Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Тетямотя
28 октября 2016, 11:53

Wel написала: А может быть три куста Ангелы? Будет чудо.

Что ты со мной делаешь? 3d.gif Я только что после всех метаний остановилась на Golden Celebration. biggrin.gif

Тетямотя
28 октября 2016, 12:03

Karkusha написала: Прям завидую! Было время и я когда-то так же... Помню в первый сезон мне целую газель привезли всего всякого, так я за субботу-воскресенье все посадила, еле до машины доползла потом - уставшая, но счастливая  Ты только фотографировать не забывай: до и после

Да, надо фоткать. Весной мне совсем не хотелось это делать, а сейчас жалею, сравнение "было-стало" придает легкую эйфорию. Хотя до завершения процесса мне еще очень далеко.
Alin@
28 октября 2016, 12:28
Каркуша, я тут напишу, не хочу в Как перехать.    Спойлер!

У нас тяжело заболела собачка, старенький любимый померанский шпиц. Отвезли на операцию. И все три часа трясучки я в клинике бесцельно ползала по Инету, зашла и в Как переехать. И показалось, что там такое стильное мелькнуло что-то. Списала на истерику. Когда собачка дома завалилась дрыхнуть, пошла опять туда, протерев глаза.

А это твой дом!
Почему ты его раньше не показывала? Несказанно хорош. Нечто похожее видела у нас в городе и зависала всегда, но там куб пристроен к дому традиционного стиля.

Несколько раз уже заходила потаращиться. Сплошное умиротворение и позитив. Знаешь что напоминает - легкостью, открытостью - виллу у моря. Тепло, солнце, морской бриз, парусник с открытой палубой - такие ассоциации. Спасибо.
Wel
28 октября 2016, 13:01

Тетямотя написала:
Что ты со мной делаешь?  3d.gif Я только что после всех метаний остановилась на Golden Celebration. biggrin.gif

Значит нужно посадить и то и другое. biggrin.gif
Karkusha
28 октября 2016, 13:30

Alin@ написала: Тепло, солнце, морской бриз, парусник с открытой палубой - такие ассоциации. Спасибо.

Тебе спасибо, Алина! Ты правильно идею угадала: вилла где-нибудь на Средиземноморье, мечта wink.gif В нашем климате - жутко непрактично, но когда это меня останавливало biggrin.gif    Спойлер!
А муж бухтит периодически, что надо было обычный дом строить и не смешить соседей, приходится успокаивать. Я ему уже похвасталась по поводу комплиментов от ФЭРа

Как там собаченыш?
Alin@
28 октября 2016, 16:39

Karkusha написала:    Спойлер!

У нас соседи - уйгуры и чеченцы, в основном. Зачастую не заходя в дом можно определить, кто строил. Они тоже не понимают отчего я арки снесла. tongue.gif
У каждого свой вкус, кому арбуз, кому свиной хрящик. Кому-то дома-пряники нравятся. Они красивые тоже, но не мое - ту мач. Мне всё, что о лете и море, в счастье. Разглядываю постоянно. Это непривычно, необычно, не как у всех, видно что ваше - любимое, семейное и не напоказ. Для души.
И баланс стилизации соблюден - намеком. Палуба наверху, поручни. Тут пересолить проще простого. Да, грамотный проект, ИМХО. Или потому что прям моё-моё.
Про посадки вообще молчу. Я вот как-то в дизайнерском журнале видела виллу в средиземноморском стиле: легкая стилизация. Итальянский замок, перголы, виноград, всё не клише, а полунамеком. Сразило наповал. Вот и у тебя тоже - радостно.   Спойлер!

Собачку прооперировали вовремя и качественно, спасибо. Сейчас она уже привычно строит кавказку нашу. Мы выдохнули прямо.
Зорянка
28 октября 2016, 16:42

Alin@ написала:
   Спойлер!

