Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Только униформа
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Славян
22 ноября 2007, 00:32
Вот пока почитате граждане любопытный репортаж .
http://www.5-tv.ru/news/details.php?newsId=2234

Некоторое время назад в Гайтолове на месте боёв была поднята фляга , на которой был выбит адрес .
Поднявший флягу человек решил проверить адрес , пришёл , позвонил в дверь и открывший по звонку дверь Лев Васильевич Катышев оказался владельцем фляги . Он в войну сыном полка был , ему было 13 лет .
toly321
22 ноября 2007, 00:32

Славян написал:
toly321 разговор начинает заходить в  тупик .
Бросай это дело , скептик  biggrin.gif ...
Сейчас сяду искать !
И это , фотографий сыновей полка чуть позже выложу , только статью ту найду , а то у  меня только это фото осталось с пояснением , а  ведь хотел же всю статью в ворде сохранить ...

Да, фотографий сыновей полка много, вот такие где их сразу несколько в одной части(кроме упомянутых мной ситуаций) не попадались.
А по этому снимку я так понимаю то, что дети не диверсанты нигде и не утверждалось ну а чьи они без дополнительной документальной информации обсуждать конечно бессмысленно buerg.gif
toly321
22 ноября 2007, 00:54

Эта статья много где лежит..
Ну да предлагаю сменить тему, за отсутствием документальных подтверждений cool.gif
Вот тут попалась целая серия таких фотографий бойцов в неизвестной форме, вооруженных ППШ, ППД, и МП38/40.
Какие будут мнения? Имхо похожи на воевавших на нашей стороне финов, карел и т.п.
toly321
22 ноября 2007, 01:02

А вот это как раз то, о чем я писал, такие снимки мне попадались только из суворовских (нахимовских) училищ, как в этом случае, либо из партизанских отрядов.
toly321
22 ноября 2007, 02:27
Воздухоплавательный отряд. У части солдат бескозырки, у офицера в корзине парашют.
Бугай
22 ноября 2007, 18:53
Мужики...я по поводу фото пацана в форме РККА который среди немцев.
Я незнаю кто он и что...Но живу я в Гродно, город который во время войны был присоеденён к Германской империи, то бишь Райху. Тут даже сохранились постройки сделанные немцами.
Так вот старожилы рассказывают что во время оккупации много мужиков ходили в Красноармейской форме (без петлиц естественно). После Новогрудского и Белостокского котла немцы многих местных мужиков отпустили по домам, так как их забирали жёны и матери.
Немудренно что и пацан мог оказаться в красноармейской форме.
Славян
22 ноября 2007, 22:17

Славян написал: Вот  пока почитате граждане любопытный репортаж .
http://www.5-tv.ru/news/details.php?newsId=2234

Некоторое время назад в Гайтолове на месте  боёв была поднята фляга , на  которой был выбит адрес .
Поднявший флягу человек решил  проверить адрес , пришёл , позвонил в  дверь и открывший по звонку дверь Лев Васильевич Катышев  оказался владельцем фляги . Он в войну  сыном полка был , ему было 13 лет .

А между тем вот ещё инфы подкинули .
http://www.vesty.spb.ru/modules.php?name=N...ticle&sid=10836
toly321
24 ноября 2007, 12:39
ПМВ. Действия во время газовой атаки. Скорей всего тренировка. Солдаты в полной выкладке, видны гранаты и "русские" винчестеры.
Славян
25 ноября 2007, 18:50
Ещё сын полка .
toly321
25 ноября 2007, 19:29
К изменениям униформы после февральской революции..
Красные ленты на папахах хорошо известны, ленты на кокардах(скорей всего она красная) меньше..Такое впечатление что снимок относится к лету 17г, периоду двоевластия..
Погоны пока на месте.
toly321
25 ноября 2007, 19:33
И покрупнее..
toly321
25 ноября 2007, 19:46
Я тут уже клал как то женщин на флоте в 17г. Сейчас обнаружил еще несколько снимков. Два из них кладу.
На первом ленточка, свидетельствующая о принадлежности к подплаву,правда думаю к бригаде или другой какой нибудь организацонной структуре, так как сами лодки были именными. Вообще у женщин пока не встретилось ни одной ленточки с названием корабля, имхо в плавсостав они все таки не зачислялись даже при временном правительстве. У одной из девушек на бескозырке виден след от снятой кокарды, у другой она на месте.
toly321
25 ноября 2007, 19:50
Второй снимок еще интересней. Однозначно надпись на бескозырке трактовать не рискну(я знаток еще тот biggrin.gif ), но имхо все таки это самопал, надетый после февральской революции а может и позже..
Alex1
26 ноября 2007, 11:39

