Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Только униформа
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
toly321
10 августа 2007, 15:35
Крупно.
Не только что за кобура, что за ствол понять не могу..(может наган а может и нет)
Но судя по униформе пистолет (револьвер) может быть производства и начала 30 х.
toly321
10 августа 2007, 20:49
"Мы приземлимся за столом, поговорим о том, о сем.."(с)
Похоже обмывают результаты осенней компании 39 г.
Звезды на рукавах носили политруки. В тот момент немцы еще не были на них в обиде..
toly321
10 августа 2007, 20:56
В казачьих частях встречались и староверы..
toly321
10 августа 2007, 21:03
Командование казачьего корпуса в парадной форме.
Крайний слева Шкуро, второй справа фон Панвиц(после выдачи бойцов его корпуса советским властям добровольно присоединился к ним).
Grif
10 августа 2007, 22:33

toly321 написал: А здесь он у владельца целиком, с колодкой.

А штиблеты у морячка неуставные...

Не только что за кобура, что за ствол понять не могу..(может наган а может и нет)
Но судя по униформе пистолет (револьвер) может быть производства и начала 30 х.

Да. Похоже на револьверную кобуру с маленьким кармашком для патронов.

В казачьих частях встречались и староверы..

Просто дед бородатый. Староверам по их вере АФАИК нельзя брать в руки оружие.
toly321
10 августа 2007, 23:05

Grif написал:

Просто дед бородатый. Староверам по их вере АФАИК нельзя брать в руки оружие.

Скорее радикальным старообрядцам типа бегунов. Течений староверов было много и случаев их службы немало. Под Полоцком немцами была признана так называемая «Республика староверов», с центром в городе Саскорки, если я не ошибаюсь. Старообрядцев, староверцев коммунисты всегда преследовали. Зато, что немцы дали им возможность жить, не мешали - те поддерживали их. И когда пришла Красная Армия, после взятия этой территории советскими войсками еще и партизанили там. А вообще они служили во многих немецких формированиях и наших тоже(Астафьев в "Прокляты и убиты" Рындина писал по своим воспоминаниям).
Сколько их былов РККА не видел вообще цифр, в формированиях вермахта по разным источникам до 40 тыс(опять же и по разным критериям).
Sepp
10 августа 2007, 23:34
Давно хотел...

user posted image

"мундир на вас я, вижу, Павлоградский?"

Ай-ай, поручик. Меньше нужно в анекдоты влипать smile4.gif . Это же Сумской гусарский полк.

user posted image

Павлоградцы были зеленые cwm32.gif Типа

user posted image

toly321
10 августа 2007, 23:43

Sepp написал: Давно хотел...

"мундир на вас я, вижу, Павлоградский?"

Ай-ай, поручик. Меньше нужно в анекдоты влипать smile4.gif . Это  же Сумской гусарский полк.

Клас! Схалтурил значит все-таки Рязанов..
barsiq
11 августа 2007, 00:40

toly321 написал: Похоже обмывают результаты осенней компании 39 г.

Вообще-то это снимок из советской агит-листовки, где изображен замечательный счастливый быт в советском плену. Совсем недавно держал книгу о военнопленных в руках, там была эта листовка.
toly321
11 августа 2007, 01:29

barsiq написал:
Вообще-то это снимок из советской  агит-листовки, где изображен замечательный счастливый быт в советском плену. Совсем недавно держал книгу о военнопленных в руках, там была эта листовка.

Интересно, а листовочка датируется?
И какой текст, обьясняется почему сохранены нацисткие знаки различия?
И кстати по пиву кто нибудь может пройтись, советское или импортное?(интересно все таки фото использовано довоенное или нет и зачем сажать именно политрука -все таки дополнительный раздражитель).
toly321
11 августа 2007, 09:22

toly321 написал:
Интересно, а листовочка датируется?
И какой текст, обьясняется почему сохранены нацисткие знаки различия?
И кстати по пиву кто нибудь может пройтись, советское или импортное?(интересно все таки фото использовано довоенное или нет и зачем сажать  именно политрука -все таки дополнительный раздражитель).

Нашел я эту листовку
текст там такой:
"...Пленный немецкий полковник фон Хаушвиц добровольно согласился сотрудничать с советским командованием, поэтому он ест сосиски и пьет пиво "Жигулевское". На фотографии полковник беседует с представителем политического отдела Красной Армии в чине дивизионного комиссара. Закавказский фронт, январь 1943 года".