Собачку прооперировали вовремя и качественно, спасибо. Сейчас  она уже привычно строит кавказку нашу. Мы выдохнули прямо.

Спойлер!
ну ты партизан! И не поделилась ни с кем mad.gif По любому т-т-т что обошлось. Поздравляю.
Alin@
28 октября 2016, 16:55

Зорянка написала:
  Спойлер!
   Спойлер!

Это как снег на голову свалилось. Спасибо за поддержку! smile.gif
Тетямотя
28 октября 2016, 18:50

Wel написала: Значит нужно посадить и то и другое.

Все будет, но не сразу. biggrin.gif

Alin@ написала: Собачку прооперировали вовремя и качественно, спасибо. Сейчас она уже привычно строит кавказку нашу. Мы выдохнули прямо.

Собачке здоровья! smile4.gif

А нам опять метелью угрожают, чувствую, придется мне розы по снегу укрывать. mad.gif
Karkusha
28 октября 2016, 20:40

Тетямотя написала: А нам опять метелью угрожают, чувствую, придется мне розы по снегу укрывать. 

У меня вообще муж бастует чего-то, не хочет на дачу ехать на летней резине, бедные мои розочки! Придется, видимо, силой тащить, настрой у меня боевой biggrin.gif
Тетямотя
28 октября 2016, 21:16

Karkusha написала:
У меня вообще муж бастует чего-то, не хочет на дачу ехать на летней резине, бедные мои розочки! Придется, видимо, силой тащить, настрой у меня боевой biggrin.gif

У меня тоже пока летняя, но раньше воскресенья не поменяю, так что опять пролетаю мимо роз. 3d.gif Планировала съездить к розам в прошлое воскресенье, но внезапно для себя оказалась в ветклинике - котенка на даче подобрали, вот и пришлось чуток поразвлекаться. biggrin.gif
nusia
28 октября 2016, 22:03

Тетямотя написала:
Все будет, но не сразу.  biggrin.gif

Собачке здоровья!  smile4.gif

А нам опять метелью угрожают, чувствую, придется мне розы по снегу укрывать.  mad.gif

Я два года назад розы от листвы избавила, прививки подсыпала, пригнула и ... Уехала на день, когда через день приехала выпал приличный снег и минус 3 днем было. Ну что делать? Веничком попыталась смести-тухлый номер, так и закрыла со снегом. И ничего, перезимовали как обычно. Лутрасил же дышит, влага потом вся ушла, я думаю, что и снег потом расстаял, т к были теплые денечки. Не переживай. А вот резину надо сначала сменить, жизнь дороже, розы подождут.
Света
28 октября 2016, 22:16

Karkusha написала: не хочет на дачу ехать на летней резине

biggrin.gif А у нас зимняя резина на даче хранится!
Karkusha
30 октября 2016, 23:40

Тетямотя написала: котенка на даче подобрали

Хорошенький? Повезло малышу, здорово tongue.gif

Света написала: А у нас зимняя резина на даче хранится!

В том то и дело, что у нас тоже, так что я вообще его шутку-юмора не поняла. Но ничего, доехали, поменяли, и надо сказать, что вовремя. В пятницу сухо было, а утром в субботу проснулись - снег выпал, и так и падал все выходные, уже см 10-15 нападало. Ну в общем, я как всегда права biggrin.gif
Karkusha
30 октября 2016, 23:44

nusia написала: Я два года назад розы от листвы избавила

Я с плетистыми сегодня воевала, но с них листья оборвать просто нереально, еще бы погода была, а то они все в снегу... Так, цветки-ягоды обрезала, побеги старые, если снег к выходным растает, бордосской обработаю, а если нет, так и придется закрыть.
Mareesha
31 октября 2016, 00:03
Я выбрала розы, сделаю на этой неделе заказ.
Тетямотя
31 октября 2016, 00:13

nusia написала: Я два года назад розы от листвы избавила, прививки подсыпала, пригнула и ... Уехала на день, когда через день приехала выпал приличный снег и минус 3 днем было. Ну что делать? Веничком попыталась смести-тухлый номер, так и закрыла со снегом. И ничего, перезимовали как обычно.

