Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Только униформа
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59
Andriy
22 марта 2008, 19:48

Славян написал:
Andriy  а откуда фото ? Из сети ?

Нет, я фотографии из сети не ставлю на форум. Фото из личного архива моего товарища.
Что касается знака "отличный артиллерист", то вполне возможно что офицерское звание "младший лейтенант" он получил месяц назад, а знаком был награжден как сержант или старшина три месяца назад. К тому же погоны у него какие-то самодельные, что свидетельствует о недавнем присвоении звания (официальные новые погоны еще не выдали, он сам их себе сдалал). Такие случаи в литературе описаны, например старлей получил в 1942 году капитана, а "шпалу" взять негде. Вот он "кубари" снял, из жести "шпалу" вырезал и на петлицы прикрепил.
Кстати, а у товарища с фотографии запросто может быть знак "Отличный разведчик". Например мой дед служил в артиллерии, но должность у него была разведчик-наблюдатель. Засекаешь вражеские огневые точки, передаешь их координаты на командный пункт, и их "накрывают" артогнем.
Вот как знак выглядел, мне кажется что тоже похож...
Tim
22 марта 2008, 20:16

Andriy написал:
Огромное спасибо за подробный и грамотный ответ!

Пожалуйста. Рад был помочь.
Славян
23 марта 2008, 04:29

Andriy написал:
Нет, я фотографии из сети не ставлю на форум. Фото из личного архива моего товарища.
Что касается знака "отличный артиллерист", то вполне возможно что офицерское звание "младший лейтенант" он получил месяц назад, а знаком был награжден как сержант или старшина три месяца назад. К тому же погоны у него какие-то самодельные, что свидетельствует о недавнем присвоении звания (официальные новые погоны еще не выдали, он сам их себе сдалал). Такие случаи в литературе описаны, например старлей получил в 1942 году капитана, а "шпалу" взять негде. Вот он "кубари" снял, из жести "шпалу" вырезал и на петлицы прикрепил.
Кстати, а у товарища с фотографии запросто может быть знак "Отличный разведчик". Например мой дед служил в артиллерии, но должность у него была разведчик-наблюдатель. Засекаешь вражеские огневые точки, передаешь их координаты на командный пункт, и их "накрывают" артогнем.
Вот как знак выглядел, мне кажется что тоже похож...

Нее Andriy артиллерист , на фото в живую чётко видно .
Вот тут мне по этому фото разъяснили
http://community.livejournal.com/warhistory/1239433.html

По поводу сапера кавалера знака отличия военного ордена святого Георгия для нижних чинов , можете его сюда закинуть ?
http://sammler.ru/index.php?showtopic=20161&st=280
Grif
11 июня 2008, 11:59
Кто-нибудь подскажет, что это за униформа. Польша 1930-е гг. (?)
SoldieR of Fortune
11 июня 2008, 13:46

Grif написал: Кто-нибудь подскажет, что это за униформа. Польша 1930-е гг. (?)

Мундир Польский. Когда сделан снимок сказать трудно, но точно до ВМВ.
Grif
11 июня 2008, 14:40

SoldieR of Fortune написал:
Мундир Польский. Когда сделан снимок сказать трудно, но точно до ВМВ.

Ага! Фуражечка какая-то подозрительная. У поляков ведь были конфедератки.
Gaul
11 июня 2008, 16:07

Grif написал:
     Ага! Фуражечка какая-то подозрительная. У поляков ведь были конфедератки.

Да не только конфедератки. Например, в ВВС и флоте, вполне обычные фуражки носили.
SoldieR of Fortune
17 июня 2008, 10:42
Первый опыт колоризации..Скрин сделан с вохеншау за январь 1945, район Арденн. Качество конечно не айс, но уж очень колоритен боец.
toly321
17 июня 2008, 18:02

SoldieR of Fortune написал[/URL]: Первый опыт колоризации..Скрин сделан с вохеншау за январь 1945, район Арденн. Качество конечно не айс, но уж очень колоритен боец.

