморила. TSA - Transportation Security Administration - правительственная организация, которая отвечает за безопасность аэропортов, ее сотрудники в Штатах тебя досматривают. TSA-precheck позволяет идти в отдельную очередь, не снимать обувь, ремень и не вытаскивать из сумки электронные приборы.
Troublemaker
9 января 2017, 00:47

whitekiller написал: TSA-precheck позволяет идти в отдельную очередь, не снимать обувь, ремень и не вытаскивать из сумки электронные приборы.

Я про пре-чек, конечно же. Вот туда меня и направляли много раз - где обувь и часы не снимают и из сумки ничего не вытаскивают. Я думала, что это для прошедших какую-то пред-проверку, да старых после 80 с малыми до 12.
Золотая Осень
12 января 2017, 16:09

whitekiller написал: Самый отвратительный аэропорт для пересадок. Два раза в прошлом годы пришлось пересаживаться - УЖОС. Даже при прилете/улете в один терминал надо проходить их долбанную проверку. Последний раз, правда, дело было в 5:40 утра, проскочили на ура. Зато при полете туда из-за тумана луча самолетов была отменена, все залы, включая бизнес, переполнены, сесть негде, информации - ноль. 

Только что летели через Лондон, наоборот, порадовались, как все четко организовано. При входе на контроль девочка выдает пластиковые пакетики для жидкостей - в том же Берлине их хрен допросишься. Еще один "разводящий" объявляет номера окон - прошли очень быстро, в итоге.

А вообще, в отношении бардака с терминалами для меня с большим отрывом лидирует Мадрид. Вот уж где можно кружить часами в поисках нужного терминала/гейта. И ни в одном окне информации никто тебе не скажет ни-че-го. Даже если вдруг говорит по-английски.

Ну и специальный приз Куала- Лумпуру с платным экспрессом между терминалами. Платить можно по кредитке - ну или местной валютой, поменяв ее специально для этого в exchange . Пустяк, конечно, но приятно. Особенно, если времени в обрез.
whitekiller
12 января 2017, 16:30

Золотая Осень написала: Только что летели через Лондон, наоборот, порадовались, как все четко организовано. При входе на контроль девочка выдает пластиковые пакетики для жидкостей - в том же Берлине их хрен допросишься. Еще один "разводящий" объявляет номера окон - прошли очень быстро, в итоге.

Организовано там все нормально, но очень часто жуткие очереди. Летом у нас в сумке был мешочек, выданный авиакомпаний, где на самом дне был крохотный пакет с обувным кремом. Всю сумку раскурочили, каждый предмет отдельно проверили на взрывчатость, потратили минут 25. Очередь из таких как мы была очень даже. В результате еле-еле успели на свою пересадку, хотя шли по fast-track и имели 2 часа в запасе.

Ну а маразм дополнительного досмотра, когда пересадка между теми же гейтами одного терминала??? В общем, Лондон вычеркнут для пересадок. Кстати, в том же Мадриде пересаживались без всяких проблем. Правда я никогда ни у кого ничего не спрашиваю, смотрю только на табло и указатели. Давно понял, что работники вообще не имеют никакого понятия за пределами их личной сферы обязанностей.
Золотая Осень
12 января 2017, 17:02

whitekiller написал: Правда я никогда ни у кого ничего не спрашиваю, смотрю только на табло и указатели.

Думаешь, мы не смотрели? 3d.gif

Там просто нашего рейса не было как класс, и неведомо, в каком направлении его искать. facepalm.gif
whitekiller
12 января 2017, 18:02

Золотая Осень написала:
Думаешь, мы не смотрели?  3d.gif 

Там просто нашего рейса не было как класс, и неведомо, в каком направлении его искать. facepalm.gif