Я тоже как-то раз со снегом закрывала. Не скажу, что идеально перезимовали, но выпадов не было.

В субботу гортензии закрыла, вот из под них снег легко выметается. Правда думаю, что поздновато закрыла, морозом их слегка шибануло. mad.gif Но что уж теперь.
Karkusha
31 октября 2016, 00:28

Тетямотя написала: Правда думаю, что поздновато закрыла, морозом их слегка шибануло.  Но что уж теперь.

Отрастут все равно, у тебя же Бесконечное лето?

Mareesha написала: Я выбрала розы, сделаю на этой неделе заказ.

А что выбрала?
Mareesha
31 октября 2016, 00:31

Karkusha написала:
А что выбрала?

Анжелу (отдельно 3 куста вместе), Штадт Ром, Аспирин и Фортуну - вместе, по 3-5 кустов каждой.
Тетямотя
31 октября 2016, 00:34

Karkusha написала: Хорошенький?

Хорошенькая. biggrin.gif Девица, Марыськой назвали. biggrin.gif

Karkusha написала: уже см 10-15 нападало

У нас примерно 10 см выпало.

Я в субботу прикрыла лапником голубику, гортензии укрыла сначала листьями, потом лапником, а сверху лутрасилом в два слоя. Еще кинула лапник на новый клематис, он пока сам себя укрыть не может. И набросила лутрасил на шалаш, который над родиками построила, но это скорее от ветра, чем от морозов. У меня вроде как морозостойкие родики, но пишут, что все равно их надо прикрывать.
До роз так и не добралась - резина у нас не на даче, поэтому сегодня в приоритете было резину поменять, а не к розам нестись.
Тетямотя
31 октября 2016, 00:42

Karkusha написала: Отрастут все равно, у тебя же Бесконечное лето?

Вряд ли оно. Без понятия, что там за сорта. Я примерно в середине лета нашла на участке три небольших куста. 3d.gif И нашла только потому, что один решил процвести, видимо цветочная почка живучая попалась, потому что практически все старые побеги отмерзли, но из корней пошли расти новые. Я их пересадила и решила посмотреть что-как. smile4.gif
Karkusha
31 октября 2016, 09:29

Тетямотя написала: гортензии укрыла сначала листьями, потом лапником, а сверху лутрасилом в два слоя.

Капитально укутала wink.gif Я свои только лутрасилом закрываю. Но если обычные крупнолистовые, то там сложно, конечно, у них, как я понимаю, цветоносные почки на концах побегов, их укладывать придется. Интересно, что получится из твоей затеи. А голубику я вообще не укрываю, под ноги сосновые ветки кладу и все...

Mareesha написала: Анжелу (отдельно 3 куста вместе), Штадт Ром, Аспирин и Фортуну - вместе, по 3-5 кустов каждой.

Анжелу последнее время я чегой та тоже захотела. Думаю пока, не соображу куда ее сунуть. Аспирин и Штад Ром, практически одного роста будут, вторая чуть пониже у меня, а Фортуну я не знаю, но они со Штад Румом очень похожи, это ты специально, чтобы не пестрить?
Тетямотя
31 октября 2016, 09:54

Karkushaнаписала: Интересно, что получится из твоей затеи.

Самой интересно, правда эксперимент может быть заранее обречен - в субботу почти все листики висели, как тряпочки, но ведь сильных морозов не было, даже минус 5-ти не было, поэтому какая-то надежда посмотреть на цветущие гортензии остается.

Способ укрытия я подсмотрела на ютубе, а поскольку у меня листья и лапник в ассортименте, то чего было не попробовать. По весне отчитаюсь.

