Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Генри Лайон Олди
24 марта 2017, 15:54
Поделились книгами, которые любим и ценим:
Дина Рубина, «Синдром Петрушки»;
Евгений Водолазкин, «Лавр»;
Марина Степнова, «Хирург»;
Михаил Елизаров, «Библиотекарь»;
Мириам Петросян, «Дом, в котором...».
Подробнее — по ссылке: ссылка
Галка
24 марта 2017, 18:43

BigSister написала: Кто-нибудь читал "Лазарь, или путешествие смертника" Дашкова и фэнтезийные сказки Белянина?

У Белянина хорошими запомнились "Рыжий рыцарь" и подростковые "Джек - Сумасшедший король" и "Меч без имени".
Из циклов "Багдадский вор" и "Тайный сыск царя Гороха" прочитала по книге и с Беляниным завязала.
BigSister
25 марта 2017, 19:02

Генри Лайон Олди написал: Дашкова читали. Очень мрачный мистический психотриллер на грани хоррора. Написано хорошим языком. Понравилось. Но у нас вообще вкусы специфические. Так что рискнем рекомендовать лишь тем, кому нравится мрачная психоделическая мистика и хоррор, без ураганного экшена, где бОльшую роль играет саспенс и то, КАК это написано, нежели драйв и сюжет.

Понятно. Не моё.

Слушаю сейчас упомянуй здесь же (в том числе и вами smile.gif) "Вокзал потерянных снов" Мьевиля. Мир, расы, социальные проблемы, интрига - интересно. Саспенса хватило примерно до середины, дальше - словоблудие. Словоблудит Ткач, Ягорек Совет Конструкций (ну и имячко! 3d.gif ), а больше всего - сам автор. Не знаю, как в оригинале, а в переводе ужасно. Отдельно доставили перфокарты и речь Совета Конструкций про самозарождение и обработку информации biggrin.gif. Осталось примерно 1/6 книги. Продолжать вряд ли буду.

Вампирскую трилогию Мура дослушала с удовольствием. Третья часть, имхо, слабее, но автор поставил точку, так что прощаю biggrin.gif
BigSister
25 марта 2017, 19:16

rmf написал: Слушал пару вещей и серии Багдадский вор Белянина, довольна давно, помню только что явно по мотивам Соловьёва, и что желания продолжить до сих пор нет.

Галка написала: У Белянина хорошими запомнились "Рыжий рыцарь" и подростковые "Джек - Сумасшедший король" и "Меч без имени".
Из циклов "Багдадский вор" и "Тайный сыск царя Гороха" прочитала по книге и с Беляниным завязала.

Хех... Мне по "Дон Кихоту" очень понравился чтец Шевяков. Пошла смотреть другие книги в его исполненении. Отсюда и вопро про Дашкова и Белянина. Ладно, вместо психо-мистики и фэнтези послушаю "Декамерона" biggrin.gif
BigSister
25 марта 2017, 19:36
Из психо-мистической фантастики у меня хорошо пошёл Мураками: "IQ84" и "Страна чудес без тормозов и Конец света". Первую, впрочем, захотелось сократить, как и "Вокзал" Мьевиля biggrin.gif, хотя к языку претензий нет.
Генри Лайон Олди
27 марта 2017, 15:05
Роберт Джексон Беннетт, «Город лестниц» — очень хорошая книга. Глубокая, умная, эмоциональная. Сюжет выстроен от и до, причем это сюжет, а не то, что сейчас принято называть сюжетом. Герои живые, противоречивые, многоплановые. Отдельное спасибо переводчице и редактору – Марина Осипова (Marina Osipova), она же Ксения Медведевич, и Наталия Осояну (Natalia Osoianu).
Тираж: 2500 экз. И это ничего не говорит о качестве книги, но многое говорит о нашем времени перемен.
user posted image
Clairette
27 марта 2017, 15:18
   Спойлер!
Ой, мамочки, здесь Олди пишут... настоящие *потрогала пальцем* Надо же! *поблагоговела* smile4.gif
Извините за оффтоп smile.gif

Clairette
27 марта 2017, 15:21

Галка написала:
У Белянина хорошими запомнились "Рыжий рыцарь" и подростковые "Джек - Сумасшедший король" и "Меч без имени".