-считаю ее фальсификацией а снимок довоенным, но с датой я погорячился: снимок сделан не в 39 а позже, когда политруки стали носить и эмблемы рода войск(с 40г). Погоны у немца не похожи на полковничьи. Главное институт комиссаров упразднен осенью 42г. и еще там свинг пробки, как им продержатся до 43г на жигулевском пиве?
ИМХО снимок вероятнее всего сделан в 40-41г до войны с немецким офицером приехавшим в Союз в командировку.
Иначе непонятно зачем у "полковника" сохранены нацистские знаки различия а все остальные регалии испарились..
toly321
12 августа 2007, 17:53
Что это я все время про женщин в вермахте..Решил повспоминать немножко про женщин и в нашей(но не советской) армии. Хотя про форму женщин в советской тоже есть очень много интересного..
Меня вообще этот парадокс настораживает:
интересного (и женщин) много, рук только две, жизнь одна, а времении и денег нет вообще.. dance.gif
Ладно, пока вторая обещанная кобура(возможно от ТК).
Потом еще подкину, тут опять нариовались непонятные..
toly321
12 августа 2007, 18:17
Да, в самом деле..
материала накопилось много(и естественно мало публикуемого):
жещины в царской армии и гражданской войне
униформа женщин в РККА и СА до 70г
партизаны(гибкий шомпол, самодельное оружие и все такое)
Эволюция формы почетного караула в 30-60
форма сталинской морской пехоты
колаборационисты всех мастей
импровизированные отличительные знаки немецких санитаров
снаряжение команд противотанковых собак
трофейное стрелковое и холодное оружие а также снаряжение в РККА
разведчики ВОВ
Русские снайперы
Фото с наградным оружием
Если кому то что то из перечисленного интересней прочего просигнальте, а то я до некоторых вещей доберусь не скоро, если вообще доберусь.. smile.gif
avm74-BC-
12 августа 2007, 18:21

toly321 написал:
трофейное стрелковое и холодное оружие а также снаряжение в РККА

Вот это... smile.gif
toly321
12 августа 2007, 18:33

avm74-BC- написал:
Вот это... smile.gif

а что конкретно, его о-очень много. wink.gif
avm74-BC-
12 августа 2007, 19:29

toly321 написал:
а что конкретно, его о-очень много. wink.gif

давай с винтовок, если и их очень много - то со снайперских... wink.gif
toly321
12 августа 2007, 19:43

avm74-BC- написал:

Винтовки организуем, но вот снайперских как раз мало..
toly321
12 августа 2007, 19:46
.
avm74-BC-
12 августа 2007, 19:56

toly321 написал:
Винтовки организуем, но вот снайперских как раз мало..

Ищет цель? Или всё-таки постановка?
toly321
12 августа 2007, 19:57
Ну наверно пока хватит..
toly321
12 августа 2007, 20:02

avm74-BC- написал:
Ищет цель? Или всё-таки постановка?

ИМХО постановка. Тогда корреспонденты армейских газет регулярно писали про "знатных снайперов. А искать цель таким способом сложно -поле зрения маленькое.
SoldieR of Fortune
12 августа 2007, 22:02

toly321 написал: Если кому то что то из перечисленного интересней прочего просигнальте, а то я до некоторых вещей доберусь не скоро, если вообще доберусь..

А у разведчика судьба порой
Коротка, как рукопашный бой.
И небо синее над головой,
И до звезд почти достать рукой.

А ты прислушайся - летят, гудят
Трассера по тишине ночной.
Разрезая воздух пролетят,
Нарушая наш покой,
Над твоей головой.

ps.gif Разведку бы.. rolleyes.gif
toly321
12 августа 2007, 23:24

avm74-BC- написал:

SoldieR of Fortune написал:

ps.gif Разведку бы.. rolleyes.gif

А мы объеденим одно с другим..
1944 год..
toly321
13 августа 2007, 11:55
Еще немного винтовок..(хотя по честному это карабин).
avm74-BC-
13 августа 2007, 12:10

toly321 написал:
А мы объеденим одно с другим..1944 год..