Karkushaнаписала: А голубику я вообще не укрываю, под ноги сосновые ветки кладу и все...

Я укрыла только потому, что голубика у меня новенькая - месяц назад сажала, она вряд ли успела толком укорениться.

У меня сейчас остался неукрытым хвойный молодняк - две елочки и пара можжевелов, но его укрывают не от мороза, а от солнца, так что в феврале наброшу на палки старые наволочки. 3d.gif
Ну и розы на старой даче так и не укрыты, бедняги.

Ха! зашла сейчас на русрозу посмотреть, не начали ли они принимать заказы на следующий год. Не начали, зато разродились объявлением, что розы пора готовить к укрытию. Они хотя бы иногда за окно-то смотрят? 3d.gif
Karkusha
31 октября 2016, 10:11

Тетямотя написала: У меня сейчас остался неукрытым хвойный молодняк - две елочки и пара можжевелов, но его укрывают не от мороза, а от солнца, так что в феврале наброшу на палки старые наволочки. 
Ну и розы на старой даче так и не укрыты, бедняги.

У меня половина роз укрыта, а вторая половина им завидует. Одна плетистая вообще укрыта наполовину: я ее на две стороны только укрыть смогу, пергола мешает, так одну половину уже пригнула, обработала и укрыла, а вторая мерзнет, надеюсь, что у нее психика устойчивая biggrin.gif
У меня горят только можжевельники и туи, елочки ни разу не обгорали (тьфу-тьфу), вот с розами закончу, потом и хвойники закутаю, а то в феврале там такая ледяная корка может быть, что не подступишься к ним, лучше уж я сейчас пушистенький снежок с них отряхну. Лаванда еще, и ни одной ели в ближайших окрестностях, придется соснами... mad.gif На ближайшие выходные у меня большие планы, 3 дня все-таки wink.gif
Тетямотя
31 октября 2016, 10:24

Karkusha написала: У меня горят только можжевельники и туи, елочки ни разу не обгорали (тьфу-тьфу)

У тебя горят туи? Вот туи я ни разу не прикрывала, даже в год посадки.
Елки буду укрывать две: Конику и Вилс Цверг. Первая без укрытия сгорит 100%. И хотя посадила я ее по всем правилам - в тень с юга и юго-востока, укрывать ее надо будет каждый год (и проливать по весне), вторую надо укрывать пару зим, потом она должна адаптироваться. Но они малявки - по 50 см и растут медленно, так что пока с укрытием проблем не предвижу, а там посмотрим. На счастливую жизнь Коники я особо не рассчитываю, просто пошла у себя на поводу, уж очень она мне нравится. Если сдохнет, больше сажать не буду.

А еще я посадила в горшки всякие семена и оставила на улице. Наверное их надо куда-то убрать.
Karkusha
31 октября 2016, 10:40

Тетямотя написала: У тебя горят туи? Вот туи я ни разу не прикрывала, даже в год посадки.
Елки буду укрывать две: Конику и Вилс Цверг.

Ага, Смарагд с меня ростом сгорела практически полностью позапрошлой зимой, два года в себя приходила, только этим летом опять начала макушку отращивать (мы ее отрезали, пенек см на 20 остался, я ее тогда лутрасилом заботливо замотала, она и того, сгорела, только внизу то ли снег помешал, то ли лутрасила не хватило, всего пара веточек осталось зеленых. Теперь я туи не укрываю, но шпагатом притуживаю. А Конику, точно, надо не забыть укрыть, хорошо, что ты напомнила wink.gif Я ее за елку просто не посчитала. У меня одна Коника растет на солнце, и отлично выглядит, а вторая в полутени вроде, и вечно вся желтая, но может это грибок, мы этим летом пересадили ее на другое место, посмотрим, что получится.
Mareesha
31 октября 2016, 10:47

Karkusha написала: Анжелу последнее время я чегой та тоже захотела. Думаю пока, не соображу куда ее сунуть. Аспирин и Штад Ром, практически одного роста будут, вторая чуть пониже у меня, а Фортуну я не знаю, но они со Штад Румом очень похожи, это ты специально, чтобы не пестрить?

