Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
nusia
5 ноября 2016, 18:44

Лето* написала:
Только кто ждал эти морозы так рано  abuse.gif

Короче, я выяснила, что если мееедленно пригибать, то она гнется. Так что укрыла без потерь.

А еще интересно, чем вы к земле прижимаете укрывной материал. Я раньше камнями, которые от дорожек остались, прижимала, а в этом году несколько новых розовых кустов посадила, так не хватает камешков-то. Я уж и досками, и кирпичами, все что смогла найти под снегом smile.gif

Может есть какая-то хитрая технология, о которой я не знаю?

Электродами толщиной 3 мм, а сами розы 4 мм электродами. Для роз 1/5 электрода сгибаешь крючочком, а для укрывного-буквой Г. Держат лучше, чем камни, палки и прочее, при сильных ветрах укрывной как влитой. И не надо тяжести таскать в виде кирпичей. И легко весной вынимаются, не примерзают.
А розы пригибают до морозов, плетистые особенно. Их можно даже с листвой предварительно кустодержателем пригнуть, а потом уже при укрытии допригибать как надо, они уже легко поддадутся. И чтобы морозы в следующий год не стали сюрпризом-есть приметы: пожелтели хосты-осталось 3 недели до минуса, желтые березы-через месяц снежный покров. Все работает, надо только наблюдать. В этом году у нас не было ранних заморозков и такой расслабон настал, а смотрю в одно утро хосты все желтые, хотя и погода хорошая. Ускорилась и не подвели они.
Сусанна
5 ноября 2016, 18:46

Лето* написала: А еще интересно, чем вы к земле прижимаете укрывной материал. Я раньше камнями, которые от дорожек остались, прижимала, а в этом году несколько новых розовых кустов посадила, так не хватает камешков-то. Я уж и досками, и кирпичами, все что смогла найти под снегом

Я сгибаю электроды и в землю.
nusia
5 ноября 2016, 18:47

Тетямотя написала:
Для роз это не мороз.  biggrin.gif
Если бы не снег, я бы даже не дергалась - легкая закалка розам полезна.
Посмотрела прогноз на ноябрь - сильных холодов не обещают, минус 8 этой ночью, а потом до декабря вообще не обещают холодов. Ну, если не врут, конечно. Столько снега нападало, совершенно не хочется, чтобы он растаял.

А какую погоду у вас обещают? У нас на ближайшие 10 дней сплошной минус и снег. А у меня розы из Лоттума идут. Но снег это хорошо... как бальзам на сердце.
nusia
5 ноября 2016, 18:48

Сусанна написала:
Я сгибаю электроды и в землю.

Сестра.
Сусанна
5 ноября 2016, 18:51

nusia написала: Сестра.

Ага, очень удобная штука, я под зиму 5 кг взяла. biggrin.gif
Хотя при твоем количестве роз этого будет явно мало. tongue.gif
Тетямотя
5 ноября 2016, 18:53

nusia написала: есть приметы: пожелтели хосты-осталось 3 недели до минуса,

У меня хосты как-то неравномерно желтели, три пожелтели, остальные не успели - морозом побило.
Девушки, у кого улитки есть, как вы от них хосты защищаете? Химия не вариант - у меня собака. Где-то прочитала, что можно под хосты сыпать дешевый наполнитель для кошачьих туалетов. 3d.gif Никто не пробовал?

Тетямотя
5 ноября 2016, 18:57

nusia написала: А какую погоду у вас обещают?

Я довольно скептически отношусь к долгосрочным прогнозам, но на яндексе обещают от -3 до +3, http://yandex.ru/pogoda/moscow/month smile4.gif
Зорянка
5 ноября 2016, 19:14

Тетямотя написала:
Для роз это не мороз.  biggrin.gif
Если бы не снег, я бы даже не дергалась - легкая закалка розам полезна.
Посмотрела прогноз на ноябрь - сильных холодов не обещают, минус 8 этой ночью, а потом до декабря вообще не обещают холодов. Ну, если не врут, конечно. Столько снега нападало, совершенно не хочется, чтобы он растаял.