Белянинские книги - для меня лично - относится к такому странному типу литературы, которую читать я не могу, зато с удовольствием слушаю. smile.gif
В исполнении Зарецкого - просто прекрасно! Литвинов тоже хорошо, и сам Белянин читает неплохо smile.gif
Генри Лайон Олди
7 апреля 2017, 20:54
К.А.Терина (Kate Bachilo): "Ыттыгыргын".
Пока Олег читал сборник рассказов финалистов "Грелки", я успел прочесть эту повесть со странным названием. И совершенно не пожалел, надо сказать. Хорошие стилизации, причем разные: под "старую добрую Англию" конца XIX — самого начала XX века — и под мышление, речь, культуру, мировосприятие и космогонию народов крайнего Севера. Главы, написанные от соответствующих персонажей, перемежают друг друга, стимпанк сменяется мистикой и шаманизмом, сюжетные линии переплетаются, а ретроспекции постепенно раскрывают подоплеку происходящего в настоящем, превращая фабулу в добротно скроенный сюжет.
Повесть зацепила, заставила сопереживать. Живые герои. Удачное сочетание стилизаций под две совершенно разные эпохи и культуры. Да, в авторскую манеру и речь персонажей поначалу трудно включиться, приходится сделать некоторое усилие — но мы и сами всегда говорили: "Читатель должен приложить усилие, толкнуть дверь и переступить порог, чтобы войти в мир книги — если, конечно, это стОящая книга". Здесь — именно такой случай.
И еще один нюанс: аннотация к повести — это важная и неотъемлемая часть собственно художественного текста. Рекомендую ее прочесть, прежде чем приступить к чтению повести.
Ну, и саму повесть — рекомендую.
ссылка
user posted image
Генри Лайон Олди
13 апреля 2017, 18:21
Достался Олдям сборник рассказов Александра Бачило «Настоящик». И прочли его Олди с большим, знаете ли, удовольствием. Во-первых, на сборнике — автограф автора, в честь того, что знакомы мы с Сашей Бачило ровно двадцать пять лет. А во-вторых, очень уж мы соскучились по «старой школе». Это когда сюжет выверен и выстроен, ничего нигде не провисает, вот тебе, бабушка, кульминация, а вот развязка, и авторская речь от рассказа к рассказу легко меняет ритм и стилистику, и речь персонажей характерна, с изюминкой, и тема раскрыта, и идея развернута, и вообще хорошо.
А два рассказа – «Настоящик» и «Это Москва, дядя!» — так просто замечательно!
user posted imageuser posted image
Yaha
14 апреля 2017, 11:49
Здравствуйте!
Простите, если пишу не туда, но такой вопрос:
в детстве (в школе когда учился), брал у друга и читал фантастику.. точно помню, что серия называлась "Американская фантастика в ?? томах" (на ум приходят то ли 12 томов, то ли 16, но память подводит)..
Был бы очень признателен за помощь в определении и нахождении данной серии..
Галка
14 апреля 2017, 16:14

Yaha написал: в детстве (в школе когда учился), брал у друга и читал фантастику.. точно помню, что серия называлась "Американская фантастика в ?? томах" (на ум приходят то ли 12 томов, то ли 16, но память подводит)..
Был бы очень признателен за помощь в определении и нахождении данной серии..

