Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
trompeter
9 декабря 2016, 01:21

Генри Лайон Олди написал: trompeter, а это ничего, что Булгаков собственноручно написал на титуле рукописи "Мастера и Маргариты": "Фантастический роман"?  То есть, цели и намерения автора (которые нам неведомы) — учитываем, а конкретное и совершенно однозначное мнение автора о собственном романе — нет?

Знаете, мне кажется я понял, в чём дело. Мы не договорилисись о терминах. Тут произошло довольно тонкое смещенние понятий. Сегодня русским термином "фантастика"("научная фантастика", потому что фэнтази - это вообще отдельный случай, который я хотел бы пока оставить за скобками) обозначается - при дефиниции жанра - как правило то, что по-английски называется science fiction.
А Булгаков понимал фантастику в гоголевском смысле, в том смысле в каком фантастика - "Нос" или "Страшная месть". Ну , не числил же он свою книгу по тому же ведомству, что "Аэлиту" или "Двадцать тысяч лье под водой"? Так что да, в таком смысле "Авиатор" - готов признать, что фантастика. Но никак не science fiction. Ну, и есть ещё, например, магический реализм. По вашим критериям это тоже фантастика?
Генри Лайон Олди
9 декабря 2016, 09:08
trompeter, лично у нас никакого смещения понятий не было. smile.gif Фантастика — это, разумеется, и НФ (Science fiction), и фэнтези (да-да, и фэнтези тоже!) и "Нос" со "Страшной местью", и "Мастер и Маргарита", и "Авиатор". Для нас это было (и остается) само собой разумеющимся. (Для большинства вменяемых литературоведов, кстати, тоже — см. статью "Фантастика" в Большой Советской Энциклопедии, и не только.) Под фантастикой мы никогда и не думали подразумевать Science fiction — ибо это лишь одно из течений / направлений внутри фантастики — как, кстати, и фэнтези. Говоря "фантастика" мы ни в коей мере не подразумевали при этом "научная". Мы имели в виду фантастику, как художественный метод, и думали, что это и так понятно и не требует дополнительных уточнений / разъяснений.

trompeter написал:
А Булгаков понимал фантастику в гоголевском смысле, в том смысле в каком фантастика - "Нос" или "Страшная месть". Ну , не числил же он свою книгу по тому же ведомству, что "Аэлиту" или "Двадцать тысяч лье под водой"?

Поскольку тогда еще не было нынешнего разделения на фэнтези / НФ, и под фантастикой, в целом, понималось примерно то, о чем мы написали выше — то, весьма вероятно, числил. wink.gif

Что же до магического реализма, то тут сложно: часть произведений этого литературного направления, как на наш взгляд, можно отнести к фантастике, часть — нет, а часть находится в некой "пограничной области". Все зависит от того, насколько существенную роль играет в тексте фантастический элемент (фантастическое допущение).
На всякий случай еще раз уточним: фантастическое допущение — тоже совсем не обязательно должно быть научно-фантастическим; к примеру, мистическое, мифологическое или, скажем, фантасмагорическое допущение тоже входят в понятие "фантастическое". Мы в свое время об этом даже целую статью написали: "Допустим, ты — пришелец жукоглазый..." (о видах фантастического допущения).
А вообще, главное, чтоб книга хорошая была! smile.gif А фантастика это, или нет, и по какой классификации — это уже дело десятое.
nerung
20 декабря 2016, 00:29
Уж не помню, по чьей наводке, дошли руки до Кирилла Еськова, "Америка reload game". Понравилось, рекомендую. Жанр - детектив+АИ. Сюжет отчасти ветвящийся (как и полагается компьютерной игре, хе-хе) и кстати, не закрытый, в финале явный намёк на будущие продолжения. Ждём-с...
rmf
22 декабря 2016, 16:11
Сборник «Затерянный дозор» понравилось многое, особо отметил -

Олег Дивов. "Холод, голод, интеллект"

Людмила и Александр Белаш. "Видела я страну добрую, светлую"