Растает. Простое правило, если снег лег на теплую землю - стает. У нас железно разоботает.
nusia
5 ноября 2016, 19:22

Сусанна написала:
Ага, очень удобная штука, я под зиму 5 кг взяла. biggrin.gif
Хотя при твоем количестве роз этого будет явно мало. tongue.gif

Да, мне 5 кг только для затравки. Я когда закупалась-брала упаковками и всё равно каждый год в машине новую страховочную коробочку вожу. Хоть бы раз не пригодилась. biggrin.gif
nusia
5 ноября 2016, 19:55

Тетямотя написала:
У меня хосты как-то неравномерно желтели, три пожелтели, остальные не успели - морозом побило.
Девушки, у кого улитки есть, как вы от них хосты защищаете? Химия не вариант - у меня собака. Где-то прочитала, что можно под хосты сыпать дешевый наполнитель для кошачьих туалетов.  3d.gif Никто не пробовал?

Не обязательно ждать все хосты, самых чувствительных достаточно. У меня слизни хвойные иголки не любят.
Mareesha
5 ноября 2016, 21:39

Лето* написала: Только кто ждал эти морозы так рано

Они пройдут.

Лето* написала: А еще интересно, чем вы к земле прижимаете укрывной материал

Шпильками.
Тетямотя
5 ноября 2016, 21:58

nusia написала: У меня слизни хвойные иголки не любят.

Ты еловым опадом хосты мульчируешь? Или сосновым?
nusia
5 ноября 2016, 22:25

Тетямотя написала:
Ты еловым опадом хосты мульчируешь? Или сосновым?

Что есть в данный момент. Чаще еловым, я лапы под розы в укрытие подкладываю, чтоб не на земле лежали, потом весной иголки из розариев убираю. А еще слизней стало значительно меньше, когда стала минимально сад летом обрабатывать с рождением дочери, появилась масса жаб с жабятами. Вечером и после дождя только и успевай под ноги смотреть.
Лето*
6 ноября 2016, 00:22

nusia написала:
Электродами толщиной 3 мм, а сами розы 4 мм электродами. И чтобы морозы в следующий год не стали сюрпризом-есть приметы: пожелтели хосты-осталось 3 недели до минуса, желтые березы-через месяц снежный покров.

Век живи, век учись. Сколько народу тут, я смотрю, электродами прижимает. Мне бы даже в голову не пришло, да что там, я и не знаю как они выглядят. Хорошо, что спросила! Спасибо всем, кто ответил!

А насчет примет - ну это все отлично, да, только я и так из всех соседей все самая последняя делаю, просто не успеваю. РАботу работаю, жить не успеваю. Тюльпаны в октябре сажаю, летники до сих пор не все выдернула. А уж приметы наблюдать! Эх!
Karkusha
7 ноября 2016, 00:55

Лето* написала: Может есть какая-то хитрая технология, о которой я не знаю?

Из толстой проволоки понаделай шпилек см 10-15 высотой и пришпиливай ими укрывной к земле с шагом см 80 - этого вполне хватает и очень удобно. smile.gif
Karkusha
7 ноября 2016, 01:12
Уффф! Укрыли розы, первый раз в таких погодных условиях приходится это делать. Как только последнюю шпильку воткнула - метель началась, настоящая. Можно сказать, что повезло, если бы на день раньше, пришлось бы сугробы накрывать. Но снег из-под роз вымести полностью все равно нереально было, особенно из-под почвопокровных. И лаванда у меня в этот раз неукрытая осталась, может просто под снегом в сугробах перезимует, жалко, если замерзнет mad.gif
Выходных даже не заметила: устала, промерзла, из ладошек колючки торчат mad.gif
Как успехи, девочки? wink.gif
Mareesha
7 ноября 2016, 01:16

Karkusha написала: Из толстой проволоки понаделай шпилек см 10-15 высотой и пришпиливай ими укрывной к земле с шагом см 80 - этого вполне хватает и очень удобно. 