Такое впечатление, что музей перед этим посетили... biggrin.gif
toly321
13 августа 2007, 12:22
и немного разведки..
Снимок очень интересный(эх, не пощадило его время) -разведчик в лохматом камуфляже, с трофейным СС -овским кинжалом(что встречалось очень часто).
toly321
13 августа 2007, 12:37

avm74-BC- написал:
Такое впечатление, что музей перед этим посетили... biggrin.gif

Снимок постановочный, там целая серия -снималось так как это представлялось военкору, советами его похоже не шибко обременяли.
toly321
13 августа 2007, 12:56
А вот на это меня спровоцировал Зепп упоминанием гусарской баллады.. biggrin.gif
Елена ( она же Михаил) Чоба. В 1916г, после гибели на фронте любимого мужа, с благословления станичного атамана и схода, взяла его имя и справив за свой счет полное снаряжение влилась в казачьи части действующей армии.
Была ранена, награждена г.к. После революции воевала с большевиками на юге России до полного разгрома белого движения(часть медалей возможно получена в этот период) после чего какое то время находилась в Болгарии. Дальнейшая ее судьба мне неизвестна.
Grif
13 августа 2007, 16:20
     Офицеры Вермахта в парадной форме.

Гауптман Герхард Денглер. З-я пехотная дивизия 6-й армии. Под Сталинградом попал в плен. Сотрудничал с совестской администрацией.

1. Г.Денглер в годы ВМВ.
Grif
13 августа 2007, 16:22
     2. Г.Денглер в 2003 г.
Grif
13 августа 2007, 16:24
     Гауптман (?) Гельмут Томиш с невестой.
toly321
13 августа 2007, 16:49

Grif написал:      Гауптман Герхард Денглер.

Вообще то он всего лишь фельдфебель.. smile.gif
Grif
13 августа 2007, 16:53

toly321 написал: Во-во, вообще то  он всего лишь фельдфебель.. smile.gif

Спасибо, что поправил. А форма - такая же как у гауптмана. И что-то вроде сабли имеется. Фельдфебелям полагалась?

Кстати, а что это за парадные сабли (или палаши)?

toly321
13 августа 2007, 17:25

Grif написал:      Гауптман (?) Гельмут Томиш с невестой.

Grif написал:

Кстати, а что это за парадные сабли (или палаши)?

А это уже гаупт-вахмистр с парадной унтерофицерской саблей, полакавшейся всем унтерофицерам (офицерская, обр. 1934г. конструктивно такая же только гарда украшена орлом, а сверху львинвя голова).
toly321
14 августа 2007, 00:14
Присяга ..с томпсонами. Единственный известный мне снимок принятия присяги (естественно не у партизан) с иностранным оружием..
Grif
14 августа 2007, 09:43

toly321 написал: Присяга ..с томпсонами. Единственный известный мне снимок принятия присяги (естественно не у партизан) с иностранным оружием..

Это войска НКВД?
toly321
14 августа 2007, 10:24

Grif написал:
     Это войска НКВД?

Не знаю..
На офицерах видны погоны.
Интересно а кто вообще вооружался томпсонами?
По снимкам мне известны только у морской пехоты и у танковых экипажей Ленд-лизовских Шерманов.
Вот кстати интересный снимок с таким Шерманом..
toly321
14 августа 2007, 14:09
Прапорщик, только из училища.
Grif
14 августа 2007, 15:16

toly321 написал: Не знаю..
На офицерах видны погоны.

В Войсках НКВД их тоже носили. smile4.gif

Интересно а кто вообще вооружался томпсонами?

Автоматы Томпсона АФАИК были закуплены СССР в товарных количествах (несколько десятков тысяч шт.) ещё до войны и, в связи с тем, что военные посчитали их "полицейским" (или "гангстерским" - сейчас точно не помню) оружием, они поступили в распоряжение соответствующих структур.

По снимкам мне известны только у морской пехоты и у танковых экипажей Ленд-лизовских Шерманов.

Это уже ленд-лиз.
toly321
14 августа 2007, 17:16

Grif написал:
     В Войсках НКВД их тоже носили. smile4.gif

Автоматы Томпсона АФАИК были закуплены СССР в товарных количествах (несколько десятков тысяч шт.) ещё до войны и, в связи с тем, что военные посчитали их "полицейским" (или "гангстерским" - сейчас точно не помню) оружием, они поступили в распоряжение соответствующих структур.

Вспоминается "Контроль" Суворова: "на самый крайний случай у Сей Сеича в купе в особом шкафу - пять автоматов Томпсона".