Дарья Зарубина. "Тишина под половицами"
BigSister
24 декабря 2016, 19:45
Послушала первую книгу рекомендованной здесь вампирской серии Кристофера Мура. Прелесть smile.gif
Генри Лайон Олди
24 декабря 2016, 20:56
BigSister, остальные две — не хуже. 3d.gif Как, впрочем, и другие книги Мура. Но на всякий случай предупреждаем: книги у него есть весьма разные: по тематике, настроению, манере подачи, степени серьезности и т. д. Впрочем, к трилогии "Вампиры. История любви" это не относится — она вся выдержана в едином стиле.
Vatavna
24 декабря 2016, 22:20
Внезапно понравилась тетралогия Павла Корнева "Всеблагое Электричество". Альтернативка-паропанк с заговоренным оборотнем, суккубом и прочими демонами. Очень живо. Муж летом слушал, до меня временами долетало, захотелось прочесть, не пожалела.
BigSister
25 декабря 2016, 20:53

Генри Лайон Олди написал: BigSister, остальные две — не хуже. 3d.gif

Верю biggrin.gif. Уже скачиваю.

Генри Лайон Олди написал: Как, впрочем, и другие книги Мура. Но на всякий случай предупреждаем: книги у него есть весьма разные: по тематике, настроению, манере подачи, степени серьезности и т. д.

Серьёзные я тоже употребляю biggrin.gif. Как раз закончила дилогию "Танатонавты" Вербера (первая часть, по-моему, очень хороша) и теперь слушаю продолжение - "Мы, боги". Сюрприз - одна из моих любимых тем smile.gif. И совпадение - параллельно читаю/слушаю "Илион" Симмонса smile.gif. Вашего "Героя" тоже читала (и не один раз smile.gif), и "Одиссея", но Симмонс пошёл дальше biggrin.gif. Вчера    Спойлер!
Гектор врезал Аполлону, а Ахиллес немножко порубил Афину biggrin.gif. Продолжение следует 3d.gif
Удивительно только, что у Симмонса отсутствует Гермес. Собственно, Гермес - единственный из этой братии (по крайней мере, из главных участников), который мне ещё симпатичен smile.gif, поэтому, учитывая обстоятельства, его отсутствием я не сильно огорчена smile.gif. Но тем не менее любопытно, почему Симмонс его исключил.
nerung
31 декабря 2016, 00:08
На сугубо техническом ресурсе обнаружилась статья "Что можно почитать из свежей художественной литературы". На три четверти там фантастика.
Нашёл там для себя кое-что новое - Роберт Ибатуллин «Роза и Червь».
rmf
2 января 2017, 14:11

Wellyna написала: По наводке с Панкеевского форума - Ирина Котова "Королевская кровь". Очень понравилось. Динамичный сюжет, хороший русский язык и интересное сочетание средневековья с современными технологиями.
Магия, драконы, придворные интриги и параллельные миры в наличии. Серия еще не закончена, 6я часть пишется на СИ. Ждем-с.

Спасибо за наводку, конечно до Панкеевой не дотягивает, слишком гладко и логично, нет того раздолбайства, как у Панкеевой, но очень, очень приятно, в кои веки читаю, не отрываясь, аж 3ю часть подряд! wink.gif
nerung
4 января 2017, 03:24
И опять там же, на Гиктаймс, нашёл подборку фантастики, уже другую - https://geektimes.ru/company/mailru/blog/284234/
И опять там есть нечто вкусненькое - новый роман Питера Уотса.
Tryamm
6 января 2017, 00:27

rmf написал:
Спасибо за наводку, конечно до Панкеевой не дотягивает, слишком гладко и логично, нет того раздолбайства, как у Панкеевой, но очень, очень приятно, в кои веки читаю, не отрываясь, аж 3ю часть подряд! wink.gif

Не дотягивать до Панкеевой-это по-русски-не дотягивать до дна 3d.gif
rmf
6 января 2017, 18:52

Tryamm написал:
Не дотягивать до Панкеевой-это по-русски-не дотягивать до дна 3d.gif

Ну на вкус и цвет фломастеры разные, кому и кобыла невеста, а кому Алхимик, Пауло Коэльо фантастика! wink.gif
Helg
7 января 2017, 05:27

Tryamm написал: Не дотягивать до Панкеевой-это по-русски-не дотягивать до дна

И пальчик не забудь оттопырить...
Nataly
7 января 2017, 22:11

rmf написал: Ну на вкус и цвет фломастеры разные, кому и кобыла невеста, а кому Алхимик, Пауло Коэльо фантастика!