Мне кажется, они разные, хотя одного оттенка.
Моя приятельница их не укрывает вообще, живы пока. Но я буду укрывать
Karkusha
31 октября 2016, 10:53

Mareesha написала: Моя приятельница их не укрывает вообще

Как заманчиво!.... wink.gif Я бы рискнула одним кустом для эксперимента, но Штад Рум у меня в одном ряду с другими сортами, и я их все одним полотном укрываю. Мои садовники, у которых я розы заказываю, тоже почвопокровки не укрывают принципиально, но им проще, они всегда заменить могут, а мне жалко.
Vatavna
31 октября 2016, 12:03

Karkusha написала:  А голубику я вообще не укрываю, под ноги сосновые ветки кладу и все...

Мы туйный опад насыпаем, у голубик и у вересков.
Wel
31 октября 2016, 12:05
Я неделю назад наконец то стала собственником участка и на радостях назаказала в Подворье всего: розы, сирень, гортензии, спиреи, чубушники , хвойные, лиственные, и тд, аж на 150 000. Но хватило ума , сразу не оплатила, даётся 2 недели на оплату. smile4.gif
До меня дошло, что когда я в марте, апреле всё это боХатьство получу, то как я буду сажать? У меня ведь там ни воды нет, ни сарайчика, НИЧЕГО! Отказалась со слезьми, подумала, что всё это будет и на следующий год, а в эту весну нужно хотя бы колодец вырыть или скважину пробурить, да забор поставить. А то без забора, посажу розочки, приеду в один прекрасный выходной, а у меня всё выкопано. smile4.gif
Зорянка
31 октября 2016, 12:06
*прочитала свежие тредовские дачные страдания, довольно и с хрустом потянулась*
Как же хорошо что я ничего не укрываю! Это что то....
Karkusha
31 октября 2016, 12:19

Wel написала: Я неделю назад наконец то стала собственником участка

Поздравляю! Нашего полку прибыло wink.gif

Wel написала: А то без забора, посажу розочки, приеду в один прекрасный выходной, а у меня всё выкопано. 

Да уж, без забора никак, с нашим местным менталитетом. У нас пока глухого забора не появилось, мы тоже ничего посадить не могли, у нас все сосны молодые без макушек стояли на участке. Соседи, чтобы далеко в лес за елочкой на НГ не ходить, у наших сосен верхушки пилили mad.gif Мы и сейчас за забор что-то только самое ненужное, что не жалко сажаем, потому как по-разному бывает...

Зорянка написала: Как же хорошо что я ничего не укрываю! Это что то....

Устраиваются же люди! 3d.gif
Karkusha
31 октября 2016, 12:22

Vatavna написала: Мы туйный опад насыпаем, у голубик и у вересков.

Когда же у меня участок на самообеспечение выйдет! Туйный опад - звучит солидно wink.gif
Mareesha
31 октября 2016, 12:27

Karkusha написала: Как заманчиво!....  Я бы рискнула одним кустом для эксперимента, но Штад Рум у меня в одном ряду с другими сортами, и я их все одним полотном укрываю. Мои садовники, у которых я розы заказываю, тоже почвопокровки не укрывают принципиально, но им проще, они всегда заменить могут, а мне жалко.

Она только плетистые укрывает. Но я тоже опасаюсь. Да и бросить на них спанбонд не такая проблема. Вот ВСУ строить - это сложнее, хотя если сварить конструкции, то это минут 20, чтобы укрыть весь ряд.
Mareesha
31 октября 2016, 12:33

Wel написала: До меня дошло, что когда я в марте, апреле всё это боХатьство получу, то как я буду сажать? У меня ведь там ни воды нет, ни сарайчика, НИЧЕГО!