Мы тоже так делаем.
nusia
7 ноября 2016, 06:22

Karkusha написала: Уффф! Укрыли розы, первый раз в таких погодных условиях приходится это делать. Как только последнюю шпильку воткнула - метель началась, настоящая. Можно сказать, что повезло, если бы на день раньше, пришлось бы сугробы накрывать. Но снег из-под роз вымести полностью все равно нереально было, особенно из-под почвопокровных. И лаванда у меня в этот раз неукрытая осталась, может просто под снегом  в сугробах перезимует, жалко, если замерзнет mad.gif

Поздравляю!
Зорянка
7 ноября 2016, 10:57

Karkusha написала: Уффф!

Ну-у-у-у... выспались, напарились, нагулялись, слопали салат чУдно переседевший непогоду в теплице...
Красота! Отлично отдохнули smile.gif
Тетямотя
7 ноября 2016, 11:24

Karkusha написала: Уффф! Укрыли розы, первый раз в таких погодных условиях приходится это делать.

Весной, когда установится положительная температура, постарайся как можно раньше приоткрыть их для проветривания и ничего с ними не случится.
А я наконец-то убралась в доме. Раньше на нормальную уборку просто времени не было. 3d.gif

Karkusha написала:  И лаванда у меня в этот раз неукрытая осталась, может просто под снегом в сугробах перезимует, жалко, если замерзнет

В сугробе она точное не замерзнет, главное как-то проследить, чтобы весной не сопрела.
У меня осталась неукрытой новопосаженная малина. Я ее пригнула, а вот лапник (как собиралась) бросить не успела - ее всю завалило снегом. Но снег - это хорошо, так что волноваться пока не буду.
Тетямотя
7 ноября 2016, 12:08

nusia написала: А еще слизней стало значительно меньше, когда стала минимально сад летом обрабатывать с рождением дочери, появилась масса жаб с жабятами. Вечером и после дождя только и успевай под ноги смотреть.

Я думала на тему жаб, даже прикидывала, не закопать ли маленький пластиковый прудик где-нибудь в саду (правда место так и не подобрала, но идею не отвергла). Только у меня нет слизней, у меня улитки. Интересно, станут жабы их есть?
Зорянка
7 ноября 2016, 12:11

Тетямотя написала:
Я думала на тему жаб, даже прикидывала, не закопать ли маленький пластиковый прудик где-нибудь в саду (правда место так и не подобрала, но идею не отвергла). Только у меня нет слизней, у меня улитки. Интересно, станут жабы их есть?

Улиток едят ежи smile.gif
Тетямотя
7 ноября 2016, 12:20

Зорянка написала: Улиток едят ежи

У нас столько улиток, что ежи не справляются. 3d.gif
Mareesha
7 ноября 2016, 13:06

Karkusha написала: Как успехи, девочки?

Мы еще 2 недели назад укрыли розы, так что теперь они под сугробом. А мы катались на лыжах, делали шурпу и плов, потому что зима.
Karkusha
7 ноября 2016, 17:45

Тетямотя написала: У меня осталась неукрытой новопосаженная малина.

Вот жежжж...я ведь тоже малину посадила, вообще забыла про нее, но она у меня лежачая какая-то, по земле стелилась, так что теперь уж до весны.

Mareesha написала:  А мы катались на лыжах, делали шурпу и плов, потому что зима.

Неплохо, а мы все три дня в снегу и колючках. Но вот в следующую субботу у нас наконец-то открытие банного сезона, надо только уборку в бане сделать, а то у нас там летом рабочие жили smile.gif
Mareesha
7 ноября 2016, 18:22

Тетямотя написала: У меня осталась неукрытой новопосаженная малина.

А мне ее велели скосить до уровня земли, как только листья облетят.
Тетямотя
7 ноября 2016, 19:06

Mareesha написала: А мне ее велели скосить до уровня земли, как только листья облетят.