Calabaya
14 августа 2007, 19:27

toly321 написал:

Не совсем так. Томпосны шли "в нагрузку" к Шерманам. Но их не особо любили. Плюс проблемы с боепитанием. Так что их вполне могли сплавлять куда-то.
toly321
14 августа 2007, 19:58

Calabaya написал:
Томпосны шли "в нагрузку" к Шерманам. Но их не особо любили. Плюс проблемы с боепитанием. Так что их вполне могли сплавлять куда-то.

В комплекте как оружие экипажа. И проблемы со снабжением были не большие чем со снабжением самих Шерманов. И не кто их не куда не сплавлял. Речь идет о других Томсонах. smile4.gif
SoldieR of Fortune
14 августа 2007, 20:51

toly321 написал: Вот кстати интересный снимок с таким Шерманом..

Хмм.. А есть ли инфа по этому снимку? Немцы с томми-ганами это нонсенс... eek.gif
toly321
14 августа 2007, 21:01

Хмм.. А есть ли инфа по этому снимку?

Инфы нет, но шерман ленд-лизовский.

Немцы с томми-ганами это нонсенс... eek.gif 

Ну почему же нонсенс..
Вот еще.
SoldieR of Fortune
14 августа 2007, 21:11

toly321 написал: Инфы нет, но шерман ленд-лизовский.

Неужели? biggrin.gif А я не знал.. 3d.gif 3d.gif

Ну почему же нонсенс.. Вот еще.

Ну я в общем, по Восточному фронту имел в виду..
Кстати ты не встречал фотографий немцев, с трофейными BAR'ами?
toly321
14 августа 2007, 21:34

Неужели? biggrin.gif А я не знал.. 

А кто тебя знает? Ты не написал что на Восточном..biggrin.gif

Ну я в общем, по Восточному фронту имел в виду..
Кстати ты не встречал фотографий немцев, с трофейными BAR'ами? 

Тебе на Востоке или на Западе? 3d.gif
А если честно не помню.
Позже посмотрю.
toly321
15 августа 2007, 11:15

Гриф кажется свой пост убрал, поэтому свой коментарий тоже убираю. smile.gif
toly321
15 августа 2007, 11:54
Маленькая зарисовка по поводу часто обсуждаемой на форумах низкой боеспособности казачьих и прочих восточных частей.
Это вахмистр Иван Штепа.
На груди ленточка "остффолькера" 2 класса(бронзового).
По происхождению из кубанских казаков.
Год воевал с партизанами, год на миусфронте и под Таганрогом, дальше на Кавказе. В начале 45 г в составе 5 казачьего полка Кадровой добровольческой дивизии был блокирован союзными войсками в Эльзасе в г. Понталье. Сдатся категорически отказался и как почти все бойцы полка погиб в бою.
Grif
15 августа 2007, 12:02

toly321 написал: Гриф кажется  свой пост убрал, поэтому свой коментарий тоже убираю. smile.gif

Да напутал я там с Томми-ганом... frown.gif

Кстати, вот вопрос тебе персонально, как спецу по униформе. Какой знак рода войск был у наших самоходчиков (это не те, кто ходил в "самоходы", а те, кто служил в самоходно-артиллерийских частях) в 1943 - 1945 гг.? "Пушки" или "танк"?
toly321
15 августа 2007, 13:54

Grif написал:
     Кстати, вот вопрос тебе персонально, как спецу по униформе.

Это по принципу: "стрелять умеешь -будешь снайпер" 3d.gif

Какой знак рода войск был у наших самоходчиков (это не те, кто ходил в "самоходы", а те, кто служил в самоходно-артиллерийских частях) в 1943 - 1945 гг.? "Пушки" или "танк

Мне попадались и такие и такие.
Относились они к артилерии ( у них и структура была артилерийская-не взвод а батарея) и комсостав имел артилерийские знаки различия.
Проскакивают правда снимки офицеров и с танками, но мне кажется там в подписях напутано -это офицеры танковых частей, которым они придавались.
У рядового состава танки замечены( пушек кстати не помню)-очевидно по спецальности тоже самое было к примеру и в ВДВ. Но это все навскидку, формальная сторна дела -приказы, у меня есть, но рыться там и уточнять не досуг.
Кстати, известно что значил сей шеврон или рассказать -тема интересная, но адекватно описанная -может все читали..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»