Такое есть в 14 томах.
Генри Лайон Олди
14 апреля 2017, 18:56
Две повести о любви: Анджей Сапковский «Maladie» и Владимир Аренев «Второе сердце сирены». Обе повести очень хороши. Сапковский внезапно лиричен, в финале драматичен, практически без фирменной иронии пана Анджея. Аренев держит интригу до последнего, в финале забирается на высокую кульминацию. В обоих случаях удовольствие доставляет еще и то, как написаны повести. Язык сочный, вкусный, яркий, выразительный. Кстати, при чтении "Второго сердца сирены" все время вспоминались "Песни Петера Сьлядека" — некий внутренний резонанс, что ли?
Тексты опубликованы в сборнике «Странствие трех царей».
user posted image
Hm_odnako
14 апреля 2017, 21:04
"Из нового мира" Юсуке Киси, правда читал в любительском английском переводе (там оно зовется "From the new world" Yusuke Kishi, оригинальное название в транскрипции Shinsekai yori) так как другого нет. Это не совсем НФ в чистом виде, но в тем не менее и не фэнтези ни разу. Книга весьма своеобразная и ее трудно описать не раскрывая основной интриги, которая там весьма хороша и неожиданна (когда ты знакомишься с произведением в первый раз - по крайней мере для меня было так), не без недостатков - на мой взгляд есть несколько весьма серьезных логических нестыковок, которые серьезно подрывают картину мира и вступают в противоречие с некоторыми основополагающими принципами положеными в основу общества там описываемого, но это может быть неочевидно для читающего в первый раз. Я просто сначала посмотрел анимационную экранизацию в свое время, и под ее впечатлением решил прочитать первоисточник, если он появится в переводе с японского на какйо-нибудь из понятным мне языков. Могу сказать только что экранизация оказалась чуть не побуквенной - судя по переводу и в приницпе просмотр или прочтение наверно равнозначны. Сама книга, кстати, без своейственного произведениям японских авторов "инфантилизма", который я отмечал ранее описывая прочитаные произдедения. Он там если и есть то в достаточно малых дозах и не особо заметен, в общем-то если заменить имена на неяпонские и убрать пару моментов завязаных на буддизм то все описаное вполне могло бы быть за автороством западного писателя.
Генри Лайон Олди
15 апреля 2017, 19:19
Яцек Комуда, «Черный вензель» (пер. С. Легезы).
Классическая польская историческая проза, в лучших традициях Сенкевича и Тетмайера. Очень кинематографично, чувственно, зримо. Страсти кипят, шляхта воюет, Бог и дьявол борются за душу человека. И борьба эта, начавшись вроде бы привычным фольклорным зачином, разрешается очень необычным способом – и очень по-польски, знаете ли. Пожалуй, мы с удовольствием прочтем что-нибудь еще, вышедшее из-под пера Комуды.
Текст опубликован в сборнике «Странствие трех царей».
user posted image
Yaha
21 апреля 2017, 23:12

Галка:
Такое есть в 14 томах.

Спасибо большое, вроде именно то, что нужно!
alibek
24 апреля 2017, 11:46
Соскучился по старой доброй НФ.
С тоски начал "Основание" Азимова читать, но я его читал много раз и знаю уже наизусть. И остальную классику я также читал.
Не посоветуете что-то новое или редкое, что не было распространено до двухтысячных?
BMK
24 апреля 2017, 23:24

alibek написал: Соскучился по старой доброй НФ.
С тоски начал "Основание" Азимова читать, но я его читал много раз и знаю уже наизусть. И остальную классику я также читал.
Не посоветуете что-то новое или редкое, что не было распространено до двухтысячных?

По сравнению с Основанием много что можно считать новым wink.gif
Уоттс, Бэнкс, Макдевит, Кори...
APR
24 апреля 2017, 23:29

alibek написал: Не посоветуете что-то новое или редкое, что не было распространено до двухтысячных?

Цикл The Expanse Джеймса С.A. Кори, если еще не читан. Сколько книг на русский переведено, не знаю. Но наверное переведут все, ибо телесериал вполне популярен (хоть экранизация и далека от идеала).
alibek
26 апреля 2017, 09:53

BMK написала: Уоттс, Бэнкс, Макдевит, Кори

Спасибо, записываю.
«Ложную слепоту» Уоттса читал, понравилось, посмотрю остальные произведения.
Эпичность, кстати, совсем не обязательна, про «Основание» я говорил не по этой причине.
Zont
26 апреля 2017, 15:10

alibek написал: «Ложную слепоту» Уоттса читал, понравилось

Есть прямое продолжение - "Эхопраксия".
BMK
26 апреля 2017, 21:55
Я тут нечаянно ознакомилась с опусом г-на Лукьяненко под названием "Только небо, только ветер..."
Второй день не могу успокоиться, все думаю - что это было?
Как в кучку дерьма вступила. Фу.
Hm_odnako
28 апреля 2017, 20:33

Zont написал: Есть прямое продолжение - "Эхопраксия".

