Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб лёгкого трёпа за чашкой чая
Частный клуб Алекса Экслера > Общага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Ваннка
30 января 2017, 13:01

Ялав написала: Ванна, как Ева?

Спасибо, выздоровела, уже снова бегает.

Ялав написала: Высокая температура, рвота, сон, бред.

Ох, у нас так же было. Очень страшно. Врач сказала, что лучше медленно снимать температуру, обтиранием, а не лекарственно. Да, высоая Т уже лекарствами не снималась, а вот уксусное обтирание на 1 градус понижало стабильно. 39 лучше чем 40. Ялав, у Арса не ангины ли случайно?

Дюна написала: Кашляет так, думаешь, щазз все внутренности выкашляет.

Ой, ой, бедный зайка.

Девочки, всем здоровья!

star.gif star.gif star.gif
Ваннка
30 января 2017, 13:04

Вилпа написала: А ты читала что-нибудь Юхана Теорин?

Я читала, что-то с маяком на обложе.

upd: Вот! погуглив вспомнила! biggrin.gif Ночной шторм. Мне понравилось.
Ваннка
30 января 2017, 13:06
Я сейчас читаю две книги: "Авиатор" Водолазкина - моя оценка 5 звезд, и Дорис Лессинг "Марта Квест" - тоже 5 звезд. Вот так мне повезло.
Ялав
30 января 2017, 13:28

Ваннка написала: Врач сказала, что лучше медленно снимать температуру, обтиранием, а не лекарственно. Да, высоая Т уже лекарствами не снималась, а вот уксусное обтирание на 1 градус понижало стабильно. 39 лучше чем 40. Ялав, у Арса не ангины ли случайно?

Нет, у него были ларингиты и пр. (но очаг поражения где-то там, близко) либо насморки. Счас вот совсем ничего, слабо выраженный кашель, сухой.

Иногда я даже не дожидаюсь 38+, сбиваю раньше: и переносит температуру плохо, и, по-моему, если даю раньше, протекает легче.
Ялав
30 января 2017, 13:46
Дюна, ты выписалась? Что говорят врачики?
Дюна
30 января 2017, 13:46
Я вообще считаю, что вот это, до 38 не сбивать - это какое-то советское детство. все должны быть готовы к партизанской борьбе. И пыткам. Поэтому надо терпеть. Зачем терпеть, если можно не терпеть. Я не говорю про 37, но вот 37,5 - дать пилюлю и не мучиться.
Ваннка
30 января 2017, 13:56

Дюна написала: до 38 не сбивать - это какое-то советское детство.

По-моему это повсеместная практика. Есть у врачей крепкая теория на этот счет.
Дюна
30 января 2017, 13:57
Про иммунитет? Да знаю. Но вот если бред, рвота и прочее, я считаю, тяжелая закалка иммунитета.
Ялав
30 января 2017, 14:01
Там же типа выработка антител, борьба организма.
Ваннка
30 января 2017, 14:10

Дюна написала:  если бред, рвота и прочее,

Не, ну это же начинается, когда уже все выше 38,5. И часто уже жаропонижающее не срабатывает. Тонкая грань.
Дюна
30 января 2017, 14:16
Я предпочитаю не доводить до тонкой грани. Приближается к 38 (37, 6 и далее) - нурофен.
Ваннка
30 января 2017, 14:16
Я однажды в студ. возрасте на практике разболелась. Прямо в полях. Из аптеки только зеленка и пластырь, и еще стремного вида таблетки стрептоцида. Так все было терпимо, только голова жутко болела и слабость сильная, хотя я и все время лежала, меня оставляли в лагере с дежурными. В один из вечеров поднялась высоченная температура, градусник был. Мне давали много много пить прохладной воды. Я кошмарно пропотела. А на утро была здорова как корова.
Ялав
30 января 2017, 14:23
Я вожу Арса по всяким врачам: есть некоторые подозрения на дыхательную систему. После каникул ходили как раз на исследование функции внутреннего дыхания. Сказали, что все хорошо. Так что всякие обструкции, бронхиты, астмы нам - тьфу-тьфу-тьфу - не грозят. Аллергены теперь сдать надо. Но никак дойти не можем: во-первых, далековато по морозам, во-вторых, там кровь из вены. Как представлю, вздрогну. Мне кажется, Арс не сдавал ни разу.
Ваннка
30 января 2017, 14:24

Дюна написала: не доводить до тонкой грани.

Я старалась следить за развитием событий, держать на пульсе руку, но бывало, что ничего не помогало. Обтирания - помогали.

За 6 месяцев, между 3-4 годами, как раз когда начался детский сад, у меня маленький сын болел с высокой температурой 9 раз, я уже этих жаропонижающих боялась как чумы. Если раз в год - не боялась бы. Решили мы проблему радикально. Потом я вообще забыла, что такое больничный с ребенком.
Ялав
30 января 2017, 14:27

Ваннка написала: Решили мы проблему радикально

confused.gif

Да, у Арса раз в год. Как раз в этот период, плюс-минус. Вчера сам сказал: "Как Машин день рождения, так я болею" (с Машей и в саду были, и в школе).
Ваннка
30 января 2017, 14:29

Ялав написала:  Аллергены теперь сдать надо.