Ты не торопись так. Даже если есть забор, надо сперва участок распланировать, или ты уже? И потом, если будет стройка, это очень мешает посадкам.
Wel
31 октября 2016, 12:49

Mareesha написала:
Ты не торопись так. Даже если есть забор, надо сперва участок распланировать, или ты уже? И потом, если будет стройка, это очень мешает посадкам.

Нет, ещё не планировала, и это тоже сыграло роль в том, что отказалась от заказов на цветы. Ты правильно говоришь, нужно всё распланировать, а то потом пересаживать не хочется, да и строители всё затопчут. mad.gif
Распланирую, где у меня будет огородик и посажу туда сначала малинку, смородину , голубику. smile4.gif Так хочу быстрей этим заняться, сил нет.
Я просто не верю, что моя мечта сбылась, болею этим уже лет 10.
Отрывалась у сестры на даче, всё засадила розами, гортензиями, спиреями. Она аж взмолилась, что бы я больше ничего не покупала, уже сажать некуда. smile4.gif
Вот мой участок.

user posted image

Karkusha написала:
Поздравляю! Нашего полку прибыло wink.gif

3d.gif

Спасибо! smile4.gif
Karkusha
31 октября 2016, 12:51

Mareesha написала: если сварить конструкции, то это минут 20, чтобы укрыть весь ряд

Да, я теперь тоже эту мысль буду думать biggrin.gif А ты почему их сразу с сеткой не заказала? С сеткой тоже возни много: раскручивать проволочки, крепеж из земли вытаскивать, сворачивать, убирать, потом осенью разворачивать, она цепляется за все, правильно ложиться не хочет, снова привязывать к каркасу...и. т. д. Оптимизировать, так уж по полной программе wink.gif
Karkusha
31 октября 2016, 12:54

Wel написала: Вот мой учвсток.

Красота! Елочка какая чудесная, и березки рядком, как по заказу smile.gif
Wel
31 октября 2016, 13:02

Karkusha написала:
Красота! Елочка какая чудесная, и березки рядком, как по заказу smile.gif

Там чудесно, и можно часть леса прихватизировать. Соседи по участку так и сделали, устроили там зону отдыха . smile4.gif
Karkusha
31 октября 2016, 13:47

Wel написала: можно часть леса прихватизировать. Соседи по участку так и сделали, устроили там зону отдыха .

Мы тоже сначала на опушке участок купили, а теперь все вокруг поделено и распилено и проводами электрическими по всему периметру опутали, так что аккуратнее с прихватизацией wink.gif
Wel
31 октября 2016, 14:02

Karkusha написала:
Мы тоже сначала на опушке участок купили, а теперь все вокруг поделено и распилено и проводами электрическими по всему периметру опутали, так что аккуратнее с прихватизацией wink.gif

Ну до прихватизации пока далеко, я даже не знаю пока, с чего начинать. smile4.gif Наступит весна, начнем с межевания.
Тетямотя
31 октября 2016, 14:20

Karkusha написала:  я ее тогда лутрасилом заботливо замотала, она и того, сгорела, только внизу то ли снег помешал, то ли лутрасила не хватило

Ир, хвойные лутрасилом вроде не укрывают? Просто смысла нет, он их греет, а это для них хуже мороза. Плюс он пропускает солнце. Если уж хвойные укрывать, то или сеткой, или крафт-бумагой, или дерюгой, а если ничего нет, то обычными тряпками. И следить за тем, чтобы укрытие на соприкасалось с хвоей. И до схода снега начинать поливы, чтобы корневая оттаяла как можно раньше.
А вообще ты бы попробовала туи ничем не укрывать, хотя бы одну.
Mareesha
31 октября 2016, 14:24

Wel написала: Так хочу быстрей этим заняться, сил нет.