Околевала как-то от скуки в Крыму, ну просто аж челюсти от зевоты сводило, настолько отпуск неудачный был, а у хозяев Кэльо валялся, почитала я Алхимика и какую-то "Ведьму..". Наивная... думала уже отпуск ничем нп испортить. facepalm.gif
Hm_odnako
14 января 2017, 22:07
Продолжаю знакомство с относительно современными британскими фантастами, теперь взялся за Аластара Рейнолдса, пока прочитал только "Revelation space", могу сказать что таки лучше Гамильтона, которого я читал раньше, но при этом не оставляло ощущение похожести произведений - сеттинги вроде разные, но тем не менее - у Рейнолдса никаких "червоточин" и многновенных перемещений между мирами, все на релятивистских скоростях с анабиозом и прочими радостями. Повествование завязано на героях, миры показаны широкими мазками без особых деталей, но хотя бы герои проработатаны неплохо, их мотивации более менее вменяемы и есть пару неплохих поворотов, подвешеных концов тоже особо нет. Из общих мест, инопланетные цивилизации и их методы взаимодействия с людьми (частично). Но в общем, в отличии от Гамильтона, по крайней мере это произведение Рейнольдса я даже могу порекомендовать, правда для русскоязычного читаеля (если читать в оригинале, в переводе возможно оно причесано) местами может возникнуть ощущение распития води под сенью развесистой клюквы 3d.gif , там есть персонаж с "русским" прооисхождением, которую зовут Илия или Илья ( не знаю как перевели, читал на англиском там она Ilia) Волёва ругающаяяся словами типа "свиной" (видимо в значении "свинья" так как она так называет некоторых других персонажей) и так далее, но в целом это не ключевой момент, а так мелкий ляп, простительный писателю, знания которого о русском языке и именах скорее всего минимальны.
Tryamm
16 января 2017, 00:31

Helg написал:
И пальчик не забудь оттопырить...

средний? Не забуду, спасибо. Хотя даже это-много чести.
Tryamm
16 января 2017, 00:43

rmf написал:
Ну на вкус и цвет фломастеры разные, кому и кобыла невеста, а кому  Алхимик, Пауло Коэльо фантастика! wink.gif

Почему нет? Рядом с Гарри Хилобоком "писателем" Панкеевой можно чувствовать интеллектуальное превосходство даже в бане wink.gif
BigSister
16 января 2017, 02:59

BigSister написала: Как раз закончила дилогию "Танатонавты" Вербера (первая часть, по-моему, очень хороша) и теперь слушаю продолжение - "Мы, боги".

Дослушала. В отличие от первых двух книг, эта оборвалась на середине. Продолжение, видимо, следует, но желания продолжать не возникло.

BigSister написала: читаю/слушаю "Илион" Симмонса

Закончила и это. Продолжать буду smile.gif
Stavr
21 января 2017, 15:49
Нахожусь в состоянии шока. Признаюсь честно долго не хотел браться за Гиперион. Взялся - испытал не то что разочарование, отторжение.
Ладно думаю возможно я гнусный извращенец/переводчики негодяи/ и т.д. Но! Эндимион загнал меня к тараканамfrown.gif. И даже у них моральный дух был выше.
В ужасе я взялся за Илион/Олимп, но нет получил еще один нокдаун.
И - нокаут:Флэшбэк!

Генри Лайон Олди
23 января 2017, 09:04
Stavr, все перечисленные книги — одни из наших любимых. И у Симмонаса, и вообще (причем не только в фантастике, но и в целом). Читали — не могли оторваться. Некоторые перечитывали. Впечатления — самые положительные, какие только могут быть. Рядом с "Гиперионом", "Илионом" / "Олимпом" и "Флешбэком" из книг Симмонса поставили бы еще, пожалуй, "Террор" и "Пятое сердце" — тоже отличнейшие книги, как на наш взгляд.
В общем, на вкус и на цвет... tongue.gif
rmf
23 января 2017, 13:24
"Шуруп" Владимир Васильев вполне добротная фантастика, на нетленку конечно не тянет, но и сюжет и язык всё достойно.
Milgochka
2 февраля 2017, 16:15
Была уверена, что рекомендацию на "Анафем" Нила Стивенсона прочла тут... В этом треде об этой книжке речь шла, но в 2012 и в 2013 году. Короче, отличная книга.
лягушка-путешественница
2 февраля 2017, 23:08
Отдельного треда нет, КМК. Не могли бы , уважаемые знатоки жанра, порекомендовать, что можно посмотреть (кино, сериал...) на тему фэнтэзи-фантастики?
Генри Лайон Олди
3 февраля 2017, 00:20
лягушка-путешественница, да их немерено — фантастических/фэнтези фильмов/сериалов. Может, как-то поконкретнее вопрос сформулируете? Какие-то предпочтения? Свежее или "доброе старое"? С упором на логику / психологию или на динамику действия? Всерьез или с юмором? Еще какие-то пожелания? Уж больно выбор велик...
Галка
3 февраля 2017, 01:51