toly321 написал:
Вот тут попалась целая серия  таких фотографий бойцов в неизвестной форме, вооруженных ППШ, ППД, и МП38/40.
.

Кепочка на нем, вроде финская. А в руках - "Суоми"
Gaul
26 ноября 2007, 12:13

Alex1 написал:
Кепочка на нем, вроде финская. А в руках - "Суоми"

Это совсем не похоже на "Суоми" http://world.guns.ru/smg/smg52-r.htm
Это похоже на ППД 34 http://http://world.guns.ru/smg/smg01-r.htm
Alex1
26 ноября 2007, 12:26
Да. На ППД действительно похоже. Просто в сочетании с финской кепкой и иноземным мундиром напрашивалась мысль о финском автомате.
toly321
26 ноября 2007, 14:58

Alex1 написал: Да. На ППД действительно похоже. Просто в сочетании с финской кепкой и иноземным мундиром напрашивалась мысль о финском автомате.

Это не финское форменное полевое кеппи обр 1922г.
Может у них были еще какие то типа немецких лыжных кепи.
Вот здесь четко видна разница.
Alex1
26 ноября 2007, 15:34

toly321 написал:
Это не финское  форменное полевое кеппи обр 1922г.
Может у них были еще какие то типа  немецких лыжных кепи.

Ну вот, к примеру, достаточно известный плакат периода Зимней войны.
toly321
26 ноября 2007, 16:13

Alex1 написал:
Ну вот, к примеру, достаточно известный плакат периода Зимней войны.

Ну плакат он плакат и есть, ничего не понятно.. smile4.gif
Alex1
26 ноября 2007, 16:25

toly321 написал:
Какие будут мнения? Имхо похожи на воевавших на нашей стороне финов, карел  и т.п.

Была у меня мысль, что это бойцы пресловутой Народной финской армии, сформированной в СССР, но тех, вроде, одели в трофейное польское обмундирование и конфедератки.
toly321
26 ноября 2007, 16:42

Alex1 написал:
Была у меня мысль, что это бойцы пресловутой Народной финской армии, сформированной в СССР, но тех, вроде, одели в трофейное польское обмундирование и конфедератки.

Вот они, форма другая.
toly321
27 ноября 2007, 13:52
Любопытный снимок, сделанный судя по мундиру в первые годы после принятия нагана на вооружение русской армии. Похоже кобура у старшего унтера от Смит-вессона, хотя шнуром к ней прикреплен наган.
TorAx
27 ноября 2007, 13:58

toly321 написал: Любопытный снимок,  сделанный  судя по мундиру в первые годы после принятия нагана на вооружение русской армии. Похоже кобура у старшего унтера от Смит-вессона, хотя шнуром к ней прикреплен наган.

А шнурок за горло... это как? Если утащать, чтобы не мучатся и писать объяснительные? Или если патроны кончатся?
toly321
27 ноября 2007, 14:46

TorAx написал:
А шнурок за горло... это как? Если утащать, чтобы не мучатся и писать объяснительные? Или если патроны кончатся?

А шнурок на горло -это архи древняя традиция, продержавшаяся до ПМВ аж с 1857г. (так еще пистолеты носили).
Grif
27 ноября 2007, 15:39

toly321 написал: Второй снимок еще интересней. Однозначно надпись на бескозырке трактовать не рискну(я знаток еще тот  biggrin.gif ), но имхо все таки это самопал, надетый после февральской революции а может и позже..

Вообще то был на БФ такой эсминец "Свобода" (до 12.09.1917 г. - "Владимир") типа "Новик". Может, дама имеет к нему какое-то отношение?
toly321
27 ноября 2007, 16:05

Grif написал:
     Вообще то был на БФ такой эсминец "Свобода" (до 12.09.1917 г. - "Владимир") типа "Новик". Может, дама имеет к нему какое-то отношение?