А приложения вашей авиакомпании у вас на смартфоне не было? Там тоже все написано.
Золотая Осень
17 января 2017, 23:27
У нас был довольно сложный билет, формально "Иберии", но из Мадрида летел "Латам". А назад и вовсе "Бритиш". Но дело даже не в этом, как-то все мы (без исключения часто летающие) до этого справлялись без закачки приложений и пожалуй, впервые столкнулись с тем, что вообще никакой информации - ни на табло, ни на справочных стойках. А аэропорт, мягко говоря, немаленький и имхо крайне бестолковый, "зона 4" (кажется), куда нам надо было, то появлялась на указателях, когда мы туда шли, то снова исчезала facepalm.gif (по-видимому, не на всех указателях успели ее добавить, она новая). Ну и по пути немерянное к-во раз требовали предъявить паспорт, контролировали ручную кладь и т.п. В общем, развлекали как могли. У нас там, по идее, довольно много времени было на пересадку, я думала даже в город выбраться, но после всех этих забегов с барьерами сил хватило только на буфет. redface.gif
Girl_from_VA
26 января 2017, 19:22
Из Амстердама в Прагу. Двое взрослых с сыном 12 лет. В конце августа.
Хотим проехать на поезде, надо уложиться в 9 дней, туда-обратно. Думаем, пару дней в Амстердаме, пару дней где-нибудь в Германии, пару дней в Праге, и обратно в Амстердам, без остановок.
Какие остановки в Германии посоветуете? Дрезден? Колон с парком развлечений? Чтоб так не особо отклоняться от прямого пути?
Смотрю на Еврорайл, у них там типа проездные по нескольким странам. Вроде то, что нам надо. Кто-нибудь какие-нибудь впечатления от них имеет?
whitekiller
12 февраля 2017, 21:54

Girl_from_VA написала: Смотрю на Еврорайл, у них там типа проездные по нескольким странам. Вроде то, что нам надо. Кто-нибудь какие-нибудь впечатления от них имеет? 

Обычно на короткое путешествие эти проездные себя не оправдывают. Но мы всегда на машине путешествуем, так что знание чисто теоретическое. В Германии я бы посоветовал Мюнхен и замки, но если на поезде и с ребенком, то Кельн. Но вообще на 9 дней я бы ограничился Амстердамом и Прагой.
aik
14 февраля 2017, 05:38
Вроде бы отменили необходимость иметь приглашение для получения визы в Японию.
Alan V. Gutnov
19 февраля 2017, 12:11
Точно отменили. Теперь за визой можно спокойно обращаться в консульство напрямую.
Wait
1 марта 2017, 21:19
Подскажите пожалуйста.

Купил билеты у Люфтганзы Москва-Франкфурт-Неаполь. Стыковка во Франкфурте короткая, но не так чтобы совсем впритык. 1-50 туда, 2-15 обратно.

Сегодня (за 3 дня до вылета) - получаю от них письмо с информацией о рейсе и вижу, что время вылета на последнем сегменте Франкфурт-Москва сдвинулось на час назад и в итоге время стыковки сократилось до 1-15, что уже кажется совсем мало. Если бы мне такое предложили изначально при бронировании - я бы отказался и поискал другой рейс.

До этого никакой информации об изменении расписания не присылали.

Собственно вопрос - если в итоге рейс Неаполь-Франкфурт прилетит по расписанию, а я опоздаю при пересадке из-за очередей на паспортном контроле и досмотре - будет ли это аргументом, чтобы меня бесплатно посадили на следующий рейс?

В первый раз лечу с такой короткой стыковкой, и так нервничаю, а тут такое.
aik
1 марта 2017, 21:51

Wait написал: Собственно вопрос - если в итоге рейс Неаполь-Франкфурт прилетит по расписанию, а я опоздаю при пересадке из-за очередей на паспортном контроле и досмотре - будет ли это аргументом, чтобы меня бесплатно посадили на следующий рейс?

Теоретически - нет. Это не АК виновата в том, что вы задержались на контроле.
aleks-stenley
1 марта 2017, 22:23

Wait написал:  время стыковки сократилось до 1-15, что уже кажется совсем мало.
В первый раз лечу с такой короткой стыковкой, и так нервничаю, а тут такое.

1 час нормально. Хватит.
Wait
1 марта 2017, 23:14

aik написал:
Теоретически - нет. Это не АК виновата в том, что вы задержались на контроле.

Но тут изменение условий со стороны АК по сравнению с теми условиями, которые были при бронировании и покупке билетов. Правда доказать это наверное будет сложно. Тут похоже или расписание рейса слегка изменилось или изначально при бронировании было неправильно время вылета указано.
Zyama
1 марта 2017, 23:43

Wait написал: Но тут изменение условий со стороны АК по сравнению с теми условиями, которые были при бронировании и покупке билетов. Правда доказать это наверное будет сложно.