лягушка-путешественница написала: Отдельного треда нет, КМК. Не могли бы , уважаемые знатоки жанра, порекомендовать, что можно посмотреть (кино, сериал...) на тему фэнтэзи-фантастики?

Генри Лайон Олди написал: да их немерено

Вот-вот!

Если вдруг пропустила, посмотри Потерянную комнату.
лягушка-путешественница
3 февраля 2017, 20:14
Спасибо! Записала "Потерянную комнату".

Поточнее: интересуюсь не для себя,а токмо во исполнение воли пославшего мя мужа. Т.е. никуда он меня не посылал, но все же... Если можно , с уклоном в межпланетно -космическую фантастику. Накидайте названий чего-то классного, пожалуйста.
Генри Лайон Олди
4 февраля 2017, 00:02
лягушка-путешественница, ну, думаем, "Звездные войны", "Чужих" и "Стартрек" ("Звездный Путь") рекомендовать смысла не имеет — их Ваш муж наверняка и так смотрел. 3d.gif Ну а кроме того: "Миссия "Серинити", "Игра Эндера", "Восхождение Юпитер", "Стражи Галактики", "В поисках Галактики", "Сквозь горизонт" ("Горизонт событий"), "Прометей", "Черная дыра" ("Черная тьма"), "Хроники Риддика", "Риддик", "Марсианин", "Враг мой", "Интерстеллар", "Затерянные в космосе", "Звездный десант-1,2,3", "Пятый элемент", "Вспомнить все", "Гравитация", "Автостопом по галактике", "Солярис", "Дюна", "Первые люди на Луне", "Железное небо", "Пекло", "Миссия на Марс", "Звездные врата", "Луна 2112", "Аполлон 18", "Красная планета", "Марсианская одиссея", "Солдат", "Крикуны", "Крикуны 2: Охота", "Призраки Марса", "Halo 4: Идущий к рассвету", "Аватар", "Пандорум", "Джон Картер". Для начала хватит? wink.gif
лягушка-путешественница
6 февраля 2017, 19:41
Спасибо! Есть, над чем работать. Несмотренных больше, чем смотренных. smile.gif
Галка
6 февраля 2017, 23:46

лягушка-путешественница написала: Если можно , с уклоном в межпланетно -космическую фантастику.

Не знаю возраст мужа, вдруг мимо прошло: сериал "Вавилон 5"
лягушка-путешественница
7 февраля 2017, 23:46

Галка написала: Не знаю возраст мужа

Давно не шашнадцать! 3d.gif Спасибо, записала, не видели.
лягушка-путешественница
8 февраля 2017, 18:59
Посмотрели вчера одну серию Вавилон-5. Ну что сказать? Наверное лет 30 назад это было бы неплохо... 3d.gif Все надо делать в свое время, особенно фантастику смотреть. wink.gif
rmf
15 февраля 2017, 14:24
Наконец то прочитал "Жёлтая линия" Тырина, впечатлило, жаль второй конец невнятный.
rmf
22 февраля 2017, 09:39
Сейчас читаю Дивова "Родина слонов", пока выше всяких похвал, Дивов который написал "Мастер собак" и иже с ним ВЕРНУЛСЯ! wink.gif
Гриф
22 февраля 2017, 22:24
Эдуард Веркин, "Звездолет с перебитым крылом". Просто здорово, без каких-либо оговорок. Я читал журнальный вариант, стало быть есть и полный, но честно скажу: я не понимаю зачем и как эту повесть надо удлинять. Настолько она законченная и гармоничная. Спасибо Ю.Валину за наводку.
rmf
25 февраля 2017, 18:23
Дочитал "Родина слонов", и конец не разочаровал! Надеюсь на продолжение. wink.gif
Thellonius
26 февраля 2017, 22:13

rmf написал: Сейчас читаю Дивова "Родина слонов", пока выше всяких похвал, Дивов который написал "Мастер собак" и иже с ним ВЕРНУЛСЯ!