Если у тебя ремонтантная, то и правильно велели. У меня таких только три кустика, а остальная малина обычная летняя, которая плодоносит на побегах второго года. Да еще я посадила крупноплодные сорта, которые не сказать, чтобы очень зимостойкие, минус 30 выдерживают только при укрытии.
nusia
7 ноября 2016, 21:04

Тетямотя написала:
У нас столько улиток, что ежи не справляются.  3d.gif

Тогда иголки.
Mareesha
7 ноября 2016, 21:07

Тетямотя написала: Если у тебя ремонтантная, то и правильно велели.

Да, ремонтантная.
Karkusha
7 ноября 2016, 22:33

Тетямотя написала: Да еще я посадила крупноплодные сорта, которые не сказать, чтобы очень зимостойкие, минус 30 выдерживают только при укрытии.

И у меня крупноплодная, я и не знала, что она такая мерзлявая. mad.gif А ремонтантную мне продавцы советовали не срезать полностью, а см 40 оставлять, типа начнет раньше плодоносить тогда.
Karkusha
7 ноября 2016, 22:34

nusia написала: Тогда иголки.

И кофейная гуща wink.gif
Тетямотя
7 ноября 2016, 22:51

Karkusha написала:  А ремонтантную мне продавцы советовали не срезать полностью, а см 40 оставлять, типа начнет раньше плодоносить тогда.

Интересно, почему именно 40 см? Некоторые ее не срезают, тогда она сначала летом на старом побеге плодоносит, потом осенью на новом. Только пишут, что при таком раскладе суммарный урожай с двух побегов меньше, чем с одного молодого, если старый срезать.
Надо провести эксперимент и сравнить урожаи. 3d.gif

nusia написала: Тогда иголки.

Karkusha написала: И кофейная гуща

Нагуглила еще золу и опрыскивание листьев чесночным настоем. 3d.gif
nusia
7 ноября 2016, 22:57

Тетямотя написала:
Интересно, почему именно 40 см? Некоторые ее не срезают, тогда она сначала летом на старом побеге плодоносит, потом осенью на новом. Только пишут, что при таком раскладе суммарный урожай с двух побегов меньше, чем с одного молодого, если старый срезать.
Надо провести эксперимент и сравнить урожаи.  3d.gif

Нагуглила еще золу и опрыскивание листьев чесночным настоем.  3d.gif

Мы пробовали оставить и действительно получилось меньше малины и мельче она была. А так осенью чистая, огромная и до самых морозов. И без болезней.
nusia
7 ноября 2016, 22:58

Karkusha написала:
И кофейная гуща wink.gif

Спасибо, буду пробовать. Я её достаточно зимой морожу, потом на компост червякам.
Karkusha
7 ноября 2016, 23:23

Тетямотя написала: Нагуглила еще золу и опрыскивание листьев чесночным настоем. 

Зола - это интересно, мне нравится, а вот чесночный настой я не одобряю - морока и чеснок жалко на такое переводить, там какая-то концентрация просто дикая нужна. Пока поллитра чеснока перемолешь - это ж мне потом два дня отмываться придется и кухню отмывать biggrin.gif
Тетямотя
8 ноября 2016, 09:35

Karkusha написала:  а вот чесночный настой я не одобряю - морока и чеснок жалко на такое переводить, там какая-то концентрация просто дикая нужна. Пока поллитра чеснока перемолешь - это ж мне потом два дня отмываться придется и кухню отмывать

Рецепт чесночного настоя я подсмотрела в 15-ой серии бибисишного "Мира садовода": одну большую головку чеснока они засунули в пакет, поколотили по пакету колотушкой, залили побитый чеснок литром воды и кипятили 5 минут. Концентрация для опрыскивания небольшая: столовая ложка полученного раствора на литр воды. Сам раствор может храниться в холодильнике.

nusia написала: Мы пробовали оставить и действительно получилось меньше малины и мельче она была.