Я бы, честно говоря, не рекомедовал - мне лично не понравилось, оставило ощущение "зауми ради зауми". "Ложная слепота" получше зашла. В принципе я тут недавно уже упоминал, что читал цикл "Пространство откровения" Рейнольдса, на мой взгляд неплохой цикл, не без слабых мест, но вполне неплохо.
Smooth Pimp
30 апреля 2017, 09:17

alibek написал: Соскучился по старой доброй НФ.

Биопанк: Бачигалупи, Ди Филиппо.
Клай-фай: Этвуд "Орикс и Коростель"

Еще есть "flintlock fantasy", но это приключенческий палп, с Азимовым вообще не соотносится, к тому же на русский такое не переводят.
APR
30 апреля 2017, 09:44
Прочитал цикл Макса Гладстоуна Craft Sequence. Пять романов в порядке написания:
Three Parts Dead
Two Serpents Rise
Full Fathom Five
Last First Snow
Four Roads Cross

Хронологически порядок другой - по числительному в названии.
Фэнтези, но очень необычная вещь. Мир очень похож на наш современный, вот только основой технологии являются не углеводороды и электричество, а магическая энергия, она же и основная валюта (soulstuff), а магия - смесь некромантии, банковского дела и юриспруденции. Человек, растранжиривший весь свой душевный материал, становится зомби и отрабатывает долги в бессознательном состоянии, боги служат в некотором роде инвестиционными банками и может умереть, если вдруг потребуется одновременно выдать больше благодати, чем имеется в наличии, то же касается и магов, стоящих во главе крупных компаний, при их банкротстве. В итоге имеем рейдерство и оффшорные компании в виде идолов, которых ваяют на далеком острове.
Ну и живые, объемные персонажи, само собой. Ведь книги все же про людей.
Гриф
5 мая 2017, 00:28

BMK написала: Я тут нечаянно ознакомилась с опусом г-на Лукьяненко под названием "Только небо, только ветер..."

Спасибо за предупреждение. Я хоть давно на нем крест поставил, но мог со скуки и вляпаться.
Генри Лайон Олди
6 мая 2017, 06:38
Книгу «Имперский марш» — первую книгу из цикла «Техноведьма» — ее автор, Марина Дробкова, подарила мне на день рожденья — за что Марине еще раз большое спасибо! Каюсь, прочел книгу с опозданием, только сейчас.
user posted image
Книга, безусловно, детская — но, тем не менее, прочел я ее буквально не отрываясь. Все время было интересно — что дальше? Переживал за героев, хотя отлично понимал, что в детской книге все должно кончиться хорошо. И все равно — переживал. Следил за приключениями, интригой, открывал для себя весьма интересный и отнюдь не простой мир «Техноведьмы»...
Да, есть в этой книге и определенные недостатки, но говорить о них совершенно не хочется, ибо они не так уж и важны. А хочется сказать о том, что Марине действительно удалось передать незамутненное детское восприятие и мироощущение: способность искренне удивляться и радоваться, жадно впитывать все новое, дружить и прощать, не унывать — а когда нужно, идти наперекор обстоятельствам.
А еще хочется прочесть продолжение! smile.gif
Итог: хорошая книга для детей, а также для тех взрослых, в ком еще живет ребенок, способный искренне удивляться и радоваться.
Milgochka
7 мая 2017, 14:07

Hm_odnako написал:

Zont написал: Есть прямое продолжение - "Эхопраксия".

Я бы, честно говоря, не рекомедовал - мне лично не понравилось, оставило ощущение "зауми ради зауми". "Ложная слепота" получше зашла.

Я, как только увидела рекомендацию, сразу начала читать, т.к. первая вещь меня устроила, не идеально, но хорошо. А вот это продолжение, которое почти не связано с первой частью - какое-то бесмысленное, и конец скомкан и не ясен. Ну, не ясно зачем вообще всё там замутили...