Я тоже дочитал. Симбионты для школьников старшего школьного возраста. Сами Симбионты - для младшего. Ну, это я немного перегнул, конечно.

Но я рад, что он, наконец, опять пишет. И во всей книге ни одного выстрела, видимо, в продолжении оторвется.
qwaddy
27 февраля 2017, 02:12
То есть как это не одного выстрела ?
А Армия Вторжения,а ?
Гриф
27 февраля 2017, 18:35

Генри Лайон Олди написал: (список НФ фильмов)

Надеюсь, это просто безличное перечисление тематических фильмов, а не ваша рекомендация? Иначе я не могу объяснить наличие ни "Интерстеллар", ни "Звездного десанта". Я не для того, чтобы затеять обсуждение в непрофильном подфоруме, а просто уточнить критерий.
rmf
27 февраля 2017, 21:18

Thellonius написал:
Я тоже дочитал. Симбионты для школьников старшего школьного возраста. Сами Симбионты - для младшего. Ну, это я немного перегнул, конечно.

Но я рад, что он, наконец, опять пишет. И во всей книге ни одного выстрела,  видимо, в продолжении оторвется.

Да хоть для яслей, лишь бы интересно было да написано хорошо! wink.gif
Вот по моему мнению у Булычёва первая часть Алисы (Девочка с которой ничего не случится) которая ещё до Третьей планеты, совсем детская, но и самая лучшая! biggrin.gif
BigSister
27 февраля 2017, 23:46

Гриф написал: Надеюсь, это просто безличное перечисление тематических фильмов, а не ваша рекомендация? Иначе я не могу объяснить наличие ни "Интерстеллар", ни "Звездного десанта". Я не для того, чтобы затеять обсуждение в непрофильном подфоруме, а просто уточнить критерий.

Критерии чего? smile.gif Я бы рекомендовала и "Интерстеллар, и "Звёздный десант" Верховена и не рекомендовала некоторые другие фильмы из этого списка. А что такое "Звездный десант-1,2,3"?
Генри Лайон Олди
28 февраля 2017, 08:21
Гриф, просили "космическую фантастику" — мы именно такие фильмы и перечислили. Но при этом и "Интерстеллар", и "Звездный десант" (по крайней мере, первый фильм) мы вполне можем рекомендовать к просмотру. Это конечно, не супершедевры, но фильмы, как на наш взгляд, вполне достойные — сами смотрели с удовольствием. А 1-ый "Звездный десант" даже пересматривали.
Генри Лайон Олди
28 февраля 2017, 08:24
BigSister, к "Звездному десанту" было снято два продолжения. Однозначно слабее первой части. Посмотреть можно, если больше нечего делать.
BigSister
28 февраля 2017, 13:28
Понятно. Не, продолжения смотреть не буду smile.gif
Thellonius
28 февраля 2017, 15:33

qwaddy написал: А Армия Вторжения,а ?

Пока только упоминается, чую, в продолжении развернутся.
Hm_odnako
2 марта 2017, 01:34
Дочитал всю серию Revelation space Рейнольдса, что могу сказать, весьма и весьма достойно, причем наверно присоединюсь ко мнению мне попадавшемуся в обсуждениях что лучшая книга цикла это все таки "Город Бездны" ( Chasm City), даже немотря на то, что это эдакий "вбоквел", а может именно поэтому. Хотя с другой стороны Префект, который является такой же веткой основного повествования впечатлил куда меньше, там у меня было ощущение, что автор уже просто устал от цикла, что проявилось и в повествовании, и в появлении слишком уж явных клише и стандартности ходов, хотя книга при этом неплоха тоже. В общем всю серию вполне можно рекомендовать к прочтению в любом случае.