Спасибо, значит можно и не экспериментировать. smile4.gif
Karkusha
8 ноября 2016, 12:23

Тетямотя написала: Рецепт чесночного настоя

Действительно слабенький растворчик, это слизни такие неженки, получается? Что ж их расплодилось то тогда в таком количестве, если дохнут от всего подряд. У меня под каждой дощечкой или камнем в саду целое семейство слизней проживает. И главное - ведь холодно уже, заморозки. Интересно, зимой то они замерзнут или так и перезимуют под камнями.
Тетямотя
8 ноября 2016, 13:02

Karkusha написала:
Действительно слабенький растворчик, это слизни такие неженки, получается? Что ж их расплодилось то тогда в таком количестве, если дохнут от всего подряд.

Как объясняли в сериале, это раствор не для убийства, а для отпугивания. То есть по идее, брызгать надо непрерывно, что есть безусловная проблема.
Но я сейчас собираю в копилку любые способы борьбы с улитками, так что записала и этот.
Еще - думаю, немаловажная инфа - английские хостоголики, из сада которых была врезка, весной рассыпают под хостами какие-то "голубые гранулы". И мне сразу в голову пришел тот самый жутко ядовитый метальдегид, который у себя я сыпать не хочу и не могу. Но с другой стороны, они там все серии обходятся без химии, так что может и не он.
nusia
8 ноября 2016, 18:33

Тетямотя написала:
Как объясняли в сериале, это раствор не для убийства, а для отпугивания. То есть по идее, брызгать надо непрерывно, что есть безусловная проблема.
Но я сейчас собираю в копилку любые способы борьбы с улитками, так что записала и этот.
Еще - думаю, немаловажная инфа - английские хостоголики, из сада которых была врезка, весной рассыпают под хостами какие-то "голубые гранулы". И мне сразу в голову пришел тот самый жутко ядовитый метальдегид, который у себя я сыпать не хочу и не могу. Но с другой стороны, они там все серии обходятся без химии, так что может и не он.

Вот мне тоже ничего кроме метальдегида в голову не приходит.
Karkusha
8 ноября 2016, 20:17

Тетямотя написала: жутко ядовитый метальдегид

nusia написала: Вот мне тоже ничего кроме метальдегида в голову не приходит.

Что за зверь такой? Что-то вспоминается, что когда я свою малину покупала в питомнике, там тоже все вокруг какими-то гранулами было засыпано, и работник поделился, что хозяин купил импортный препарат за большущие деньги, потому как слизни съедают весь товар. Малину-то мою теперь можно будет есть? mad.gif
Тетямотя
8 ноября 2016, 21:08

Karkusha написала:
Что за зверь такой? Что-то вспоминается, что когда я свою малину покупала в питомнике, там тоже все вокруг какими-то гранулами было засыпано, и работник поделился, что хозяин купил импортный препарат за большущие деньги, потому как слизни съедают весь товар. Малину-то мою теперь можно будет есть? mad.gif

Не знаю, каким препаратом был обсыпан твой питомник, а про метальдегид можешь почитать, например, тут. В магазинах он продается под названиями Гроза или Слизнеед.
Если метальдегид слопает ежик или собачка, то отравится наверняка, препарат токсичен для теплокровных (т.е. для человека тоже).
А вот за свою малину не волнуйся. Я не в курсе, накапливается ли метальдегид в растении, но столько времени уже прошло, что об этом можно не думать.
Вообще в инструкции написано, что метальдегид действует 20 дней.
Karkusha
8 ноября 2016, 21:15

Тетямотя написала: В магазинах он продается под названиями Гроза или Слизнеед.

А! Это я видела, конечно, но не купила, значит правильно сделала. А с муравьями садовыми ты как-нибудь борешься? Мы в муравейники сыпем какой-то порошок, потому что с ними без химии бороться невозможно, вот тоже, наверное, ядовитая штука, в таком случае, мы уже весь свой участок отравили. mad.gif
Тетямотя
8 ноября 2016, 21:17
Ир, попробуй посеять дельфиниумы с последующей проморозкой, вроде так они лучше всходят.
Правда я их семенами никогда не сажала. И живут у меня (уже довольно долго) только самые обычные, от соседки. Новозеландские, которые в питомниках покупала, через пару лет исчезали без следа. Только один из них чуть дольше продержался, ну мы это вроде тут уже обсуждали, когда Инна свои показывала.
Тетямотя
8 ноября 2016, 21:19

Karkusha написала:  А с муравьями садовыми ты как-нибудь борешься?