Smooth Pimp написал: Клай-фай: Этвуд "Орикс и Коростель"

Там есть ещё 2 части, вторая интересная, третья - лучше бы её вообще не было.
Генри Лайон Олди
14 мая 2017, 17:18
Марина Дробкова, «Правило четырех», 2-я книга из цикла «Техноведьма».
user posted image
На всякий случай напоминаю — цикл «Техноведьма» написан для детей. Тем не менее, прочел с удовольствием и интересом. Ну, может быть, с чуть меньшим удовольствием и интересом, нежели первую книгу цикла «Имперский марш»: «эффект новизны» от встречи с новым миром прошел, восприятие стало чуть более критическим. Тем не менее, вторая книга тоже хороша: продолжает закручиваться-раскручиваться интрига, приключений более чем хватает, выясняется ряд интересных нюансов об устройстве мира «Техноведьмы», развиваются характеры уже знакомых нам персонажей, появляются новые интересные герои...
В качестве «минуса» стоит упомянуть ряд «роялей из кустов», к которым во второй книге прибегла автор. И если часть «роялей» с некоторым скрипом, но все же объяснима спонтанно проявляющимися и пока не до конца понятными ей самой способностями героини, то иные «рояли» не объяснимы ничем, кроме как «роялистской» волей автора. smile.gif
Впрочем, концентрация «роялей» в тексте все же не критична (а для детской книги тем более), и общей логики сюжета эти «рояли» все же не ломают — а логика эта несомненно есть.
А за просто замечательно решенную сцену встречи брата с сестрой можно простить еще и не такие огрехи! Тут автор сумела удивить, в самом лучшем смысле слова. Браво!
Резюме: читать стоит.
Третью книгу обязательно прочту.
Кстати, интересно, а сколько книг вообще планируется в этом цикле? wink.gif
trompeter
16 мая 2017, 15:08
Прочитал я несколько опусов Михаила Харитонова, пока рассказов, и довольно таки впечатлился. Фанфики, или скорее экзерсисы на темы или по мотивам Стругацких и Конан Дойла, смело используя оригиналы, нахально и цинично, но изобретательно ставят их с ног на голову. Идеи других рассказов тоже весьма необычны и изобретательны, вот реализация слегка хромает. В этом смысле он напоминает Ди Филиппо, который тоже в своих рассказах не слишком затрудняется реализацией, просто щедро разбрасывая пригоршни шокирующих фантастических идей и ограничиваясь по сути тезисами или дайджестами.
Даже в рассказах автор не скрывает (а скорее декларирует) свою политическую и общественную позицию, а уж в публицистических и философских работах в своей основной ипостаси философа и культуролога Константина Крылова и вовсе не стесняется. При этом многое в публицистике написано не просто хорошо, а виртуозно.
Вот такого фантаста я для себя открыл, но моего, скажем так, литературного чутья не хватает, чтоб понять, кто он - лютый графоман или всё-таки интересный писатель.
Это я к тому, что не могу решить, браться ли мне за его известные крупноформатные вещи -"Юбер аллес" и вдохновлённый Стругацкими (или "в пику" Стругацким) "Факап". То есть, понятно, что он крайний националист и вкрадчивый интеллигентный антисемит, но если на такие мелочи обращать внимание, то современную русскую фантастику можно не читать, настолько часто это там встречается.
Strenger
16 мая 2017, 17:38

trompeter написал: Прочитал я несколько опусов Михаила Харитонова, пока рассказов, и довольно таки впечатлился.

*Бухтит* Ну, спа-сибо! (ц) Юрский и Тенякова на капустнике. wink.gif Только я было обрадовалась, что на безрыбье что-то интересное в жанре наметилось, как здрасьте - поленом по башке:

понятно, что он крайний националист и вкрадчивый интеллигентный антисемит,

И все мои надежды пошли прахом. Бу на вас еще раз. tongue2.gif

но если на такие мелочи обращать внимание, то современную русскую фантастику можно не читать, настолько часто это там встречается.

