Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Mil@dy
13 ноября 2007, 11:39

AllaVM написала: Можно указывать, стих загадан или песня.

Сразу или в качестве подсказки?
МарТа
13 ноября 2007, 12:47

Нефеш написала: Если это решение будет поддержано, то внесем в правила.

Blasphemie написал: В части увеличения объема загадки - полностью за!
В части стихов - воздержался...

+1. smile.gif
Аня
13 ноября 2007, 12:48

Mil@dy написала: 

Сразу или в качестве подсказки?

Если вообще согласятся на стихи, я б вообще так вопрос не ставила. smile.gif
Хоть бы и сразу... wink.gif
Mil@dy
13 ноября 2007, 13:07
Если что, я за стихи.
Mil@dy
13 ноября 2007, 13:09
Хотя, может для стихов отдельное жилье завести?
Аня
13 ноября 2007, 13:38

Mil@dy написала:  Хотя, может для стихов отдельное жилье завести? 

Судя по раскладам, это будет резервация для нас с тобой. wink.gif
Mil@dy
13 ноября 2007, 13:59

Аня написала: Судя по раскладам, это будет резервация для нас с тобой.

Надо срочно искать третьего wink.gif
Маргарита Шульман
13 ноября 2007, 14:19

Mil@dy написала:
Надо срочно искать третьего wink.gif

Считайте, что нашли. coquet.gif
Будем жить вместе, но нерегулярно. biggrin.gif
O'Johnny
13 ноября 2007, 14:41

+1.
Ну и, соответственно, я за оба расширения правил.

Mykha
13 ноября 2007, 16:23
Игра "Отгадай слово по трём буквам"

Может из правила игры убрать временной лимит, он сбивает с толку, заставляя участников давать подсказки, хотя играющие могли бы еще поугадывать.
svana
13 ноября 2007, 17:09

Blasphemie написал:
В части увеличения объема загадки - полностью за!
В части стихов - воздержался... smile.gif

+1

Было предложение ещё и тематические дни иногда проводить, назвав в начале вконтрольного времени "Х" атора песен, или исполнителей. Как?
Нефеш
13 ноября 2007, 21:29

Mil@dy написала: Хотя, может для стихов отдельное жилье завести?

Я, когда предлагала такой вариант поправки, исходила из того, что у нас есть тред, практически перевертышей, который удачно вписался в жизнь подфорума. Добавив в него стихи, мы только преобретаем.

Параллельно у нас существует тред, где тоже надо отгадывать строфы из песен и стихов, но по другому принципу.
Это два разных треда.

Если завести перевертыши стихов отдельно, а песни отдельно, но в песнях снять ограничение на размер загадки, у нас получится 2 практически одинаковых треда. именно этим, кстати, было обосновано введение ограничения на объем загадки. Перевертыши существовали параллельно.
Я бы даже предложила оставить старое название треда: "Как плохо, что надо расходиться.." (оно прижилось), но в комментариях добавить: "перевертыши".
Аня
13 ноября 2007, 21:48

Нефеш написала: Я бы даже предложила оставить старое название треда: "Как плохо, что надо расходиться.." (оно прижилось), но в комментариях
добавить: "перевертыши

А было бы неплохо... smile.gif

Может, попробуем?
Маргарита Шульман
13 ноября 2007, 22:26

Mykha написала: Игра "Отгадай слово по трём буквам"

Может из правила игры убрать временной лимит, он сбивает с толку, заставляя участников давать подсказки, хотя играющие могли бы еще поугадывать.

Очень своевременный вопрос. Я давно хотела его поднять, да как-то руки не доходили.
Это касается и очень динамичных игр, и менее динамичных, в которые играют от случая к случаю, однако правила предписывают давать подсказку через 2 часа.
Я тоже предлагаю снять это ограничение. Кто захочет продолжить игру, тот напишет в приват последнему загадавшему с просьбой дать подсказку или огласить ответ.

