Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Тетямотя
18 ноября 2016, 19:30

Alin@ написала: Интересно, а что говорила?

Если коротко, то хвалила. Сказала, такие прикольные огурцы, очень длинные и в пупырышек. И что их можно солить.

Сусанна написала: Вот, я этой весной заказала на Али семена китайских огурцов. И что? А ничего, ничего не получила в результате, деньги вернули.

С Али в принципе такое случается, я сама в нем не копенгаген, но ребенок там покупает много дешевой ерунды и пара посылок до него не доходила.
Alin@
18 ноября 2016, 19:34
Если честно, то в засолке они мне не нра. Уж не помню точно почему. Не исключено, что корнишон умилительнее. biggrin.gif
Mareesha
18 ноября 2016, 19:44

Karkusha написала: Ну, все бы наши проблемы так легко решались  :
Семенаград
Качество хорошее, я уже заказывала у них в прошлом году, пересортицы нет, единственное, там вроде рублей на 300 надо заказать

Вот не люблю я почтой заказывать frown.gif .

Alin@ написала: Мой фаворит - шипастые из Китая. Очень вкусны в стадии карандашика. Но -ккколючие ж, заразы!

А сорт? И ты не знаешь, они для теплицы подойдут?
Alin@
18 ноября 2016, 19:59
По поводу теплицы нагуглилось вот что http://naha-dacha.ru/ogorod-bez-hlopot/125...-v-teplice.html

Мариша, я беру вот такие пакетики и потом подсказать сорт сложновато. smile.gif
Сусанна
18 ноября 2016, 20:08

Тетямотя написала: С Али в принципе такое случается, я сама в нем не копенгаген, но ребенок там покупает много дешевой ерунды и пара посылок до него не доходила

Это да, но так хотелось к сезону огурцов. rolleyes.gif
У меня оттуда отличная белая земляника, дает ягоды до морозов, помидоры всякие цветные, полосатые сажала, тоже хорошо пошли.
А вот с цветами полная ерунда, либо не взошло ничего, либо выросло совсем не то.
Тетямотя
18 ноября 2016, 20:19

Alin@ написала: Если честно, то в засолке они мне не нра. Уж не помню точно почему. Не исключено, что корнишон умилительнее.

Жаль, что не помнишь, почему не понравились. Мне засолка принципиальна.

Mareesha
18 ноября 2016, 23:24

Karkusha написала: Качество хорошее, я уже заказывала у них в прошлом году, пересортицы нет, единственное, там вроде рублей на 300 надо заказать.

И 250 за пересылку, а у меня заказ всего на 350. И еще 100 за доставку с почты, как-то не очень выгодно.
Тетямотя
19 ноября 2016, 17:37
На даче все в ледяной корке, а шаровидную тую расплющило так, что она стала похожа на блин. abuse.gif Кое-как стряхнула это безобразие с елочек, тую тоже восстановила.
С яблони упала здоровая ветка - аккурат на укрытие с родиками. Укрытие устояло каким-то чудом.
А еще на улице летают комары!
Зорянка
19 ноября 2016, 17:40
У нас на даче сейчас на термометре +6 smile.gif
сплюшка
19 ноября 2016, 22:28

Зорянка написала: У нас на даче сейчас на термометре +6

У нас плюс два.
Выковыривала шапки снега из туечек с прицелом обмотать их
бинтом, чтобы не разваливались. Еще в прошлом году трех поясков
хватало.

Тетямотя написала: А еще на улице летают комары!

И комары, конечно.
Да.
Тетямотя
20 ноября 2016, 11:30
В Подворье хороший выбор княжиков на весну.
Заказала три штуки: Albina Plena, Lagoon и Pink Swing. Теперь пытаюсь понять, чем Альбина Плена отличается от Лемон Дрим, а Пинк Свинг от Пинк Дрим, потому что Лемон Дрим и Пинк Дрим тоже нравятся, но однотипных не хочется.
Еще наверное Жэнни закажу. facepalm.gif
nusia
20 ноября 2016, 21:37

Тетямотя написала: В Подворье хороший выбор княжиков на весну.
Заказала три штуки: Albina Plena,  Lagoon и Pink Swing. Теперь пытаюсь понять, чем Альбина Плена отличается от Лемон Дрим, а Пинк Свинг от Пинк Дрим, потому что Лемон Дрим и Пинк Дрим тоже нравятся, но однотипных не хочется.
Еще наверное Жэнни закажу.  facepalm.gif

А что в СЗ не идете? Дешевле...
Тетямотя
20 ноября 2016, 22:41

nusia написала: А что в СЗ не идете? Дешевле...