Ну и наконец исполнил свою давнюю мечту - благодаря тому что наконец книгу перевели с японского на английский прочитал The Sky Crawlers Хироши Мори wink.gif - я давно следил за прогрессом перевода и как только его издали (вчера 3d.gif ) и выставили на продажу, купил и уже прочитал. Что я могу сказать по этому поводу, книгу мне захотелось прочитать сразу после того, как я впервые посмотрел одноименный фильм - прежде всего потому, что я очень надеялся что в книге могут быть ответы на вопросы, на которые в фильме нет ответа, но как выяснилось, все не так просто.
Фильм снят по книге настолько близко, насколько это возможно -сама новелла не очень большая по объему, у меня на читалке сони 505 при наименьшем размере шрифта получилось 360 страниц именно книга плюс 16 страниц интервью с автором - вплоть до буквального повторения большинства сцен, но при этом есть и различия, например в отличии от фильма где главная загадка это личность "Учителя" и его связи с героями, а вернее главным героем, в книге данный персонаж появляется эпизодически, и больше того, в этом переводе его так даже не зовут, так что эта загадка фильма так ей и осталось. Второй момент, после прочтения выяснилось, что фильм, несмотря на близость к первоисточнику все-таки пот него отличается, как в относительно незначительных деталях, например, личность и роль главного механика базы в книге и фильмы имеют различия, в книге несколько иные мотивации и роль больше, или в фильме присутвуби несколько эпизодов, которых в книге нет, так и в более существенных моментах из-за уже упоминавшейся разности роли "Учителя", концовки фильма и книги очень разнятся. Ну и конечно режиссерское видение никуда не девается. В целом, книга мне понравилась, но все же - хотя это возможно "синдром утенка", экранизация , а вернее акценты в ней расставленые и некоторые дополнения сделаные мне нравятся больше, и как ни странно, картина мира там, несмотря на неотвеченные вопросы все же выглядит более цельной и логичной. В книге ровно также остались неотвеченные вопросы, причем отчасти те же что и в фильме, но в фильме степень отвеченности на них все же больше. Но в целом, если нет предвзятости по отношению к "странным" книгам прочитать вполне стоит, только надо иметь в виду, что перевод делался человеком для которого английский не родной, и даже мне, у которого английский тоже не родной 3d.gif местами было заметно, ну и редактура иногда оставляла желать лучшего, но других переводоа, как я понимаю пока ждать не стоит, редактуру конечно может и поправят, просто я торопился купить.
Генри Лайон Олди
13 марта 2017, 16:13
Вера Огнева, «Меня зовут I-45».
Читалось с удовольствием. Для дебюта – так и вовсе хорошо. Текст композиционно выверен, конфликт налицо, герои не только заявлены, но и развиваются, декорации радуют колоритными деталями. Ну да, этот альтернативный Новый Древний Рим весьма условен, одних слов «курия» и «центурион» недостаточно для серьезных исторических параллелей. И ладно, проехали, не в квиритах счастье. Зато история Ромео и Джульетты в изуверском обществе, когда Ромео умирает и воскресает, а Джульетта превращается в мстительную графиню Монте-Кристо, вполне увлекательна и трогательна. Тем паче контрапунктом идут агрессивные и напористые Ромео-дубль с Джульеттой-дубль, что добавляет в блюдо перчику.
Похоже, грядет вторая часть, поэтому говорить о какой-то цельности романа пока рановато. К финалу этой части из кустов вылезла пара-тройка роялей, а уж как они заиграют дальше — поживем-увидим.
Язык жесткий, яркий, эмоциональный. Но авторам неплохо было бы в процессе работы обдирать предложения от дополнений и определений, а потом смотреть, что получается в основе структуры. А получается что-то вроде «Он переступал лужи шагами».
P. S. Да, Олди в курсе, что Вера Огнева – псевдоним двух человек. Уж мы-то в таком раскладе большие специалисты. smile.gif
user posted image
BigSister
23 марта 2017, 23:01
Кто-нибудь читал "Лазарь, или путешествие смертника" Дашкова и фэнтезийные сказки Белянина?
Генри Лайон Олди
24 марта 2017, 08:43
Дашкова читали. Очень мрачный мистический психотриллер на грани хоррора. Написано хорошим языком. Понравилось. Но у нас вообще вкусы специфические. Так что рискнем рекомендовать лишь тем, кому нравится мрачная психоделическая мистика и хоррор, без ураганного экшена, где бОльшую роль играет саспенс и то, КАК это написано, нежели драйв и сюжет.

Сказок Белянина не читали, так что по их поводу ничего сказать не можем.
rmf
24 марта 2017, 14:53
Слушал пару вещей и серии Багдадский вор Белянина, довольна давно, помню только что явно по мотивам Соловьёва, и что желания продолжить до сих пор нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»