Не могу не отозваться..
user posted image
Grif
20 августа 2008, 12:45
     Посмотрел фильм Брайана де Пальмы "Без цензуры" ("Redacted").
     Там американские солдаты в Ираке носили такие шевроны (см. скрин).
     Это эмблема какой-то реальной в/ч?
Tim
20 августа 2008, 21:27
В книге American military patch guide такой эмблемы не наблюдается, просмотрел дважды. Хотя там помимо эмблем army, air force, marine corps и navy есть даже разделы national guard и civil air patrol. Хотя книга 1997 года, может что-то новое!
Grif
21 августа 2008, 20:51

Tim написал: В книге American military patch guide такой эмблемы не наблюдается, просмотрел дважды. Хотя там помимо эмблем army, air force, marine corps и navy есть даже разделы national guard и civil air patrol. Хотя книга 1997 года, может что-то новое!

Скорее всего, эмблема выдуманная... Сюжет фильма таков, что отождествлять его с деятельностью какой-нибудь реальной в.ч. было бы не совсем корректно.
Tim
22 августа 2008, 20:21

Grif написал:
     Сюжет фильма таков, что отождествлять его с деятельностью какой-нибудь реальной в.ч. было бы не совсем корректно.

Угу, тем более если нет конкретики. Попробуй припиши таким дивизиям как "Всеамериканская" или "Клекочущие орлы" насильников и убийц! Тебя армия с грязью смешает за опозоривание национальных "святынь".
Grek Fr
1 сентября 2008, 15:35
Кто подскажет что это за форма у солдат в шлемах? У Вермахта такой вроде не видел. Да и оружие незнакомое.
P.S. Прошу прощения за качество - это скан из старой книги. Подписи под фотографией нет.
tavroleg
1 сентября 2008, 20:01
Похожи все же на немцев парашютистов, Особенно дальний с кобурой впереди
Манера носить оружие по немецки. И комбезы похожи. Люди у стенки похожи на норвежцев но не 100 процентов(головные уборы похожи). А униформы не видно поэтому нет уверености
Grek Fr
2 сентября 2008, 19:27

Форма похожа, во всяком случае сзади, скорей на советскую "афганку" без "крылышек", погон и нарукавных карманов. Обувь - вполне могут быть десантные ботинки или сапоги. И еще: у карабина очень странный ствол.

Zioma
5 сентября 2008, 19:33
"На учениях показали и новую экипировку, которая будет принята на вооружение в спецназе. Комплекты предусмотрены для использования в различных климатических зонах: для спецопераций в пустыне (1), в горах (2), в условиях зимы (3) и в лесу (4)". http://murmansk.kp.ru/daily/24158.4/372574/ Что то у ребят лица кислые.
Grek Fr
5 сентября 2008, 19:51
Забавное совпадение: маскировочный костюм "Партизан" по расцветке и форме пятен очень похож на один из вариантов камуфляжного рисунка, использовавшегося СС.
BatyaKap
5 сентября 2008, 20:53
Военные по форме тормозят больше всего. Так как люди с реальным боевым опытом к разработке формы не привлекают и их опыт явно не используют. Вся возня с принятием новой форм это попытка срубить денег себе на карман.
К примеру самая удобная кепи в швейцарской армии, на нее любую каску одеть можно.
Форма для армии, лучшая в свое время, это
1. Стрельцы Царя Ивана Грозного
2. Потемкинская форма в Русской армии
3. Форма ландсвера в Прусси в 1813-1814 г.г.
4. Форма в Русской армии введенная Александром ІІІ
Когда форму создают люди не воевавшие, то становится просто "весело". Особенно умиляет использование синтетических материалов плавящихся при температуре 120-160 по цельсию.
zveruga
5 сентября 2008, 22:18

Grek Fr написал: Кто подскажет что это за форма у солдат в шлемах? У Вермахта такой вроде не видел. Да и оружие незнакомое.
P.S. Прошу прощения за качество - это скан из старой книги. Подписи под фотографией нет.