Сходила полюбопытствовать на цены, но там эта закупка закончилась, так что сильно расстроиться не получилось - цен не увидела. biggrin.gif
А вообще у меня в Подворье скидка 15%, ну и на дом привозят с возможностью отказа, если что-то не нравится. Это удобно.
Заказала 4 княжика и один клематис - Wildfire.
Зорянка
20 ноября 2016, 22:42
Что такое сз?
Натти
20 ноября 2016, 23:22

Тетямотя написала: Заказала 4 княжика

И меня просветите, плиз. wink.gif Что такое княжики?
Тетямотя
20 ноября 2016, 23:38

Зорянка написала: Что такое сз?

Совместные закупки.

Натти написала: Что такое княжики?

Родня клематиса, собссна его и называют клематисом alpina.
Большинство из них зимостойкие (зона 3), плети снимать-укрывать не надо. Обрезать тоже не надо - они цветут на прошлогодних побегах. Обильно цветут в мае, реденькими цветами могут повторно процвести в августе. Цветок по форме похож на лохматый колокольчик. Теневыносливы.

Вот княжик Пинк Свинг, фотка из польской энциклопедии клематисов.
Karkusha
21 ноября 2016, 00:47

Alin@ написала: Можно отломить кусок на салат, китайчонок Ли оперативно закроет рану пробкой и будет радостно расти дальше.

Это мне напомнило анекдот про поросенка: "а почему у тебя поросенок на протезах? - А что я из-за чашки холодца целую свинью резать буду!" biggrin.gif (черный юмор, конечно, но всплыло откуда-то из детства) . Тоже китайский посадить, что ли?... wink.gif Вот же, решила же в следующем сезоне не "пестрить" с сортами, может вместо Малахита тогда китайских посадить пару кустов (разрастаются сильно?) А у сестры китайские в теплице или в грунте росли?
Karkusha
21 ноября 2016, 01:04

Alin@ написала: А сколько стоят семена Литл Лиф?

150 руб. за 10 штук.

Alin@ написала: Каркуша, а что такое Луховицкие огурцы?

Ну это наша местная специфика, у меня дача в Луховицком районе, а тут все местное население специализируется на огурцах, ну и луховицкие огурцы считаются самыми вкусными в Моск. области (такие небольшие огурчики в мелкую частую пупырышку). На вкус мне и правда нравятся больше всего наши местные луховицкие, только у них сезон короткий - это минус.

Mareesha написала: Вот не люблю я почтой заказывать

Я тоже не люблю, у нас на почте всегда очередь, и питомник этот от меня недалеко, но они семена только почтой продают. mad.gif

Тетямотя написала: А еще на улице летают комары!

Как это? Мутанты!? obm.gif
Karkusha
21 ноября 2016, 01:16

Mareesha написала: И 250 за пересылку, а у меня заказ всего на 350. И еще 100 за доставку с почты, как-то не очень выгодно.

Ну да, я-то тысячи на полторы заказала, плюс-минус 300 рублей... Интересно, а семена с этого Малахита можно собрать, если рядом другие огурцы будут расти, в той же теплице? Я пару семечек оставляла из прошлой закупки, хочу весной один куст в теплице посадить этого Малахита для поздних огурцов, он плодоносит до мороза и огурцы, чем позднее, тем вкуснее становились: самые последние были сладкие, как груша. Семена как-то не решилась собрать, побоялась, что вырастет из них какая-нибудь ерунда, а в теплице и так места мало.
Alin@
21 ноября 2016, 11:24

Karkusha написала: 150 руб. за 10 штук.

Однаако. (с)

Karkusha написала:  А у сестры китайские в теплице или в грунте росли?

В грунте, у нее нет теплицы. Коттедж по вашему направлению как раз.

Karkusha написала:  чем позднее, тем вкуснее становились: самые последние были сладкие, как груша.

Хочу такие.

У нас огурцы рано отходят - сушь. Чтобы есть весь сезон и еще засолить в бутылях - подсеваю время от времени.
Karkusha
21 ноября 2016, 12:27

Alin@ написала: Хочу такие.