Ну, ты терпимый. tongue.gif Меня такие штуки сразу выносят, что одна, что другая. И-таки этот деготь реально портит мед, и на все влияет.
Уцин
16 мая 2017, 17:46
Г-н Крылов достаточно посредственный автор, не лучшим образом владеющий русским и, мягко говоря, не очень остроумный. Это если говорить о его публицистике (отечественной фантастикой давно и по очевидным причинам не интересуюсь).
trompeter
16 мая 2017, 18:05

Strenger написала: И все мои надежды пошли прахом. Бу на вас еще раз

Ну, а ты всётки попробуй, вдруг понравится:

http://haritonov.kulichki.net/stories/dyrk.htm#_ftnref1
trompeter
16 мая 2017, 18:12

Уцин написал: Г-н Крылов достаточно посредственный автор, не лучшим образом владеющий русским и, мягко говоря, не очень остроумный. Это если говорить о его публицистике (отечественной фантастикой давно и по очевидным причинам не интересуюсь).

Ну, вот справедливости ради, в 90-е у него встречались вполне остроумные вещи, другое дело, что вполне в рамках его антилиберального и националистического дискурса, но в его системе координат, повторяю, как раз остроумные.

http://flibusta.is/b/157367

http://flibusta.is/b/121015/read

Но это безделицы, программные вещи, конечно гораздо более утомительны. Я его читал давно, просто не знал, что он и фантаст
DonFuntoro
16 мая 2017, 18:21

BMK написала: Я тут нечаянно ознакомилась с опусом г-на Лукьяненко под названием "Только небо, только ветер..."
Второй день не могу успокоиться, все думаю - что это было?
Как в кучку дерьма вступила. Фу.

Мда... А точно на форуме нельзя материться? mad.gif
trompeter
24 мая 2017, 14:44
Ну, вот читаю таки "Факап" Харитонова.
Странное впечатление. Это действительно на грани говорливой графомании, но странным образом эту грань не переходит, не утомляет и читается с большим интересом.
Я всегда с большим недоверием относился к произведениям, резвящимся в мире Стругацких. Среди многочисленных опусов , известных как "Время учеников" только считанные, написанные "в духе", понравились мне, и то, из самых ранних, а дальнейшие потуги просто отвратили - думал навсегда - от такого чтения. Но вот это действительно необычно. Как бы сказать, рациональное и довольно циничное и скрупулёзное изображение того, что Стругацкие набрасывали крупными романтическими мазками (мир Полдня), оставляя многое для воображения восторженного читателя. Ну, такая поверка неприятной алгеброй памятной с детсва гармонии. Автор не церемонится, конечно, и многие элементы его рационального и неприятно убедительного анализа, мягко говоря, шокируют. Так, Полдень, оказывается, это ядерная катастрофа, после которой мир стал возрождаться, чтобы через какое-то время прийти к идеальному - на первый взгляд - Полдню Стругацких. Ну, а уж раскрытие подоплёки произошедшего в Арканаре и на Саракше... Но не буду спойлерить. Повторяю, эту книгу стоит читать, она изобретательна и непротиворечива, и неплохо (как ни странно) написана.
Конечно, здесь торчат уши одиозного мировоззрения автора, иногда, кажется, что на грани самопародии, скажем, в официальном мировоззрении Полдня присутствует лютая гомофобия на грани идиосинкразии. Ну, и сам коммунистический рай изображён с большой долей скептицизма и иронии, иногда довольно злобной. Но вот зто как раз выглядит довольно убедительно.
Ну, и конечно, кто кто не помнит - в подробностях! - в чём там дело в соответствующих книгах у Стругацких, удовольствия не получит, во многих случаях просто не врубится, о чём, собственно речь. Так что, если читать "Факап", стоит перечитать Стругацких. Ну, и по ходу решить, стоит ли разрушать свои иллюзии, потому что "Факап", повторяю, неприятно убедителен, чёрт побери.
Helg
25 мая 2017, 07:24

trompeter написал: Ну, вот читаю таки "Факап" Харитонова.