Да! Только я не сыпала, а поливала какой-то дрянью, не помню как ампула называлась, то ли Муравьин, то ли Муравьед.
Зорянка
8 ноября 2016, 21:33
Я сеяла в феврале дельфы, ставила в холодильник в марте вынимала и дальше как обычная рассада. Ничего сложного. У меня их много... очень. Они же требуют деления раз в три-четыре года, ну и куда этот лес!? Я уже вовсюда понатыкала и соседям пораздавала... mad.gif
Karkusha
8 ноября 2016, 21:39

Тетямотя написала: ну мы это вроде тут уже обсуждали, когда Инна свои показывала.

Да, была такая тема, только я деталей уже не помню, а теперь, когда розы укрыты, можно и о дельфиниумах помечтать wink.gif

Зорянка написала: Я сеяла в феврале дельфы, ставила в холодильник в марте вынимала

По поверхности и в пакет?

Зорянка написала: Они же требуют деления раз в три-четыре года, ну и куда этот лес!?

У меня есть два четырехлетних куста, их поделить осенью надо было или и весной можно (если они у меня эту зиму переживут, конечно)?
Зорянка
8 ноября 2016, 21:44
Ну да. Мисочка по верху, чуть присыпать и пищевой пленкой сверху с продухами.
А делить надо обязательно. Я делю весной, иначе они мельчают и вообще выпадают. Нужно делить и рассаживать, ну вот и куда эту прорву спрашивается? mad.gif
Тетямотя
8 ноября 2016, 22:01

Karkusha написала: У меня есть два четырехлетних куста, их поделить осенью надо было или и весной можно (если они у меня эту зиму переживут, конечно)?

Соседка учила меня делить летом, вот как отцветут, так обрезать и делить.
Натти
8 ноября 2016, 22:02

Karkusha написала: А с муравьями садовыми ты как-нибудь борешься?

Можно расскажу, как я боролась с муравьями на своем участке?
Обнаруживаю их в самых разных местах. Сразу поливаю это место кипятком из чайника, но те, кто спасся перебегают в другое место, где я их обнаружу, опять кипятком поливаю. Еще порошком "Муравьед" тоже пользовалась, не плохое средство, помогает временно, но совсем муравьи не исчезают.
Да и где им исчезнуть, если сосед по уч-ку с ними не борется, а наоборот разводит. Пригласил меня как то в гости похвалиться своим урожаем помидоров и огурцов. Иду по его уч-ку, любуюсь огромной туей, очень зеленой ухоженной, опускаю глаза и вижу, внизу под туей муравейник - огромная гора, как в дремучем лесу. Сосед с гордостью ее показывает, говорит, что муравьи полезные. facepalm.gif
Тут я и поняла, что мне нужно заканчивать бороться с муравьями химией - это только перевод денег. Чтоб тля не размножалась, борюсь с муравьями кипятком.
Karkusha
8 ноября 2016, 22:25

Натти написала: внизу под туей муравейник - огромная гора, как в дремучем лесу

Так этож, у соседа, наверное, лесные муравьи! они да, полезные, их даже специально в сад из леса приносят. Говорят, что от вредителей нет ничего лучше - экологическое земледелие smile.gif Про чайник я слышала уже, даже сама пробовала, но как-то эффекта не заметила, у нас просто муравьи эти под каждым камнем, весь день чайник кипятить придется, ну и кипяток по поверхности только, а меня гложут сомнения, что у наших муравьев очень глубокие норы mad.gif А вот в теплице, кстати, придется кипятком, спасибо за идею!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»