У нас огурцы рано отходят - сушь.

Вот тут я не уверена, что Малахит сработает, он у меня все лето и осень в теплице просидел на автополиве, у вас там, наверное, китайские действительно роднее будут по климату, и надежнее.

Alin@ написала: В грунте, у нее нет теплицы. Коттедж по вашему направлению как раз.

Поищу, пожалуй, тоже китайские, люблю эксперименты wink.gif У меня пока опыта немного, и приоритетов особых нет в сортах, ну чтобы все устраивало. Но цель имею такую: у каждой культуры найти один-два надежных сорта, чтобы не подводили, и потом уже добавлять что-нибудь интересное чисто ради любопытства и удовольствия smile.gif Пока я только с пореем, кабачком и луком определилась (ну уже кое-что biggrin.gif )
Тетямотя
21 ноября 2016, 12:55

Karkusha написала: Как это? Мутанты!?

Да кто ж их знает, чего они выперлись полетать, сама обалдела. insane.gif

Alin@
21 ноября 2016, 13:21

Karkusha написала: Поищу, пожалуй, тоже китайские, люблю эксперименты

Ваши китайские от фирм (Гавриш) мне не понравились решительно. И еще - шипастые показались вкуснее чем гладкие, те какие-то водянистые.
Я бы на НГ (дочка приедет) снарядила вам посылочку с семенами, но сейчас вся семенная уличная торговля свернута, огурцы китайские продаются именно там.
Каждый раз хочу попробовать китайские овощи - помидоры, баклажаны, перцы и прочие луки. Но они продаются с весны, когда у меня уже готова вся рассада.
Надо в этом году набрать на следующий, наверно.

Karkusha написала: Пока я только с пореем, кабачком и луком определилась (ну уже кое-что biggrin.gif )

Расскажи, а? smile.gif
Karkusha
21 ноября 2016, 13:21

Тетямотя написала: Да кто ж их знает, чего они выперлись полетать, сама обалдела. 

Не у нас комаров нет, у нас даже мухи все передохли, осенью их много в дом в тепло налетело. У нас и дождя ледяного не было, просто снег, и тот уже почти весь потаял, но вчера был очень сильный ветер весь день, вот не знаю, чего он там нам надул, уехали.
Karkusha
21 ноября 2016, 13:29

Alin@ написала: Расскажи, а? 

Ну порей Каратанский меня вполне устраивает, кабачок - цуккини Куан очень порадовал (первый и единственный раз у меня кабачки мучнистой росой не болели, ну в самом конце сентября немного прихватило, но это уже не принципиально было, все равно убирать пора), а лук... - сама догадайся wink.gif
Alin@
21 ноября 2016, 14:08
Спасибо!
Порей взяла еще пару сортов и китайский хочу попробовать. 3d.gif
Очень понравилась эта культура. В супы, пироги, второе и пр - белая часть и зеленая идут прекрасно, одного стебля на хватает на ужин. Посадила больше ста, конца края не видно.
Мой список:
Цуккини- Черный красавец, кабачок - Искандер или Кавилли ( Куанда пока не видела, если найду - попробую), капуста - из ранних Июньская, свекла обычно Цилиндра, лук - совпадаем ( еще опробовала Грейтфул Ред и Ретро), томат - всегда Малахитовая шкатулка ( и тонна других сортов и гибридов - обязательно что-то черное, желтое, розовое), что-то из де Барао - обычно черный и Гигант(? Царский?) - в общем, крупноплодный деБарао. Из ранних томатов - всегда Москвич.
Перцы - подарок Молдовы (на фаршировку) и что-то из Сибсада (Воловье ухо) - красные. Желтые, ИМХО, менее ароматны, фиолетовые некрасивы в термической обработке.
И пара местных перцев - один полугорький и один жуть какой острый.
Karkusha
21 ноября 2016, 14:32

Alin@ написала: кабачок - Искандер

Ух ты, надо посмотреть семена    Спойлер!
(в честь папы, он у меня Искандер Александрович, для своих Сан Саныч smile.gif )

Alin@ написала: томат - всегда Малахитовая шкатулка

Это который зеленого цвета? Я с томатами никак пока не определилась. В наших широтах - это еще та задачка. Пока однозначно только Пальчик повторю, это такие высокие типа Черри, кистями, но длинненькие и очень сладкие. Москвич твой что-ли попробовать, вроде не сажала еще. У меня все помидоры кисловатые на мой вкус вырастают, а я сладкие люблю, но это из-за климата, я думаю, холодно им уже в августе, когда спеть начинают. На следующий сезон я селекции Сараева заказала, вроде неубиваемые томаты, судя по отзывам. Эх, помню мама в детстве на даче сажала помидоры, сама семена собирала из покупных, росли практически в песке с камнями, без всяких удобрений и ухода, вкуснючие! Вот что значит климат подходящий.