Где-то на этом форуме я уже видел эту фотографию. Но давно, поэтому точно не помню. Это послевоенная Германия, скорее всего ФРГ. На кадре военная полиция арестовывает "партизан" (вроде бы учения). Если это так, то у солдата вполне может быть FN FAL.
Zioma
5 сентября 2008, 22:46
Меня больше всего удивил пустынный вариант. Какие то странные у нас пустыни, если сравнивать с формой США.
Spets
5 сентября 2008, 23:17
Все как один напоминают немцев времен ВоВ. И выглядит это все не очень удобно мягко говоря. Зеленоватую форму для пустыни тоже не пойму, как говорится че за... Не светит видимо нашей армии нормальная форма. mad.gif
Ляля Собачевская
6 сентября 2008, 00:07

Zioma написал: Меня больше всего удивил пустынный вариант. Какие то странные у нас пустыни, если сравнивать с формой США.

Из географического атласа: "Пустынь... и полупустынь".
У нас в России ни Сахары, ни Гоби на картах и атласах нет.
smile4.gif
А в Ираке и Афганистане наша армия не задействована.
И слава Богу!
Vova
8 сентября 2008, 05:05
А почему забыты пустынные шорты? А то все штаны да штаны
Salv
8 сентября 2008, 08:14

Vova написал: А почему забыты пустынные шорты? А то все штаны да штаны

Потому, что нехорошо, когда у соолдата ноги сгорают- раз. И два- если длинные штаны заправить в ботинки, то скорпионы и прочие насекомые вряд ли заползут куда не надо.
barsiq
8 сентября 2008, 09:40

Grek Fr написал: Кто подскажет что это за форма у солдат в шлемах?

Боян. БГС (фед. пограничники) на учениях, середина 50х.
JC_HobGoblin
8 сентября 2008, 14:43

BatyaKap написал: Военные по форме тормозят больше всего. Так как люди с реальным боевым опытом к разработке формы не привлекают и их опыт явно не используют. Вся  возня с принятием новой форм это попытка срубить денег себе на карман.
Особенно умиляет использование синтетических материалов плавящихся при температуре 120-160 по цельсию.

Пока форму и снаряжение будут делать конторы типа Сплав и ССО армии ничего хорошего не светит ... дешевое? да! во всем остальном либо неполная копийность и все огрехи что с этим связаны, либо такой "самопал" что страшно становится.
BatyaKap
8 сентября 2008, 15:21
Форму надо не копировать, а разрабатывать отталкиваясь от наиболее удобных образцов. А про сплавовскую форму и снаряжение ничего плохого сказать не могу, а вот про BDU и английскую полевую, одни синтетические штаны чего стоят, могу сказать только то шо она уступает советской полевой форме, последней из принятых.
Славян
8 сентября 2008, 15:24

Spets написал:Зеленоватую форму для пустыни тоже не пойму, как говорится че за...

Это они наверное с заделом на то что она выгорит и застирается )))
SoldieR of Fortune
8 сентября 2008, 17:33
Комбинезон для горнострелков?
Chzhuchi
8 сентября 2008, 22:06

BatyaKap написал: Форму надо не копировать, а разрабатывать отталкиваясь от наиболее удобных образцов.

Впрочем, не вижу ничего плохого в копировании удачных образцов. Это не конкурс на оригинальный костюм, тут про другое.

BatyaKap написал: А про сплавовскую форму и снаряжение
ничего плохого сказать не могу,

Ты не можешь -- другие могут.

BatyaKap написал: а вот про BDU и английскую полевую, одни синтетические штаны чего стоят, могу сказать только то
шо она уступает советской полевой форме, последней из принятых.

Смелое заявление. Советская полевая, последняя из принятых -- это какая?