Тогда получается что все таки плавсостав.
Tim
27 ноября 2007, 16:45
toly321. Вот, для тебя нашел!
В тему давнишнего разговора про панамы. Фотореконструкция, униформа - оригиналы из запасников Центрального музея Советской Армии. Иллюстрации из книги "Униформа Красной Армии 1918 - 1945"

Красноармеец в летней форме, пехотинец. 1923-24 гг
("Здравствуй - прощай", выдавалась не только в Туркестане или южных округах, но и в средней полосе России.)
Tim
27 ноября 2007, 16:52
А вот "халхинголка" (не путать с одноименным в просторечии шлемом). С небольшими изменениями прожила до самого развала СССР
Tim
27 ноября 2007, 16:56
А вот, куртка. Которая выдавалась в технических войсках (инженерные, связь, автобронетанковых) и в артиллерии
Tim
27 ноября 2007, 17:02
Шлема под номерами 3,7 - "халхинголки" СШ-36 (причем, думаю это современное прозвище идентификации, у коллекционеров и поисковиков)
Славян
27 ноября 2007, 17:36

Tim написал: Шлема под номерами 3,7 - "халхинголки" СШ-36 (причем, думаю это современное прозвище идентификации, у коллекционеров и поисковиков)

Номер 5 , там неправильно обозван .
Правильно шлем ПВХО , химию пропустили авторы .
Вот тут фото этой каски есть .
Славян
27 ноября 2007, 17:52
toly321
27 ноября 2007, 18:38
Ранний тип звездочки. С ходу не помню что бы описывался. Официально утвержденные и 18г и 22г без внутреннего круга.
Tim
27 ноября 2007, 21:09

Славян написал:
Номер 5 , там неправильно обозван .
Правильно шлем ПВХО , химию  пропустили авторы .
Вот  тут  фото этой  каски  есть .

Ну и память у тебя Славян. Точно их огрех, а что он так на англицкую касочку так похож? Родословная не оттуда ли?
Славян
27 ноября 2007, 21:32

Tim написал:
Ну и память у тебя Славян. Точно их огрех, а что он так на англицкую касочку так похож? Родословная не оттуда ли?

Вот откуда родословная у неё я незнаю .
Но в принципе шлемом МПВО её тоже можно назвать , но правильней всё же ПВХО . Разработали её осенью 1941 года .
Вот небольшая цитатка :

В первые месяцы обороны Ленинграда (август-октябрь 1941 года) под руководством М.И. Корюкова был разработан шлем для защиты головы бойцов МПВО от осколков зенитных снарядов и было организовано его массовое изготовление на одном из предприятий города.

И ещё снимок с этими касками .
toly321
28 ноября 2007, 00:46

Славян написал:
Вот  откуда родословная у неё  я  незнаю .
Но в принципе шлемом  МПВО её  тоже можно  назвать , но правильней  всё же ПВХО . Разработали  её осенью 1941 года .
Вот небольшая цитатка :

И ещё снимок с  этими касками .

Тут нестыковка по датам с подписью под иллюстрацией.
Снимок очень интересный.
Осталось неясным выпускалась ли такая каска только в Ленинграде или все таки существовали ранние похожие образцы, а также какая каска на иллюстрации, Ленинградская или нет?
toly321
28 ноября 2007, 00:48

Tim написал: toly321. Вот, для тебя нашел!

Спасибо, сейчас с твоей подачи заглянул по новой в эту книжку, там еще интересные буденовки и некоторые ранние варианты авиационных и танковых шлемов.
Славян
28 ноября 2007, 01:10

toly321 написал:
Тут нестыковка по датам с подписью под иллюстрацией.
Снимок очень интересный.
Осталось неясным выпускалась ли такая каска только в Ленинграде или все таки существовали ранние похожие образцы, а также какая каска на иллюстрации, Ленинградская или нет?