Что скажете?
Likabest
13 ноября 2007, 22:31

Mykha написала: Может из правила игры убрать временной лимит, он сбивает с толку, заставляя участников давать подсказки, хотя играющие могли бы еще поугадывать.

Маргарита Шульман написала: Что скажете?

Я - за! smile.gif Меня напрягает, если честно...
Нефеш
13 ноября 2007, 22:36

Аня написала: Может, попробуем?

Ну раз и ГМ "за", то вопрос решен. Я думаю, тут даже и пробовать нечего, в том плане, что игра как продолжалась, так и продолжается, только с расширенными возможностями.
Более того, условие о увеличении объема загадки никак не является обязательным. То есть: "от одной строки...."
Маргарита Шульман
13 ноября 2007, 22:37

Нефеш написала: Я бы даже предложила оставить старое название треда: "Как плохо, что надо расходиться.." (оно прижилось), но в комментариях добавить: "перевертыши".

Я согласная. smile4.gif
Нефеш
13 ноября 2007, 22:43

Маргарита Шульман написала: Я тоже предлагаю снять это ограничение. Кто захочет продолжить игру, тот напишет в приват последнему загадавшему с просьбой дать подсказку или огласить ответ.

И я согласна. Игра созрела. smile.gif
Аня
13 ноября 2007, 23:03

Нефеш написала: И я согласна. Игра созрела.

Ура! leb.gif
Freddie
13 ноября 2007, 23:13

Blasphemie написал: В части стихов - воздержался... 

+1.
Поздновато подключилась, но...

Аня написала: Судя по раскладам, это будет резервация для нас с тобой. 

Mil@dy написала: Надо срочно искать третьего 

Маргарита Шульман написала: Считайте, что нашли.

И тут +1.
Загадывать вряд ли смогу, но угадывать - с превеликим удовольствием.

Просто, ИМХО, загадать коротенький перевертыш-песню любому по зубам, а вот сочинять поэтические шедевры (это я на полном серьезе)... это больше территория Ани, Маргариты и Миледи, ну и потеряются эти стихи среди песен, или, наоборот, песни среди стихов.
А стихи-перевертыши требуют, я бы сказала, восхищения и любования. smile4.gif
Маргарита Шульман
13 ноября 2007, 23:20

Freddie написала:
Просто, ИМХО, загадать коротенький перевертыш-песню любому по зубам, а вот сочинять поэтические шедевры (это я на полном серьезе)... это больше территория Ани, Маргариты и Миледи, ну и потеряются эти стихи среди песен, или, наоборот, песни среди стихов.
А стихи-перевертыши требуют, я бы сказала, восхищения и любования. smile4.gif

В одном и том же треде перевертышей смогут ужиться и коротенькие фразы-афоризмы, и длинные шедевры-перевертыши, на которые Аня - большой мастер. И ничего не потеряется, каждая загадка найдет своего почитателя.

Посмотрим, как пойдет игра, и по ходу дела сможем сориентироваться и подкорректироваться. smile.gif

Нефеш
13 ноября 2007, 23:25

Freddie написала: Просто, ИМХО, загадать коротенький перевертыш-песню любому по зубам, а вот сочинять поэтические шедевры

Все дело в том, что многим, кто не умеет сочинять шедевры, тоже хочется "перевернуть" хотя бы строчку из известного стиха. smile.gif
В треде с шедеврами, не все решаются это сделать. Тем более, что наивысшим классом считается стихотворный перевертыш с соблюдением размера оригинала.
Там же, где загадывали строчки из песен, так же легко загадают и строчку из стиха.
Этот тред постоянный, нет, нет да и загадают.

Тред же с Перевертышами-стихами, по правилам этой игры, нам ничего не мешает открыть. Хотя и в существующем треде, те прекрасные стихи, которые напишут Аня, Маргарита и Миледи, а может еще кто-то, о чьих талантах мы еще не знаем, не могут потеряться. "Рукописи не горят". smile.gif
Freddie
13 ноября 2007, 23:38

Маргарита Шульман написала: Посмотрим, как пойдет игра, и по ходу дела сможем сориентироваться и подкорректироваться.