Это вряд ли будет иметь значение, если вы уже полетите по этому билету.
Можно сейчас попробовать позвонить в авиакомпанию и уточнить, можно ли в связи с существенным изменением условий, скажем, поменять билет без штрафов на другой на другое время.
Если лететь по этому и время будет поджимать - можно попробовать просить сотрудников аэропорта на разных этапах контроля пропустить без очереди со ссылкой на скорый вылет (часто для таких пассажиров уже есть отдельный коридор). Можно сотрудника авиакомпании по прилете просить подключиться к проблеме, если он будет в доступе.
Но вообще вполне вероятно, что из Неаполя рейс вовремя не вылетит, Италия же. biggrin.gif Тогда смело можно идти жаловаться и требовать перевода на другой рейс.
Alan V. Gutnov
2 марта 2017, 04:09
В таких случая часто пассажиров встречают с табличками прямо возле гейта прилёта и "шнель-шнель-ай-лю-лю" (с) быстро гонят на следующий рейс мимо очередей. Билет такой продала компания, внесла в него изменения сама. Их система считает, что вы должны успеть пересесть, их персонал, скорее всего, будет помогать.

Если у вас есть багаж, то он, скорее всего, при пересадке 1-15 с вами в Москву не прилетит, надо иметь в виду.
aik
7 марта 2017, 07:59

Wait написал:
Но тут изменение условий со стороны АК по сравнению с теми условиями, которые были при бронировании и покупке билетов.

Ну вы то заранее были предупреждены. Тут максимум можно попробовать возврат попросить, вроде были какие-то условия, при которых он возможен.

Кстати, в Домодедово перепрятали аэроэкспресс. Теперь к нему надо пилить через дорогу.
А указатели в зале ещё не сняли и они до сих пор к четвертому входу показывают.
aik
8 марта 2017, 18:38
На Мальте развалилась одна из основных достопримечательностей, Лазурное окно.
Было так:
user posted image

Стало так:
user posted image

Кто не успел посмотреть, то опоздал.
bilbo
11 марта 2017, 13:43
VoyagesSncf - русская версия - проблемы с покупкой билетов онлайн. "Бронирование не совершено" - а деньги списались. Судя по фейсбуку такое у них периодически случается.
Переписываюсь с поддержкой. Будет результат доложусь.
bilbo
11 марта 2017, 14:00

Бронирование не было завершено по техническим причинам и было автоматически аннулировано системой, деньги должны вернуться в течении 5 - 30 рабочих дней.

Так как при оплате на русскоязычной версии сайта случаются сбои, я рекомендую Вам для бронирования билетов пользоваться англоязычной версией нашего сайта
"Other countries" (EUR) (чтобы поменять сайт, поменяйте флажок в правом верхнем
углу на главной странице). При бронировании на англоязычной версии нашего сайта, пожалуйста, обращайте внимание на способ получения билетов.

Вот жеж блин. mad.gif
bilbo
14 марта 2017, 21:56
Деньги вернули.
Happy_N
17 марта 2017, 13:23
А не знает ли кто.

Задача - перевезти средних размеров группу (8 взрослых, если это важно) из города Лиона (Фр) в городок Десиз (тоже Фр, примерно 250 км). В один конец, ибо дальше мы отправимся на лодке.
Требуется какая-нибудь французская компания-перевозчик с микроавтобусами.

Обратилась к квартирному хозяину, он предложил воспользоваться Uber. Но я не уверена, что у Uber есть машины нужной нам вместительности.
Wait
20 марта 2017, 22:27

Alan V. Gutnov написал: В таких случая часто пассажиров встречают с табличками прямо возле гейта прилёта и "шнель-шнель-ай-лю-лю" (с) быстро гонят на следующий рейс мимо очередей. Билет такой продала компания, внесла в него изменения сама. Их система считает, что вы должны успеть пересесть, их персонал, скорее всего, будет помогать.

Если у вас есть багаж, то он, скорее всего, при пересадке 1-15 с вами в Москву не прилетит, надо иметь в виду.