Вот и я тоже запутался , есть данные что каска образца 1938 года.
И так же что под руководством М.И. Корюкова её сделали осенью 1941 года .
Tim
28 ноября 2007, 01:40

toly321 написал:
Спасибо, сейчас с твоей подачи заглянул по новой в эту книжку, там  еще интересные буденовки и некоторые ранние варианты авиационных и танковых шлемов.

Всегда Пожалуйста. Рад что, оказалось интересно!
toly321
29 ноября 2007, 13:43
На правом духе непонятный девайс. Предназначен явно для удобства переползания. То ли обычный ливчик так переделан, то ли что то спецальное. Интересно как он оттуда магазины достает -сдвигая его вперед или на ощупь.. biggrin.gif
toly321
29 ноября 2007, 18:52
Вопрос к молодым бойцам: а чем это вооружены немецкие пулеметчики времен ПМВ? (Дракоше просьба не подсказывать).
И не в одной современной книжке или статье(по крайней мере из тех, что я читал) про это не гу-гу.
Русский Максим похоже трофейный, а второй возможно переходил из рук в руки, в любом случае надульники, думаю наши поснимали.
Был бы признателен если бы barsiq перевел надпись на снимке.
barsiq
29 ноября 2007, 19:44
А с какой модели кстати на русских максимах появился гофрированный кожух ствола?

toly321 написал: Вопрос к молодым бойцам: а чем это вооружены немецкие пулеметчики времен ПМВ?

Действительно забавно, особенно если учесть что они на вооружении не стояли.
toly321
29 ноября 2007, 19:45
Отдельное спасибо геноссе barsiq за перевод.
Смысл надписи следующий: русский и немецкий пулеметы, "райский лесок"(название местечка) и буковками помечено где какой, но почему и кем они оба выведены из строя, это увы не проясняет.
toly321
29 ноября 2007, 23:58

barsiq написал: А с какой модели кстати на русских максимах появился гофрированный кожух ствола?

С обр. 1910г.

Действительно забавно, особенно если учесть что они на вооружении не стояли.

Еще забавнее будет, если уточнить, что это за система. smile.gif
Grif
30 ноября 2007, 15:21

toly321 написал: Тогда получается что все таки плавсостав.

А не должно было быть написано: "эсминец "Свобода"?

Здесь нашёл такую фотку (смотри ниже).

Что это там за русские?
toly321
30 ноября 2007, 17:53

Grif написал:
     А не должно было быть написано: "эсминец "Свобода"?

На ленточках тип кораблей никогда не писался smile.gif .(эсминец см. ниже)

Здесь нашёл такую фотку (смотри ниже).

Что это там за русские?

Навскидку меня это озадачило. Не криминал что без погон, а вот кокарды.. они у нас тогда были только у генералов. Либо первый какой то полит босс, а второй и вправду генерал, либо это вовсе не русские, а плохо разбирающиеся в нюансах американцы "руссифицировали".
Grif
30 ноября 2007, 21:57

toly321 написал: На ленточках тип кораблей  никогда не писался smile.gif .(эсминец см. ниже)

Понятно! Откуда тогда тётка на корабле? На флоте вроде не было аналога "женских батальонов смерти". smile4.gif

Навскидку меня это озадачило. Не криминал что без погон, а вот кокарды.. они у нас тогда были только у генералов. Либо первый  какой то полит босс, а второй и вправду генерал, либо это  вовсе не русские, а плохо разбирающиеся в нюансах американцы "руссифицировали".

ИМХО болгары какие-нибудь. Могли они в мае 45 г. встретиться с американскими сапёрами?
     Или наши - железнодорожники, дипломаты... Тогда почти у всех какая-то униформа была.
toly321
1 декабря 2007, 12:35

toly321 написал: Вопрос к молодым бойцам: а чем это вооружены немецкие пулеметчики времен ПМВ?

Это "Бергман" обр 1903г. По лицензии производился в бельгии как "Байярд". Больше всего был распространен на балканах, но и в европе встречался даже во время ВМВ.
Если будут желающие выложу еще одно фото-загадку немецкой армии в тот же период, и тоже по оружию в кобуре визуально, напоминающей маузеровскую.

Славян
1 декабря 2007, 15:29
И к разговору о женщинах в форме :
Сын и жена генерала Корнилова.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»