Попробуй "Рубидий". На редкость омерзительная вещь, но что-то заставило дочитать до конца. Все-таки небесталанный автор. Хотя с "почитай" я переборщил. Разве что в исследовательских целях. Впечатление о нем, как о "вкрадчивом интеллигентном антисемите" мгновенно исчезнет. Останется только последнее слово с матерными эпитетами. smile4.gif
trompeter
25 мая 2017, 16:17

Helg написал:
Попробуй "Рубидий". На редкость омерзительная вещь, но что-то заставило дочитать до конца. Все-таки небесталанный автор. Хотя с "почитай" я переборщил. Разве что в исследовательских целях. Впечатление о нем, как о "вкрадчивом интеллигентном антисемите" мгновенно исчезнет. Останется только последнее слово с матерными эпитетами. smile4.gif

Я читал. Ну, это ты загнул - омерзительная... Я бы сказал опять таки - неприятно правдивая. И заметь, опять таки успешно стилизованная под оригинал.
Кстати, когда Стругацкие из очаровательной сказки решили сделать общественно-политический памфлет, у них появилась бронебойная, но литературно неудачная "Сказка о тройке". Ну, это я в скобках, конечно.
Понятно, что, "Рубидий" - это наброс дерьма на вентилятор, но талантливый , чего там. Господин Крылов изо всех сил рвётся наружу, с трудом удерживаясь в рамках Харитонова. Но удерживается же.
rmf
26 мая 2017, 12:42
Прослушал недавно Дивова "ПСИХОТРОНИКА", забавно, но не более, хорошо что попалась аудио версия, читать не осилил, хоть и маленькая.
Poor Fred
30 мая 2017, 16:47
Более подходящей темы не нашёл, а заводит новую не хочется.
Дочитываю сейчас Хайнлайна. И вот что сначала позабавило, а потом приелось и начало раздражать - через многие книги красной нитью проходит тема секса (в том числе и близкородственного), а так же прочих раздеваний и хождений голышом с подробностями и смакованием (не побоюсь этого слова smile.gif). Если про долгожителей семью Смитов я еще осилил, но потом приелось и предпоследний том "Число зверя" я забросил после нескольких глав.

Вот хотелось бы спросить - откуда это? С Хайнлайном что-то было не так в этом плане?
Hm_odnako
31 мая 2017, 21:11

Poor Fred написал: ? С Хайнлайном что-то было не так в этом плане?

Я бы не сказал, возможно от произведения зависит, но мне в глаза как-то бросилось такое только в " Свободном владении Фарнэма", но может был какой-то период в творчестве. Правда то же "Число зверя" я не читал, поэтому ничего не скажу.
Poor Fred
31 мая 2017, 22:57

Hm_odnako написал: Правда то же "Число зверя" я не читал, поэтому ничего не скажу.

Это я как раз и забросил после нескольких глав. Но в нескольких романах про долгожителей ("Дети Мафусаила", "Достаточно времени для любви", "Кот проходящий сквозь стены" и еще нескольких, связанных с этими действующими лицами) эта тема прямо таки педалируется. В Вики сказано, что Хайнлайн был рупором эмансипации, но на мой взгляд как-то он с этим перегнул.
А в "Свободном владении..." всё ещё очень скромно, по сравнению с. smile.gif
Helg
3 июня 2017, 07:14

Poor Fred написал: В Вики сказано, что Хайнлайн был рупором эмансипации, но на мой взгляд как-то он с этим перегнул.

Время такое было. Маятник резко качнулся от пуританской Америки к идеям хиппи о свободной любви, нетрадиционных семьях и т.д. Хайнлайн же ортодоксом не был никогда, наоборот, он занял место на самом гребне этой волны. Недаром же его называют автором библии хиппи.
Генри Лайон Олди
3 июня 2017, 11:14
Владимир Сорокин, «Манарага». Очень, знаете ли, глянулась Олдям эта книга. Сатирическая антиутопия, поклон из дня сегодняшнего великому Рэю Брэдбери, его повести «451 по Фаренгейту». Игра с разной, неизменно точной стилистикой эпизодов, как фактическая часть сюжета. Идея, заставляющая сильно задуматься и почесать в затылке. И финал. Есть финал, все в порядке. smile.gif
user posted image
trompeter
6 июня 2017, 17:18
Продолжаю читать Харитонова.
Сейчас - самый скандальный и одиозный на сегодняшний день опус - "Золотой ключ" - парафраз "Золотого ключика". Вот это действительно меганеаппетитно и даже "омерзительно" - почти во всех отношениях, кроме главного - блестящая фантастическая идея, логичный, крепко выстроенный фантастический мир, блестящий крышесносящий постмодернистский абсурд, невозможно оторваться. Конечно, зацикленность автора на евреях приобретает уже болезненные формы, но среди множества извращений, которыми переполнен роман, это можно воспринять как ещё одно извращение, и относительно безобидное tongue.gif
aik
10 июня 2017, 14:33
Случайно краем глаза заметил новую книгу Бушкова про Сварога.
Прочитал, больше по инерции, чем из интереса. Качество особо не изменилось, очередные рояли из кустов и очередное само собой происходящее действие, в котором от ГГ вообще ничего особого не требуется, идёт себе и идёт.
К концовке подобной тоже явно шло, были громкие намёки в предыдущих частях. Правда не думал, что так резко всё произойдёт.