Долетели нормально. От испуга прибежали к гейту вылета минут через 15 после приземления. smile.gif
Осталось ещё время неспешно выбрать вино в дьюти фри. Багаж тоже успешно долетел.
Troublemaker
23 марта 2017, 17:23

Alan V. Gutnov написал: Если у вас есть багаж, то он, скорее всего, при пересадке 1-15 с вами в Москву не прилетит, надо иметь в виду.

Почему это? У меня были пересадки по 40-45 мин, багаж нормально пересаживался и прилетал со мной.
Света
29 марта 2017, 12:29

Happy_N написала: Требуется какая-нибудь французская компания-перевозчик с микроавтобусами.

С водителем? Потому что в том же Еврокаре (ну и скорее всего в других аналогичных конторах) можно арендовать микроавтобус, только при аренде в одном месте, а сдаче в другом дороговато выходит. Хотя, на 8 человек, может, и ничего.
Happy_N
29 марта 2017, 12:49

Света написала: С водителем?

Да.

Света написала: Потому что в том же Еврокаре (ну и скорее всего в других аналогичных конторах) можно арендовать микроавтобус, только при аренде в одном месте, а сдаче в другом дороговато выходит

В том месте, куда нам надо, сдавать просто негде (это не говоря о том, что дорого). Оставлять машину на неделю и потом на ней же выбираться - бессмысленно, выброшенные деньги, да и выбираться мы планируем не в Лион, а в Париж.
В общем, если ничего не найдем - и на электричке доберемся, конечно, но пока не теряю надежды.
Света
29 марта 2017, 12:54

Happy_N написала: пока не теряю надежды.

Есть контора АльпТрансфер, они доставляют из аэропортов на горнолыжные курорты и организуют экскурсии для минигрупп. Глянь их сайт, с ними можно списаться и созвониться.
Happy_N
30 марта 2017, 14:16

Света написала: Есть контора АльпТрансфер

Спасибо, попробую.
Mumi
30 марта 2017, 18:50
У меня теоретический вопрос: граждане РФ поехали в/на Украину к родственникам, а оттуда (ибо оттуда намного ближе) – в Европу (виза, полученнная в РФ, у них конечно есть). Вроде бы ничего такого, но, учитывая специфические отношения между странами...
Света
30 марта 2017, 19:47

Happy_N написала: Спасибо, попробую.

Набери в поисковике "трансфер между городами франции" - вылезает целая куча фирм, которые этим занимаются.
Пожилая девушка
13 апреля 2017, 19:09

Mumi написала: У меня теоретический вопрос: граждане РФ поехали в/на Украину к родственникам, а оттуда (ибо оттуда намного ближе) – в Европу (виза, полученнная в РФ, у них конечно есть). Вроде бы ничего такого, но, учитывая специфические отношения между странами...

Летают у нас через Борисполь в том числе и россияне. Проходят паспортный как обычно, с иностранцами (Other Passports). Три недели назад точно летали.
Happy_N
18 апреля 2017, 15:35
Панове, у меня опять вопрос!
На майские будем, в том числе, во Львове, так нам бы душевного гида для микрогруппы. Пожалуйста!
Цепора
18 апреля 2017, 19:36
Про Львов я бы мистера Зи спросила.
Happy_N
18 апреля 2017, 23:33

Цепора написала: Про Львов я бы мистера Зи спросила.

Точно! И жену его. Спасибо за идею,ща напишу.
Шимон
20 апреля 2017, 19:13
Мы с женой вернулись несколько дней назад из поездки в Японию, и у нас накопилось много практической информации, которая, может быть, кому-то окажется полезной.
Мы не любим организованные турпоездки, а ездим исключительно самостоятельно, но до сих пор были только в европейских странах (почти всех), и один раз в США.
Одна из причин, почему мы до сих пор не ездили в Японию - это левостороннее движение, и какие-то непонятные заморочки с правами. В итоге выяснилось, что вполне можно обойтись общественным транспортом, о чем я напишу ниже.
Да и вообще всё оказалось намного проще, чем казалось заранее. Вопреки всему, что пишут японцы оказались исключительно доброжелательными и жаждущими помочь, даже по собственной инициативе. Английский знают не очень хорошо, но все равно стараются изъясниться. Женщины (молодые и среднего возраста) обычно знают английский лучше, чем мужчины. Сервис на очень высоком уровне, даже в самых дешевых гостиницах и забегаловках. Множество информации на английском. Исключительно чисто, но куда выбросить мусор, найти не всегда просто. Попадались надписи (на английском) "не оставляйте здесь мусор - забирайте ваш мусор с собой".
Были некоторые опасения насчет питания, но оказалось, что еда продается самая разнообразная и совсем недорого.
Итак, по порядку.
1. Виза. Израильтяне могут получить визу на месте, уже в аэропорту в Японии: достаточно дать декларацию о том, что не привлекался, не судился и не замешан. У россиян, как я понимаю, такой привилегии нет, и надо оформлять визу заранее.