Вот тут я ППКС-ну. smile.gif
Petr E
2 декабря 2007, 16:05
Цитата с треда Guess Who, угадай человека https://club443.ru/index.php?showtopic=...0#entry14663897
Давно вынашиваю идею одной игры, под рабочим названием "Последний патрон" или "Единственный выстрел". Но для неё нужен ГМ. Смысл игры: каждый игрок в гейме имеет право на одну реплику. В принципе, можно задавать и вопросы по типу Данетки, ГМ на него ответит, но игрок, задавший вопрос, в этом гейме уже не выиграет. Понятно, что каждый следующий игрок имеет больше шансов, учитывая ответы на ошибочные версии или вопросы предыдущих игроков. Если Кристобаль Хозевич не опередит. Но для этого задание должно позволять "вычислить" объект с первой попытки. Лучше - без дуалей. Например:

Не без голоса и точно - со слухом, аналогу органайзера он при выполнении служебных обязанностей предпочитал обувь

Подготовится как следует не смог, комментарии сырые.
ГМ нужен и для судейства и для подсчёта очков. именно ГМ определяет точность попадания и является гарантом в случае дуалей, что в качестве правильного ответа озвучен авторский вариант. ГМ ведёт общую итоговую таблицу. Выигрывает, например, игрок, набравший большее количество в заранее оговоренных 10, 12, ... геймах.

На грани фола накоплен небольшой игровой опыт.
Первый игрок:
Он:
реальный? вымышленный?
Европеец? Русский? Американец? Азиат?

В зачёт идёт только первый вопрос:
Он:
реальный? Нет
Ответ оформляется ГМ или автором вопроса, если есть согласие от ГМ на ведение игры автором. 1-й игрок в данном гейме получает 0 балов и в дальнейшей обсуждении не участвует. Банить за лишние вопросы в посте совершенно не обязательно.

Второй игрок:
Ну, это очевидно капитан Титаренко. (В бой идут одни старики)

(Знаменитая фраза: "Сапог в бою надёжнее!")

Ответ: Да.
Второй игрок получает свой балл, но уже не максимально возможный, например, 0,9 при максимуме 1. Шкала обсуждается.

В следующем гейме могут принимать участие любые игроки.

Отсюда тактика: если игрок не надеется выиграть текущий гейм, он может просто задать вопрос и уменьшить балл победителя. Пусть тот стреляет быстрее...
Florizel
2 декабря 2007, 18:01

Petr E написал: Давно вынашиваю идею одной игры, под рабочим названием "Последний патрон" или "Единственный выстрел".

А что делать, если игроки закончатся раньше, чем будет получен верный ответ? 3d.gif
Florizel
2 декабря 2007, 18:02

Petr E написал: Отсюда тактика: если игрок не надеется выиграть текущий гейм, он может просто задать вопрос и уменьшить балл победителя. Пусть тот стреляет быстрее...

А вот этого не надо. В таком случае все будут задавать малоосмыленные вопросы.
Petr E
4 декабря 2007, 18:38

Florizel написал:
А что делать, если игроки закончатся раньше, чем будет получен верный ответ? 3d.gif

Это не коррида, прообразом является "Своя игра". Бык, в смысле вопрос, уйдёт не убитым, как это делается в других тредах, "Что? Где? Когда?" например...

Florizel написал:
А вот этого не надо. В таком случае все будут задавать малоосмыленные вопросы.

Не думаю. Ведь текущий гейм такой игрок однозначно проигрывает. Придётся отыгрываться на последующих. Если они ещё будут в достаточном количестве... Это правило особенно будет хорошо при командной игре, но тут мы полезем в такие дебри правил и технических возможностей (трафик, время выхода игрока в эфир и т. д.)... Есть у меня соображения и на этот счёт, но сначала надо опробывать в индивидуальной игре.