JC_HobGoblin
9 сентября 2008, 01:32

BatyaKap написал: Форму надо не копировать, а разрабатывать отталкиваясь от наиболее удобных образцов.

Вот тут согласен на 100%

BatyaKap написал: ... а вот про BDU и английскую полевую, одни синтетические штаны чего стоят, могу сказать только то шо она уступает советской полевой форме, последней из принятых.

а вот тут тупо вранье ... британская форма с 1979 делается без добавления сентетики. Конфликт в Ирландии многому научил. Британская форма одна из самых удобных и носких в НАТО. "Британский" покрой копируюи или пытаются копировать очень многие в том числе и РФ. За амеров скажу, что помимо БДУ, видать вы не сталкивались "рейд БДУ", АКУ, ТРУ и другими современными покроями формы. Это я говорю как человек торгующей натовской формой и занимающийся униформистикой и реконструкцией. Перемерявший и перещупавшей этой формы вагон и маленькую тележку.
JC_HobGoblin
9 сентября 2008, 01:32

SoldieR of Fortune написал: Комбинезон для горнострелков?

Один из вариантов "Горки"
JC_HobGoblin
9 сентября 2008, 01:34

Grek Fr написал: Забавное совпадение: маскировочный костюм "Партизан" по расцветке и форме пятен очень похож на один из вариантов камуфляжного рисунка, использовавшегося СС.

Детище ССО ... сегодня из разговоров услышал что люди закупающие в ССО "Партизан" в открытую так его и называют "костюм СС", уже как прижившийся сленг.
Grek Fr
9 сентября 2008, 08:58

Chzhuchi написал:
Советская полевая, последняя из принятых -- это какая?

Возможно, имелась ввиду вот эта:

В начале 80-х годов, в институте, в рамках тем "Озимь" и "Левзея" начались исследования по новым образцам деформирующей окраски и подбору соответствующих тканей. В 1984 году было принято постановление о принятии на снабжение новой полевой формы одежды.
Камуфлированная ткань для нового обмундирования производилась по образцам, разработанным институтом в ходе ОКР (опытно-конструкторской разработке) "Бутан".
Камуфляж, разработанный в ходе ОКР "Бутан", практически идеально разбивает силуэт человека на фоне растительности - одинаково хорошо и с пяти шагов, и со ста метров; и летом, и зимой при условии соблюдения изначальной колористки (вот это является проблемой).
В конце 80-х ВДВ и морскую пехоту переодели в новое камуфлированное полевое обмундирование. К сожалению, сейчас ткань с таким рисунком используется только при производстве костюмов для лётного состава ВВС.

Изначально, по слухам, при окраске тканей использовалась чешская краска. Я даже где-то слышал, что она частично защищает от радиации (правда это или нет - не знаю).

Jangle
9 сентября 2008, 12:34
Забавный перец слева biggrin.gif
Очкарик
9 сентября 2008, 12:53

Jangle написал: Забавный перец слева biggrin.gif

Имперский офицер?

user posted image

501-я бригада Новой Англии
user posted image

http://www.501neg.com/roster/index.php?mod...&id=4022&cat=id
BatyaKap
9 сентября 2008, 14:24
BatyaKap
9 сентября 2008, 15:00
Про неразумное заимствование
http://army.armor.kiev.ua/forma/potemkin.shtml

Я натовской униформой тоже торговал, форма как форма. К полевой форме надо относится как к рабочей одежде для тяжелых условий, и только тогда можно сравнить шо лучше а шо хуже. Более грамотные выводы о форме, из граданских пользователей, дадут рыбаки, охотники, грибники и туристы. Страйкболисты и реконструкторы не могут выступать в роли экспертов так как для них форма в первую очередь имеет сакральный смысл и только во вторую практический.
Grif
9 сентября 2008, 15:08

Grek Fr написал: Кто подскажет что это за форма у солдат в шлемах? У Вермахта такой вроде не видел. Да и оружие незнакомое.