Хотя, говорят, что ещё одна книга должна бы быть - осталось пару-тройку хвостов подвязать. Стахор ещё где-то бегает, принцесса эта из Токеранга, да и Талар надо бы на астероиды раздолбать...
nerung
16 июня 2017, 22:23
Перевод на русский третьей книги трилогии Лю Цысиня закончен, сообщил на Хабре один из участников этого дела.
Там же, на Хабре, один любитель фантастики/фэнтези выставил свой персональный список за последние 2...3 года - почти сто хороших книг. Интересен его метод поиска и принцип отбора:
...А потом я открыл для себя Goodreads. Хоть это иностранный сервис и переводов на русский там нет, но можно искать книги и авторов на английском, а потом смотреть — переводили ли их на русский... С тех пор вопрос «Что почитать?» — больше не возникает, сервис исправно подсказывает мне книги любого жанра и направления, как новые, так и старые. Немного грустно от того, что переводят далеко не все и в планах изучить английский до такой степени, что бы читать оригиналы, но даже одних только русских переводов — с лихвой хватает, в очереди стоит много книг на чтение и этот список постоянно пополняется.
Smooth Pimp
17 июня 2017, 12:32

nerung написал: Перевод на русский третьей книги трилогии Лю Цысиня закончен, сообщил на Хабре один из участников этого дела.
Там же, на Хабре, один любитель фантастики/фэнтези выставил свой персональный список за последние 2...3 года - почти сто хороших книг. Интересен его метод поиска и принцип отбора:
...А потом я открыл для себя Goodreads. Хоть это иностранный сервис и переводов на русский там нет, но можно искать книги и авторов на английском, а потом смотреть — переводили ли их на русский... С тех пор вопрос «Что почитать?» — больше не возникает, сервис исправно подсказывает мне книги любого жанра и направления, как новые, так и старые. Немного грустно от того, что переводят далеко не все и в планах изучить английский до такой степени, что бы читать оригиналы, но даже одних только русских переводов — с лихвой хватает, в очереди стоит много книг на чтение и этот список постоянно пополняется.

Читал. Мне Фантлаб лучшие лучшие рекомендации дает, возможно за счет более строгой жанрово-тематической классификации. Но с романами без переводов на русский беда, а ведь с каждым годом с переводами актуальных новинок всё хуже. Ну и я на всякие сайты издательств и рецензий подписан, легче в теме оставаться.
Гриф
19 июня 2017, 23:04

aik написал:
Хотя, говорят, что ещё одна книга должна бы быть - осталось пару-тройку хвостов подвязать. Стахор ещё где-то бегает, принцесса эта из Токеранга, да и Талар надо бы на астероиды раздолбать...

Господи, неужели это УГ закончится, и не надо будет снова ... "ну, да черт с ним, пролистаю, уже дюжину книг прочитал(ранние)/пролистал(поздние), надо же узнать чем оно закончится, тем более, что 20% книги снова занимают описания орденов и гильдий" ? wink.gif    Спойлер!
Но Мару жалко
Гриф
20 июня 2017, 00:10

trompeter написал:
Ну, и конечно, кто кто не помнит - в подробностях! -  в чём там дело в соответствующих книгах у Стругацких, удовольствия не получит, во многих случаях просто не врубится, о чём, собственно речь.

Говоря о подробностях. Я на пробу прочитал "Дырку в голове". И мне очень мешало, когда эпизодического героя Стругацких автор переименовал в Серосовова. Но другие книги читать не стану не по этой причине. Просто не пошло.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»