2. Полеты. Тут могу дать полезную информацию только для израильтян. Самые дешевые полеты - либо Аэрофлотом через Москву, либо Алиталией через Милан или Рим. Мы выбрали Алиталию, что, очевидно, удлинило дорогу на несколько часов.

3. Мобильная связь. Вот здесь:
https://www.frequencycheck.com/countries/japan
можно проверить, работает ли ваш телефон на японских частотах.

4. Интернет. Очень рекомендуется арендовать Pocket WiFi. Это небольшая коробка, которую носят в кармане и подключают к ней смартфоны, планшеты и ноутбуки (и что угодно еще, что подключается). Работает без перебоев и задержек всюду, кроме быстрых поездов системы Shinkansen, в которых приходится обходиться без интернета.
Пишут, что заряда аккумулятора хватает только на полдня. Поэтому я взял с собой внешний аккумулятор. Практически нам хватало почти на целый день, а кроме того, в комплекте с Pocket WiFi нам дали еще один внешний аккумулятор, так что можно было не везти свой.
В аэропорту в Нарите (и думаю, что не только там) есть несколько точек аренды, а можно, как мы и сделали, заказать заранее с получением в одном из почтовых отделений. В этом случае возвратить его можно в любом месте Японии, опустив в любой почтовый ящик в конверте, который входит к комплект.

Попадаются и общественные места с бесплатным интернетом. Обычно при подключении требуется регистрация. Есть аппликации, которые ищут бесплатный WiFi и производят автоматическую регистрацию:
https://play.google.com/store/apps/details?...nttbp.jfw&hl=en
Насколько это хорошо работает практически, сказать не могу, поскольку почти исключительно пользовался "карманным интернетом", и к нему никаких нареканий не было.

5. Электричество. Розетки, сходные с американскими. Напряжение 100 или 110 вольт.

6. Поезда. По Японии удобнее всего передвигаться на поездах. Иностранным туристам (только туристам. Студентам, иностранным работникам и самим японцам он не доступен) доступен проездной билет Japan Rail Pass на 7, 14 или 21 день:
http://www.japanrailpass.net/en/
Недёшево (примерно 260 долл. на 7 дней), однако окупается очень быстро (примерно после двух 2-3 часовых поездок).
Годится для всех линий JR, кроме Nozomi (то есть кроме самых быстрых поездов, имеющих скорость до 300 км./час). Это почти все междугородние линии, включая быстрые поезда системы Shinkansen - кроме Nozomi, обычные экспрессы, местные электрички и внутригородские линии, как, например, Yamanoto в Токио и несколько линий в Киото.
Вначале покупают ваучер через интернет, ваучер доставляется FedEx-ом за 1-2 дня (на сайте можно проверить ожидаемое время доставки). Потом его надо обменять на собственно проездной - в аэропорту или на вокзале (есть указатели). При обмене проверяют въездную визу на соответствие требованиям.
При обмене ваучера надо сообщить, с какого точно числа нужен проездной (ваучер дается на открытые даты). Действие этого пасса начинается и заканчивается всегда в полночь.
Проездной показывают служащему при проходе через турникеты - и при входе и при выходе, используя крайний (иногда левый, иногда правый) проход, возле которого кабинка служащего.
В системе Shinkansen есть поезда, в которых все места требуют предварительного бронирования. В этом случае нужно перед посадкой (а лучше еще раньше, чтобы не остаться без места) бесплатно забронировать место в поезде в билетной кассе - показать пасс и сообщить, на какой поезд нужны места.
Очень полезный сайт, на котором можно выбрать нужный поезд:
http://www.hyperdia.com/en/
Кроме того, существуют региональные проездные, включая пассы на несколько видов транспорта (поезд, автобус, паром, канатная дорога и т.п.). Например, мы пользовались таким:
http://www.odakyu.jp/english/deels/freepass/fujihakone/
Этот проездной не обязательно покупать до приезда в Японию, а основное место, где его продают - это вокзал Shinjuku в Токио (не путать с центральным вокзалом, который называется Tokyo station или просто Tokyo).