Alin@ написала: (Воловье ухо) - красные

Пробовала в грунте, вообще ничего не получилось, а то что все-таки навязалось, то слизни съели. Я тоже красные сажаю, но до красного цвета они у меня еще ни разу не доспели, съедаем зелеными. Засада просто с перцами. На следующий год мне посоветовали из покупных магазинных огромных тепличных семена насобирать и посеять, попробую.
Зорянка
21 ноября 2016, 14:36

Karkusha написала:
. На следующий год мне посоветовали из покупных магазинных огромных тепличных семена насобирать и посеять, попробую.

Во! У меня так свекровь делала, отличные перцы вырастали smile.gif
Mareesha
21 ноября 2016, 14:41

Karkusha написала: Я тоже не люблю, у нас на почте всегда очередь, и питомник этот от меня недалеко, но они семена только почтой продают.

Не только, они могут оставить конверт на почте в Жуковском. Но от меня это нереально далеко, а жаль. Хотела Лит Лиф и Малахит, но доставка будет дороже семян frown.gif .
Alin@
21 ноября 2016, 14:52

Karkusha написала:    Спойлер!

Спойлер!
Очень красивое имя. Царственное.

Karkusha написала:
Это который зеленого цвета? Я с томатами никак пока не определилась. В наших широтах - это еще та задачка. Пока однозначно только Пальчик повторю, это такие высокие типа Черри, кистями, но длинненькие и очень сладкие. Москвич твой что-ли попробовать, вроде не сажала еще.

Зеленый и сладкий, я тут его фото где-то давала, внутри прямо киви.
Пальчик не пробовала. Из черри у меня Шалун Сибсадовский.
ДеБарао на готовку ращу - поздний, мякоть суховата и плотная, кожура плотновата, но урожайный нереально. Для яичниц, омлетов, борща, пиццы, соусов самое то.
Москвич посадила как самый ранний по рекомендации одного деда. И не пожалела.
Самый ранний, сравнивала со многими другими сортами и гибридами (Ямал, Подснежник не пробовала). Низкорослый, пасынковать не надо, ооочень урожайный, без подвязки укладывается на землю под тяжестью плодов, томаты где-то по 80-100 гр. Мне нравися, что у них старый помидорный вкус - сладкая с кислинкой классика. И так едим, и сок делаю.
Подвязываем сразу все - на колышки в конце ряда кладу длинные опоры - две параллельные прямые и между ними томаты растут.
Ириша, у вас зато томаты растут от начала и до конца ствола, у нас посередине пусто.
Karkusha
21 ноября 2016, 23:03

Зорянка написала: Во! У меня так свекровь делала, отличные перцы вырастали 

Вот мне то же самое говорили.

Mareesha написала: Не только, они могут оставить конверт на почте в Жуковском.

Да? Не знала, что так можно, и тогда пересылка бесплатно? А почте какая выгода? Ну мне в Жуковском тоже ужасно неудобно, хоть и недалеко, но у нас там на въезде всегда огромная пробка минимум на час, таксисты наши даже отказываются теперь туда ездить (построили новую развязку и все встало). Знаешь, я сейчас попробую написать им, попрошу чтобы добавили в мой заказ Литл Лиф и Малахит, если он еще не отправлен, я неделю-полторы назад где-то заказ сделала. Потом могу просто обычным письмом тебе отправить (20 семечек дойдут, как думаешь?) Деньги скинешь мне на телефон, хотя это вовсе не обязательно.

Alin@ написала:    Спойлер!

Спойлер!
Ага, в честь Александра Македонского, но папа всем говорил, что в честь ракеты стратегического назначения biggrin.gif
Натти
21 ноября 2016, 23:26

Тетямотя написала: Вот княжик Пинк Свинг, фотка из польской энциклопедии клематисов. 