Это такой анализ когда делают много-много мелких уколов? И потом смотрят что дало реакцию? Мне делали очень давно, всю спину обкололи, но наверное уже что-то новое придумали. Дочке делали два года назад на руке всего лишь, но она уже без меня ходила, я и не видела.
Ваннка
30 января 2017, 14:32

Ялав написала:

Удалили гланды. Они были источником всей бодяги.

Когда хирург вышел ко мне он спросил, почему так поздно обратились? Хахахаха! Пусть он спросил бы это у нашего участкового врача, с ее "попейте обильно и полежите, не бегайте". Я назвала фамилию и имя, у кого можно поинтересоваться "почему?!"
Дюна
30 января 2017, 14:33

Ваннка написала: Решили мы проблему радикально.

Как?

Арина один раз бредила. Я чуть сама не чокнулась.
Ялав
30 января 2017, 14:34

Ваннка написала:

Я тоже думала, что царапки. А там надо сдавать полноценно кровь из вены.
Ваннка
30 января 2017, 14:34

Дюна написала: Как?

Выше ответила.
Ваннка
30 января 2017, 14:39
Я вам говорила, что у моего младшего уже все уроки закончились? Сейчас последняя за всю гимназию зачетная неделя и "гуляй Вася" до госэкзаменов?
Ялав
30 января 2017, 14:42
Да, я помню, 16-го - последний день.
Ваннка
30 января 2017, 14:57
Мой драгоценный муж сегодня пошел по всем врачам, жалоб накопилось, заказал диспансеризацию. Уже долго нет его, дольше обычного, я чет волнуюсь уже.
Ялав
30 января 2017, 15:00
Я вот на стрижку записана завтра. Как теперь с Арсом быть, ума не приложу.
Ваннка
30 января 2017, 15:05

Ялав написала: Как теперь с Арсом быть, ума не приложу.

Один не остается? попросить посидеть с ним некого?
Idea
30 января 2017, 15:39

Ваннка написала:  "Авиатор" Водолазкина - моя оценка 5 звезд

У меня он в скачанных лежит, в киндле.
А читаю я при этом последний роман Бинчи, хорошо так идёт, спокойно, ожидаемо.

Ялав написала: Я тоже думала, что царапки. А там надо сдавать полноценно кровь из вены.

Из вены лучше, чем царапки. Емнип, нам врач говорил, что царапки детям делать не стоит. Полина по весне из вены три что ли раза сдавала, один из них как раз вот на аллергены.
Дюна
30 января 2017, 17:47

Ваннка написала: Мой драгоценный муж сегодня пошел по всем врачам, жалоб накопилось, заказал диспансеризацию.

Че та овны диспансеризируется всё.

МРТ позвоночника буду делать в среду, а фигли, спина-то болит.
Ялав
30 января 2017, 17:51

Ваннка написала: Один не остается? попросить посидеть с ним некого?

Оба раза ответ "нет".

Idea написала: Из вены лучше, чем царапки

Мои знакомые дети сдавали царапки. "Лучше"! Попробую Арсу объяснить smile.gif Бояка.
Ваннка
30 января 2017, 18:28

Дюна написала: овны диспансеризируется всё.

У моего сердце и давление, назначили лекарства. mad.gif

И целый лист направлений на всякие исследования.
Polly
30 января 2017, 18:45

Ваннка написала: Уже январь закончился.

Да вообще. Когда успел?

Вилпа написала: А ты читала что-нибудь Юхана Теорин?

Спасибо за советы.
Нет, я вообще современного мало что читала, много классики не читано ещё.

Вилпа написала: Последний роман Пелевина отличный, прям как раньше (если ты любитель).

Ни одной не читала его, не манило никогда как-то. smile.gif

Дюна написала: Дети!!!!! Большие и маленькие! Выздоравливайте!

+100500!!!
Ваннка
31 января 2017, 11:52

Old Stager написал:

Сергей, вы у нас все знаете, вы случайно не знаете чем отбеливают сахар? Ну вот он же не белый изначально. Чет нигде не нашла, а мне надо. Для викторины.
Old Stager
31 января 2017, 12:20

Ваннка написала: Сергей, вы у нас все знаете, вы случайно не знаете чем отбеливают сахар? Ну вот он же не белый изначально. Чет нигде не нашла, а мне надо. Для викторины.

По-моему, фильтрацией сиропа перед удалением из сиропа воды с формированием "сахарных голов". Сейчас посмотрю, что в интернетах о технологии говорят.
Old Stager
31 января 2017, 13:07
Последовательность такова:
— сырьё (сахарную свёклу, например) тщательно промывают, удаляя ботву, камни и песок;
— нарезают в стружку;
— стружку заливают водой при температуре 70-72 градуса, при этом клетки разрываются, отдавая сок;
— из сока удаляют компоненты, не являющиеся сахаром (красящие примеси в нём — 12-18%), смешивая его с "известковым молоком" (суспензией гашёной извести), тем самым компоненты, не являющиеся сахаром, вступают в реакцию с известью, связываются, становятся нерастворимыми, выпадают в осадок, его отфильтровывают, а оставшая часть сока, соответственно, отбеливается, осветляется, но раствор становится щелочным;
— после избавления от получившегося нерастворимого осадка раствор нейтрализуют кислотой, пропуская через него сульфитационный газ (получаемый в результате обжига серы);
— получившийся сахарный сироп выпаривают.