Это здесь когда то уже обсуждали.
     На снимке послевоенные учения ЕМНИП бундесвера. А те, что у стены, изображают пленных гэдээровцев.
JC_HobGoblin
9 сентября 2008, 17:40

BatyaKap написал: Про неразумное заимствование
http://army.armor.kiev.ua/forma/potemkin.shtml
Я натовской униформой тоже торговал, форма как форма. К полевой форме надо относится как к рабочей одежде для тяжелых условий, и только тогда можно сравнить шо лучше а шо хуже. Более грамотные выводы о форме, из граданских пользователей, дадут рыбаки, охотники, грибники и туристы. Страйкболисты и реконструкторы не могут выступать в роли экспертов так как для них форма в первую очередь имеет сакральный смысл и только во вторую практический.

Боже ты мой ... сакральный смысл ... мужчина, а вы в "сакральном смысле" в болоте пойдете лежать? или 48 часов под дождем мокнуть? или в окопах ночьку посидеть? в страйкболе (мляя напомниет общение с режисерами в кино) форма это форма, со всеми вытекающими. И советскую (российскую) форму носят либо патриоты либо "хомяки". Тупо номенклатура вещей на бойца больше у натовских стран. Только на утепление боец UK Army может одеть:

1. уставную футболку (100% хлопок или кулмах)
2. норвежку (байковую рубашку с длинными рукавами и высоким горлом)
3. джерси (свитер из 100% шерсти)
4. 200-й полар флис (с длинными рукавами)
5. стеганный линер (с длинными рукавами)
6. кожанный жилет
7. рубашка х/б
8. куртка смесовка или рип-стоп (хлопок и лавсан для усиления)
9. парку смесовка или рип-стоп
10. комплект гор-текса или пончо
11. легкие штаны
12. утепленные штаны
13. арктические штаны
14. комплект арктической одежды (под одежду)
15. форменное термобелье

и это только combat wear, без учета тренировочной одежды, казарменной и парадной формы.

форма это форма, и я как пользователь выбираю ту что удобнее в носке ... наверно поэтому хожу уже 10 лет в милитари, причем последние 4 года в британском, и летом и зимой, и на играх и на судействе, и на отдыхе, и на рыбалке и охоте.

З.ы. Есть слово "что" - "шо" это в других губерниях
BatyaKap
10 сентября 2008, 14:29

JC_HobGoblin написал:
Тупо номенклатура вещей на бойца больше у натовских стран. Только на утепление боец UK Army может одеть:

1. уставную футболку (100% хлопок или кулмах)
2. норвежку (байковую рубашку с длинными рукавами и высоким горлом)
3. джерси (свитер из 100% шерсти)
4. 200-й полар флис (с длинными рукавами)
5. стеганный линер (с длинными рукавами)
6. кожанный жилет
7. рубашка х/б
8. куртка смесовка или рип-стоп (хлопок и лавсан для усиления)
9. парку смесовка или рип-стоп
10. комплект гор-текса или пончо
11. легкие штаны
12. утепленные штаны
13. арктические штаны
14. комплект арктической одежды (под одежду)
15. форменное термобелье

и это только combat wear, без учета тренировочной одежды, казарменной и парадной формы.

З.ы. Есть слово "что" - "шо" это в других губерниях

И вы все это на себе таскаете, или за вами персональный транспорт ездит?
Жилет может меховой?
А наличие куртки и парки, каждой по две это для того что бы было из чего выбрать, или подмена на случай если порвалось?
Нафига два вида х\б рубах?
Tim
10 сентября 2008, 16:42

BatyaKap написал:
И вы все это на себе таскаете, или за вами персональный транспорт ездит?
Жилет может меховой?
А наличие куртки и парки, каждой по две это для того что бы было из чего выбрать, или подмена на случай если порвалось?
Нафига два вида  х\б рубах?