Строго говоря, осмысленность вопроса не должна быть регламентирована и тем более наказываться. Это, скорее, дело игрового этикета. Опять же, каждый мыслит по-своему, накидывать узду на мысль достаточно охотников и на существующих тредах, я не из их числа...

Кстати, вопросы, как и в "Своей игре", могут быть совершенно различными. Обязательность указания темы небесспорна.

Вводить разнообразные шкалы, коэффициенты, штрафы (отрицательные баллы) и т. д. можно до бесконечности, нет предела совершенству, но:
1. Любая идея, доведённая до совершенства, становится абсурдом, кроме себя никому не нужным, искусством ради искусства.
2. Расплачиваться за всё это придётся прежде всего ГМ-у своим временем на рутину. А при дальнейшем совершенствовании и самим игрокам потерей игровой привлекательности. Ведь в играх треда основным фактором является нерегулярность и необязательность участия игроков в отличие от любого квалификационного состязания.

Для начала можно отыграть несколько геймов без общего зачёта: будут желающие, можно будет совершенствоваться, нет - чего копья ломать, ведь главное на данном этапе - найти ГМ-а хотя бы на пробные игры.
Dazzle
5 декабря 2007, 09:05
А сам не хочешь ГМ-ом побыть?
Petr E
5 декабря 2007, 18:51
Хочу, но не могу по техническим причинам: выхожу в эфир 2-4 раза в неделю общим временем на 3-5 часов
Florizel
5 декабря 2007, 19:04
Давайте я поГМлю один разик ради пробы, а дальше решим.
Маргарита Шульман
5 декабря 2007, 22:39

Petr E написал: Давно вынашиваю идею одной игры, под рабочим названием "Последний патрон" или "Единственный выстрел".

Petr E написал: Первый игрок:
Он:
реальный? вымышленный?
Европеец? Русский? Американец? Азиат?

Petr E написал: В зачёт идёт только первый вопрос

Я не очень поняла этот момент: если в зачет идет только первый вопрос (что означает, что ответ будет дан только на него), то какой смысл задавать одновременно еще и другие вопросы?
Florizel
5 декабря 2007, 22:53

Маргарита Шульман написала: Я не очень поняла этот момент: если в зачет идет только первый вопрос (что означает, что ответ будет дан только на него), то какой смысл задавать одновременно еще и другие вопросы?

Видимо, если кто-то случайно или по незнанию правил задаст несколько вопросов, отвечать только на первый.
Freddie
5 декабря 2007, 22:59

А я так не вижу принципиального отличия от Guess Who.
Разница только в том, что у каждого игрока единственный патрон выстрел.
А когда все игроки закончатся, что делать будем? smile4.gif
Маргарита Шульман
5 декабря 2007, 23:02

Freddie написала: А когда все игроки закончатся, что делать будем? 

Кстати, действительно: а как можно заранее знать, сколько будет игроков? tongue.gif
Запись заводить на каждый вопрос?
Florizel
5 декабря 2007, 23:04

Freddie написала: А я так не вижу принципиального отличия от Guess Who.

Разве это не принципиально?

Freddie написала: А когда все игроки закончатся, что делать будем?

По истечении определенного срока вопрос снимается. По результатам некоторого количества заданных вопросов определяется победитель.
Freddie
5 декабря 2007, 23:09

Florizel написал: Разве это не принципиально?

ИМХО, нет, это только форма, а содержание то же.

Florizel написал: По истечении определенного срока вопрос снимается.

И что, отгадку будет знать только ГМ-р? smile4.gif

Florizel написал: По результатам некоторого количества заданных вопросов определяется победитель.

Победитель в чем?
В наибольшем количестве заданных вопросов? biggrin.gif
Freddie
5 декабря 2007, 23:16

Маргарита Шульман написала: Кстати, действительно: а как можно заранее знать, сколько будет игроков? 