Далее по древней технологии в получившемся горячем и густом сахарном сиропе выращивали сахарные головы (большие, плотные, твёрдые конусы кристаллического сахара), их досушивали, пилили и кололи на кубики и куски, получая, соответственно, пиленый и колотый сахар, или мололи, получая сахарный песок.

По более новой технологии содержание воды ещё более снижают вакуумной сушкой, затем сахар кристаллизуют, не давая ему образовывать головы, так, чтобы сразу образовывался сахарный песок, сначала влажный, а после досушки теплым сухим воздухом и центрифугами — сухой.

Процесс отделения от сока компонентов, не являющихся сахаром, и, тем самым, отбеливания сахара, повторяют 2-3 раза. Отходы — патока.

Получается, что ответ на викторину — сахар отбеливают известковым молоком и, затем, фильтрацией.
Ваннка
31 января 2017, 13:45

Old Stager написал: Получается, что ответ на викторину — сахар отбеливают известковым молоком и, затем, фильтрацией.

Огромное спасибо, Сергей!

pray.gif
Leenake
31 января 2017, 15:36

Кристофера Бакли читала?
Polly
31 января 2017, 15:40

Leenake написала: Кристофера Бакли читала?

Тоже нет.
Leenake
31 января 2017, 15:49

Лучшее у него "Господь - мой брокер"
"зеленые человечки" меньше понравились, но там масса уморительных сцен smile.gif
"День бумеранга" - интересно, специфично
Polly
31 января 2017, 17:57
Merci! shame.gif
Ялав
1 февраля 2017, 11:09
ОРВИ. Вчера температура еще была. 38,6. Нехило так, в первый раз настолько долго. Обычно сутками все ограничивается.
Засадили нас до 6-го.

Собираюсь в магазин и аптеку: "Может, купить что?"
- *умирающим голосом* Да!
- ?
- "Лего"
facepalm.gif biggrin.gif
Дюна
1 февраля 2017, 11:51

Ялав написала: Лего"

Нет, а что ты смеешься? Лего - лучшее лекарство. smile4.gif Пусть скорей выздоравливает. smile4.gif
Leenake
1 февраля 2017, 12:44
Здоровья всем повально! smile4.gif
Ялав
1 февраля 2017, 13:06

Дюна написала: Лего - лучшее лекарство

Это-то понятно. Поражает способность находить выгоду даже с температурой 38. Мастерство не пропьешь, чо.

Линейк, спасибо тебе за совет пить апельсиновый сок при простуде. Работает smile.gif

Стрижку перенесли на вск, очень надеюсь Арс будет уже в состоянии. Но вот в пятницу был запланирован день рождения у одноклассника.
Вилпа
1 февраля 2017, 13:47

Ваннка написала: Ночной шторм. Мне понравилось.

Я как раз начала.
Ялав, вчера тебя вспоминала - пересматривала "Любовное настроение" Кар-Вай, очень главная героиня на тебя похожа, как мне кажется (ну, в некоторых ракурсах, во всяком случае):
user posted image
Вилпа
1 февраля 2017, 13:49

Ваннка написала: Решили мы проблему радикально

Мы в свое время тоже решили радикально. Разрешили неделю купаться в море с температурой воды +13 по Цельсию. С тех пор, ттт. А то было по воспалению легких каждый год.
Ялав
1 февраля 2017, 14:27

Ялав написала: очень надеюсь, Арс будет уже в состоянии

Исправила.

"Любовное настроение" очень и очень. Невероятно красивые саундтреки и бидон smile.gif
Изоттуда я люблю еще коротенькую "Руку". Она пограничная, но трогательная, щемящая.

Ты, конечно, польстила мне, Вилпа. Что Мишель Йео, что Гун Ли, что Мэгги Чун красавицы. И ни у одной, насколько я знаю, детей нет.
Вилпа
1 февраля 2017, 14:31
Так и ты красавица, неча тут скромничать.
Я изоттуда больше всего "Пустой дом" Ким Ки Дука люблю. Потрясена была в свое время неимоверно, недели две под впечатлением ходила.
Old Stager
1 февраля 2017, 15:51
Просто так. Система сдержек и противовесов. (Утащил из ЯППВ).

Ялав
1 февраля 2017, 16:01
Я такое у циркачей Дю Солей видела.
Old Stager
1 февраля 2017, 16:07
Очень по-японски философическое.
Ваннка
1 февраля 2017, 17:04

Old Stager написал: Просто так.

Очень понравилось. Железные руки у такой хрупкой женщины.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»