Продолжение следует.
Шимон
22 апреля 2017, 09:18
Продолжение.

Еще о поездах в Японии.
Даже в Японии случается, что поезда опаздывают, особенно местные электрички, и это надо учитывать при планировании пересадок. Когда мы возвращались из Такаямы в Каназаву, явно допотопный поезд, который вез нас в Тояму на пересадку на Shinkansen, опоздал на 12 минут! Так что из 15 минут на поиски нужного поезда осталось только 3, и пришлось хорошо пробежаться. Помимо всего прочего, на платформах обычно есть табло с указанием отходящих поездов только с этой или соседней платформы, и для того чтобы узнать, на какую платформу бежать, нужно идти в главное здание вокзала.
Однако сайт http://www.hyperdia.com/en/ помогает - в большинстве случаев он уже при планировании маршрута указывает, на какую платформу прибывает поезд, и с какой платформы надо отправляться дальше. Эту информацию надо сохранить, чтобы не терять времени при пересадках.
Ялав
27 апреля 2017, 21:17
Хочу отправить бабушку с внуком на самолете по России из одного города в другой. Вопрос: нужна ли доверенность?
bilbo
27 апреля 2017, 23:51

Ялав написала: Хочу отправить бабушку с внуком на самолете по России из одного города в другой. Вопрос: нужна ли доверенность?

Дед ездил с внуком на поезде. Доверенность не спрашивали, но без оригинала свидетельства о рождении не пускали.
Happy_N
28 апреля 2017, 01:14

Ялав написала: нужна ли доверенность?

Для перемещений внутри страны - нет.
Polly
28 апреля 2017, 08:43

Ялав написала: Хочу отправить бабушку с внуком на самолете по России из одного города в другой. Вопрос: нужна ли доверенность?

У меня те, кто каждый год с другими родственниками детей самолётом отправляет, тоже сказали, что по России ничего не нужно.
bilbo
28 апреля 2017, 09:01

Polly написала: тоже сказали, что по России ничего не нужно.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ОРИГИНАЛ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Я уже обжегся, поэтому настоятельно рекомендую не забыть этот важный документ!
ViolatorDM
28 апреля 2017, 09:20

bilbo написал: СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ОРИГИНАЛ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Можно паспорт, загран.
bilbo
28 апреля 2017, 10:36

ViolatorDM написал: Можно паспорт, загран.

Не рекомендую.
Если конечно есть абсолютная уверенность что бабушка сможет процитировать все необходимые законодательные акты и убедить сотрудников в том что она права при этом успеть на рейс и сохранить нервы - то можно конечно попробовать этот эксперимент.
Вопрос - оно надо?
ViolatorDM
28 апреля 2017, 10:40

bilbo написал: Если конечно есть абсолютная уверенность что бабушка сможет процитировать все необходимые законодательные акты

Какие акты? Внутри РФ ребёнок может и без сопровождения летать. Это на границе могут попросить подтвердить родство, а внутри-то зачем?
bilbo
28 апреля 2017, 10:49

ViolatorDM написал: Какие акты? Внутри РФ ребёнок может и без сопровождения летать. Это на границе могут попросить подтвердить родство, а внутри-то зачем?

Подтверждается не родство (в свидетельстве о рождении, а тем более загранпаспорте бабушки не фигурируют). Наличие оригинала свидетельства о рождении вместе с ребенком является мерой для предотвращения похищения детей.
Ялав
28 апреля 2017, 11:51
Спасибо за ответы. Я уже даже в авиакомпанию позвонила, сказали, что ничего, только оригинал свидетельства.
Умный человек
3 мая 2017, 18:47
Буду в июне в районе Сочи и планирую дочке показать горы. Вопрос про канатки на Розе-хутор. Насколько я помню с Олимпиады их там много, несколько независимых линий. Можете посоветовать что подешевше? Так чтобы без фанатизма, не до снегов подняться, а просто прокатиться и видами полюбоваться. Не хотелось бы по 1000 с лица платить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»