А ведь всего-то и надо – х/б и телогрейка на тельце, и сапоги с онучами на ногах. biggrin.gif
И еще – нафиг всякие там разгрузочные системы и модульные рюкзаки. Наш ответ один – сидор.
JC_HobGoblin
10 сентября 2008, 16:52
Это я могу выбрать исходя из погоды, места и времени действия. Парку носят в основном морпехи и парашютисты. Но тем менее она считается отдельной вещью состоящей в экипировке солдат. На обычной куртке капюшон тоже может быть пристегнут. Всё это кстати отлично пакутся в специальную уставную транспортную сумку. Кстати номенклатура сумок и ранцев тоже велика, именно для выполнения разных задач, вплоть до специального ранца радиста. Не гововоря от том что в армии давно уже на оснащении гидраторы, а по результатам последних разговоров с нашими военными, многие даже не знают что это. Всё это касается и разнообразных подсумков под разные виды крепления. Несколько видов бронежилетов и элементов защиты. Об этом к сожалению нашим парням можно пока только мечтать. Но думаю не долго, первые подвижки есть. Хотя теми темпами что мы идем к ним. ССО в этом году анонсировала разгрузочную систему для автоматчиков и пулеметчиков ... худшей компиляции британских систем pat.58 и PLCE, и это с учетом спертой у Blackhawk идеи "разгрузки" для пулеметчкика ... про Сплав и иже с ним даже говорит не хочется. Спецура закупается в Корпусе выживания у тов. Шевцова, который шьет копии по западным лейкалам или создает под заказ. В армии удачных образцов форму и снаряжения (кроме "Горки") я не видел.

Фотоаппарат вернут, постараюсь отщелкать форму и снаряжение британской армии ... если интересно конечно.
Очкарик
10 сентября 2008, 17:11

JC_HobGoblin написал: мляя напомниет общение с режисерами в кино

МОДЕРАТОРИАЛ:

Криптованный мат на форуме запрещен. Замечание
Tim
11 сентября 2008, 13:10

JC_HobGoblin написал: Не гововоря от том что в армии давно уже на оснащении гидраторы, а по результатам последних разговоров с нашими военными, многие даже не знают что это.

Поясни плиз, что это такое. Я к сожалению тоже не знаю

Фотоаппарат вернут, постараюсь отщелкать форму и снаряжение британской армии ... если интересно конечно.

Интересно!
BatyaKap
11 сентября 2008, 13:41
И шо такое кулмах и линер?
smile.gif
BatyaKap
11 сентября 2008, 13:46
А рюкзаки у англичан действительно хорошие.
Ну а полар и аналоги в армейской форме только для сугубо мирной жизни, так же как и рубашки.
JC_HobGoblin
11 сентября 2008, 14:41

BatyaKap написал: И шо такое кулмах и линер?
smile.gif

Liner extreme cold weather (для экстримально холодной погоды) - стеганные куртка-подстежка и штаны
user posted image
user posted image

Coolmax - современный вентелируемый и быстросохнущий материал
http://coolmax.invista.com/why_coolmax.html
... из опыта - в лесу +22С, человек в футболке из кулмакса, сверху плотная куртка смесовка + разгрузочный жилет забитый полность снарягой - 8 часов активных боевых действий = АБСОЛЮТНО сухая спина, все остальные - насквозь мокрые. Эта жа ткань используется для созданий UBACS - специальных рубах под бронежилеты.

user posted image

в рукавах UBACS есть специальные карманы для резиновых вставок-протекторов идущих практически по всей руке. По желанию вставки вынимаются.
JC_HobGoblin
11 сентября 2008, 14:46

Tim написал:
Интересно!

Гидратор - система для самостоятельной подачи воды ... проще говоря camelback (собственно эта фирма его для армий США и НАТО и производит то)

user posted image

цепляется как рюкзак. Может быть вложен в рюкзак (через спецальное отверстиве выводится "поилка") или прекреплен на фастексах на суспендеры РПС или любой штатной разгрузочной системы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»