Красивый, нежно смотрится. Спасибо за просвещение. Буду думать, не прикупить ли его и посадить в пару к старой плетистой розе New Dawn. Очень они подходят друг к другу по цвету.

Тетямотя
21 ноября 2016, 23:51

Натти написала:
Буду думать, не прикупить ли его и посадить в пару к старой плетистой розе New Dawn. Очень они подходят друг к другу по цвету.

Княжики к розам подсаживать не советую. smile4.gif Они с розами цветут не синхронно - к моменту зацветания роз княжики как раз отцветут. Но это не главное. Главное, что спуская розу с опоры, ты поломаешь плети княжика, а их надо сохранять. smile4.gif
К плетистым розам лучше подобрать какой-нибудь "обычный" клематис, выбор сейчас огромный, я думаю нужный цвет ты найдешь без труда.
Зорянка
21 ноября 2016, 23:54

Тетямотя написала:
Княжики к розам подсаживать не советую.  smile4.gif Они с розами цветут не синхронно - к моменту зацветания роз княжики как раз отцветут. Но это не главное. Главное, что спуская розу с опоры, ты поломаешь плети княжика, а их надо сохранять. smile4.gif
К плетистым розам лучше подобрать какой-нибудь "обычный" клематис, выбор сейчас огромный, я думаю нужный цвет ты найдешь без труда.

+1 княжи к розам нини smile.gif
Karkusha
22 ноября 2016, 00:07

Тетямотя написала: Княжики к розам подсаживать не советую.

Зорянка написала: +1 княжи к розам нини 

+ еще 1 Мезальянс biggrin.gif
Натти
22 ноября 2016, 00:32

Тетямотя написала:

Зорянка написала:

Karkusha написала:

Спасибо, все поняла, не буду сажать их вместе. Клематисы у меня есть, цветут хорошо, темно лиловым цветом, но посажены они у старой террасы, далеко от плетистых роз. Пусть все остается как есть.
Сейчас выбираю опору для этих плетистых роз New Dawn, у меня их 3 куста, у всех 3х очень сильно разрослись плети до 4х метров. Старые опоры из пластиковой сетки им уже коротки, нужны новые, более высокие опоры.
Какую опору лучше выбрать? Какая удобнее не только для подвязывания плетей, но и для укладывания шпалеры на зимовку? Хочу укладывать шпалеру на зиму, не снимая плетей. Обрезку же роз можно делать не снимая плети?
пластиковую - http://www.tenti.ru/cat/dacha/dugi/42011/ или
деревянную - http://ntaburet.ru/products_pictures/935.jpg или
металлическую - http://www.tenti.ru/cat/dacha/dugi/75033/
Выбираю не по цене, а по удобству в использовании.
Поделитесь, у кого какие опоры для плетистых роз в эксплуатации, какие плюсы и минусы в разных опорах?
Тетямотя
22 ноября 2016, 10:08

Натти написала:  Хочу укладывать шпалеру на зиму, не снимая плетей. Обрезку же роз можно делать не снимая плети?

Обрезку-то можно будет и на шпалере сделать, но как уложить розы вместе со шпалерой я не понимаю. confused.gif
Mareesha
22 ноября 2016, 10:22

Karkusha написала:

Да, пожалуйста! По два того и другого. Деньги скину.
Karkusha
22 ноября 2016, 16:18

Mareesha написала: Да, пожалуйста! По два того и другого. Деньги скину. 

Упс! Я опять поторопилась! Mareesha, я уже вчера свой заказ скорректировала, они уже ответили, что добавили по одному, еще раз писать и просить стесняюсь, боюсь психанут biggrin.gif Но это все таки лучше, чем ничего. Попробуешь, а вдруг не понравится. Как получу посылку, напишу тебе в личку, сбросишь мне свой почтовый адрес.
Натти
22 ноября 2016, 16:20

Тетямотя написала: Обрезку-то можно будет и на шпалере сделать, но как уложить розы вместе со шпалерой я не понимаю. 