Вот именно.
"Угадайка" не динамичная игра, одновременно в треде могут находиться и пять человек, и двое, и двое могут играть с равным успехом.
В новой же игре один задал вопрос - выбыл, второй - выбыл, а больше никого и нет, короче, все умерли. biggrin.gif
Florizel
5 декабря 2007, 23:17

Freddie написала: И что, отгадку будет знать только ГМ-р? 

Почему, если никто не ответил ГМ выкладывает ответ сам.

Freddie написала: ИМХО, нет, это только форма, а содержание то же.

Неа. В классическом варианте игры дело обстоит так. Всего на свете существует десять миллиардов миллионов человек. Задавая вопросы, игрок отсекает часть контингента, пока не останется один человек. А во варианте, предложенном Petr. E. ду-умать надо. smile4.gif

Freddie написала: Победитель в чем?
В наибольшем количестве заданных вопросов? 

Petr. E. в своих двух постах все написал.
Всего, допустим, 10 вопросов. Каждый угадавший получает некоторое количество очков, кто наберет больше всех за 10 раз - выиграл.
Freddie
5 декабря 2007, 23:32

Florizel написал: Petr. E. в своих двух постах все написал.
Всего, допустим, 10 вопросов. Каждый угадавший получает некоторое количество очков, кто наберет больше всех за 10 раз - выиграл.

Видимо, я не улавливаю некий глубинный смысл нового предложения.
Цель любой игры - получить ответ, а в нашем случае - просто набрать очки.
tanushka000
6 декабря 2007, 01:16

Маргарита Шульман написала: Что скажете?

Я поддерживаю.
Маргарита Шульман
6 декабря 2007, 01:16

Freddie написала: Видимо, я не улавливаю некий глубинный смысл нового предложения.

Да и я тоже.
Задавать вопрос ради вопроса? Не очень понятна стратегия игры.
Нефеш
6 декабря 2007, 17:42

Маргарита Шульман написала: Не очень понятна стратегия игры.

Мне вовсе непонятна. Прикидываю на себя. Зачем мне задавать вопрос, если после этого я выйду из игры. Не буду я его задавать. wink.gif
Маргарита Шульман
7 декабря 2007, 02:43

tanushka000 написала:
Я поддерживаю.

Что именно ты поддерживаешь, Танюшка? tongue.gif
Petr E
7 декабря 2007, 19:43

Florizel написал: Давайте я поГМлю один разик ради пробы, а дальше решим.

Хорошо, в течение следующей недели постараюсь скомпоновать первый пакет вопросов, штук 10-15 и перешлю на Ваш приват. Мы с Вами, к сожалению, в этих игрищах участвовать не сможем. В дальнейшем лучше Вам отойти от ГМ-ва - по-настоящему азартных, "скоростных" игроков на тредах не много...
AllaVM
7 декабря 2007, 22:16
А в "Что? Где? Когда?" ещё кто-нибудь играет? frown.gif
Spika
7 декабря 2007, 22:51

Petr E написал:
Хорошо, в течение следующей недели постараюсь скомпоновать первый пакет вопросов, штук 10-15 и перешлю на Ваш приват. Мы с Вами, к сожалению, в этих игрищах участвовать не сможем. В дальнейшем лучше Вам отойти от ГМ-ва - по-настоящему азартных, "скоростных" игроков на тредах не много...

Могу помочь! Кстати - есть такая идея: пакет вопросов (например - 5) начинает выкладываться в заранее назначенное время (например, каждый день в 21-00) при этом время и ГМ известны заранее.
Нефеш
7 декабря 2007, 23:09

AllaVM написала: А в "Что? Где? Когда?" ещё кто-нибудь играет?