Я очень тебя понимаю. Если очень хочется, купи пока по одной розе тех сортов, которые нравятся, посади в тихом месте, понаблюдай, как цветут, что нравится, а потом уже будешь на сотни тыщ заказывать.

Karkusha написала: А ты почему их сразу с сеткой не заказала?

Я их не заказывала, их на даче и сделали. Потому что летом сетка используется для другого, она ставится вертикальным столбом, например, и по ней пускают всякое вьющееся. Или огурцы на худой конец.
Тетямотя
31 октября 2016, 14:30

Wel написала: Я неделю назад наконец то стала собственником участка

Поздравляю!

Wel написала: Вот мой участок.

Очень красивый! А он где?

Ты права, что сперва хочешь распланировать.
Но если уж очень хочется посадить растения, то кое-что вполне можно купить и подращивать до тех пор, пока у тебя в голове план не выстроится. Можно сделать где-нибудь в полутени и в стороне от строителей пару рассадных грядочек - пока дело дойдет до сада, растения подрастут и нагуляют внешний вид.
Конечно, не розы, а вот, к примеру, медленно растущие карликовые елки, вполне можно, а может даже и нужно. Как же я жалею, что года три назад перестала покупать хвойные. Решила, что мне хватит, а теперь оказалось, что вложение в елки было самым прибыльным в моей жизни. 3d.gif

Но сначала надо добыть воду.
Тетямотя
31 октября 2016, 14:33

Wel написала: Там чудесно, и можно часть леса прихватизировать. Соседи по участку так и сделали, устроили там зону отдыха .

У меня подружка тоже так сделала. smile4.gif Причем у них это чуть ли не официально поощряется. Или поощрялось, дело было года 4 назад.
nusia
31 октября 2016, 14:45

Тетямотя написала:
Вряд ли оно. Без понятия, что там за сорта. Я примерно в середине лета нашла на участке три небольших куста.  3d.gif И нашла только потому, что один решил процвести, видимо цветочная почка живучая попалась, потому что практически все старые побеги отмерзли, но из корней пошли расти новые. Я их пересадила и решила посмотреть что-как.  smile4.gif

Крупнолистная гортензия страдает уже при минус 1. И укрывного в 2 слоя это мало. Это же не розы. Не выпреет. Пошла искать фильм.
nusia
31 октября 2016, 14:48
Вот нашла про укрытие крупнолистных гортензий
https://m.youtube.com/watch?v=DrTIFLt-wP0&feature=youtu.be
Тетямотя
31 октября 2016, 14:57

nusia написала: И укрывного в 2 слоя это мало.

У меня лутрасил на лапнике, а лапник на дубовых листьях. И под всем этим гортензии.
Ну а если уже померзли, так тому и быть, в следующем году пораньше закрою. Верхушечные листики были зелеными, так что надеюсь, надеюсь. С другой стороны, если бы я покупала, то только ремы. Поскольку нашла эти, то и покупать ничего не стала, но если они у меня цвести не будут, то и цепляться за них не стану.

nusia написала: Вот нашла про укрытие крупнолистных гортензий

Я по этому видео и ориентировалась. smile4.gif

nusia
31 октября 2016, 15:18

Тетямотя написала:
Ир, хвойные лутрасилом вроде не укрывают? Просто смысла нет, он их греет, а это для них хуже мороза. Плюс он пропускает солнце. Если уж хвойные укрывать, то или сеткой, или крафт-бумагой, или дерюгой, а если ничего нет, то обычными тряпками. И следить за тем, чтобы укрытие на соприкасалось с хвоей. И до схода снега начинать поливы, чтобы корневая оттаяла как можно раньше.
А вообще ты бы попробовала туи ничем не укрывать, хотя бы одну.

Обычной простыней лучше.
Mareesha
31 октября 2016, 16:30

nusia написала: Обычной простыней лучше.

Я тоже обычной простыней укрываю. Можжевельники очень горят, если не укрыть. И некоторые елочки типа White Daisy.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»