Я вообще то теоретик, но думаю, что осенью можно вытащить опору вместе с плетьми роз из земли и положить ее горизонтально на деревянные ящики, а потом укрыть на зиму, как обычно. Весной шпалеру с розами опять воткнуть в землю, конечно после обработки роз.
Наверное, для такого способа лучше всего подойдет металлическая опора на одной ноге, как в моей ссылке выше.
Karkusha
22 ноября 2016, 16:54

Натти написала: Я вообще то теоретик, но думаю, что осенью можно вытащить опору вместе с плетьми роз из земли и положить ее горизонтально на деревянные ящики

Мне где-то встречались складные шпалеры, специально чтобы не снимать.
Натти
22 ноября 2016, 17:19

Karkusha написала: Мне где-то встречались складные шпалеры, специально чтобы не снимать.

Видела такие, они называются разборные, состоят из двух одинаковых по форме и размеру частей, которые при сборке просто увеличивают высоту шпалеры. Для моей идеи они не подходят, т.к. при разборке все равно придется снимать плети с верхней части шпалеры. А мне хочется на зиму оставить плети на всей шпалере и не возиться с ними совсем.
Тетямотя
22 ноября 2016, 17:25

Натти написала: Я вообще то теоретик, но думаю, что осенью можно вытащить опору вместе с плетьми роз из земли и положить ее горизонтально на деревянные ящики, а потом укрыть на зиму, как обычно. Весной шпалеру с розами опять воткнуть в землю, конечно после обработки роз.

Мне кажется, что розы вместе со шпалерой можно уложить, только если шпалера на стене висит, а если шпалера воткнута в землю, вытащить ее, не повредив розы, практически нереально. Плети же не резиновые, тянуться не будут.
Натти
22 ноября 2016, 17:35

Тетямотя написала:  Плети же не резиновые, тянуться не будут. 

Верно, я как то об этом не подумала. А если шпалеру воткнуть в землю на расстоянии 0,5-0,6 метра от места посадки роз, розы начать подвязывать повыше, и осенью подкопать землю с одной стороны шпалеры, чтобы ее было легче вытащить, не повредив плети?
"чешу репу" - пожалуй возни будет не меньше, чем отвязывать плети от шпалеры, но менее травматично для рук и лица.
Wel
22 ноября 2016, 19:00

Натти написала:
Верно, я как то об этом не подумала. А если шпалеру воткнуть в землю на расстоянии 0,5-0,6 метра от места посадки роз, розы начать подвязывать повыше, и осенью подкопать землю с одной стороны шпалеры, чтобы ее было легче вытащить, не повредив плети?
"чешу репу" - пожалуй возни будет не меньше, чем отвязывать плети от шпалеры, но менее травматично для рук и лица.

Шпалеру с двух сторон можно воткнуть в металлические трубы, подходящие по диаметру , предварительно вкопанные в землю. А осенью выташить из труб и положить на землю вместе с розой, не отвязывая.
Натти
22 ноября 2016, 19:05

Wel написала: Шпалеру с двух сторон можно воткнуть в металлические трубы,

Спасибо, отличный совет. wink.gif
Тетямотя
22 ноября 2016, 19:14
Девочки, а какая разница: в трубы вы шпалеру втыкаете или в землю, если для того, чтобы вытащить, ее все равно надо будет поднимать? С нерезиновыми розами. 3d.gif
Зорянка
22 ноября 2016, 19:50

Тетямотя написала: Девочки, а какая разница: в трубы вы шпалеру втыкаете или в землю, если для того, чтобы вытащить, ее все равно надо будет поднимать? С нерезиновыми розами.  3d.gif

+1 biggrin.gif
Mareesha
22 ноября 2016, 20:08

Karkusha написала: Упс! Я опять поторопилась! Mareesha, я уже вчера свой заказ скорректировала, они уже ответили, что добавили по одному, еще раз писать и просить стесняюсь, боюсь психанут  Но это все таки лучше, чем ничего. Попробуешь, а вдруг не понравится. Как получу посылку, напишу тебе в личку, сбросишь мне свой почтовый адрес.

Спасибо! Конечно, это лучше, чем ничего. Если ты бываешь в Москве, я могу к тебе курьера отправить.
Wel
22 ноября 2016, 20:36

Тетямотя написала: Девочки, а какая разница: в трубы вы шпалеру втыкаете или в землю, если для того, чтобы вытащить, ее все равно надо будет поднимать? С нерезиновыми розами.  3d.gif

Да, что-то не подумала. mad.gif
Надо как-то придумать, что бы шпалера складывалась на уровне земли в месте стыка шпалеры и тем, что воткнуто в землю. Типа, как откидывается дверца в шкафу. Надо поставить задачу мужчине, он придумает. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»