Играют. Были проблемы с форумом. smile.gif
Petr E
8 декабря 2007, 19:53

Freddie написала:
А я так не вижу принципиального отличия от Guess Who.
А когда все игроки закончатся, что делать будем? smile4.gif

Прообразом служит "Своя игра". Я просто предлагаю её вариант на ФЭРе. Предлагается не тема, а принцип игры с многолетним стажем.
Следовательно:
1. Тематика вопросов совершенно свободная. Можно обозначать тему, можно не обозначать. К вопроснику (автору вопроса) желательно избегать явных дуалей, и вопросов типа "угадай, что у меня в карманце". Но это вопрос игровой этики, а не правил игры. Я просто привёл в качестве примера розыгрыш в Guess Who, в котором впервые изложил идею. Кстати, если на треде появится вопрос "угадай, что у меня в кармане", но к нему будет приложен текст, позволяющий однозначно вычислить ответ, то это, скорее всего, только украсит игру.
2. ФЭР позволяет разделять посты участников по времени, т. е. наличествует единственное необходимое техническое условие.
3. Каждый игрок имеет право на один ход. В случае нескольких версий ответа (или нескольких вопросов) по правилам "Своей игры" в зачёт идёт первая версия (у нас можно задавать и вопрос). Возможно, разрешением задавать вопросы не станут пользоваться, и оно "отомрёт", но пусть это присходит естественным, а не насильственным путём.
4. Если ни кто из игроков к назначенному времени (на СИ - 3 секунды, у нас можно начинать с 2-3 суток) не даёт правильного ответа, то по правилам СИ ответ оглашается ведущим, а игроки не получают баллов. Систему баллов можно совершенствовать, но для начала предлагаю ограничиться минимумом.
Нет штрафных очков (хотя в дальнейшем, думаю, они обязательно появятся).
За "попадание" с первого поста - 10 баллов, со 2-го - 9, с 3-его - 7 и т. д. С 10 и последующих постов - 1 балл, так легче считать.
5. Отличительной особенностю ФЭРа по сравнению с СИ является невозможность регламентации числа участников и времени начала гейма без ущемления чьих-либо интересов. С этим необходимо считаться.

Мне кажтся, свободная по правилам и доступу игра на быстроту должна привлечь большее число участников ФЭРа и привести к дополнительной актвизации их на форуме. Если, конечно, ФЭРу это надо.
Petr E
9 декабря 2007, 19:47

Маргарита Шульман написала:
Кстати, действительно: а как можно заранее знать, сколько будет игроков?  tongue.gif

В дополнение к ранее написанному мной и др. участниками обсуждения могу добавить: число игроков не ограничено. Вести учёт можно по принципу игры Guess Who, где на первой странице треда - загадывавшиеся персонажи. А у нас будет постоянно изменяющийся и пополняющийся перечень победителей с указанием накопленных ими баллов.
Если игра привьётся, придётся составлть таблицу и для вопросов. Как минимум, четыре графы: номер вопроса, ник угадчика баллы за вопрос, общее количество баллов игрока.

Говоря о 10-15 вопросах, я имел ввиду первую, пробную серию. В дальнейшем разумнее просто продолжать игру, если у неё будет достаточно поклонников, чтобы её продолжать. В зависимости от активности можно будет выделять лучшего в течение месяца, недели... Как говорится, война план покажет. если игра продержится хотя бы пару месяцев, ответы на многие вопросы, в т. ч. и не поднятые при текущем обсуждении, возможно, уже найдут рациональные решения. Кто мешает форумчанам изменить в последствии правила, в т. ч. и систему подсчёта?

Хотелось бы, что бы тред был как можно менее зависимым от различных причин: люди живут во всех 24 часовых поясах, желание поиграть зависит также и от технических возможностей. Возможно, по предварительному взаимному согласованию ГМ и автора вопроса, "вести" розыгрыш "своего" вопроса можно будет и автору, как в "Угадай название кинофильма..." - ГМ не обязан сидеть и ждать постов круглосуточно. Главное, чтобы у ГМ, как у третейского судьи, ЗАРАНЕЕ бал авторский вариант ответа. Остальное - как людям проще.
Чем меньше правил, тем меньше нарушений.
Florizel
9 декабря 2007, 19:56

Так шли мне уже, что ли, список. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»